PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли оболочки к музыкальным альбомам?



siril
17.02.2005, 07:54
Многие музыканты жаждут выпускать музыкальные альбомы, но не могут кодить оболочки. Вот и не выпускают альбомов.

Нужны ли оболочки к альбомам? Или они только мешают, усложняя рипование музонов? :)

breeze
17.02.2005, 09:46
ну не знаю как насчет рипования музонов :rolleyes: кто хочет то всегда найдет , а вот оболочка придает некоторый законченный вид продукта, хороший пример тому RAVE TIME XTASY ( мой любимый сборник :eek: )

но тут как было уже замечено выше, встает проблема кодинга :confused: да и хорошее графическое оформление не помешает :p

Bulba
17.02.2005, 09:52
Многие музыканты жаждут выпускать музыкальные альбомы, но не могут кодить оболочки. Вот и не выпускают альбомов.

Нужны ли оболочки к альбомам? Или они только мешают, усложняя рипование музонов? :)

Альбомы нужны, просто отсутствие оболочки - не повод задерживать выпуск. Оболочка - это Спектрум, а AY-музыка - более широкое понятие. Например, для MSX и Atari ST есть плееры PT3. Не успел я написать плеер PT2, как уже появилась надежда, что плеер PT3 на MSX доделают для проигрывания PT2. Нужно развивать универсальные средства, типа ZX Amp.

key-jee
18.02.2005, 02:18
Неплохой вариант у AY Riders: mp3, в родных трекерных форматах, в оболочке (в хронологическом порядке).. Потом, кому где удобно, тот там и слушает :smile:

GriV
18.02.2005, 04:02
вопрос оболочек связан с тем, что путёвых плееров, которые бы удовлетворили всех и вся очень мало.
Мне кажется, что присутствие оболочки для цифрового музона может быть оправдано только в случае, если это своего рода Retail, т.е. авторский сборник, тогда конечно как автор хочет так и оформит, во всех же остальных случаях просто использовать формат музона, который можно было бы проиграть (на крайний случай просто указать что этот музон можно прослушать таким то плеером).
Кроме того, оболочки они ведь "кушают" место.
Т.о. вопрос решается однозначно в пользу использования просто музонов без оболочки.

key-jee
18.02.2005, 04:12
Достоверно известно: лучший плеер - редактор, в котором создавался модуль :biggrin:

присутствие оболочки для цифрового музона может быть оправдано только в случае, если это своего рода Retail, т.е. авторский сборникЯ так понимаю, альбом просто не может быть неавторским!

bugsy
18.02.2005, 07:01
а мой любимый альбом TONAKAZ MUZAKEZ. он был написан чтоб под него засыпать (под detroit например), отсюда автоматическое переключение на следующий трэк по окончании текущего. ;)

dhau
18.02.2005, 07:02
Я думаю что оболочка - это есть гуд, до тех пор пока музыка хранится в отдельных стандартных файлах, а не жутко дико защищена от рипов

random
18.02.2005, 07:55
оболочка желательна.
мой любимый альбом NEVER NOIZED!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

siril
19.02.2005, 10:09
ok. c оболочками разобрались, кажется.

В продолжение темы - какова минимально необходимая комплектация музыкального альбома для того чтобы его смогли прослушать не только на родной платформе, но и на других (не только и не столько в эмулях, а на 8-ми битных реалах, с AY/YM)?

Поясню: вот Bulba, например, говорит о существовании проигрывателей pt3 для MSX и Atari ST), на PC всё же (в общем случае) проще прослушать mp3, а не vtx/pt3.

Идеальная комплектация:
1. Оболочка/моноблок c инкапсулированными музонами.
2. Исходники музонов в pt3 (или в vtx)
3. mp3 для PC.
4. ??? для msx/atari st?

Bulba
19.02.2005, 10:18
2. Исходники музонов в pt3 (или в vtx)

ошибочка ;) в vtx исходника нет!


3. mp3 для PC.

OGG лучше передает нюансы AY.


4. ??? для msx/atari st?

Для MSX родные ZX форматы, для Atari ST нужно приклеивать плеер - SNDH-формат, так как готовой программы, загружающей и проигрывающей PT3 нет, есть только коды плеера на MC68000.

siril
19.02.2005, 10:29
ошибочка ;) в vtx исходника нет!
под "исходниками" в vtx, разумеется, имелись ввиду наборы значений регистров AY/YM которые можно однозначно воспроизвести :)
конечно же в этом смысле...

OGG лучше передает нюансы AY.
mp3 всё ещё на порядок проще воспроизвести, кодеки ogg стоят не у всех.

[зная твою приверженность к прогрессивным открытым форматам, не могу не вспомнить какими добрыми словами я тебя осыпал, когда увидел, что ay_emul запакован .7z, а не rar :) поэтому, нехочу чтобы у слушателя были какие-то дополнительные проблемы :)))
это не упрёк, а просто ремарка ^__^]


Для MSX родные ZX форматы, для Atari ST нужно приклеивать плеер - SNDH-формат, так как готовой программы, загружающей и проигрывающей PT3 нет, есть только коды плеера на MC68000.
где их брать? =) и где (и как) тестить? ^__^

Bulba
19.02.2005, 16:37
под "исходниками" в vtx, разумеется, имелись ввиду наборы значений регистров AY/YM которые можно однозначно воспроизвести :)

А, тогда да. На сегодняшний день я только одно преимущество VTX в альбомах вижу: на PocketPC есть плагин от Романа Щербакова. В остальных случаях родной формат лучше.


что ay_emul запакован .7z, а не rar :)

Во всяком случае, Рошал тоже следит за новыми веяниями, WinRAR уже знает про 7z ;)


где их брать? =) и где (и как) тестить? ^__^

SNDH - унификация музыки MC68000 с уклоном на Atari ST-совместимые машины. В начале расположены точки входа - Init, Play, Stop, потом плеер+модуль. Тестировать проще в Vortex Tracker II, он может сохранять в SNDH. Играть либо на реале, либо DeliPlayer, либо в MicroST (последний есть на моем сайте). На Amiga по идее должен работать DeliTracker.

sq/skrju
19.02.2005, 16:48
Sinn, я надеюсь, второй ответивший был ты?

-=EA=-
24.02.2005, 23:14
Во всяком случае, Рошал тоже следит за новыми веяниями, WinRAR уже знает про 7z ;)


Я по поводу 7z тоже ругался неоднократно, но, как показала практика, бесполезно ;)

GriV
14.03.2005, 17:13
эмуляторов и оцифровок на subj="На чём лучше проигрывать мелодии на party" столько словесов было, так что берём сразу не mp3 и не ogg а ваще "простой" flac или mac (сжатые без потерь WAV).