PDA

Просмотр полной версии : Контроллер FDD+IDE от RBSC (работает с Nextor и Sunrise биосами)



Wierzbowsky
19.07.2016, 23:49
К сожалению не нашёл тему про наш контроллер, так что решил запостить здесь. Кому интересен контроллер IDE (работает с CF картой) и FDD (работает с писишным флопом) - исходники можно найти здесь:

https://github.com/RBSC/MultiController

Контроллер может работать как в режиме Sunrise, так и в режиме Nextor. Переключение осуществляется крайним правым джампером. Второй справа джампер выставляет приоритет хард/флоп, а третий справа разрешает работу только одному выбранному устройству (флоп/хард) или обоим. В репозитории также лежит биос от альфа версии Некстора, в которой реализована эмуляция DSK образов.

Коммерческое использование не разрешается без согласования с группой RBSC. Изготовление плат и их продажа для покрытия расходов на производство и доставку допускается.

Anubis_OD
20.07.2016, 10:01
Схемы и pcb хотя бы в pdf нет?

Wierzbowsky
20.07.2016, 20:38
Схемы и pcb хотя бы в pdf нет?

Вечером выложу.

- - - Добавлено - - -

Выложил исходник платы и схему в PDF:

https://github.com/RBSC/MultiController/tree/master/Doc

Дмитрий2012
12.06.2017, 14:22
У кого нибудь есть опыт подключения к данному девайсу Gotek Floppy Emulator (USB - STM32)? эмулятор естественно обновлен прошивкой от Француза.

И еще вопрос... резистор R10 обязательно устанавливать на плату? видел одну фотку собранного девайса, где этот резистор отсутствовал.

ptero
12.06.2017, 15:48
это подтяжка сигнала на CF карту.. в режимe IDE -DMAACK у нас нет DMA сигнал не используется, на всякий случай подтянуть на Vcc
http://pinouts.ru/HD/ide2cf_cable_pinout.shtml

Дмитрий2012
12.06.2017, 16:39
Что то я запутался. Судя по шелкографии и разводке на плате через резистор R10, 38 вывод CF карты подтягивается к VCC. DMAACK это 44 pin CF карты. Запустил контроллер без R10. Вроде все работает, по крайней мере с карты все грузится.

Может еще кто на примере подскажет, как монтировать образы дискет (.DSK) и запускать их на IDE контроллере. Сейчас у меня установлена прошивка Nextor. Читал описание к прошивке, так и не разобрался как это сделать:(

Wierzbowsky
12.06.2017, 17:49
Может еще кто на примере подскажет, как монтировать образы дискет (.DSK) и запускать их на IDE контроллере. Сейчас у меня установлена прошивка Nextor. Читал описание к прошивке, так и не разобрался как это сделать:(

Вот тут гляньте:

http://zx-pk.ru/threads/25442-canivore-scc-fleshkartridzh.html?p=915111&viewfull=1#post915111

ptero
12.06.2017, 17:54
ага.. R10 идёт на 44 вывод, не стой стороны считал ? :)

Дмитрий2012
12.06.2017, 18:40
Вот тут гляньте:

http://zx-pk.ru/threads/25442-canivo...l=1#post915111
Спасибо, вроде разобрался. Жаль не все программы таким способом нормально запускаются. Так что вопрос о подключении эмулятора Gotek Floppy остается в силе...


ага.. R10 идёт на 44 вывод, не стой стороны считал ?
Возможно:)

Спасибо группе RBSC за данную разработку. Если удастся подключить эмулятор дисковода, вообще классно будет.

Wierzbowsky
12.06.2017, 20:43
Вы кстати учтите, что этот контроллер делался под писишные дисководы. С ними работает без проблем. А вот ни с Gotekом, который прошит для эмуляции дисководов винтажных компьютеров, ни с реальными DD/DS 720кб флопами никто его вроде не тестировал.

Да и зачем нужен эмулятор флопа, когда есть CF карта и эмуляция DSK образов?

Дмитрий2012
12.06.2017, 21:08
Вы кстати учтите, что этот контроллер делался под писишные дисководы. С ними работает без проблем. А вот ни с Gotekом, который прошит для эмуляции дисководов винтажных компьютеров, ни с реальными DD/DS 720кб флопами никто его вроде не тестировал.
Значит надо протестировать:) тем более на форуме Француза пишут, что его успешно подключают к машинкам MSX. правда есть какие-то нюансы, вплоть до того, если я правильно понял (не силен в инглишь) для МСХ надо кабель другой варганить. Я еще не разбирался.


Да и зачем нужен эмулятор флопа, когда есть CF карта и эмуляция DSK образов?
по крайней мере у меня не все программы корректно запускаются и работают с CF карты. Видимо потому, что эмуляция DSK образов еще сырая. Для этого и хочу те же самые образы попробовать загружать с дисковода или эмулятора дисковода, чтобы для себя уже этот вопрос закрыть нужен мне дисковод или нет.

И опять же. Есть программы, которые требуют смены диска. Как это сделать с CF картой? А в эмуляторе кнопку нажал и все.

Wierzbowsky
12.06.2017, 21:53
И опять же. Есть программы, которые требуют смены диска. Как это сделать с CF картой? А в эмуляторе кнопку нажал и все.

Некстор на лету меняет образы DSK файлов по нажатию комбинации клавиш. Почитайте текстовичок из архива.

Что конкретно у вас не работает как надо?

Дмитрий2012
12.06.2017, 23:29
Некстор на лету меняет образы DSK файлов по нажатию комбинации клавиш. Почитайте текстовичок из архива.
Читал. Делал как написано в документации. Сначала командой emufile монтировал два образа дискет - emufile s1.dsk s2.dsk затем когда загрузчик программы пишет insert disk2 нажимал клавишу 2 пробел или shift+2 пробел, никакой реакции. Все равно пишет insert disk2 Что я делаю не так?


Что конкретно у вас не работает как надо?
конкретно, ну например из последнего, что пробовал запускать игрушка, которую приложил к сообщению. Виснет во время загрузки.

ptero
13.06.2017, 07:19
по поводу Писишных и не писишных флопов цирк такой
у PC относительно остальных "ранее нормальных" компьютеров было "не всё как у людей" вместо того что бы цеплять на один шлейф до 4х дисководов и задавать им номера перемычками DS0,DS1,DS2,DS3 было выбрано другое решение.. флопов можно на один шлейф прицепить только два, на обоих флопах перемычки ставяться в положение DS1 (второй) а конец шлейфа (для первого флопа модифицируется путём преворачивания пяти жил, таким образом на первый флоп приходят "перепутанные сигналы" http://pinouts.ru/HD/InternalDisk.shtml
сами дисководы ничуть не модифицируются.. просто с завода селектор поставлен в положение DS1
что бы подключить такой флопик к ямашке нужно просто переставить его селектор в DS0.. на совсем новых флопиках это довольно трудно, там попадаются "намертво" запаянные в DS1, приходится искать где эта "перемычка". На флопике 1.44 как правило на ура читаются и пишутся DD диски , но если поробовать вставить туда HD диск (1.44) то могут начатся сбои.. на 720к он работать не захочет.. тут потребуется обмануть дисковод, заклеив лишнюю дырку на корпусе дискетты.
С пятидюймовыми дисководами добавляется немножко других чудес. Как известно, вернее не известно что бы на Писи ставили 720кб дисководы на 5дюймов. Ставили или 360 ( DD с сорока дорожками ) или 1.2 Мб. Последние можно уговорить работать в режиме 720кб, но переключения на DS0 будет недостаточно. Дело в том что в пятидймовых 1.2Мб включется повышенная скорость вращения диска, нежли на 3.5 1.44 флопике нужно или найти заветную перемычку, которая блокирует повышенную скорость или найти контакт на шлейфе дисковода (обычно №2) и выбрать на нём нужный уровень принудительно.

- - - Добавлено - - -

Да.. по поводу выше написанного.. это применимо к стандартным контроллерам MSX FD051 и другим.
в нашем совмещённом контроллере был применён чип WD(забыл какой) применяемый в контроллерах PC и у него интерфейс дисковода как раз PC-шного стандрата.. и применять к нему нужно PC-шные шлейфы и дисководы (DS1) Таким образом эмулятор дисковода следует отконфигурировать в DS1 (дисковод B: ) и он станет (дисководом А: ) :), при этом нужно применять PСшный шлейф (с перевёртышем) в остальном не вижу причин по которым он не сможет работать в данной связке.

Wierzbowsky
13.06.2017, 14:31
Читал. Делал как написано в документации. Сначала командой emufile монтировал два образа дискет - emufile s1.dsk s2.dsk затем когда загрузчик программы пишет insert disk2 нажимал клавишу 2 пробел или shift+2 пробел, никакой реакции. Все равно пишет insert disk2 Что я делаю не так?

А разьве там не с Graph кнопкой комбинация? И ещё имейте в виду, что для Некстора на русской Ямахе цифровые кнопки сдвинуты влево, так что 2 это 1, 3 это 2 и так далее. Так что для второго DSK вам надо было нажимать не двойку, а единичку.

Дмитрий2012
13.06.2017, 19:35
PC-шные шлейфы и дисководы (DS1) Таким образом эмулятор дисковода следует отконфигурировать в DS1 (дисковод B: ) и он станет (дисководом А: ) , при этом нужно применять PСшный шлейф (с перевёртышем) в остальном не вижу причин по которым он не сможет работать в данной связке.
Что-то не соображу, как при этом должны быть установлены перемычки JP1-JP4?


А разьве там не с Graph кнопкой комбинация? И ещё имейте в виду, что для Некстора на русской Ямахе цифровые кнопки сдвинуты влево, так что 2 это 1, 3 это 2 и так далее. Так что для второго DSK вам надо было нажимать не двойку, а единичку.
Пробовал использовать и кнопку Graph, ничего у меня не выходит. На другой диск не переключается. Видимо что-то я делаю не так ...

Wierzbowsky
13.06.2017, 20:31
Нажмите одновременно шифт и граф, как только зажгётся капс - отпустите и нажмите клавишу номера диска. Например клавишу 1 для диска номер 2. У меня с Алесте2 работает.

Дмитрий2012
13.06.2017, 21:01
У меня при одновременном нажатии шифт и граф не загорается капс. Он светится, если отдельно нажать клавишу CAPS.
Машинка у меня YAMAHA 503 III КУВТ2
Вот какую программу я пытаюсь запустить...

Wierzbowsky
13.06.2017, 22:59
KUN2 работает с DSK эмулятором Некстора, но не всегда. Иногда виснет при загрузке игры или системы. Подозреваю глюк Некстора.

А вот с S1/S2 проблемы. Видимо загрузчик перехватывает обработчик клавы и Некстор остаётся не у дел. Подсунуть второй диск не получается. Попробовал на рамдиск все файлы скопировать с обеих дисков, всё равно файл sphere2.dat загрузчиком не находится. Видимо второй диск как-то хитро определяется. Но ковыряться влом. Не люблю хитрожопые поделки.

Дмитрий2012
13.06.2017, 23:14
KUN2 работает с DSK эмулятором Некстора, но не всегда. Иногда виснет при загрузке игры или системы. Подозреваю глюк Некстора.
Мне тоже удалось этот диск запустить, только после того, как я выключил и включил питание компа. Если просто нажать сброс после монтирования диска, при загрузке программа зависает.


А вот с S1/S2 проблемы. Видимо загрузчик перехватывает обработчик клавы и Некстор остаётся не у дел.
Вот поэтому и хочу подключить эмулятор дисковода, может с него удалось бы загружать подобные программы. Жаль, что Некстор с ними не справляется. Такие программы хочется смотреть и слушать на реальном железе.

ptero
14.06.2017, 01:39
Что-то не соображу, как при этом должны быть установлены перемычки JP1-JP4?


это те что на плате контроллера ?

там вроде нарисовано :)
Первое положение (все перемычки вверх) - использование PC кабеля с PC дисководами (DS1) на конце кабеля дисковод A:, в серединке - дисковод B:
Второе положение (все перемычки вниз ) - использование PC кабеля с PC дисководами (DS2) на конце кабеля дисковод B:, в серединке - дисковод A:
(почему нельзя просто поменять дисководы ? - бывают кабеля с одной головкой для 5.25 а другая для 3.5 дисковода, вот и можно будет поменять их местами)
Третье положение для MSX (и остальных изначальных дисководов) - прямой кабель и дисковод с установленным селектором на DS0 (второй подключить не получится)

Wierzbowsky
14.06.2017, 03:05
Добавил описание джамперов в readme файл. Видимо забыл сделать это раньше.

TomaTLAB
14.06.2017, 15:39
Там пара опечаток есть, поправьте.

Wierzbowsky
14.06.2017, 16:18
Там пара опечаток есть, поправьте.

Можно поподробнее пожалуйста?

TomaTLAB
14.06.2017, 16:30
...and 3 jumpers consisting of 2 pins. The jumpers that consist of 4 3 pins are used to configure the DS (drive select) signal...
...to be the first device and the floppy controller will be the second device. If the "F/H" "F+H" jumper is not installed, then the "F/H"...

Дмитрий2012
14.06.2017, 19:32
это те что на плате контроллера ?

там вроде нарисовано
Ну да, на плате контроллера. По картинке ничего не понял:( Спасибо за подробное описание, теперь все прояснилась:)

В общем попробовал я подключать эмулятор дисковода и реальный дисковод от PC. Ничего не заработало. После заставки экран очищается и все. Больше ничего не происходит. Лампочка на дисководе даже ни разу не мигнула. Значит к нему я так понимаю нет обращения. WD у меня сейчас запаяна. Может она битая... есть еще одна в запасе, но запаивать ее опять не хочу. Надо бы панельку поставить, но у меня с первого раза не получилось. Пробовал феном, она зараза плавится. Опыта пайки таких панелек у меня нет. Наверно можно как-то паяльником с тонким жалом попробовать подлезть к контактам, буду пробовать.

Wierzbowsky
14.06.2017, 19:40
Я аккуратно вырезаю дно у панельки перед запайкой. Потом обычным паяльником прихватываю её с двух сторон, ну а затем каждый контакт пропаиваю. Запаивая феном вы её не прижмёте к плате нормально. К тому же она плавится при совсем небольшой температуре.

OrionExt
14.06.2017, 23:01
Все может быть. Utsorce уже 74LS574N со сточенным корпусом продает за 1.33$ - какашку. А тут WD:)

Ипаные китайцы – в душу накакали). Зато китайцы – топ) По технологиям=)

Ппц а что, делать америкосы – живут в своем мире и дро.. на айфон и 6502. Это – все классно. И доставка пол айфона) Афигеть устроились=)

Просто крик души. Активно покупаю. Всякие штуки старые)

Дмитрий2012
14.06.2017, 23:29
Все может быть. Utsorce уже 74LS574N со сточенным корпусом продает за 1.33$ - какашку. А тут WD

Ипаные китайцы – в душу накакали). Зато китайцы – топ) По технологиям=)

Не, китайцы тут не причем. WD оказалась рабочая. Я сам накосячил. Еще раз прозвонил каждую ножку микрухи, 6 вывод WD был не пропаян, висел в воздухе и самое смешное кварц забыл запаять)))) Вот я растяпа, куда только смотрел ... Так что все работает как надо, эмулятор дисковода Gotek с данным контроллером работает отлично, программки с него грузятся. Девайс получился отличным !!!

Столкнулся еще с одной проблемой. Не могу с дисковода загрузить программу, которую выкладывал ранее (файлы s1 и s2). После попытки загрузки первого диска s1. Система пишет Not enough free memory! странно. А веди с флешки первый диск грузился нормально. В чем может быть дело?

Добавлено:
PS: разобрался. После выключения и включения питания эта ошибка больше не выскакивает, первый диск загружается, а второй диск s2 не видится:( ситуация такая же как и с CF картой. А в эмуляторе на РС все нормально работает, 2 диска отлично грузятся.

ptero
15.06.2017, 02:08
На производствах панельки паяют не так как остальные чипы, там основное тепло подают снизу, сквозь плату, а верх совсем немножко на "догрев"

OrionExt
15.06.2017, 15:30
Дмитрий2012, хорошо что разрешилось, а то доверия к китайцам совсем нет.

Wierzbowsky
15.06.2017, 18:55
Да уж... Мне пришла Альтера для Carnivore2. Сначала "села" на землю одна сигнальная нога, а потом весь чип сдох. Пришлось срезать и менять.

OrionExt
18.06.2017, 15:44
Уж так получилось. Продолжим. Это мега магазинчик Uts.. , чем тока не торгует. Сегодня вставлял микросхему серия 555 (LS), случайно посмотрел на внутреннюю сторону ножки (это под корпусом). Ее как бы жарили газовой горелкой, ножка в радуге (кто такое пробовал, тот поймет)

Будем играть в рулетку на редких чипах, бо вариантов как бы нет, только от китайцев – рандом)

- - - Добавлено - - -

И еще белый налет (финальная эмульсия, как плату отправят на продажу) на торце чипов, говорит, что его мыли. И не отмыли. После выковыривания из чего-то там.

TomaTLAB
18.06.2017, 23:03
Ее как бы жарили газовой горелкой, ножка в радуге (кто такое пробовал, тот поймет)
Эти "цвета побежалости" могут говорить и об обратном. Что микруха нульцевая, только лежалая (возможно не очень правильно лежала).
Тонкая оксидная пленка необязательно только от температуры может образоваться. Может быть химия, может просто от старости. Зависит от того чем покрыто было.

OrionExt
19.06.2017, 18:01
Может быть и так. Тогда не понятно, почему у микросхемы с наружи ножки белые. Разной степени залежалости микросхемы видел. Как правило, темнеют ножки или даже зеленеют:)

TomaTLAB
20.06.2017, 00:56
Снаружи могли "марафет навести" :) Ну ей-богу, гадать чего там китайцы учудили?

xolod
22.11.2018, 15:47
Сделал маленькое исправление для MSX Commander, чтобы запускался на Nextore c Alpha прошивкой.66994

Wierzbowsky
07.10.2020, 18:30
Если вы при сборке поставили не полноценный разъём FDD, а всего лишь гребёнку, то её можно закрыть крышечкой на время использования картриджа как IDE устройства. Моделька выложена здесь:

https://www.thingiverse.com/thing:4029309

Крышка изначально делалась под EmuFDC, но она оказалась подходящей и для нашего FDD+IDE картриджа.

https://cdn.thingiverse.com/assets/e0/1b/4d/2b/c9/featured_preview_installed.jpg

JNipper
11.12.2020, 09:23
Не подскажете, можно использовать GM82C765B вместо WD37C65BJM ? Вроде полный аналог.

Wierzbowsky
13.12.2020, 02:11
Лучше ставить тот чип, для которого делалась схема. Достать 37С65 вроде нетрудно...

GreyWolf
13.12.2020, 11:00
Лучше ставить тот чип, для которого делалась схема. Достать 37С65 вроде нетрудно...

Да, мне понадобилось заменить свой - я с "донора" снял, они были на 286/386

JNipper
24.01.2021, 08:43
Помогите разобраться. С MSX дело имею впервые. Собрал контроллер из этой темы. Теперь не пойму как пользоваться. Для начала нужно понять какая в итоге у меня ОС. Как я понял из документации к контроллеру, ОС зашита в его ROM и выбирается крайним джампером. Или ОС нужно загружать с дискеты как MS DOS? При подключенном контроллере появляется надпись : msx disk basic version 1.0 , при любом положении джампера 7. Как же всё таки загрузить Nextor? Если нужна загрузочная дискета, то где её взять. На гитхабе Некстора выложен образ дискеты, но там грузится лругая версия: MSX DOS 1.3 вроде.
P.S. Машинка YIS 503 III. ROM заливал Nextor beta

GreyWolf
24.01.2021, 11:07
Nextor, как его предшественник MSX-DOS 2 состоят из BIOS в ПЗУ и загружаемой части которая загружается с дискеты/диска.
Все необходимые материалы по Nextor здесь (https://sysadminmosaic.ru/msx/nextor/).

JNipper
24.01.2021, 13:19
Nextor, как его предшественник MSX-DOS 2 состоят из BIOS в ПЗУ и загружаемой части которая загружается с дискеты/диска.
Все необходимые материалы по Nextor здесь (https://sysadminmosaic.ru/msx/nextor/).
А почему при загрузке с дискеты с Nextor, у меня загружается MSX DOS 1.03 ?
а MSX DOS 2 не грузится

Wierzbowsky
24.01.2021, 16:01
Надо выставить приоритет загрузки. Чтобы IDE грузилось первым. Там есть джампер для этого. Ну и конечно нужна правильно разбитая на разделы карта с файлами Некстора. Почитайте readme.txt на Гитхабе.

JNipper
27.01.2021, 09:53
А вообще в моей конфигурации, данный контроллер+YIS 503III стоковая без доработок и расширений, должен загружаться Nextor? Может ему памяти не хватает?
У меня всегда грузится Disk BASIC или DOS1 c дискеты в зависимости от положений джамперов.
Установка как в документации у меня не получается. Пробовал по другому: _fdisk, создал активный раздел 100Мб - fat16. карту подключил к PC через IDE. Скопировал содержимое дискеты с Nextor. Может я чего упустил?

Wierzbowsky
27.01.2021, 10:37
Сделайте фотку расположения джамперов. Также после вываливания в Бейсик при активном IDE дайте команду "files" и сфоткайте экран. Также проверьте активен ли раздел на диске, где у вас лежат файлы. Active partition флаг на разделе необходим.

JNipper
27.01.2021, 16:42
Serial I/O unit. Всего навсего нужно было его отсоединить и всё замечательно работает.

Wierzbowsky
27.01.2021, 18:02
Serial I/O unit. Всего навсего нужно было его отсоединить и всё замечательно работает.

Удаление сетевого модуля - это первое с чего надо начинать, купив КУВТ (Ямаху). Я думал, что это всем уже давно известно. Это не устройство, а гемор какой-то. Конфликтует со всем подряд.

OrionExt
29.01.2021, 14:45
Сетевой модуль нормальное продвинутое устройство. Просто ASCII не взяло в свою песочницу Yamaha. Да и с коммуникацией у ASCII были проблемы даже у себя на родине (предположу, не хотели). Глобально, мир не созрел еще в то время для открытых программно-аппаратных платформ. НЕСОВМЕСТИМО со спецификацией ASCII (MSX)!!!

Поэтому вытягивать, по выше написанной причине, а не по причине
Я думал, что это всем уже давно известно. Это не устройство, а гемор какой-то. Конфликтует со всем подряд.

Добрее надо быть. Одно дело пошутить, другое дело констатировать факт. Нахватались тут (этот ресурс) понимаешь с запасом :mad:

Wierzbowsky
30.01.2021, 00:04
Да вроде никого не хотел обидеть. Просто это уже аксиома - удалять этот модуль и заодно CP/M из биоса Ямахи. Главное, что всё заработало. Хотя, я бы JNipper посоветовал взять Карнивор2, а не этот карик.

JNipper
01.02.2021, 06:32
Да вроде никого не хотел обидеть. Просто это уже аксиома - удалять этот модуль и заодно CP/M из биоса Ямахи. Главное, что всё заработало. Хотя, я бы JNipper посоветовал взять Карнивор2, а не этот карик.
Да, плата Карнивора2 уже лежит, Не все детали ещё нашёл для сборки. Я решил начать с малого, сначала картридж собрал, потом контроллер. И, как я понял из документации Карнивора контроллер дисковода понадобится для заливки FlashROM. Карнивор конечно штука очень крутая, но и сложная, может и не заработать, а готовое устройство сравнимо по цене с самим компьютером. Поэтому и решил собрать контроллер. Кстати микросхема GM82C765B от Goldstar отлично работает в нём.

Wierzbowsky
16.02.2022, 04:43
Сегодня был обновлен файл BIOSов для FDD-IDE контроллера. Был немного поправлен FDD BIOS, а Nextor IDE BIOS заменён на последнюю релиз версию 2.1.0 (драйвер 0.1.7). В драйвере нами было отключено определение слейв-устройства, так что конфликтов с CF картами теперь будет меньше. Скорость работы с CF картами увеличилась. Все файлы находятся в репозитории:

https://github.com/RBSC/MultiController

Старые биосы сохранены в папке "old".

Wierzbowsky
31.10.2022, 23:11
Обновлена прошивка Альтеры картриджа FDD-IDE. Теперь можно использовать более доступные на данный момент чипы контроллеров дисководов, например AIC37C65CL. Прошивка выложена в репозиторий:

https://github.com/RBSC/MultiController

elker
18.04.2023, 22:48
Подскажите, можно ли ставить fdc37c65bljp?

Wierzbowsky
20.04.2023, 22:37
Подскажите, можно ли ставить fdc37c65bljp?

Мы такой чип не сами пробовали использовать, но с большой вероятностью будет работать. Но гарантировать не могу.

elker
15.05.2023, 13:02
Проверил. fdc37c65bljp работает.

Wierzbowsky
27.08.2023, 17:23
Сегодня у нас небольшой релиз для FDD-IDE MultiController:

- Обновлена версия ПЗУ: добавлен BIOS Nextor v2.1.1 Release (только Master устройство)
- Добавлена 3Д модель корпуса (сделана Артёмом Читайло)

Все файлы можно скачать здесь: https://github.com/RBSC/MultiController