PDA

Просмотр полной версии : Ремонт платы Агата



Wierzbowsky
10.11.2016, 15:28
Имеется "волжская" плата Агат-9 от shapipovo. Была совсем мёртвая. С помощью уважаемого Владимира удалось починить генератор (заменена D10) и дисплейный контроллер (заменены D61, D62, D63). Также была заменена РФка с основным биосом (D6) и заодно D64, D65. Все РФки кроме D63 были убиты вусмерть.

Результат - плата бутится в Монитор или тестовую прошивку с сайта agatcomp.ru (сайт - кладезь знаний и софта!). Но дальнейшая диагностика не представляется возможной так как у платы вместо положенной 50гц кадровой развертки генерится 56гц и больше. И у дисплея сносит крышу. При уменьшении питающего напряжения до 4.5в частота становится нормальной. Замена D68 и D69 ничего не дала. У кого какие мысли по поводу зависимости частоты кадровой от напряжения питания?

- - - Добавлено - - -

Похоже проданные мне 2716 не работают нормально. После замены D63 на 27с32 ДК запустился с нормальной частотой кадров. На мониторе вот такая картинка после нескольких нажатий на Ввод:

http://podrezov.com/agat/monitor.jpg

Подозреваю, что ОЗУ частично дохлое. Что дальше? Тест Лисина? Если ОЗУ дохлое то вряд ли даже система загрузится...

Sergei Frolov
10.11.2016, 17:53
В текстовом режиме дохлое ОЗУ вызывало бы появление других символов, а не этих милых точечек.

Wierzbowsky
10.11.2016, 18:04
Да, мне уже Владимир объяснил, что надо копать дисплейный контроллер дальше. Буду менять все 2716 на 2732 - они поновее 77 года...

LeoN65816
10.11.2016, 19:35
Нет, с ОЗУ все в порядке, на экране правильный и логичный дамп памяти. У меня в процессе экспериментов с турбо был момент глюкавой записи в ОЗУ, так Монитор при дампинге глючил (подмена адресов) и зависал, потому как в ОЗУ куча служебных ячеек.
А вот знакогенератор мракует. Считай на программаторе D64 и сравни.
Из логичности выпадает строка "0008- FF и т.д.", верхняя строка знакомест - что-то не то...
И какие-то голубые точки... Вроде как знакоместо окрашено не целиком...
А что случилось с генплатой, что ПЗУшки померли?
Палитры попереключай, что происходит? Это для проверки D72.

Wierzbowsky
10.11.2016, 21:07
ХЗ как надо было ушатать плату, чтобы все ПЗУшки умерли. Причём ни одна не звонилась по питанию и большинство не звонились ни с какой ноги. Плата уже досталась мне в таком виде в качестве бонуса к Агату. К сожалению продавец пропал с концами и выспросить у него историю платы не удалось. Заменена была D10, судя по всему на неисправную.

Палитра по команде 32:4 сработала нормально, больше проверять смысла не вижу так как плата глючит. Как только придут 2732, поменяю все ПЗУ на плате чтобы хоть тайминги у них были более-менее одинаковыми.

LeoN65816
11.11.2016, 06:33
Палитра по команде 32:4 сработала нормально
Не, это не палитра... Палитра - $C058, $C059, $C05A, $C05B. Я же указал про палитру - чтобы еще ПЗУ проверить, которая D72, хоть и прожигаемая, но все же "бздуха". Плюс еще D84 и D85 - потенциальные клиенты.
Плюс, а что различные режимы ДК кажут? Последовательно по одному от $C700, $C701, $C702, $C703, $C780, $C781, $C782, $C783, попробуй и расскажи, а желательно запости фотки.
И в яблочном режиме также от $C050 до $C057.

avivanov76
11.11.2016, 14:39
ХЗ как надо было ушатать плату, чтобы все ПЗУшки умерли.
Ушатать плату - вообще не проблема. Достаточно одного касания паяльником с пробоем на корпус, работающим от 220 В, к заземленной плате. Я так однажды "улучшил" 82-й "Правец", пришлось корпусов 6 менять и в основном ПЗУ. Для меня тогда открытием было, что микросхемы могут биться частично, например, у NE558 выжило 2 таймера из 4-х.

Wierzbowsky
13.11.2016, 18:53
Всем спасибо за идеи. Я заменю D61-D64 на одинаковые и более свежие 2732 ПЗУ и тогда посмотрим. Завтра должны придти.

- - - Добавлено - - -


Не, это не палитра... Палитра - $C058, $C059, $C05A, $C05B. Я же указал про палитру - чтобы еще ПЗУ проверить, которая D72, хоть и прожигаемая, но все же "бздуха". Плюс еще D84 и D85 - потенциальные клиенты.
Плюс, а что различные режимы ДК кажут? Последовательно по одному от $C700, $C701, $C702, $C703, $C780, $C781, $C782, $C783, попробуй и расскажи, а желательно запости фотки.
И в яблочном режиме также от $C050 до $C057.

А можно инструкцию "для дурака"? Я понятия не имею как в Мониторе всё это переключать.

Alex_LG
14.11.2016, 11:27
Присоединяюсь к вопросу Wierzbowsky и еще вопрос - как из Монитора проверить графический режим?

avivanov76
14.11.2016, 13:02
В Мониторе просто вводите адрес, жмете ввод и режим включается.
C700 - режим ЦГВР 256x256x4 цвета
С701 - режим ЦГСР 128x128x16 цветов
C702 - режим Т32 (текст 32 символа)
C703 - режим МГВР 256x256x2 цвета (монохромный)
C780 - режим МГДП 512x256x2 цвета (монохромный двойной плотности)
C782 - режим Т64 (текст 64 символа)

Эти адреса для страницы 0.
Палитры должны включаться также. В документации написано, что они действуют на режимы ЦГВР, МГВР, МГДП, Т64, Т40 (Apple) и T32.

Wierzbowsky
14.11.2016, 23:45
После установки 5 одинаковых микросхем в ДК комп хотя бы бутится в Монитор без глюков. Я ввёл несколько команд, которые мне рекомендовал Владимир и участники форума. В общем ДК глючит неподецки, к тому же наверняка ещё что-то не работает. В архиве картинки. Видео работы тестовой прошивки ниже.

http://www.podrezov.com/agat/test.zip
http://www.podrezov.com/agat/DEBUG_ROM.mp4

avivanov76
15.11.2016, 14:41
Судя по видео, кажется, что в D58 периодически пишется что-то не то. Похоже, надо менять D84 и D85, которые ей управляют.
Кстати про зависимость от напряжения питания. Может, глянуть осциллографом, что на ногах питания у микросхем? Пульсации больше 5% не способствуют надежной работе.

Wierzbowsky
16.11.2016, 23:12
Питалово в норме - смотрел. Тестовая прошивка работает отлично, ничего не рассыпается при нажатии УПР+СБР. А вот с Монитором беда - рассыпается при нажатии УПР+СБР и команды выполняет криво:

http://www.podrezov.com/agat/monitor.mp4

LeoN65816
16.11.2016, 23:56
Все-таки, похоже, что с памятью беда...

Wierzbowsky
17.11.2016, 00:32
Все-таки, похоже, что с памятью беда...

Как определить глючную микросхему ОЗУ?

LeoN65816
17.11.2016, 08:44
Как определить глючную микросхему ОЗУ?
"Так просто", наверное, не определить. Раз Монитор уже в панельке, то можно написать еще тестовую прошивку, которая включает ЦГСР или АЦР64 в нулевой странице, заполняет экран определенной сигнатурой, щелкает бипером (типа пульс), пауза в 1-2 сек, и на следующую итерацию со следующей сигнатурой, причем все переменные только в регистрах (без использования ОЗУ).

- - - Добавлено - - -

А что за вертикальные полосы? Артефакты конвертера VGA? И что за конвертер?

Wierzbowsky
17.11.2016, 12:47
"Так просто", наверное, не определить. Раз Монитор уже в панельке, то можно написать еще тестовую прошивку, которая включает ЦГСР или АЦР64 в нулевой странице, заполняет экран определенной сигнатурой, щелкает бипером (типа пульс), пауза в 1-2 сек, и на следующую итерацию со следующей сигнатурой, причем все переменные только в регистрах (без использования ОЗУ).
- - - Добавлено - - -
А что за вертикальные полосы? Артефакты конвертера VGA? И что за конвертер?

Я знаю только x86 и z80 ассемблер, так что я ничего сам написать не смогу. Можно попробовать воткнуть контроллер и запустить тест Лисина прямо с эмуля флопа. Но не факт что операционка загрузится.

Да, полосы - это артефакты конвертора: http://www.ambery.com/rgbcgatovgac.html

LeoN65816
17.11.2016, 13:15
так что я ничего сам написать не смогу.
Нарисуем! ;)


Можно попробовать воткнуть контроллер и запустить тест Лисина прямо с эмуля флопа. Но не факт что операционка загрузится.
Вряд ли прокатит...

avivanov76
17.11.2016, 15:50
Тут чего странно - монитор, когда печатает байт в шестнадцатеричном виде, значение байта читает один раз. Дальше, когда выводятся цифры младших и старших 4 бит, это значение находится в регистрах процессора. Преобразование в ASCII находится в коде монитора. Короче, нет у него возможности напечатать байт 3F как 3ω. Это искажение происходит либо при записи в память, либо при отображении ДК.

Кстати, код символа ω - 3C, код символа F - C6. То есть, совпадает только разряд D2, но при этом монитор пытается работать, хотя там при каждом выводе символа происходит несколько операций записи в нулевую страницу. Если бы столько разрядов ОЗУ было убито, скорее всего, зависло бы уже на первом символе. Может, замыкания на шине адреса?

Еще интересно, что одинаково исказились и код операции и дизассемблированный операнд (11 и 27 символы в строке, если считать с 0). Похоже искажение символов идет от ДК, а остальное от чего-то еще. Кстати, сигнал записи в ОЗУ формирует D14, ее тоже есть смысл проверить.

LeoN65816
17.11.2016, 19:22
Может, замыкания на шине адреса?
Тогда даже Монитор не "взлетел" бы...

Алексей, "Усё готово, шэф!" ;)
DgnRamWO - диагностика записи.
DgnRAMWR - диагностика записи и чтения.
Шьём соответствующий объектник в бздуху, ставим в панельку вместо Монитора. В процессе работы anykey - пауза/возобновление работы.
Можно в эмуле в разделе ПЗУ подцепить этот же объектник, чтобы посмотреть как оно должно работать на исправном АГАТе.
Ждём видео/фото.

Wierzbowsky
18.11.2016, 00:27
Спасибки! Вот видосы, снятые при запуске. В процессе теста нажимался пробел. Результаты одинаковые и ничего не портится. Всё точно как в эмуляторе:

http://www.podrezov.com/agat/DGNRAMWO.MP4
http://www.podrezov.com/agat/DGNRAMWR.MP4

- - - Добавлено - - -

Вы будете смеяться, но плата умудрилась загрузить ИКП, причем удалось запустить даже 2 разных. После примерно 20 попыток удаётся загрузка. Но экран выглядит не как надо. "Курсор" работает и даже позволяет начать загрузку Бейсика или программы копирования. Но после этого машина или виснет, или вываливается в загрузочный экран.

http://www.podrezov.com/agat/ikp1.jpg
http://www.podrezov.com/agat/ikp2.jpg
http://www.podrezov.com/agat/ikp1.mp4
http://www.podrezov.com/agat/ikp2.mp4

LeoN65816
18.11.2016, 07:03
Первые 2 кило памяти пишутся, читаются и отображаются в тексте правильно.
Однако видосы с ИКП наталкивают на косяки с управлением памятью и глюки в ЦГВР.
Вечером сделаю еще для ЦГВР с разными банками и сегментами.

avivanov76
18.11.2016, 11:16
Хм. По идее, нет большой разницы между тестовой прошивкой, которая работает из ПЗУ и читает/пишет первые 2К, и монитором, который тоже работает из ПЗУ, а память использует вообще только из 1-го килобайта (ну еще он пишет в экранную страницу с адреса 2000, но данных там не хранит, так что если там что-то искажается, виснуть монитор не должен).

Возможно, тут какой-то глюк с прерываниями или со схемой управления страницами. Можно попробовать выключить прерывания (ввести адрес C050 и нажать ввод) и посмотреть, будет ли виснуть монитор. Ну и еще надо проверить, что в ОЗУ управления страницами. Посмотрите, что находится по адресам C100, C110, C120, C130, C140, C150, C160 и C170.

Еще вариант - проблемы с дешифрацией адресов ввода/вывода из-за чего к шине данных одновременно подключается и ОЗУ и один из внутренних регистров.

LeoN65816
18.11.2016, 13:57
Хм. По идее, нет большой разницы между тестовой прошивкой, которая работает из ПЗУ и читает/пишет первые 2К, и монитором, который тоже работает из ПЗУ, а память использует вообще только из 1-го килобайта
Логично, согласен.



(ну еще он пишет в экранную страницу с адреса 2000, но данных там не хранит, так что если там что-то искажается, виснуть монитор не должен).
Однако не исключен вариант (предположение), что на сегмент $2000-$3FFF подключен (из-за неисправности) тот же банк 8КБ, что висит и на сегменте $0000-$1FFF, и вот тут тогда приплыли...



Возможно, тут какой-то глюк с прерываниями или со схемой управления страницами. Можно попробовать выключить прерывания (ввести адрес C050 и нажать ввод) и посмотреть, будет ли виснуть монитор.
Это на семерке $C050, а на девятке $C020.
И на рабочей машинке при включении таймерных прерываний Монитор тут же отправляется в нирвану, а у Алексея вроде что-то (хоть и практически вслепую) вводится.



Еще вариант - проблемы с дешифрацией адресов ввода/вывода из-за чего к шине данных одновременно подключается и ОЗУ и один из внутренних регистров.
А с клавы читается-то нормально.

avivanov76
18.11.2016, 14:10
Однако не исключен вариант (предположение), что на сегмент $2000-$3FFF подключен (из-за неисправности) тот же банк 8КБ, что висит и на сегменте $0000-$1FFF
Да, именно тут может быть засада. Но я тут взял эмулятор и обнаружил, что документация двусмысленная :) написано третья страница, адрес 2000. На самом деле действительно третья страница, но адрес 1000-17FF. То есть все в первом сегменте. Кстати, в мониторе можно сдампить 0.7F и посмотреть, не забито ли там все последовательностью 20 2F.


Это на семерке $C050, а на девятке $C020.
Точно. Они еще и выключены по умолчанию, и по C040 эмулятор вешается.


А с клавы читается-то нормально.
Там же не только C000-C07F, там С100-С17F еще.

LeoN65816
18.11.2016, 14:18
обнаружил, что документация двусмысленная :) написано третья страница, адрес 2000. На самом деле действительно третья страница, но адрес 1000-17FF. То есть все в первом сегменте.
Это про что? Третья страница чего?

avivanov76
18.11.2016, 14:27
Это экранная страница 0, экранная подстраница 3. На которую монитор после ресета выводит.

Кстати, попробовал в эмуляторе заставить монитор выводить в нулевую подстраницу (что мы подозреваем) командой 0T. Эмулятор сразу повесился.

Wierzbowsky
18.11.2016, 15:19
Хмм, так что мне делать то? Как проверить правильность работы страниц?

Попробую тест Лисина запустить прямо с диска (он там на нулевой дорожке) - может как ИКП загрузится, а текстовый режим вроде отображается нормально. Вообще реально тест Лисина забить в ПЗУ, чтобы он с панельки запустился? Вряд ли он больше 2кб. У меня пзуха кстати на 4кб.

avivanov76
18.11.2016, 15:29
Надо все-таки ОЗУ страниц (содержимое РУ8) после ресета посмотреть. Можно ввести все эти адреса сразу через пробел: C100 C110 C120 C130 C140 C150 C160 C170.
Должно вывестись 00, 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77.
Еще сдампите адреса 0.7F (прямо так и вводить, через точку) после ресета. Если монитор пытается выводить в нулевую подстраницу, там будет много повторов 20 2F.
Попробуйте память очистить. Введите
2000:00
2001<2000.BFFEM
Это заполнит нулями адреса 2000-BFFF.
И посмотрите что записались нули. Полноценный тест это не заменит, но если машина не зависнет - это уже кое что.

LeoN65816
18.11.2016, 20:58
Хмм, так что мне делать то? Как проверить правильность работы страниц?
"Кто заказывал такси на Дубровку?" ;) Попробуй этот вариант.
CGVRWR - на сегментах 0-3 висят банки 0-3, ЦГВР, экранная страница 2-3 ($4000-$7FFF). Пишется, читается, инкремент. Как 16КБ обработано, ждём anykey, и на следующую итерацию.
Ждём фото/видео.

- - - Добавлено - - -


Это экранная страница 0, экранная подстраница 3. На которую монитор после ресета выводит.
Монитор по умолчанию выводит в 2T (экранная страница 0, экранная подстраница 2, $1000-$17FF).



Надо все-таки ОЗУ страниц (содержимое РУ8) после ресета посмотреть.
Сейчас нарисуем! ;)

- - - Добавлено - - -


Сейчас нарисуем! ;)
Готово! TstMMU - читаем содержимое маппера до инициализации после включения питания, затем маппим 0-7 на 0-7, и опять читаем.

Wierzbowsky
18.11.2016, 22:13
Мужики, спасибо что помогаете! В архиве результаты тестов. Изображение с CGVR прошивкой не такое как а эмуле - бьётся посередине. TSTMMU вообще не запустилась как надо. Более менее сносной работы удалось добиться только сразу после включения (см. картинки). Возможно при прогреве начинает что-то глючить. ОЗУ остаётся холодным, а вот РТшки греются градусов до 40 или чуть выше. Щас попробую тест Лисина запустить с эмуля.

http://www.podrezov.com/agat/repair-nov18.zip

Архив - 34мб.

LeoN65816
18.11.2016, 23:26
Изображение с CGVR прошивкой не такое как а эмуле - бьётся посередине.
Более-менее на правду похожа вторая четверть сверху, и то не совсем, остальные вообще жуть... Но красиво! Мы тут, в натуре, демосцену на АГАТе рождаем! ;)



TSTMMU вообще не запустилась как надо.
Стэк активно юзает, вот на ход исполнения и влияет... Можно попробовать макросами сделать, чтобы ОЗУ не влияло на ход исполнения.


Более менее сносной работы удалось добиться только сразу после включения (см. картинки). Возможно при прогреве начинает что-то глючить. ОЗУ остаётся холодным, а вот РТшки греются градусов до 40 или чуть выше.
Вот уже прогресс, раз на холодную более-менее адекватна машинка.
Давай, наверное, все-все тараканы щупай, особенно шинники, мультиплексоры, бздухи.

Wierzbowsky
19.11.2016, 03:46
Вот уже прогресс, раз на холодную более-менее адекватна машинка.
Давай, наверное, все-все тараканы щупай, особенно шинники, мультиплексоры, бздухи.

Ээээ, инструкции, пожалуйста! Я "щупать" могу только по инструкции. Может заменить все РТ7 на M2716 - у них от 78нс до 94нс чтение меряется. Вроде должно работать.

- - - Добавлено - - -

Ещё интересный момент. Плата однажды запустилась совсем адекватно и позволила очистить память (обычно эта операция или не работала или работала криво):

http://www.podrezov.com/agat/clrmem1.jpg
http://www.podrezov.com/agat/clrmem2.jpg

Были какие-то сбои по цвету при листинге.

Вот ещё при удачном старте платы обнулил адреса 2000-BFFF, но не всё обнулилось. В некоторых местах прописались единички, причём в местах не кратных 8! Вот большое видео (200 мб) с дампом обнулённой памяти:

http://www.podrezov.com/agat/memclr.mp4

А вот так выглядит результат включения 6000:55 AA 00 FF/C733 после не совсем корректной очистки памяти:

http://www.podrezov.com/agat/clrmem3.jpg

Карта расположения нулей и единичек в графическом экране наверное имеет какую-то систему. Это всё-таки ОЗУ дохлое или управление им?

- - - Добавлено - - -

Опытным путём (краткосрочным замыканием ноги Data Out на землю у микросхем ОЗУ) выяснил, что половина вертикальных белых полос и точек на последней картинке (clrmem3.jpg) исчезает если замкнуть этот вывод у D38, а другая половина полос исчезает если замкнуть этот вывод у D46. Экран тогда остаётся чёрным кроме некоторых верхних пикселей, которые убираются замыканием у остальных микросхем (но те пиксели - это норма судя по эмулятору). Так что с большой долей вероятности пакостят эти две микросхемы ОЗУ. Завтра буду ставить панельки и менять D38 и D46.

avivanov76
19.11.2016, 10:04
В некоторых местах прописались единички, причём в местах не кратных 8!
По хорошему, надо еще FF прописать, могут ведь и нули вместо единиц прописываться.


Так что с большой долей вероятности пакостят эти две микросхемы ОЗУ
Вот я бы не был так уверен. Когда монитор выводит π0 вместо A0 искажаются аж 6 бит.
Кроме того, прошивка DgnRamWR показывает, что данные могут быть записаны в ОЗУ, прожить там 4 такта и успешно считаны. Да и в CGVRWR ничего вроде не дрыгается.

У меня ощущение, что память рассыпается не в любой момент времени. То ли там кто-то на шину влазит, то ли управляющие ПЗУ "забывают" часть битов при прогреве, непонятно. Возможно, даже какие-то нелады с регенерацией ОЗУ (в смысле внутри самих микросхем).

Попробуйте вот такую программку
1800:A9 00 AA A8 9D 00 14 E8 D0 FA DD 00 14 F0 03 2C 30 C0 E8 D0 F5 C8 D0 F2 18 69 01 4C 04 18
и запустите
1800G
Она пишет байт в 256 ячеек (посреди отображаемого экрана), а потом 256 раз читает эти 256 ячеек и сравнивает, тот ли байт прочелся. Если не тот, дергает бипер. Потом берет следующее число и все с начала. Одно значение проверяется где-то полсекунды, если чтение неустойчивое, должны быть слышны странные звуки (правда, если совсем не повезет, может уйти в ультразвук) :)

LeoN65816
19.11.2016, 13:15
Алексей, щупай буквально, на предмет температуры. Можно даже покапать ацетончиком или спиртом, и смотреть на реакцию.

- - - Добавлено - - -

РТшки тоже бы заменить, но у них распиновка не совпадает с РФ/27xx... И скорострельность разная...

- - - Добавлено - - -

Алексей, ставь все ОЗУ на панельки - и чипы проверишь, и в дальнейшем возможность перехода на турбо.

Wierzbowsky
19.11.2016, 18:00
Спасибо! Сначала заменю обе подозрительные микрухи. У них видимо пробои по всему адресному пространству, причём рандомные. Так что неудивительно что машина глючит. Потом попробую ввести код ну и потестировать. Кстати о турбировании - я не сторонник этой идеи. Железо должно быть оригинальным, даже клоны должны быть один-в-один по функционалу.

- - - Добавлено - - -

Ну, вот так намного лучше! :)

http://www.podrezov.com/agat/fixed.jpg

Теперь куча тестов...

- - - Добавлено - - -

Графика ещё лажает, тест Лисина выдаёт кучу ошибок.

http://www.podrezov.com/agat/ikp.jpg
http://www.podrezov.com/agat/lisin.jpg

avivanov76
19.11.2016, 19:23
Ну, теперь надо менять D31 и D39 ;)
Кстати, на длинном дампе было же видно, что единицы в разряде D0.
Вообще, поставить панельки под ОЗУ - это было резонное преложение

Wierzbowsky
19.11.2016, 19:53
Да, видимо придётся менять ещё несколько микрух. Сейчас ошибок стало меньше, пока в Лисине вижу только: Тип 12 Разъём С110 Банк 1F F Адрес 3Fxx (глючат нечётные адреса). Так что начну с D39 наверное.

avivanov76
19.11.2016, 21:02
Картинка у ИКП, похоже, не изменилась. Интересно, этот глюк дает ОЗУ или ДК неправильно адреса формирует?
Можно попробовать заполнялку экрана:
1800:A9 40 85 81 A0 00 84 80 98 91 80 C8 D0 FB E6 81 A5 81 C9 80 F0 0C 4A 4A 4A 29 03 AA BD 23 18 4C 09 18 60 00 55 AA FF
Запуск 1800G
ЦГВР включить через C720. Должно быть четыре горизонтальных полосы - черная, красная, зеленая синяя.

Wierzbowsky
19.11.2016, 21:39
Спасибо. Да, всё нормально с этим тестом:

http://www.podrezov.com/agat/test1.jpg

- - - Добавлено - - -

1800:A9 00 AA A8 9D 00 14 E8 D0 FA DD 00 14 F0 03 2C 30 C0 E8 D0 F5 C8 D0 F2 18 69 01 4C 04 18

Звуков нет. Имеются 4 строки символов, которые постоянно меняются. Так что думаю тут всё ОК.

Замена D39 не улучшила положение. Как бы проверить память выше FFFF? Лисин как раз на том участке спотыкается. И ИКП переключает страницы так, что на место нормальных ставятся глючные. Тот же тест с очисткой памяти с 2000 до BFFF работает нормально если не грузиться с диска, а вот если загрузиться с ИКП и выйти в Монитор, очистка памяти не производится корректно - появляются единички с 4000 (как было до замены D38 и D46 в первой половине памяти.

Вообще если загрузить ИКП даже Бейсик криво работает. Может при просмотре каталога убиться, при загрузке файла в память вообще виснет.

avivanov76
19.11.2016, 22:35
После сброса адреса 2000-BFFF отображены на страницы (банки) 1-5.
Чтобы на эти же адреса включить страницы 6-10 введите
C116:00
C127:00
C138:00
C149:00
C15A:00
Чтобы включить на эти адреса страницы 11-16 введите
C11B:00
C12C:00
C13D:00
C14E:00
C15F:00

- - - Добавлено - - -


если загрузиться с ИКП и выйти в Монитор, очистка памяти не производится корректно - появляются единички с 4000
А единички идут подряд? Если D39 исправна, должны вроде через одну идти.

Кстати, в тесте
1800:A9 00 AA A8 9D 00 14 E8 D0 FA DD 00 14 F0 03 2C 30 C0 E8 D0 F5 C8 D0 F2 18 69 01 4C 04 18
вместо 00 14 можно вбить адрес из "подозрительной" области, например 00 40. И включить 8-ю текстовую страницу командой 8T, чтобы видеть перебор символов.

Wierzbowsky
20.11.2016, 00:12
После сброса адреса 2000-BFFF отображены на страницы (банки) 1-5.
Чтобы на эти же адреса включить страницы 6-10 введите
C116:00
C127:00
C138:00
C149:00
C15A:00


Включил. Очистил. Всё очистилось до адреса 6000, дальше пошли глюки на адресах xxx2, xxx3 и xxx6, xxx7. При включении С733 на экране чб мусор в отличие от ситуации когда включены банки 1-5.



Кстати, в тесте
1800:A9 00 AA A8 9D 00 14 E8 D0 FA DD 00 14 F0 03 2C 30 C0 E8 D0 F5 C8 D0 F2 18 69 01 4C 04 18
вместо 00 14 можно вбить адрес из "подозрительной" области, например 00 40. И включить 8-ю текстовую страницу командой 8T, чтобы видеть перебор символов.

Сделал, все работает без сбоев.

Вообще после замены D31 и D39, а также D42 голубые символы у Лисина начали мигать все разом. Теперь он показывает ошибки D46, хотя я её неоднократно менял, и в только что заменённой D31. Микросхемы менял несколько раз. Может память у меня не подходит? Вроде обычная однобитная: KM4164A-15. Может Агат привередничает и ему надо только РУшки? Бейсик виснет после непродолжительного времени, стоит лишь нажать клавишу. При попытке загрузки файла вываливается в Монитор. Если в тесте Лисина нажать УПР+СБР сразу после появления сообщения, а не ждать 10 секунд, то ошибок тест не показывает. Чудеса в решете...

Перестановка местами микросхем ничего не даёт. Например переставил D38, на которую Лисин не ругался на место D31, на которую он ругался и всё осталось по прежнему - на D31 он ругается. Странно.

avivanov76
20.11.2016, 12:11
Всё очистилось до адреса 6000, дальше пошли глюки на адресах xxx2, xxx3 и xxx6, xxx7.
С адреса 6000 начинается 8-й банк, т.е. старшие 32К в микросхемах ОЗУ. Может, туда тайно поставили РУ5Д1 ;)


При включении С733 на экране чб мусор
Вот это непонятно. Экранные страницы от мэппера не зависят. Если перед переключением банков эта область была очищена, то откуда мусор?


Может Агат привередничает и ему надо только РУшки?
Нет, это вряд ли. Хоть эта память и может работать быстрее, Агат все равно сигналы подает для нее, как для медленной и никакой разницы быть не должно.


Теперь он показывает ошибки D46, хотя я её неоднократно менял, и в только что заменённой D31.

Перестановка местами микросхем ничего не даёт.
Это говорит о том, что данные искажаются где-то еще. Надо проверить весь путь данных от ЦП до ОЗУ. При записи они идут через D4, при чтении через D47, D48 и D4.
Проверьте, что они не греются (а лучше взять и сразу заменить).
Кроме того, к шине данных подключены D22, D23, D54, D101, D102 и ПЗУ монитора. Если они по каким-то причинам в момент чтения/записи ОЗУ не находятся в Z состоянии, то глюки гарантированы.
Ну и всякие микротрещины/замыкания нельзя исключать. Постучите по плате, когда Лисин выполняется. Если ошибки полезут, ищите трещину.

Wierzbowsky
20.11.2016, 15:06
Спасибо, сделаю. Вот что интересно - при долгом тесте Лисин ругается на ВСЕ заменённые микросхемы:

http://www.podrezov.com/agat/lisin1.jpg

На холодной плате ругается только на D31 и D46. Все ошибки во второй части памяти, что действительно намекает на проблемы с управлением а не с ОЗУ.

LeoN65816
20.11.2016, 15:26
Алексей, щупай и прокапывай D3, D8, D16(.6), D54, D14, D21-23, D11.

avivanov76
20.11.2016, 15:34
Вообще, доверять тесту памяти, который сам выполняется в сбойной памяти как то не очень. Вот он пишет "ЕСТЬ 02 НАДО 12". Явно же разряд D4 не совпал. А звездочку он рисует на D3. Версия Лисина в ПЗУ была бы лучше.

Wierzbowsky
20.11.2016, 16:43
Вообще, доверять тесту памяти, который сам выполняется в сбойной памяти как то не очень. Вот он пишет "ЕСТЬ 02 НАДО 12". Явно же разряд D4 не совпал. А звездочку он рисует на D3. Версия Лисина в ПЗУ была бы лучше.

Да я бы с радостью, но как говорится руки не из того места (в Агате). И не факт, что такое вообще возможно...

После старта ИКП и выхода в Монитор очищаю 4000-8000 нулями и потом включаю C768. На экране несколько красных и зелёных точек. Замыкаю Data Out на землю у заменённых микрух - точки пропадают. Буду ждать РУ5, возможно моя память глючит все таки. Но тогда не ясно почему все работает без ИКП - то есть в первых 64кб сбоев нет...

avivanov76
20.11.2016, 19:00
Но тогда не ясно почему все работает без ИКП - то есть в первых 64кб сбоев нет...
Знаете, что такое РУ5Д1? Это РУ5, у которой первые 32К ячеек исправные, а среди вторых 32К есть несколько сбойных. Вот так и тут. Поскольку четные байты идут из D31-D38, а нечетные из D39-D46, как раз и набирается 64Кб из первых половинок.

LeoN65816
20.11.2016, 19:14
Знаете, что такое РУ5Д1? Это РУ5, у которой первые 32К ячеек исправные, а среди вторых 32К есть несколько сбойных. Вот так и тут. Поскольку четные байты идут из D31-D38, а нечетные из D39-D46, как раз и набирается 64Кб из первых половинок.
--->

Микросхемы менял несколько раз. Может память у меня не подходит? Вроде обычная однобитная: KM4164A-15.
-------------------------

Может Агат привередничает и ему надо только РУшки?
У меня РУ5Д, РУ5Г, РУ5В, РУ5Б, 41256-100 работают.

avivanov76
20.11.2016, 19:27
И, кстати, за оригинальными РУ5 я бы не гонялся. Столько я бракованных с Тушино перетаскал :v2_sick:
Или заказывайте раз в 10 больше, чем надо, чтобы было из чего выбрать.

- - - Добавлено - - -

LeoN65816, так я намекаю, что KM4164A-15 с бракованной второй половиной

Wierzbowsky
20.11.2016, 23:08
А что, реально можно 41256 поставить?

LeoN65816
20.11.2016, 23:10
Да, первый пин параллелишь и на землю.

avivanov76
21.11.2016, 00:15
LeoN65816, извиняюсь за оффтоп, а чем вы тестовые прошивки ассемблировали? Я только MP-assembler с такими директивами нагуглил, но где скачать сам ассемблер не нашел. Похоже, автор только исходники по почте рассылает.

Wierzbowsky
21.11.2016, 00:25
Да, первый пин параллелишь и на землю.

А как это 'параллелишь'? Вытащить ногу из панельки и на землю посадить? Тогда проще снизу проводок припаять к 1 ноге. 4164 это не помешает, а 41256 тогда можно будет использовать без шаманства. Кстати можно и на 5в посадить 1ю ногу. Тогда будет использоваться другой участок микросхемы (на тот случай если в начале микруха битая).

LeoN65816
21.11.2016, 07:04
LeoN65816, извиняюсь за оффтоп, а чем вы тестовые прошивки ассемблировали? Я только MP-assembler с такими директивами нагуглил, но где скачать сам ассемблер не нашел. Похоже, автор только исходники по почте рассылает.
http://6502.org/tools/asm/
Пользую досовый MXASS. Но из-за того, что он досовый, и из-за различий кодировок PC и АГАТа, хочу перейти на HXA, в нем удобная фича перекодировки.


А как это 'параллелишь'? Вытащить ногу из панельки и на землю посадить? Тогда проще снизу проводок припаять к 1 ноге. 4164 это не помешает, а 41256 тогда можно будет использовать без шаманства.
http://zx-pk.ru/threads/10125-kompyuter-quot-agat-9-quot.html?p=867797&viewfull=1#post867797
http://zx-pk.ru/threads/10125-kompyuter-quot-agat-9-quot.html?p=867915&viewfull=1#post867915


Кстати можно и на 5в посадить 1ю ногу. Тогда будет использоваться другой участок микросхемы (на тот случай если в начале микруха битая).
Я-а-а-а, я-а-а-а, натюрлих! ;)

Wierzbowsky
21.11.2016, 23:11
Поставил 5 штук 41256. Ситуация та же - вторая половина ОЗУ по тесту Лисина вся битая. Причём все заменённые микрухи указаны звёздочками - проблемные. Так что что-то с управлением. Буду менять D4 и дальше...

- - - Добавлено - - -

Выпаял и заменил D47, D48. Результаты те же. Заменить D4 - КР580ВА86 пока нечем, так что выпаивать пока что не буду.

- - - Добавлено - - -

Пропаял все микросхемы на плате - никаких изменений. На холодной плате ошибок в тесте значительно меньше. Как только разогревается - вся вторая половина ОЗУ считается битой. ДК зеркалит видеопамять после загрузки ИКП. Блин даже не знаю что ещё смотреть.

avivanov76
22.11.2016, 00:21
Вроде у ВА86 близкий аналог 74F545.


Как только разогревается - вся вторая половина ОЗУ считается битой.
Странное дело. Старшие 3 разряда адреса в любом случае проходят через мэппер, а к его выходу подключены только адресный мультиплексор ОЗУ и мультиплексор для чтения мэппера. То есть какого-то явного пути для искажения именно второй половины ОЗУ не видно. Можно было бы для проверки перекинуть входы A6 и A7 у ОЗУ, только жалко резать дорожки.


ДК зеркалит видеопамять после загрузки ИКП.
Думаете, ДК? А попробуйте повключать банки из второй половины ОЗУ
C128:00
C139:00
запустите заполнялку экрана, и включите C708
потом
C12A:00
C13B:00
запустите и включите C728
и т.д. Будут там искажения полос?

- - - Добавлено - - -


Пропаял все микросхемы
Есть еще переходы между слоями. И кстати в разъемах расширения никакого мусора/гнутых контактов нету?

Wierzbowsky
22.11.2016, 00:33
Думаете, ДК? А попробуйте повключать банки из второй половины ОЗУ
C128:00
C139:00
запустите заполнялку экрана, и включите C708
потом
C12A:00
C13B:00
запустите и включите C728
и т.д. Будут там искажения полос?


ДК и ещё что-то глючит. Вообще жесть получилась. У нас хост лежит, так что не могу выложить картинку. Там 4 полосы на экране, одинаковой высоты (перечисляю сверху вниз) - зелёная, синяя, зелёная, синяя. В обоих режимах такая хрень. Чёрной и красной нет вообще.



Есть еще переходы между слоями. И кстати в разъемах расширения никакого мусора/гнутых контактов нету?


Нет, всё чисто. Переходы вроде нигде не повреждены.

LeoN65816
22.11.2016, 10:13
Алексей, почисти хорошенько пятачки D25-D29, D21, замени D21.

- - - Добавлено - - -

Заметка насчёт "половин ОЗУ": старший бит номера банка (D21-11 [Q3, A16M]) подается на ОЗУ (D29, режим "АГАТ") как старший бит адреса строки (строб nRAS), а у РУ5Д1, Д2 рабочие половинки определяются, если я не ошибаюсь, значением старшего бита адреса столбца (строб nCAS). Так шта... ;)
И еще заметка: в доке осциллограмма сигнала SWA (D10-12) неправильная, на самом деле он проинвертирован, при стробировании nRAS он в единице, а при стробировании nCAS он в нуле. Это можно узнать: а) проанализировав состояние D10 потактово; б) посмотреть осликом синхронно с nRAS (или nCAS); в) ДК перебирает адреса элементов в строке изображения (16 в МГВР, 32 в остальных) и адреса нескольких смежных экранных строк в течении допустимого периода регенерации и подает на ОЗУ как адрес строки, тем самым обеспечивая регенерацию динамической памяти (смотрим на схеме на коммутацию адресов ДК). Если бы SWA "работал" как указано в доке, то ОЗУ у нас "рассыпалось" бы...

Wierzbowsky
22.11.2016, 19:49
Почистил, никакого эффекта. На плате прошлым ремонтником были заменены D10 (была заменена на неисправную - пришлось менять) и D81. Возможно она тоже кривая. За что она отвечает на плате?

Могу предоставить осциллограммы со всех ног D26-D29, D53 или любых других микросхем для тех кто знает какие осциллограммы должны быть в идеале.

- - - Добавлено - - -

Пипец, поставил только что пришедшие РУ5Б - вторая часть ОЗУ теперь диагностируется без ошибок (тест идёт 5 минут уже). Чем Агату не угодили 4164 и 41256? Это не есть хорошо. Так как в модуле ОЗУ у меня стоят именно 4164, а не РУ5...

Осталась проблема с зеркаленьем графики. У меня D68 заменена на западный аналог - 74HC174. Не может это быть проблемой?

- - - Добавлено - - -

Вот как выглядит "заполнялка", которую предложил уважаемый Avivanov в режимах C708 и C728. Черной и красной полос нет...

58768

Даже с нормальным ОЗУ ИКП всё ещё глючит:

http://podrezov.com/agat/ikp.jpg

И ещё с какого-то перепоя у Лисина начали мигать все инверсные символы. Видео поставить пока не могу - наш хост всё ещё не готов.

LeoN65816
22.11.2016, 21:59
... и D81. Возможно она тоже кривая. За что она отвечает на плате?
Переключение видеосинхронизатора под АГАТ или APPLE, обработка битов инверсии и мерцания.



Осталась проблема с зеркаленьем графики. У меня D68 заменена на западный аналог - 74HC174. Не может это быть проблемой?
Да шут её знает... На твоей волшебной плате все возможно... ;)
Это счетчик строк, как бы и похоже на правду.
Чистую HC-серию нельзя нагружать на ТТЛ, нужно HCT.



Даже с нормальным ОЗУ ИКП всё ещё глючит:
С ДК понятно, а как с функциональностью ИКП и васика? Не падают?



И ещё с какого-то перепоя у Лисина начали мигать все инверсные символы
А в моей текстовой диагностилке каждый второй символ правильно выглядит?

Wierzbowsky
22.11.2016, 22:22
ИКП и Басик работают нормально, файлы грузятся и запускаются. ИКП больше не падает через минуту. Игры тоже запускаются, но не все. Графика в играх зеркалит точно так же как и в ИКП. После замены ОЗУ машинка почти пришла в норму, но видимо глюк с видеорежимами на неё всё же влияет - подвисает в графических приложениях, но не во всех. Эпловские режимы кстати не включаются или я что-то не так делаю. Инверсные цвета мигают все. Как лучше проверить D81? Или сразу её менять?

У меня работают в паре 74HC174 и 1533ТМ9. После замены одной ТМ9 (неудачная попытка выпаять) ничего не изменилось. Также менял их местами - без разницы. Мигание появилось после замены D39, что странно. Залипов и оторванных проводов не нашел. Сегодня час изучал плату с сильной лупой.

Подскажите что делать с графикой. Ремонт уже подходит к концу. :)
Что ещё отвечает за переключение банков памяти в графических режимах? РТшки могут так избирательно глючить?

LeoN65816
22.11.2016, 23:02
Как лучше проверить D81? Или сразу её менять?
Конечно!
Все, что меняешь, сразу же на панельки.

А как выпаиваешь микрухи с такой толстой платы? Поделись, пожалуйста, технологией.



РТшки могут так избирательно глючить?
РТ-шки - вообще "зло", особенно после неправильного хранения!

avivanov76
23.11.2016, 00:37
Подскажите что делать с графикой
Смотрите, черная полоса должна занимать адреса 0000-07FF, красная 0800-0FFF, зеленая 1000-17FF, синяя 1800-1FFF (плюс смещение, зависящее от номера страницы). В режиме ЦГВР используется вторая страница, в которой эта схема повторяется, а строки берутся поочередно из первой и второй страниц.

Выглядит так, будто в первой половине экрана отображаются адреса 1000-1FFF и во второй тоже. То есть, 13-й разряд (если считать с 1) все время единичный. Но поскольку из ОЗУ читаются два байта, номер разряда надо на 1 уменьшить, на схеме это будет провод 12 в шине 1, который идет с ноги 12 D75. В режиме "Агат" ко входу мультиплексора подключена нога 16 D63. Начать надо отсюда. А также учесть, что в формировании адреса для D63 участвуют D68, D62, D85, D88, D84 и D87. Поскольку D62 и D63 вы уже меняли, основными подозреваемыми остаются РТ-шки.

Wierzbowsky
23.11.2016, 01:31
Конечно!
Все, что меняешь, сразу же на панельки.
А как выпаиваешь микрухи с такой толстой платы? Поделись, пожалуйста, технологией.

Здесь вот какая дилемма. Плата от жара сильно темнеет, поэтому я стараюсь выпаивать микрухи китайским электроотсосом. Но у многих микросхем ноги запаяны и сверху, и снизу (просочился припой через дырки при заводской пайке). Поэтому отсос тут совсем не помогает. В этом случае я решаю - выкусить микруху и потом вынуть ножки паяльником (не повредив плату) или брать фен и греть плату (если замены для микрухи нет). В последнем случае плата темнеет, что совсем нехорошо. Но вроде пока обошлось...

avivanov76
23.11.2016, 02:10
Но у многих микросхем ноги запаяны и сверху, и снизу
Помню, в таких случаях пользовался иглой от шприца (острие должно быть сточено; место пайки прогревается, игла надевается на ногу микросхемы и продавливается через плату). Впрочем, способ был так себе, иногда вылезала металлизация из отверстий :v2_confu:

Wierzbowsky
23.11.2016, 02:55
Выглядит так, будто в первой половине экрана отображаются адреса 1000-1FFF и во второй тоже. То есть, 13-й разряд (если считать с 1) все время единичный. Но поскольку из ОЗУ читаются два байта, номер разряда надо на 1 уменьшить, на схеме это будет провод 12 в шине 1, который идет с ноги 12 D75. В режиме "Агат" ко входу мультиплексора подключена нога 16 D63. Начать надо отсюда. А также учесть, что в формировании адреса для D63 участвуют D68, D62, D85, D88, D84 и D87. Поскольку D62 и D63 вы уже меняли, основными подозреваемыми остаются РТ-шки.

Блин, тогда это жопа. РТшек мне легко не достать, а заменить на 2716 вряд ли получится. Или всё же можно попробовать?

Вот что приходит с 12 ноги D75 на 4 ногу D27 в режиме глюка видео в заставке ИКП. По-моему это ненормальный сигнал...

58780

D75 заменить сейчас нечем, но можно попробовать заказать 74LS289 у нас в Германии. Правда какова вероятность, что именно она неисправна? Пожалуйста имейте в виду - я плохо понимаю как диагностировать неисправности. Кое-что умею, но часто хотелось бы подробную инструкция что надо сделать для диагностики.

LeoN65816
23.11.2016, 06:25
поэтому я стараюсь выпаивать микрухи китайским электроотсосом.
А каким? Дай ссылочку, пожалуйста. У меня вот такого типа (http://escor.ru/catalog/payalniki/rexant_40vt_220v_s_olovootsosom_/), наконечник свой с диаметром 1 мм, и то толку от него на такой толстой плате мало... Не прогревает он ее достаточно. Приходится выкусывать и поножечно выпаивать.


или брать фен и греть плату (если замены для микрухи нет). В последнем случае плата темнеет, что совсем нехорошо. Но вроде пока обошлось...

Помню, в таких случаях пользовался иглой от шприца (острие должно быть сточено; место пайки прогревается, игла надевается на ногу микросхемы и продавливается через плату). Впрочем, способ был так себе, иногда вылезала металлизация из отверстий :v2_confu:
Совсем не айс... ;)


Блин, тогда это жопа. РТшек мне легко не достать, а заменить на 2716 вряд ли получится. Или всё же можно попробовать?
Я тут собрался D14 переделывать (по скорострельности узкое горлышко, да и 12 КБ хочу на D4 завести), она же РТ-шка, так вместо нее буду GAL22V10D в переходной платке на панельках мастерить.


Вот что приходит с 12 ноги D75 на 4 ногу D27 в режиме глюка видео в заставке ИКП. По-моему это ненормальный сигнал...
ВременнОй масштаб ни о чем, нельзя что-либо по нему сказать... А по амплитуде, конечно, совсем не в норме.

avivanov76
23.11.2016, 13:26
D75 заменить сейчас нечем, но можно попробовать заказать 74LS289 у нас в Германии. Правда какова вероятность, что именно она неисправна?
Во-первых, временной масштаб на осциллограмме нужно раз в 10 больше, этот сигнал меняется два раза за полукадр, то есть за 20 миллисекунд. Потом, сравните, что на входе (вывод 6) и выходе (вывод 12). Включите страницу без глюка и снова сравните. Если вход с выходом совпадают, скорее всего D75 исправна. Вообще, сигнал какой-то замусоренный, думаю, это с шины питания проваливается. Попробуйте керамику на ноги питания D75 навесить.


заменить на 2716 вряд ли получится. Или всё же можно попробовать?
Мне кажется, на обычных не взлетит. Частота 10,5 МГц, период 95 нс минус время на срабатывание регистров. Возможно, получится, если найдете/отберете ПЗУ с временем чтения не больше 75-80нс.

Wierzbowsky
23.11.2016, 17:12
Отвечаю всем сразу. :)

Отсос купил на Али вот такой, соленоидный : https://www.aliexpress.com/item/Pro-220V-450W-450-Degree-LCD-Adjustable-Electronic-Heat-Hot-Air-Gun-Desoldering-Soldering-Station-IC/32253740392.html

Воняет он безбожно, но сосёт вроде ничего. :D Только кнопка у него легкая - иногда если её немного отпустить, отсос выплёвывает отсосанное олово обратно на плату. Приходится с матюками чистить. Работаю так - прислоняю к ноге микрухи снизу, чуть-чуть двигаю для плотного контакта и через секунд 5 нажимаю кнопку. Потом направляю отсос на пористую бумажку (туалетная подойдет) и отпускаю кнопку, чтобы выплюнуть олово. Иногда лучше проделать это несколько раз. Есть более дорогие отсосы в виде пистолета с помпой, которая сосёт пока нажат курок.

Хорошие новости - после замены D81 инверсные символы перестали мигать (спасибо за подсказку!) и Эпловский режим включается. Но графика в нем всё ещё глючная, видимо из-за неправильного подключения банков ОЗУ. Думаю, что это последняя неисправность которую надо устранить. Попробую продиагностировать как предложил уважаемый Avivanov и отпишусь.

- - - Добавлено - - -

На D75.6 в графических режимах 50гц (в текстовых почти нет пульсаций), на D75.12 всегда единичка (5В). Меняем?

LeoN65816
23.11.2016, 17:36
На D75.6 в графических режимах 50гц (в текстовых почти нет пульсаций), на D75.12 всегда единичка (5В). Меняем?
Погоди менять. А что присутствует на D75-7, D75-10, D75-11?

А что значит "в текстовых почти нет пульсаций"? Или есть периодический сигнал, или нет. Но "почти" как-то "не канает"... ;)
По-моему в тексте этот адрес не должен меняться, но может я ошибаюсь, Алексей (avivanov76), наверное, точнее скажет.

Wierzbowsky
23.11.2016, 17:55
В архиве осциллограммы с D75. На 7й ноге 4в, на 9й ноге 0в, на 10й ноге 4.6в. На 12й всегда единичка (5в). На остальных ногах нормальные сигналы. Если 7я, 9я и 10я в норме (я без понятия что там должно быть), то D75 дохлая. Иначе надо копать D56 или D89/D89...

58783

В текстовом режиме на D75.6 вижу один пик по центру экрана, но настроить точнее не получается. Скорее всего так и должно быть.

LeoN65816
23.11.2016, 18:13
Судя по показаниям ослика D75-12 неправильно кажет... "На перо" её!!! ;)

Wierzbowsky
23.11.2016, 19:49
Судя по показаниям ослика D75-12 неправильно кажет... "На перо" её!!! ;)

Там ещё D89 завязана, посмотрим что скажет товарищ Avivanov...

avivanov76
23.11.2016, 22:43
"Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!" ©
Там еще и на 14 ноге что-то странное. Выглядит, как будто там не мультиплексор на входе регистра, а элемент ИЛИ. На 11 ногу какая-то жуть приходит. Вот эта болтанка возле нуля должна подавляться диодами на входе ТТЛШ. Поменяете D75, посмотрите потом еще раз, возможно D20 и D74 стоит для профилактики заменить. И кстати, в качестве D10 сейчас что?

LeoN65816
23.11.2016, 23:07
На 11 ногу какая-то жуть приходит. Вот эта болтанка возле нуля должна подавляться диодами на входе ТТЛШ.
У меня тоже такая же шняга на многих частотах... После триггеров Шмитта выправляются. А D13.2-6 не справляется.


возможно D20 и D74 стоит для профилактики заменить.
А D20 тут причем? :confused:


И кстати, в качестве D10 сейчас что?
Тоже уже менял.

Wierzbowsky
23.11.2016, 23:21
"Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!" ©
Там еще и на 14 ноге что-то странное. Выглядит, как будто там не мультиплексор на входе регистра, а элемент ИЛИ. На 11 ногу какая-то жуть приходит. Вот эта болтанка возле нуля должна подавляться диодами на входе ТТЛШ. Поменяете D75, посмотрите потом еще раз, возможно D20 и D74 стоит для профилактики заменить. И кстати, в качестве D10 сейчас что?

Спасибо! Заказал замену для D75, через пару дней придёт. На D10 стоит 155ИР1, как и должно быть. Вытащил её из БКшки. Генератор вроде нормально работает после замены D10. По крайней мере почти весь софт работает. Глючит только графика. И ещё когда включается Эппловский текстовый режим - на нём мусор из символов. Эпловская графика тоже битая, но по-другому чем в режиме Агат.

Ещё интересно то, что на рабочей плате над D27 стоит керамика на 330нФ между крайними ногами резисторов (судя по всему между питаловом и землёй - блокировочный). На проблемной плате такого нет. Пробовал ставить 100нФ между ногами земли и питалова - разницы не заметил.

avivanov76
23.11.2016, 23:34
У меня тоже такая же шняга на многих частотах... После триггеров Шмитта выправляются. А D13.2-6 не справляется.
После перехода с высокого уровня на низкий, из-за индуктивности линии на входе элемента напряжение уходит в минус. Диод Шоттки этот минус срезает и отправляет в общий провод, а поскольку прямое падение напряжения на нем 0,2-0,4 В "болтанка" должна этим и ограничиться. А тут в минус 0.6 В, в плюс 0.8 В.


А D20 тут причем
К выходу D13.2 подключены D10, D20, D74 и D75. Но D10 - ТТЛ, у нее обычные диоды на входе с падением 0,6 В. Так, может у остальных микрух эти диоды не в порядке?

tnt23
24.11.2016, 00:18
Вот что приходит с 12 ноги D75 на 4 ногу D27 в режиме глюка видео в заставке ИКП. По-моему это ненормальный сигнал...

58780



Сигнал вполне себе нормальный, хотя заметно меньше 5 вольт. Что за чип D75? Посмотри пристально на шины питания, как тут уже советовали. Шум нехороший на сигнале. Имеет смысл заменить древние электролиты, если есть, и довесить керамики, если нету.

Wierzbowsky
24.11.2016, 01:02
Сигнал вполне себе нормальный, хотя заметно меньше 5 вольт. Что за чип D75? Посмотри пристально на шины питания, как тут уже советовали. Шум нехороший на сигнале. Имеет смысл заменить древние электролиты, если есть, и довесить керамики, если нету.

Этот сигнал всегда 5в, а должен хотя бы 4 раза за кадр меняться - переключать банки ОЗУ (как мне объяснили). У меня стоит 555кп13 на D75. Электролиты проверял - они в норме. Керамику навешу на D27, точно так же как на рабочей плате. Там 100нф хватит или 330нф навесить как в оригинале? На D75 тоже навесить?

tnt23
24.11.2016, 01:39
А как ты проверял электролиты? Внешне осматривал или выпаивал и измерял емкость RLC-метром? Если они хоть сколь-нибудь старые (советские?), лучше поменять сразу.

Керамику можно 100нФ (она же 0.1мкФ) на все микросхемы, внушающие опасения. Хуже не будет. Можно и 0.33, и 0.47.

Wierzbowsky
24.11.2016, 01:49
А как ты проверял электролиты? Внешне осматривал или выпаивал и измерял емкость RLC-метром? Если они хоть сколь-нибудь старые (советские?), лучше поменять сразу.
Керамику можно 100нФ (она же 0.1мкФ) на все микросхемы, внушающие опасения. Хуже не будет. Можно и 0.33, и 0.47.

Электролит откусил с одного конца и померил. Показало 9.9мкФ и сопротивление вроде меньше ома, но уже точно не помню. Машина работает устойчиво. Глюки только в графике (режимы Агат и Эппл) и в текстовом режиме Эппла.

Wierzbowsky
24.11.2016, 15:56
Так как наметился консенсус, буду менять D75. О результатах отпишусь.

Wierzbowsky
26.11.2016, 14:33
Выпаял D75 и поставил в панельку. Заодно нашёл непаянные древние кондеры К53-4 10мкф 15в, которые хочу поставить в Агат. Примечательно, что судя по прибору они лучше по качеству чем новые 10мкф которые я купил в местном магазине. Внутреннее сопротивление у наших старых кондеров ниже чем у новых буржуйских. Также напаял керамику на D27 и D73. Жду когда приползёт замена D75...

avivanov76
27.11.2016, 14:28
Примечательно, что судя по прибору они лучше по качеству чем новые 10мкф которые я купил в местном магазине.
А в местном магазине вы покупали именно ниобиевые кондеры?

Я вот все не пойму, чем Агату 4164 и 41256 не угодили. Было бы интересно посмотреть на сигналы RAS (нога 4 D13), SWA (нога 12 D10), CAS (нога 8 D13) и ЗП1, ЗП2, ЧТ1, ЧТ2 (ноги 15-12 D30). Только снимать их нужно одновременно (хотя бы попарно с сигналом RAS), чтобы понять взаимное расположение, и в одном масштабе времени.
Непонятно, правда, как организовать постоянную запись в ОЗУ. Для чтения можно было бы просто сделать вечный цикл 1800:4С 00 18 (запустить 1800G), а вот часто писать ЦП не заставишь, надо, что-ли в осциллографе синхронизацию по ЗП1 или ЗП2 ставить, а во второй канал писать RAS.

Wierzbowsky
27.11.2016, 15:24
А эти древние ниобиевые? Я покупал обычные электролиты, видимо щелочные, но хрен их разберёт.

Мне в соседней теме про БК уважаемый ММ сказал, что РУ5 нельзя менять на РУ7 и подобные, так как у них очень быстро начинаются битовые выпадения. Что собственно и наблюдалось в Агате. Сразу при включении было норм, но после 10 секунд уже сыпалась вторая половина ОЗУ.

Измерения которые вы описали я вряд ли смогу сделать сам. Слишком непонятно.

LeoN65816
27.11.2016, 15:25
Я вот все не пойму, чем Агату 4164 и 41256 не угодили.
Дык, они прекрасно работают в АГАТе! А вот в отдельно взятой "волшебной" плате не выходит... ;)


Мне в соседней теме про БК уважаемый ММ сказал, что РУ5 нельзя менять на РУ7 и подобные, так как у них очень быстро начинаются битовые выпадения. Что собственно и наблюдалось в Агате. Сразу при включении было норм, но после 10 секунд уже сыпалась вторая половина ОЗУ.
??? :confused:
У меня не просто РУ7 с 7-битной организацией строк работают, но и буржуйские 41256 с 9-битной (хотя не исключено, что и 8-ми) организацией строк! И ничего "не выпадает".
MM - конечно авторитет, но факт есть факт!

avivanov76
27.11.2016, 16:28
А эти древние ниобиевые? Я покупал обычные электролиты
Обычные электролиты алюминиевые. А К53-4 ниобиевые, более дешевая альтернатива танталовым. Плюс у них твердый электролит, который не высыхает, герметичный корпус и гарантированный срок хранения 20 лет, так что ничего удивительного, что они хорошо сохранились. Так было задумано :) Но это не алюминиевый ширпотреб.


Дык, они прекрасно работают в АГАТе! А вот в отдельно взятой "волшебной" плате не выходит...
Вот и хотелось это вредное волшебство извести. А то вдруг ему со временем и РУ5Б станут не по душе.

Wierzbowsky
27.11.2016, 18:51
Ну 4164 и 41256 сразу в тесте показали несовпадение. А РУ5 пока что держатся. Поменял оба электролита. Разницы пока не заметил. Но электролит в районе генератора был оторван от платы и возможно этим объяснялись "грязные" сигналы.

А про "волшебную" плату вы зря иронизируете. Ей видимо пришлось несладко. Но надеюсь всё же её починить с помощью ваших и Володиных советов. Пока что прогресс налицо.

avivanov76
27.11.2016, 20:41
Я над платой не иронизировал. "Вредное волшебство" - это какой-то дефект, который не дает работать 4164 и 41256, и который мы просмотрели. И конечно хотелось бы, чтобы таких дефектов не оставалось.

Wierzbowsky
28.11.2016, 05:08
Я над платой не иронизировал. "Вредное волшебство" - это какой-то дефект, который не дает работать 4164 и 41256, и который мы просмотрели. И конечно хотелось бы, чтобы таких дефектов не оставалось.

Это я к Леону обращался по поводу иронии. :) А у вас есть мысли какая микросхема может быть дефектна и вызывать такую странную "несовместимость", причём только во второй части ОЗУ?

avivanov76
28.11.2016, 15:15
У меня только предположение, что тайминги сигналов, управляющих ОЗУ, где-то съехали. Как при чтении, так и при записи на ОЗУ должны быть поданы сначала младшие 8 разрядов адреса, потом сигнал RAS, потом старшие 8 разрядов адреса (для этого адресные мультиплексоры должны переключиться по сигналу SWA), потом сигнал CAS. При записи одновременно с подачей старших разрядов адреса должен быть установлен один из сигналов ЗП1 или ЗП2.

Если один из сигналов приходит не вовремя, то либо чтение или запись пройдут по неправильному адресу, либо вообще информация начнет разваливаться. Почему это происходит только со второй половиной ОЗУ - вопрос. Наверно, надо копать в районе D28, D29, которые отвечают за подачу старших разрядов адреса. Возможно, эти микросхемы слегка придерживают адрес и некоторые микросхемы ОЗУ вместо адреса столбцов ловят адрес строк.

Также надо проверить R24-R27. Если у одного из них обрыв, "звон" на адресных входах ОЗУ увеличится. Лучше им выпаять одну ногу и померить омметром.

LeoN65816
28.11.2016, 18:14
Алексей, а попробуй вот еще "тестилки": на сегменты 2-3 подключаем банки 8-9 и отображаем их в ЦГВР и тестируем их. Одна только запись, вторая - запись с последующим чтением.

Wierzbowsky
28.11.2016, 19:06
Спасибо. Если замена D75 не поможет, буду пробовать эти тестовые прошивки и заодно проверю резюки.

avivanov76
30.11.2016, 00:20
После замены ОЗУ машинка почти пришла в норму, но видимо глюк с видеорежимами на неё всё же влияет - подвисает в графических приложениях, но не во всех.

Я чего-то протупил. D75 ведь еще формирует сигнал DA6 и, судя по осциллограммам, он не в порядке (смешивается с обоих входов мультиплексора). А младшие адреса, вырабатываемые ДК, используются для регенерации ОЗУ. То есть, при включении графических режимов часть адресов не регенерируется. Отсюда и подвисания.

Wierzbowsky
30.11.2016, 14:24
Ну тогда всё понятно. Надеюсь замена мультиплексора решил проблему. Но он, сцука, уже 5й день ползёт ко мне из соседней области...

Wierzbowsky
06.12.2016, 01:13
Уря! После замены D75 вся агатовская графика начала работать! Проверял на играх и ИКП, также запускал тест "Бейсик", который рисовал в разных экранах постоянно пища динамиком. Спасибо за советы всем, особенно Владимиру (в частной переписке).

Теперь даже в Эпловском текстовом режиме не мусор и даже графика как-то работает. Но похоже ещё есть глючок. Внизу картинка с эффектом зеркаленья в текстовом режиме Эппловского Бейсика (хотя возможно это графический режим). Верхняя треть экрана зеркалит 3 раза, средняя треть не зеркалит вообще, а нижняя треть зеркалит один раз там, где в верхней части зеркалилась вторая колонка. В Эппловской графике похожие эффекты. Видимо на плате ещё одна или несколько неправильно работающих микросхем...

58928

Буквы "А" я вводил сам, чтобы показать где зеркалит...

avivanov76
06.12.2016, 14:05
Похоже, разряды DA3-DA5 неправильно формируются. За них отвечают D74, D73, но учитывая, что агатовские режимы работают нормально, D74 скорее исправна. Похоже, без замены ПЗУ не обойтись.
Но для начала надо это проверить. В мониторе очистите первую эппловскую текстовую страницу:
400:A0
401<400.7FFM
Потом введите такую программку:
1800:A2 00 8A 9D 00 04 E8 D0 F9 2C 54 C0 2C 51 C0 60
и запустите 1800G
Должна быть примерно такая картинка
58930
(во второй трети экрана символы @ABCDEFGHIJKLMNO в первой из двух строк мигают, в третьей трети мигает вся первая строка)

Wierzbowsky
09.12.2016, 01:46
Вот что получилось. Зеркаленье чётко видно.

http://podrezov.com/agat/testapple.jpg

Мигание работает корректно.

avivanov76
09.12.2016, 16:15
Нда. Получается, что в диапазоне адресов 00-7F ДК выдает
вместо 08-0F -> 00-07,
вместо 18-1F -> 00-07,
вместо 58-5F -> 40-47,
вместо 60-67 -> 68-6F.
Если бы тут была какая-то закономерность (например, портились бы только адреса кратные 16), можно было бы подозревать, скажем D61, D67 и D62, D68, но я лично тут никакой закономерности не вижу (да и на агатовских режимах это бы сказывалось). Почти наверняка это D73.
Я когда-то менял 82S129 на КР556РТ11, думаю в обратную сторону тоже прокатит, если удастся их найти.
Или надо попробовать какую-нибудь ПЛМ, как предлагал LeoN65816.
На крайний случай, можно попробовать сделать замену на мелкой логике.

b2m
09.12.2016, 16:18
вместо 08-0F -> 00-07,
вместо 18-1F -> 00-07,
вместо 58-5F -> 40-47,
вместо 60-67 -> 68-6F.
Если бы тут была какая-то закономерность
А разве нету? Бит A4 всегда равен нулю, A3 равно A5.

Wierzbowsky
09.12.2016, 17:35
РТху уже заказал. Даже если найти импортную замену, то фиг её моим программатором прожжёшь. Так что надежда только на Ptero. :)

Я конечно не спец, но где-то читал что GAL серия может заменить эти ПЗУхи. Но можно ли 256 байт данных проэмулировать в ней - без понятия.

LeoN65816
09.12.2016, 20:20
Или надо попробовать какую-нибудь ПЛМ, как предлагал LeoN65816.

Я конечно не спец, но где-то читал что GAL серия может заменить эти ПЗУхи. Но можно ли 256 байт данных проэмулировать в ней - без понятия.

Не-не-не! Это с D14 возможно, а в этом случае - нет!

Wierzbowsky
10.12.2016, 15:03
А разве нету? Бит A4 всегда равен нулю, A3 равно A5.

Так что всё это означает? Может логика какая глючит? По словам Владимира РТшки почти никогда не дохли.

LeoN65816
10.12.2016, 15:49
По словам Владимира РТшки почти никогда не дохли.

Много где попадалось (и в инете, и в техлитературе), что РТшки имеют свойство самовосстанавливаться (не целиком, а какие-то выборочные, единичные перемычки), третий абзац (https://ru.wikipedia.org/wiki/PROM).
Тем более, по твоим словам, условия хранения твоей платы были далеки от "тепличных"...

Wierzbowsky
10.12.2016, 18:16
Это ещё мягко сказано - "не тепличных". Плата - явно утопленница. Под микрухами грязь, еле вычистил. Зубной щёткой и шильцем по всем ногам прошёлся, под микрухами тканью чистил. Ну а всё-таки - менять РТшку или как?

avivanov76
10.12.2016, 23:51
А разве нету? Бит A4 всегда равен нулю, A3 равно A5.
Я не написал, что остальные адреса формируются правильно и наверно вас запутал. Если на все адреса посмотреть, картина такая (линейный адрес -> преобразованный адрес, который должен быть -> получается):
(1-я треть экрана)
18-1F -> 00-07 -> 00-07
20-27 -> 08-0F -> 00-07
28-2F -> 10-17 -> 10-17
30-37 -> 18-1F -> 00-07
38-3F -> 20-27 -> 20-27

(2-я треть экрана)
18-1F -> 28-2F -> 28-2F
20-27 -> 30-37 -> 30-37
28-2F -> 38-3F -> 38-4F
30-37 -> 40-47 -> 40-47
38-3F -> 48-4F -> 48-4F

(3-я треть экрана)
18-1F -> 50-57 -> 50-57
20-27 -> 58-5F -> 40-47
28-2F -> 60-67 -> 68-6F
30-37 -> 68-6F -> 68-6F
38-3F -> 70-77 -> 70-77

ПЗУ не участвует в формировании A0-A2 и A6 (хотя от A6 разряды A3-A5 зависят), поэтому нас интересуют именно эти блоки по 8 адресов. Если бы на вход ПЗУ какой-то разряд адреса не подавался, мы получили бы повторы в списке. Например, если бы младший разряд всегда был 0, то все нечетные строки совпадали бы с четными, если следующий разряд, то повторялись бы группы по две строки и т.д. Замыкания между разрядами тоже дали бы повторы, более сложные, но тоже повторяющиеся. Здесь же полная чехарда.


Может логика какая глючит?
В режиме агата D73 пропускает все адреса без изменений. Если бы глючила логика, адреса искажались бы и в агатовских режимах тоже.

- - - Добавлено - - -


Не-не-не! Это с D14 возможно, а в этом случае - нет!
А почему? Здесь же не произвольные 256 нибблов, здесь довольно простое преобразование адресов (правда навскидку сложно сказать, какая емкость ПЛМ понадобится).

Wierzbowsky
11.12.2016, 16:06
А что делать то с этой чехардой?

avivanov76
11.12.2016, 17:32
Я считаю, что ПЗУ менять.

Назначение этого ПЗУ - транслировать адреса A3-A5 в режиме Apple и передавать без изменений в режиме Агат. На входе у него одни и те же сигналы H3-H5. Если бы что-то было не так с входными сигналами, в режиме Агат мы бы видели искажения адресов (зеркаление по горизонтали). Но адреса вроде бы нормальные.

Допустим, с D68 приходят какие-то не такие V3, V4. Но тогда в пределах строки все было бы нормально (адреса бы шли последовательно), просто съезжал бы начальный адрес строки.

А здесь мы видим выборочные искажения в разрядах A3-A5 адреса строки, в 1-й и 3-й третях экрана. То есть ПЗУ напрашивается. Но для очистки совести надо бы еще глянуть, что на ногах 2, 1, 15 у D73 в текстовом режиме Apple.

Wierzbowsky
16.12.2016, 13:35
Ок, сниму осциллограммы с D73 и D74 в режиме Apple.

Wierzbowsky
25.12.2016, 21:23
Наконец-то руки дошли "срисовать" осциллограммы с D73 и D74. Странно, что у РТ11 на пине 15 пустота. По схеме там какой-то сигнал должен быть.

59125

avivanov76
27.12.2016, 01:28
15-я нога это переключатель АГАТ/APPLE, он и не должен меняться. На 5-7 и 3-4 ногах похожие на правду сигналы H3-H5 и V3-V4. На 1 ноге сигнал выбора текстового режима, на 2-й ноге сигнал CРП. Правда смысл его подачи на ПЗУ я не очень понимаю. Судя по прошивке этот вход инвертирует выход S3. Скорее всего, это как-то используется для регенерации ОЗУ.

То есть, на входах ПЗУ все вроде в норме (ну, с поправкой на то, что относительное положение сигналов по времени неизвестно).

Про выходы что-то сказать трудно с таким временем развертки. Там должны получаться три разных формы сигнала за кадр (20мс), но поскольку сами сигналы меняются часто, вряд-ли удастся что-то разобрать на осциллограмме.

У D74 странно выглядят сигналы на 2-й и 4-й ноге, хотя возможно просто поймался момент начала хода развертки. 8 не соответствует 9, но возможно, были сняты в разных частях кадра. То же с 16, 17 и 18, 19. На 11-й ноге сигнал шумноват, но, учитывая расстояние от источника сигнала и частоту, появление такого звона неизбежно. Явных причин для замены нет.

Wierzbowsky
27.12.2016, 03:21
Похоже придётся всё-таки заменить D73...

Wierzbowsky
02.01.2017, 00:44
Вот снял попарно со входа-выхода D74. По виду что у нас на входе, то и на выходе.

59180

avivanov76
02.01.2017, 15:18
На мой взгляд с D74 все в порядке. Тем более, если бы с ней были проблемы, они проявились бы вообще во всех режимах, потому что через D74 идут почти все младшие разряды адреса с ДК.

Wierzbowsky
02.01.2017, 15:36
Тогда буду выпаивать и пытаться сдампить D73. Чему она соответствует по распиновке? Не хотелось бы её попортить при чтении...

avivanov76
02.01.2017, 16:55
Буржуйский аналог 556РТ11 - 82S129 https://console5.com/techwiki/images/1/1e/82S126-82S129.pdf

Wierzbowsky
02.01.2017, 17:07
Да я нашёл западный аналог, но мой программатор эту хрень не поддерживает. Возможно ли прочитать подставив, например какую-нибудь модель ПЗУ? Например 2716?

avivanov76
02.01.2017, 19:40
А, в этом смысле. Я думаю, проблем быть не должно. Уровни там TTL, по времени чтения РТ-шка на порядок быстрее. Сигнал OE 2716 можно подключить к CE1, CS к CE2 и в принципе должно работать. Главное на выходы не подавать 12 вольт, при этом прожигание перемычек происходит. Ну и адресные входы надо одинаково подключить (A0 к A0, A1 к A1 и т.д.) чтобы дампы можно было сравнить без проблем.

Wierzbowsky
08.01.2017, 18:32
Выпаял РТ11, поставил панельку. Прочитать в программаторе не решился пока. Новая РТшка уже в пути (спасибо, Ptero!). Если глюки исчезнут после замены, попробую прочитать старую в программаторе и посмотреть что там за фигня приключилась с перемычками. С проводами химичить пока не решаюсь - вдруг попорчу.

Alex_LG
11.01.2017, 16:22
Вместо РТ11 нормально работает РТ4 с подтяжкой на выходах - у меня так работает, не смог запрограммировать РТ11...

Wierzbowsky
24.01.2017, 02:44
После замены РТ11 (спасибо уважаемому Ptero!) глюки в режиме Эппла пропали. Плата тесты проходит. Ремонт закончен!!! Большое спасибо всем, кто помогал в этом трудном квесте!

http://podrezov.com/temp/done.jpg

avivanov76
24.01.2017, 13:37
Ура! Полку работающих Агатов прибыло. Поздравляю!

xolod
14.08.2019, 14:01
Коллеги прошу помощи с починкой АГАТ 9.
Есть плата, на которой нормально работает Монитор(софтовый=) выдаёт АГАТ 9 и даже начинает грузится с дисковода, но потом переключается режим экрана и становится черный экран (видео синхра есть).
В Мониторе нормально проходят команды. Заливал память от $2000 до $BFFF нулями и FF, ошибок не видно.
Проверял адреса: C100 C110 C120 C130 C140 C150 C160 C170. Выводит 00, 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77.
Тестовая прошивка не работает, последовательности символов не выдает.
Походу, что проблема с Видео Контролером.
Вот что показывает $C700, $C701, $C702, $C703, $C780, $C782.
Что проверять, куда копать?

https://i.ibb.co/9btRWqy/C700.jpg (https://ibb.co/zXJKZSP)https://i.ibb.co/fQ91WDz/C701.jpg (https://ibb.co/V3xjGwc)
https://i.ibb.co/wpTfvPq/C702.jpg (https://ibb.co/xzyN4Bb)https://i.ibb.co/DKb0WNx/C703.jpg (https://ibb.co/MNhFSbY)
https://i.ibb.co/Jj1nPkp/C780.jpg (https://ibb.co/1GgZx2X)https://i.ibb.co/6B7nt6x/C782.jpg (https://ibb.co/k1sHDYf)

Sergei Frolov
14.08.2019, 14:15
По фоткам не видно проблем с видеоконтроллером. На 1, 2, 3, 5 видно, что есть окно с данными.
Возможно, проблема с софтом.

Наберите экран $С70A

xolod
14.08.2019, 14:16
По фоткам не видно проблем с видеоконтроллером. На 1, 2, 3, 5 видно, что есть окно с данными.
Возможно, проблема с софтом.

Наберите экран $С70A

Тестовая прошивка не работает, последовательности символов не выдает.
Изображение как на последней фото.

Фото совсем непохожи с тем что дает Эмулятор, это разве нормально?

Sergei Frolov
14.08.2019, 14:20
Если извлечь контроллеры дисковода и включить, то что на экране?

xolod
14.08.2019, 14:24
Если извлечь контроллеры дисковода и включить, то что на экране?

На экране:
АГАТ 9
*

Sergei Frolov
14.08.2019, 14:26
Это самый благоприятный исход для ремонта.
В нем можно самому проверить дисплейный контроллер во всех режимах - как, что и куда переключается или нет.

xolod
14.08.2019, 14:32
Это самый благоприятный исход для ремонта.
В нем можно самому проверить дисплейный контроллер во всех режимах - как, что и куда переключается или нет.

Как это сделать?
Меня смущает что тестовая ПЗУ не работает и то что видео режимы показывает не то что эмулятор.

Sergei Frolov
14.08.2019, 14:41
Может тестовая ПЗУ не от АГАТ-9
Дисплейный контроллер проверяется довольно просто - заполняются его адреса каким-нибудь паттерном, например,
4000:AA
4001<4000.5FFFM

После этого набирается $c723 и смотрится, отображается паттерн или нет.

Я бы бросил дисплейный контроллер и проверил переключение и работу банков памяти.

Проверяется путем изучения документации и по ней проверяется, соответствует или нет.

xolod
14.08.2019, 14:50
Может тестовая ПЗУ не от АГАТ-9
Дисплейный контроллер проверяется довольно просто - заполняются его адреса каким-нибудь паттерном, например,
4000:AA
4001<4000.5FFFM

После этого набирается $c723 и смотрится, отображается паттерн или нет.

Я бы бросил дисплейный контроллер и проверил переключение и работу банков памяти.

Проверяется путем изучения документации и по ней проверяется, соответствует или нет.

Тестовое ПЗУ от сюда http://agatcomp.ru/Hard/roms/sys7.rar
D1 -рф2 - Debug-SysMon7.bin
Да оно от АГАТа 7, но в эмуляторе работает.

Былбы очень благодарен, если бы вы написали как проверить перключения банков.

Sergei Frolov
14.08.2019, 14:53
В общем случае ПЗУ и системный софт от АГАТ-7 вроде любых загрузчиков не будет работать на АГАТ-9

Готовых алгоритмов нет. Обычно проверяется записью, переключением и считыванием.

xolod
14.08.2019, 14:54
В общем случае ПЗУ и системный софт от АГАТ-7 вроде любых загрузчиков не будет работать на АГАТ-9

Готовых алгоритмов нет. Обычно проверяется записью, переключением и считыванием.

Какие микросхемы отвечат за переключение банков?

Sergei Frolov
14.08.2019, 15:07
У меня КП12 дохли

avivanov76
15.08.2019, 02:30
Да, по фоткам проблем с видеоконтроллером не видно. Вообще, если монитор стартует и загрузка с диска начинается, то плата в основном исправна и надо проверять, что там читается с дисковода. Может, диск с ошибками или вообще от семерки.

Второе, на что надо смотреть - ОЗУ. Возможно, при прогреве содержимое памяти начинает "сыпаться". Попробуйте включить машину без контроллера дисковода и подождать минут 5-10, а потом проверить - нормально ли выполняются команды монитора. Потом также посмотреть с контроллером дисковода.

Тестовая прошивка должна работать, по крайней мере звук должен быть.

За переключение банков в первую очередь отвечают D21, D11 и D16. Но у вас монитор эту схему правильно инициализирует, так что проблемы там если и есть, то скорее с адресными мультиплексорами (D27, D28, D29).

xolod
16.08.2019, 13:12
Да, по фоткам проблем с видеоконтроллером не видно. Вообще, если монитор стартует и загрузка с диска начинается, то плата в основном исправна и надо проверять, что там читается с дисковода. Может, диск с ошибками или вообще от семерки.

Второе, на что надо смотреть - ОЗУ. Возможно, при прогреве содержимое памяти начинает "сыпаться". Попробуйте включить машину без контроллера дисковода и подождать минут 5-10, а потом проверить - нормально ли выполняются команды монитора. Потом также посмотреть с контроллером дисковода.

Тестовая прошивка должна работать, по крайней мере звук должен быть.

За переключение банков в первую очередь отвечают D21, D11 и D16. Но у вас монитор эту схему правильно инициализирует, так что проблемы там если и есть, то скорее с адресными мультиплексорами (D27, D28, D29).

Прогнал тесты из этой темы.
DgnRamWO.zip и DgnRamWR.zip
https://youtu.be/hVHvxhIh6-I

TstMMU
https://i.ibb.co/Y2cJP2W/20190814-202525.jpg (https://imgbb.com/)

CGVRWR
https://youtu.be/1pkYjo1mp88

После замены дисковода удалось загрузить с одной дискеты ИПК-2. Все остальные дискеты не загружаются, с двумя вариантами: просто повисает с надписью Агат 9 или очищает экран и повисает с черным экраном.
Тест памяти проходит без ошибок.
https://i.ibb.co/2yrdvKW/20190814-205110.jpg (https://imgbb.com/)https://i.ibb.co/c6G3VFQ/20190814-205050.jpg (https://ibb.co/7nwCLWK)

Вот и не понятно то ли это проблемы с дисководом или дискетами, но дисководы пробовал разные и дискет много и они точно работала и от АГАТа 9.
Толи все таки проблемы основной платой?

Sergei Frolov
16.08.2019, 13:28
Тест памяти проверяет всё, включая неправильное переключение. На этом можно железо больше не мучить и проверить софт с дисководом.

avivanov76
16.08.2019, 20:48
После замены дисковода удалось загрузить с одной дискеты ИПК-2.
С неработающим переключением банков даже ИКП вряд ли загрузится.


Все остальные дискеты не загружаются, с двумя вариантами: просто повисает с надписью Агат 9 или очищает экран и повисает с черным экраном.
Это особенность загрузчика. Если висит с надписью Агат 9, значит, не может прочитать первый трек. Если экран погас, значит первый трек прочитался, но дальше прочитать не удается. Теоретически, в этот момент должна выводиться надпись "ОШ.ОБМЕНА, СТОП?", и загрузчик ждет нажатия на клавишу, только экран в этот момент в графическом режиме и надписи не видно.