PDA

Просмотр полной версии : Где лучше взять и как сделать CSROM,CSROMCE,IORQ,IORQCE,WAIT на Пентагон 128?



Evgeny Muchkin
22.11.2016, 11:21
Добрый день, коллеги.

Планирую подключить к сабжу NeoGS, NemoIDE и мышь (в обратном порядке ;)). Соответственно, нужно организовать некое подобие кастрированной ZXBUS (все её сигналы для работы этих устройств, вроде как, не требуются).

Плата версии Молодцова Алекса, с AY, кемпстоном и процессором на втором этаже.

Если с шинами адреса и данных все ясно, то по CSROM,CSROMCE,IORQ,IORQCE,WAIT не совсем. Вернее, в целом то понятно: пилишь дорожку от ноги проца, на её место резистор...

Как бы это поэлегантней сделать, где подпилить, где подпаять? Чтобы плату сильно не уродовать и соплей чтобы поменьше. Наверняка ведь, у кого-то был аналогичный опыт.

И не очень понятно где брать CSROM... Обозначения на пентагоновских схемах, типа Цэ и номер мягко говоря, непривычны для меня ;)

Спасибо.

solegstar
22.11.2016, 16:29
Если с шинами адреса и данных все ясно, то по CSROM,CSROMCE,IORQ,IORQCE,WAIT не совсем.
CSROM - сигнал берется с 3 ноги D85.
CSROMCE - можно сделать несколькими способами:
1. вставить резистор в разрыв дороги между 3 ногой D85 и 22 ногой D36, и брать сигнал с 22 ноги D36.
2. вставить элемент "ИЛИ" в разрыв дороги между 3 ногой D85 и 22 ногой D36, один вход соотв. подключать к 3 ноге D85, второй подтянуть к земле через резистор 1кОм (680 Ом) и он будет входом CSROMCE, выход элемента подключить к 22 ноге D36. второй способ лучше.

IORQ и IORQGE - лучше сделать так, как сделал zst здесь (http://zx-pk.ru/threads/13950-zx-bus-tee.html), но можно обойтись и тремя элементами ЛЛ1, как здесь (http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/NemoIDEforLUT/NemoIDEforLUT.htm), подключив их последовательно. тогда останется один элемент на доработку CSROMCE.

WAIT - просто подключить к 24 ноге проца.

- - - Добавлено - - -

ps: да, схема от zst включается в разрыв дороги iorq от проца. можно отогнуть iorq 20 вывод проца в сторону из колодки и подключить iorq sl схемы zst прямо к нему (чтобы не резать дороги), iorqge sl схемы zst подключить к 20 выводу колодки проца.

Evgeny Muchkin
22.11.2016, 16:37
WAIT точно без резистора напрямую просто?

solegstar
22.11.2016, 16:46
WAIT точно без резистора напрямую просто?
в пентагон-128 wait используется только при доработке турборежима. если турборежима нет, то да, прямо на 24 вывод, если есть доработка турборежима, то нужно вставить элемент "И" (ЛИ1), и на него завести несколько источников сигнала wait. не забывай, если источником wait будет карта в слоте nemobus, то этот вывод желательно подтянуть к +5В через резистор 10 кОм, на тот случай, если нет карты в слоте.

Evgeny Muchkin
06.12.2016, 16:42
Как-то я малость запутался с IORQ и IORQGE.

Сейчас они у меня сделаны по простому - резистором в разрыв дорожки. Подключена кемпстон мышка, которой надо только IORQ (IORQGE ей не требуется). И получается, что сейчас IORQ (с 20-й ноги проца) идет только на мышку, а всё остальное (основная плата и платка муз. процессора и джойстика) теперь пользуются IORQGE.

Теперь вопрос. После того, как я соберу вариант zst: http://zx-pk.ru/threads/13950-zx-bus-tee.html и возьму IORQ для мышки с IORQ SL, то "1" слот получится как-бы занятым мышкой и его нельзя будет использовать для NemoIDE и NeoGS?

solegstar
06.12.2016, 17:43
возьму IORQ для мышки с IORQ SL, то "1" слот получится как-бы занятым мышкой и его нельзя будет использовать для NemoIDE и NeoGS?
почему? если у мышки нет iorqge и она не конфликтует с вышеперечисленными устройствами, то можно пользоваться "1" слотом. и еще один момент - схема от zst годится только для IORQGE сформированном в компе на элементе ЛЛ1, на резисторе работать не будет, т.к. сигнал iorqge sl без Z-состояния. можно исправить. на выход 6 ЛЛ1 елки надо вставить транзистор, можно npn, как в мультикарте Caro сделал, коллектор на +5В, базу на 6 вывод ЛЛ1 елки, эмиттер на iorqge sl. этот вариант будет работать везде.

- - - Добавлено - - -


ps: да, схема от zst включается в разрыв дороги iorq от проца. можно отогнуть iorq 20 вывод проца в сторону из колодки и подключить iorq sl схемы zst прямо к нему (чтобы не резать дороги), iorqge sl схемы zst подключить к 20 выводу колодки проца.
вот это я написал не верно. в любом случае надо или резистор или еще один элемент ЛЛ1 по схеме с SBlive.

- - - Добавлено - - -

а вообще, всегда и везде работала вот такая схема, в том числе и в расширителе для Профи:
https://www.dropbox.com/s/wbvpi4lqbgwvngg/iorq_3slots.png?dl=0&raw=1
три элемента 1533ЛЛ1, и три резистора. схема на три слота, думаю не трудно догадаться, как сделать на 4ре. :)
/iorq1=/iorq проца (20 вывод), /iorq_out= дальше в схему компа, вместо отрезанной дороги от 20 вывода. некоторые форумчане пишут, что схема вносит задержку в сигнал iorq из-за цепочки последовательно включенных элементов. возможно, но у меня с такими вот девайсами (NeoGS, NemoIDE и ZXMC2) проблем в Профи никогда небыло. схема вставляется вместо резистора.

Evgeny Muchkin
06.12.2016, 18:11
а вообще, всегда и везде работала вот такая схема
О! То, что надо! Спасибо огромное. Буду делать именно так. Резисторы можно 470 Ом?

А девайсы обязательно включать начиная с первого слота? или можно, например, воткнуть во второй и третий, оставив первый свободным?

solegstar
06.12.2016, 18:17
Резисторы можно 470 Ом?
по идее можно, т.к. по стандарту должен стоять транзистор на выходе iorqge, который сможет подать 1цу на вывод.

или можно, например, воткнуть во второй и третий, оставив первый свободным?
можно, как угодно. :)

Evgeny Muchkin
06.12.2016, 18:42
C IORQ полная ясность. Едем дальше ;)


CSROM - сигнал берется с 3 ноги D85.
CSROMCE - можно сделать несколькими способами:
1. вставить резистор в разрыв дороги между 3 ногой D85 и 22 ногой D36, и брать сигнал с 22 ноги D36.

Сделал так, по первому методу. Но с таким феншуйным IORQGE 'резисторный' CSROMCE как-то смотрится некузяво ;)

При каких условиях с 'резисторным' вариантом CSROMCE могут вылезти глюки? Как заюзать ЛЛ1, чтобы сделать по феншую и CRSOMCE?

solegstar
06.12.2016, 20:44
В ЛЛ1 остался один свободный элемент. это 13-12 выводы-входы и 11 вывод-выход. делаем так, как описывал выше, но уже с привязкой к последнему элементу ЛЛ1:
13 вывод подключать к 3 ноге D85, 12 вывод подтянуть к земле через резистор 1кОм (680 Ом, или те же 470 Ом) и он будет входом CSROMCE, 11 вывод элемента подключить к 22 ноге D36. как-то так.

Evgeny Muchkin
06.12.2016, 22:40
Круто. Комп работает. :)

Вместо ЛЛ1, правда, поставил ЛЛ4.

К подключениям всякого разного готов! :) Жду приезда NeoGS...

Evgeny Muchkin
07.12.2016, 22:42
А если (не мой вариант, просто для общего развития) несколько устройств требуют CSROMCE, то для каждрго слота придется делать эти сигналы по аналогии с IORQGE?

solegstar
07.12.2016, 23:00
А если (не мой вариант, просто для общего развития) несколько устройств требуют CSROMCE, то для каждрго слота придется делать эти сигналы по аналогии с IORQGE?
нет, этот сигнал запараллеливается на все слоты. это вход. у устройства, которое управляет этим входом, выход должен быть с Z-состоянием. смысл iorqge отключить все устройства, кроме устройства включившего его. устройство вкл. csromce отрубает внутренее пзу.

- - - Добавлено - - -

одновременно врядли когда либо сработает несколько устройств, т.к. в основном доп. устройства подменяющие пзу проектируются с включением оного через порты.

Котя
04.10.2019, 09:59
одновременно врядли когда либо сработает несколько устройств, т.к. в основном доп. устройства подменяющие пзу проектируются с включением оного через порты. тоже прошу Помощи!
Разбираюсь с сигналами для Divmmc...
Что там надо: iorq, csrom, nmi ...?
Плата Пентагон2014

r3d
04.10.2019, 11:35
Разбираюсь с сигналами для Divmmc...
Что там надо: iorq, csrom, nmi ...?
Плата Пентагон2014
ROMCS - Вывод 22 микросхемы DD36 (ПЗУ) при этом замкнуть выводы 1 и 2 джампера XP6 резистором 510-680 Ом. Т.е. получается, что резистор будет включен в разрыв вывода 3 микросхемы DD85.1 и вывода 22 микросхемы DD36 (ПЗУ). Резистор R69 удалить, не знаю, зачем он нужен.

IORQ, NMI - К выводам CPU.

Котя
04.10.2019, 13:24
СLК с проца пойдёт?

- - - Добавлено - - -

r3d,CLK с проца брать?

r3d
04.10.2019, 13:28
Котя, да

Котя
06.10.2019, 15:04
r3d, res забивает экран цветным мусором!Nmi выдаёт Матрас(вечный)Может попробовать Логику вместо резюка?

r3d
07.10.2019, 01:07
Котя, при старте Пентагона Вы вот такую картинку видите?

http://esxdos.org/esxbios.gif

т.е. инициализация, mounting SD и загрузка с SD файлов ESXDOS.SYS, NMI.SYS и BETADISK.SYS происходит?

Котя
08.10.2019, 09:05
Котя, при старте Пентагона Вы вот такую картинку видите?
К Сожалалению, вижу только мигающий
синий огонь и мусор на экране :(
Иногда, появляется "(с)1982", но "????????"
заполняют экран ...
ВелеСофт пишет: РусскиеКлоны имеют другую
Логику работы с ПЗУ! С zxEdge не работают!
Пытаюсь разобраться:(

Котя
16.10.2019, 20:42
r3d, мне подсказали кинуть сsrom на D85/2!
Тогда вопрос: зачем в Схеме R23?
Ещё: Зачем на карте файлы ехДос, смысл их?!
Ведь на плате ПЗУ!

r3d
16.10.2019, 22:09
мне подсказали кинуть сsrom на D85/2
поробуйте, что еще можно сказать


зачем в Схеме R23?
Чтобы когда в на правом выводе R23 будет ноль микросхема DD51 безболезненно это воспринимала.


Ещё: Зачем на карте файлы ехДос, смысл их?!
Ведь на плате ПЗУ!
А зачем там еще и память? Честно говоря, я не знаю, как работает DivMMC и нигде не могу об этом почитать. У меня имеются только догадки на этот счет, которые не хочу здесь озвучивать. И кстати, я Вам говорил, что возможно нужно будет деактивировать BDI на Пентагоне.

- - - Добавлено - - -


ВелеСофт пишет: РусскиеКлоны имеют другую Логику работы с ПЗУ
И мне не понятно, ПЗУ фирменное, а логика работы с ним иная - это как?

Котя
17.10.2019, 10:34
r3d, "мне не понятно, ПЗУ фирменное, а логика работы с ним иная - это как?"- в Нэмо-шине всё напортачили!
У него 25А стал вдруг Выходом из компа!
Ищу Инфу, но не вижу, тока DivIDE....
И никто из Знающих не откликается:(
Кстати, Eprom Write Jumper, J1, его можно снимать?
Это переЗапись ROM!

r3d
17.10.2019, 11:23
Кстати, Eprom Write Jumper, J1, его можно снимать?
Это переЗапись ROM!
Снимать можно. Сняв этот джампер деактивируется DivMMC и кроме этого джампер снимается, когда нужно прошить ПЗУ DivMMC.


в Нэмо-шине всё напортачили!
У него 25А стал вдруг Выходом из компа!
Причем здесь какая-то шина, какой выход, кто и где напортачил? Вам нужны только сигналы CPU и ROMCS. Извините, но я не понимаю о чем Вы говорите.

Нужно при старте Спектрума приостановить его загрузку, загрузить ESXDOS и вернуть управление Спектруму для продолжения его прерванной загрузки. Все.