PDA

Просмотр полной версии : Как смонтировать образ дискеты cp/m на zx evo?



ec105
22.10.2016, 23:40
Поделитесь, пожалуйста, кто владеет информацией. Можно ли на zx evo baseconf смонтировать образ дискеты trd с софтом cp/m, так чтобы он был виден из системы cp/m, которая загружается из встроенной оболочки reset service?

Возможно, что вопрос решается просто, но я пока что не нашел другого варианта кроме того, чтобы переписать образ на реальную дискету.

papuas
23.10.2016, 08:37
Похоже никак . По "F" выбираем трд образ- монтируем на диск"А" - потом запускаем CPM, команда "в:" - и всё равно лезет на реальный диск "А"
С дискеты запускается без проблем.

Максагор
01.11.2016, 14:49
Похоже никак . По "F" выбираем трд образ- монтируем на диск"А" - потом запускаем CPM, команда "в:" - и всё равно лезет на реальный диск "А"
С дискеты запускается без проблем.


Естественно никак. Ибо монтирование образов - это только для TR-DOS. CP/M - независимая система, которая во включении ПЗУ TR-DOS не нуждается и использует свои собственные драйверы. Поэтому так и получается.

P.S. Эх, привык народ к эмуляторам......

papuas
01.11.2016, 16:54
P.S. Эх, привык народ к эмуляторам......

Нене,я как раз пишу на дискеты. У меня на пентеве и 3.5 и 5.25 в порядке . Наверно топик-стартеру не на чем писать . Уж это то проще простого, если привода есть.

ec105
15.01.2017, 23:15
Наверно топик-стартеру не на чем писать . Уж это то проще простого, если привода есть.

У меня к ZX Evo подключен дисковод 5.25, и есть пока еще живые дискеты от АТМ-1. Как-то надо было посмотреть образ trd с софтом CP/M, скачанный на сайте у Максагора. Пришлось его монтировать сначала в TR-DOS, там через Honey Commander записывать на дискету, дискету открывать в CP/M. Отсюда и возникла мысль, что цепочка слишком длинная, и наверное это можно сделать более простым методом.

kostya261
02.11.2017, 14:15
Если ещё актуально... Вчера скачал версию zxevo.rom 0.57e, там trd образа для cpm монтируются. Только нужно монтировать не на один из дисков а в с и т.д, а на виртуальный диск. Тогда в cpm диск открывается на а: диске...

- - - Добавлено - - -

Единственное, что мне сильно не нравится в cpm на zx evolution, это как работает ps/2 клавиатура. Часто промахивается... Во всяком случае моя...

Error404
05.11.2017, 10:33
Я в правильной теме спрашива (http://zx-pk.ru/threads/2977-obraz-atm-vinta!!!.html?p=935413&viewfull=1#post935413)л, но там спят все. Может тут собрался знающий народ?

Нужен образ жесткого диска (HDD) с CP/M для ATM 7.10 (возможно он такой же и для Эво). Где можно такое скачать (желательно больше чем один)?