PDA

Просмотр полной версии : Советский клон ZX Spectrum, возможно Ленинград. Восстановление



AKorostelev
28.09.2016, 13:31
Приветствую, спектрумисты! Нашёл данный компьютер, не знаю рабочий или нет. Есть только он сам. Хочу его завести. Много перелопатил информации в инете и вот что я понял.
1) Блок питания. Чтобы, для начала, понять, включается ли он он вообще, достаточно блока питания от IBM-совместимого компьютера АТ(АТХ) линии 5в и общий (красный и черный провода БП АТХ) подать на разъем DIN5. Пока не разобрался, как не перепутать полюса.
2) Понять, что он работает и загрузил что-либо из ПЗУ, можно по звуку из динамика при нажатии на кнопки клавиатуры.
3) Подключать к телевизору в дальнейшей перспективе через scart. Нашёл схемы, буду пробовать. Вопросы будут потом...
4) Что понадобится в первую очередь для оживления, без чего нельзя обойтись? Есть только мультиметр, паяльник и желание. Знаний мало по такой технике =) Я больше по IBM PC заточен. Так ли уж нужны пробник, осциллограф?
По БП в будущем планирую использовать отдельный. По информации в сети и на форуме этого сайта выбрал несколько вариантов БП:
а) БП 5v 1A(1,5-2A) из готового китайского БП типа зарядки для телефона, БП игровых консолей и т.п.(плюс решения готовый для использования "из коробки", малый размер, дешевизна; минус возможные помехи для компьютера, надежность (?))
б) Готовый БП с Ali или у нас с теми же параметрами типа MeanWell PS-15-5. (плюс решения готовый БП со всеми необходимыми напряжениями и заделом на будущее, минус возможные помехи для компьютера)
в) самодельный БП: 1) трансформаторный или 2) интегральный импульсный
Я склоняюсь трансформаторному. Присмотрел транс ТН-50-127/220-50. Перелопатил информации по схемам, не знаю, на чем остановиться. Достаточный минимализм (транс, диодный мост, КР142ЕН5А,конденсаторы) или надежность (дополнительные дроссель на входе, предохранители, стабилизаторы, фильтры и т.п. для устранения всевозможных помех)?

ZXFanat
29.09.2016, 13:09
По той информации, что есть на форуме по этому компьютеру, однозначно и годовалый карапуз справится, а если уж человек заточен по PC, то этот для него должен быть, как семечки.

JV-Soft
29.09.2016, 15:52
AKorostelev, Лучше начать проверять с БП на крен5, так как ток БП от PC весьма велик и коротнув что-то защита скорее всего не сработает, так как дорожки питания в наших клонах били весьма тонкие и они погорят.
Подайте питание понажимайте клавиши, динамик там есть ? если будут в нем щелчки, значит работает, и можно приступать к подключению ТВ, если динамик не стоит посмотрите по схеме куда подключать - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm

AKorostelev
01.10.2016, 18:21
Спасибо. С полюсовкой понял. Нашел старый советский СГ-5, купил ещё новых шнуров с разъемами DIN5. Жду, когда придут элементы для БП.

- - - Добавлено - - -


AKorostelev, Лучше начать проверять с БП на крен5, так как ток БП от PC весьма велик и коротнув что-то защита скорее всего не сработает, так как дорожки питания в наших клонах били весьма тонкие и они погорят.
Подайте питание понажимайте клавиши, динамик там есть ? если будут в нем щелчки, значит работает, и можно приступать к подключению ТВ, если динамик не стоит посмотрите по схеме куда подключать - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/Leningrad48k.htm

Спасибо, что предупредили. А то напряжения ATX знаю, а на токи внимания никогда не обращал. А там, оказывается, десятки ампер. Сжег бы Ленинград совсем...

vfiuchcikicshuusrch
01.10.2016, 19:49
не сжег бы.
бОльший ток не пойдет через нагрузку, которая потребляет мЕньший ток.

у устройства есть сопротивление, устройство работает от конкретного напряжения. дальше закон Ома... и ток потребляет устройство. и не дает бп. устройство потребит столько тока сколько ему нужно... хз как объяснить ещё :)))

AKorostelev
01.10.2016, 20:04
не сжег бы.
бОльший ток не пойдет через нагрузку, которая потребляет мЕньший ток.

у устройства есть сопротивление, устройство работает от конкретного напряжения. дальше закон Ома... и ток потребляет устройство. и не дает бп. устройство потребит столько тока сколько ему нужно... хз как объяснить ещё :)))

Я правильно понял, что можно смело БП AT-стандарта подключать и попробовать?

goodboy
01.10.2016, 20:52
Я правильно понял, что можно смело БП AT-стандарта подключать и попробовать?
да

JV-Soft
01.10.2016, 22:34
Я правильно понял, что можно смело БП AT-стандарта подключать и попробовать?
Да, поняли правильно, но учтите это при ремонте, если на включенном компьютере случайно закоротите где то шины питания, то очень велика вероятность спалить физически дорожки в вашем компьютере, та как большие токи, а при тонких дорожках вашего ленинграда блок питания от PC не почувствует это как короткое замыкание, и защита в нем не сработает.При ремонте и поиске неисправности при включенной плате лучше пользоваться блоком питания с меньшими токами например на крен5. Это с учетом отсутствия опыта.

AKorostelev
14.11.2016, 22:37
Добрые люди, помогите разобраться, какой нужен диодный мост. Никак не найду метод расчета по параметрам

solegstar
17.11.2016, 18:32
помогите разобраться, какой нужен диодный мост. Никак не найду метод расчета по параметрам
Диодный мост нужен такой, который бы выдерживал 1А нагрузки, обратное напряжение которого было бы на порядок выше подаваемого напряжения с трансформатор. В основном блоки питания на кренках делали с такими параметрами: траснформатор первичная обмотка 220/ вторичная от 9 и до 12В, КЦ402(А-E), но лучше собрать мост самому из диодов, например FR307 или КД213А. КРЕН5А (аналог 7805). два конденсатора на кренку: по входу 4700 мкФх25В, по выходу 2200 мкФх16В. можно по входу и по выходу кренки поставить параллельно с электролитическими конденсаторами блокировочные конденсаторы К10-17 по 0,1мкф. радиатор на кренку понадобится довольно внушительный. принудительное охлаждение поможет уменьшить размеры радиатора. для Ленинградоподобных машин этого достаточно.

AKorostelev
22.11.2016, 19:28
- - - Добавлено - - -


Диодный мост нужен такой, который бы выдерживал 1А нагрузки, обратное напряжение которого было бы на порядок выше подаваемого напряжения с трансформатор. В основном блоки питания на кренках делали с такими параметрами: траснформатор первичная обмотка 220/ вторичная от 9 и до 12В, КЦ402(А-E), но лучше собрать мост самому из диодов, например FR307 или КД213А. КРЕН5А (аналог 7805). два конденсатора на кренку: по входу 4700 мкФх25В, по выходу 2200 мкФх16В. можно по входу и по выходу кренки поставить параллельно с электролитическими конденсаторами блокировочные конденсаторы К10-17 по 0,1мкф. радиатор на кренку понадобится довольно внушительный. принудительное охлаждение поможет уменьшить размеры радиатора. для Ленинградоподобных машин этого достаточно.

Здравствуйте! А чем обусловлена рекомендация собрать мост из отдельных диодов против готовой сборки?

solegstar
22.11.2016, 20:30
А чем обусловлена рекомендация собрать мост из отдельных диодов против готовой сборки?
допустимая рассеиваемая мощность будет больше. если у вас есть возможность поставить мост на больший ток, допустим KBPC1010 (BR1010), или BR310, то это будет тоже не плохо. я написал как пример то, что ставили раньше, но сейчас конечно выбор мостов намного больше.

AKorostelev
26.11.2016, 18:19
Подскажите несведущему интернет-магазин радиодеталей, которым вы пользуетесь. А то в "Чип и Дип" минимальная корзина 500 руб, а мне нужно на максимум 200 руб закупиться. =)

fifan
26.11.2016, 20:09
Подскажите несведущему интернет-магазин радиодеталей, которым вы пользуетесь. А то в "Чип и Дип" минимальная корзина 500 руб, а мне нужно на максимум 200 руб закупиться. =)
В Чипе и Дипе хорошо картинки на сайте смотреть, там дороговато. Здесь (http://www.ekits.ru/) и здесь (http://mkpochtoi.ru/) маловато микросхем, но можно что-то выбрать.