PDA

Просмотр полной версии : Как купить фирменный ZX Spectrum на ebay



Shaos
10.03.2006, 05:24
За сколько можно сейчас купить фирменный спек 48 (на еБае или еще где)?

Я рабочий ZX Spectrum + на ebay купил всего за $2.

Правда заплатил за пересылку из UK в USA $68... :v2_eek:

Titus
10.03.2006, 07:47
Я рабочий ZX Spectrum + на ebay купил всего за $2.

Правда заплатил за пересылку из UK в USA $68... :v2_eek:

За 2$? Енто как это?

А в Россию за сколько они шлють?

geners
10.03.2006, 08:44
в Россию за сколько они шлють?
да за сколько и в америку если не дороже :)
я из германии кое че заказывал там примерно так
по германии 15-18 евро
до матушки Россси полтинник
и по бескрайним просторам еще рублей 500 -600 (это у меня я заказывал ноут :))

icebear
10.03.2006, 12:55
Я рабочий ZX Spectrum + на ebay купил всего за $2.

Правда заплатил за пересылку из UK в USA $68... :v2_eek:

На то и расчёт :) Я свой купил за 27 евров вместе с пересылкой.

2Titus: ebay - аукцион, конкретных цен тебе никто не скажет. По собственному опыту (наблюдениям на ebay.de) могу сказать, что обычные Sp 48 уходят где-то за 10-20 евров, Sp 128 - раритет, как английский, так и испанский, соотвественно уходят где-то за 60-100 евров. Sp 2/3 не совсем редкая вещь, уходят в районе 30-70 евров. Про сумму пересылки надо спрашивать конкретно у продавца. Цена зависит от того, как будет отослан пакет (со страховкой, без, по земле, по воздуху и т.п.). Пример Shaos'а (за $2) - исключение из правил. Хотя на английском ebay ZX Spectrum+ особо не "котируюется". Кстати, сейчас там (ebay.co.uk) "распродажа" идёт - один камрал то ли шахту со Спектрумами откопал, то ли 20 лет назад SLR обидил, но сейчас распродаёт там Спектрумы пачками.

Кстати другой вариант - www.sintech.de , у них цены конкртеные (в смысле не меняются), можешь у них спросить про пересылку в Россию и купить там.

Titus
10.03.2006, 17:12
Кстати другой вариант - www.sintech.de , у них цены конкртеные (в смысле не меняются), можешь у них спросить про пересылку в Россию и купить там.

.de? спросил бы, да по немецки никак не шпрехаю...
А чем в основном оплачивают на еБае? Небось какие-нибудь пластиковые карточки нужно заводить или что?

Shaos
10.03.2006, 17:16
А чем в основном оплачивают на еБае? Небось какие-нибудь пластиковые карточки нужно заводить или что?

PayPal - с Россией они НЕ работают...

Shaos
10.03.2006, 17:25
На то и расчёт :) Я свой купил за 27 евров вместе с пересылкой.

Ну если бы я жил в UK или покупал спектрум в USA, то за пересылку заплатил бы копейки - но спектрумы в USA не продают и живу я не в UK...

icebear
10.03.2006, 17:48
Ну если бы я жил в UK или покупал спектрум в USA, то за пересылку заплатил бы копейки - но спектрумы в USA не продают и живу я не в UK...

Это всё понятно, потому я и написал - на то и расчёт. В ebay между конкурентами последнее время пошла практика переманивания покупателей засчёт снижения цены на товар и возвращения этих денег через рассылку (люди всегда смотрят только на сцену). Если ты у частного лица покупал, то скорее всего такого фокуса не провернули, хотя ты же не знаешь, каким способом этот камрад послал тебе посылку и проверить тоже не сможешь (читай тебе сказал одну цену за рассылку, за послал по другой).

icebear
10.03.2006, 17:49
.de? спросил бы, да по немецки никак не шпрехаю...

Что мешает спросить по-английски?


А чем в основном оплачивают на еБае? Небось какие-нибудь пластиковые карточки нужно заводить или что?

Переводы, PayPal, наложеный платёж, карточки. Зависит от продавца.

Ronin
10.03.2006, 18:00
PayPal - с Россией они НЕ работают...
зато в него успешно переводятся rupay, webmoney и наверно всякие другие.

goodboy
10.03.2006, 21:21
насчёт доставки с аукционов/магазинов можно попробовать http://pregrad.net/ больше гарантий что продавец не кинет.

Shaos
11.03.2006, 06:03
зато в него успешно переводятся rupay, webmoney и наверно всякие другие.

чтобы что-то перевести в PayPal тебе нужно иметь PayPal, а если у тебя нету кредитки с западным домашним адресом или чекинг аккаунта в западном банке - то фиг тебе его кто даст :)

а если ты имеешь ввиду перевод непосредственно на PayPal продавца, то во первых - придется затратить от 5% и больше на перевод из одной системы в другую, а во вторых - это вроде как против правил ebay ;)

Shaos
11.03.2006, 06:09
Это всё понятно, потому я и написал - на то и расчёт. В ebay между конкурентами последнее время пошла практика переманивания покупателей засчёт снижения цены на товар и возвращения этих денег через рассылку (люди всегда смотрят только на сцену). Если ты у частного лица покупал, то скорее всего такого фокуса не провернули, хотя ты же не знаешь, каким способом этот камрад послал тебе посылку и проверить тоже не сможешь (читай тебе сказал одну цену за рассылку, за послал по другой).

Ну тут частенько цену пересылки можно увидеть на пришедшей коробке - в моем случае наклейка говорила о 30 фунтах стерлингов, а я за пересылку заплатил 36 - по видимому то что сверху суммы - это handling (упаковка, транспортировка на почту на своей машине, оплата своего времени наконец и т.д.) ну и просто цена пересылки вычисляется по весу на глаз, а на почте посылку перевзвешивают и получают другую сумму (обратный пример - за пересылку амиги A600 c монитором я заплатил $50, а продавец на отправку посылок потом истратил больше $100 но мне счетов не выставлял - честный : )

Ronin
11.03.2006, 10:06
чтобы что-то перевести в PayPal тебе нужно иметь PayPal, а если у тебя нету кредитки с западным домашним адресом или чекинг аккаунта в западном банке - то фиг тебе его кто даст

я переводил :)
как это выглядит для paypal я не в курсе. видимо rupay имеет paypal аккаунт (шлюз) и через него отсылает деньги на аккаунт продавца. в webmoney там вопще целая куча таких шлюзов. Ессно все это делается за комиссионный процент - но уж конечно выгодней western union-ов всяких многократно.

Shaos
11.03.2006, 17:47
я переводил :)
как это выглядит для paypal я не в курсе. видимо rupay имеет paypal аккаунт (шлюз) и через него отсылает деньги на аккаунт продавца. в webmoney там вопще целая куча таких шлюзов. Ессно все это делается за комиссионный процент - но уж конечно выгодней western union-ов всяких многократно.

оплата покупок через вестерн юнион - нарушение правил вестерн юниона и теоретически налоговая может наступить на хвост тебе или продавцу (ихняя налоговая)

посылка денег продавцу мимо ebay-я (или у тебя там зарегистрированный аккаунт?) - тоже нарушение

kgbplus
12.03.2006, 10:55
чтобы что-то перевести в PayPal тебе нужно иметь PayPal, а если у тебя нету кредитки с западным домашним адресом или чекинг аккаунта в западном банке - то фиг тебе его кто даст

а если ты имеешь ввиду перевод непосредственно на PayPal продавца, то во первых - придется затратить от 5% и больше на перевод из одной системы в другую, а во вторых - это вроде как против правил ebay

Все прекрасно делается через посредников в других странах. Стоит это удовольствие действительно 5%, что я считаю вполне нормальным. На правила ebay нам, естественно, наплевать.

Shaos
13.03.2006, 01:36
Все прекрасно делается через посредников в других странах. Стоит это удовольствие действительно 5%, что я считаю вполне нормальным. На правила ebay нам, естественно, наплевать.

Ну посредник и кидануть может ;)

kgbplus
13.03.2006, 10:08
Ну посредник и кидануть может ;)
А продавец разве не может?

icebear
13.03.2006, 13:37
посылка денег продавцу мимо ebay-я (или у тебя там зарегистрированный аккаунт?) - тоже нарушение

Это как это? Всю жизнь оплачивал самого продавца,а не сам ebay. Или речь идёт строго о PayPal? Или я чего-то не понял?

icebear
13.03.2006, 13:42
А продавец разве не может?

Может, но ему потом будет не так легко отвертеться, нежели посреднику. Все транзакции регистрируются в ebay (поэтом совет, всю коммуникацию вести строго средствами ebay). Минимум, чего можно добится при кидалове, что продавца выкинуть из ebay. Если он первый и последний раз чего продал - тогда ему от этого ни холодно ни жарко, а если он power seller или просто много продаёт, то ему важна его репутация и возможность дальше продавать, которую он тоже на карту не поставит. ebay юридическими вопросами не занимается, но может дать совет, как поступить в разных ситуациях. Да и не стоит покупать у тех, у кого рейтинг плохой.

kgbplus
13.03.2006, 13:51
Может, но ему потом будет не так легко отвертеться, нежели посреднику.
Ну хорошо ;-) Почта потерять может?

icebear
13.03.2006, 13:54
Ну хорошо ;-) Почта потерять может?

Может. Но продавец в праве застраховать посылку :) Я так делал, когда отправлял spensor'у кое что. Но как легко или трудно потом вернуть деньги в случае потери я не знаю, ещё ни разу не теряли.

scl^mc
24.08.2006, 10:01
наложеный платёж

а как это по-английски звучит? postal order?

icebear
24.08.2006, 12:32
а как это по-английски звучит? postal order?

Без понятия