PDA

Просмотр полной версии : CP/M для profi



Страницы : [1] 2

maximk
07.03.2006, 13:13
Интересует версия CP/M для профи. В Сети нашел только некие файлы BOOT.RAR (внутри образ в формате FDI) и cpm.zip (внутри образ в формате UDI).

Есть вопросы.
1) Для какой версии профи эта CP/M? Или она работает на любой?
2) Странный формат диска получается, если судить по данным образам: 79 дорожек, 2 стороны, 6 секторов на дорожку, 1024 байта на сектор. Мой 5.25 дисковод на PC никак не хочет форматировать дискету в таком формате. Для форматирования использую fdutils под linux'ом.

Мне казалось, что в CP/M использовался формат 5 секторов на track...

caro
07.03.2006, 15:23
Интересует версия CP/M для профи.
...
1) Для какой версии профи эта CP/M? Или она работает на любой?Работает на любом Профи!

2) Странный формат диска получается, если судить по данным образам: 79 дорожек, 2 стороны, 6 секторов на дорожку, 1024 байта на сектор.Формат диска: 80 дорожек/5 секторов по 1024 байта/2 стороны
Итого общий обьем диска 800 кб.

На IBM-ке для чтения записи образов диска удобней всего использовать программу TELEDISK.
Если есть необходимость могу по e-mail закинуть несколько образов диска под CP/M для Профи.

maximk
07.03.2006, 15:35
Спасибо. TELEDISK я попробую, хотя придется дисковод переставлять, а то на машине, на которой стоит 5.25" windows не установлена...
А лишние образы пригодились бы. Моя почта: kuleshov(a)org.vrn.ru

caro
07.03.2006, 15:39
TELEDISK я попробую, хотя придется дисковод переставлять, а то на машине, на которой стоит 5.25" windows не установлена...Надежней всего с ним работать из под DOS.

kgbplus
07.03.2006, 15:45
Интересует версия CP/M для профи. В Сети нашел только некие файлы BOOT.RAR (внутри образ в формате FDI) и cpm.zip (внутри образ в формате UDI).

Есть вопросы.
1) Для какой версии профи эта CP/M? Или она работает на любой?
2) Странный формат диска получается, если судить по данным образам: 79 дорожек, 2 стороны, 6 секторов на дорожку, 1024 байта на сектор. Мой 5.25 дисковод на PC никак не хочет форматировать дискету в таком формате. Для форматирования использую fdutils под linux'ом.

Мне казалось, что в CP/M использовался формат 5 секторов на track...
У меня есть большая коллекция СП-М софта для Профи на дискетах (Пенкрафтовская коллекция), но я ее так и не смотрел еще. Пиши в личку, вместе посмотрим.

maximk
10.03.2006, 09:18
Что-то не выходит каменный цветок...

teledisk не хочет восстанавливать дискету. Может потому что я гружу DOS с CD-ка с эмуляцией floppy... Но teledisk обращается к диску, а прямо на head=0 cyl=0 замирает и сообщает об ошибке.

А еще я более внимательно посмотрел, в чем же прикол этой дискеты, что обычным переносом и форматированием она не работает. Оказывается, на head=0 cyl=0 5-ый по счету сектор обозначен номером 9. А сделано это, чтобы дискета оставалась автозагружаемой под TR-DOS... Попробовал воссоздать ее под linuxом путем шаманских манипуляций с setfdprm, superformat и т.п. Сдвиги есть :) Дискета вроде начинает грузиться, комп переключается в расширенную графику и зависает на пустом экране... Может криво воссоздал :)

caro
10.03.2006, 09:30
teledisk не хочет восстанавливать дискету. Может потому что я гружу DOS с CD-ка с эмуляцией floppy... Но teledisk обращается к диску, а прямо на head=0 cyl=0 замирает и сообщает об ошибке.Судя по всему teledisk работает с контроллером флопа на аппаратном уровне,
поэтому я и рекомендую работать под чистым ДОСом.
Кстати в комплекте с telefisk идет утилита tdconfig (24 кбайта), позволяющая
настроить его под конкретное железо.


... Оказывается, на head=0 cyl=0 5-ый по счету сектор обозначен номером 9. А сделано это, чтобы дискета оставалась автозагружаемой под TR-DOS... Именно так и только для первой дорожки и нулевой стороны.
В отличии кстати от IS-DOS, у которой все пятые сектора имеют номер 9.

maximk
10.03.2006, 12:57
Да, вот еще в чем не могу разобраться: вот этот boot-сектор, он почему грузится tr-dos'ом? Ведь на нулевой дорожке TR-DOS не использует сектора с номером > 8. И главное, по какому адресу размещается и с какого адреса запускается записанная в нем программа?

Если судить по содержимому, то не с начала, ибо по смещению 0 стоит LDIR перемещающий код с #100 на #8000. Но это в случае, если он запускается как .COM-файл.

Максагор
10.03.2006, 15:10
Да, вот еще в чем не могу разобраться: вот этот boot-сектор, он почему грузится tr-dos'ом? Ведь на нулевой дорожке TR-DOS не использует сектора с номером > 8. И главное, по какому адресу размещается и с какого адреса запускается записанная в нем программа?

Если судить по содержимому, то не с начала, ибо по смещению 0 стоит LDIR перемещающий код с #100 на #8000. Но это в случае, если он запускается как .COM-файл.

Если считать с единицы, то сектора 1-8 на нулевой дорожке - это каталог, а сектор 9 - системный. Там записана информация о типе дискеты, количестве файлов и свободного места. Вот этот сектор TR-DOS считывает ВСЕГДА перед началом работы с дискетой, и благодаря манипуляциям с ним можно организовать автостарт (только сектор этот тогда должеть быть больше 256 байт, иначе ничего не выйдет). Остальные сектора, 10-16, действительно не используются.

maximk
10.03.2006, 15:21
Если считать с единицы...
О, блин, а я то забыл про это... Точно. Спасибо. Дальше, думаю, разберусь уже :)

Doronetty
10.03.2006, 19:16
Давайте собирать да размещать софт CP/M под Profi - а то в сети окромя 18-ти дисков на Power of Sound ничего нет! :)

AAA
11.03.2006, 20:44
Помню на профи под CP/M были 3 демки, одна из них MADNES REMIX.
К сожалению я выбросил все диски с этими прогами.

kgbplus
12.03.2006, 19:14
Вот обещанный список софта:
1. Main system disk
2. SP-DOS + utility
3. Turbo Pascal
4. Concurrent BIOS v4.15
5. Aztec C
6. Supercalc 2
7. SCRED, PCX
8. Final Word
9. bBase II
10. Forth, Fortran, LISP, PL I
11. System Utility (3 диска)
12. TED 2
13. Непонятно что, подписано "*.doc"
14. Notebook
15. Каталог библиотеки
16. Каталог фонотеки
17. Каталог видеотеки
18. Microsoft Basic
19. DGRAPH
20. Borland C
21. Utility for Profi 4.1
22. EDI + files
23. GPX + fonts
24. PCX 256 + files
25. ADJ-music for Windows
26. Games
27. Write
28. Grand Croix

Все дискеты подписаны "CP/M for PROFI". Я их не смотрел, даже не знаю, читаются ли. Teledisk по крайней мере первые 4 дискеты прочел спокойно.

megabyte
12.03.2006, 19:44
Вот обещанный список софта:

Все дискеты подписаны "CP/M for PROFI". Я их не смотрел, даже не знаю, читаются ли. Teledisk по крайней мере первые 4 дискеты прочел спокойно.
Будут образы дисков? А то тут уже лет 13 валяется третий профик, а к нему только 5 дискет...

Doronetty
13.03.2006, 00:33
Чать из этого софта у меня тоже Teledisk'ом прочитана. Но только по-моему какие-то не такие образы получились - далеко не все работают. К примеру Movie Demo после запуска выдаёт "нелегальная копия" и вылетает, хотя образ снимал с самой что ни на есть легальной :)
И давайте найдём какое-нить место, куда все эти Профи - диски выложить будет можно. А то Профи как-то за бортом остался...

kgbplus
13.03.2006, 10:09
Образы будут, но скорее всего в следующие выходные.

Doronetty
15.03.2006, 14:11
Жду с нетерпением :) Ещё вопрос: а защиту с них снять кто-нибудь сможет? А то как я уже писал некоторые никак не хотят работать!

ice'di^triumph
16.03.2006, 13:20
Сообственно, вот моя коллекция софта под cp/m: :v2_biggr:

1. Мир Смерти (action game)
2. Англо-Русский переводчик
3. Русско-Английский переводчик
4. LEXPRINT
5. SUPER MON 1,2,3
6. TELEPHONE REGISTER
7. TRANSLATOR v3.0
8. CP/M v3.40 + DOS NAVIGATOR
9. JAZZ (дисковая оболочка, только для HDD)
10. GRAND GROIX GFX EDITOR
11. SYNTH MASTER MUSIC EDITOR (for COVOX, + музыка)
12. TERMINAL + LZH (для модема)
13. Записная книжка + Ежедневник
14. KING'S VALLEY GAME
15. MORTAL KOMBAT-3 (demo version, нужен 1mb памяти)
16. Games: BOMBER, TON, KING, BOMBA, PING, CYBERNOID, STAKAN, NEBULUS, EXOLON. + MICROSOFT BASIC v5.20

17. CONCURRENT BIOS v4.30_fast
256 PCX VIEWER
FOREVER 1,2
+ others...

18. Games: SOLITAIR, XONIX, TYPE
19. GAMEZ: BOJ, CHESS, BOWLING, FOT, BRUN, HORSE, CATCHUM, LADDER, MARS, MINA, MONKEY, XONIX, TIRUS, SC
20. TURBO PASCAL

21. ASSEMBLER FOR PROFI
LIST_Z80
MICROSOFT BASIC_80
+ others

22. WRITE SYSTEM 1,2
TEXT GRAPHICS PRINT UTILITY
PRINT TEXT v2.2
REVISE_TEXT CONVERTER

23. THELP (учебник по программированию в PROFI ASSEMBLER)

24. COPY K v5.30
PSW SOFT
SUPER CALC - 2
HDD FORMATTER
SYNTH MASTER
DOS v5.30 + HOPCOM
SPEED DOS

25. MOVIE MUSIC DEMONSTRATION
FIRST MUSIC DEMONSTRATION

26. ZX-PRINT
(Прога для печати Spectrum'овских экранов из CP/M!)
+2 диска с лучшими скринами надерганными из различных игр, журналов, демонстраций и т.д.

27. Различные утилиты для работы в CP/M
28. PROFI DOS v4.0

29. SYNTH MASTER + MUSIC
FOR PROFI DOS v4.0

30. PLAYWAVE (AY, COVOX)
FOR PROFI DOS v4.0

31. WAV FILE размером на весь диск для PLAYWAVE
FOR PROFI DOS v4.0

32. THELP
TRK
WINDOWS
FOR PROFI DOS v4.0

33. TEACHER
SUPER CALCULATOR - 2
V2
FOR PROFI DOS v4.0

34. MOVIE MUSIC DEMONSTRATON
FOR PROFI DOS v4.0

35. GAMEZ FOR PROFI DOS v4.0:
SINGLE WARRIOR
SPACE COMMANDO

36. GAMEZ FOR PROFI DOS v4.0:
DURANT COLOR LINES
MOLE PEEP SHOW_REMIX
PINGVIN WERT
MINNER (FOR WINDOWS)
BREAK THRU (FOR WINDOWS)

37. GAMEZ FOR PROFI DOS v4.0:
LODE RUNNER
MACH 3_demo version
CAD
COLUMNS
PITON
SOKOBAN
SUPER MINER
UDAW

38. GAMEZ FOR PROFI DOS v4.0:
DEATH ZONE
XYZON
ERIC AND THE FLOATERS
STOP THE EXPRESS
COLOR BALL
FIRE RESCUE
NINJA KAGE
PAC-MAN

39. GAMEZ FOR PROFI DOS v4.0:
SOLITAIR 15
ARCANOID 21
BUTERFLY CHATKA
CRAPS KOLOBOK
LABIRINT LINES
MINER WATER FALL
XONIX
PROFESSIONAL TENNIS

40. Музыкальный редактор ADJ v1.2
Windows

41. Музыкальные модули для ADJ:
KUTU REGGAE
MOVE RRTEWW
MY SOLARD
RAIN RIPDOC
SPEED LIMON

42. Музыкальные модули для ADJ:
AFACE BATMAN
JUSTICE AXEL
PUSIC BEAT
AT DNS

43. GAMES:
BATTLE MODIO
BLUDISCO PENTAS
CHASER REVERSI
GOLD ROCKET
GOMOKU BIGPRGAME
GRPING JAZZU
MAT KEGLI
FA MBASIC + GAMES

+ что-то ещё было, вообщем дисков 50.

Doronetty
16.03.2006, 16:52
Гипер!!! :)
А в каком она виде - диски или уже образы? Переслать по почте или выложить где-нить смогёшь?

ice'di^triumph
17.03.2006, 09:15
Софт на 5,25' дискетах. Завтра возьму дисковод (мой сломалсо...) и начну перегонять в образы.

Doronetty
17.03.2006, 13:46
Родина вас не забудет!!! :)
Только советую образы эти сразу проверить на предмет работоспособности в эмуле (или какой-нибудь образ взять да перегнать опять на диск и посмотреть на реале) - а то у меня тоже есть куча образов, да не все хотят работать - защита ругается, а ломать её я как-то не умею :(

DATAsoft
04.01.2007, 23:02
Может найдется добрый человек и выложит образы дисков CP/M. А то Профик есть, а дисков под CP/M нет. А очень хочется. :smile:

scooby-do
18.06.2007, 23:16
Народ, где образов можно достать?... ну ненайти ниче.... одна системная дискета на которой только куча системных прог, и тетрис

CHRV
20.06.2007, 12:15
Чать из этого софта у меня тоже Teledisk'ом прочитана. Но только по-моему какие-то не такие образы получились - далеко не все работают. К примеру Movie Demo после запуска выдаёт "нелегальная копия" и вылетает, хотя образ снимал с самой что ни на есть легальной :)
У тебя диск с защитой, Теледиск качает только секторную информацию, безсекторную не берет. Нужно использовать MakeFDI .

Sayman
03.07.2007, 08:41
ничего нет небыло и небудет!!! проехали!!!

alone
08.07.2007, 00:39
Где взять Turbo Pascal под CP/M? Слышал, что таковой существует, но поиск в гугле ничего не дал.

maximk
08.07.2007, 11:02
http://www.retroarchive.org/cpm/lang/lang.htm

Andrey_Ak
04.11.2009, 12:31
Так как, уже есть образы дискет с СР/М для Z80?
Если что могу выложить у себя на сайте, (если архив будет не больше 1GB)]

У тов. ice'di^triumph хорошая коллекция дискет для CP/M Z80....
Когда она будет?

Sayman
05.11.2009, 06:29
У тов. ice'di^triumph хорошая коллекция дискет для CP/M Z80....
у него уже далеко не самая большая колекция;)
да и колекции то нет у него, он уже всё kyv^3umf передал..или нет...забыл кто у кого и кто кому что там передавал...
в общем и целом. самая большая колекция у мну. на счёт рассположить у тебя на сайте надо будет отдельно пообщаца - о создании раздела по профи.

vitus
07.02.2010, 18:12
Где весь обещанный софт под СР/М? Хоть кто-нибудь, поделитесь!

Mdesk
07.02.2010, 20:17
Где весь обещанный софт под СР/М? Хоть кто-нибудь, поделитесь!

Здесь посмотрите (это не "весь обещанный софт"): http://zx.pk.ru/showpost.php?p=237627&postcount=73

Black_Cat
10.05.2011, 18:50
У Профи выше экрана размещается область доп команд.
Вопрос: а можно её ужать так, чтоб она с #C000 размещалась, и как это отразится на работе софта Профи?

Sayman
11.05.2011, 05:50
вопрос несколько не понятен. у профи экран (расширенный, если про него речь) может быть размещён на выбор в одном из трёх "окон" - cpu1, cpu2 и cpu3, адреса соответственно 4000h, 8000h и c000h. при работе с цпм или кудос, экран включен в окно cpu1 (собственно и все страницы включаются в это окно). и что за область доп.команд?

Vadim
11.05.2011, 06:01
У Профи выше экрана размещается область доп команд.

Я не понял, если честно. Какая область команд?

Black_Cat
11.05.2011, 09:01
Я не понял, если честно. Какая область команд?

Область дополнительных команд - сюда могут загружаться дополнительные системные программы: отладчик, интерпретаторы командных языков и т.п.http://abzac.retropc.ru/content?id=68

Vadim
11.05.2011, 09:30
Нет никакой области дополнительных команд. В дос-5.30, когда вынесли основные коды BDOS в скрытый сегмент, то ОЗУ начиная с D400 стало свободно (BDOS весит примерно 8К, после выноса, в основном ОЗУ остается менеджер, который делает вызов БДОСа из сегмента, передавая ему параметры и забирая ответ, менеджер занимает примерно 1,5-2К, по идее, надо было бы освободить место, но авторы решили оставить все как есть (глупо!!!), а в свободные куски ОЗУ грузить резиденты. Решение корявое. Для размещения резидентов в основоной памяти я в Q-DOS сделал спец. функции, они отрезают часть ОЗУ сверху вниз, с шагом в 256 байт. Т.е. надо нам 256 - взяли. Куски растут от больших адресов к меньшим. Это и понятно, выше находится система. Так вот, авторы адаптации микродос которая называется "дос-5.30" протсо не могли изменить сам модуль БДОС, вот и довольствовались кривым решением.

---------- Post added at 11:30 ---------- Previous post was at 11:27 ----------

Скажу ещё, что начиная с адреса 0100H и до адреса который лежит 0006 (в ячейке 5 лежит команда JP BDOS) расположена область TPA - Transient Program Area - область транзитных программ. Именно в неё, с адреса 100H загружается COM файл. стек устанавливается на последнюю свободную ячейку. т.е. SP=BDOS (слову по адресу 6).
В МикроДОС был поддержан ещё один тип исполняемых файлов - SPR, они грузятся в верх TPA, т.е. впритык к концу TPA. Адреса пересчитываются используя таблицу бит, которая находится в самом SPR файле. Каждый бит соответстует байту программы, если бит =0, то пересчет не требуется, если 1, то требуется. Программы компилятся под адрес 0.

Black_Cat
11.05.2011, 09:58
Много, но непонятно.

В дос-5.30, когда вынесли основные коды BDOS
Так, я в Профи CP/M не разбираюсь, и что куда выносили не знаю, можно самое последнее распределение памяти?
Повторю вопрос по другому. Всё окно CPU2 я хочу занять экраном. Как это отразится на софте под Профи? Т.е. экран будет 16k, одной страницей.

---------- Post added at 09:55 ---------- Previous post was at 09:49 ----------


начиная с адреса 0100H и до адреса который лежит 0006 (в ячейке 5 лежит команда JP BDOS) расположена область TPAне понял, TPA же вроде выше #100..

---------- Post added at 09:58 ---------- Previous post was at 09:55 ----------


В МикроДОС был поддержан ещё один тип исполняемых файлов - SPR, они грузятся в верх TPA, т.е. впритык к концу TPAконец TPA D400?

Vadim
11.05.2011, 10:15
не понял, TPA же вроде выше #100..
В адресе 5 лежит команда JP BDOS. Постом выше и по твоей ссылке ты бы мог узнать, что BDOS лежит минимум в D400. А это гораздо больше чем 100, как понимаешь. В Q-DOS ещё выше.


конец TPA D400?
В старых системах на профи - да. В Q-DOS E400 или E600 не помню точно.



Повторю вопрос по другому. Всё окно CPU2 я хочу занять экраном. Как это отразится на софте под Профи? Т.е. экран будет 16k, одной страницей.

Можно, но только что бы экран не было бы постоянно в этом куске адресного пространства. Т.е. что бы экран - это определенная страница ОЗУ и всё. А куда её подключать - дело десятое. Т.е. в ЦПМ системах если экранная область видна постоянно - то на располагается в области выше BDOS - т.е. которая в ведении системы находится, ни в коем случае не в ТПА. А вообще делаю так, что экран подключается только на время записи в него. Не важно где. Но удобнее с адресов 4000, 8000, можно и с 0, только придется прерывания запрещать (если mode 1 стоит)...

---------- Post added at 12:15 ---------- Previous post was at 12:14 ----------

В Q-DOS реальная точка BDOS - E900. Но 512 байт (две страницы по 256) откушивает резидентная часть cmd.com в итоге вершина доступного ОЗУ - E700.

Black_Cat
11.05.2011, 10:28
Vadim, ты не ответил, как существующий софт будет реагировать на то, что экран будет занимать целиком всю страницу, а не половину. Ессно ставить её можно в любое оно, и ессно, драйвер видеовывода придётся переписать.

Vadim
11.05.2011, 10:33
Экран и так сейчас занимает почти всю страницу в 16К, т.е. ответ - нормально.

Black_Cat
11.05.2011, 10:34
И ещё, второй экран в Профи находится на странице #3A. Это чем обусловлено, можно использовать другую страницу?

Vadim
11.05.2011, 10:56
Я не совсем понимаю что ты имеешь ввиду. Если делать новый экран для профи, то его как то надо где то размещать, это одно. Если делать совсем новые видеорежимы, то почти весь софт придётся переписывать. Пойдет лишь то, что работает через вызовы BDOS/CBIOS/ CP/M BIOS. А это не очень большой набор софта, т.е. только классический ЦПМ софт, всё что использует и опирается на аппаратуру профи останется за кадром. А вообще, эркан у профи состоит из 2-х частей, пиксельного сегмента и сегмента атрибутов. И ещё есть 2 старницы, как и у спектрума. Т.е. экран располагается в сегментах 04 (32) 06 (3A) экран в 04 как бы в ЦПМ не испольуется. Т.е. он не юзается как экран, но возможность его использования есть. Программы некторые после запуска сохраняют его содержимое в другом сегменте, потом юзают его как экран, перед выходом восстанавливают старое содержимое. В скобках я указал номера соотв. сегментов где лежать атрибуты. Атрибут задается для каждого байта пикселей. Т.е. у спектрума на 8 байт пикселей у профи на 1. Т.е. аппаратный мультиколор.

---------- Post added at 12:56 ---------- Previous post was at 12:52 ----------


Это чем обусловлено,
Я так понимаю тем, что кондоровцы решили прикрутить цвет в ЦПМ на версии плат 3.xx, была схемка в виде картинки 6912 байт на системном диске CBIOS4.0. 3 микросхемы и память. Видимо ввиду простоты схемы получилось так, что цветовой сегмент стал вот таким. Хотя по идее он должен был быть симметрично сегменту 06 (или 04) только в 3-й линейке. Но есть так, как есть. Я бы вообще сделал расширенный экран совсем иным. Для ЦПМ софта нужен наормальный текстовый экран 80 на 25 с 8-и битным атрибутами, для графики нечто навроде EGA/VGA. Только адресация максимально удобная и быстрая. Т.е. с некоторыми аппаратными ухищрениями, что бы свести тормоза к минимуму. Тогда можно было бы делать красивые цветастые игры. Или нечто наподобие видеопроца с MSX. Для графики.

Sayman
11.05.2011, 11:16
тыщу раз писано и сказано - у профи как и у спектрума два экрана (поделённые на страницу с пикселями и страницу с атрибутами). 0й экран это страница 04h (pix) и страница 38h (atr), 1й экран это страница 06h (pix) и 3Ah (pix). изначально юзается именно 1й экран.
длинна экрана:
Pix = 15360 байт
atr = 15630 байт
итого один экран полностью = 30720байт.

Black_Cat
11.05.2011, 11:44
вот страницы #38 и #3A мне и не нравятся, были бы например #3C и #3E - было бы замечательно. В Спектруме видеопамять размещена в страницах, для которых A16'=1, а в Профи как не попадя :(

Пойдет лишь то, что работает через вызовы BDOS/CBIOS/ CP/M BIOS. А это не очень большой набор софта, т.е. только классический ЦПМ софт, всё что использует и опирается на аппаратуру профи останется за кадром.
Я не понял, в Профи же есть специально ОС что бы всё было совместимо через вызовы.. Дык какого хрена опять лепить очередной Спектрум, но уже в CP/M, юзая экран напрямую? Что за идиотизм?

Sayman
11.05.2011, 11:48
что бы всё было совместимо через вызовы..
почти на любом компе, где работает цпм, через вызовы работают только (почти всегда) консольные утилиты. если же в проге используется графика, то почти всегда напрямую, потому что нет у нас тут таких мощностей, чтобы жировать производительностью для вывода тех же спрайтов. что на отм. что на профи, на мсх, на камадоре, всегда юзали всё напрямую. хотя для камадоры была либа, забыл название, кажеся rsx чего то там... но она не была востребована.

Vadim
11.05.2011, 11:53
Дык какого хрена опять лепить очередной Спектрум, но уже в CP/M, юзая экран напрямую? Что за идиотизм?

Если делать через вызовы CP/M или любой другой ОСи, то нужен проц 200Мгц, такт на команду, конвейер, команды умножения и деления. Только тогда будет всё работать без прямого обращения к железу. Берём для примера MSX, там есть ОСь, но игры напрямую и клаву опрашивают и графику заливают в видеопроц, и напрямую к VPD обращаются для изменений координат спрайтов.

Black_Cat
11.05.2011, 12:25
тогда не вижу никаких преимуществ использования архитектуры Профи.. И как много у Профи софта юзающего экран напрямую, и насколько он пригоден к переделке?

Sayman
11.05.2011, 12:29
да, преимущест не так много...софта явно не сотни тысяч как под трдос, по почти на всё есть сорцы (оригинальные или путём дизасма)...

Vadim
11.05.2011, 12:39
И как много у Профи софта юзающего экран напрямую, и насколько он пригоден к переделке?
Много. Почти все игры (около 30-40'а). Редактор STM файлов, демка movie - это то, что есть без исходников. Есть граф. редактор с исходником, графическая библиотека с исходниками. Есть текстовый редактор с исходником. Но много чего есть - всяких проограмок типа полноэкранного отладчика для чего исходника тоже нет.

---------- Post added at 14:39 ---------- Previous post was at 14:38 ----------


по почти на всё есть сорцы
к сожалению далеко не на всё, чего нет придется декомпилировать. Поэтому я и предлагаю сделать так, что бы и новое было и старое осталось.

Black_Cat
11.05.2011, 12:46
Тоды отвлечённый вопрос - а какая CP/M машина наиболее богата на системный софт? Игры и демы интересуют мало - их и на Спектруме достаточно.

Sayman
11.05.2011, 12:53
почти всегда системный софт это консольные утилиты, например все компиляторы асма, си, тот же паскаль (кстати несмотря на наличие к нему "редактора", он работать может на любой цпм машине. единственное, под профи есть нормальный правленый в плане управления + цвет). всякие дисковые утилиты, текстовые редакторы почти всегда разные для разных платформ, однако есть снова - таки консольные, например WorldStar или Final Word (если не ошибся)...т.е. любая консольная прога будет без проблем пахать и на профи и на отм и на любой другой цпм машине без всяких адаптаций.

Black_Cat
11.05.2011, 12:57
почти всегда системный софт это консольные утилитыТоды количество системного софта должно исчисляться тысячами программ.. Чёт я не заметил этих тысяч системных программ для Профи..
А графические оболочки?

Vadim
11.05.2011, 13:04
В CP/M для вывода информации на экран использовались терминалы, позднее - их эмуляция на текстовом или графическом экране. Для управления курсором, яркостью символов и прочими возможностями использовались управляющие последовательности (ESC+...). Кроме того, экран мог быть 24 или 25 строк. Т.е. программы как правило или затачивались под конкретный терминал или содержали программу "инсталлятор", который производил такую настройку. К примеру Turbo Pascal, в оригинальной поставке идёт с инсталлятором. На профи паскаль переносили с Роботрона 1715, а там он появился благодаря германским "товарищам" которые купили несколько копий в америке и раздали всем странам СЭВ. На профи наибольшее кол-во разного ЦПМ софта, который точно работает или адаптировано под экран профи и esc последовательности или работает так. На АТМ меньше всего было. Хотя подозреваю что не проблема туда тоже все перенести.

Sayman
11.05.2011, 13:11
тысячи да не тысячи. за графические оболочки скажу мало. для профи это камандеры типа copyK, dos navigator, jazz и hop comander. одна граф.либа (оконный интерфейс, корявый жутко). на том же атм был только xc в качестве камандера, других не видел. видел скриншот камандера как раз под консоль (вроде) писаный на паскале, cpm comander (http://www.z80.eu/cpmcmdr.html), но вроде как так и не вышел. на том же сайте ещё найдёш инфу. это только то что мне известно.

Vadim
11.05.2011, 13:30
Если отказываться от софта профи, то что будет? На пустом месте ой как непросто софт наваять, даже имея исходники. Времени просто нет. Возьмем к примеру спринтер, прекрасное железо, лучше Профи и любого другого клона в момент появления (да и сейчас), но часть идей была неверной. В итоге что имеем? А ничего, дела с софтом аналогично АТМ, комп мёртв. Подозреваю, что авторы жутко не хотели ставить ЦПМ совместимую систему. А сделали что? Наподобии ЦПМ, только не совместимую с ней. Я такого положения дел ваабще не понимаю и понимать не хочу. Менеджера памяти не создали, доков не было ни по системе ни по железу. И вот эти просчеты и убили прекрасный комп.

Black_Cat
11.05.2011, 13:44
Если отказываться от софта профи, то что будет? консольный софт, которого тыщи, но на поверку - пару десятков в лучшем случае..
Вот я и спрашивал какой CP/M комп во всём мире наиболее богат на системный софт? ..тоды уж на его графические режимы лучче ориентироваться..

Vadim
11.05.2011, 13:50
консольный софт, оторого тыщи, но на поверку - пару десятков в лучшем случае..
В настоящий момент разбираю коллекцию CP/M CD-ROM от Walnut Creek. Вернее, в данный момент и уже месяцев 5 ничего не делал в этом направлении. Так вот, софта там много, но утилиты по большей части ненужные. Много ассемблеров, отладчиков, дизассемблеров. Куча утилит предтечей файловых командеров, их все поглотили или power или файловые оболочки на профи или на атм. Много языков разных (100 мегабайт уже каталог с языками), текстовых редакторов. Прикладных программ порядочно. Но оно всё это не привязано к железу. Есть и "привязанные" версии для разных платформ. Моё мнение, что всё же под Профи больше всего программ.

Sayman
11.05.2011, 13:59
БК, ты скажи. к чему вобще вопрос то был? хочеш девайс таки сваять или постибаца ради?

Black_Cat
11.05.2011, 14:06
выбираю донорскую CP/M архитектуру, но как понимаю про зарубежные, и промышленно выпускавшиеся CP/M компы под 8080/Z80 вы не очень в курсе..

Sayman
11.05.2011, 14:15
ты ещё с ерором404 пообщайся, под орион тоже был цпм, тока там надо какую то карту иметь с процом z80 на борту.. а ваще хороший вариант это msx-2. там и цпм и юзикс есть, в котором есть эмуляция цпм...и мсх дос есть...

Vadim
11.05.2011, 14:17
Отчего же? В курсе, только вот их эмулей нету компом было много, но по ним инфы не очень то найти. Самые известные это MSX (Как бы тоже цпм комп, по крайней мере для него были фирменные версии от DRI - CP/M Plus)TRS, Osborne, Kaypro, Microbee. Полный списко компов можно получить запустив утилиты под MS-DOS которые умеют читать cp/m дискеты. Для тупых пользователей там сделан выбор формата диска по названию модели компьютера. Я даже подбирал какой то комп, у него формат диска совпадает с корветовским. Есть всякие Оливетти, Эпсоны и прочие. По ним инфы нет.

Black_Cat
11.05.2011, 14:24
Отчего же? В курсену так в каком из них системного софта (типо граф редакторов, КАДов, граф оболочек) больше или лучше всего?
И ещё, какие компы, или версии CP/M понимают FAT12/32?

Vadim
11.05.2011, 14:31
На MSX чаще всего софт не применительно к msx-dos или ЦПМ, а он просто заточен под железо MSX и бывает идет на картриджах. Кадов я вообще не видел. FAT12/16 понимает msxdos1-2 и только. Граф.оболочки есть только на Спринтере, Профи и АТМ, на других компах я ничего не слышал о таком. Есть скриншот так и ненаписанного коммандера под ЦПМ, на одном из сайтов, но я думаю что даже скриншот - фейк. Хотя, так вот можно сказать, что больше всего софта на MSX, разбирая архивы много чего нашёл тоже, но там всё такое специфичное. Имеет много узких мест и нехорошестей, прямо как ситуация с демками на MSX, железо мощное, позволит демки не хуже спектрумовских делать, ан нет, почти все демки дикий отстой. Примерно так: крутой эффект и 5 за ним просто никаких. Или крутой эффект и залип на 20 минут... Толку от крутого железа? Так и системки у них, как правило есть какая-нить особенность которая делает этот софт не очень привлекательным.

Black_Cat
11.05.2011, 15:54
В Q-DOS реальная точка BDOS - E900. Но 512 байт (две страницы по 256) откушивает резидентная часть cmd.com в итоге вершина доступного ОЗУ - E700.
т.е. под TPA отведено 57,5 k. Вершина доступного ОЗУ больше не будет сдвигаться, т.е. это фиксированная точка, или со временем её могут сдвинуть?

Sayman
12.05.2011, 05:28
БК-0010, возможно всё. а ты неужто решил чёта сварганеть? нуну, довай, разводи платку большую и малую))) вообще цпм или нет не важно. запуск цпм возможен по сути на любом клоне, у которого:
- есть возможность отключать пзу и в cpu0 посадить какую-нить страницу озу
- есть экран, на которой влезает 80 символов в строку и количество строк не менее 24х.
- есть флоп...
ну и памяти достаточное кол-во. как ты знаеш. на кворуме цпм запускается. тот же спринтер - удовлетворяет всем этим требованиям. в целом, компы подходящие под такие требования способны потянуть не только цпм, но и любую другую систему. как пример - msx со своим uzix, в котором есть ещё и эмуль цпм. если уж так помечтать, то предположим, что юзикс теперь есть на профи , отм и спринтере. на что тогда оринтироваца будеш?))))

Black_Cat
12.05.2011, 08:29
наверно с UZIX не всё та просто, раз его нет на каждой машине

Sayman
12.05.2011, 09:18
да, там не просто всё. юзикс часто делает перенаправление на пзу мсх, где уже прошиты всякие функции для работы с экраном (терминал) и с девайсами типа дискета и винт. т.е. дрова довольно просты - всего то навсего включает нужную страницу, делает вызов функции из пзу, потом обратно...это вкратце. для того же профи или атм писать всё с нуля надо, т.е. дрова полноценные... + используется диспечер памяти (маппер), которого нет у профи... на атм тут проще было бы канечно перетащить да и на спринтер...

Vadim
12.05.2011, 09:35
Вершина доступного ОЗУ больше не будет сдвигаться, т.е. это фиксированная точка, или со временем её могут сдвинуть?

Выше я писал, что в Q-DOS есть функции, которые сдвигают вниз вершину BDOS, резервируя в прямой памяти куски по 256 байт, для резидентных кусков. Но ниже C000 не сдвинется.

Black_Cat
12.05.2011, 09:46
Вернёмся к CP/M. Надеюсь у софта Профи хоть к устройствам HHD, FDD обращения не прямые?

Sayman
12.05.2011, 09:49
к счастью нет. на моей лично памяти было только две проги (могет их и больше было), запускаемые чисто с дискеты, типа защита откопирования была - это демка movie и игра peep show. но обе уже давно поломаны и прекрасно работают с любого устройства. библиотека windows почему то ещё требует запуска именно с устройства "а". всё остальное работает через вызовы системы, т.е. через дрова.

Vadim
12.05.2011, 11:29
библиотека windows почему то ещё требует запуска именно с устройства "а"
Конечно же нет, ещё в 1998г я из родных исходников сделал адаптацию в Q-DOS, все работает прекрасно с винта, с любой буквы. PeepShow просто сделал перекомпиляцию - убрал защиту, не "ломал".

Sayman
12.05.2011, 11:37
убрал защиту, не "ломал".
будеш смеяца, но у меня досих пор где-то валяеца ломанная версия игры. я не помню от кого её получал, но там к игре есть дока - инструкция по взлому, типа погрузить sbug погрузить туда ком файл и по таком то адреса сделать вот такие изменения..и типа всё..

Vadim
12.05.2011, 11:44
Я видел это и читал, тот человек и защиту-то не мог убрать, шрифты там полетели и ещё что-то не так. Мне смешно было.

Error404
12.05.2011, 12:16
ты ещё с ерором404 пообщайся, под орион тоже был цпм, тока там надо какую то карту иметь с процом z80 на борту.. а ваще хороший вариант это msx-2. там и цпм и юзикс есть, в котором есть эмуляция цпм...и мсх дос есть...

Пожалуй подписался бы под мсх дос. Более поздняя чем CP/M поделка, в достаточной степени совместимая.

На Орионе точно так же как и на Профи - большая часть "графического" ПО для CP/М лазает в экран напрямую. И исходников нет. Что конечно же бяка. Меньшая часть работает через расширение (в части работы с цветом, окнами) искейпов VT-52 драйвера дисплея - это что писал я и компания - на это есть и исходники. Но думаю, на Орионе всяко меньше ПО чем на Профи, хотя бы потому, что целенаправленно разработкой ПО никто не занимался, кроме единиц энтузиастов, все только перепродавали ворованное фирменное ПО (терминальное) - вот этого вагон и тележка, но в-основном это горы разного шлака (типа как на CD-ROM Валнута).

sergey2b
12.05.2011, 12:26
целенаправленно разработкой ПО никто не занимался, кроме единиц энтузиастов, все только перепродавали ворованное фирменное ПО (терминальное) - вот этого вагон и тележка, но в-основном это горы разного шлака (типа как на CD-ROM Валнута).

интерестно а терминальный cp/m софт с Профи пойдет на +3
у меня есть фирменные cp/m дискеты для +3

Vadim
12.05.2011, 12:51
Пойдет. Только надо убедиться в том, что драйвер терминала на +3 сможет всё правильно отобразить. Ещё проблема с CP/M на +3 - физически-то дискеты такие же как и в режиме ZX-Spectrum - 40SSDD. Нужно будет взяться и сделать переделку на 720К (80DSDD)

Black_Cat
12.05.2011, 12:57
Но ниже C000 не сдвинется.а можно сделать так, чтоб ниже #C100 не двигалось? А в идеале даже #E100?

Vadim
12.05.2011, 13:51
А в идеале даже #E100?
Ну скорее всего так и будет, хотя E1 слишком высоко... Зачем столько памяти то? Если экран в сегменте лежит, пусть он 16К и занимает, но не постоянно подключен, а только для записи и желательно что бы его в любом окне можно было бы подключить.

Black_Cat
12.05.2011, 14:59
Ну скорее всего так и будет, хотя E1 слишком высоко...
Что значит высоко? TPA получается от #100 до #E100, экрана нет как такового вообще. Те проги, которым экран надо, ставят его в окно CPU1 или CPU2 (можно вообще любое) на время работы с ним (архитектура Хiмеra). Переключение памяти возможно не только страничное, но и полубанками (32k) и банками (64k). При этом области #0-#100 и #E100-#FFFF (в сумме 8k) остаются всегда на своём месте, закрывая адресное пространство подставляемых под них страниц. Таким образом можно мгновенно переключать задачи, держа их в ОЗУ, и подключая переключением страниц. Программы можно грузить в память так, как это принято для Спектрума, используя существующее железо.

Vadim
13.05.2011, 07:29
Что значит высоко?
Ну под систему то остается ой как мало...


При этом области #0-#100 и #E100-#FFFF

Когда программа работает с экраном, то оставлять область 0-100 не обязательно. Т.к. прерывания запрещаются (ну как бы так принято делать было везде, например в MSX, когда идёт переключение памяти в адресах 0000-3FFF) ставим с адреса 0 то, что хотим, как сделали, подключили обратно то, что было и всё ок.



Таким образом можно мгновенно переключать задачи, держа их в ОЗУ, и подключая переключением страниц.

В системе MP/M так и сделано. Система многозадачная, память многостраничная. Страницы ОЗУ размером с 32к-48к подключаются с 0 (с 100H в то время сделать было очень трудно, ПЛИС не было в 1979г таких как сейчас). первые 100h байт во всех страницах содержат одно и тоже, что бы при переключении данные по адресам 0-100h не изменились. При приходе аппаратного прерывания (в Z80 используется режим 1, т.е. идёт выполнение команды rst 38h, т.к. это проще чем режим 0 (аппаратно не нужен контроллер перываний, который бы подсовывал процу команду CALL). в 0038 лежит команда JP XXXX куда то в сиситему, там сохраняются все регистры прерванной программы, переставляется стек и вызывается супервизор. Он выбирает из списка задач следующую, и переключает страницы ОЗУ, восстанавливает ее регистры и запускает с прерванного места. Таким образом получаем "многозадачное" окружение. Параллельно могут работать несколько COM программ. Или обрабатываться несколько удалённых терминалов.

Black_Cat
13.05.2011, 10:04
в то время сделать было очень труднонасамделе не трудно, но тогда это считалось дорого


там сохраняются все регистры прерванной программы, переставляется стек и вызывается супервизор. Он выбирает из списка задач следующую, и переключает страницы ОЗУ, восстанавливает ее регистры и запускает с прерванного места. Таким образом получаем "многозадачное" окружение. Параллельно могут работать несколько COM программ. Или обрабатываться несколько удалённых терминалов.ну типо того, токо ещё лучше и быстрее. И в области 0-100 и Е100-FFFF можно держать что-то своё, правда достать это можно будет токо временно пареключившись в другое оно.

Можно конечно от Е100-FFFF отказаться, если это очень мало, но тогда переключать можно токо 48k

---------- Post added at 10:04 ---------- Previous post was at 10:01 ----------

А как с софтом под МР/М, он есть какой?

Vadim
13.05.2011, 10:08
А как с софтом под МР/М, он есть какой?

Если только под MP/M то я ничего кроме утилит системных не видел. А так он может запускать несколько COM-программ одновременно. MP/M жила 2 года наверное. Потом весь ЦПМ снизошёл на нет на западе. ПЦ расцвела

Black_Cat
13.05.2011, 10:11
первые 100h байт во всех страницах содержат одно и тоже, что бы при переключении данные по адресам 0-100h не изменилисьтам эта область точно везде одинаовая, или всё-же может быть разной, заточенной под задачу?

---------- Post added at 10:11 ---------- Previous post was at 10:09 ----------


А так он может запускать несколько COM-программ одновременноа проблем с запуском обычного консольного CP/M софта нет?

Vadim
13.05.2011, 10:14
там эта область точно везде одинаовая, или всё-же может быть разной, заточенной под задачу?

Я не уверен, но думаю что одинаковая. Хотя может и где то сохраняться регистры задачи к примеру. Надо изучать исходники и смотреть. Я смотрел описания системы и исходники в 2002г. Сам понимаешь, забывается многое..


а проблем с запуском обычного консольного CP/M софта нет?
Нет. Всё или почти всё обязано работать.

Ещё была такая система как CP/NET. Так вот, она работала в связке с MP/M, это вот оно и стало прообразом для первых серверов Novell Netware.

Black_Cat
13.05.2011, 10:18
Ещё была такая система как CP/NETа под Z80 CP/NET MP/M есть?

Vadim
13.05.2011, 13:14
а под Z80 CP/NET MP/M есть?

Исходники под 8080, насколько я помню, так что если что то можно переписывая процедурки переделать под Z80. Код уменьшится в размере.

Doctor Max
12.10.2011, 01:33
А вот и здрасьте! давно я тут не был! кроме всего прочего и палитра в Профи очень странно рганизована, в свое время пришлось смотреть код ПЗУ и схему, чтобы разобраться, как оно работает. P.S. Автор Waterfall, кряка для солитера, форматтера под практически все защищенные игры

alone
12.10.2011, 23:12
Где скачать софт для Профи и эмулятор?

Rindex
12.10.2011, 23:28
Где скачать софт для Профи и эмулятор?

Где-то было в какой-то теме, не нашёл. Пришлось откопать файлы на народе. Вот они. Эмулятор, без понятия. Он вообще был?

http://narod.ru/disk/5577988001/PROFI%2B.rar.html

ZXMAK
13.10.2011, 00:29
Профи в ZXMAK2 поддерживается
http://img213.imageshack_.us/img213/3070/zxmak2profi.png

Правда периферия пока не вся реализована :)
http://img705.imageshack_.us/img705/5896/zxmak2cpm.png

Sayman
13.10.2011, 05:16
Осмелюсб заметить, что самая лучшая поддержка профика была именно в анрыле от александра молоцова! там и винт правильно эмулируется, и экран и палитра и стерео ковокс...хотелось бы ещё ком порт для поддержки "комовской" мышки...
последняя версия от него имеет номер 0.37.1. гдето в теме про анлыр он валяется, но могу расшарить (http://ifolder.ru/26316385)архивчик чтобы не искать...

Doronetty
13.10.2011, 12:32
Ну я очень надеюсь, Александр Макеев быстро все эти навороты Unreal догонит. И перегонит! И не только в плане Профи!!!

alone
13.10.2011, 12:54
А где же исходники, чтобы влить в основную ветку Unreal?

Vadim
13.10.2011, 14:46
Профи в ZXMAK2 поддерживается
Аппаратных часов не видит, и думаю всей остальной периферии 5.xx.

---------- Post added at 16:46 ---------- Previous post was at 16:45 ----------


P.S. Автор Waterfall, кряка для солитера, форматтера под практически все защищенные игры
О! А исходники какие-нибудь имеются?

Djoni
13.10.2011, 15:07
У меня есть дискета с игрой Death World под CP/M Profi защищенная от копирования,а вообще существует её ломаная версия
или утилита которой можно сделать копию ?

Sayman
13.10.2011, 15:21
где же исходники, чтобы влить в основную ветку Unreal?
это лучше у molodcov`а спросить...

существует её ломаная версия
или утилита которой можно сделать копию ?
конечно. весь софт профинский давно или ломанный или в наличии исходники (где то авторские, где то дизасм)...

Vadim
13.10.2011, 15:47
У меня есть дискета с игрой Death World под CP/M Profi защищенная от копирования

Я давно все защиты снял и игры адаптировал в свою систему. Некоторые оригиналы, кстати, удалил. Так что твоя версия интересна. Образ дискеты можешь снять?

Doctor Max
13.10.2011, 16:10
Аппаратных часов не видит, и думаю всей остальной периферии 5.xx.

---------- Post added at 16:46 ---------- Previous post was at 16:45 ----------


О! А исходники какие-нибудь имеются?

Только свои собственные, которые надо еще снять с дискет

Djoni
13.10.2011, 16:22
1 образ с копии дискеты
2 образ с оригинальной дискеты плохо читается ZX Disk Studio на pc :mad:

alone
13.10.2011, 19:13
А где взять ПЗУ для Профи?

ZXMAK
13.10.2011, 20:07
может у кого-то завалялись образы с тестами для PROFI+?
VRCPsys1.rar (http://zxhell.narod.ru/zxsfiles/systems/VRCPsys1.rar) и VRCPsys2.rar (http://zxhell.narod.ru/zxsfiles/systems/VRCPsys2.rar)

Гугл к сожалению находит только мертвые ссылки :(

Rindex
13.10.2011, 20:32
Не оно? http://vrcp.ru/zx.html

ZXMAK
13.10.2011, 20:50
Не оно? http://vrcp.ru/zx.html

оно, спасибо :v2_dizzy_roll:

_Ratibor_
13.10.2011, 21:23
Alexander Makeev, profi.rom что стоит у Вас в эмуляторе - это левая прошивка
и на реальном Profi 5.03 она не работоспособна.
Проверено лично на своем 5.03.

Еще из недостатков эмулятора, скорей может неточностей:
не работает Тест полной палитры и неправильно показывает быстродействие.

ZXMAK
13.10.2011, 21:45
Alexander Makeev, А что за profi.rom у Вас в эмуляторе ?
Это левая прошивка и на реальном Profi 5.03 она не работоспособна.
Еще из недостатков:
не работает Тест полной палитры и неправильно показывает быстродействие.

я ее еще во времена первого ZXMAK (где-то 2002 год) нашел на сайте Power Of Sound, позже она и в Unreal перекочевала.
Может с версией вашей платы не совместима? Также вполне возможно что когда-то я ее разбирал на 4 рома и собрал в неправильном порядке. Изменений в нее не вносил - это точно, в каком виде была в таком и есть...
Палитра для Profi еще не реализована, как раз сейчас прикручиваю :)

_Ratibor_
13.10.2011, 21:52
я ее еще во времена первого ZXMAK (где-то 2002 год) нашел на сайте Power Of Sound, позже она и в Unreal перекочевала.
Может с версией вашей платы не совместима? Также вполне возможно что когда-то я ее разбирал на 4 рома и собрал в неправильном порядке. Изменений в нее не вносил - это точно, в каком виде была в таком и есть...
Палитра для Profi еще не реализована, как раз сейчас прикручиваю :)
У меня фирменная плата от Кондор. Фирмовей не бывает.

http://s49.radikal.ru/i124/1110/7b/c9fb88bfff0ct.jpg (http://s49.radikal.ru/i124/1110/7b/c9fb88bfff0c.jpg)

Сдесь на форуме есть оригинальная прошивка для профи 5.xx вот ее и залейте в эмулятор.
Если что у меня есть оригинальные Profi 5.03 и 4.03, так что могу если что надо будет протестировать.

P.S. Вот держите оригинальную прошивку для 5.xx:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=25503&d=1299587031

P.P.S. В теме где мы сегодня всю ночь спорили, я поправил последний пост и написал что за клон :)

ZXMAK
13.10.2011, 22:17
Спасибо за прошивку, теперь понятно - не заработала потому что в моей не правильный порядок ромов:
В моей ромы в таком порядке: 128, SOS, SYS, DOS
В вашей в таком: SYS, DOS, 128, SOS

_Ratibor_
13.10.2011, 22:32
Спасибо за прошивку, теперь понятно - не заработала потому что в моей не правильный порядок ромов:
В моей ромы в таком порядке: 128, SOS, SYS, DOS
В вашей в таком: SYS, DOS, 128, SOS
Да не только в этом.
Та что у Вас - перелопачена народными "умельцами" полностью.
И подозреваю что ее ктото делал под измененный профик.
При старте на реале в расширенном режиме - оно дальше первого экрана не идет(там где выводится сколько озу и пзу)
Ну а васик 128 там вообще заменен мутью какой то.
Тыр дос также левый какой то.

---------- Post added at 00:32 ---------- Previous post was at 00:22 ----------

Заменил сейчас прошивку в эмуляторе и поправил ~mapping.xml
Запустил улатест3 - порт фф в эмуляторе профика не реализован, а он там есть.

ZXMAK
14.10.2011, 02:03
а от PROFI 3.xx прошивочки нету случайно?

Sayman
14.10.2011, 05:34
Ой блин, аж глаз ломит от написанного. столько постов про профика было, а в итоге никто ничего не понял и не запомнил. зато про атм все быстро славливают инфу....
В архиве что ранее я тут расшарил, на прошлой странице, есть куча ромов для профика. самый основной для профи верси 5.х это файл profi.rom. этот же ром работает и на 4.х. версия прошивки 2.0. отличается от 1.0 (которая шла на профиках 3.х и 4.х) налоичием инициализации палитры при старте прошивки и тест самой палитры. убран тест zx клавиатуры. берём её и пишем на реал (после соблюдения нумерации страниц, как я помню у анрыла всё переиначено...).
Крамис профи версий 4.х и 5.х никогда не выпускали. Их выпускали в Кондоре. крамис за имением авторства только на версию 3.х её и выпускали.

_Ratibor_
14.10.2011, 10:49
а от PROFI 3.xx прошивочки нету случайно?
Не, нету. У меня 3-го профика не было ни когда.

Сейчас сам ищу оригинальную прошивку для 4.03.

solegstar
14.10.2011, 11:42
а от PROFI 3.xx прошивочки нету случайно?

Во вложении Сервисное меню V1.0 для расширенного экрана Профи 3.хх и Профи 4.хх (первая часть ПЗУ). остальное - тр-дос+basic128+basic48 можно склеить по желанию, но обязательно в написанном порядке.

PS: Сервисное меню V2.0 на Профи 4.хх вызывает мигание всего экрана!!!

_Ratibor_
14.10.2011, 11:53
Во вложении Сервисное меню V1.0 для расширенного экрана Профи 3.хх и Профи 4.хх (первая часть ПЗУ). остальное - тр-дос+basic128+basic48 можно склеить по желанию, но обязательно в написанном порядке.

PS: Сервисное меню V2.0 на Профи 4.хх вызывает мигание всего экрана!!!

Спасибо.
Склеить как у 5.xx: SYS, DOS, 128, SOS ?
Т.е. получается заменить 0 банку ?

или sys+тр-дос+basic128+basic48 ?

solegstar
14.10.2011, 12:01
Спасибо.
Склеить как у 5.xx: SYS, DOS, 128, SOS ?
Т.е. получается заменить 0 банку ?

или sys+тр-дос+basic128+basic48 ?

да, заменить 0 банку из 5.хх. хмм, а разницу не подскажешь в том что я написал и ты? ну разве что basic48 обозвал не SOS :)

_Ratibor_
14.10.2011, 12:28
да, заменить 0 банку из 5.хх. хмм, а разницу не подскажешь в том что я написал и ты? ну разве что basic48 обозвал не SOS :)
Чтото я сам тормознул :)

Vadim
14.10.2011, 14:47
Только свои собственные, которые надо еще снять с дискет
Снимай поскорее!!! И в коллекцию. Да и вообще, я внутрь всех программ лез, патчики писал, что бы они в q-dos нормально работали, а с исходниками всё красивее можно сделать.

---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:42 ----------


Та что у Вас - перелопачена народными "умельцами" полностью.
И подозреваю что ее ктото делал под измененный профик.
Интересно, что за прошивка? Где взять?

_Ratibor_
14.10.2011, 15:18
Интересно, что за прошивка? Где взять?
Да ничего там интересного нет :)
Там все банки местами перепутаны.
sys изменен что дальше первого экрана на реале не грузится.
128 меню выкошено и какая то музыкальная муть вставлена.
ну и тыр дос непонятно какой.

Скачай архив эмулятора по ссылке в подписи у Alexander Makeev или в ветке по профи 5.04 ее savelij выкладывал.

Killer
14.10.2011, 17:44
Прошивка 3.02 у меня есть только не оригинал (Крамис) и ее еще считать нужно.

ZXMAK
14.10.2011, 19:52
Во вложении Сервисное меню V1.0 для расширенного экрана Профи 3.хх и Профи 4.хх (первая часть ПЗУ).

протестил на эмуле - с чернобелой юлой PROFI 3.xx работает, спасибо :)

solegstar
14.10.2011, 23:55
протестил на эмуле - с чернобелой юлой PROFI 3.xx работает, спасибо :)

незачто :) кстати, версия 2.0 на ч/б профи 3.2 непоказывает текущую выделенную строку в меню.

Vadim
15.10.2011, 00:02
Да ничего там интересного нет
Там все банки местами перепутаны.
Ясно, видел такое. Первый раз не понял, с чего вдруг банки перепутаны в эмуле... Я ему подсунул родную прошивку, а анрил не запустился, посмотрел конфиг, ясно. Переопределил там "баники" и всё запустилось. Кстати. Сейман выше писал, что какая-то там весрия эмулятора наиболее лучшая, для эмуляции. Я с ним согласен, но скажу, что и она ужачно глючная. Там ни с того, ни с сего начинаются повторения последней нажатой клавиши. До зависания эмуля. COM-порт там никак не эмулируется, ни 8251 ни 8253. Т.е. типа этих микросхем вообще у нас нет. Часы эмулируются на уровне доступа к реальным регистрам часов. Из-за этого в Q-DOS вместо 2011 г. будет другой, не помню сейчас уже как. В ПЦ принято BCD сохранение инфы о годе, а я деля систему, решил хранить в бинарном формате, от 1980 года. Т.е. число там хранящееся прибавляем к 1980, получаем год.

ZXMAK
15.10.2011, 01:54
незачто :) кстати, версия 2.0 на ч/б профи 3.2 непоказывает текущую выделенную строку в меню.

я именно поэтому и искал ПЗУ для 3.xx :)

Подскажите, на реальном профи 3.2 менюшка так выглядит? или на белом фоне?
http://img24.imageshack_.us/img24/6397/zxmak2profi3xx.png

---------- Post added at 00:54 ---------- Previous post was at 00:42 ----------


PS: Сервисное меню V2.0 на Профи 4.хх вызывает мигание всего экрана!!!

за счет чего? :v2_conf2:

solegstar
15.10.2011, 02:03
я именно поэтому и искал ПЗУ для 3.xx :)

Подскажите, на реальном профи 3.2 менюшка так выглядит? или на белом фоне?

да, именно так и выглядит.


за счет чего? :v2_conf2:

в профи 4.х на ру2 вроде сигнал флешь заведен, а в профи 5 нет (видимо выкинули из-за ненадобности). и когда сервис 2.0 инициализирует палитру, видимо его включает.

Vadim
15.10.2011, 02:10
в профи 4.х на ру2 вроде сигнал флешь заведен,
Вроде на профи 4 не было поллитры?

solegstar
15.10.2011, 02:17
Вроде на профи 4 не было поллитры?

да, спутал... спасибо за поправку. на выходные кп12 конечно. только точно непомню как называется он.

savelij
15.10.2011, 14:41
Часы эмулируются на уровне доступа к реальным регистрам часов. Из-за этого в Q-DOS вместо 2011 г. будет другой, не помню сейчас уже как. В ПЦ принято BCD сохранение инфы о годе, а я деля систему, решил хранить в бинарном формате, от 1980 года. Т.е. число там хранящееся прибавляем к 1980, получаем год.

Ну да типа 255 головок для винта проще осилить чем установку режима счета для часов соответствующим битом (bin или bcd). Документацию то на часики прочитать не получается, в гугле походу забанили.

Vadim
15.10.2011, 17:16
Ну да типа 255 головок для винта проще осилить чем установку режима счета для часов соответствующим битом (bin или bcd). Документацию то на часики прочитать не получается, в гугле походу забанили.
Я знаю как на ПЦ хранится год и время. Я писал не под ПЦ, а под себя. Я не предполагал, что автор эмуля (unreal) сделает так, что драйвер получает прямой доступ к реальным часам. И вообще не предполагал что когда то профи будет эмулироваться. В чем преимущество хранения в BCD? А? Апологет тырдоса под эву? В чем? Хотя бы одну причину назови. Я не нашёл и решил хранить в бинарном формате. Так _мне_ удобнее.

---------- Post added at 19:13 ---------- Previous post was at 19:10 ----------


Ну да типа 255 головок для винта проще осилить
Ты завидуешь прям неизветно как, что в 90-е всё мимо тебя прошло, что ты не писал никаких драйверов и ничего не сделал. Достал уже иди пиши свой трдос для эвы. Не писал я 255 головок. Не писал. Это исходник очень сторого драйвера, который и был только в виде текста, в реальности он не был использован. Только у тебя видимо был такой. А автор его - Письменный Дмитрий. Документации по АТА в 1995 г не было, интернетов не было. А ты завидуй дальше.

---------- Post added at 19:16 ---------- Previous post was at 19:13 ----------


Документацию то на часики прочитать не получается, в гугле походу забанили.
Не имея документации на часы я бы не смог написать драйвер. Твой моск похоже забанен.

savelij
15.10.2011, 18:08
Я знаю как на ПЦ хранится год и время. Я писал не под ПЦ, а под себя. Я не предполагал, что автор эмуля (unreal) сделает так, что драйвер получает прямой доступ к реальным часам. И вообще не предполагал что когда то профи будет эмулироваться. В чем преимущество хранения в BCD? А? Апологет тырдоса под эву? В чем? Хотя бы одну причину назови. Я не нашёл и решил хранить в бинарном формате. Так _мне_ удобнее.

Причем тут пц? Я вообще то про анрыл и часы которые он эмулит, которые на реале так же себя ведут, часы в которых битом можно поменять как они будут считать. И при чем тут преимущества счета? В глюкочасах считается как бцд, в профпзу на смуке бинарно. Как ни странно в анрыле это все работает. Икакие причины я должен назвать в пользу чего то там?

"Апологет тырдоса под еву" бугага. Делаю что хочу и как хочу. Могу и профидос прикрутить невзирая на лица. Только там придется многое выпрямлять :)

---------- Post added at 18:08 ---------- Previous post was at 18:05 ----------


Ты завидуешь прям неизветно как, что в 90-е всё мимо тебя прошло, что ты не писал никаких драйверов и ничего не сделал. Достал уже иди пиши свой трдос для эвы. Не писал я 255 головок. Не писал. Это исходник очень сторого драйвера, который и был только в виде текста, в реальности он не был использован. Только у тебя видимо был такой. А автор его - Письменный Дмитрий. Документации по АТА в 1995 г не было, интернетов не было. А ты завидуй дальше.

Исходник говоришь? Ну да анрылоотладчик может отлаживать по исходнику. Вот неожиданность. А я то и не знал. И как он мог быть у меня раньше оказаться если я его с этого форума скачивал ввиде образа диска с профидосом?

Sayman
15.10.2011, 18:42
Ну да типа 255 головок для винта проще осилить
это видимо единстьвенный косяк который т смог найти и то не в профи дос, а в concurent bios 5.30. и если что у автора этого драйвера документации небыло на АТА под рукой. однако, ты можеш там в монитор долбица - драйвер работает как часы! и куда стабильнее твоей поделки типа эво-доса.

Могу и профидос прикрутить невзирая на лица
куда ты его прикрутиш? к эве? ну давай, вперёд))))

Vadim
15.10.2011, 18:42
Я вообще то про анрыл и часы которые он эмулит, которые на реале так же себя ведут, часы в которых битом можно поменять как они будут считать.

При чем тут бит? У меня хранится время бинарно, в ПЦ - в BCD. Анрыл судя по всему ничего не эмулит, а напрямую делает доступ к часам ПЦ. Запись времени не работает. Если я изменю драйвер в qdos будет показывать время правильно. А вообще, это эмуль неправ. Он должен эмулировать 512ВИ1. А не обращаться к реальным часам компа.

Исходник говоришь?
Тебе сейманом был даден исходник драйвера, это я знаю, поэтому так и написал. Ну если ты смотрел отладчиком - пусть так. Сопли то пузырями зачем делать? Скажи что ты не видел исходника. Но непонятно откуда у тебя такая система? В дос 5.30 этого нет, в profi-dos тоже. И тебе миллион раз уже сказано, что очень глупо найти нерабочий кем то сделанный образ и тыкать в него. Он НЕ продавался и не распространялся. Его кроме тебя нет ни у кого. Понимаешь? Ты в глупой позиции. Перестань вспоминать про те 255 головок. Это глупо. Я ж не роюсь в чьих либо дисках, первых версиях исходников и не говорю что там так то криво.

savelij
15.10.2011, 18:57
это видимо единстьвенный косяк который т смог найти и то не в профи дос, а в concurent bios 5.30. и если что у автора этого драйвера документации небыло на АТА под рукой. однако, ты можеш там в монитор долбица - драйвер работает как часы! и куда стабильнее твоей поделки типа эво-доса.

Да я в общем то и не искал, оно мне надо? Просто из за такой мелочи профидос сокращал до 2 команд проца: DI HALT со всеми вытекющими.

---------- Post added at 18:49 ---------- Previous post was at 18:45 ----------


При чем тут бит? У меня хранится время бинарно, в ПЦ - в BCD. Анрыл судя по всему ничего не эмулит, а напрямую делает доступ к часам ПЦ. Запись времени не работает. Если я изменю драйвер в qdos будет показывать время правильно. А вообще, это эмуль неправ. Он должен эмулировать 512ВИ1. А не обращаться к реальным часам компа.

Да ты что? Анрыл не дает доступа к пц часам, он эмулит их всего лишь считывая с пц часов и эмулит 512ВИ1 как они и должны работать на реале. Порули битом под анрылом и посмотри как оно на самом деле. Ну или открой сорцы анрыла и найди такой доступ.

---------- Post added at 18:51 ---------- Previous post was at 18:49 ----------


Тебе сейманом был даден исходник драйвера, это я знаю, поэтому так и написал. Ну если ты смотрел отладчиком - пусть так. Сопли то пузырями зачем делать? Скажи что ты не видел исходника. Но непонятно откуда у тебя такая система? В дос 5.30 этого нет, в profi-dos тоже. И тебе миллион раз уже сказано, что очень глупо найти нерабочий кем то сделанный образ и тыкать в него. Он НЕ продавался и не распространялся. Его кроме тебя нет ни у кого. Понимаешь? Ты в глупой позиции. Перестань вспоминать про те 255 головок. Это глупо. Я ж не роюсь в чьих либо дисках, первых версиях исходников и не говорю что там так то криво.

Ну да, если образ был выложен на форуме то он не только у меня есть. Так что насчет не распотранялся то тут ты немного не в тему. И зря не роешься в чьих либо дисках, очень увлекательное занятие :)

---------- Post added at 18:53 ---------- Previous post was at 18:51 ----------


куда ты его прикрутиш? к эве? ну давай, вперёд))))

Да к чему угодно. Могу и к еве, могу к атм, скорпу и что там еще есть. Для тебя это такая проблема? Для меня такой проблемы нет :D

---------- Post added at 18:57 ---------- Previous post was at 18:53 ----------

А по поводу глупой позиции ты зря. Вы же таки профессионалы все из себя, я на такое не претендую. Мне до вас далеко, я же только учусь :p

Sayman
15.10.2011, 19:12
Могу и к еве, могу к атм, скорпу и что там еще есть.
ну, как я уже сказал - вперёд. особенно к скорпу попробуй прикрутить))))))
Щначит про драйвер. в последний раз объясняю - concurent bios 5.30 не производства кондора. они закончили выпуск конкурента на версии 4.с чем-то. Письменный Дмитрий используя исходники системы сделал мелкие переделки и доработки, в том числе добавил возможность работы с винтом. поскольку у него не было док на АТА, методом проб и ошибок драйвер винта заработал. то что там 255 головок это проблема для тебя, Савелий? ну ка скажи, 5.30 гдето зависает или тупит при работе с винтом? тебе ролик показать, скриншоты работоспосоности драйвера? в чём притензия? тебе ясно объяснили, что драйвер сырой, один из первых, в профи досе производства Вадима такого драйвера нет? что не понятного из выше сказанного?

savelij
15.10.2011, 19:37
А что такого проблемного прикрутить к скорпу? Там что пзу нельзя отрубить и включить все 64 кило озу?

Ты сам себе противоречишь. Кондор закруглился когда? В середине 90-х? А образ ты выкладывал когда? Года 2 назад? Так было выложено кривое которое зависало. В чем проблема? Видео я тебе и сам нарисую любое. 5.30 или профидос уже не помню, помню что и там и там было весело, то есть вешалось. И ты до сих пор не объяснил как можно загнать 8 битное число в 4 бита.

---------- Post added at 19:37 ---------- Previous post was at 19:35 ----------

Написать драйвер работы с винтом не имея ничего методом научного тыка невозможно. Раз написали и заставили работать значит откуда то что то брали.

Sayman
15.10.2011, 19:47
Кондор закруглился когда? В середине 90-х? А образ ты выкладывал когда? Года 2 назад?
Савелий, твоя логика просто супер поразительная! афигеть, если щас ктото расшарит старую свою игруху, то это будет значить что игра 2011 года?! жесть. это просто писец, Савелий.

Так было выложено кривое которое зависало.
у кого оно зависало? где? на скорпе только если запускал? мил человек, у меня на профике по сей день прикручен винт с этой самой 5.30 и с теми самыми дрлвами и нет никаких проблем. изи косяк в своих ручках и своём перепотрашоном профике. даже в анрыле этот драйвер работает прекрасно и куда стабильнее твоего эводоса!!!

и если что, кондор загнулся не в середине 90х, а в начале 2000х. они закруглились с работами на профике и перешли к торговле амигами. она их и сгубила...

savelij
15.10.2011, 19:51
у кого оно зависало? где? на скорпе только если запускал? мил человек, у меня на профике по сей день прикручен винт с этой самой 5.30 и с теми самыми дрлвами и нет никаких проблем. изи косяк в своих ручках и своём перепотрашоном профике. даже в анрыле этот драйвер работает прекрасно и куда стабильнее твоего эводоса!!!

А у мена на пентеве и на анрыле прекрасно работает uzix. Куда стабильнее твоего профидоса. И мне как то паралелльно что ты там на своем профике перепатрошил.

Vadim
15.10.2011, 19:55
savelij, завязывай с грибами)))

Sayman
15.10.2011, 19:59
у мена на пентеве и на анрыле прекрасно работает uzix
да, савелий. совет - завязывай, как уже сказал Вадим, с грибочками. я понимаю, что курить их прикольна или кушать..ноне надо, ага?))) порта юзикса для пней и эвы не существует. и никогда не будет существовать.

кстати, ЛСД тоже вредно принимать... и ещё протрезвей изавтра отпишеш про ощущения)))

Error404
15.10.2011, 20:00
А у мена на пентеве и на анрыле прекрасно работает uzix.

Это такой тонкий стеб, или действительно можно взглянуть?
{безотносительно сравнения длины у участников треда}

Sayman
15.10.2011, 20:04
Error404, не ведись, это тупой стёб...не более.

DimkaM
16.10.2011, 11:32
Господа, вы что тут курите?! Пришлете мне тоже самое на мыло.

Часы эмулируются на уровне доступа к реальным регистрам часов. Из-за этого в Q-DOS вместо 2011 г. будет другой, не помню сейчас уже как. В ПЦ принято BCD сохранение инфы о годе, а я деля систему, решил хранить в бинарном форматеТы дурак?(Это вопрос, а не утверждение) Откуда RTC узнает в каком формате ты решил прочитать из неё данные? Ей то плевать что ты забыл регистр 0х0В проинитить, не надо забывать что любая прога может записать туда что угодно.

Vadim
16.10.2011, 11:59
Модераторы походу в отпуске.
А его, издевательское, сообщение что не комментишь?

---------- Post added at 13:59 ---------- Previous post was at 13:39 ----------

Сейчас глянул исходник. Да, регистр 0B я выставляю только в том случае, если питание было нарушено. Запускаем систему и видим, что год 1991. Получается, что драйвер выдает значение 1991-1980=11. А это перевденное из BCD 11H в десятичное 11. Понятно? Если формат хранения времени иной, то хоть ставь бит, хоть не ставь - дата будет неверной. А при хранении даты в BCD надо хранить ещё значение века в ячейке памяти CMOS. Именно по этому, в 1997г. я отказался от варианта BCD. Нужно юзать ячейку, стандарта на хранение параметров нет, набо бы всё обдумать чего и где как хранить, как подсчитывать контрольную сумму CMOS, что бы знать, не испорчены ли значения. Зачем это всё? Проще в бинарном виде хранить. Ограничение даты до 2235г. На наш век хватит. Если уж так надо, могу переделать хранение даты времени. Только это дополнительный код, преобразование в BCD перед записью и наоборот (для значения года).

DimkaM
16.10.2011, 13:40
Запускаем систему и видим, что год 1991. Получается, что драйвер выдает значение 1991-1980=11. А это перевденное из BCD 11H в десятичное 11. Понятно?Не понятно. При чём здесь 1980 год ?!

Vadim
16.10.2011, 13:50
Читаем выше. Как реализовано хранение даты у меня. Сделано ещё в 1997г. Год хранится как бинарное число, к которому надо прибавить 1980, для получения года. Второй вариант - хранение года в BCD. Проблему 2000-го года припоминаешь? Откуда она взялась? В ПЦ дата и время хранится в BCD (зачем? непонятно). Год хранится в микросхеме в виде 2-х последних цифр. Максимальное значение 99H. Первые цифры (19H) считались константой (думали что никто не доживёт до 21-го века). После получения значения года, к нему добавляли 1900H. Потом, для решения проблемы 2к, решили хранить значение века в памяти CMOS, я даже находил, в каких именно ячейках у определенных bios'ов. Т.е. чёткого стандарта нет. Это ж память cmos, как производитель хочет так и сделает. Функцию получения даты изменили и всё. Зная всё это, я решил не хранить в BCD. Зачем это? Никаких плюсов, по сравнению с бинарным режимом нет. В api функциях везде дата время в бинарном значении. С ПЦ профик никак не связан. Вот так и было сделано. А в эмуле получилась такая вот ситуация. После загрузки q-dos - время соотв. времени ПЦ, дата аналогично, кроме года. Изменить могу, не проблема.

---------- Post added at 15:50 ---------- Previous post was at 15:48 ----------


Да, регистр 0B я выставляю только в том случае, если питание было нарушено.
Признаю ошибку, посчитал на этапе написания, что никакая программа к регистрам часов не лезет. Исправлю, но на тек. ситуацию это никак не влияет. Абсолютно.

DimkaM
16.10.2011, 14:28
Читаем выше. Как реализовано хранение даты у меня.Неправильное у тебя хранение, во всём мире на всех осях с ХХ00года тикает. Вот вся проблема. Просмотрел пдфку на РТЦ, никаких упоминаний 1980года не встретил.

Ограничение даты до 2235г. В бинарном виде отображает до 63 года. В БЦД виде до 99 года.

---------- Post added at 14:23 ---------- Previous post was at 14:17 ----------

Ещё раз повторюсь, ни какого режима хранения данных нету. Есть режим выдачи информации из часов. Хранится в любом случае в бинарнодесятичном формате.

---------- Post added at 14:28 ---------- Previous post was at 14:23 ----------

Цитата
Bit 2: Data Mode (DM). This bit indicates whether time
and calendar information is in binary or BCD format.
The DM bit is set by the program to the appropriate format and can be read as required. This bit is not modified by internal functions or RESET. A 1 in DM signifies
binary data, while a 0 in DM specifies BCD data.

Error404
16.10.2011, 15:26
Признаю ошибку, посчитал на этапе написания, что никакая программа к регистрам часов не лезет.


Оно вообще-то и не лезет где есть ОС, которая занимается временем. А это ж спектрум - тут принято все функции ОС затискивать в коммандер и кто угодно - любая казалось бы безобидная прога - вынесет тебе часы или какие-нить еще порты, хоть обинициализруйся по сто раз в минуту до посинения. Так что мне непонятно чего Димка вылез - сугубо посраться? Так и так весело того и гляди модератора разбудите. Или показать что про Ви1 знает? :)

Причем вылез с какими-то словами нехорошими. Димка, считай это предупреждением.

DimkaM
16.10.2011, 15:57
Причем вылез с какими-то словами нехорошими. Димка, считай это предупреждением.Извиняюсь перед Vadimом.

Ты дебил?...Еслиб не его выпад в сторону мною уважаемого человека, я бы не влез.

Vadim
16.10.2011, 19:36
Просмотрел пдфку на РТЦ, никаких упоминаний 1980года не встретил.
Повторяю, включаем моск. Хранится значение года или в BCD (в виде 2-х последних цифр) или в десятичном виде. Т.е. десятичного формата хранения года никто не отменял. Читаем pdf'ки. Нигде нет упоминания что надо хранить именно в BCD. Если бы хранение было верным только в BCD, зачем тогда нужен бинарный режим? Базу 1980-й год взял для себя я. (Та же база используется в ms-dos). В часах хранится лишь смещение от этой базы. К микросхеме часов это отношения не имеет. Т.е. ни в каких даташитах на часы упоминания об этом не будет и это правильно.

во всём мире на всех осях с ХХ00года тикает
Ой ли? Вообще, как бы это нижний уровень, к самой оси имеет посредственное отношение.

Еслиб не его выпад в сторону мною уважаемого человека, я бы не влез.
Этот "уважаемый" человек влазит по поводу и без, как и psb (братья они видимо). Не разобравшись в вопросе, это раздражает. Про винт задрал уже писать, уж поверьте. Достало уже. У всех всё работает, а у него нет. Это во первых, а во вторых, слово "дебил", не считаю обидным. Это жаргонное выражение.

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:31 ----------


А это ж спектрум - тут принято все функции ОС затискивать в коммандер и кто угодно - любая казалось бы безобидная прога - вынесет тебе часы или какие-нить еще порты, хоть обинициализруйся по сто раз в минуту до посинения.
В режиме спектрума - да. Но я ж говорил о чем? О cp/m совместимой оси. Там есть вызовы ДОС и БИОС, для работы часами. Т.е. мы можем получить время у системы. Есть команды в command.com которые работают с часами. Время создания/модификации файлов выставляется в соответствии с текущим временем. Часы являются органичной частью системы. А не нашлепкой, как на спектруме в коммандерах. Да, программу можно сделать что бы она сбила настройки. И регистр Б надо инициализировать после загрузки системы. И при чтении даты/времени. Бит действительно может быть кем-то изменен. Добавлю задание бинарного режима при доступе к часам. Правка незначительная.

Killer
16.10.2011, 19:36
слово "дебил", не считаю обидным. Это жаргонное выражение.
Аха, как в загрузчике "Craced DeBill Gilbert"

Vadim
16.10.2011, 20:41
Ограничение даты до 2235г
1980+255=
А если принять бинарное значение знаковым, то сам можешь посчитать, до какого года можно задавать даты. В ms-dos (FAT/12/16 (про 32 не знаю)), кстати, нельзя задать дату файлов ранее 1980г. В ntfs - можно.

---------- Post added at 21:40 ---------- Previous post was at 21:40 ----------


Аха, как в загрузчике "Craced DeBill Gilbert"
Да. Примерно так.

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 21:40 ----------


Откуда RTC узнает в каком формате ты решил прочитать из неё данные?
Ещё расскажу о логике драйвера. При инициализации подсистемы драйверов идёт проверка в драйвере RTC, не пропадало ли питание. Если питание пропадало (или это первое включение компа, батареи нет, часы не работали), то производится инициализация RTC. В регистр 0А помещается 27H, в регистр 0B - значение 86, после выставляется начальное время, и в 0B заносится 06. Мною не предполагалось, что другие программы будут лезти к часам реального времени. На тот момент по крайней мере. Смысла нет. Есть функционал bios/dos. Порты могут быть другими, через bios/dos всегда всё будет работать.

psb
16.10.2011, 20:52
(братья они видимо)
да, чувак, мы братья видимо :v2_lol: :v2_lol: :v2_lol:

(топик не читал)

DimkaM
16.10.2011, 22:59
1980+255=
А если принять бинарное значение знаковым, то сам можешь посчитать, до какого года можно задавать даты. В ms-dos (FAT/12/16 (про 32 не знаю)), кстати, нельзя задать дату файлов ранее 1980г. В ntfs - можно.1980+63=2043
про ФАТ в курсе,НТФС - незнаю.

любая казалось бы безобидная прога - вынесет тебе часы или какие-нить еще портыПричём в любой безобидной проге часы будут показывать 2031год, зато в ку-досе будет всё правильно - 2011год.

Sayman
17.10.2011, 05:25
Да вы запарили уже. на спектруме нет никаких стандартов на работу с часами. каждый сам по себе. несколько доков на спектруме перечитывал когда то. каждый считает своим долгом описать всё так, как он это видит или желает видить. внимательно читаем доку на часы - регистр B, бит 2:
1 = время/дата в двоичном формате
0 = время/дата в двоично-десятичном коде
вадим сделал так как сам считал нужным. причём тут вапще пц и во всех осях всего мира? и в анрыле, насколько я помню, доступа на запись в часы не реализован, т.к. идёт обращение к часам пц.

Vadim
17.10.2011, 06:00
и в анрыле, насколько я помню, доступа на запись в часы не реализован, т.к. идёт обращение к часам пц.
Именно. Нельзя задать ни дату ни время. На чтение - часы ПЦ.

savelij
17.10.2011, 21:22
Да вы запарили уже. на спектруме нет никаких стандартов на работу с часами. каждый сам по себе. несколько доков на спектруме перечитывал когда то. каждый считает своим долгом описать всё так, как он это видит или желает видить. внимательно читаем доку на часы - регистр B, бит 2:
1 = время/дата в двоичном формате
0 = время/дата в двоично-десятичном коде
вадим сделал так как сам считал нужным. причём тут вапще пц и во всех осях всего мира? и в анрыле, насколько я помню, доступа на запись в часы не реализован, т.к. идёт обращение к часам пц.

А как вас не запарить если вы элементарных вещей не понимаете. Сейчас на пентеве работает и профром от скорпа и резет сервис. Профром работает с часами в бинарном виде (регистр B, бит 2 = 1), сервис работает с двоично-десятичном (регистр B, бит 2 = 0). Вас это может и удивит, но отлаживалось все на анрыле, все прекрасно работает и отображается. Да установить под анрылом время нельзя, всегда выдается то что с пц считалось, но бит эмулится так как и должен работать на реале. Почему вы этого никак не поймете я никак не могу понять :)

ZXMAK
17.10.2011, 22:33
Вас это может и удивит, но отлаживалось все на анрыле, все прекрасно работает и отображается. Да установить под анрылом время нельзя, всегда выдается то что с пц считалось, но бит эмулится

да, есть такая проверка в анриле:

unsigned char cmosBCD(unsigned char binary)
{
if (!(cmos[11] & 4)) binary = (binary % 10) + 0x10*((binary/10)%10);
return binary;
}

Error404
18.10.2011, 00:19
Да установить под анрылом время нельзя, всегда выдается то что с пц считалось, но бит эмулится так как и должен работать на реале.


Поддержу разговор. :) У меня в эмуляторе тоже время берется с системного таймера, а запись в ВИ1 выражается в запоминание смещения от системного и последующего его добавления при каждом чтении, т.е. можно устанавливать "свое время".

Но в любом случае эти мелочи не повод проявлять эмоции, тем более смотрелись с вашей стороны они весьма немотивированно. Типа - "да у вас там тангенс вместо котангенса! На в репу!" :)

Хорошо, что все участники друг друга поняли.

Vadim
18.10.2011, 07:48
но бит эмулится так как и должен работать на реале
и что? В Q-DOS правильно считывается значение года. Именно в бинарном виде, значение 0B (11) - оно же самое 11H (в BCD формате ПЦ вторая половинка года 2011). Савелий, прекращай употреблять LCD или что ты там куришь. Ты споришь ни о чем. Прочитай тему, о чем я говорил. Стоит бит или нет. В данном случае год не будет 2011 в Q-DOS, не из-за этого бита, а из-за формата хранения года, отличного от ПЦ. Неужели тебе это трудно понять?

---------- Post added at 09:40 ---------- Previous post was at 09:35 ----------


А как вас не запарить если вы элементарных вещей не понимаете.
Не понимаешь элементарных вещей ты. Тебе про Ерёму, ты про Фому. Как работают часы, я в курсе. Драйвер писан ещё в 1997г, когда, я подозреваю, ты о осях вааще ни слухом ни духом был. И всё замечательно работает на реале. Не писано под эмуль, который запущен на ПЦ и который берет значения из часов, принятые в ПЦ. Бит bin/BCD тут роли не играет. При значении года 2011, в регистре года что лежит, а Савелий? Правильно 11H. Это десятичное одиннадцать. Если бит (по твоему мнению) будет выставлен неверно, то что считается? 65 десятичное. Не так ли? И какой будет год в Q-DOS? 1980+65. А если запустить эмуль и посмотреть дату, то система покажет 1991г. Включи мозги, забудь про LCD. Читай тему. И не тупи больше, уважаемый массами человек.

---------- Post added at 09:41 ---------- Previous post was at 09:40 ----------

Почему год 1991, я уже объяснил три раза, но видимо написание трдоса сильно вредит мозгам. Уж извини.

---------- Post added at 09:48 ---------- Previous post was at 09:41 ----------

Я могу переписать место, где сохраняется значение года, и где год берется из часов. Но встает вопрос, где хранить значение века? В какой ячейке CMOS? Я не проверял, работает ли память CMOS под эмулем. И что в ней. Можно ли в неё писать? На реале будет хоть так хоть эдак работать. Можно предположить, что эмуль выдаст содержимое CMOS PC. И что делать? Значение века во всех машина лежит всегда в одном и том же месте? Или нет?

Sayman
18.10.2011, 07:59
Знач так, Савелий. отстань уже. объясняю популярно. когда была написана профи дос, анрыла или другого вминяемого эмулятора профика небыло и в помине (кроме z80стелс, но и он кривущий до профика). формат хранения года вполне логичный - десятичная форма, младшая часть года. старшая, т.е. обозначающая век. система сама подсчитывает. приплюсовывая к значению из часов год 1980й. на реальном профи сейчас храница значение 31 (десятичное). 31+1980 получаем 2011. всё верно. поскольку с 98го года над системой больше никто не работал, драйвер часов и логика хранения даты не изменялась почти 10 лет. в 2007м году когдя я познакомился с Вадимом и попинал его до профика, тогда стали выявляца некоторые пробелмы с системой. в часности вот пожалста - часы в эмуляторе отрабатывают не верно. поскольку никто не думал о том, что профидос будет запускаца на эмуляторе, выбор данного формата вполне логичен. отстань отчеловека, займись лучше делом уже наконец.
и кстати говоря, на пц значения времени и даты, ни винда ни линух ни ктото ещё (ну кроме экзотических систем типа минэта или колибри), не берут из часов на прямую. для этого есть биос, который всегода может вернуть по обращению к нужной функции все необходимые значения. по этому тем жэе виндам совершенно поборабану. в каком там виде всё храница. биос вернёт всё так как задуманно изначально.

DimkaM
18.10.2011, 08:12
Но встает вопрос, где хранить значение века? В какой ячейке CMOS? Я не проверял, работает ли память CMOS под эмулем. И что в ней. Можно ли в неё писать? На реале будет хоть так хоть эдак работать. Можно предположить, что эмуль выдаст содержимое CMOS PC. И что делать? Значение века во всех машина лежит всегда в одном и том же месте? Или нет?Юзерские регистры CMOS сохраняются в файле "CMOS" при выходе из унреала или по F9.
Кстати проверь в кудосе(на реале) сможешь ли ты выставить 2045 год, а то в пдф'ках этот момент не внятно описан.
Сорри, пофиксил пост.

Vadim
18.10.2011, 08:18
Кстати проверь в кудосе(на реале) сможешь ли ты выставить 2045 год, а то в пдф'ках этот момент не внятно описан.
Проверить могу только вечером, но подозреваю, что всё будет нормально. Давным давно ставил разные года, для проверки, вплоть до 2235 работало (как мне помнится). Т.е. бинарное 255 в значении года.

DimkaM
18.10.2011, 08:30
Проверить могу только вечером, но подозреваю, что всё будет нормально. Давным давно ставил разные года, для проверки, вплоть до 2235 работало (как мне помнится). Т.е. бинарное 255 в значении года.
Сорри косяк в моём тесте был, выставляется семибитное чило, но в Еве эмуляция импортного аналога, чё там в советских чипах не знаю.

Vadim
18.10.2011, 08:47
чё там в советских чипах не знаю.
А у меня на 512ВИ1 не работал бит, который показывает, что было включение "из небытия", т.е. что батарейка была разряжена и время неправильное. Пришлось проверять значения времени на правильность. Это единственный выход (ну ещё сигнатуру в CMOS надо было бы писать) который я тогда нашёл. Жаль что бит не работал.

Vadim
19.10.2011, 06:04
Проверил вчера 512ВИ1. Записываем в значение года 255, читается 255. Т.е. в Q-DOS 2235 год.

_Ratibor_
19.10.2011, 11:20
Может кто подскажет, а то я задолбался воевать с дисководами.
Тут выкладывали большой архив файлов для профика, так вот как их перенести на этот самый профик ?
5-ти дюймовый дисковод вообще никак не хочет работать на PC.
3-х дюймовый работает только как 1.44
и заклеиал окошко определение плотности и выставлял в сетапе 720К, все пофиг.
Вроде как форматирует на 720, а потом сам это и прочитать не может.
Как 3-х дюймовый заставить работать в режиме 720к ?

John North
19.10.2011, 13:45
Я делал вот как..
Окно дискеты заклеивал (в биосе кста 1.44 стоит).
И с помощью ZX-Studio писал на дискету (с форматом).

Sayman
19.10.2011, 13:54
у меня на компе в биосе для 5.25 стоит параметр диска как 1.2 метра. всё работает. дискеты 720кб чётка пишуца и четаюца. для 3.5 дисковода как было так и стоит 1.44. окошко плотности залепил и вперёд.
на 5.25 пробуй играться с перемычками. флоп руссиш производства скорей всего здохнет..лучше всего тик юзать...

_Ratibor_
19.10.2011, 15:26
у меня на компе в биосе для 5.25 стоит параметр диска как 1.2 метра. всё работает. дискеты 720кб чётка пишуца и четаюца. для 3.5 дисковода как было так и стоит 1.44. окошко плотности залепил и вперёд.
на 5.25 пробуй играться с перемычками. флоп руссиш производства скорей всего здохнет..лучше всего тик юзать...
В биосе у меня нет 5.25 дисководов :(
только 3.5 (720 и 1.44)
5.25 у меня и так два тика, но как бы я не ставил перемычки, они вообще на PC не работают.
3.5 у меня два гнусмаса.
А для 3.5 что я только не пробовал, и окошко плотности заклеивал и в биосе 720 выбирал и драйвер PU_1700 юзал. Ни под голым досом 6.22 ни под WIN7 нифига не выходит. Фотматит только на 1.44 и то когда окошко незаклеено и в биосе стоит 1.44.
А когда форматишь на 720, вроде все нормально отформатил, но в конце пишет что не может системный сектор записать. Даже пробовал на профике в ms-dos дискету отформатить, но потом она на профике нормально читается, а на PC нифига. Хоть убейся.

Теледиском тоже во всех режимах пробовал образ записать на диск, тоже нифига не выходит.

---------- Post added at 17:26 ---------- Previous post was at 16:19 ----------

На втором компе вроде заработало.

Выложите пожалуйста образ TD0 системной дискетки с поддержкой hdd.
Чтоб можно было на HDD систему поставить.

Anykey
19.10.2011, 16:12
3-х дюймовый работает только как 1.44
и заклеиал окошко определение плотности и выставлял в сетапе 720К, все пофиг.
Вроде как форматирует на 720, а потом сам это и прочитать не может.
Как 3-х дюймовый заставить работать в режиме 720к ?

Может в дисководе датчика плотности нет? Тогда без толку окошко заклеивать. На более новых дешевых моделях, для удешевления, этот микрик не ставят, но на плате должны быть контактные площадки для его подключения, надо их замкнуть и будет 720.

_Ratibor_
19.10.2011, 17:28
Может в дисководе датчика плотности нет? Тогда без толку окошко заклеивать. На более новых дешевых моделях, для удешевления, этот микрик не ставят, но на плате должны быть контактные площадки для его подключения, надо их замкнуть и будет 720.
Да нет, на втором компе попроще все заработало.

Выложите пожалуйста образ TD0 системной дискетки с поддержкой hdd.
Чтоб можно было на HDD систему поставить.
А то в архиве который тут выкладывали образы какие то кривые.
Пробовал 530_HD.TD0, но он похоже только бут с дискеты грузит, а дальше с hdd. Также пробовал 530.TD0, тот до менюшки нормально загружается,
а потом тоже с hdd файлы хочет.

Есть также CBIOS53.RAR, но как эти файлы из архива записать на диск, я даже не представляю.

Sayman
19.10.2011, 17:43
к сожалению ниодна система при запуске профика с винта не стартует. просто потому что пзу не знавет про существование винтов. потому вариант только один - вставил дискету, бут сектор нашол винт и начал с него грузить. у меня 5.30 именно так и работает. профи дос про винты знает, но грузица с них пока не умеет.

_Ratibor_
19.10.2011, 18:02
потому вариант только один - вставил дискету, бут сектор нашол винт и начал с него грузить. у меня 5.30 именно так и работает.
Но вот сперва надо на эти винты как то установить софт :)
А все дискетки что я нашел пытаются уже с винта догружать.
Вот и спрашиваю есть у кого нормальная дискетка, чтоб с нее можно было полностью загрузиться и потом разбить и отформатить винт и потом на этот винт установить софт ?
Если есть, то выложите образ TD0.

P.S. профик 5.03 оригинальный, а не новодел.
Без каких либо переделок и т.п.

Djoni
19.10.2011, 18:11
Есть также CBIOS53.RAR, но как эти файлы из архива записать на диск, я даже не представляю.

Собрать образ CP/M Profi можно утилитой ATM CP/M Explorer (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=389970&postcount=97)v0.3.0 :v2_dizzy_roll:

Sayman
19.10.2011, 18:26
насколько я помню..а могу уже подзабыть детали, нужно запускать с образа 530.td0. там надо выбирать любой пункт кроме самого первого. например можно выбрать последний пункт HC2...сам камандер не погрузится, но будет доступна консоль. на дискете есть форматилка..тупая но рабочая. набрать в консоле format1. погрузица прога, потом нажать 7 для определения винта. потом выбрать prepare system area. потом можно add partition но там надо будет ввести размер раздела и его имя. потом чтобы можно было грузица с винта, надо выбрать replace master boot и потом et boot flag. всё. разделы есть, винт погрузочный. потом нажать esc для выхода. далее на дискете есть камандер который не стал изначально грузица. соответственно в консоле ввести hc2..камандер запустица. винты должны быть уже видны там. а вот дальше не припомню, надо какой то системный файл записать на винт самым первым. толи boothdd толи mboothdd,.забыл..придёца определять это самому...после копирования этого файла надо копировать юзер 15 с дискеты в юзер 15 на винте..потом фалы какие захотите но желательно те, которые указаны в конфиг файле в образе 530_hd...как я помню.
описание конфига гдето есть..найду вышлю...

_Ratibor_
19.10.2011, 19:55
Sayman спасибо, вроде получилось загрузиться.
Но что-то hdd не видится системой.
Пробовал три разных диска.
Диски точно рабочие.
40 мег, 811 мег и 20 гиг

Djoni
19.10.2011, 21:02
Сделал на скору руку видео инструкцию установки системы на hdd ;)

http://i4.imageban.ru/out/2011/10/19/4c8ddc42505ca6418781cd0980e60417.gif

savelij
19.10.2011, 21:19
Проверил вчера 512ВИ1. Записываем в значение года 255, читается 255. Т.е. в Q-DOS 2235 год.

Хватит уже свои LCD курить и грибами колоться. Может все таки посмотришь в доки? Презентую картинку из доки и саму доку в которой эта картинка на странице 12 находится. А смотришь на вас как вы с 97 или какого там года одни и те же баги юзаете и править не хотите по принципу КОЕ "у меня все работает". Black Cat как к нему не относись хотя бы пытается в доки заглядывать.

И да небольшой возврат в прошлое http://offline.computerra.ru/1999/279/2209/

savelij
19.10.2011, 21:22
к сожалению ниодна система при запуске профика с винта не стартует. просто потому что пзу не знавет про существование винтов. потому вариант только один - вставил дискету, бут сектор нашол винт и начал с него грузить. у меня 5.30 именно так и работает. профи дос про винты знает, но грузица с них пока не умеет.

Что же вы как нищеброды то винт с дискетки запускаете? Не в состоянии компактный загрузчик в ПЗУ написать? Что это на столько сложно? Надо то 200-300 байт в худшем варианте и будет вам счастье.

Djoni
19.10.2011, 22:03
Что же вы как нищеброды то винт с дискетки запускаете? Не в состоянии компактный загрузчик в ПЗУ написать? Что это на столько сложно? Надо то 200-300 байт в худшем варианте и будет вам счастье.

Да с загрузчиками из ПЗУ последнее время прям беда,вот и EVO RESET SERVICE v0.44 загрузка с HDD не работает :(

savelij
19.10.2011, 22:07
Да с загрузчиками из ПЗУ последнее время прям беда,вот и EVO RESET SERVICE v0.44 загрузка с HDD не работает :(

В 0.45 уже исправлено.

Sayman
20.10.2011, 05:00
Савелий, ведь только ты настолько крут, что можеш прям с компа ф пзу кидать нужные прошивки, а другим нужен программатор. вот у меня его нет. потому и пзу старое. дай программматор, напишу загрузчик. нет программатора - нет загрузчика.

Vadim
20.10.2011, 06:19
Пробовал 530_HD.TD0, но он похоже только бут с дискеты грузит, а дальше с hdd

Как и сказал Sayman, пока только так. Будет время, перелопачу ПЗУ профика, будет грузиться с винта, но пока нет времени.

_Ratibor_
20.10.2011, 10:22
А кто эту 5.30 писал ?
Что-то она какая-то глючная. Нажимаю кнопку турбо - зависон.
Предыдущие оригинальные 4.xx работают в турбо нормально.
Нашел третий диск Dos5_302.td0.
Там вообще после загрузки HC2 вик что сделаешь из-за кемпстон маус.
Курсор бегает по всему экрану и и нажимает постоянно кнопку. Самого кемпстон маус у меня нет.

Vadim
20.10.2011, 13:07
А кто эту 5.30 писал ?
Что-то она какая-то глючная. Нажимаю кнопку турбо - зависон.
Писал Письменный Д.Г. У меня 5.30 не глючила, хоть в турбе хоть без неё. Может в компе дело?


Нашел третий диск Dos5_302.td0.
Там вообще после загрузки HC2 вик что сделаешь из-за кемпстон маус.
Это вообще неизвестно кто делал. Я даже не видел такого.

_Ratibor_
20.10.2011, 13:24
Писал Письменный Д.Г. У меня 5.30 не глючила, хоть в турбе хоть без неё. Может в компе дело?

Если было бы дело в компе, то все остальные версии бы тоже глючили,
а таже 4.16 работает нормально. Хоть после загрузки турбо включаешь, хоть в турбе грузишься.
А 5.30 если после загрузки включить турбо - все, белый квадрат перестает мигать и на кнопки не реагирует,
а если грузится в турбе, то полностью загружается и когда появляется командная строка, то белый квадратик не мигает и на кнопки не реагирует.

John North
20.10.2011, 22:47
А 5.30 это не та, что взята за основу в dna_os и которой нужен свой басик48?

alvis
20.10.2011, 23:11
Там вообще после загрузки HC2 вик что сделаешь из-за кемпстон маус.
Курсор бегает по всему экрану и и нажимает постоянно кнопку. Самого кемпстон маус у меня нет.

Кемпстон-маус там не используется. А глюк действительно связан с драйвером мыши.просто загрузи драйвер мыши (кажется один из mousk2.com назывался) и будет тебе счастье.
P.S. Если глючит в оболочке так, что нереально ничего запустить, вывались в консоль, запусти драйвер, а потом вернись в оболочку.

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:07 ----------


А 5.30 если после загрузки включить турбо - все, белый квадрат перестает мигать и на кнопки не реагирует,
а если грузится в турбе, то полностью загружается и когда появляется командная строка, то белый квадратик не мигает и на кнопки не реагирует.

5.30 работала весьма стабильно, и ОСОБЕННО в турбе с ней было очень приятно работать. Практически без тормозов.

solegstar
21.10.2011, 01:46
А 5.30 это не та, что взята за основу в dna_os и которой нужен свой басик48?

не, тут речь идет не о tr-dos 5.30...


Кемпстон-маус там не используется. А глюк действительно связан с драйвером мыши.

пробовал в adj драйвер кемпстон-мыши - работает однако на zxmc2 :)

Sayman
21.10.2011, 05:09
Драйвер кемпстон мыши это переделанный pcmsmous как я помню. переделывал его местный кодер Diamond/AREAsoft, автор AIDS`а и адаптации хоней коммандера под профи. Драйвер на реале был проверен - рабочий. однако в эмуле капец как тупит и глючит...

ZXMAK
21.10.2011, 12:51
а где образ с этой версией 530 скачать?

solegstar
21.10.2011, 13:23
ссылка на архив - https://www.dropbox.com/s/vci5lv5gtl8mi4p/Dos5_302.zip?dl=0

_Ratibor_
21.10.2011, 14:38
Блин, ну уже все перепроверил.
DD2, DD3, DD6, DD7 - рабочие.
Вот с DD12 непонятки - на всех выходах стоит 1.
Но она точно рабочая.
Вот на входах 2 и 14(сигнал P2) DD12 стоит постоянно 1,
на остальных входах присутсвует частота.
Сигнал P2 идет с другой ид4(DD11) - но все остальное на верхней плате же рабочее.
Единственное что я делал на верхней плате, так заменил DD45,
там стояла 155аг3, кондер на 100 пик и сопротивление на 5к6 ,
я поставил 1533аг3, кондер на 100 пик и сопротивление на 10к.
Ну и заменил DD3 и DD6, там стояли 555ир23, я поставил 1533ир23.
До замены я винт не подключал.

Ну и была турбирована ВГ93.
Больше изменений на верхней плате нет.

У кого какая аг3 стоит и какие при этом номиналы RC цепочки?
Вот тут поднималась эта тема:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1062

solegstar
21.10.2011, 15:27
В контроллере винта лучше бы оставить 555 серию, т.к. по нагрузочной способности она выше, чем 1533. У меня, когда возился с NemoIDE, тож не заработал на 1533 серии, поставил 555 и всё завелось. ну это о глюках микросхем. (сейчас Sayman будет кидаться помидорами :)) а у меня в профи 5 стоит тоже 1533 серия и раньше винт работал (80мб шуршал), потом попытался подключить что-то поболее (в том числе и CompactFlash на 512Mb), разметить и установить систему - ниче не получилось. при форматировании
CF доходит до трети и виснет. еще было несколько утилит для разбивки винтов - одна нормально работала (хоть и примитивный ч/б интерфейс был), другая (цветная и я так понял более свежей версии) уже с тем же винтом неработала. хотя у Sayman`a вроде 1533 серия стоит и всё работает. вобщем попробуй вернуть 555 серию, но сначала надо найти более старую форматилку, да попробовать. у меня пока не получается взглянуть...

---------- Post added at 14:27 ---------- Previous post was at 14:21 ----------


Сигнал P2 идет с другой ид4(DD11) - но все остальное на верхней плате же рабочее.

даже когда идет обращение к винчестеру? надо смотреть есть ли выход F6 c РТшки и проверить её дамп - бывает, что восстанавливаются. недавно восстанавливал контроллер от 3.2, и обе ртшки "дошивал", т.к. несколько байт восстановилось и контроллер просто адекватно не работал.

_Ratibor_
21.10.2011, 15:53
надо смотреть есть ли выход F6 c РТшки и проверить её дамп - бывает, что восстанавливаются. недавно восстанавливал контроллер от 3.2, и обе ртшки "дошивал", т.к. несколько байт восстановилось и контроллер просто адекватно не работал.
При запуске утилиты HDD.COM или HDDTEST.COM на выходе F6 c РТшки появляется частота.

---------- Post added at 17:53 ---------- Previous post was at 17:51 ----------


вобщем попробуй вернуть 555 серию, но сначала надо найти более старую форматилку, да попробовать. у меня пока не получается взглянуть...
Когда стояли две 555ир23, то все равно не работало.
Правда там изначально были 1533ир22 и 1533ап6.

solegstar
21.10.2011, 16:52
При запуске утилиты HDD.COM или HDDTEST.COM на выходе F6 c РТшки появляется частота.

просто не факт, что правильно появляется (ведь работает наверняка еще и контроллер дисковода в это время). возможно убит только выход P2 у ИД4, или РТшка восстановилась и не включается в 0, когда идет обращение именно к винту. загрузи форматилку, чтоб она висела в памяти и не включала никакие другие устройства верхней платы (контроллер дисковода и т.д.), кроме винта и нажми одну из опций, чтоб к нему обратиться, это будет более достоверно. если появилась частота на F6, а на P2 ничего, то похоже дохлая ИД4 (DD11), точнее выход P2. но я больше склонен к ртшке.

_Ratibor_
21.10.2011, 17:38
Скоприровал все утилиты на диск E и оттуда пробовал запускать - на выходе РТ4 ничего не меняется. Похоже точно рт4, но все остальное на верхней работает.

ZXMAK
21.10.2011, 18:44
она есть в этом архиве - http://narod.ru/disk/5577988001/PROFI%2B.rar.html с кучей всякого софта под Профи.

отдельно во вложении положил.

спасибо, прикольно, кемпстон маус работает :)
http://img714.imageshack_.us/img714/6672/zxmak2jazz.png

solegstar
21.10.2011, 22:57
Скоприровал все утилиты на диск E и оттуда пробовал запускать - на выходе РТ4 ничего не меняется. Похоже точно рт4, но все остальное на верхней работает.

а чем меряешь? ртшку лучше всего проверять снятием дампа, а работает всё остальное потому-что ячейки, которые относятся к другим устройствам остались прошитые.

_Ratibor_
21.10.2011, 23:04
а чем меряешь?
Осцилом.

ртшку лучше всего проверять снятием дампа.
Как с минимальными трудозатратами можно снять дамп ?
Всмысле схемку бы попроще, чтоб хотябы прочитать ?

solegstar
22.10.2011, 01:02
Как с минимальными трудозатратами можно снять дамп ?
Всмысле схемку бы попроще, чтоб хотябы прочитать ?

есть такой вариант - http://vrcp.ru/images/KR556RT4prom.png цепляется на порт принтера профика, но я не нашел программу для этой схемы. также у нас на форуме есть создатель сайта и участник группы VRCP - zx_demon, вот его профиль - http://zx.pk.ru/member.php?u=240 может он что подскажет по поводу программы для считывания.

---------- Post added 22.10.2011 at 00:02 ---------- Previous post was 21.10.2011 at 23:39 ----------

и еще - в схеме выходы подключены к порту PC c перевертыванием (незнаю, может прога сама их обратно переворачивает под вид прошивки в альбоме), т.е. 9 вывод должен быть битом D0 по альбому, 10 - D1, 11 - D2, 12 - D3. можно написать прогу на бейсике самому для считывания, если ненайдется оригинал :).

Vadim
23.10.2011, 09:24
ртшку лучше всего проверять снятием дампа,
По-моему проще взять чистую РТшку и записать заведомо рабочую прошивку, кои имеются. У меня был профик 5.02, некий субъект его видимо собирал сам. РТшки были запаяны обе, причем не работал ни делитель частоты ни ФАПЧ. Т.е. сначала я выпаял делитель, запаял туда прошитую РТ, появился 1Мгц на ВГ93, но дискеты не читались. Заменил вторую - всё заработало. На этом же компе на нижней плате была левая неработающая прошивка в РФ2, картинка скакала.

solegstar
23.10.2011, 12:39
По-моему проще взять чистую РТшку и записать заведомо рабочую прошивку, кои имеются.

не у всех еще есть возможность запрограммировать ртшку.


У меня был профик 5.02, некий субъект его видимо собирал сам. РТшки были запаяны обе, причем не работал ни делитель частоты ни ФАПЧ. Т.е. сначала я выпаял делитель, запаял туда прошитую РТ, появился 1Мгц на ВГ93, но дискеты не читались. Заменил вторую - всё заработало.

у меня такая же история была с верхушкой от 3.2)) один в один! Но я выпаянные ртшки "дошил" программатором и всё заработало как надо.

Error404
23.10.2011, 13:48
ниче не получилось. при форматировании CF доходит до трети и виснет.

Потому что форматирование винтов (именно разметка, а не заполнения секторов данными) - это что-то из эпохи наших бабушек-дедушек. Этим лет двадцать как уже никто не занимается - нет смысла: внешнее ПО не разберется с поверхностями лучше родного контроллера винта. А CF вообще этот процесс только эмулирует - да и то как видим не каждая.

Из той же эпохи и CHS-адресация и еще много чего. ПО надо новое, которое все это учитывает, и новые инструкции для пользователей.

solegstar
23.10.2011, 14:25
Потому что форматирование винтов (именно разметка, а не заполнения секторов данными) - это что-то из эпохи наших бабушек-дедушек. Этим лет двадцать как уже никто не занимается - нет смысла: внешнее ПО не разберется с поверхностями лучше родного контроллера винта. А CF вообще этот процесс только эмулирует - да и то как видим не каждая.

Из той же эпохи и CHS-адресация и еще много чего. ПО надо новое, которое все это учитывает, и новые инструкции для пользователей.

и с винтами на 240мб и до 2,6гб та же ситуация. говорю же - проблема в программе, более новой версии. старая размечает отлично. только вот сейчас нет времени её найти.

Vadim
23.10.2011, 16:19
P.S. Вот держите оригинальную прошивку для 5.xx:
Помнится я делал такую сборку (не буду утверждать на 100%, что это именно она). Взял ПЗУ от +2, трдос 5.04т, и ПЗУ тестов с палитрой. Шил сам, программатором для Профи. Стирал у знакомого, у меня нет лампы.

_Ratibor_
23.10.2011, 16:23
Не нашел рт4, нашел только рт11.
Можно на них заменить ?

solegstar
23.10.2011, 17:17
Не нашел рт4, нашел только рт11.
Можно на них заменить ?

можно, только резисторные сборки поменяй на 10кОм.

Killer
23.10.2011, 17:34
Не знаю, у РТ4 аналог 3601, у РТ11 93427, может быть отличие по скорости.

_Ratibor_
24.10.2011, 12:26
Собрал сегодня программатор и считал РТ4:
http://s017.radikal.ru/i434/1110/fb/9eb317bd04f5t.jpg (http://s017.radikal.ru/i434/1110/fb/9eb317bd04f5.jpg)

solegstar
24.10.2011, 12:58
Собрал сегодня программатор и считал РТ4:
http://s017.radikal.ru/i434/1110/fb/9eb317bd04f5t.jpg (http://s017.radikal.ru/i434/1110/fb/9eb317bd04f5.jpg)

я насчитал 19 несовпадений. выкладывай в следующий раз в текстовике, ок? так проще сравнивать.

_Ratibor_
24.10.2011, 15:27
solegstar, есть прошивки для обоих рт4 ?
Вот под этот (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15617) программатор.
Сегодня его спаял на монтажке.

solegstar
24.10.2011, 16:12
solegstar, есть прошивки для обоих рт4 ?
Вот под этот (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=15617) программатор.
Сегодня его спаял на монтажке.

если с той же распайкой РТ4 сделал, как я нарисовал (и как в альбоме схем), то во вложении.

_Ratibor_
24.10.2011, 16:26
если с той же распайкой РТ4 сделал, как я нарисовал (и как в альбоме схем), то во вложении.
Вот по этой схеме собирал:
http://s15.radikal.ru/i189/1110/5f/faaffa719056t.jpg (http://s15.radikal.ru/i189/1110/5f/faaffa719056.jpg)

Правда DD2 с обвязкой не впаивал, т.к. она вроде для рт4 не нужна.

solegstar
24.10.2011, 16:50
Вот по этой схеме собирал...Правда DD2 с обвязкой не впаивал, т.к. она вроде для рт4 не нужна.

ну дык схема мной нарисована и допилена до более-менее рабочего состояния (автора сообщения глянь ;)). так что подходит распайка. я уже несколько комплектов рт4 себе прошивал. будет время займусь другими микросхемами (рт5 пока не шьет).

scooby-do
07.08.2014, 00:09
По софту то есть чего?)

Vadim
07.08.2014, 08:13
По софту то есть чего?)
По софту есть всё.

ZXFanat
12.08.2014, 19:11
Пардон за "ламерский" вопрос! А вот загрузочный диск CP/M для Profi существует, наподобие, как для ATM Turbo? Или он по факту не нужен? Как вообще с эти делом на Profi?

alvis
12.08.2014, 19:17
А вот загрузочный диск CP/M для Profi существует, наподобие, как для ATM Turbo? Или он по факту не нужен?
Существуют, с разными версиями ср/м

ZXFanat
12.08.2014, 20:00
Существуют, с разными версиями ср/м
А есть возможность выложить на форуме. Так сказать, "на зубок попробовать"!?

alvis
13.08.2014, 00:35
А есть возможность выложить на форуме. Так сказать, "на зубок попробовать"!?
а эту же тему полистать, не?

Djoni
13.08.2014, 08:08
а эту же тему полистать, не?
Да все ссылки в этой теме дохлые,вот образы которые я выкладывал

http://zx-pk.ru/showpost.php?p=604667&postcount=973
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=604263&postcount=938
Загрузочные диски СP/M разные версии.
https://yadi.sk/d/V9WOV92CZXVcd



P.S.
Большой архив выложу позже.

John North
13.08.2014, 18:11
Djoni, ждем большой архив)

alvis
13.08.2014, 19:28
Сообщение от alvis
а эту же тему полистать, не?
Да все ссылки в этой теме дохлые,вот образы которые я выкладывал
Буквально несколько страниц назад http://zx-pk.ru/showpost.php?p=426819&postcount=190

John North
13.08.2014, 19:54
alvis, сам то пробовал ходить по. ссылке?

Djoni
13.08.2014, 20:49
Вот он https://yadi.sk/d/1Z5tym7-ZaAEY

alvis
17.08.2014, 01:06
Не поверишь, не только пробовал, но даже скачал.
P.S. И только что еще раз скачал, так что ссылка рабочая.
P.P.S. Я понял о чем ты. Я говорил о загрузочном образе в этой же теме (и конкретно в том сообщении), а ты о ссылке на большой архив.

John North
19.08.2014, 19:49
всем привет!))
народ , помогите плиз.
вобщем щас тут пытаюсь подключить контроллер профи-винта к четверке.
очень нужен образ дискеты, которая винт профика делает загрузочным.
вобщем сп-м надо на винт поставить.
помогите плиз!
выложите образ.
заранее спасибо!

Djoni
19.08.2014, 21:49
всем привет!))
народ , помогите плиз.
вобщем щас тут пытаюсь подключить контроллер профи-винта к четверке.
очень нужен образ дискеты, которая винт профика делает загрузочным.
вобщем сп-м надо на винт поставить.
помогите плиз!
выложите образ.
заранее спасибо!


Тут описание http://zx-pk.ru/showpost.php?p=426275&postcount=173
видео инструкцию установки системы на hdd
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=604263&postcount=938

John North
21.08.2014, 21:58
почему то не могу запустить дискету с этим образом на своём Профике.
вставляю дискету, вроде как начинается загрузка спм. дисковод делает несколько раз "тук-тук" и всё! имеем черный экран((
подскажите, плиз, в чем может быть дело.
пс: образ на дискету стопудово правильно записался (пробовал несколько дискет - со всеми одинаковое поведение).
пс2: если пытаться запустить версию *HD, то через неск секунд зажигается красный бордер.

Djoni
21.08.2014, 23:58
почему то не могу запустить дискету с этим образом на своём Профике.
вставляю дискету, вроде как начинается загрузка спм. дисковод делает несколько раз "тук-тук" и всё! имеем черный экран((
подскажите, плиз, в чем может быть дело.
пс: образ на дискету стопудово правильно записался (пробовал несколько дискет - со всеми одинаковое поведение).
пс2: если пытаться запустить версию *HD, то через неск секунд зажигается красный бордер.


А какой утилитой записывали образ , ZX Disk Studio ?

HD версия стартует с HDD , поэтому по ошибке зависает с красным бордюром.


А если дискету считать и проверить побайтно получившийся образ с 530.TD0

P.S.
Образ действительно содержит четыре лишних трека (160-163) с секторами по 512 байт от ms dos случайно остались , на работу не влияет.

Надо поправить ;)

scooby-do
22.08.2014, 10:38
Вот он https://yadi.sk/d/1Z5tym7-ZaAEY
пишу образы через ZX Disk Studio. половина образов программа не понимает. Типа принца персии PRINCE.TRD.
И не совсем понял, как записать отдельно файлы на дискеты с компа.

Djoni
22.08.2014, 11:16
пишу образы через ZX Disk Studio. половина образов программа не понимает. Типа принца персии PRINCE.TRD.
И не совсем понял, как записать отдельно файлы на дискеты с компа.

PRINCE.TRD это образ дискеты для ATM-turbo , физический формат дискет такой же как в TR-DOS.


Собрать образ можно утилитой ATM CP/M Explorer
http://zx-pk.ru/showpost.php?p=683787&postcount=176

scooby-do
22.08.2014, 11:37
Djoni, Да, там получилось открыть и извлечь файлы. А вот в ZX Disk Studio не получается их вставить.
Жму - создать образ cp/m, дажее просмотреть ср/м каталог, и там по правому клику в меню есть опция добавить файлы. Но сколько не тыкаю - ничего не происходит.
Как я понял, функция добавления файлов, работает только для тр-доса...

Djoni
22.08.2014, 16:12
Djoni, Да, там получилось открыть и извлечь файлы. А вот в ZX Disk Studio не получается их вставить.
Жму - создать образ cp/m, дажее просмотреть ср/м каталог, и там по правому клику в меню есть опция добавить файлы. Но сколько не тыкаю - ничего не происходит.
Как я понял, функция добавления файлов, работает только для тр-доса...

В ZX Disk Studio я так понимаю функция добавления файлов для CP/M Profi не доделана, в ATM CP/M Explorer можно собрать образ CP/M Profi и сохранить в формате .PRO :)

Образы в формате .PRO поддерживают и ZX Disk Studio и эмулятор Unreal Speccy последних версий.

John North
22.08.2014, 18:49
Djoni, записывал дискеты с помощью ZX Disk Studio.
и через WDC с помощью плагина (предварительно сохранял образ в Студии в fdi формате).
попробовал по твоему совету считать дискету и сравнить с образом.
как будто неск байт не совпало.
но делал утром, в торопях.
надо еще попробовать. и с разными дискетами.
кстати, ты хотел образ поправить. не делал еще?

Djoni
22.08.2014, 19:25
Djoni, записывал дискеты с помощью ZX Disk Studio.
и через WDC с помощью плагина (предварительно сохранял образ в Студии в fdi формате).
попробовал по твоему совету считать дискету и сравнить с образом.
как будто неск байт не совпало.
но делал утром, в торопях.
надо еще попробовать. и с разными дискетами.
кстати, ты хотел образ поправить. не делал еще?

А с других образов система грузится ?

Сегодня поправлю.

scooby-do
22.08.2014, 22:22
Djoni, Я правильно понял?
открываю образ для атм, извлекаем оттуда все файлы, потом создаю образ для профи, вставляю все файлы с учетом каталогов и сохраняю его как образ для профи.

тоесть варианта, открыл как атм и сохранил как профи там нет.

Djoni
22.08.2014, 23:03
Djoni, Я правильно понял?
открываю образ для атм, извлекаем оттуда все файлы, потом создаю образ для профи, вставляю все файлы с учетом каталогов и сохраняю его как образ для профи.

тоесть варианта, открыл как атм и сохранил как профи там нет.

Да , но программы с атм на профи работать не будут, только может какие нибудь консольные приложения :(

Образ 530.TD0 поправил https://yadi.sk/d/jjeAzMJfaFgJ9

На Profi проверил образ рабочий.

John North
24.08.2014, 17:25
Образ 530.TD0 поправил https://yadi.sk/d/jjeAzMJfaFgJ9

На Profi проверил образ рабочий.

вобщем проверил этот поправленный образ на реале..
всё тоже самое((
пробовал считать на пЦ эту же дискету.
в эмуле запускается.
а вот при сравнении файлов опять есть разница. файл-результат прикладываю.
блин почему же у меня не запускается то на реале??
может потому, что нижняя плата- 4-ой версии?
может нужны какие то особые условия?
или еще что?
пс: я так понимаю, что образ должен запускаться даже при отсутствии самого контроллера винта (не винта, а именно контроллера) ?

Djoni
24.08.2014, 23:27
вобщем проверил этот поправленный образ на реале..
всё тоже самое((
пробовал считать на пЦ эту же дискету.
в эмуле запускается.
а вот при сравнении файлов опять есть разница. файл-результат прикладываю.
блин почему же у меня не запускается то на реале??
может потому, что нижняя плата- 4-ой версии?
может нужны какие то особые условия?
или еще что?
пс: я так понимаю, что образ должен запускаться даже при отсутствии самого контроллера винта (не винта, а именно контроллера) ?

А плата периферии (верхняя) какая ?

John North
25.08.2014, 06:40
верхняя плата третьей версии.
там стоит расширитель от solegstar-a.
а контроллер профи-винта -это переделаная плата НемоИДЕ.

Djoni
25.08.2014, 09:42
верхняя плата третьей версии.
там стоит расширитель от solegstar-a.
а контроллер профи-винта -это переделаная плата НемоИДЕ.

В отличии от верхних плат Profi v4.XX - v5.XX в v3.XX
нет расширенного доступа к периферии по новым портам
включается при бит D5=1 (CP/M) порта DFFD и бит D4=1 (ROM14) порта
7FFD.

Система с поддержкой hdd (v5.30) на платах v3.XX и не загружалась
как я понимаю это сделано специально разработчиками ;)

А старые системы загружаются из этого архива https://yadi.sk/d/V9WOV92CZXVcd ?
В Фаталле контроллер профи-винта виден ?

John North
25.08.2014, 18:38
сигналы CPM и ROM14 присутствуют у меня на плате контроллера профи иде.
образы из архива загружаются нормально.
фаталл не видит. (может его как то настраивать надо?)

Djoni
25.08.2014, 18:52
сигналы CPM и ROM14 присутствуют у меня на плате контроллера профи иде.
образы из архива загружаются нормально.
фаталл не видит. (может его как то настраивать надо?)

Ну если прошить версию для Profi в пзу работает без настройки ,брать тут http://zx-pk.ru/showthread.php?t=21644

John North
25.08.2014, 19:14
Djoni, сначала надо определиться, почему 530 не запускается (с дискеты).
может какую то доработку сделать нужно в железе?

Djoni
25.08.2014, 20:28
Djoni, сначала надо определиться, почему 530 не запускается (с дискеты).
может какую то доработку сделать нужно в железе?

Мне тоже не понятно почему на платах v3.XX не грузится система с поддержкой hdd а в эмуляторах работает unreal и ZXMAK2 :confused:
эмуляция периферии сделана на уровни платы v3.XX за исключением
аппаратных часов (RTC) и контролера винчестера IDE.

Прошивка RT4 в плате v3.2 (U5) отличается от v4.XX - v5.XX
на выводе Q3(10) сделан дешифратор порта 7FFD и защёлка бита D4 на TM2(U25) тут нужно копать.
http://gifok.net/images/2014/08/25/interface_p1_sm.md.jpg (http://gifok.net/image/Aug)

На платах v4.XX - v5.XX этот вывод отвечает за выбор расширенной адресации периферии по новым портам включая и вг93,хотя в расширенной адресации CP/M с вг93 как я знаю не работает.

http://gifok.net/images/2014/03/22/cpSmP.th.jpg (http://gifok.net/images/2014/03/22/cpSmP.jpg)

P.S.

Может на вывод 5 LA2 (U7) подать сигнал ROM14 :v2_dizzy_army:.

John North
25.08.2014, 22:10
-вобщем попробовал подать ROM14 на 5-й вывод ЛА2 - ничего не изменилось. (пробовал и старый сигнал отцеплять от этого вывода).
-попробовал 10-й вывод РТ4 вообще отсоединить от схемы - ничего не изменилось. комп работает как обычно.

может попробовать в РТ4 зашить прошивку от 5-го Профика тогда?

Djoni
25.08.2014, 22:57
-вобщем попробовал подать ROM14 на 5-й вывод ЛА2 - ничего не изменилось. (пробовал и старый сигнал отцеплять от этого вывода).
-попробовал 10-й вывод РТ4 вообще отсоединить от схемы - ничего не изменилось. комп работает как обычно.

может попробовать в РТ4 зашить прошивку от 5-го Профика тогда?


Сигнал на вывод 5 LA2 (U7) блокирует защёлку BDI если выбрано ПЗУ BASIC128 при выполнении кода в адресах 15616 и выше в режиме SINCLAR.
В режим PROFI сигналом CP/M эта блокировка снимается с так понимаю.


Да ,можно попробовать из этой темы http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23036

John North
26.08.2014, 21:02
Да ,можно попробовать из этой темы http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23036
прошил РТ4.
перестал работать TR-DOS.
не помогло вобщем((
есть еще идеи?

пс: на всякий случай прикладываю содержимое РТ4 от 3-ей верхушки.

Djoni
26.08.2014, 22:01
прошил РТ4.
перестал работать TR-DOS.
не помогло вобщем((
есть еще идеи?

пс: на всякий случай прикладываю содержимое РТ4 от 3-ей верхушки.

А каким программатором прошивал ?

Прошивка РТ4 v0.03 готовая ( перекодирована) для обычного программатора ,на плате разводка выводов D0-D3 перепутана зеркально.

У меня тоже так было забыл и пошил не той прошивкой , перестал работать TR-DOS пришлось такое безобразие делать чтобы РТ4 не выкидывать . :(

http://gifok.net/images/2014/08/26/DSCF1479.png (http://gifok.net/image/AlD)

Прошивка для программатора от Solegstar там кажется биты перепутаны :confused: https://yadi.sk/d/GmFAirmraUWXJ

Наверно нужно будет делать доработку для расширенной адресации вг93 по новым портам, нужно всего три микросхемы ЛИ1,ЛН1 и ИД4.

http://gifok.net/images/2014/08/26/Profi_p24_1.md.jpg (http://gifok.net/image/Alu)

http://gifok.net/images/2014/08/26/Profi_p22_1.md.jpg (http://gifok.net/image/Alt)

John North
26.08.2014, 23:41
шил прогером от solegstar-a.
версия проги 1.3 ( под новые ОС).
выбирал там "старую" распиновку.(как для профи 3-й версии).

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:38 ----------

пс: а прошивка основного пзу любая может быть ? не должно влиять по идее?