PDA

Просмотр полной версии : Dizzy-AGE: Spellbound Dizzy



Titus
18.10.2016, 13:47
Spellbound Dizzy (http://www.yolkfolk.com/dizzyage/game.php?id=176)
by Peter Teal and Yolkfolk team
русификация - Rindex
исправление немерянного количества глюков - Titus и Verm-V
бордеры в стиле Спектрума и Амстрада - Rindex
бесконечные жизни - Rindex
исправленная вода - Titus

Ремейк Dizzy-5 на Спектруме.
Dizzy должен найти все звёзды и вытащить всю родню (пять звезд за персонажа) из подземелья,
где они оказались, когда он, нечаянно, прочитал заклинание в книге волшебника Theo.


http://s018.radikal.ru/i519/1610/b6/a77a79200524.png

http://s019.radikal.ru/i603/1610/98/f5f35ff41474.gif

http://s019.radikal.ru/i644/1610/85/78a377ce0c58.gif

http://s020.radikal.ru/i702/1610/48/3c33cca72f04.gif

http://s018.radikal.ru/i512/1610/66/11fa529d87ac.gif

http://s017.radikal.ru/i416/1610/aa/6654cd304960.gif


Наконец-то она вышла. Сначала надо было дождаться версии 1.3 (больше года), которая вроде нормальная (хотя ошибки со смертями иногда проскакивают, но это пошло всё в даль, что можно исправлено, или проще с нуля игру сделать). Потом уже не было желания её делать, поскольку были другие игры. Потом при переводе начали лезть из всех щелей промахи иностранцев, поскольку чтобы сделать мультиязычную версию Титусу пришлось сильно постараться, чтобы всё работало как надо. Вообщем, имеем то, что имеем. Долгострой, надеюсь, закрыт.

Verm-V ещё исправил глюки, за что ему огромное спасибо.

Теперь о фишках в игре. В меню можно выбрать бордер в стиле Спектрум, С-64 и Амстрад. Сделано мной по мотивам игры Spellbound Dizzy Lite на С-64. Там же в меню можно выбрать и музыку для Спектрума или С-64 (этих две).

Ну, а для тех, кто ещё помнит пароль в чит-меню на Спектруме будет приятно увидеть его и здесь. Пароль такой же, вбивать там же. Но вот меню изменилось и увы не в лучшую сторону. Пропали переключения экранов, так что попасть в 105-ю комнату не выйдет. Зато выйдет чуть ли не сразу закончить игру (для чего это сделано непонятно).

Вроде всё. Титусу безмерная благодарность, я его достал с этой игрой. :D Удачной игры. Версия 2.0

Скачать с Яндекс-Диск (https://yadi.sk/d/RIfdoiA2y5DzE)

- - - Добавлено - - -

Ввиду отсутствия Риндекса на нашем форуме, репощу сюда его посты о новых играх с dizzyage.flybb.ru.

Gutten
18.10.2016, 17:54
А можно узнать подробнее про "немерянное количество глюков"? Вроде проходил и особо глюков в глаза не бросилось.

Titus
18.10.2016, 18:04
А можно узнать подробнее про "немерянное количество глюков"? Вроде проходил и особо глюков в глаза не бросилось.
Это не ко мне, а к Риндексу)

К слову сказать, опять они там глюк нашли какой-то)

GARNIZON
18.10.2016, 19:35
Ничего не найдено
Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой.

Titus
18.10.2016, 22:00
Ничего не найдено
Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой.

Это Риндекс убрал ссылку, пока не будут исправлены глюки)

- - - Добавлено - - -

Все, ошибку исправили, Риндекс ссылку обновил. Отгрузки подойдут.

Destr
19.10.2016, 20:33
Вроде как в спековой версии после того как дашь мёд медведю, он съедает и отходит назад (на прежнее место) оставив пустую банку.
А тут не получается (не оставляет банку, а она ещё нужна).
Зато можно положить банку и сразу-же её снова поднять - у медведя появится своя (начнёт есть), а у Дизеля останется банка с мёдом.
Как из неё мёд вылить?

Verm-V
20.10.2016, 13:05
Чтобы пустая банка появилась снова надо подождать когда медведь доест мед, затем выйти из комнаты и войти снова.
А то что у медведя можно банку отобрать и она продублируется, это глюк - поправим.

Destr
20.10.2016, 17:28
А то что у медведя можно банку отобрать и она продублируется, это глюк - поправим.
Ну так заодно поправьте и медведя чтоб банку пустую ложил и отходил (раз уж всё одно править).
P.S. Вот ещё глюк (загрузится с вложения - Диззи поедет наверх сам).

Titus
20.10.2016, 18:26
P.S. Вот ещё глюк (загрузится с вложения - Диззи поедет наверх сам).
То, что он едет - это нормальный эффект движка, что спековского, что DizzyAge.
Другой вопрос, как ты туда попал в эту стену?

Destr
20.10.2016, 18:39
То, что он едет - это нормальный эффект движка, что спековского, что DizzyAge.
Другой вопрос, как ты туда попал в эту стену?
Про то что ехать - это норм я в курсе.
Тут видимо косяк в обработке препятствия.
Чтоб так поехать нужно из нижнего экрана наискось плыть так чтоб ткнутся в эту стенку (момент переключения срабатывает сперва на дизеля потом на переброску препятсвия и получаётся Дизя внутри. и поехал...
Таких мест несколько.
Ещё косяк с переключениями - пузыри остаются (там где труба идёт снизу и заворачивает влево, экран неподалёку). Если их, пузыри выдохнуть, и быстро уйти вниз, а потом поехать по этой трубе, то проезжая мимо видно неподвижные спрайты пузырей (они уже не стремятся всплыть и висят в воде просто статичным изображением).

Titus
20.10.2016, 19:41
А... тут такая особенность в этой игре, что автор, решил добиться спековской аутентичности, когда диззи не плавно переходит на соседний экран (т.е. сперва пол-диззи зашагивает за экран, потом только появляется на другом экране тоже половинкой своей), а как на спеке, когда диззи подходит к краю, и тут экран переключается и диззи уже на следующем экране тоже целиковый у края.
Так вот, видимо, желание подобного эффекта и сыграло злую шуту, что диззи переносится в стену на соседний экран)
Выход один - убирать для данного экрана такую спековскую аутентичность)

Вообще, в игре изрядное количество глюков) Я их уже не исправляю, теперь этим занимается мастер Verm-V.

Verm-V
21.10.2016, 10:54
На выходных посмотрю/исправлю.

Вроде как в спековой версии после того как дашь мёд медведю, он съедает и отходит назад (на прежнее место) оставив пустую банку.
А тут не получается (не оставляет банку, а она ещё нужна).

Медведь не отдает пустую банку всегда или только если у него банку с медом из под носа забрать? Если возможно, то скинь сохранение перед тем моментом где это происходит.

Destr
21.10.2016, 11:46
Медведь не отдает пустую банку всегда или только если у него банку с медом из под носа забрать? Если возможно, то скинь сохранение перед тем моментом где это происходит.
Да я уже прошел гаму (забив сохранёнки другими сохранёнками). Но суть была такая - дал банку медведю, он начал хавать, я по-быстрому перепрыгнул его и побежал за костями (и что там ещё на столе). Потом вернулся и снова перепрыгнул медведя обратно (он всё ещё жрал). Встал и жду банку. А медведь доел, встал и отошёл. Банки нет. Я снова загрузился и всё повторил. Банки не было. Тогда загрузился (опять перед медведем) и начал эксперименты (поставил банку и сразу забрал). Дальше уже начал прикидывать как мёд вылить из неё (предлагал разным персонажам).

Verm-V
23.10.2016, 17:53
Ну так заодно поправьте и медведя чтоб банку пустую ложил и отходил (раз уж всё одно править).
P.S. Вот ещё глюк (загрузится с вложения - Диззи поедет наверх сам).

Самое забавное, что такой же глюк, один в один присутствует в оригинальной спектрумовской версии. :-)
Исправить его легко, сейчас просто подумаем, стоит ли.
А с глюком с банкой разобрались.

Destr
23.10.2016, 18:10
Самое забавное, что такой же глюк, один в один присутствует в оригинальной спектрумовской версии. :-)
Исправить его легко, сейчас просто подумаем, стоит ли.
Ну конечно стоит, зачем эти глюки сохранять, так они сволочи и множатся, что жалеют, аутентичность...

Titus
04.11.2016, 18:32
Rindex и Verm-V обновили игру до версии 2.0, исправив глюки.
Качать в первом посту.

drbars
05.11.2016, 08:18
Поиграл немного, физика падения не как в оригинале. Прыжок тоже на батуте странный, как будто доработка кривая. Диззи подпрыгивает, а потом его как бы подхватывает и он прыгает чуть выше. Самый маленький прыжок на батуте без кувырка.
При прыжках на батуте край экрана по вертикали не учитывается, на некоторых экранах по горизонтали тоже. Пчёлы так и летают под 45 градусов...
Выключил. Удалил :)

Destr
06.11.2016, 17:14
Выключил. Удалил
Какой ранимый...

drbars
09.11.2016, 11:34
Какой ранимый...
Да при чем тут раны) Есть чудесный оригинал на спектруме, в него и нужно играть :)
А чтобы делать аутентичные ремейки на DZAGE нужно знания иметь, а у авторов их нет.
Игра детства, не приветствую я такое глумление. Каждый косяк сразу в глаза бросается.

benefactor
13.11.2016, 19:55
"Поиграл, прошел - хорошая работа; не знаю, что там кому надо - что бы один в один была (как оригинал на Спектруме), но это уже капризы. Вполне играбельно, проходимо, даже сверх того много труда вложено - русификация, бордюры, выбор музыки, исправлены глюки и т.д. Большое спасибо за кропотливую работу, за предоставленную возможность вспомнить и насладиться одной из самых, пожалуй, необычных классических Диззи-игр!"
Процитировал (как посоветовали) свое сообщение с ДиззиЭйдж - по-русски. Может быть, кому-то это не понравится, но это ИМХО. О себе: если кто не помнит - прошел 118 игр только про Диззи (кроме всякой откровенной х...и). В целом (с прочими играми) на всех платформах (Спектрум, Амига, РС и проч.) - около 1000. Еще раз - сорри, ежели кому не душе мое высказывание, но я привык справляться с "трудностями", а не ныть.
Р.С. Классику Диззи прошел почти на всех платформах - Спектрум, Амига, РС, Сега и проч. А "физика" на Амиге в 5-ом Диззи несколько другая:-)) Надо воспринимать жизнь такой, как она есть, а не плакать, когда какая-то песчинка не там лежит...
Р.Р.С. Свободу Риндексу!!!

yuriy
14.11.2016, 00:14
А чтобы делать аутентичные ремейки на DZAGE нужно знания иметь, а у авторов их нет.
Увы, но это так. Ответ очевиден, слишком малопопулярен движок с его большими, но малораскрытыми возможностями. Плюс богом забытый скриптовый язык gs9, хоть и простой. Но ты уж слишком придираешься. У меня тоже есть склонности к перфекционизму, но в целом автор самого движка добился отличной физики. В любом случае - другого инструмента для меня или других авторов нет. А таких познаний в асме, как у тебя, не у всех имеются. На спектруме я бы никогда не смог реализовать свои идеи по причине отсутствия знаний, так что как есть - dizzyage наше все, уж как есть. Все описанные тобой тонкости и нюансы оригинала реально допилить (физика), но сомневаюсь что это когда-то будет сделано.

Этот ремейк далеко не самое плохое творение на движке, а на фоне игр от грандада так вообще - шедевр.

Пчелы - элементарная лень автора(ов), кто их пилял. Косяк тупой и непростительный.

Destr
14.11.2016, 02:12
Вы ещё тут напишите что и Minecraft на спеке невозможен.
Ну и до кучи - что элиту писали на амиге - тоже не портабится, типа...

yuriy
14.11.2016, 10:07
Destr, не, то, что пишет drbars - это все в тему и наоборот характеризует его маниакальные наклонности к соответствию оригинала. Как по мне, это хорошо. Будь я автором движка, прислушался. Другое дело, что меня как и многих устраивает физика Диззи более, чем полностью. Но довести дело до конца, о чем пишет drbars, у меня нет таких познаний.

Destr
14.11.2016, 13:37
Но довести дело до конца, о чем пишет drbars, у меня нет таких познаний.
Ну лады, раз такое дело...

ctoroman
17.11.2016, 10:05
Заметил глюк в игре. В комнате с весами, закрывающими проход к дедушке Диззи, если встать на весы, положить камень, сразу же взять и опять положить, то камень исчезает насовсем. В карьере он не появляется. Ради эксперимента я так "угробил" все свои камни. Пришел за камнями в карьер - там пусто. Игра стала непроходимой.

Verm-V
18.11.2016, 12:07
Заметил глюк в игре.
Ок. Посмотрю.

Verm-V
17.12.2016, 21:07
Spellbound Dizzy V2.02
Брать здесь:
https://yadi.sk/d/Vgvq-Dlt33mRra
или здесь:
https://bitbucket.org/Verm/spellbound-dizzy/downloads/Spellbound%20Dizzy%20V2_02.zip
----------
1. Исправлен баг с исчезающими камнями на весах (камень исчезал с чаши весов если попытаться его взять с полным инвентарем или попытаться выложить камень сразу после взятия с весов)
2. Исправлен баг с выкладыванием предметов на весы (любой предмет, кроме камня, выложенный на весы, оставался висеть в воздухе)
3. Исправлен баг с Диланом (после его спасения, можно было с ним общаться, в пещере где он был заперт)
4. В настройках добавлена возможность включения/отключения вечной жизни.