PDA

Просмотр полной версии : яч121 для Агат-7



GARNIZON
30.08.2016, 09:44
Кто пробовал подключать яч121 к Агат-7? Получается так, что она способна работать в любой слоте кроме нулевой.
Но в некоторые материнские платы требуется вносить какие-то соединители \ перемычки.
Я знаю, что форумчанин kapitan-u смог выяснить, что именно надо дорабатывать. Надеюсь, он сочтет возможным здесь описать все.

Вообще, мне кажется, что Агат-7 с яч121 даже предпочтительней для запуска игрушек Apple чем Агат-9. У девятки конечно есть возможность запускать игрушки размером больше 48Кб но дело в другом:
Графические режимы Apple на девятке выглядят как бы с бордюром, видимо это связанно с частотой?
Выглядит это так (прошу простить за качество, авермедиа сигнал Ч\Б агата с такими помехами кажет, а цветное я еще не подцепил):
http://agatcomp.ru/Zvezda/ForZXPK/09190525.jpg
Однако есть и плюсы. Здесь также видно что цвета (кроме белого) полосатые. Ведь у Apple цветовое кодирование было весьма ограничено из-за ориентации только на цветные телевизоры с декодером стандарта NTSC. Варианты возможных цветов точек определялись взаимным расположением, а также абсолютными координатами на экране.
В системе NTSC происходила как бы заливка, и на цветном экране Apple полос не было видно, но как известно в эпл это все выглядело как "весьма некрасивая штука" и выглядело оно по-разному на разных телевизорах и мониторах.
(NTSC на американском сленге расшифровывается как "never the same color" (никогда не бывает одинакового цвета)).
Особенно плохо там было с выводом текста, который превращался в цветную мешанину.
В общем, цвет там был крайне низкобюджетным, это был "хак" Возняка, и нигде больше такой подход не
применялся. Монохромные мониторы Apple (а их основная масса) выдают уже полосатую картинку, но там все цвета заменены зеленым и сделано это вероятно как раз для текста.

А девятка показывает реальную (полосатую) картинку видеопамяти, не сохраняя всех особенностей картинки NTSC, и имея нормальные цвета без размытости. Особенно приятно играть на девятке в игры с графикой где точность до пикселя (Drol, Karateka).

Так вот у Агат-7 с яч121 изображение без бордюра! Цветная картинка выглядела в разы лучше (типа цифровая :) ) чем на реальном Apple. К сожалению, у меня сейчас нет скриншота с яч121, если кто сможет сделать (из какой-то игры) очень было бы хорошо.

Еще очень интересует, если кто много играл на яч121 - есть ли какая-то несовместимость с играми эпл?

Кстати для загрузки яч121 с дисковода 840Кб в СССР созданы неплохие пакеты:
http://agatcomp.ru/Gamez/Loader.shtml

P.S. Для мониторов на поздних Apple был режим симуляции цвета, который работал примерно как в эмуляторе.
Мониторы подключались низкочастотными кабелями, поэтому проблем с цветами там почти не было. Но это совсем другая история.