PDA

Просмотр полной версии : Ремонт БК-0010-01 своими силами



Wierzbowsky
01.11.2016, 04:04
Приветствую! Получил я наконец-то вожделенную кнопочную БК-0010-01 в отличном состоянии. Машинка запускается, но в Бейсик не выходит. Блок МСТД не запускает фокал (на другой БК-0010-01 он работает нормально). На экране частично шахматка, частично интерфейс:

http://www.podrezov.com/bk/bk0010problem.jpg

Клавиатура работает, РУС/LAT переключается. Кондеры все на месте. По виду убита одна или несколько микросхем ОЗУ. Прошу совета по ремонту - наобум менять микросхемы ОЗУ не хотелось бы. С прошлой БК мне товарищ ММ очень помог, точно указав на дохлую микросхему. Но там была БК-0010 и хотя бы тесты ОЗУ работали. Здесь же блок МСТД почему-то совсем не работает. Заранее спасибо за советы.

- - - Добавлено - - -

Всё, тему можно закрывать. Обнаружил дохлую РУ6 по слишком низкому уровню Data Out. Заменил её на 4164 и всё - машинка запускается в Бейсик, тест ОЗУ из МСТД проходит.

MM
01.11.2016, 04:42
Заменена DS14 ?

Wierzbowsky
01.11.2016, 05:01
Заменена DS14 ?

Вы как всегда точны. :)

Wierzbowsky
26.11.2016, 21:39
Для починки платы Агата были закуплены 565РУ5Б. Вопрос - можно ли их поставить взамен РУ6 на починенную плату БК? А то у меня наметился дефицит импортных 4164 - они все пошли в новодел модуля расширения ОЗУ... Заранее спасибо.

- - - Добавлено - - -

Ещё меня посетила одна крамольная мысль - а можно ли 41256 поставить взамен РУ6 не прибегая к помощи паяльника? У меня завалялось несколько штук...

Примечательно, что Агат не захотел терпеть у себя на материнке ни 4164, ни 41256 (1й пин на землю сажал). Тест выдавал ошибки во второй части адресного пространства. После замены на РУ5Б ругань прекратилась. Интересно БКшка так же чувствительна к западным микросхемам?

MM
27.11.2016, 00:28
...565РУ5Б. Вопрос - можно ли их поставить взамен РУ6 на починенную плату БК?...
Да. При условии отсуствия висящих в воздухе адресных ног.
*

а можно ли 41256 поставить взамен РУ6 не прибегая к помощи паяльника?
Поэксперементируйте. Вместо РУ5 в БК - нельзя, хотя тест ДОЗУ может даже и пройдет, но через несколько минут у РУ7 будут изрядные битовые выпадения.
РУ7 вместо РУ6 -надо проверять.
*

Интересно БКшка так же чувствительна к западным микросхемам?
БКшка проектировалась во времена, когда были реально доступны только 565РУ3 (1981-1982 г.) и по причине сверхбольших ( сверхмедленных ) таймингов ИС ДОЗУ она ( БКшка ) неприхотлива ко всему похожему.

Wierzbowsky
27.11.2016, 02:20
Насколько я понимаю у РУ5 висеть в воздухе может только одна адресная нога - A7 (нога 9). Плату ещё не смотрел, но если она в воздухе, заведу её на землю. В случае с РУ7 на землю надо заводить ещё и 1ю ногу.

Судя по прошлому опыту 4164 отлично работали без всяких модификаций платы...

Wierzbowsky
27.11.2016, 18:29
Ноги 8 и 9 обе сидят на питалове, так что для 4164 и подобных не нужно переделки. 1я нога висит в воздухе, так что 41256 без модификации платы не поставишь. Поставил РУ5 вместо 4164 - вроде всё работает, тесты проходит. Спасибо за помощь!

Mx_Serg
02.10.2017, 13:27
Приключений с Микрошей мне показалось мало - решил взять БК0010-01. Экситон, 88г., механическая клавиатура. На экране... правильно - шахматка (а что же еще...). Выводится в верхней трети экрана. 15-е вертикальное поле (если считать справа - примерно посереди экрана) часто содержит "мусор", но иногда чистое. Если комп быстро выключить-включить - шахматка на весь экран. При нажатии на клавиши из бипера слышатся щелчки, похожие по звуку на статические разряды. Иногда (очень редко) при включении нет кадровой синхронизации, а также бывает, что шахматка через примерно 0,5 сек очищается и имеем чистый черный экран. Процессор горячий (керамика), также прилично (до 50C) греется чип дисплея и 531АП2. Подсадка ОЗУ на картину особого влияния не оказывает, на DCL/ACL лог. 1 На ШДА везде что-то есть (сдвоенные - одиночные импульсы в "0" ~75kHz), но на AD0 - тишина (как на процессоре, так и на дисплейном контроллере +5В). Похоже, случай непростой ))

MM
02.10.2017, 14:56
На экране...
Подробный скриншот необходим.

ВМ1 выделяет 1.2 ватт, АП2 - полватта.

Ну и фото платы желательно.

Mx_Serg
02.10.2017, 17:18
Путем активного шевеления выяснил, что если сильно прижать резисторную сборку возле процессора - импульсы на AD0 появляются. Пропаял резисторные сборки (для профилактики все) и аппарат заработал. В ДВК тоже с таким сталкивался - сборки плохо контачат с платой. Наверное, материал выводов такой... Короче, сериала на пять страниц не получилось ))

- - - Updated - - -

Поторопился. Проблемки все-таки есть. При нажатии некоторых клавиш иногда печатаются не те значения (например, вместо "1" - "3" или "7") и изредка при наборе длинных строк зависает. Особой системы нет - от сброса до сброса "ошибаются" разные клавиши и зависает не всегда.

- - - Updated - - -

Предыдущий хозяин говорит, что не все номиналы конденсаторов соответствуют оригинальной схеме (плата уже досталась без кондеров), но может ли это вызывать подобные эффекты...

Фото платы:
http://www.picshare.ru/uploads/171002/71CJLzp9in_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/8301401/)
http://www.picshare.ru/uploads/171002/c3q484HoRG_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/8301402/)

Mx_Serg
03.10.2017, 00:23
После замены кондеров вокруг ВПшки на правильные сбои прекратились. Остался один вопрос - чем восстановить надписи на клавиатуре.

MM
03.10.2017, 05:18
При нажатии некоторых клавиш иногда печатаются не те значения (например, вместо "1" - "3" или "7") и изредка при наборе длинных строк зависает.
1801ВП1-014 требует идеальных (типа герконовых) кнопок, а ПКН-111, ПКН-150 и большинство др. - не особо подходят.
Есть мнение, что тщательная смазка кнопок ПКН-111 несколько улучшает дело.
Насчет зависания при дребезге - в БИОСе ( 017 ПЗУ ) есть баг на тему 274 вектора и множественных ( частых ) нажатий кнопок клавиатуры.
Вообще, клавиатура в БКшке всех моделей - не самое лучшее решение. Даже МС7008 время от времени ложает коды кнопок.

Насчет НР1-4-9 - при малейшем подозрении - на замену, т.к. у них ноги от керамики любят отваливаться, и пропай для этого - лишь временная и ненадежная мера. Особенно для БКшек, переживших множественные зимы в гараже/балконе/даче.

Чтобы исключить возможные ошипки ДОЗУ - лучше потестировать БКшку с блоком МСТД ( 019 ПЗУ на месте 108 ).

Mx_Serg
04.10.2017, 13:47
Как ни странно - но после установки кондеров с номиналами, соответствующими схеме (C2, C3, C4) - зависать регулярно при наборе комп перестал. По крайней мере программку строк на 20 набросать можно. Ошибок при декодировании клавиш пока не было, но я его не так уж сильно долго мучил - возможно, единичные случаи имеют место быть. Реально на плате стояли кондеры значительно меньшей (в разы) емкости, чем указано на схеме. Дребезг, конечно, никуда не ушел - попробую организовать профилактику клавиатуры - может ей чуть полегчает. Комп действительно лежал у хозяина на балконе (отсюда и отвал НР) - пока работает трогать не буду, но при повторных симптомах заменю, конечно. Блока МСТД у меня, к сожалению, нет... А есть кассетный софт для проверки ОЗУ? Загрузка с МГ должна работать - реле при LOAD щелкает.

Alex_LG
05.10.2017, 08:56
Блока МСТД у меня, к сожалению, нет...
Пишите в личку. Дам потестить.

Mx_Serg
05.10.2017, 11:52
Ok, спишемся на днях. Пока попробовал несколько игрушек. Работает нормально, но в играх ошибки клавы все-таки проявляются, да и в Бейсике, бывает, проскакивает не то, что нужно, хотя и не так массово, как раньше. Сейчас оригинальным БП системы "кирпич" занялся - там профилактика небольшая нужна. Редкий глюк со срывом кадровой при запуске остался. Заметил, что в этот момент повышается тактовая частота. Клава "квакает" на тон выше, но комп загружается. Кварц? кондер? Реальная емкость кондера чуть выше - 220 вместо 180... Или и у исправной БК иногда запуск "сбоит"?

P.S. Если на табличке вместо цены номер набит - я так понимаю аппарат для КУВТ выпустили? БП 220 хоть и от БК, но не комплектный.