PDA

Просмотр полной версии : FUN-RISE - клон sunrise IDE - проблема



Sergeyal
07.12.2016, 11:16
Коллеги, приветствую.
Купил IDE адаптер, клон sunrise.
Yamaha YIS503III при вставленном грузится в disk basic, но с CF пишет warning data corruption.

Может спецпрошивка нужна именно для КУВТ Yamaha?

ptero
07.12.2016, 11:26
прошивка должна быть стандартная
а что за клон ? можно фото платы ?

Sergeyal
07.12.2016, 11:36
Продавец из Франции, называется FUN-RISE, фото сделаю вечером.

DJs3000
07.12.2016, 12:55
Sergeyal, купил бы лучше отечественный клон санрайса)

Wierzbowsky
07.12.2016, 20:01
Эта штука вообще-то называется Fun Rice. Я поделиям французов не очень то доверяю. Лучше уж наш православный контроллер иметь. Вот сейчас допилим Carnivore2 и будет все-в-одном: и оперативка, и флешка, и карта памяти, и звук. Ну или можно наш предыдущий контроллер использовать - там вообще 2 биоса: Nextor и Sunrise. И флоп физический писишный можно подключить.

По поводу этого французского карика - попробуйте переформатировать карту. Санрайз поддерживает разделы только до 32мб, так что лучше иметь мелкий загрузочный раздел и несколько 16-32мб разделов для игр.

Ещё может быть несовместимость контроллера с картами. Когда мы делали наш контроллер у нас были похожие проблемы с некоторыми картами памяти. С одними работало, с другими нет. И при старте биоса Санрайза выдавалась именно такая ошибка. Попробуйте другую карту. Мы кстати нашли причину и наш контроллер начал работать со всеми картами. А что там французы навертели - йух знает.

Ещё может иметь значение расположение разделов. Если вы карту форматировали не в карике, то работать скорее всего не будет. У Санрайза почему-то таблица разделов несовместима с другими системами. Например загрузочный раздел Санрайза видится Некстором как 4й и соответственно в Нексторе загрузки не произойдёт. И наоборот - загрузочный раздел Некстора не будет грузиться в Санрайзе. Совместима ли вся эта х-ня с писюком - большой вопрос. Так что если система не грузится совсем и карту не удаётся нигде отформатировать, то лучше загрузиться с флопа и потом уже форматировать карту из ДОСа утилитами Санрайза. Вот у Некстора намного проще - утилита вызывается прямо из Бейсика так как сидит в биосе...

Sergeyal
07.12.2016, 23:19
В том то и дело - французы уже с картой прислали.
Может питания не хватает? На переходнике IDE-CF есть разъем для внешнего питания...

Фотки сделал, прилагаю.
589495894858950

ptero
08.12.2016, 01:53
по фоткам похожа на "чисто содранную" с оригинального.. с двумя PAL или GAL плмками только ПЗУ в планаре

SeaBirdDK
08.12.2016, 06:33
Питания кстати может не хватать. У меня два контроллера IDE, один от бразильцев, технобайт, с маппером на 512К, второй родной от санрайза с COM портом. На технобайте переходник работает без доп. питания, а на санрайзе без доп питания не заводится.

Wierzbowsky
08.12.2016, 11:27
Так на переходнике никаких элементов нет вроде. С чего питалова то не хватает?

SeaBirdDK
08.12.2016, 11:36
да фиг знает, вот такой у меня переходник: http://ixbt.photo/?id=photo:1049709
Для питания есть отдельный разъем. Питание может понадобится для карт типа микродрайва, но у меня и с обычной флешкой на санрайзе не заводилось.

ptero
08.12.2016, 12:41
а кто Вам сказал что этот контроллер вообще питание подаёт на IDE разъем ?:) по стандарту на 40 пиновый IDE никаких питаний неподают.. а если подали это уже отсебятина.

Sergeyal
08.12.2016, 13:36
Лампочки card detected горят, но сегодня попробую внешнее питание, отпишу.

Wierzbowsky
08.12.2016, 13:48
Да, Ptero прав про 40 пиновый разъём и питалово. Тогда питалово точно надо подавать на эту примочку для карты. Иначе нифига работать не будет. Недаром там свой разъём под питалово стоит. Я посмотрел на своём модуле - там кондеры и резисторы стоят, видимо фильтры питалова.

А если там отсебятина, но втыкать другие устройства, которые не ждут по кабелю 5в чревато...

ptero
08.12.2016, 15:25
лампочки могут светится из-за того что напруга с логических выходов пролазит в питание карты, когда карта не активна её потребление минимально и тока хватает.. а когда пробует включится то всё и заканчивается

Sergeyal
08.12.2016, 16:04
Адаптер вот такой
58969

Wierzbowsky
08.12.2016, 19:04
Джамперы то правильно выставлены?

Sergeyal
08.12.2016, 20:01
Да, 5В. При изменении master-slave просто пишет IDE Master Failure.

Wierzbowsky
08.12.2016, 20:07
Если у кого есть подобный контроллер, можно сделать образ его карты на писюке в кардридере (например программой WinHex или подобными), а потом этот образ записать на вашу карту, предварительно сняв с неё резервную копию. Если система не стартанет с карты, записанной с рабочего образа, значит проблема в железе.

Sergeyal
08.12.2016, 21:32
видимо все же в карте - вставил другую (она на 8мб) - он сразу написал ее название - hitachi что то там...
Хотя странно - не работающая пришла вместе с картриджем

- - - Добавлено - - -

Не подскажете ссылку - где то были образы DOS и тд...

Wierzbowsky
08.12.2016, 22:23
Вам нужен не образ ДОСа, а образ карты уже разбитой на разделы с ДОСом и утилитами в загрузочном разделе. К сожалению я пока помочь не могу - Ямаха с контроллером убраны в кладовку.

Sergeyal
08.12.2016, 22:50
скачал первый попавшийся - с другой карты DOS загрузился, но ни одна COM игра не запустилась - виснет на середине загрузки похоже....

Wierzbowsky
08.12.2016, 23:28
Попробуйте вытащить сетевой модуль или грузиться держа CTRL+DEL...

Sergeyal
09.12.2016, 02:15
Видимо они решили издаваться до последнего... вытащил модуль с портами (снизу отдельная крышка), дик виден но грузится в бейсик теперь, хотя по команде files. содержимое показывает....
Можно как то из бейсика сом - файл запустить?

ptero
09.12.2016, 02:52
да.. глюкодром знатный получился.. Сетевой модуль вытаскивают геймеры ,что бы не мешал. можно не вытаскивать а сделать в бейсике call netend и вернуться в дос call system.
а у вас налицо проблемы с железом.. что то с времянками страшное.. меняются физические параметры шины на слотах и всё начинает отказывать.. это не хорошо Если этот IDE контроллер точно исправен то может быть стоит пробежаться осциллографом по сигналам на слоте.. посмотреть уровни, может где проблемы ?

Wierzbowsky
09.12.2016, 02:53
Что за модуль с портами - это вы так сетевой модуль называете? Без ДОСа .com файлы загрузить не получится. Из Бейсика только образы картриджей со своими встроенными загрузчиками можно загрузить. Ну и собственно сами программы на Бейсике.

Если у вас первый ДОС на карте, то можно попробовать дать команды "poke &hf346,1" а затем "call system" - на дисковых машинках начинает грузиться система.

Sergeyal
09.12.2016, 10:34
По виду - это плата сбоку, в пластиковом корпусе, с двумя serial портами, разъемы как у RGB.
На флешке DOS 2.1.
Результат стабилен - с модулем (платой) - грузится DOS, отрабатывает testmem, игры - нет.
Без модуля - disk basic....

ptero
09.12.2016, 11:40
под DOS2 не все игры будут грузиться, особенно те что больше 32 Кб и были заточены у нас (выдраны из картриджей и сделана загрузка образов в RAM). DOS2 работает с маппером, хранит свои тела на других страничках.. а загрузчики пытаясь загрузить игру всё рушат

DJs3000
09.12.2016, 13:19
Ребят, не забывайте что в КУВТ выше SUB ROM зашит ещё и CPM в той же пзу, что для некоторых железок критично и мешает им работать. Так у меня не работали например msx-audio модули.

Wierzbowsky
09.12.2016, 13:20
Возможно поможет увеличение размера ОЗУ. У меня с мегабайтом ОЗУ многие мелкие COM игры грузились. Правда с Некстором. На Санрайз я сразу забил из-за мелких разделов.

Могу предложить платку ОЗУ и улучшенного видеомодуля. Платки FMPAC к сожалению кончились...

Sergeyal
09.12.2016, 16:07
Можно подумать, а за сколько?

Wierzbowsky
09.12.2016, 17:39
Можно подумать, а за сколько?

Обычно голые платки уходят за 5 евро + 4 евро пересылка. Комплектухи на плату ОЗУ почти нет, а на плату видеомодуля вроде ещё осталась, но не вся. Чипы есть, smd мелочёвка и разъёмы тоже. А вот за танталы и кварцы не ручаюсь. Сами спаять то сможете?

DJs3000
09.12.2016, 18:27
У меня осталась последняя платка нашего FDD+HDD контроллера со всеми компонентами но не собранная. Если кому нада, то могу загнать :)

Sergeyal
10.12.2016, 14:48
А собрать сложно? Сколько стоит?

DJs3000
10.12.2016, 18:46
А собрать сложно? Сколько стоит?

Собирается довольно быстро и просто но нужен байтбластер для прошивки плис и программатор для прошивки пзу.