PDA

Просмотр полной версии : Видеорежимы высокого разрешения



Vladimir Kladov
08.03.2006, 20:57
Мне бы хотелось почитать документашку по видеорежимам высокого разрешения. Все ясно с видеорежимом 256х192 байт атрибутов на байт пикселов. Все (уже) ясно с Пентагоновским 512х192. Неясно с атмовскими 320х200х16 (цвет на точку), с 640х200х16 (вроде байт на байт), вообще ничего не понятно с 384х(?не помню на сколько) - и есть такой в природе. С режимом AlCo тоже еще не просек до конца. Ходил на сайт указанный Максагором. Есть перечисление режимов, какими портами включается (но кстати режим №7 - не упомянут. Если по тексту унрила - это текстовой режим). Но я там не нашел, где искать подробное описание самих этих режимов, как программировать, какие особенности. Приятно, наверное, реальщикам имея аппарат под рукой, экспериментировать и самим "открывать" все эти прелести, смакуя и чувствуя в себе этакого Колумба. Но у меня нет реала. Я хочу иметь документацию написанную в стиле "для чайника", который не разбирается в схемотехнике и не может глянуть на схему и понять "что к чему". Знаете, почему мало софта под эти видеорежимы? Я - знаю. Потому что кое-кому документацию лень написать по сделанному и заметьте, проданному, вместе с железом, видеорежиму. Или положить ее туда, где ее найти можно на раз. Мне что же, прикажете опять ковырять сорцы унрила, выкоребывая оттуда, где какие байты лежат в памяти, и как потом из них картинку строить? А если он что-то упустил, или поленился доделать или протестировать, или специально на потом отложил, то я должен опять его баги воспроизводить? Ему-то может и приятно, но я хочу сам на свои грабли наступать, а не на чьи-то. Короче. Совесть поимейте, скажите где взять доки нормальные по видеорежимам АТМ-ки. Вз(в)ываю! (8-O>>>

Vladimir Kladov
09.03.2006, 19:48
Нашел книжку по ржимам АТМ. Нет правда режима 7 (может версия устарела). Пол логике, получается что это нврное текстовой 40х25.

Вопрос про режим 384х304 (пентагон вроде): у кого есть описание?

Doronetty
09.03.2006, 20:38
Да нет, на (АТМ) TURBO 2+ текстовый режим не 40*25, а 80*25 :)

Vladimir Kladov
09.03.2006, 21:39
текст 80х25 - это режим 6. Я вроде говорил про 7.

И все-таки, кто-нибудь держит инфу про 384х304? Что это за режим, чей (может GMX?) или доработка Пентагона? Меня интересует как правильно включается, откуда брать пикселы/атрибуты/бордюр, и все-все. Вроде ansi viewer AlCo его понимает.

rajdee
10.03.2006, 10:36
текст 80х25 - это режим 6. Я вроде говорил про 7.

И все-таки, кто-нибудь держит инфу про 384х304? Что это за режим, чей (может GMX?) или доработка Пентагона? Меня интересует как правильно включается, откуда брать пикселы/атрибуты/бордюр, и все-все. Вроде ansi viewer AlCo его понимает.
Посмотри вложение, там есть парочка статей про режимы высокого разрешения, в т.ч. и про 384х304 (хотя возможны изменения)

Vladimir Kladov
10.03.2006, 11:41
обязательно. Чтение текста АлКо приятно для паяльнико-френдли пиплов. Весело конечно: режем провод тут, режем там, соединяем сюда... Т.е. принцип понятен, хотелось бы полное расписание адресов. Кстати, Sound Blaster - это тоже он самый, АлКо? Работает только с 384х304 или сам по себе - кто знает? Что-то из статьи не просек. А если с ним - его адреса сами по себе, или зависят от того, включен или нет 384х304? (Я сейчас гляну твой текст, может часть вопросов снимется. Спасибо)

Vladimir Kladov
10.03.2006, 14:54
Ага, посмотрел. Это и есть текст про ZX-GUIDE. Ну ладно, 384 уж как-нибудь, может и сделаю по имеющейся информации.

Меня заинтересовала возможность сделать гигаскрин на этих видеорежимах. Причем, для 512х192 вообще не должно быть проблем - используются отдельные банки, а для 384 получается, что адреса берутся для крайних элементов из верхней четвертушки, и по-видимому, в обоих экранов, т.е. в зону смешивания попадает только центральная часть экрана 6000-77FF.

Возник совершенно непонятный вопрос про режим Профи 512х240. Все чудесно и прекрасно, если бы не одно НО. Там написано, что атрибуты выбираются совершенно аналогично тому, как это происходит с байтами. Остается в воздухе вопрос - откуда? И догадка-вывод: в Профи этот режим атрибутный. Еще похоже что и байт атрибутов на байт пикселов, а не на знакоместо. Тогда - где же они располагаются? Кто-нибудь знает?

И еще по этому же режиму Профи: визуально, получается, что просто снизу появляется еще одна "треть" экрана. А сверху ничего не добавляется? Сдвиг никаким образом не делается? Т.е. изображать надо то, что получилось - без центрирования, в поле бывшего бордюра? (Я так понимаю, начало папера не сдвигается, тогда).

Eugene Palenock (500:95/468.1)
10.03.2006, 16:36
Привет, Владимир!

09 Мар 06 22:52, Владимир Кладов -> All:


И все-таки, кто-нибудь держит инфу про 384х304?

Hа FAQ-сервере было, 384X304.LZH


Что это за режим, чей (может GMX?) или доработка Пентагона?

Доработка пентагона


Меня интересует как правильно включается,

Порт EFF7. Бит D6.


Вроде ansi viewer AlCo его понимает.

AlCo вроде автор схемы.
И реально никто больше вроде её не делал ;)

С уважением, Евгений.

---

Vladimir Kladov
10.03.2006, 21:06
про 384 прояснили. Лихорадочно ищу инфу по профи. Тяжело по нему искать в гугле. Очень распространенное слово. Мне надо свести воедино сведения о всех расширенных видеорежимах, чтобы загнать их все в 1 процедуры, и не писать похожий код для каждой отдельно. Я же на асме пишу. Мне по 10 раз одно и то же писать и отлаживать тяжело.

Vladimir Kladov
10.03.2006, 21:27
Нет ну это уже не смешно. Нахожу на странице некоей доку, написано: описание портов... компьютера Профи 2+. Замечательно, качаю - текст маленький. Сажусь читать. Внутри - описание АТМ 2. Правда, никаких упоминаний типа описываемого компа, АТМ или Профи нет. Но те же самые слова, упоминание о версии платы 7.0, вообще все описание начинается с порта 77, режимы перечислены АТМ-овские (без 7, как и везде)... Хоть бы проверяли инфу, прежде чем выкладывать в сеть-то >8-[]

Vladimir Kladov
10.03.2006, 22:41
rajdee: скажи, из какого источника заметка о Профи? Мне надо понять, что такое "сегмент", чтобы постичь премудрость автора и понять каким образом экран начинается в сегменте 6 с адреса 4000, и найти где лежит сегмент 3А - вроде там должны быть атрибуты. (Если сегмент - это страница, то должен быть 5, а не 6 - вроде так. Гадать нельзя, надо знать точно).

rajdee
10.03.2006, 23:42
rajdee: скажи, из какого источника заметка о Профи? Мне надо понять, что такое "сегмент", чтобы постичь премудрость автора и понять каким образом экран начинается в сегменте 6 с адреса 4000, и найти где лежит сегмент 3А - вроде там должны быть атрибуты. (Если сегмент - это страница, то должен быть 5, а не 6 - вроде так. Гадать нельзя, надо знать точно).
Статья из журнала Voyager#1, только там нет описания сегментов :)
Посмотри еще одну заметку, может поможет.

Vladimir Kladov
11.03.2006, 07:30
#1 - а как же фраза ... как и все мои предыдущие статьи ... Где же он раньше "печатался"? Эх, не хватает хорошей аннотации - содержания всей ZX прессы по статьям. Вроде той, что я нашел в первом (или втором - уже не помню) ZX Guide, случайно. Но там, конечно, неполный список. Может где-то еще что-то интересное есть, по другим системам, по тому же DMA UltraSound, SoundBlaster. А я просто не знаю. Ну не качать же (и просматривать) всю прессу подряд - на это много времени уйдет.

Vladimir Kladov
11.03.2006, 07:32
ха, прикол, у Voyajer нумрация с 0, надо же... :) Надо проверить.

Vladimir Kladov
11.03.2006, 13:55
Немного лакуны в информации. Чуть-чуть непонятно как в Профи происходит адресация памяти. Даже полез в исходники SMT. Там, по-моему ошибка. А кое-что просто не соответствует даже тому, что написано: для СРМ всегда врубается экран 6, хотя ведь может и 4. Или я не разобрался.

Конкретно непонятно вот что: когда вывод происходит в 7FFD учитывается ли бит 3 из DFFD чтобы изменить ОЗУ в странице 4000-7FFF а не в C000-FFFF. Или в последней четверти при выводе в 7FFD всегда изменяется страница C000-FFFF, неважно, что выведено в порт DFFD. Собственно, этот код меня и настораживает.

Да, придется добавлять еще один (или 2) способ адресации памяти. Неприятно, но что же поделаешь. Только для моделей типа АТМ и Профи, у которых может измениться не только первая и последняя четверть. И еще придется изучать доки по видам адресации в разных машинах, чтобы выяснить какая минимальная гранулярность требуется - для этого режима (и всех таких соделей, кстати еще один такой - Sam Coupe). Вроде где-то встречал 8К а не 16К.

SMT
11.03.2006, 17:57
вот, распечата1те и повесьте в рамочке над столом. (Wlodek, если можешь, брось в ФИДО. пускай гуляет, а то лень повторно набивать)


порт #DFFD:

bit 0,1,2 - расширение памяти. вместе с битами 0,1,2 порта #7FFD
могут выбирать до 64 банков (1mb)
bit 3 - если установлен, то в #4000 проецируется выбранный банк,
в #C000 - банк #07
если сброшен, в #4000 - банк 5, в #C000 - произвольный
bit 4 - если установлен, в #0000 отображается банк #00
bit 5 - если установлен, порты betadisk доступны всегда, не только из TR-DOS
bit 6 - если установлен, в #8000 отображается банк #06, иначе банк #02
bit 7 - если установлен, используется profi экран 512x240


экран:

если bit3 #7FFD установлен, то банк пикселей #06, атрибутов #3A
если сброшен, то #04 и #38

чётные колонки начинаются по смещению #2000 от начала банка,
нечётные - по смещению #0000 (считая номера колонок с 0)
(немного похоже на pentagon 512x192 - только чётные/нечётные
колонки поменялись)

размер - 2*32 колонки, 30 строк
организация аналогична обычному спектрумовскому экрану, но не 3
сегмента по 8 строк, а 4. (последние 2 строки не видно)
атрибуты организованы точно также - для байта данных соответствующий
ему атрибут лежит по тому же смещению, что и байт, но в банке атрибутов
(т.е. похоже на пентагоновский hardware multicolor - там разница в #2000)
неизвестно, работает ли мигание

Vladimir Kladov
11.03.2006, 21:04
Замечательно. Особенно что четные-нечетные поменялись! (Вот только картридж в принтере перезаправлю). Осталась неясность. Зачем авторы руководства написали про CMR1 D6:

¦ ¦ ¦ Проецирует дополнительный экран seg 06 в карту ¦
¦ D6 ¦ SCR ¦ памяти процесора на место seg02 при этом бит D3 ¦
¦ ¦ ¦ CMR0 должен быть в "1" (8000-BFFF) ¦

Или по-другому: а если D3 в CMR0 = "0", тогда -что?... сизый дымок пойдет?

SMT
11.03.2006, 22:55
они может писали о штатных методах испоьзования (cp/m и т.п.). побочных эффектов на схеме незаметно