PDA

Просмотр полной версии : ULA



Titus
08.03.2006, 22:25
Существует ли в интернетовской природе внутренняя схема ULA?

ZEK
09.03.2006, 00:46
На том же сайте где лежит схема летающих тарелок и однополюсных магнитов :)

boo_boo
09.03.2006, 01:59
На том же сайте где лежит схема летающих тарелок и однополюсных магнитов :)
эх, многие искали этот сайт... и вернулись назад с пустыми руками. кроме тех, конечно, кто ПРОПАЛ НАВСЕГДА :)
...а твою ULA можно как-нить поиметь? в теме (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2259) вложение уже удалили :(

Titus
09.03.2006, 08:25
На том же сайте где лежит схема летающих тарелок и однополюсных магнитов :)

Т.е. ее так никто и не расколол??? :v2_conf3: :v2_jawdr:

CHRV
09.03.2006, 09:36
Существует ли в интернетовской природе внутренняя схема ULA?
Сам вопрос звучит как то странно!
Что ты подразумеваешь под внутренней схемой?

Ronin
09.03.2006, 11:33
Что ты подразумеваешь под внутренней схемой?
фотошаблоны под ASIC наверно :D

ZEK
09.03.2006, 15:16
фотошаблоны под ASIC наверно
Я думаю с десяток


Т.е. ее так никто и не расколол???
У Conan поинтересуйся какой наиболее точный клон на дискретке вот тебе и примерный раскол

Titus
09.03.2006, 16:50
Сам вопрос звучит как то странно!
Что ты подразумеваешь под внутренней схемой?

Внутренняя схема - это и есть внутренняя схема. Т.е. триггеры, счетчики, вентили и т.д. Короче, мне это нужно для 100% точного понимания ее работы.

Titus
09.03.2006, 16:50
У Conan поинтересуйся какой наиболее точный клон на дискретке вот тебе и примерный раскол

Примерный я и сам сварганить могу, мне нужна точная ULA от 48 спека.

Ronin
09.03.2006, 18:37
Примерный я и сам сварганить могу, мне нужна точная ULA от 48 спека.
Нету. это внутренняя документация SRL.

Vladimir Kladov
09.03.2006, 21:40
Мультиколор для фирменной ULA давно расколот и поддерживается в эмуляторах 100%-но. Т.е. идете на описание мультиколора для фирменных спектрумов 48, 128, 128+, 128+2, 128+2А/2B (2A=2B, просто 2B - испанизированная ПЗУ, как я понял), 128+3, Timex 2048/2068 (он же Spectrum SE). Все расписано до такта. Поддержан эмуляторами Real Spectrum, Spectaculator, Spin, EmuZWin, Klive, SpecEmu (и в какой-то степени возможно еще несколькими). В Real Spectrum есть кстати даже выбор типа ULA, кололи они его очень тщательно, коли разницу обнаружили.

Conan
10.03.2006, 00:35
2A=2B, просто 2B - испанизированная ПЗУ, как я понялОтличия «А» от «В»: разные страна производители. К тому же модели «В» продавались в виде наборов Action Pack. Испаноязычные ПЗУ были и в +2 и в +2A.

Titus
10.03.2006, 01:33
Исходя из всего вышеперчисленного у меня возникло 3 вопроса:

1. Сколько принципиально разных типов ULA существовало и в каких фирменных спеках какая из них была?

2. Поконкретнее линки на доки по юле? :v2_rolley

3. За сколько можно сейчас купить фирменный спек 48 (на еБае или еще где)? А так же другие версии фирменных спеков, но с Иной юлой?

Titus
10.03.2006, 19:32
Тогда еще раз спрошу у общественности, которая в курсе - сколько типов ULA существовало, и в каких моделях они стояли?

Vladimir Kladov
10.03.2006, 20:43
По-моему все типы перечислены в конфиге RealSpec. Если нету RS, могу запустить... На страницах WoS в разделах документации что-то написано, но разбора по названиям каждой ULA я там вроде не находил. Предполагается, что на каждой фирменной машине свой тип, и они _очень_ совместимы.

Conan
10.03.2006, 22:33
сколько типов ULA существовало, и в каких моделях они стояли?
Программно неразличимы:
ULA в ZX Spectrum issue 1 и 2
ULA в ZX Spectrum issue 3-6
ULA в ZX Spectrum 128 и +2
ULA в ZX Spectrum +3 и +2A/B
Итого четыре типа.

Timex-ы это отдельная тема.


Добавлю, что идея накупить указанные модели для тестирования, на мой взгляд, достаточно бестолковая. Ровно, как и найти "внутреннюю схему ULA". Для точной эмуляции указанных типов (ULA) есть практически вся информация. На форуме, кстати, публиковалась. А вот другие «фичи» аппаратного обеспечения, почему-то часто упускают. Это эмуляция «снега», «рассыпание» содержимого быстрой памяти при принудительной установке регистра IR и другие особенности. Вопрос нужно ли все это повторять? Если да, то для чего? Ведь при эмуляции важна точность работы существующего ПО, а не «теоретическая возможность» отличить эмулятор от реала.
Приведу еще один простой пример. При работе ZX Spectrum issue 1-2 помимо слегка размытого изображения на экране телевизора возникает своеобразный муар и цветовые искажения картинки. Это возможно эмулировать ;) ? И нужно ли?

Titus
11.03.2006, 02:55
Всем большое спасибо. Полазию по документациям и по 'конфигам от эмулей', чтобы решить, какие же из реальных спеков мне необходимы... :v2_rolley

p.s.: Если у кого завалялся, там, ненужный фирменный спек - куплю :v2_blush:

Black_Cat
03.12.2007, 08:22
Господа, есть ли тут счастливые обладатели оригинального Спека, содержащего оригинальную ULA? Есть интересный вопрос, на который хотелось-бы найти ответ. Вопос нигде не освещался (не нашёл по крайней мере) и представляет интерес для корректного написания эмулей Спека, да и вообще эта тема слабо освещена. Суть вопроса в том, что три сигнала - TAPE IN, TAPE OUT и SPEAKER в ULA передаются через один и тот же вывод. Хотелось бы знать следующее:

1) Записать название модели, год выпуска, версию платы, номер и партию ULA.

Пример: ZX Spectrum+ 1983 Issue 4s ULA 6C001E-7 8624

2) Для вариантов ZX Spectrum 48k :
- используя программу №1 измерить зависимость выходного напряжения на 28 ноге ULA от комбинаций битов D3, D4 записанных в порт #FE. Измерения производить при чёрном бордюре. Результаты занести в таблицу №1.

Для вариантов ZX Spectrum +128k, +2:
- используя программу №1 измерить зависимость выходного напряжения на 35 ноге ULA от комбинаций битов D3, D4 записанных в порт #FE. Измерения производить при чёрном бордюре. Результаты занести в таблицу №1.

Для вариантов ZX Spectrum +2a,b, (и возможно +2), +3:
- используя программу №1 измерить зависимость выходного напряжения на 98 ноге ULA от комбинаций битов D3, D4 записанных в порт #FE. Измерения производить при чёрном бордюре. Результаты занести в таблицу №1.

Программа №1.

10 INPUT "ENTER DATA IN", DIN
20 OUT 254, DIN
30 PRINT DIN; TAB 8; IN 254
40 GO TO 10

DIN:
1) 0
2) 8
3) 16
4) 24

Таблица №1.
________________
| X | _вх_ |Uвых.,V| пример:
|№ |D4|D3| модель| |Iss4s|
| 1 | 0 | 0 |_0.000_| |0.388|
| 2 | 0 | 1 |_0.000_| |0.713|
| 3 | 1 | 0 |_0.000_| |3.700|
| 4 | 1 | 1 |_0.000_| |3.850|

3) Для всех вариантов ZX Spectrum, используя программу №1 исследовать зависимость состояния порта магнитофонного входа - бит D6 порта #FE, от комбинаций битов D3, D4 записанных в порт #FE. Результаты занести в таблицу №2.

Таблица №2.
__________________
|#FE OUT|#FE IN, D6| _пример:_
|№ |D4|D3| модель | | Iss4s |+2|
| 1 | 0 | 0 | __ Х __ | | _ 0 _ | 0 |
| 2 | 0 | 1 | __ Х __ | | _0/1_| 0 |
| 3 | 1 | 0 | __ Х __ | | _ 1 _ | 0 |
| 4 | 1 | 1 | __ Х __ | | _ 1 _ | 0 |

4) Для всех вариантов ZX Spectrum, используя программу №2 исследовать статистическую зависимость состояния порта магнитофонного входа (бит D6 порта #FE) при записии в порт #FE комбинации битов D3, D4 (DATA IN=8). Исследование производить при вынутом из разъёмов компьютера магнитофонном кабеле. Результаты занести в отчёт.

Программа №2.

10 INPUT "ENTER DATA IN", DIN
20 LET ZERO=0
30 LET ONE=0
40 LET N=1
50 IF N>1000 THEN GO TO 170
60 OUT 254, DIN
70 LET DOUT=IN 254
80 LET N=N+1
90 LET R=INT (DOUT/64)
100 IF R=0 THEN GO TO 150
110 LET R=R-2
120 IF R=0 THEN GO TO 150
130 LET ONE=ONE+1
140 GO TO 50
150 LET ZERO=ZERO+1
160 GO TO 50
170 PRINT "ZERO=", ZERO; "ONE=", ONE


5) Для всех вариантов ZX Spectrum, используя программу №2 исследовать статистическую зависимость состояния бита порта магнитофонного входа (бит D6 порта #FE) на предмет определения чувствительности к входным наводкам от кабеля магнитофона при разных уровнях постоянной составляющей входного напряжения задаваемой записью комбинации битов D3, D4 в порт #FE (DATA IN=0 или DATA IN=8). Исследование производить при подключенном с помощью кабеля магнитофоне. Проделать то же самое без магнитофона для DATA IN=0 при подключенном к разъёму куске неэкранированного кабеля. Результаты занести в отчёт.

6) Для всех вариантов ZX Spectrum, используя программу №3 и подавая сигнал на внешний звуковой усилитель с выхода MIC компьютера, исследовать зависимость громкости звучания внешнего динамика при генерации сигнала с шестью уровнями громкости путём записии в порт #FE разных значений комбинации битов D3, D4 (оценка производится на слух). Для упрощения контроля слабо различимых уровней громкости, введена визуальная индикация с помощью изменения цвета бордюра, т.е. каждому уровню громкости от 1 до 6 соответствует свой цвет бордюра. Если в используемом усилителе есть возможность включения режима Долби, то произвести дополнительное исследование с включенным этим режимом и сравнить результаты. Результат наличия различимого на слух изменения громкости занести в отчёт.

Программа №3.

10 DIM A(12)
20 FOR N=1 TO 6
30 READ A(N)
40 LET R=A(N)
50 READ A(N)
60 FOR M=0 TO 64
70 OUT 254, R+N
70 OUT 254, A(N)+N
80 NEXT M
90 NEXT N
100 DATA 24, 16, 8, 0, 16, 8, 24, 8, 16, 0, 24, 0

andreil
03.12.2007, 16:22
Black_Cat, у меня дома гдето была схема одного Спека, так вот, там был отдельно нарисован блок с подписью ULA. Дать эту схему?

Black_Cat
03.12.2007, 17:27
Глянуть можно что это такое, хотя вопрос это не снимает.

Conan
04.12.2007, 03:14
эмулей Спека. Суть вопроса в том, что три сигнала - TAPE IN, TAPE OUT и SPEAKER в ULA передаются через один и тот же вывод.
Из моей переписки с Сергеем Жаворонковым (в 2005 году):
Но вот то, что касается отличия версий 2 от 3, то тут как говорится "прополз на пузе":
Value output to bit:
4 3 | Iss 2 Iss 3 Iss 2 V Iss 3 V
1 1 | 1 1 3.79 3.70
1 0 | 1 1 3.66 3.56
0 1 | 1 0 0.73 0.66
0 0 | 0 0 0.39 0.34
Разумеется, я знал что выходы и входы порта #FE, это одна (28-я) нога ULA. Обратите внимание на уровень, при котором переключается из "0" в "1" ULA в Iss 2.

Обратите внимание на разницу между Iss 2 и 3. Во второй версии достаточно было установить на бит 3 "1", и на входе считывалась "1". В третьей версии бит 3 ни на что не влиял, и все зависело от состояния бит 4. Разумеется, программисты этого предвидеть не могли и переключения возникшие (там, где их раньше не было) окрестили "нестабильным состоянием" или "периодическим переключением". Я всего лишь использовал терминологию того времени.

Black_Cat
04.12.2007, 11:24
Обратите внимание на уровень, при котором переключается из "0" в "1" ULA в Iss 2.Ты там не ошибся? Может не 0.73V, a 2,73V?
И это мерялось на оторванной ноге?

Conan
05.12.2007, 00:14
Ты там не ошибся? Может не 0.73V, a 2,73V?
И это мерялось на оторванной ноге?Ошибки не было, как раз и особеннось в том, что уровни "0" и "1" были для ULA этих серий именно такими.
При измерении ничего не "отрывалось", иначе какой смысл в метриках с такого, доработанного непонятно-как, железа?

Black_Cat
05.12.2007, 13:32
Ошибки не было, как раз и особеннось в том, что уровни "0" и "1" были для ULA этих серий именно такими...так, либо я чё недопонимаю, либо мы не понимаем друг друга.. Ещё раз повторяю твою таблицу:
_________________________
| _вх_ |вых. логич |вых. напряжение, V
|D4|D3| Iss2 |Iss3 | Iss2 | Iss3 |
| 1 | 1 | _1_ | _1_ | 3.79 | 3.70 |
| 1 | 0 | _1_ | _1_ | 3.66 | 3.56 |
| 0 | 1 | _1_ | _0_ | 0.73 | 0.66 |
| 0 | 0 | _0_ | _0_ | 0.39 | 0.34 |

Непонятно, с чего вдруг сделан вывод, что выделенное красным состояние и соответствующее ему напряжение - это логическая единица? Это такой же логический ноль, хоть и отличающийся уровнем напряжения, но находящийся в допустимых пределах.

При измерении ничего не "отрывалось", иначе какой смыслСмысл прямой - выяснить по какой технологии сделан выход - это открытый коллектор, или выход с третьим состоянием? Отрезать вывод, или засунуть его мимо панельки - это самый простой и надёжный способ это выяснить. У подтянутого резистором к питанию вывода* может быть только два логических уровня - "0" с U=0-0,8V и "1" с U=2-5V, а у неподключенного ОК - только абсолютный 0V, а у неподключенного тристабильного - два логических состояния "0" и "1", и состояние отключения "Z".

* - ошибочно посчитал, что динамик подключен к 9В, на самом деле там было плохо читаемое 0В.

Conan
05.12.2007, 15:45
..так, либо я чё недопонимаю, либо мы не понимаем друг друга.. Ещё раз повторяю твою таблицу:
_________________________
| _вх_ |вых. логич |вых. напряжение, V
|D4|D3| Iss2 |Iss3 | Iss2 | Iss3 |
| 1 | 1 | _1_ | _1_ | 3.79 | 3.70 |
| 1 | 0 | _1_ | _1_ | 3.66 | 3.56 |
| 0 | 1 | _1_ | _0_ | 0.73 | 0.66 |
| 0 | 0 | _0_ | _0_ | 0.39 | 0.34 |
Не знаю, кто чего не понял, но смысл был достаточно простой:
Есть порт #FE, реализованный в «железе» ULA, для ZX Spectrum "серии 2" (Iss2) и "серии 3" (Iss3). Эти компьютеры различимы программно, поскольку одинаковые комбинации «0» и «1» в разрядах D3 и D4 на вывод (OUT #FE), приводит к _различным_ состояниям разряда D6 на ввод (IN #FE). Эта зависимость приведена в указанной табличке. Только ты когда ее перепечатал, перепутал _вх_ и _вых_ местами…:(
Так вот интересно было то, что уровень 0,73 вольта на входе (выходе) ULA уже считывается как логическая «1».

Непонятно, с чего вдруг сделан вывод, что выделенное красным состояние и соответствующее ему напряжение - это логическая единица?Не делал я таких выводов, лишь привел то, что считалось из D6 #FE.;)


Это такой же логический ноль, хоть и отличающийся уровнем напряжения, но находящийся в допустимых пределах.Утверждение, что 0,73 вольта это логический «0», ты, вероятно, делал исходя из логических уровней TTL. Ты уверен, что ULA Ferranti 5C112E изготовлена по технологии TTL? Советую, изучить вопрос. К тому же пресловутый 28-й вывод это все-таки аналоговый вход-выход… и привязывать к нему логические уровни можно с некоторыми оговорками...


Смысл прямой - выяснить по какой технологии сделан выход - это открытый коллектор, или выход с третьим состоянием?А если ни то и ни другое? Или третьего не дано?;)


Отрезать вывод, или засунуть его мимо панельки - это самый простой и надёжный способ это выяснить.Во-первых оба ZX Spectrum были не мои, а резать чужое добно, это не ко мне:cool:.
А во-вторых "резанье" для выяснения технологии в данном случае ничего не дало бы. Ибо, см. ниже...
Ответом на твой вопрос, будет схема реализации аналоговой части #FE в ULA (взято из патента Sinclair Research):

Black_Cat
05.12.2007, 16:18
поскольку одинаковые комбинации «0» и «1» в разрядах D3 и D4 на вывод (OUT #FE), приводит к _различным_ состояниям разряда D6 на ввод (IN #FE)значит мы всёж др. др. не поняли, т.к. я считал, что это измеренные на 28 ноге сигналы.

Только ты когда ее перепечатал, перепутал _вх_ и _вых_ местами…Не, эт опять аналогичные непонятки. У меня "вх" - это входные сигналы, для схемы объединения, подаваемые с выходов регистра порта #FE, а "вых" - это то, что имеем на 28 ноге.

льта это логический «0», ты, вероятно, делал исходя из логических уровней TTL. Ты уверен, что ULA Ferranti 5C112E изготовлена по технологии TTL? Советую, изучить вопрос. К тому же пресловутый 28-й вывод это все-таки аналоговый вход-выход…Я конечно предполагал, что там не всё чисто, но чтоб настолько.. Аналоговая ULA, RTL - это жесть..

(взято из патента Sinclair Research)..да млин, поражаюсь количеству накопленой у тебя инфы :)

Ну чтож это многое проясняет :) . По моим прикидкам (основанным на логике причинно-следственных связей и весовым коэффициентам), на 15а идёт сигнал от /D4, а на 20а от /D3 (т.е. оба сигнала поступают в инверсном виде). При таком раскладе расчётное выходное напряжение на контактной площадке №10 схемы патента и реальное напряжение измеренное на 28 выводе ULA полностью друг с другом коррелируют.

Теперь о том, что читается из D6 #FE.

Судя по всему, по критерию отличия микросхем ULA при чтении D6, имели место как минимум две ревизии ULA. Первая (ULA1) - по этому критерию одинаковая для всех старых компов ZX16/48 с версиями плат до Issue2, вторая (ULA2) - начиная с версии плат Issue3. Разница между ними в том, что в ULA1 при чтении из D6 #FE реально читался сигнал полученный по следующей формуле: D6IN=D3OUT or D4OUT or TAPEIN, при этом необходимая логика реализовывалась с помощью дополнительного внутреннего элемента ИЛИ, через который к сигналу №27 схемы патента подмешивался сигнал D3OUT, а в ULA2 этот элемент вообще выбросили и соответственно при чтении из D6 #FE, читалось непосредственно состояние сигнала №27, который соответствовал состоянию 28 ноги ULA. В этом случае формула приняла вид: D6IN=D4OUT or TAPEIN.
Вот так судя по всему выглядят дела в реале с сигналами TAPE & SPEAKER :)
Замечания есть?

Conan
05.12.2007, 21:52
Замечания есть?Основное. Об Iss1,2 и т.д.

По маркой ZX Spectrum выпускались следуюище фирменные модели:
ZX Spectrum (черный корпус с резиновой клавиатурой). В них были _платы_ версий 1-6 (некоторые с буковками). Обозначаются: Issue1,2,3,3b, и т.д.
ZX Spectrum + (черный корпус с расширенной клавиатурой). В них чаще всего были платы Issue4, аналогичные ZX Spectrum
ZX Spectrum + 128 корпус как у плюса, но сбоку радиатор. Новая версия платы, полностью переработанная.

Далее уже у Amstrad:
ZX Spectrum + 2 серый корпус со встроенным справа магнитофоном. В нем переразведенная плата от ZX Spectrum + 128
ZX Spectrum + 3 черный корпус со встроенным справа дисководом. Плата от Amstrad
ZX Spectrum + 2A и ZX Spectrum + 2B черные корпуса со встроенным справа магнитофоном. Урезання плата от ZX Spectrum + 3

НЕ ПУТАТЬ ВЕРСИИ ПЛАТ В "РЕЗИНОВЫХ" ZX Spectrum и версии самих ZX-ов!!!

Black_Cat
05.12.2007, 23:56
Программно неразличимы:
ULA в ZX Spectrum issue 1 и 2
ULA в ZX Spectrum issue 3-6
ULA в ZX Spectrum 128 и +2
ULA в ZX Spectrum +3 и +2A/B
Итого четыре типа.
Т.е. судя по всему модели +2А, +2В, +3 шли с новой ULA, и имели новое ПЗУ с +3DOS. Логично предположить что в связи с этим и ULA у них была одинаковой, т.к. за обработку модифицированного сигнала должна отвечать модифицированная подпрограмма в ПЗУ. Тут есть корреляция, или установка D3, D4 программой обработки сигнала магнитофона в новой прошивке не менялась?

И ещё один момент - отличие схемы патента от схемы реала. На схеме реала установлен доп. диод, срезающий отрицательную полуволну сигнала магнитофона. Т.е. фактически вход TAPE IN работает только по положительной полуволне входного сигнала, а из этого следует, что прохождение такого сигнала возможно только при D4=0, когда на 28 ноге установлен уровень близкий к 0В. Т.е. получается, что в младших моделях с ULA1 блокировать TAPE IN можно было установккой в "1" либо D3, либо D4, а в ULA2 - только разрядом D4.

Sonic
06.12.2007, 15:31
Интересно, получается на реале на спикере можно делать не одно-, а ДВУХбитный вывод? :)

Black_Cat
06.12.2007, 16:53
Интересно, получается на реале на спикере можно делать не одно-, а ДВУХбитный вывод?:) Именно! Потому и рыть в этом направлении начал, что МОЖНО!! Более того - предполагаю что так изначально и было задумано! Но т.к. задумывал это Альтвассер, то с его уходом никто так и не понял для чего это нужно! И 25 лет вместо более-менее красивых сигналов все юзали ШИМ.

Sonic
07.12.2007, 13:38
Гы... А вот все в курсе что на советском клоне "Байт" этот функционал реализован? Я однажды тестировал такой, и когда я ввел SAVE "TEST"CODE 0, 16384 я услышал магнитофонный сигнал в его встроенном динамике.

Black_Cat
07.12.2007, 13:52
на советском клоне "Байт" этот функционал реализован:) вряд ли :) "функционал" - это двухбитный спикер, а не просто объединение TAPE OUT и SPEAKER. Простое объединение есть на многих клонах, но оно не позволяет получить 4 уровня выходного сигнала.

Conan
08.12.2007, 14:37
Уточнить по поводу значений в #FE может владелец +2 (128). Например, можно попросить Камиля Каримова, и если очень хорошо попросить, возможно, он согласится уровни на ножках ULA померить. Кстати в ULA 128/+2 это две разные ножки, но на плате они объединены (вероятно, для совместимости с предыдущими моделями).
А в +2A/+2B/+3 входы и выходы #FE разделены.
Вспомнился такой случай. В 1992 году я рассказал про эту особенность хакеру Лаптеву, и он использовал ее в своем копировщике LCOPY. Он тогда пошутил над кем-то из своих друзей с фирменным 128-м. Особенность состояла в том, что при загрузке очередного блока копировщик сигналил через бипер, а на тех машинах, где вход и выход были объединены, это иногда приводило к сбою загрузки...

Т.е. судя по всему модели +2А, +2В, +3 шли с новой ULA, и имели новое ПЗУ с +3DOS. Логично предположить что в связи с этим и ULA у них была одинаковойНе менялась. Тип: 40077.

Тут есть корреляция, или установка D3, D4 программой обработки сигнала магнитофона в новой прошивке не менялась?Могу ошибиться но, по-моему, в прошивках всех ZX-ов не менялась обработка этих бит. Это легко проверить, ибо все ПЗУ доступны.

Black_Cat
08.12.2007, 14:54
Кстати в ULA 128/+2 это две разные ножки, но на плате они объединены (вероятно, для совместимости с предыдущими моделями).Тут чёт не понял.. На схеме 128 указана только 28 нога, а какая вторая?

Conan
08.12.2007, 15:05
Тут чёт не понял.. На схеме 128 указана только 28 нога, а какая вторая?Посмотри внимательно, на фирменной схеме (например из ZX Spectrum 128 Service Manual): ULA 7K010E5, вывод 34 EAR, вывод 35 MIC.

Black_Cat
08.12.2007, 15:23
например из ZX Spectrum 128 Service ManualЕго и смотрю: 35 - RAS, 34 - ROMSEL ULA 5C102, 5C112, 6C001. Несколько схем - все идентичные..

Conan
08.12.2007, 15:29
Его и смотрю: 35 - RAS, 34 - ROMSEL ULA 5C102, 5C112, 6C001. Несколько схем - все идентичные..
Тогда читай внимательнее: _ZX Spectrum 128_
А ты смотришь схемы от ZX Spectrum (48).

Black_Cat
08.12.2007, 15:51
Смотрю на WOS pdf: ZXSpectrum128K_TechnicalManual.pdf, ZXSpectrumIssue1+2-Schematics.pdf, Spectrum +3 Service Manual.pdf, ZXSpectrumIssue3-Schematics.gif, ZXSpectrumIssue4ab-Schematics.gif - всюду одни и те же схемы, ZXSpectrumIssue5-Schematics.gif, ZXSpectrumIssue6a-Schematics.gif - схема другая, но ULA - такая же.
Поделись своей схемой.

Conan
08.12.2007, 18:26
Поделись своей схемой.
Выкладываю тут, но ненадолго. Через день-два удалю.

Black_Cat
08.12.2007, 21:17
Из всей кучи - эт единственная схема в которой есть AY, есть 128к памяти (и это не смотря на то что на некоторых схемах всё-таки присутствует ZX8401, но памяти там всё равно 48к :( ) и есть ни на что не похожая ULA.

Лапоть
09.12.2007, 02:11
В 1992 году я рассказал про эту особенность хакеру Лаптеву, и он использовал ее в своем копировщике LCOPY. Он тогда пошутил над кем-то из своих друзей с фирменным 128-м. Особенность состояла в том, что при загрузке очередного блока копировщик сигналил через бипер, а на тех машинах, где вход и выход были объединены, это иногда приводило к сбою загрузки... Было дело...:v2_laugh:
А если и дальше вспоминать фичи ULЫ, можно еще вспомнить "несуществующие порты"- например "FF"(TR-DOS здесь не причем). Если считывать этот порт на фирменном спеке , то результатом будет , то что ULA экстрагирует из видео памяти в данный момент . На самоделках , типа Ленинград, из несуществующего порта считывается только "FF".;)

Black_Cat
09.12.2007, 02:45
Если считывать этот порт на фирменном спеке , то результатом будет , то что ULA экстрагирует из видео памяти в данный момент . ток это не от юлы зависит, а от объединения шины данных видеопамяти и процессора с помощью резисторов, а так же того, что чтение данных из портов приходится как раз на соответствующий такт чтения из видеопамяти. А в Ленинграде и большинстве отечественных клонов шина выходных данных видеопамяти отделена от процессорной шины регистром, потому и нету такого эффекту :) хотя ради научного эксперименту было-бы интересно поменять ИР22 на резисторы :)

Лапоть
09.12.2007, 04:57
Согласен с Вами, но одно другое , не исключает.Спасибо , что поправили , разумеется, одной Юлой эффект порта #FF не ограничивается. Для меня, причинно следственная связь такова - архитектура ЮЛЫ , обязывает объединение шины данных видеопамяти и процессора с помощью резисторов, а то что чтение данных из портов приходится как раз на соответствующий такт чтения из видеопамяти дает нам эффект порта #FF.

хотя ради научного эксперименту было-бы интересно поменять ИР22 на резисторы
Не на WAIT`товом клоне с одной линейкой ОЗУ не прокатит - крайнее условие не выпоняется(то что чтение данных из портов приходится как раз на соответствующий такт чтения из видеопамяти дает нам эффект порта #FF).

Лапоть
11.12.2007, 03:05
Провел замеры на Spectrum + ,плата issue 4s,ULA FERRANTI 6C001E-7 8624

4 3 | 6 bit | U,volt (ula 28pin connect)
1 1 | 1 --- 3.85
1 0 | 1 --- 3.70
0 1 | 1/0 --- 0.713
0 0 | 0 --- 0.388
При комбинации битов 4,3 = 0,1 при чтении порта #fe бит 6 в приблизительно 1\3 считывался как 0.
Ничего к paзьемам MIC или EAR подключено не было.
При отогнутой ножке 28 ЮЛЫ, бит 6 порта #fe стабильно считывался как 0.
4b3b| 6 bit | U,volt (ula 28pin disconnect)
1 1 | 1 --- 3.89
1 0 | 1 --- 3.73
0 1 | 0 --- 0.715
0 0 | 0 --- 0.387

Black_Cat
11.12.2007, 04:05
При отогнутой ножке 28 ЮЛЫА у тебя нога резистором к +5В не поддтягивается, и ещё - динамик включен через транзистор, плата какого года?

Лапоть
12.12.2007, 02:22
Да , спикер включен через эмиттерный повторитель, по такой схеме.
http://i160.photobucket.com/albums/t162/barabas_2007/ulamic.jpg
Спектрум , скорее всего был выпущен во второй половине 1984 года.

Black_Cat
12.12.2007, 04:21
скорее всего был выпущентам на плате возле ОЗУ должно быть написано.. 1984 не катит - ULA 86 года. Глянь всёж по возможности нет ли подтяжки к +5В 28 ноги - на некоторых платах была.

Лапоть
13.12.2007, 00:52
там на плате возле ОЗУ должно быть написано..
http://i160.photobucket.com/albums/t162/barabas_2007/spectrum001-1.jpg
Еще раз посмотрел , померял 28 вывод на панельке, с вытащенной ЮЛОй - 1,5 МегОма.

Цитата:Сообщение от Sonic
Интересно, получается на реале на спикере можно делать не одно-, а ДВУХбитный вывод?
Сообщение от Black_Cat
Именно! Потому и рыть в этом направлении начал, что МОЖНО!! Более того - предполагаю что так изначально и было задумано! Но т.к. задумывал это Альтвассер, то с его уходом никто так и не понял для чего это нужно! И 25 лет вместо более-менее красивых сигналов все юзали ШИМ.
Интересно, смотрю на таблицы померянных напряжений на 28 ноге ЮЛЫ , уровень открытия транзистора составляет 0.60 вольта, плюс диод 0.65(или два диода, как в резинке) - т.е. 1.3 вольта, прошу пояснить о каком двубитовом выходе идет речь ?

Black_Cat
13.12.2007, 02:29
прошу пояснить о каком двубитовом выходе идет речь ?На выходе 28 ноги ULA имеем 4 уровня напряжения в зависимости от D3, D4. Т.е. по выходу 28 ULA представляет из себя двухбитный ЦАП.

Лапоть
13.12.2007, 03:22
Провел замеры на Spectrum +2 , Амstrad -схема ейная(http://www.zxspectrum.it/doc/plus2sm.pdf)
Спасибо Tolly , не пожалевшему свой любимый спектрум :speccy: :v2_cheer:
Разьем магнитoфона отключен, ничего к paзьемам MIC или EAR подключено не было, бит 6 порта #fe стабильно считывался как 0.
4 3 | 6 bit| 34pin -- 35pin connect U,volt )
1 1 | 0 --- 0.01 -- 3.944
1 0 | 0 --- 0.01 -- 3.772
0 1 | 0 --- 0.01 -- 0.667
0 0 | 0 --- 0.01 -- 0.333

При отогнутых ножках 34,35 ЮЛЫ, бит 6 порта #fe стабильно считывался как 0.
4 3 | 6 bit| 34pin -- 35pin disconnect U,volt )
1 1 | 0 --- 0.12 --- 3.942
1 0 | 0 --- 0.075 -- 3.775
0 1 | 0 --- 0.075 -- 0.662
0 0 | 0 --- 0.071 -- 0.329

На выходе 28 ноги ULA имеем 4 уровня напряжения в зависимости от D3, D4. Т.е. по выходу 28 ULA представляет из себя двухбитный ЦАП.
Я же имел ввиду , что на спикере(а не на ножке ЮЛЫ) будет три различных напряжения .Даже если брать сигнал с выхода MIC , то должны быть четыре одинаковых приращения уровня напряжения,чтоб назвать ЦАПом - здесь же небольшие девиации на краях диапазона , которые увы, практической ценности не несут.(ИМХО) :(

Black_Cat
13.12.2007, 04:32
здесь же небольшие девиации на краях диапазона , которые увы, практической ценности не несут.(ИМХО):) если эти "девиации" пропустить через усилитель с соответствующей нелинейной передаточной характеристикой, то на его выходе уже будут "четыре одинаковых приращения уровня напряжения" :) .

А данные на амстрадовскую ULA и плату, их версию и год выпуска можно?

По схеме от Conan'a, в +128 ноги 34, 35 соединяются на плате! Не мог бы ты провести ещё проверку считывания D6 при замкнутых ногах и желательно на большой выборке, чтоб иметь статистику на случай мерцающего бита?????! Если будет возможность проведи проверку для случая когда ноги воткнуты в панельку и когда мимо панельки.

Black_Cat
15.12.2007, 20:25
Внимание! В связи с произошедшим уточнением ряда параметров, обновлён набор интересующих вопросов: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=110908;postcount=18

Лапоть
16.12.2007, 04:45
Попросить можно хоть шаманские камлания со спектрумом вместо бубна , был бы смысл.
Пользоватся можно одной програмкой
10 INPUT "ENTER DATA IN", DIN
20 OUT 254, DIN
30 PRINT IN 254
40 GO TO 20
Для того чтобы определить изменяется ли бит 6 в порте , достаточно несколько раз проскролить экран.
Если считывается 255(254) - бит 6 = 1 , 191(190) = 0

90 IF DOUT<64 THEN GO TO 120
Кстати в программе №2 ошибка, должно быть так 90 IF DOUT <= 191 THEN GO TO 120 . Да и в 50 строке N>1000 лучше поставить.

Для всех вариантов ZX Spectrum, используя программу №2 исследовать статистическую зависимость состояния бита порта магнитофонного входа (бит D6 порта #FE) на предмет определения чувствительности к входным наводкам от кабеля магнитофона при разных уровнях постоянной составляющей входного напряжения задаваемой записью комбинации битов D3, D4 в порт #FE (DATA IN=0 или DATA IN=8).
Пункт 5 Абсолютно не валиден -это не тест спектрума , а у кого как фонит магнитофон и , или кабели.
Тем более зачем тестировать при разных значениях бит D4,D3 порта #FE , из предоставленной схемы ЮЛЫ Конаном,
видно , что усилитель находится в активном режиме только при комбинации битов D4,D3 = 0,1, в остальных случаях усилитель либо заперт , либо находится в насыщении.И в +128 такая-же история.
Другое дело , непонятно что понаделал Амстрад в своем +3, поэтому если и тестировать всяки Амстрады, то иправленной программой №2 , проигрывая какую нибудь игрушку на подключенном магнитофоне.
Пункт 6 - тест для слепо-глухо-немых ? Конечно даже самый слабый сигнал(150мВ) слышно , но так как он слабее самого сильного в 20 раз , то какой в нем смысл,а также в его тестировании-прослушивании ?И старик Долби не поможет.
Но в прочем хозяин-барин , если в твоем эмуле будет эта фича - хуже не будет.И тут все прозрачно, чтоб занимацо тестированием, либо ты делаешь эту эмуляцию , либо нет. Но лучше снег и времянки медленных банков памяти мульнуть(ИМХО)!
P.S.
И 25 лет вместо более-менее красивых сигналов все юзали ШИМ.
Поясни , пожалуйста , где в спеке ты увидел ШИМ ? Или это какой-то супер-клон ?

Black_Cat
16.12.2007, 09:15
Кстати в программе №2 ошибка, должно быть так 90 IF DOUT <= 191 THEN GO TO 120 . Да и в 50 строке N>1000 лучше поставить.переделал

Пункт 5 Абсолютно не валиден -это не тест спектрума , а у кого как фонит магнитофон и , или кабели.
:) поясняю :) благодаря твоим изысканиям определилась разница в поведении D6 при вынутой и вставленной в панельку 28 ноге. Полагаю это происходит потому, что проводники платы, подключенные к 28 ноге ведут себя как антенна ловящая наводки, из-за чего собсно и происходят проскакивания 1 (мерцание). Собсно цель этого теста набрать статистику по двум вопросам:
- возможность программного управления чувствительностью схемы чтения сигнала магнитофона путём изменения потенциального порога срабатывания, что может найти применение в адаптивных алгоритмах подстройки чтения с магнитофона или ещё какого нестандартного применения этого входа;
- наблюдается ли учащение детектирования наводок при наличии подключенного (теоретически - экранированного) кабеля при повышенной и нормальной чувствительности.
В условия теста внесены изменения.

из предоставленной схемы ЮЛЫ Конаном,
видно , что усилитель находится в активном режиме только при комбинации битов D4,D3 = 0,1, в остальных случаях усилитель либо заперт , либо находится в насыщениинет, для всех серий компов для чтения с магнитофона пригоден только вариант D4,D3 = 0,0, вариант включения повышенной чувствительности (появившийся после исправления юлы в старших моделях) D4,D3 = 0,1 для 1 и 2 серий блокирует чтение.

Другое дело , непонятно что понаделал Амстрад в своем +3, поэтому если и тестировать всяки Амстрады, то иправленной программой №2 , проигрывая какую нибудь игрушку на подключенном магнитофоне.с амстрадом там как раз думаю всё просто - магнитофон стандартный, с кондиционным уровнем сигнала, а значит отпадает необходимость иметь регулировку чувствительности т.е. можно не соединять выход TAPE OUT с входом TAPE IN, что собсно и наблюдается в исследованном +2.

Конечно даже самый слабый сигнал(150мВ) слышномне важно знать слышно ли его и можно ли на слух отличить уровни - остальное дело техники - сделать усилитель с нелинейной передаточной характеристикой можно.

где в спеке ты увидел ШИМ ?в спикере, хотя правильней было бы сказать просто "импульсная модуляция", но поленился писать длиное словосочетание :) , вот теперь приходится расплачиваться давая пространные объяснения :)

Лапоть
16.12.2007, 13:12
вариант включения повышенной чувствительности (появившийся после исправления юлы в старших моделях) D4,D3 = 0,1
На спектрум + нет повышенной и нормальной чуствительности входа, во всех остальных комбинациях битов 3,4 (кромеD4,D3 = 0,1) чтение блокируется. Это и на схеме видно (И прога №2 только в этой комбинации бит , при вкл плейере с спековской игрушкой нули и единицы считает). Поэтому и в амстрадовских Юлах интересно , блокируется ли чтение и какими комбинациями бит.
Толку от тестов 5 и 6 нет.Уровень помех как будешь определять - по длине кабеля ?!Или спектрометр будешь высылать ?! Кстати , после трех часов работы бит D6 при уст. D4,D3 = 0,1порта #fe стал меньше переключатся в 1(Прог №2 zero= 997 one = 3).У Синклера не было никаких усилителей с нелинейной передаточной характеристикой-двубитовый ЦАП(зато изобрел велосипед) и кто твое изобретение будет поддерживать ? Извини, не понял, что ты хочешь сделать - эмулятор с максимальной совместимостью или свой клон-спека-усилитель с нелинейной передаточной характеристикой ? :v2_clap2:
P.S. тестируемый +2 Плата: AMSTRAD Z70700 issue 1, дата: 8647.

Добавлено через 4 часа 20 минут

10 INPUT "ENTER DATA IN", DIN
20 LET ZERO=0
30 LET ONE=0
40 LET N=1
50 IF N>1000 THEN GO TO 140
60 OUT 254, DIN
70 LET DOUT=IN 254
80 LET N=N+1
90 LET R=INT (DOUT/64)
100 IF R=0 THEN GO TO 120
110 LET R=R-2
120 IF R=0 THEN GO TO 120
130 LET ONE=ONE+1
140 GO TO 50
150 LET ZERO=ZERO+1
160 GO TO 50
170 PRINT "ZERO=", ZERO; "ONE=", ONE
Издеваешся ?! После твоих переделок прога опять не работает! Этж Басик , а не албанский!:v2_lol:

Black_Cat
16.12.2007, 19:11
На спектрум + нет повышенной и нормальной чуствительности входа, во всех остальных комбинациях битов 3,4 (кромеD4,D3 = 0,1) чтение блокируется.В том-то и дело, что она судя по полученным данным - должна быть. Ты с какой амплитудой сигнал подаёшь? По service manual для Спектрума размах сигнала должен быть 5 V (+/-2,5 V) - тогда должно всё работать и при D4, D3 = 0,0 , а сейчас ты фактически работаешь на повышенной чувствительности, подавая сигнал с амплитудой ниже номинальной. Попробуй подать на вход усиленный сигнал с правильной амплитудой при D4, D3 = 0,0.

Поэтому и в амстрадовских Юлах интересно , блокируется ли чтение и какими комбинациями бит.Как ты сам видел в +2 нет соединения TAPE OUT с TAPE IN - а значит блокировка попросту невозможна, как и регулировка чувствительности, т.к. осуществлялась она исключительно через соединение выводов этих сигналов.

Уровень помех как будешь определять - по длине кабеля ?!В этом тесте не важно каково абсолютное значение величины помех, важно только качественное её выражение - т.е. есть увеличение, или нет.

Кстати , после трех часов работы бит D6 при уст. D4,D3 = 0,1порта #fe стал меньше переключатся в 1Наверно параметры усилителя из-за повышения температуры поплыли.

У Синклера не было никаких усилителей с нелинейной передаточной характеристикой-двубитовый ЦАП(зато изобрел велосипед) и кто твое изобретение будет поддерживать ?У Синклера много чего небыло :) , зато владельцы оригинальных Спектрумов могут изготовить такой усилитель (даже не залезая внутрь компьютера) и по выходу MIC иметь звук с 7 градациями амплитуды - от 0 до 6. Что касательно того, что в Спектруме этого усилителя небыло - дык удешевляли ведь всеми возможными способами, а т.к. Альтвассер ушёл, то об изначальной задумке так никто и не узнал, а могли ведь выпустить за дополнительные деньги специальный усилитель для Спектрума, который и раскрывал бы заложенные Альтвассером возможности. По этому поводу можно только ещё раз сказать, что Синклер - кАзёл, а Альтвассер - гений! :)

Извини, не понял, что ты хочешь сделать - эмулятор с максимальной совместимостью или свой клон-спека-усилитель с нелинейной передаточной характеристикой ?Ни то, ни другое.. Я хочу написать подробную спецификацию возможностей Спектрума, т.к. за 25 лет так никто и не разобрался какие возможности были заложены в него Альтвассером. А как эту спецификацию будут использовать - для написания эмулей, или для написания прикладных программ под Спек - эт уже дело писателей..

Z70700 .. дата: 8647это к ULA относится, или к плате?

прога опять не работает!:) да, верно адрес в GO TO забыл сменить..

Лапоть
16.12.2007, 20:52
В том-то и дело, что она судя по полученным данным - должна быть. Ты с какой амплитудой сигнал подаёшь? По service manual для Спектрума размах сигнала должен быть 5 V (+/-2,5 V) - тогда должно всё работать и при D4, D3 = 0,0 , а сейчас ты фактически работаешь на повышенной чувствительности, подавая сигнал с амплитудой ниже номинальной. Попробуй подать на вход усиленный сигнал с правильной амплитудой при D4, D3 = 0,0.
Да хоть пять вольт с шины питания подай на вход MIC, все равно ноль в бите D6,при D4, D3 = 0,0.

Как ты сам видел в +2 нет соединения TAPE OUT с TAPE IN - а значит блокировка попросту невозможна, как и регулировка чувствительности, т.к. осуществлялась она исключительно через соединение выводов этих сигналов.
Согласен , скорее всего это так , на всякий случай, хотел убедится.


У Синклера много чего небыло :) , зато владельцы оригинальных Спектрумов могут изготовить такой усилитель (даже не залезая внутрь компьютера) и по выходу MIC иметь звук с 7 градациями амплитуды - от 0 до 6.
И какая программа про это вспомнит ?

Ни то, ни другое.. Я хочу написать подробную спецификацию возможностей Спектрума, т.к. за 25 лет так никто и не разобрался какие возможности были заложены в него Альтвассером. А как эту спецификацию будут использовать - для написания эмулей, или для написания прикладных программ под Спек - эт уже дело писателей..
Похвально , ток кроме порта #fe , еще куча всяких фич у фирменного спектрума есть ...

это к ULA относится, или к плате?
Надпись на плате AMSTRAD Z70700 issue 1, дата: 8647.

:) да, верно адрес в GO TO забыл сменить..
Учитывая , что выражение INT (DOUT/64) - для DOUT=255 равно 3, а при DOUT=191 равно 2, подобная конструкция , нужна лишь запутать турецкую разведку.

90 LET R=INT (DOUT/64)
100 IF R=0 THEN GO TO 120
110 LET R=R-2
120 IF R=0 THEN GO TO 120

Black_Cat
16.12.2007, 21:13
Да хоть пять вольт с шины питания подай на вход MIC, все равно ноль в бите D6,при D4, D3 = 0,0.с шины питания бесполезно подавать - там разделительный конденсатор на входе стоит, подавать надо переменное напряжение с таким размахом.

И какая программа про это вспомнит ?:) наверно - новая :)

кроме порта #fe , еще куча всяких фич у фирменного спектрума есть ...пока бы с #FE разобраться :)

подобная конструкция , нужна лишь запутать турецкую разведку.нормальная конструкция. Из четырёх значений сначала отфильтровываем 0, а из трёх оставшихся 1 и 3 соответствуют D6=1

Лапоть
16.12.2007, 21:59
с шины питания бесполезно подавать - там разделительный конденсатор на входе стоит, подавать надо переменное напряжение с таким размахом.

Спасибо , взял схему, вижу.
Так как схема порта #fe с патента то в реальности может быть все что угодно.
Решил проверить, не стал коротить конденсатор, поместил резистор 4.7к(даже не 10 кОм, как в моей схеме) между ногой 28 Юлы и 5 вольтами. Программа №2 отреагировала только при Din=8 zero=0 one=1000. Увы , как я писал при битах d3,d4 =0,0 входной транзистор усилителя находится в насыщении.

Black_Cat
16.12.2007, 22:28
Решил проверить, не стал коротить конденсатор, поместил резистор 4.7к(даже не 10 кОм, как в моей схеме) между ногой 28 Юлы и 5 вольтами.Нет, такой вариант не прокатит, этим ты смог поднять напряжение ещё примерно +0,37В, а подав паспортный внешний сигнал ты подымешь его +2,5В - есть разница :) . Подай сигнал с выхода усилителя.

Лапоть
16.12.2007, 23:18
Нет, такой вариант не прокатит, этим ты смог поднять напряжение ещё примерно +0,37В, а подав паспортный внешний сигнал ты подымешь его +2,5В - есть разница :) . Подай сигнал с выхода усилителя.

А в чем , разница , поясни пожалуйста .Что паспортный сигнал пойдет через резистор 10 кОм и конденсатор на 28 ногу Юлы , что 5вольт через резистор на 28 ногу Юлы?
Вот чешу репу , где источник сигнала такого размаха мне взять.

Black_Cat
16.12.2007, 23:26
А в чем , разница , поясни пожалуйста .Что паспортный сигнал пойдет через резистор 10 кОм и конденсатор на 28 ногу Юлы , что 5вольт через резистор на 28 ногу Юлы?резистор по входу EAR всего 680 Ом, 10к - на выходе MIC стоит.

Лапоть
16.12.2007, 23:34
АААаа! Извиняюсь! Забыл ! У Синклера-же все наоборот Ear -вход , а Mic - выход.
Буду искать источник ,а то все плейеры до вольта .

Добавлено через 16 минут
Поставил резистор на 680 Ом между 28 ногой и пятивольтовой шиной , и при комбинации d3,d4=0,0 бит-6 установился в единицу.
Спасибо за разьяснение:v2_thumb:

Black_Cat
17.12.2007, 00:05
Буду искать источника у тебя ещё отечественного клона нет? можно с него подать сигнал

Лапоть
17.12.2007, 00:18
а у тебя ещё отечественного клона нет? можно с него подать сигнал

Не нету.Да в принципе и так понятно , что и при D3,D4=0,0 вход работает , эт я запутался в синклеровских обозначениях.

Лапоть
21.03.2008, 08:52
1.
ZX Spectrum +3 Amstrad z70830 issue 2 1987
AMSTRAD 40077 8707KK
2.Выход REC у спектрума +3(ножка98) обладает триггерным эффектом.
То есть смена любого бита D3,D4 порта 254 меняет состояние выхода на противоположный.
Пример.
Даже ,если на выходе присутствует ноль (38мВ) , то записью в порт 254 нуля, выход станет единицей (4.95 В.)
3.
|#FE OUT|#FE IN, D6| _
|№ |D4|D3| |+3|
| 1 | 0 | 0 |___ | 0 |
| 2 | 0 | 1 |___ | 0 |
| 3 | 1 | 0 |___ | 0 |
| 4 | 1 | 1 |___ | 0 |
4. Бит D6 порта 254 намертво в нуле.
5. Набираешь LOAD «» и хоть бы бордер раз за пол-часа мигнул с кабелем или без.
6. При любых комбинациях битов D3,D4 порта 254 на выходе либо ноль , либо единица, никаких разных уровней громкости нет.

Black_Cat
21.03.2008, 09:18
2.Выход REC у спектрума +3(ножка98) обладает триггерным эффектом.точнее - эффектом счётчика-делителя, что в +3, +2a,b судя по всему и имеет быть реализовано!!
То есть смена любого бита D3,D4 порта 254 меняет состояние выхода на противоположный.Excellent! Интересный и неожиданный результат! :v2_thumb: :v2_thumb: Такое происходит при повторах любых из четырёх комбинаций битов? Попробуй давать непрерывно одинаковые комбинации. А другие биты D0-2, D5-7 не влияют на звук? По идее получается что при любой записи в #FE должно меняться значение на выходе REC
Даже ,если на выходе присутствует ноль (38мВ) , то записью в порт 254 нуля, выход станет единицей (4.95 В.)Но всёж для чистоты эксперимента попробуй ещё сделать измерения аналоговым тестером, т.к. цифровые на полупроводниках иногда врут значение.

P.S. Напоминаю, что каждый имеющий фирменный Спектрум может принять участие в ликвидации белых пятен в работе спековского железа прогнав на них тесты: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=110908;postcount=18
Спасибо.

Лапоть
21.03.2008, 22:01
точнее - эффектом счётчика-делителя, что в +3, +2a,b судя по всему и имеет быть реализовано!!Excellent! Интересный и неожиданный результат! :v2_thumb: :v2_thumb: Такое происходит при повторах любых из четырёх комбинаций битов? Попробуй давать непрерывно одинаковые комбинации. А другие биты D0-2, D5-7 не влияют на звук? По идее получается что при любой записи в #FE должно меняться значение на выходе REC

Только смена( с единицы на ноль или наоборот, от предыдущего значения битов порта) любого бита D3,D4 порта 254, меняет состояние выхода на противоположный, а запись повторной комбинации битов не изменяет значение на выходе.

Но всёж для чистоты эксперимента попробуй ещё сделать измерения аналоговым тестером
Сделал измерения при помощи ц4317м - тож самое, что и на осцилах и цифровом тестере.

Black_Cat
21.03.2008, 22:48
смена( с единицы на ноль или наоборот, от предыдущего значения порта)имеется ввиду предыдущее значение на выходе REC, или значение D3, D4 в регистре? а если менять сразу два бита на противоположные? хорошо бы таблицу состояний чтоб небыло непоняток

Лапоть
22.03.2008, 06:50
имеется ввиду предыдущее значение на выходе REC, или значение D3, D4 в регистре? а если менять сразу два бита на противоположные? хорошо бы таблицу состояний чтоб небыло непоняток
1. значение D3, D4 в регистре
2. если поменять сразу два бита на противоположные - то состояние выхода переключится на противоположное
3.По строкам первая запись в порт, для начальной установки нужного значения в битах порта 254, по столбцам вторая запись в порт соответствующего значения.
Ch- состояние выхода изменилось , при второй записи в порт. Un- состояние выхода НЕ изменилось , при второй записи в порт.
___0__8__16_24___
0.|un|ch|ch|ch|
_____________
8.|ch|un|ch|ch|
_____________
16|ch|ch|un|ch|
_____________
24|ch|ch|ch|un|
_______________

Клапауций
24.08.2009, 14:42
Судя по особенностям маркировки - это отечественная поделка. Но я никогда не встречал такую, ни живьём, ни хотя бы упоминаний.
От какой машины - неизвестно. Ясно только что от Спектрум-совместимой.

http://s39.radikal.ru/i085/0908/d3/f1f1bca6e03ct.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0908/d3/f1f1bca6e03c.jpg.html)

Может быть кто-то знает про неё что-нибудь?

fan
24.08.2009, 16:24
Вероятно от какого-то дидактика (надо по фоткам кишков уточнить).

Клапауций
25.08.2009, 08:38
надо по фоткам кишков уточнить
Кишков, увы, не осталось. Микросхема была найдена уже выпаяной :(

fan
25.08.2009, 14:48
Если это точно выдрано из спека , то скорей всего это был Didaktik M .

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5763&page=2

http://en.wikipedia.org/wiki/Didaktik

Да , судя по фотке это именно из этого компа -
http://www.kleincomputer.de/hardware/didaktikmpcb-h.jpg

Клапауций
27.08.2009, 07:33
Спасибо!

VELESOFT
28.08.2009, 01:47
Судя по особенностям маркировки - это отечественная поделка. Но я никогда не встречал такую, ни живьём, ни хотя бы упоминаний.
От какой машины - неизвестно. Ясно только что от Спектрум-совместимой.

http://s39.radikal.ru/i085/0908/d3/f1f1bca6e03ct.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0908/d3/f1f1bca6e03c.jpg.html)

Может быть кто-то знает про неё что-нибудь?

It's russian square ula ( signed as: ULA 1 / ULA-216 / T34BG1-213 / ULA-BALTIK / T34PE1 / KA1515XM1-171 ).
This ula is used on some russian ZX clones and also in ZX clones Didamtik M and Didaktik Kompakt.

http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/ANBELO-C/ANBELO-C.htm

http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/PLM-X/PLM-X.htm

http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Sirius/Sirius.htm

http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/ATAS/ATAS.htm

All this russian ZX clones use this "ULA 1" chip with same pinout.

Дмитрий
28.08.2009, 08:48
T34PE1
Is not ULA, this is "mask CMOS of ROM 16x8...". See for more details"Помогите найти прошивку" (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=106435&postcount=12).

VELESOFT
28.08.2009, 18:02
Next pictures of russian ULA-1

http://velesoft.speccy.cz/other/fotos-for-ru/

http://velesoft.speccy.cz/other/fotos-for-ru/IMGP6097.JPG

^m00h^
28.02.2021, 09:26
Провел замеры на Spectrum +2 , Амstrad -схема ейная(http://www.zxspectrum.it/doc/plus2sm.pdf)
Спасибо Tolly , не пожалевшему свой любимый спектрум :speccy: :v2_cheer:
Разьем магнитoфона отключен, ничего к paзьемам MIC или EAR подключено не было, бит 6 порта #fe стабильно считывался как 0.
4 3 | 6 bit| 34pin -- 35pin connect U,volt )
1 1 | 0 --- 0.01 -- 3.944
1 0 | 0 --- 0.01 -- 3.772
0 1 | 0 --- 0.01 -- 0.667
0 0 | 0 --- 0.01 -- 0.333

При отогнутых ножках 34,35 ЮЛЫ, бит 6 порта #fe стабильно считывался как 0.
4 3 | 6 bit| 34pin -- 35pin disconnect U,volt )
1 1 | 0 --- 0.12 --- 3.942
1 0 | 0 --- 0.075 -- 3.775
0 1 | 0 --- 0.075 -- 0.662
0 0 | 0 --- 0.071 -- 0.329

Я же имел ввиду , что на спикере(а не на ножке ЮЛЫ) будет три различных напряжения .Даже если брать сигнал с выхода MIC , то должны быть четыре одинаковых приращения уровня напряжения,чтоб назвать ЦАПом - здесь же небольшие девиации на краях диапазона , которые увы, практической ценности не несут.(ИМХО) :(

Tolly - это Tolly Soft, автор знаменитого бута ?

https://zxart.ee/rus/soft/tool/boot/tolly-boot/

На амиге написал текстовый конвертер: http://aminet.net/package/text/misc/RTCopy.lha