PDA

Просмотр полной версии : Школьник изобрёл... ZX Spectrum :/



grunger
25.07.2016, 12:02
Прекрасное видео о том, как какой-то школьник "изобрёл" компьютер ZX Spectrum:


https://youtu.be/fLzoL7N4H58

solegstar
25.07.2016, 12:18
grunger, нужно это видео Conan (http://zx-pk.ru/members/100-conan.html)`у показать. Вот его сайтец по ZX-Next (http://zxnext.narod.ru/zxnext.htm) с историей его создания. Наверное "горе-изобретатель", c видео, печатку и прошивы стянул с zx-pk.ru для запуска...

Titus
25.07.2016, 12:27
По ходу, на нашем форуме все потенциальные лауреаты... Дело Бабушкина живет и процветает)

SAM style
25.07.2016, 12:28
В голос. Дело антивируса Попова и Болгенос живёт и процветает.

null_device
25.07.2016, 12:31
Попахивает плагиатом...

BolgenOS (http://www.wikireality.ru/wiki/BolgenOS) и BedOS (http://archive.is/KNdcR) и иже с ними.

grunger
25.07.2016, 12:35
Не верится, что все эти "специалисты" и проверяющие никогда не слышали о ZX Spectrum. Ну т.е. я думаю это невозможно - если ты судишь какие-то проекты по информатике. Даже если ты совершенно ничего не понимаешь - можно же хотя бы маркировки тех же микросхем посмотреть, разъёмов... Программного обеспечения на английском языке! Цель репортажа для меня совершенно неизвестна )

Titus
25.07.2016, 12:40
Ну понятно, что подростки склонны к максимализму, фантазиям и т.д. Но куда смотрят редакторы программ и уважаемые жюри и комиссии?

null_device
25.07.2016, 12:55
Цель репортажа для меня совершенно неизвестна )

куда смотрят редакторы программ и уважаемые жюри и комиссии?


Стандартная ситуация. Как будто вы темы научных работы в ВУЗах ни разу не видели. А уж "журнализты" и подавно любят создавать сенсации на пустом месте.

Mdesk
25.07.2016, 12:58
По ходу, на нашем форуме все потенциальные лауреаты...
он и есть с нашего форума: вот (http://zx-pk.ru/threads/22484-sborka-repliki-zx-next.html?p=869511&viewfull=1#post869511),
а это его изделие (https://yadi.sk/i/0XCu-OydrRLsV).
Вполне допускаю, что парень просто принес на конкурс свою поделку, а журналисты для репортажа придумали остальное.

Titus
25.07.2016, 13:14
Вполне допускаю, что парень просто принес на конкурс свою поделку, а журналисты для репортажа придумали остальное.

А ведь, кстати, да - парень нигде не говорит, что он его изобрел) Ох, уж эти журналисты)

AlexG
25.07.2016, 13:17
Ндааа...
Пошла нынче мОлодёж.
А как с лицензией на Бейсик для этого "супер-пупер" отечественного на 90 % компьютера ?
Отправить ему письменный выговор и сделать бан ему на чтение сего форума...
Пока публично не покаяться...
ПС: Дурное у меня сегодня настроение...

solegstar
25.07.2016, 13:25
парень просто принес на конкурс свою поделку, а журналисты для репортажа придумали остальное.
похоже так и есть.

brian4ever
25.07.2016, 16:29
А может быть всё, о чём говорят в новостях об успехах науки, техники, комбайнёров и животноводства в области импортозамещения и нанотехнологий, это примерно такого же уровня успехи? Хотя нет, не может такого быть! Или может?

starik
25.07.2016, 16:39
Интересно, что за "усовершенствования" он провел? И какую супер микросхему применил? Или речь о той планарно-раскоряченной? А то я собрал Nexta, а "усовершенствовать" ума не хватило.

CodeMaster
25.07.2016, 17:12
Поржал... хотя, печально всё это. Я понимаю, что 99,999% зрителей "косяков" не заметили, но качество "журналистов", особенно в регионах, ниже плинтуса.

- - - Добавлено - - -


И какую супер микросхему применил?

Процессор турбировал на 7 МГц. Хотя, проц как раз Zilog, наш-то ещё надо найти который в турбо заработает, вот и всё "импортозамещение".

З.Ы. Я так понимаю, у "журналистов" есть несколько обязательных слов, которые они должны использовать в сюжете, вокруг них они и строят репортаж, а смысл это уже вторично/третично.

null_device
25.07.2016, 17:28
Стараюсь, как можно меньше смотреть новости. Т.к., любой захудалый репортаж, подается, как мега-сенсация.

http://images.webpark.ru/uploads54/100507/Demotivators_13.jpg

scl^mc
25.07.2016, 17:34
редакцию службы новостей - на кол. изобретателя - в сад. журналистов - публично высечь.
пс. я думаю, эва с прошивкой ts-labs вообще всем шаблон бы порвала

ZX1997
25.07.2016, 19:49
мда, по этому я и не смотрю телевизор. изобретатель епта, проц он улучшил, музыку запустил.

PS так вот кто придумал спектум, а Клайв Синклер самозванец. как он ссал в уши журналистке а она кивала :)

AndyD
25.07.2016, 20:35
возрадуйтесь синклеристы,спек раскручивают журналисты,еще чуть чуть и в думе в is-windows пальцем тыкать будут(в экран супер планшета),америкосы завидовать будут,вы только всю правду про Спек Клайва никому не говорите,а то все испортите,блин во поперло,Спек будет развиваться в самых крутых НИИ России.:)

null_device
25.07.2016, 20:53
америкосы завидовать будут,вы только всю правду про Спек Клайва никому не говорите,а то все испортите,блин

Черевато. Чем выше заберешся - тем больнее падать.

SoftFelix
25.07.2016, 21:01
Неприятно такое смотреть "когда в курсе".

Eagle
25.07.2016, 21:39
массово штамповать платы ZX-Next для всяких радиокружков, периферию
А микросхемы у китайца брать будут?

Ovvnex
25.07.2016, 21:56
Спек будет развиваться в самых крутых НИИ России.:)

Щас Чубайс со своим Скольково это дело подметит и будет nano ZX-Next!:v2_lol:

PATHNK
25.07.2016, 22:02
Аж процитирую:
"Сейчас практически наполовину улучшен процессор, т.е. он перенесен на более мощную микросхему с последующим улучшением его технических характеристик." :)

Все равно в этом сюжете есть плюс: значит есть еще станция ЮТ и дети чему-то там учатся.

perestoronin
25.07.2016, 22:52
качество "журналистов", особенно в регионах, ниже плинтуса.
Во всем виноваты не журналисты и дикторы, а обленившиеся редакторы. Не исключаю что вброс и искажение сделаны редактором из черных побуждений. Ехали бы такие редакторы туда где им сладко. Да не берут бездарей :)
А про парня, он даже в интервью им отказал, так редактор все равно муть придумал и отнюдь не из патриотических побуждений.
Это примерно также полезно как будучи раскрытым на допинге стать осведомителем, или как научившись немного бухгалтерии начать кричать что все распилили без него, или промчаться как придурки на 30 черных машинках.
К счастью идиоты плохо заканчивают и их направляют туда, где не думать надо, а работать :) Редактора этого надо с юга России отправить на Камчатку, освещать очередное извержение какого-нибудь вулкана.
А парень же скромный и очень сообразительный по части железок и ИТ - мой прогноз - очень далеко пойдет - если и дальше будет не "как все".


Аж самому собрать захотелось.
А разве платку не брали ? Чего ей пылиться - собрать конечно :)
А кто не успел - ничего страшного - парень выдаст усовершенствованный ZX-Next, и кто знает, может быть и сбудется рассказ про Спринтер :)

- - - Добавлено - - -


Все равно в этом сюжете есть плюс: значит есть еще станция ЮТ и дети чему-то там учатся.
Уж лучше пускай изобретают велосипеды, чем под лавочкой лежат.
А тоже был в восторге спаяв свой первый радиоприемник из конструктора Мальчиш (http://radiotrician.ru/malchisch.php) :)

Mdesk
25.07.2016, 22:54
Парень с марта до выставки паял свой, может быть, первый Спектрум. Детальки по сусекам наскребал. Не запустился комп у него сразу, но разобрался, нашел и устранил неисправность, заработал Спектрум. Вон сколько ребятни вокруг него толпится. Преподам радость – в универ пойдет. Спасибо им! Девчушка с микрофоном старалась, как могла, выдать позитив, пока взрослые коллеги в отпусках. ZX-Next на телевидение попал. Нормально. Текст не дали нам на редактирование - ну да, прокол. Всем участникам сюжета и станции ЮТ искренне желаю творческих успехов!

xlat
25.07.2016, 22:55
Все равно в этом сюжете есть плюс: значит есть еще станция ЮТ и дети чему-то там учатся.
Нашла группу той самой пятигорской станции юных техников: https://vk.com/club116148039
Вроде как, и хорошее дело пытаются делать - судя по фоткам, как минимум, детей к паяльникам приучают. Но эта вся история с юным "изобретателем" нехорошая у них получилась.

perestoronin
25.07.2016, 23:04
Щас Чубайс со своим Скольково
Забудьте про редактора Вестей, впрочем и про Чубайса тоже, да и про Скольково и Доколе,
сейчас в тренде нормальный проект "Кремниевая долина МГУ", аж сам жду с нетерпением чем все закончится, или прозападные либеральчики снова все профукают и спрячутся от возмездия у демократизаторов? Думаю вряд-ли. Время их закончилось, причем не только в России :)
МГУ вместо «Сколково» (https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2016/03/09/632778-mgu-skolkovo)
И любопытная деталь - снова все рядом со мной - меньше пары километров наверное до будущего технопарка.



Спек будет развиваться в самых крутых НИИ России.
А то KoE не там свой пентагон вынашивал :)

AlexG
25.07.2016, 23:09
А може кто зашлет рекламу сайта zx-k.ru на ютуб и еже с ними ?
"молодые" може кто приобщится к радиотехнике ?

perestoronin
25.07.2016, 23:21
А може кто зашлет рекламу сайта zx-k.ru на ютуб и еже с ними ?
"молодые" може кто приобщится к радиотехнике ?
Благодарю за хорошую идею. Сделано.

А ведь 90% тролей отметившихся под видео на ютубе (из ближнего зарубежья), даже двух проводков не в состоянии спаять :)

AndyD
25.07.2016, 23:29
А то KoE не там свой пентагон вынашивал
Так главное рука государственная и из спектрума пентиум сделать можно,а КоЕ один без субсидирования.
Ох интересно ,что можно нового, своего сделать,да так чтоб всех удивить(импортозаместить) и сколько на это уйдет времени.

perestoronin
25.07.2016, 23:43
всех удивить(импортозаместить)
Всех вряд ли. А вот многих можно удивить простым частотомером из подручного хлама (на 8031 и индикаторе ИВ-18). С недорогим входным делителем до 200МГц.
Но больше всего удивить можно частотомером одного кулибина - FC-510 (до 2ГГц).
Ну а чтобы не останавливаться на пике славы, можно собрать самому и логический многоканальный анализатор и приступить к освоению и отладке всяких разных новоделов, без метода "научного" тыка и вандализма по отношению к нежной платке.

Eltaron
25.07.2016, 23:44
Парень говорит "На 90% советский". Журналист пишет "В Пятегорске создали полностью отечественный компьютер". Отличненько.

Про "усовершенствованный" проц, правда, действительно непонятно. Но это, наверное, Victor2312 подогнал земляку Xilinx'ину с T80, лол.


А может быть всё, о чём говорят в новостях об успехах науки, техники, комбайнёров и животноводства в области импортозамещения и нанотехнологий, это примерно такого же уровня успехи? Хотя нет, не может такого быть! Или может?
Ты ещё скажи, что Киселёв в "Вестях недели" врёт, богохульник! :)

* Felix *
25.07.2016, 23:51
Судя по тому какую пургу он несет, походу парень просто где то нашел готовую собранную плату, и подключил ее к телеку.
Но молодец, достойный продолжатель дела сколково, грант уже получил. Хорошая смена растет у Пятигорске!

perestoronin
25.07.2016, 23:56
Парень говорит "На 90% советский".
Отчасти верно, от спека остались лишь прошивки и идеи, остальное все "импортозамещение", правда из 90х, уже не советских, а росссиянских. Когда 90% населения лежало под лавочкой, а кто-то трезвый изобрел игрушку, экземпляр которой оживил в 2016 году этот вундеркинд.


где то нашел готовую собранную плату
Прочитайте Выше сообщения, автор реплики MDesk помогал через скайп отлаживать эту платку, а паять же парень умеет в отличии от тролей с ютуба.
Впрочем это не так важно, важно что парень смышленный для своих лет и излагает свое видение и восторг по взрослому, а это значит у него большое и светлое будущее.
Ктто-то же должен запускать космонавтов в космос, а не стоять в очереди в винном отделе :)

Радоваться нужно тому, что кто-то не как все и пытается сделать жизнь интереснее и полезнее.

* Felix *
26.07.2016, 00:06
Радоваться нужно тому, что кто-то не как все и пытается сделать жизнь интереснее и полезнее.
С одно стороны вы правы, но, согласитесь сам сюжет подан дико бредово, и парень несет пургу, напоминает сюжет про Болген OS.

perestoronin
26.07.2016, 00:21
подан дико бредово
Жаль не 38й, тогда вредителей отстреливали.
Редактор, ценитель 30 серебренников, подавший нарезку постарался по максимуму, чтобы было пожирнее тролям на ютубе.
Впрочем по улыбке диктора изначально понятно, что редактор у них дурак и продажная шкура.
Про парня - вспомните себя в 16ть :)
Нормально для своих лет парень держится, так говорить логично и последовательно, не всякий может и к 30 годам.
Болген OS - это скорее отдельная - не применимая в данном случае формула откровенной лжи недоросля, а здесь парень искренен и не врет намеренно и уж тем более не жаждет общаться с дураками с ТВ, набивающимися на интервью к нему.
Я парню и его руководителю подкинул идею на счет сборки частотомера до 200МГц из хлама, так не поверите - тот же восторг как у военного "специалиста" из Ростова, прибывшего в войска в 90х для ремонта РРС, лишь когда "спецу" надоело таскать частотомер весом в 30кг, он решил принять мое предложение воспользоваться "инновациями" на 8031 и ИВ-18 весом в 200грамм.

Eltaron
26.07.2016, 00:30
парень несет пургу
А как вы в 16 лет давали интервью по телевизору, где-нибудь можно посмотреть? Я не вижу никакой принципиальной пурги, которую нельзя было бы списать на косноязычие от волнения. Может он так преимущества CMOS-версии Z80 попытался описать, к примеру.

s_kosorev
26.07.2016, 00:30
>>парень несет пургу, напоминает сюжет про Болген OS.

Волнуется. Меня как то спросили на камеру, какие прически девушек мне нравятся, я вот фикус знает почему ляпнул - лысые ) бред бредом и тем не менее ляпнул.

Tronix
26.07.2016, 00:33
Есть еще такая психологическая заморочка - дикий тупизм, когда тебя снимают на камеру. Особенно если не для хом видео, а когда знаешь, что будет весь город/страна/мир смотреть. Особенно первый раз.

У меня самого когда интервью брали, я такую порцию бреда выдал - мама не горюй. Не так критично, как на видео конечно, но тоже....

Кто не верит - попросите мало знакомого человека вас снять на мобилку, и расскажите ему как прошел ваш день. Потом пересмотрите.

null_device
26.07.2016, 06:24
Нормально для своих лет парень держится, так говорить логично и последовательно, не всякий может и к 30 годам.

К сожалению, я так и не понял какой смысл несет фраза: "сейчас, практически наполовину улучшен процессор" и далее по тексту. Каким образом можно что-то "улучшить" в z80 - это же конечный автомат?!
Научный руководитель, тоже срадает "боязнью видеокамер" из-за этого несет какую-то ахинею про отсутствие своих технологий в промышленном IT-секторе. Он не слышал про "Байкал" и "Эльбрус"?!

Для любого, более-менее осведомленного "в теме" человека, все это выглядит как умышленное искажение фактов и очковтирательство. Со времен передовых успехов по наполнению "закромов родины", на федеральных каналах ничего не изменилось. ЦА - оценит!

perestoronin
26.07.2016, 08:10
К сожалению, я так и не понял какой смысл несет фраза: "сейчас, практически наполовину улучшен процессор" и далее по тексту. Каким образом можно что-то "улучшить" в z80 - это же конечный автомат?!
Научный руководитель, тоже срадает "боязнью видеокамер" из-за этого несет какую-то ахинею про отсутствие своих технологий в промышленном IT-секторе. Он не слышал про "Байкал" и "Эльбрус"?!
К сожалению, его руководитель не знал и о существовании простого надежного частотомера до 200МГц на 8031 и ИВ-18, что там говорить про ПЛИС и железки которые по причине не дразнить население ценниками, даже не предлагаются населению :)
Нужно помогать разным кружкам, если не деньгами и хламом, то хотя бы знаниями.
Вот что здесь сделано для полноценного развертывания и наполнения копилки знаний на этом форуме, да почти ничего к сожалению, а зря.

http://zx-pk.ru/forums/89-wiki.html

Над вики еще работать и работать, в первую очередь владельцу ресурса и админам, если будет нормальная вики, то и глупости на ТВ редакторам не удастся пропихивать, ибо свои же коллеги их осмеют еще до эфира.

scl^mc
26.07.2016, 10:08
Над вики еще работать и работать, в первую очередь владельцу ресурса и админам, если будет нормальная вики, то и глупости на ТВ редакторам не удастся пропихивать, ибо свои же коллеги их осмеют еще до эфира.
информации в интернете и специализированной литературе - завались. сильно сумневаюсь я, что гипотетическая вики, запиленная на ресурсе с ~200 активными пользователями, сильно способствует блокировке пропихивания идиотизмов по федеральным каналам зомботэвэ.

Кто не верит - попросите мало знакомого человека вас снять на мобилку, и расскажите ему как прошел ваш день. Потом пересмотрите.
мало того что не верю, так еще и опровергнуть могу :) меня три раза снимало наше местное телевидение (показали по телеку, правда, только джва раза, третий материал вообще в эфир не пошел :)), какого-то нервяка не заметил.

К сожалению, я так и не понял какой смысл несет фраза: "сейчас, практически наполовину улучшен процессор" и далее по тексту. Каким образом можно что-то "улучшить" в z80 - это же конечный автомат?!
это специальная уличная магия :)

BYTEMAN
26.07.2016, 12:51
Парень молоток, будучи школьником выбрать в качестве поделки Спектрум - это круто. Но вот журналюги как всегда всё запороли, а пацан скорее всего после шумихи этот спек возненавидит. Творческих узбеков ему, такие ребята сейчас очень редкие.

tipa
26.07.2016, 13:05
я согласен, что тут виноваты журналюги-редакторы-иже с ними. сам работал на ТВ, видел как конкуренты переигрывают одну и ту же новость под совсем дикий соус, искажая и факты и события или просто не договаривая. сам давал в 18-19 (вроде) лет интервью Ижевскому ТВ. потом смотрел и понимал, что какую-то фигню наверное смолол ))))) то что СЮТ занимается спеком (в том числе) - сплошной плюс. ведь это хорошая платформа, чтобы освоить как схемотехнику, так и разработку софта. сейчас такое редко встречается. в условиях, когда денег не выделяют на современные компы и т.д. , спек - идеальное решение. я бы нанял спеца по спеку, чтобы в своей СЮТ (если бы была конеш) детей таким вещам учить.

avivanov76
26.07.2016, 13:06
Журналистика страшная сила.


если будет нормальная вики, то и глупости на ТВ редакторам не удастся пропихивать
Нет, на мой взгляд, глупости на ТВ появляются не от отсутствия вики. Журналист уже выезжает с заданием сделать определенный материал и готовит такие вопросы, чтобы ответы этому заданию соответствовали. А если интервьюируемые все таки несут что-то не по плану, то тут берутся редакторские ножницы и сюжет "правильно" нарезается и монтируется.
Как в анекдоте про звукорежиссера и пианиста, у которого не выходит сложная пьеса: вы гамму сыграйте, а мы вам нарежем ;-)

solegstar
26.07.2016, 13:36
Наверное "горе-изобретатель", c видео, печатку и прошивы стянул с zx-pk.ru для запуска...
После разбора темы хочется извинится перед парнем за "горе-изобретателя" и пожелать ему творческих и научных успехов на своем пути. desert_stranger, если ты читаешь этот тред - не останавливайся, развивайся, в электронике предела нет. :)

Eltaron
26.07.2016, 13:50
Научный руководитель, тоже срадает "боязнью видеокамер" из-за этого несет какую-то ахинею про отсутствие своих технологий в промышленном IT-секторе. Он не слышал про "Байкал" и "Эльбрус"?!
Обычный классический ответ на вопрос "а зачем эта шняга вообще нужна населению?". Не скажешь же, что не нужна, и что единственный профит - это собственное удовольствие.

Это как, знаете, в отзыве на дипломные работы нужно писать про новизну и пользу от внедрения для народного хозяйства? Я там обычно пишу полную чушь в духе "поделка этого студента позволит снизить государственные издержки на 72% за счет того-то и того-то". Ну а что, какой вопрос, такой и ответ. Пользу для народного хозяйства им подавай, в 2016м-то.

Kakos_nonos
26.07.2016, 15:29
Помню когда я ходил в кружок программирования, к нам тоже тв пришло. Все разбежались испугались, пришлось отдуваться мне. Понаговорил всякого про инновационную программу и т д. Надо было говорить что все круто, посмотрел ролик, все было точно так же. Жалко затерялось видео.

Raydac
26.07.2016, 15:51
ну если чел интересуется и собирает, то молодец, насчет текстовки рекомендую не обращать внимание, так как журналисты от балды могут нести много всякой фигни и даже могут примонтировать черте что для картинки, а так пацан молодец имхо, мало кто из школьников сегодня смогет собрать спектрум

iceoflame
26.07.2016, 16:00
Собрать и разработать, разные вещи. А это горе-чудо, даже в цвете подключить не смогло. А сколько понтов по ТВ, это-ж просто звиздец. Главное громко говорить и с заумным видом, речь небось дня три учил. Но с ролика поржал, спасибо.

xlat
26.07.2016, 16:23
мало кто из школьников сегодня смогет собрать спектрум
Гранты получать за чужие разработки из прошлого века - ещё меньше.
Мальчик-то, может, и ни при чём - есть вероятность, что он просто из интереса ZX Next собирал. Взрослые, которые это дело до гранта довели и в СМИ представили мальчика разработчиком, некрасиво сделали по отношению ко всем.

BYTEMAN
26.07.2016, 17:31
iceoflame, вспомни себя школьником. Много спектрумов тогда собрал? :)

iceoflame
26.07.2016, 20:46
iceoflame, вспомни себя школьником. Много спектрумов тогда собрал? :)

Да я в 14 лет, собрал пентагон 48, потом его наворотил и заработал на деталье ремонтируя чужие с 12 лет и не только спектрумы :-)))

* Felix *
27.07.2016, 02:14
iceoflame, вспомни себя школьником. Много спектрумов тогда собрал? :)
дофига знаю бывших школьников, которые в 90е собирали спектрумы, как минимум трое только в моем классе.
Сам спаял и настроил первый ленинград 48к в 15 лет, а с 17 работал в левом кооперативе, и паял спектрумы по 4-5 штук в день.
Так что совсем не вижу ничего волшебного то что школьники собирают компы.
Интересно, на что потратит грант? соберет Радио 86? А что этот комп гораздо более отечественный, чем спекки :-)

Black Cat / Era CG
27.07.2016, 04:44
http://riafan.ru/540475-pyatigorskogo-dzhobsa-zaklevali-za-peredelannyi-iz-spektruma-kompyuter

CodeMaster
27.07.2016, 08:52
http://riafan.ru/540475-pyatigorskog...ruma-kompyuter

Всё неплохо, но журналисты они вот не могут без "красного" словца, про Джобса в самом конце - лишнее. Я сейчас точно не вспомню историю, паял ли Джобс лично хоть одну микросхему, а главное если бы "мальчик" паял сейчас не м/с, а собирал бы оптический компьютер, то аналогия была бы уместна. А так она запоздала лет на 40-к.

Titus
27.07.2016, 10:12
Всё неплохо, но журналисты они вот не могут без "красного" словца, про Джобса в самом конце - лишнее. Я сейчас точно не вспомню историю, паял ли Джобс лично хоть одну микросхему, а главное если бы "мальчик" паял сейчас не м/с, а собирал бы оптический компьютер, то аналогия была бы уместна. А так она запоздала лет на 40-к.
Джобс паял.

Но Джобс и компания паяли что-то новаторское по тем временам.
Спаять спектрум в наше время это все равно, что... купить в 70-е в магазине и спаять радиоконструктор "Юность".
Это говорит, что мальчик с руками, но как за это можно дать грант)

Syntal
27.07.2016, 11:21
Хорошая пиар-кампания получилась для ZX Spectrum!!!

Черный пиар - самый сильный пиар!!!

Много где инфа появилась, куча народа вспомнила по этому поводу Спек, может кто и на форуме появится, нужна новая кровь!
Обязательно на Habrahabr нужно осветить и на ЛУРК форсить в качестве мема, дабы постоянный приток был!!!

Парню и его руководителю нужно памятник ставить! Кто выделял грант, форсил на конкурсе - настоящие Спектрумисты!!! :v2_dizzy_roll:

grunger
27.07.2016, 12:03
Странно, что кто-то защищает другую сторону враля. Тут нужно найти виновных и ткнуть их, как котиков. Либо это журналисты, которые из-за своей глупости или незнания (читай: невежества) раздули сенсацию - изрядно при этом (на самом деле ОЧЕНЬ сильно) подставив мальчика. Либо сам парень, который в силу своей юности и максимализма по-настоящему уверовал, что умнее всех других и сделал свой собственный самобытный компьютер: Я, Я, МОЁ, МОЯ. Тут либо А, либо Б - без других каких-либо вариантов. Сравнение с Джобсом - смехотворно и вновь ошибочно. Во-первых, если уж сравнивать - то хотя бы с ВОЗом. Во-вторых, сравнивать самых первых пионеров с собой (спустя несколько десятилетий активного компьютеростроения)... По-меньшей мере моветон и фе фе фе :)

ZX_NOVOSIB
27.07.2016, 12:35
Много где инфа появилась, куча народа вспомнила по этому поводу Спек, может кто и на форуме появится, нужна новая кровь!
Обязательно на Habrahabr нужно осветить и на ЛУРК форсить в качестве мема, дабы постоянный приток был!
Согласен. Кто-то просто вспомнил спек, а кто-то может даже решил собрать себе спек, чтобы быть не хуже школьника, потом зарегится на форуме, втянется... ))
В общем из всего нужно стремиться извлекать пользу. "Если судьба дала тебе лимон - сделай из него лимонад". Пиар спектрума - явный плюс всей этой истории, и он для нас перевешивает все минусы :)

s_kosorev
27.07.2016, 13:32
При регистрации нужно флаг добавить.
Увидел новости про чудо изобретателя спектрумов, вспомнил, тоска пробила!

Максагор
27.07.2016, 13:46
Парню и его руководителю нужно памятник ставить! Кто выделял грант, форсил на конкурсе - настоящие Спектрумисты!!!

Да, предлагаю все же тут не троллить, а поддержать пацана. Да, не Джоббс. Но, согласитесь, 80-90 гг. давно прошли. А в наше время много школьников сами будут паять себе спектрумы и вообще самостоятельно что-нибудь паять всерьез? Это по факту член нашего сообщества (тем более, что он и на форуме зареган). Парень молодец, пусть паяет спектрумы и развивается в этом (а может и в программировании под них) и дальше. Светлой ему дороги!

CodeMaster
27.07.2016, 14:23
Да, предлагаю все же тут не троллить, а поддержать пацана.

Подытожим ;-)

1. Парень молодец, как минимум чем-то занимается, а не пялится в Танки.
2. и 3. Руководители кружка и распределители гранта мутные товарищи. То ли они действительно ностальгирующие спектрумисты, то ли они таки имели тот или иной "шкурный" интерес.
4. Корпункт ВГТРК Ставрополье облажался в полном составе.

На сим обсуждение можно закрыть и наблюдать как расходятся круги от брошенного камня.

AzAtom
27.07.2016, 15:08
Блок питания ATX прикрутил :)

Вопрос к изобретателю - какой процессор он он там наполовину улучшил и перенёс на более мощную микросхему, если на плате предательски стоит ZILOG Z80 CPU?

Вопрос к зам директора станции - какой, нафиг, аналог IBM? Вы в своём уме?

- - - Добавлено - - -


А в наше время много школьников сами будут паять себе спектрумы и вообще самостоятельно что-нибудь паять всерьез?
Двойственное ощущение от сюжета. Парень молодец, конечно, но подобные клоны и у нас возили на выставки лет 20 назад, и для сюжета на ТВ как-то жиденько, думаю, тем более, с такими громкими заявками.

Ещё надо бы ему получить более чёткую картинку и в цвете.

AlexG
27.07.2016, 15:43
Двойственное ощущение от сюжета. Парень молодец, конечно, но подобные клоны и у нас возили на выставки лет 20 назад, и для сюжета на ТВ как-то жиденько, думаю, тем более, с такими громкими заявками.

При наличии ЕГЭ в школе - не удивительно.
ЕГЭ отупляет всех и вся.
Так что скатились на уровень ниже плинтуса, когда "вот это" выдаётся за великое достижение науки и техники.

Roger Wilco
27.07.2016, 18:46
А где же нескучные обои? :)

gurfunkel
27.07.2016, 20:17
При наличии ЕГЭ в школе - не удивительно.
ЕГЭ отупляет всех и вся.
Егэ это просто форма сдачи экзамена, как это может "отуплять всех и вся"?

Kakos_nonos
27.07.2016, 20:40
В 10-м и 11-м классе мы в школе толком не учились, а тупо решали билеты ЕГЭ. То есть, ЕГЭ не отображает реальные знания, оно отображает уровень подготовки к ЕГЭ.

perestoronin
27.07.2016, 22:03
ЗАО "МЦСТ"
Пустим слюни и пойдем дальше изобретать "аналоги IBM", давно забросившей платформу PC.
Хотел тут платку показать новую космическую, которую физлицам никогда у себя дома не увидеть, да лег инновационный сайт под наплывом поглядеть на неё хотя бы на сайте "отечественного производителя".
Парень умница, и паяет не только блоки питания у ксероксов и мечтает освоить что-то полезнее, чем недешевые ПЛИС известной компании.

Raydac
27.07.2016, 23:02
Егэ это просто форма сдачи экзамена, как это может "отуплять всех и вся"?
показывали чела что по информатике в егэ какой то офигенный бал взял, он сказал что два года как проклятый готовился к этому делу, так что видать тема "это все из-за егэ" это теперь мантра от преподов что хотят пинать и не учить и от учеников что хотят пинать и не учиться, типа как рассказы "егэ мешает нам читать книги, вот раньше мы читааали! а теперь зубрим ответы на вопросы!"

Alex_LG
03.08.2016, 11:14
Егэ это просто форма сдачи экзамена

Я считаю, что экзамен - вытянул билет и рассказывай + доп. вопросы. Так можно определить уровень знаний, а по тестам - нет. Реальная история. У сына в классе был двоечник, который очередные тесты сдал на уровне отличника! Учителя были в шоке. Оказалось все банально просто - ставил ответы наугад и парню повезло...

- - - Добавлено - - -

И еще по поводу непредвзятости и исключения субъективного мнения экзаменатора на экзаменах в виде тестов. Брат, после подготовительных курсов в институте, сдавал экзамены, по результатам которых можно было поступить, так вот с ним сидел парень, который сдал чистый лист, т.е. не отвечал на тесты и он поступил...

Hacker VBI
03.08.2016, 13:13
а если назвать "процессором" системную (материнскую) плату - всё становится на свои места.

Ewgeny7
03.08.2016, 20:25
а если назвать "процессором" системную (материнскую) плату
Но это так бесит....
Кто-то еще и системный блок процессором нарекает.

CodeMaster
03.08.2016, 22:46
Кто-то еще и системный блок процессором нарекает.

Почти все, кто старше 50-ти.

Alex_LG
04.08.2016, 08:58
Кто-то еще и системный блок процессором нарекает.

У меня на работе практически весь женский состав системник называет блоком питания, а монитор - компьютером...

AzAtom
04.08.2016, 09:06
Alex_LG, Поставить им моноблок и они, наконец, будут правы. :)

- - - Добавлено - - -

А сейчас системный блок питает монитор данными, в некотором роде и сейчас они правы. :)

Ewgeny7
04.08.2016, 15:49
У меня на работе практически весь женский состав системник называет блоком питания, а монитор - компьютером
Ну хоть какое-то разнообразие :)

Addison
04.08.2016, 18:51
Все вы неправы.
правильно говорить ЭВМ

AzAtom
04.08.2016, 19:21
Вспомнился ЭВМ из журнала Мурзилка - трёхголовый змей Эдик-Вася-Миша.

Eltaron
04.08.2016, 19:36
правильно говорить ЭВМ
Хуже "ЭВМ" только "ЛВС". "Вычислительная сеть", лол. Какой у нас прогресс в IT может быть, когда мы пользуемся потерявшими всякий смысл аббревиатурами 40-х годов?

Максагор
04.08.2016, 20:06
Хуже "ЭВМ" только "ЛВС". "Вычислительная сеть", лол. Какой у нас прогресс в IT может быть, когда мы пользуемся потерявшими всякий смысл аббревиатурами 40-х годов?

Хех, осталось только доказать, что современный компы нифига не "электронные", не "вычислительные" и уж точно не "машины", и тогда можно аббревиатуру "ЭВМ" действительно выкидывать на свалку. Напоминаю, что если бы вы были носителем английского языка, то слово "computer" для вашего уха звучало бы ка "Счетчик" или "считальщик", что является даже более примитивным вариантом "Электронно-вычислительной машины", так как опускаются такие особенности "считальщика", как то, что он электронный. )))

И вообще, от употребления русскоязычных или заимствованных терминов напрямую прогресс не зависит. Так, например, использование термина "Самолёт" (от "сам летает", хе-хе, почти как "считальщик") вместо "импортного "Airplan" не помешало развитию отечественной авиации. ))))

Eltaron
04.08.2016, 20:29
если бы вы были носителем английского языка, то слово "computer" для вашего уха звучало бы ка "Счетчик" или "считальщик"
Да они и для моего уха неносителя так звучит. "Вычислитель" только, "считальщик" - это калькулятор :) Но я в основном про ЛВС расжигаю, вот уж востину бессмысленная аббревиатура.

scl^mc
04.08.2016, 21:20
Но я в основном про ЛВС расжигаю, вот уж востину бессмысленная аббревиатура.
то, что она "локальная" и "сеть" - вопросов не вызывает? почему же бомбит от слова "вычислительная", опровергать тот факт, что в сеть объединены вычислительные мощности ("вычислители") никто же не будет? :rolleyes:

Addison
04.08.2016, 21:41
Для меня "компьютер" - бытовой жаргон, никогда в серьезном тексте не употребил бы это слово. Оно нигде больше не употребляется и ни в каких других смыслах.
У нас есть свое слово "вычислять", "вычислитель".
Термин ЭВМ и Вычислитель употреблялись широко вплоть до конца 90х годов, какие 40е? Вы о чем?
Компьютер к нам пришел в середине 80х, когда нас завалили импортной техникой.

Н. Родионов 1992 г.
"Программ, которые кнопка не портит, совсем немного, отыскать их можно, в основном, среди самых древних. Среди программ последних лет, которые пишутся с помощью мощных ЭВМ, программ, где на счету каждый бит, где все выверено настолько, что комар носа не подточит, — найти такую, которую не испортишь кнопкой, довольно непросто.
Подумайте и решите для себя, что лучше: иметь после некоторых усилий доброкачественный продукт или уродство, запускаемое оператором GO TO?"

Он же употребляет и слово компьютер в том же тексте. Сейчас под ЭВМ понимают большие вычислители или вычислите вообще, а компьютер - это то, что раньше было персональной ЭВМ.

Достаточно еще вспомнить термин "машинный код", то есть ваш компьютер все-таки машина, раз его выполняет.
Вообще русскому народу не хватает консерватизма, очень часто и неоправданно происходит заимствование, просто чисто из моды.
Например, "креативный", многие говорят и, как правило, понимаю это слово неправильно, а зачем? Чем широко используемое и абсолютно эквивалентное слово "творческий" не устраивает? А то, что дизайнер - это конструктор, многих может повергнуть просто в шок!

Максагор
04.08.2016, 22:57
а компьютер - это то, что раньше было персональной ЭВМ.

Ну, в принципе под персоналки и расширенная аббревиатура - "ПЭВМ" до сих пор встречается.


Например, "креативный", многие говорят и, как правило, понимаю это слово неправильно, а зачем? Чем широко используемое и абсолютно эквивалентное слово "творческий" не устраивает?

Ну тут так - часто при тождественности, если просто механически переводить, русский и иностранный аналоги слов часто несут несколько иной смысловой подтекст. В частности как раз со словом "креативный" и "творческий": если не читали Пелевина "Поколение П" (или не смотрели одноименный фильм), то почитайте/посмотрите обязательно. Вот как раз цитатка именно на эту тему и про эти слова оттуда:

— Пойдешь ко мне в штат?
Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
— Кем? — спросил он.
— Криэйтором.
— Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести?
Ханин мягко улыбнулся.
— Творцы нам тут на х... не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.

Addison
05.08.2016, 00:16
Максагор, вот если я тебе скажу, что твой автомобиль имеет красивый дизайн, ты как это поймешь?
А теперь представь, как поймет англичанин это же - ваш автомобиль имеет красивую конструкцию...
Вот они так и понимают, они любуются конструкцией, а не внешними впечатлениями от форм и звездочек...
Здесь чисто мужская и женская логика, получается у нас у русских - женская.
Или вот еще пример. Говорят, "смотри какая сексуальная девушка".
Что мы понимаем, "привлекательная для мужчин". А они как понимают? Половая? Круто, сразу хочется прибавить - тряпка. :)

- - - Добавлено - - -


Прекрасное видео о том, как какой-то школьник "изобрёл" компьютер ZX Spectrum:

Ролик, конечно, убил. Такое вранье и некомпетентность. Если с такого возраста учить человека такому, то что будет потом?
Почему нельзя нормально сказать, что юный техник отыскал на просторах интернета плату старого компьютера 80-х годов, собрал и отладил ее.
Для юного техника в кружке - это вполне значимое достижение.
Ужас это телевидение, льют в уши всякую чушь. Мне и по работе часто приходилось слышать подобное про комплекс Бук, С300, про успешные пуски и высокие достижения. Все можно понять, пропаганда, патриотизм, ну меру то надо знать!

Мне такие ролики не по душе, да и парень как-то путается в показаниях при опросе. Я в 10 классе разбирался в архитектуре микро ЭВМ на две головы выше этого парня, хотя кружок юного техника не посещал, да и вообще считаюсь у вас тут дилетантнейшим дилетантом-клоуном. Представляю, что тогда получится из сегодняшних юных техников. Чтобы тут не писали в треде у меня большие сомнения, что он даже сборку и отладку делал, как правило собирает папа и выдает это за результат своего чада.

scl^mc
05.08.2016, 05:44
А они как понимают?
они понимают так, как надо, а не как в твоих фантазиях.

AzAtom
05.08.2016, 09:22
А то, что дизайнер - это конструктор, многих может повергнуть просто в шок!
А то, что конструктор - это строитель тоже нормально.

ZXFanat
05.08.2016, 10:17
Прекрасное видео о том, как какой-то школьник "изобрёл" компьютер ZX Spectrum: .....

Что-то моё сообщение удалили!?
Вообще стоит так написать. Прикольное видео о том, как какой-то школьник собрал компьютер, на изготовленной кем-то заводским способом печатной плате ZX Next, и радостной хлопая руками по бокам и просто хлопая в ладошки, понял, что он единственный в мире, кто наконец-то "изобрел" какой-то компьютер, который он тут же и назвал понравившийся ему именем. ZX Spectrum! В общем, молодец!

desert_stranger
07.08.2016, 17:53
Добрый день, уважаемые Спектрумисты! Дабы развеять этот негатив и неопределенность вокруг себя, хочу сказать, что искажение информации произошло между интервью и репортажем. Если кто-то считает, что я нес пургу, то не могу не согласиться, однако в свое оправдание скажу, что меня ТРИ раза просила журналистка "упростить" мой рассказ, соответственно появилась такая кляуза, как "наполовину улучшен процессор" ( на самом деле почти 20 минут объяснял про программируемые логические матрицы, плата-заменитель процессора на видео отсутствует, просто сделать еще не успел, пока Т80, но есть желание реализовать чуть-чуть по-другому)

По поводу тех, кто считает, что я "изобрел" Спектрум. Это просто смешно. Я ни разу не сказал, что Спектрум - исключительно мое изобретение. Есть два свидетеля того, что я рассказывал историю появления и развития спектрумов. Снимали меня приблизительно 2 часа, из которых показали только ~1 минуту ( и то из конца ), вследствие этого теряется смысл рассказываемого. Суть проекта заключалась совсем не в "выдаче Спектрума за свое творение", а в некоторых перспективах развития Спектрума ( пока сыровато, чтобы говорить об этом, но знающему человеку понравилась идея ).

У кого-то были сомнения в том, что плату делал не я, а мой отец ( коего вообще никогда не было ), или даже то, что я ее не делал, а взял "у дедушки с полки". Есть 4 свидетеля того, что я сам собирал ZX-Next ( perestoronin, MDesk и 2 человека из моего окружения ).

Глубоко рад за тех, кто собирал Спектрумы "пачками" в день в моем возрасте, но не будем придаваться ностальгии, много сейчас народу может собрать хотя бы Ленинград в моем возрасте? Не думайте, что я зазнаюсь, просто таковы реалии.

Подводя итог, хочется сказать, что эту историю слишком сильно раздули, похоже один я остался "далеко не в плюсе", тем, кто делал репортаж хочется многое высказать ( ну что сделать, если даже о Спектруме не знают? ), сюжет не соответствует тому, "что есть", ZX-Next собрал я сам, говорил "слишком упрощенно" из-за непонимания материала теми, кто снимал.

AlexG
07.08.2016, 18:25
1) подать в суд за искажение "авторского текста" - пущай делают работу "над ошибками" (что всё равно бесполезно - тупые)
2) послать их (репортеров итд) в пеший эротический поход (это тоже не поймут - тупые)
3) Заходи почаще сюда по делу. ("здесь поймут и простят" (с) )
ПС: OFFTOP бородатый анекдот
Туда не ходи - там раздевают.
и сюда не ходи - тоже раздевают.
А куда ходить ?
А ни куда - здесь раздевайся...

ZXFanat
07.08.2016, 18:36
Здесь обсуждают только видеоролик и журналистов, и здесь всегда поймут и простят!

Кстати, как решился вопрос прошивкой она этом образце?

desert_stranger
07.08.2016, 18:42
не совсем понимаю ваш вопрос. Обе ПЗУ брал у perestoronin'а

Ewgeny7
07.08.2016, 23:40
пока Т80, но есть желание реализовать чуть-чуть по-другому
В природе есть NextZ80 (https://github.com/freecores/nextz80), "все уже изобретено до нас"(С)
Ты учёл, что "другой" Z80 будет работать не так, как оригинальный, и весь софт "поедет", особенно - визуальные эффекты?
Будь готов писать весь новый софт полностью самостоятельно, помощников вряд ли будет :)

s_kosorev
07.08.2016, 23:43
В природе есть NextZ80, "все уже изобретено до нас"(С)
Так он по шине даже примерно не совместим с реальным железом, в отличии от T80

Ewgeny7
08.08.2016, 00:15
Так он по шине даже примерно не совместим с реальным железом
Это - уже вопрос номер два.
Зато он - "прогрессивный и нанотехнологичный"(С)Дима Мелкий :)

AzAtom
08.08.2016, 09:06
почти 20 минут объяснял про программируемые логические матрицы


Снимали меня приблизительно 2 часа, из которых показали только ~1 минуту


говорил "слишком упрощенно" из-за непонимания материала теми, кто снимал.

Вот это и есть основа ошибок репортажа. Журналист правильно просила рассказать попроще и покороче, но не смогла донести. Давно заметил, что если в чём-то разбираешься не поверхностно, то трудно рассказать суть не разбирающемуся. Зато у тебя уже есть опыт, в следующий раз будет лучше :)
Если коротко, для такого репортажа надо рассказывать не для спектрумистов (по 20 минут о ПЛМ), а для полных чайников.

dj--alex
19.01.2022, 15:34
А ведь, кстати, да - парень нигде не говорит, что он его изобрел) Ох, уж эти журналисты)

спасибо хорошая новость)
пресска как всегда всё по своему передала)

меня тоже как то снимали на одном из славянских фестивалей, однако я постарался более 5 минут не говорить и быстро скрылся
вроде избежал показа с цитированием непонятно каких кусков.

Автору -
попробуй запусти на современном спектруме мои
Hero quest Map editor
Rescue + map editor
интересно работают ли они где то кроме эмулятора и ATM Turbo.

ZXFanat
23.01.2022, 19:38
Привольно читать "прошлые школьные" оправдания. Я был мал, глуп и не знал, что ведаю и что делаю! А то корреспондент просто так пришёл, да ещё с видеокамерой (или там телекамерой), все записал в блокнот, снял на камеру и выложил в средства массовой информации. А вы хоть подумали, что всё это стоит определенных денег? Чё, бесплатно все разместили, бесплатно сделали тираж? И, о чудо! По происшествии годов, кто-то решил (неожиданно зарегистрировавшись!) сопли тут размазать. Мол снимали мя аж год, а оставили секунду репортажа. А простой вопрос? Чел! Ты, чё? Не знал, что есть такой компьютер, как ZX Spectrum? Ты же как-то создавал "типа свой" компьютер? Сэр Клайв Синклер (да упокой Господь его душу!) годами мыслил, разрабатывал, совершенствовал свое детище на процессоре Z80. А тут, бах! Сопливый пацан, проснулся утром, за две минуту все сделал и еще интервью дал. Кому это пацан хочет потравить душу? Здесь не мальчики! Здесь те, кто с нуля собирали священный ZX Spectrum, годами, методами проб и ошибок. Потому, этому пацану советую, просто заткнуться здесь, извинится и более эту тему не поднимать.

ondas
23.01.2022, 20:51
Заптра я изобрету водку смешав воду и спирт.

aGGreSSor
24.01.2022, 12:01
Вот это и есть основа ошибок репортажа. Журналист правильно просила рассказать попроще и покороче, но не смогла донести. Давно заметил, что если в чём-то разбираешься не поверхностно, то трудно рассказать суть не разбирающемуся. Зато у тебя уже есть опыт, в следующий раз будет лучше :)
Если коротко, для такого репортажа надо рассказывать не для спектрумистов (по 20 минут о ПЛМ), а для полных чайников.

Нет. Проблема в том, что Вы предполагаете за журналистами благие намерения, что они должны нести честное, ясное, освещать, просвещать и т.п. Нет. Такие журналисты остались в СССР. Это репортаж для канала НТВ. Если вы послушаете то что интервьюируемый НЕ говорил, то это тот контекст в который должно было быть помещено его интервью. И поэтому он должен был сказать только то что могло лечь в такой контекст. Всё остальное теле-журналиста вообще не интересует. Если бы молодой человек отказался, съёмочная группа ограничилась бы съёмками помещения, кого-нибудь сняли мельком и скорей всего нашли бы первого встречного который слышал об отказавшемся персонаже, попросили рассказать на камеру как он рад учиться рядом с таким одарённым человеком. Для инфоповода этого достаточно. Задачи вникать, освещать правильно и достоверно у телеканала не стоит. Подавать в суд на телеканал бесполезно. Телеканал приехал снимать потому что кружок (или как там называется место где пацан паял) должен показывать инновационность и снискал грант. Сказать что "мы ничего нового не изобрели" не вариант. Поэтому руководителя попросили рассказать про импортозамещение о котором у того самое поверхностное представление и этим был создан контекст определивший уже всё остальное.

- - - Добавлено - - -


Привольно читать "прошлые школьные" оправдания. Я был мал, глуп и не знал, что ведаю и что делаю! А то корреспондент просто так пришёл, да ещё с видеокамерой (или там телекамерой), все записал в блокнот, снял на камеру и выложил в средства массовой информации.
Да, просто так взял и пришёл. Но он пришёл снимать инфоповод за который ему платят деньги, а не этот ваш ZX Spectrum. Я с одним таким журналистом три часа беседовал, рассказывал про демосцену. А журналист был из криминальных хроник и пытался поместить демосцену в криминальный контекст. Короче, так ей и не удалось сделать сюжет, где-то в архивах пятого канала валяется... Попала бы на кого поглупей, вот тогда бы Вы действительно удивились. :v2_lol:

CodeMaster
24.01.2022, 12:08
Проблема в том, что Вы предполагаете за журналистами благие намерения
И самое главное, что они хоть что-то понимают в сюжете. Есть же определение, что "журналисты это профессиональные дилетанты в любой области". Вчера прочитал новость на РБК, которая была коряво написана, но с оговорками допустимо. Сегодня перепечатка в региональном издании и уже всё с ног на голову.


Подавать в суд на телеканал бесполезно.
Вот и не знаю зачем вводили наказание за фейки :-/

reddie
24.01.2022, 13:16
Вот и не знаю зачем вводили наказание за фейки
Официальных СМИ это наказание не касается, им можно =)
А так любое "сми" коверкает материал по разным причинам: банальная порезка, дабы впихнуть в отведенные объем/время - либо, наоборот, раздутие водой, если материала не хватает. И хорошо, если просто льют воду, а то ведь могут и отсебятины навставлять. Еще бывает вариант с подгоном под заданную тему, вот история про журналиста криминальной хроники и демосцену как раз из этой оперы. И данный последний вариант, как правило, основной.

Raydac
24.01.2022, 13:28
А так любое "сми" коверкает материал по разным причинам: банальная порезка, дабы впихнуть в отведенные объем/время - либо, наоборот, раздутие водой, если материала не хватает.
да, там резка нарезка исключительно на картинку, совершенно без осмысления, когда у меня интервью брали то игры и мои снимали на девайсах, а потом при показе в новостях еще вставили игрух немоих до кучи и народ когда смотрит то спрашивает "а ты и ту игру чтоль делал?"

Reistlin
24.01.2022, 15:22
"выиграл грант" вот и всё. Вся цель, вся тема. Интересно, кто у него папа в этой школе. Или в жури. В общем тут всё понятно.
Кстати, лично моё мнение: репортаж невероятно мерзкий.

Reistlin
07.10.2022, 10:05
Что то не видать изобретателя то больше! )))

ZXFanat
07.10.2022, 15:12
Да плюньте вы все на эту тему. "Яйца выеденного" не стоит. Пора уже эту тему вообще закрыть.