PDA

Просмотр полной версии : [Поиск 1] Ремонт контроллера дисковода



Andrey_Ak
06.04.2009, 10:08
Всем привет!

Помогите с ремонтом контроллера НГМД на ПОИСК-1....

Есть два контроллера и один рабочий поиск...

Один контроллер сразу не работал, а другой сначала
работал, а потом загадочно перестал...

Как проверить, что смотреть? Какие будут предложения?

Заранее спасибо.....

F0lken
06.04.2009, 10:19
Всем привет!

Помогите с ремонтом контроллера НГМД на ПОИСК-1....

Есть два контроллера и один рабочий поиск...

Один контроллер сразу не работал, а другой сначала
работал, а потом загадочно перестал...

Как проверить, что смотреть? Какие будут предложения?

Заранее спасибо.....

Я конечно мало что понимаю в схемотехнике, но сама большая беда в поисках была - их разъемы. Внимательно смотри на предмет гнутых и обломанных ножек.

Andrey_Ak
06.04.2009, 10:21
Я конечно мало что понимаю в схемотехнике, но сама большая беда в поисках была - их разъемы. Внимательно смотри на предмет гнутых и обломанных ножек.

- Да все вроде внимательно просмотрел, все в норме...

IanPo
06.04.2009, 10:36
Всем привет!
другой сначала
работал, а потом загадочно перестал...

можно подробнее? комп ведет себя так, будто контроллер не вставлен или что?

Andrey_Ak
06.04.2009, 10:38
можно подробнее? комп ведет себя так, будто контроллер не вставлен или что?

- Не совсем, без контроллера сразу выходит меню,
а с контроллером загорается лампочка дисковода,
идет задержка, потом стандартное меню..

IanPo
06.04.2009, 16:18
Andrey_Ak, дискета раскручивается?

Andrey_Ak
06.04.2009, 17:51
Andrey_Ak, дискета раскручивается?

- Точно не помню, но я пробовал использовать отдельный БП
для дисководов... Не помогло...

Andrey_Ak
08.04.2009, 00:12
Как оказалось один контроллер был рабочим...
И сейчас работает... Разобрался...

Паршивой овцой оказался дисковод... :mad:

Из 8 совковых дисководов один как оказалось
портит дискеты и не загружается...
И он мне почти все дискеты попортил...

Но вопрос остается открытым...
Второй контроллер НГМД не раскручивает двигатель флопа...
Питание +12 и +5 подается... Что может быть?

Кстати запустил еще один поиск.... Теперь у меня два поиска,
и один контроллер НГМД.... А расширетеля памяти ни одного... :(

KALDYH
08.04.2009, 13:29
Второй контроллер НГМД не раскручивает двигатель флопа...
Питание +12 и +5 подается... Что может быть?
Копать в сторону ВГ93 и выходных буферов, для начала.

Andrey_Ak
08.04.2009, 13:33
Копать в сторону ВГ93 и выходных буферов, для начала.

- ммм.. А немного поподробнее можно? Или схему?

KALDYH
08.04.2009, 13:56
А немного поподробнее можно? Или схему?
Схемы контроллера НГМД я не находил. Можно попробовать воспользваться схемами контроллеров TR-DOS, участок схемы от выходов ВГ93 до выхода на дисковод построен по одним и тем же принципам (там просто сложно придумать что-то свое).

Andrey_Ak
08.04.2009, 13:57
Схемы контроллера НГМД я не находил. Можно попробовать воспользваться схемами контроллеров TR-DOS, участок схемы от выходов ВГ93 до выхода на дисковод построен по одним и тем же принципам (там просто сложно придумать что-то свое).

- Ясно, ну а так на вскидку, что могло выйти из строя?

IanPo
08.04.2009, 15:39
выходной буфер, через который сигнал мотора идет, например. Выходы там на открытых коллекторах: 155ЛН3(или 2) и ЛП?(не помню номер, и, кажется, 531 серии).

ВГшка могла сдохнуть

ПЗУ или схема управления

для начала неплохо осциллографом посмотреть, переходит ли проц на выполнение кода в ПЗУ НГМД (сигналы выбор чипа и разрешение выхода).
программируется ли ВГшка (сигнал типа выбор чипа на ВГ).
Нужен даташит на ВГ.

Andrey_Ak
08.04.2009, 15:44
выходной буфер, через который сигнал мотора идет, например. Выходы там на открытых коллекторах: 155ЛН3(или 2) и ЛП?(не помню номер, и, кажется, 531 серии).

ВГшка могла сдохнуть

ПЗУ или схема управления

для начала неплохо осциллографом посмотреть, переходит ли проц на выполнение кода в ПЗУ НГМД (сигналы выбор чипа и разрешение выхода).
программируется ли ВГшка (сигнал типа выбор чипа на ВГ).
Нужен даташит на ВГ.

- Вот к сожалению я толком не научился как пользоватся
осцилографом для диагностики и ремонта Выч. Техники....

IanPo
08.04.2009, 17:10
Andrey_Ak, если осциллограф есть, то учиться особо нечего:
- надо знать, как переключать период развертки (у простого аналогового просто переключателем и кнопкой диапазон милли- и микросекунды);
- надо знать, как регулировать чувствительность (тоже переключателем, начиная с самой низкой);
- надо уметь переключать вход (грубо говоря, постоянный - переменный ток). Для цифры постоянный, чувствительность - 1 вольт на деление;
- надо уметь двигать осциллограмму (вверх-вниз, вправо-влево, ручкой);
- еще на пробнике (где игла) обычно есть делитель 1:10. Переключается поворотом.

Ничего сложного нет. Короткие апериодические сигналы плохо видно на аналоговом, конечно, но кое-что понять можно. Уровень сигнала, например.

Fluffy Dragon
25.03.2010, 22:09
Есть несколько вопросов по подключению дисководов к Поиску. Итак, за последний месяц закуплено 3 комплекта, 4 моноблока, включая штук пять контроллеров НГМД B504. Четыре из них с дисководами (три teac, два наших, еще пара разных) работать отказываются. Пишет bios (c) 1991, т.е. контроллер определяется и ... тишина. Дисководы иногда моргают лампочками, иногда нет, но никогда дискет "не видят".

Единственное исключение - адаптер B504, который оказался странным гибридом (я разбираю все модули на предмет посмотреть), включает в себя 512кб 256кбитной памяти hynix в синих колодках, две странные м/с выпуска 77-78 годов Singapore, ряд других м/с. При старте пишет нестандартную фразу (примерно, в три ряда) "Floppy Drive v.020 (c) Kiev 1993", явно турбирован, плата и монтаж сделана качественнее, чем обычного B504. Вот он в комплекте с Teac неясной модели, видимо FR55 года 88-89 (720кб, вроде бы шел в комплекте с однодисководным ящиком, видимо родной, т.е. Эл-маш закупил партию Тиков, содрал этикетки и ставил в свои изделия. У меня есть также двухдисководный ящик с младшими МС) видит дискеты, загружается и т.п. правда читает хреново - комбо Epson 800 на десктопе читает почти все дискеты, этот Тик читает в разы хуже, редко какой файл прочитывает нормально.

Я перебрал штуки 4 "обычных" B504 на 3х Поисках, пяти дисководах, нескольких шлейфах, крутил джемперы - никакого толка! Работает только одна комбинация - "странный B504 + Teac без маркировки!"

У меня уже скоро будет склад Поисков со всяким барахлом, и я только сейчас смог нормально подключить дисковод. Ерунда какая-то...

Andrey_Ak
25.03.2010, 22:13
А у вас случайно нет лишний модулей памяти и НЖМД контроллеров
для Поиск-1 ?

---------- Post added at 01:13 ---------- Previous post was at 01:12 ----------

А у вас случайно нет лишний модулей памяти и НЖМД контроллеров
для Поиск-1 ?

KALDYH
26.03.2010, 06:34
Fluffy Dragon, предлагаю сначала настроить все имеющиеся дисководы для работы с проверенным адаптером. Кстати, можно его фото?

Mad Killer/PG
22.05.2011, 08:18
Люди добрые,а как Поиск должен реагировать на вставленный контроллер?
Что то у меня ничего не происходит,всё тот же Биос 1991...Работа с ПЗУ и Работа с магнитофоном.

eea66
22.05.2011, 23:03
Люди добрые,а как Поиск должен реагировать на вставленный контроллер?
Что то у меня ничего не происходит,всё тот же Биос 1991...Работа с ПЗУ и Работа с магнитофоном.
У меня пишет на экране версию контроллера дисковода и пытается загрузится с дискеты и если загрузочная дискета есть то грузится с неё, если нет то пишет нет диска.

DrPass
22.05.2011, 23:20
Люди добрые,а как Поиск должен реагировать на вставленный контроллер?
Что то у меня ничего не происходит,всё тот же Биос 1991...Работа с ПЗУ и Работа с магнитофоном.

"Внутри" у него происходит вот что: ПЗУ контроллера дисковода вешается в адресное пространство Поиска и подменяет обработчик int 19h (начальная загрузка) во время rom scan.
Внешне проявляется так: если вставлен контроллер без дисковода, то при старте сначала включается обработчик в ПЗУ контроллера, который показывает похожую картинку BIOS(c) 1991 POISK, но в режиме 80х24 символов, т.е. мелкими буквами. В это время обработчик командует контроллеру прочитать загрузочный сектор дискеты. Поскольку дисковода нет, он через пару секунд завершает работу и передает управление стандартному Монитору Поиска.
Если дисковод есть, то он как минимум пожужжит им.
Если же при вставленном контроллере вообще ничего не происходит, в контроллере как минимум неисправна ПЗУ или РТ4, которая является дешифратором адреса.

Mad Killer/PG
22.05.2011, 23:34
У меня никак вообще не реагирует,по слотам перемещал.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:20 ----------

Хотя может просто недосмотрел переход в другой режим,РТшки нет там РФ5 стоит,спасибо!
Ах да ещё нюанс,там как бы колодка на шлейф дисковода имеет побольше контактов чем стандартные ПЦшные шлейфы,как быть кто-то сталкивался?

DrPass
22.05.2011, 23:56
РТшки там есть, на них цифры с номерами прошивок должны быть наляпаны, что-то вроде 6124/6125, если это стандартный контроллер.
Разъем дисковода там стандартный ХТшный, только на него еще и питание заведено. В принципе, если отломать 35 и 36 пины, можно всунуть обычный ПЦшный шлейф.

Mad Killer/PG
30.05.2011, 11:26
Ошибся сори,вчера нормально к монику подцепился -разглядел,там при старте меняется разрешение и пишет ADD BIOS v5.10 AXIOMSOFT 1993...ещё вся память 780кб и доступно 480кб,дальше должно быть обращение к диску я так понимаю и что на диске должно быть?

KALDYH
30.05.2011, 11:51
и пишет ADD BIOS v5.10 AXIOMSOFT 1993...
Интересно... Насколько я знаю, такой прошивки в сети еще не попадалось. Есть возможность сдампить?

Mad Killer/PG
30.05.2011, 13:41
Есть но не быстро :)

omaxlab
21.11.2011, 19:05
решил реанимировать свой поиск с кнгмд - при старте заставка с весией биоса , крутит диск зажигает лампочку на дисководе и стоит на нулевой дорожке... затем переходит в выбор пзу\магнитофон...и еще , не работает совместно с расширителем памяти, сразу проскакивает на магн\пзу.. В какую сторону копать? есть ли схема на этот контроллер?

DrPass
21.11.2011, 19:17
Это нормальное поведение Поиска, если не может прочитать дискету. Этот же дисковод с этой же дискетой, скажем, на писюке читается?

---------- Post added at 17:17 ---------- Previous post was at 17:12 ----------

Вдогонку, по расширителю памяти - у "Поиска" на первый разъем заведен сигнальный контакт, который переключает адреса, в которых отображается расширитель памяти. Т.е. он на первом разъеме будет в одном диапазоне, на втором-четвертом - в другом. Попробуй переставить.

omaxlab
21.11.2011, 19:19
да дисковод и дискета читаются на писюке... форматил в 360кб... по расширителю пробовал различные варианты ...

DrPass
21.11.2011, 19:30
А дисковод какой? Классический 360К, 720К из соцлагеря или 1.2М производства вероятного противника? Адаптер Поиска принципиально не работает с последними, даже при формате 360К и на скорости 300RPM, и с подкорректированным сигналом Ready. Почему, для меня пока загадка.

omaxlab
21.11.2011, 19:35
пробовал 5313, 5323, SD-600, SD-800, 5350, см5643...

DrPass
21.11.2011, 19:37
Это уже плохой симптом. Осциллограф есть?

omaxlab
21.11.2011, 19:38
да есть

DrPass
21.11.2011, 19:49
Тогда закатай на дискету на писюке последовательность 1010101010101 и т.д., и посмотри прохождение этого добра от RD до ВГ93

omaxlab
21.11.2011, 20:31
разобрался ... виной были обрывы дорожек некачественно припаянной рт4... при вставленном расширителе грузится дос6.22 и показывает утилитой мем 352кб памяти... второй блок расширения памяти неисправен((

kyzmish7819
11.12.2016, 07:01
Всем привет у меня короче такая проблема есть компьютер Поиск1! раньше в мои школьные годы работал без проблем в комплекте у меня было контроллер джойстика, контролер дисковода совмещенный вместе с расширенной памятью озу на 512 кб, и контролер мфм винта и сам винт seegate st225, со временем винт конечно же сдох выменял я его тогда еще на один дисковод 5305 который у меня тогда уже и был только цветом разные ну суть не в этом, дисковод остался собранный только один другой пропал - вот хочу вернуть машину к жизни - есть контролер есть дисководы на 3,5 но там все печально жизни не подают меркнет светодиод и вываливаеться в основное меню поиска хотя все сделал как написано на форуме 34 контакт на массу дискета заклеена на 720к но не фига, вот думаю просто найти старый отечественный дисковод 5305 5311 5313 и попробовать что будет правда ножевого шлейфа на флопик пока не нашел, и дальше вопросы какие неисправности могут быть может контролер тупит я на нем уже поменял вг 93 но результат ноль есть там еще рт ки но нет программатора чтобы першить и поставить новые , вот такие пироги думаю что скорее всего контроллер сдох и вот еще вопрос на дисководе 5.25 головки пробовали регулировали может кто знает как их теперь назад поставить по госту , а то такое впечатление может дисковод и живой еще
??? если кто что знает помогите восстановить мою старую систему ностальгия так и прет !!!

Копейкин
11.12.2016, 09:42
Привет!
Первые рекомендации были в ЛС.
Далее - мотор у 3'5 включается или только светодиод горит?
Можно фото контроллера fdd, совмещенного с озу?
Таких ещё не встречал.
Мультиметр, напряжение померить и контакт прозвонить есть?

kyzmish7819
12.12.2016, 03:04
всем привет мотор у 3,5 включается головка на ноль при перезагрузки возвращаеться, свет тоже горит и все это дело вываливаеться в стандартный биос причем разные дисковод, ведут себя по разному, фото вот нашел случайно старые снятые на телефон качество ужасное извените, на днях сниму нормально на Никон и выложу! также запишу на видео как оно все работает, мультиметр есть померять и прозаонить не проблемы в школьные годы занимался радио кое какие знания имею
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EeUkzb0kzUUV1OU0/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EVkVGWlZQWTdNYTQ/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EQVp6anRxRnZJOVU/view?usp=sharing

Savoj
12.12.2016, 08:58
Как слюни потекли.........
Все-таки -Поиск-велик и разнообразен.

Sonic_Blast
12.12.2016, 10:16
не разу не видел такого адаптера)))

Копейкин
12.12.2016, 18:56
Схема на этот совмещённый адаптер есть?
Хорошо бы скан выложить, если есть.

kyzmish7819
12.12.2016, 19:38
Схема на этот совмещённый адаптер есть?
Хорошо бы скан выложить, если есть.

Да откуда ей взяться но адаптер странный я так полагаю киев электронмаш таких не выпускал

Копейкин
12.12.2016, 19:44
Тогда вас ожидает "реверс-инжиниринг". :)
Дисководную часть нужно нарисовать с платы.
Хотя-бы схемы трактов чтения и записи.
Иначе трудно будет что-то толковое посоветовать.

Savoj
12.12.2016, 20:54
Там микросхем мало для дисковода.

Копейкин
12.12.2016, 21:06
Я так думаю, коррекцию фазы убрали.

Sonic_Blast
12.12.2016, 23:43
я бы хотя бы попросил дамп снять с ПЗУ так сказать для Истории))

Savoj
13.12.2016, 03:37
В связи с тем что там ВТ3 на 512, я так бы сильно просил РТ4 прошивку под расширение ОЗУ.

kyzmish7819
13.12.2016, 08:39
Ок буду что то думать

Копейкин
13.12.2016, 18:51
я бы хотя бы попросил дамп снять с ПЗУ так сказать для Истории))
Там может быть другая раскладка битов, управляющих статическими сигналами - выборка, мотор, сторона.
Схема нужна тоже.

kyzmish7819
14.12.2016, 02:01
всем доброго времени суток вот сижу думаю где схему брать все перерыл в нэте про эту плату ничего не нашел максимум что плата расширения озу+лпт порт, я так понимаю плату уже клепали народные умельцы и кооперативы тех времен как думаете? реверс инжинирингом заниматься придется долго но если ничего не получиться с ее запуском то буду потихоньку прозванивать и делать наброски- тут все во время упирается, семья и все такое но буду заниматься по возможности, у меня несколько вопросов 1. правильно ли я подключаю дисковод на 3,5 контакты от контролера 1-34 идут параллельно дисководу без всяких перекруток, 6 контактов контроллера у меня просто висят в воздухе !!! (раньше от этих 6-ти контактов шло питание на сам дисковод так как то) а теперь дисковод питается от простого блока питания атх (оригинал есть но нет проводов сетевых, и питающих обрезано по глупости давным давно) через обычный моликс, 34 -е соединение разорвано и 34 контакт контролера замкнут на массу вот получается такой шлейф, 2. вопрос можно ли в случае неудаче восстановления контролера отключить аппаратную часть только контролера дисковода и оставить только работающую память 512 кб, и собрать новый контроллер с нуля (платы слышал вроде есть в барахолке в продаже. смогу ли я прошить микросхемы тем программатором что советует мне один из Форумчан Копейкин (кстати первого отклкнувшегося на мою тему спс ему еще раз)!!для создания нового контролера дисковода. 3, неловкий вопрос у меня еще от моего поиска осталось контролер джойстика и к нему не оригинальный джойстик от спектрума с красной кнопкой на верху (помню сам перепаивал выводы) и есть контролер мфм винта рабочий вроде как биос его видит в 963 может ошибаюсь то я бы с радостью поменял все это на рабочий контролер + в барахолке у меня продаются 9 материнских плат сокет 3 7 слот 1 и тд посмотрите может кому что нужно просто на обмен 123 шт вот вроде бы и все !
вот подогнали старый флоп 1997 года выпуска хочу его попробовать к своему контролеру подкинуть - фото выложу хотелось бы мнения наших Форумчан специалистов !!!!

https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EelRiUjRXNG9pcWc/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EZlI0aVZiQnMxY0k/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EUnJBeHdveFJyTGs/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EUzAyRFdlZ1BzVFk/view?usp=sharing

Копейкин
14.12.2016, 20:28
Приветствую!
1)Свой программатор я делал именно чтобы чинить Поиск ;-) (реклама типа)
Чтобы только прочитать ПЗУ, можно транзисторные ключи не паять.
2) Насколько я знаю, новодельных плат флоппи-контроллеров для Поиска не делали. Ну, я не нашел.
Кабель без перекрутки - это дисковод В.
Я не знаю, может с него система загрузиться или нет, проверить пока не могу.
Ну и настраивайся работать не спеша, с удовольствием, это ведь хобби.

kyzmish7819
15.12.2016, 06:31
Приветствую, это точно оно и есть хобби спс!

kyzmish7819
16.12.2016, 01:48
Все ребята лопнула моя мечта как пузырь! Поиск умер у меня на глазах такой форс мажор вы не поверите сижу пояю провода ко входу поиска Штэкера то нет отечественного на звук два впоял беру старый ненужный аудиокабель с Джеком только прикоснулся как бабах и свет потух! оказывается паяльник замкнул га корпус и все включаю пробки, хорошо хоть миниджек не успел засунуть в ноутбук а то и он бы кирдык короче включаю поиск а там лабуда по экрану мерцает кнопки молчат все короче ему хана теперь я его точно не починю аж кондер пополам разлетелся
Короче разочарован я до глубины души


Еб ный паяльник все испортил

- - - Добавлено - - -

извините

Gektor_rus
16.12.2016, 06:10
оказывается паяльник замкнул га корпус
Плата запитанная чтоли была?

Savoj
16.12.2016, 07:49
Если -Поиск-на двух РТ5 могу поменять на рабочий 128К

kyzmish7819
16.12.2016, 16:32
Блок питания был воткнут и в сеть и в пописк но не включен как то пробило фото выложу чуть позже

Копейкин
16.12.2016, 17:13
Не переживай!
Ну, бывает.
Просто стало немного больше любимой работы.
Нужен осциллограф, и в путь, начиная от тактового генератора...

kyzmish7819
16.12.2016, 22:18
Да а где его взять покупать дорого очень

- - - Добавлено - - -

Ну там такая песня белое молоко по экрану блымает но если вытащить ПЗУ то тогда вообще экран пустой я так понимаю сгорел не весь. Дорожки оплавились Даже возле гнезда видео хотя провод подпаивал к звуку странная картина наверное потому что и кабель av тоже был подключен вот и искал ток пути отхода

Копейкин
16.12.2016, 22:47
Осциллографы приличные бывают на avito. В пределах 3-5 т.р. можно найти рабочий однолучевой.
Кстати, восстанови сперва дорожки питания, они слабые и горят как предохранители.
У меня похожий случай был.
Может оживет.

kyzmish7819
17.12.2016, 13:34
Да с виду они вроде целые небольшой нагар ну позвонить надо само собой жалко блин ваще плата не разу не паяная была все микросхемы родные еще

- - - Добавлено - - -

Нашел сгоревшую дорожку гнездо видеовыхода масса отгорела Завтра новый паяльник куплю припояю посмотрю что измениться может это молоко на экране из за этого

Копейкин
17.12.2016, 14:04
Желаю успешного и скорого восстановления.
Будем ждать победного отчёта. ;)

kyzmish7819
17.12.2016, 16:22
Ваши слова да богу в уши, тут товарищ предлагает поменяться если там две рт5 не совсем понял что это значит две микросхемы рт5 на плате присутствуют одна слева другая с права я так понимаю различные модификации поиска есть?

Savoj
17.12.2016, 18:44
Имею ввиду вот это.

kyzmish7819
17.12.2016, 19:29
Сфоткаю сами тогда посмотрите подходит или нет а в замен какой можно фото

Копейкин
17.12.2016, 21:48
Мат.платы поисков имеют две, существенные для пользователя разновидности, 128 и 512 КБайт встроенного ОЗУ. Также существуют две разновидности клавиатур, совсем похожая на XT-шную и предыдущая разновидность, не такая удобная. Так что сравнивайте все особенности перед выбором. Если решите менять, а не чинить.

kyzmish7819
18.12.2016, 00:03
Хорошо спасибо зза информацию у меня 128к оперативки я так понимаю тот который мне предлагают тоже расширяется и работает с той же скоростью

kyzmish7819
19.12.2016, 19:26
Всем доброго времени суток пропоял я сгоревшую дорожку включаю и о чудо заработало! Правда кое какой снежок мелкий по экрану и на клавиши не реагирует но через 3 минуты работы стал отзываться на клавиатуру только вот щелчки при нажатии пропали я так помню там какая то клавиша отвечала на включение отключения щелчков, далее такая нелепость при нажатии ф1 работа с кассетой все как обычно ввод ввод ждет 15-20 секунд и вываливается ошибка выключите магнитофон и тд а раньше такого не было! Ждал долго загрузки у кого будут какие соображения по всему этому?

- - - Добавлено - - -

И по поводу снега может конденсатор тот что развалился пополам может так влиять на картинку помехи питания и все такое

Sonic_Blast
23.12.2016, 16:06
Ребят тоже есть дисковод Электроника МС5305 при обращении к нему пишет что отсутствует диск в дисководе... где копать ? (может где то датчик отошел)

Копейкин
23.12.2016, 17:35
kyzmish7819
Конечно, сперва нужно заменить всё явно повреждённое, а потом смотреть дальше. За включение звука отвечает кнопка F4, за сам звук - таймер ВИ53, за системные интервалы времени (и опрос клавиатуры) тоже он.

kyzmish7819
24.12.2016, 10:53
Спасибо ви53 попробую заменить

Копейкин
24.12.2016, 12:09
Прежде чем менять 53, может есть возможность пощупать осциллографом?
Системные прерывания идут стабильно примерно 55 Гц, их обычно видно.
Да и вы пишете - есть какая-то реакция на кнопки и тайм-аут операции.
Опрос клавиатуры и магнитофона идет через порты ВВ55 (ИК55).
Там бы тоже осциллографом...

kyzmish7819
26.12.2016, 10:34
да я и рад бы но нет у меня такого прибора, увы может подскажите какие микросхемы сменить что бы так наверняка или 50% заработало и проверить результат старой логики в магазинах навалом,

- - - Добавлено - - -

извените а что значит вв55 (ик55) ???

Sonic_Blast
26.12.2016, 18:59
КР580ВВ55 (и его старое маркирование КР580ИК55)

Копейкин
26.12.2016, 19:01
>> извИните а что значит вв55 (ик55) ???

Это адаптер параллельного интерфейса К(Р)580ВВ55 или раньше называлась К580ИК55.

К сожалению, с такой высокой вероятностью, сказать сложно. Попробуйте начать с 580ВВ55. D72 по "мятой" схеме. Лист, где ОЗУ и видео изображены.

kyzmish7819
26.12.2016, 23:53
речь идет о этой микросхеме
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EUHZRcVZFTmJCcDA/view?usp=sharin
или о этой
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EOG1LTjhOUlFwWkk/view?usp=sharing

- - - Добавлено - - -

помогите опознать конденсаторы на мамке от поиска
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3ES0w3bnJyZVpoSTg/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3Eak1LZ3VibkpZM0U/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EdGlyN3ZNR3hPb00/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EVFlHaFJTSmxyd00/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EdGlyN3ZNR3hPb00/view?usp=sharing

- - - Добавлено - - -

вот товарищь спрашивала Savoj по по поводу рт микросхем вот фото
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EbDZTX2xXSV8zVEE/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EMWVJTnJCS0Z6X3c/view?usp=sharing

- - - Добавлено - - -

эту тоже менять ?
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3EMWVJTnJCS0Z6X3c/view?usp=sharing

- - - Добавлено - - -

интересно за сто эти старенькие 315 кт отвечают только усиливают звук ?????
https://drive.google.com/file/d/0B0YhJgbbdQ3ESFlVVUpTZ09Cd3c/view?usp=sharing

- - - Добавлено - - -

извините еще раз хотел сфоткать на зеркалку но баттарея сдохла и зарядное куда то пропало уже нет пол года полтергейст

- - - Добавлено - - -

спс телефону

Savoj
27.12.2016, 08:01
Поиск блестит как новый.

kyzmish7819
27.12.2016, 11:31
ну у меня со всей техникой хорошее обращение

Копейкин
27.12.2016, 21:31
Начните с ВВ55, которая рядом с 556РТ5, а не клавиатурная.
ВИ53 менять подождите пока, может ещё рабочая.
Зеленые конденсаторы - блокирующие импульсные помехи по питанию, 0,068 - 0,15 мкФ.
КТ315 работают усилителями по току и для видео тоже.
Всё делаем не спеша, поэтапно. ;)

kyzmish7819
28.12.2016, 08:58
Все понял так и сделаю, может Лучше микру на панельку сразу поставить

Filin
04.11.2017, 12:29
Всем привет.
Достался КНГМД (В504/01 стандартный биос) со странным дефектом - он видит все подключаемые дисководы как 360КБ, пробовал 8 разных 5.25 и 3.5

Загрузиться позволяет только с 360К дискеты, а потом хоть и с трудом (дисковод воет) уже может читать данные с 720К дискет. Иногда загрузка происходит не с первого раза, а зависает в процессе, под настроение.

Форматирует только на 360, на 720 не дает. Шлейф менял, не влияет. Подскажите, где искать

Tronix
04.11.2017, 20:05
Подскажите, где искать

Попробовать программы типа 800.COM (http://old-dos.ru/index.php?page=files&mode=files&do=show&id=243), PU1700 (http://old-dos.ru/files/file_236.html) .

Filin
18.11.2017, 21:39
Ремонт контроллера свелся к тому, что я отмыл застаревший флюс с платы, оставленный предыдущим "мастером". Паразитная емкость однако... :v2_dizzy_facepalm:

Savoj
24.12.2018, 12:08
Достал из гаража два когда-то собранных адаптера дисководов и сам советский дисковод МС5305.
Когда подключил и вставил дискету начались постоянные щелчки в дисководе, типа головок по дискете. ПЗУ cчитывается.
Ребята все уже несколько забылось....с чего начать смотреть?

Filin
24.12.2018, 12:13
с чего начать смотреть?
Для начала стоит определить, что не работает - дисковод или контроллер, для этого либо найти заведомо исправный дисковод, либо подключить ваш к большому компу и проверить.

Savoj
24.12.2018, 17:18
Гадость в том что советский дисковод к компу не стыкуется по шлейфу.
И еще.
Может напишите методику по пунктам как сделать загрузочную дискету 1,44 с ДОС 5,0 с современного компа, что загрузился -Поиск-.

Копейкин
24.12.2018, 17:29
1,44 не поймет поиск-1. Запускаете 800.com или pu_1700.com под DOS на ПК и форматируете на 720К. Окно плотности на дискете 3,5" не забыть заклеить.

Filin
24.12.2018, 21:02
Гадость в том что советский дисковод к компу не стыкуется по шлейфу.
У советских дисководов совершенно стандартный разъем, найдите PC-совместимый шлейф с 5.25 разъемом и смело подключайте.

П.С. Вы не забыли, что для работы дисковода (и адаптера) Поиску нужно +12В?

Savoj
25.12.2018, 10:24
Ну про 12 вольт могли бы и не писать.
А вот и не стандартный. Там есть....ВНО L, BH1 L, BH2 L, ВНЗ L - сигналы выбора.

Копейкин
25.12.2018, 11:58
Это сигналы DS0-DS3 стандартного интерфейса.

Filin
25.12.2018, 13:15
Там есть....ВНО L, BH1 L, BH2 L, ВНЗ L - сигналы выбора.
Ну так перевели же
Выбор Накопителя = Drive Select

Savoj
25.12.2018, 13:32
Посмотрите пожалуйста в паспорте МС 5305 сигналы подключения (нумерацию разъема) и иностранный FDD , то увидите различие.

Filin
25.12.2018, 14:26
Посмотрите пожалуйста в паспорте МС 5305 сигналы подключения (нумерацию разъема) и иностранный FDD , то увидите различие.
Еще раз повторяюсь, у дисководов Электроника МС 53XX совершенно стандартный интерфейс, они отлично работают на IBM PC, проверено сотни раз. Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.

Savoj
26.12.2018, 08:11
67446
Вот разъем советского дисковода.
А вот здесь к примеру не советского....http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=20390
На мой взгляд не стыковка какая-то.

Копейкин
26.12.2018, 09:22
Они не сильно различаются. Только сигналами выбора устройства и работы мотора. Можно визуально посмотреть - начинает работать двигатель или нет, по лампочке на морде - происходит выбор устройства или нет. Ещё, если память мне не изменяет, на дисководе есть джампер - всегда выбран. Если таковой есть - можно его замкнуть и проверить работу. А вообще, я тоже имел когда-то 286 машину к которой были подключены штатным шлейфом 2 разных советских дисковода 5". Они прекрасно работали.

Savoj
26.12.2018, 10:28
Нашел у себя еще дисковод на 1,2 Мб. Ребята как он будет работать, может кто пользовался и как подключать?

- - - Добавлено - - -

При подключении советского дисковода к -Поиск- приходится в шлейфе переделывать таким образом.

AHTuXPuCT
26.12.2018, 10:29
Savoj, надо переключить его в режим 300 об/мин, а так пользоваться как обычным дисководом на 5.25. я раньше так переключал - на плату мотора идет 5 проводов. один из них сигнал переключения скорости вращения диска. через резюк 47 Ом методом "тыка" садишь по очереди каждый провод на "землю" даже на слух будет слышно различие в скорости вращения.

Filin
26.12.2018, 11:13
Savoj, надо переключить его в режим 300 об/мин, а так пользоваться как обычным дисководом на 5.25. я раньше так переключал - на плату мотора идет 5 проводов. один из них сигнал переключения скорости вращения диска. через резюк 47 Ом методом "тыка" садишь по очереди каждый провод на "землю" даже на слух будет слышно различие в скорости вращения.
Это вы жестко. Обычно достаточно перемычками на плате переключить режим работы.

Savoj
26.12.2018, 11:14
1,44 не поймет поиск-1. Запускаете 800.com или pu_1700.com под DOS на ПК и форматируете на 720К. Окно плотности на дискете 3,5" не забыть заклеить.
Я тут сижу на работе с ХР может напишите мне как под DOS это делать....а то я по железу в основном....

AHTuXPuCT
26.12.2018, 11:24
Filin, на некоторых дисководах не мог найти перемычки, делал так как описал выше

Filin
26.12.2018, 11:26
Нашел у себя еще дисковод на 1,2 Мб. Ребята как он будет работать, может кто пользовался и как подключать?
Модель укажите, надо будет переключить его в режим DD. Подключается тем же шлейфом без всяких переделок

AHTuXPuCT
26.12.2018, 11:26
а если под досом образ теледиском залить? давно не пользовался, не помню прокатит или нет.

Filin
26.12.2018, 11:38
Я тут сижу на работе с ХР может напишите мне как под DOS это делать....а то я по железу в основном....
У вас же нет расширителя памяти? Значит вам нужен ДОС не старше 3.30, на более новую версию не хватит памяти.

Возьмите две 3.5 дискеты, одну оставьте 1.44, на второй заклейте окошко плотности изолентой. Из под Windows скачайте и запустите образ загрузочной дискеты с ДОС 3.30 (ссылка (https://www.allbootdisks.com/downloads/Disks/MS-DOS_Boot_Disk_Download47/Automatic%20Boot%20Disk/Dos3.3.exe)). Создайте загрузочную 1.44 дискету, скопируйте на нее драйвер 800.com (ссылка (http://old-dos.ru/dl.php?id=245)).

Загрузите большой комп с этой дискеты. Запустите 800.com, введите команду format a: /t:80/n:9/s
формат попросит вставит диск, вставьте дискету с заклеенным окошком. Должно пойти форматирование на 720Кб с переносом системы.

Копейкин
26.12.2018, 12:00
Под ХР можно попробовать через DOS консоль, но я не уверен. Можно взять готовый образ загрузочной дискеты и записать его на физическую дискету. Затем с нее загрузиться и через 800.сом подготовить 720кб дискету для поиска. Как-то так.

Savoj
27.12.2018, 08:52
У вас же нет расширителя памяти? Значит вам нужен ДОС не старше 3.30, на более новую версию не хватит памяти.

Возьмите две 3.5 дискеты, одну оставьте 1.44, на второй заклейте окошко плотности изолентой. Из под Windows скачайте и запустите образ загрузочной дискеты с ДОС 3.30 (ссылка (https://www.allbootdisks.com/downloads/Disks/MS-DOS_Boot_Disk_Download47/Automatic%20Boot%20Disk/Dos3.3.exe)). Создайте загрузочную 1.44 дискету, скопируйте на нее драйвер 800.com (ссылка (http://old-dos.ru/dl.php?id=245)).

Загрузите большой комп с этой дискеты. Запустите 800.com, введите команду format a: /t:80/n:9/s
формат попросит вставит диск, вставьте дискету с заклеенным окошком. Должно пойти форматирование на 720Кб с переносом системы.

Получилось. Пойду в гараж за дисководом и попробую подключить к адаптеру....

Filin
27.12.2018, 11:04
Получилось. Пойду в гараж за дисководом и попробую подключить к адаптеру....
Напоминаю, что у HD дисководов на 34м контакте вместо сигнала Ready сигнал DiskChange, а контроллер Поиска ждет именно Ready. Поэтому для работы 3.5 дисковода с Поиском необходимо перманентно активировать сигнал Ready, подав GND на 34й контакт (либо же найти 3.5 дисковод с переключателем RDY/DC, что почти нереально)

Savoj
27.12.2018, 19:11
Тоже интересно...
http://audiobuilding.ru/showthread.php?t=399

Savoj
30.12.2018, 10:21
Модель укажите, надо будет переключить его в режим DD. Подключается тем же шлейфом без всяких переделок
TEAC FD-55GFR 141-U
Вот эта модель у меня.

Filin
30.12.2018, 13:44
TEAC FD-55GFR 141-U
Вот эта модель у меня.
Для того, чтобы переключить его в DD режим необходимо перемычки выставить, как я отметил на фото.
Тоесть включить I, LG и перемычку DC/RY поставить вположение RY.

https://i.ibb.co/kXtpGTg/7-F49-A7-F7-EF66-4584-B5-AD-DE635-BC2-FB6-A.jpg (https://ibb.co/kXtpGTg)

Savoj
30.12.2018, 15:02
Перемычки поставил.
Дискеты которые я пользовался на МС5305 сюда не подойдут? И вообще их надо заново форматировать и писать туда ДОС?
Или дискеты нужно искать специальные на 1,2 Мб.
Вообще нужно применить ту же методику как на 1.44 дисковод для записи того же ДОС?

Filin
30.12.2018, 17:07
Дискеты которые я пользовался на МС5305 сюда не подойдут?
Подойдут



И вообще их надо заново форматировать и писать туда ДОС?

Не обязательно



Или дискеты нужно искать специальные на 1,2 Мб.

Вы перевели дисковод в режим DD, он теперь работает с дискетами 360/720КБ, дискеты 1.2 не понимает.



Вообще нужно применить ту же методику как на 1.44 дисковод для записи того же ДОС?
Тут по другому. Подключить 5.25 дисковод к большому компу, в БИОСе выбрать 5.25 360К. Под Виндой скачать образы ДОС 3.30 в формате 360К (ссылка (http://old-dos.ru/dl.php?id=780)). Скачать и установить программу WinImage (ссылка (http://www.winimage.com/download/winima90.exe)). С ее помощью отформатировать дискету на 360К и записать хотябы первый образ на диск. Подключить дисковод к Поиску, пробовать загрузиться

Savoj
31.12.2018, 10:05
Что то я забыл. У меня гибкие дисководы на большом компе изначально не были, windows ставлю без них.
А вот вчера нужно было проверить и 1,44 и 5,25. Я зашел в настройки BIOS и ставил по очереди 1,44 и 5,25 360Кбайт.
Но комп выдает на команду форматировать дискету, что нужно вставить дискету. Головка при этом стоит вначале, вперед-назад не идет. Мотор включается, светодиод на дисководе не горит.
Или два дисковода сгоревшие, или я что-то в настройках не доделал. Подскажите ребята.

Filin
31.12.2018, 11:22
Что то я забыл. У меня гибкие дисководы на большом компе изначально не были, windows ставлю без них.
А вот вчера нужно было проверить и 1,44 и 5,25. Я зашел в настройки BIOS и ставил по очереди 1,44 и 5,25 360Кбайт.
Но комп выдает на команду форматировать дискету, что нужно вставить дискету. Головка при этом стоит вначале, вперед-назад не идет. Мотор включается, светодиод на дисководе не горит.
Или два дисковода сгоревшие, или я что-то в настройках не доделал. Подскажите ребята.
Раз светодиод не горит, значит не происходит выбор дисковода. Как минимум убедиться, что дисковод подключен на шлейф после перекрута.

Savoj
31.12.2018, 11:45
https://drive.google.com/file/d/1mr6VxKtNKSoxCqnWrXpiw801VA_rqIfI/view?usp=sharing
Посмотрите правильно ли ?
На двух мамках одного штырька на разъеме FDD нет ( третий с края или контакт 5).
В настройках BIOS только в одном месте проводятся операции с гибким дисководом ?

Filin
31.12.2018, 12:27
Savoj, поставьте перемычку выбора дисковода в положение D1 (сейчас у вас стоит D0)

Savoj
31.12.2018, 14:29
Savoj, поставьте перемычку выбора дисковода в положение D1 (сейчас у вас стоит D0)
А я почему-то подумал что так надо......
На большом компе ничего не изменилось, кроме зажигания светодиода на дисководе когда надо. Но головка туда-назад не ходит, только щелкает.5.25
На -Поиск- головка стала ходить вперед-назад, потом щелкает, только пока не читает.5.25
Скажите а на 5,25 надо соединять 34 ногу на дисководе на общий как на 1,44 или нет?

Filin
31.12.2018, 17:24
Скажите а на 5,25 надо соединять 34 ногу на дисководе на общий как на 1,44 или нет?
С этим Teac-ом, насколько я помню - не надо, но можете на всякий случай соединить, хуже не будет.

Savoj
05.01.2019, 12:20
Savoj, поставьте перемычку выбора дисковода в положение D1 (сейчас у вас стоит D0)
Ага заработал дисковод...дело было в адаптере, поставил другой. Самое интересное тридцатилетние дискеты загрузились.
Теперь что.... ставлю IDE, загружаю ДОС 3.30 c НГМД (винт на 2,8 Гбайт подключен) и как лучше дальше поступить?

Savoj
05.01.2019, 15:47
Когда подключены адаптеры НГМД и IDE как я понимаю комп постоянно хочет загрузиться с жесткого диска и не дает загрузится с гибкого. ОЗУ 128Кбайт.
На экран выдается типа....https://drive.google.com/file/d/1dZ317v2TtRcbOlm1gAupPIZo4oil83Kg/view?usp=sharing
И что мне делать.

Filin
05.01.2019, 17:07
Когда подключены адаптеры НГМД и IDE как я понимаю комп постоянно хочет загрузиться с жесткого диска и не дает загрузится с гибкого. ОЗУ 128Кбайт.
На экран выдается типа....https://drive.google.com/file/d/1dZ317v2TtRcbOlm1gAupPIZo4oil83Kg/view?usp=sharing
И что мне делать.
Поведение XTIDE конфигурируется в его прошивке, у вас включено Boot Menu, вы можете стрелками курсора выбирать источник загрузки (у вас там сейчас Floppy Drive A и Rom boot). Ваш жесткий диск контроллер не видит, иначе он был бы в этом списке.

Когда вы выбрали загрузку с дискеты - получили ошибку "Non system disk or disk error". Это говорит о том, что вставлен несистемный диск, или дисковод не может его прочитать.

Вам нужно разобраться, почему не определяется жесткий диск. Для начала проверьте правильность подключения IDE шлейфа и крутится ли винт (есть ли питание). Затем проверьте положение перемычек на XTIDE контроллере, убедитесь что не включен ChuckMode, поскольку у вас 1я версия БИОСа, обязательно должен стоять Normal Mode.

Savoj
05.01.2019, 18:30
https://drive.google.com/file/d/1hytP6J_putyfr-YGpGVjuA0a61HCjfKx/view
Видимо перемычки не так стоят.
А дискета нормально читается если не вставлен адаптер IDE. Винт крутится.

Filin
05.01.2019, 19:53
Видимо перемычки не так стоят.
Перемычки стоят неправильно, я обвел их кружком, обе сдвинуть влево
https://i.ibb.co/fnjZYg9/8088-009.jpg (https://ibb.co/fnjZYg9)

Savoj
06.01.2019, 13:05
Плохое качество конечно...
https://drive.google.com/file/d/1hjlIq3A6vin9SgLKSySSPU76FSPRszEg/view?usp=sharing
Что-то видимо не так делаю. Факт что IDE видит название винта. Но как я понимаю прежде чем форматировать винт нужно загрузится с дискеты. А я на клавиатуру нажимаю а к дисководу нет обращения, не загорается даже светодиод. Потом через какое-то время А: загружается ДОС3.30. Но команда С: не воспринимается...пишет инвалид директорий. Если винт отформатировать на современном компе...или это лишнее. Проверил винт на компе...FAT32, пишется.
Подскажите что мне начинать делать.

Haper
06.01.2019, 20:24
Ну загрузить с дискеты и сначала fdisk’ом разбить надо под дос 3.30, а потом форматировать

Filin
06.01.2019, 20:27
Плохое качество конечно...
https://drive.google.com/file/d/1hjlIq3A6vin9SgLKSySSPU76FSPRszEg/view?usp=sharing
Что-то видимо не так делаю. Факт что IDE видит название винта. Но как я понимаю прежде чем форматировать винт нужно загрузится с дискеты. А я на клавиатуру нажимаю а к дисководу нет обращения, не загорается даже светодиод. Потом через какое-то время А: загружается ДОС3.30. Но команда С: не воспринимается...пишет инвалид директорий. Если винт отформатировать на современном компе...или это лишнее. Проверил винт на компе...FAT32, пишется.
Подскажите что мне начинать делать.
Ну так нужно разбить жесткий диск на разделы и отформатировать его!

Загрузившись с дискеты запустите fdisk, удалите существующие разделы с жесткого диска (пункт 3) и создайте новый раздел (пункт 1). Под ДОС 3.3 максимальный размер будет 32МБ.

После перезагрузки отформатируйте его командой format c: /s

Savoj
07.01.2019, 10:43
Ребята скиньте мне Fdisk на мои 128 Кбайт.
Какое-то чудо...На -Поиске- дисковод работает, а на компе нет...в БИОСЕ выставил на 720 Кбайт.
Я это к тому что Fdisk надо на дискету скопировать.

Filin
07.01.2019, 16:59
Ребята скиньте мне Fdisk на мои 128 Кбайт.
FDISK от MS-DOS 3.30

67568

Savoj
15.01.2019, 08:03
Ребята хочу купить разъем папу на 34 контакта от дисковода 1,44, ну который впаян в сам дисковод.
Никак не могу найти его обозначение или маркировку, может кто знает?

AHTuXPuCT
15.01.2019, 09:06
Savoj, http://www.sibkomponent.ru/catalog/razyemy/jumper/384/23413.php оно?

Filin
15.01.2019, 09:50
Savoj, IDC 34 male

Savoj
15.01.2019, 16:14
Savoj, IDC 34 male

А я все по русски.....

- - - Добавлено - - -

Посоветуйте какой тип взять?
https://ru.aliexpress.com/premium/2.54mm-2x17-34-Pin-Right-Angle-Male.html?SearchText=2.54mm+2x17+34+Pin+Right+Angl e+Male&d=y&tc=ppc&initiative_id=SB_20190115045151&origin=y&catId=0&isViewCP=y

Sonic_Blast
16.01.2019, 11:37
Ребята скиньте мне Fdisk на мои 128 Кбайт.
Какое-то чудо...На -Поиске- дисковод работает, а на компе нет...в БИОСЕ выставил на 720 Кбайт.
Я это к тому что Fdisk надо на дискету скопировать.

на IBM PC совместимых компах 5.25 дисковод на 720кб в Биосе нужно ставить его как 360кб 5.25 !!!

Savoj
16.01.2019, 19:03
Для того, чтобы переключить его в DD режим необходимо перемычки выставить, как я отметил на фото.
Тоесть включить I, LG и перемычку DC/RY поставить вположение RY.

https://i.ibb.co/kXtpGTg/7-F49-A7-F7-EF66-4584-B5-AD-DE635-BC2-FB6-A.jpg (https://ibb.co/kXtpGTg)
Скажите а когда я подключаю этот дисковод и выставляю в ВИОС- 5,25 и 360Кбайт на большом компе - перемычки эти остаются или какие надо?

Filin
16.01.2019, 20:07
Скажите а когда я подключаю этот дисковод и выставляю в ВИОС- 5,25 и 360Кбайт на большом компе - перемычки эти остаются или какие надо?
Перемычки остаются в таком же положении.

Savoj
16.01.2019, 21:15
Проверил еще и шлейф.
Когда в TOTAL нажимаю на А, светодиод на дисководе загорается, щелкает электромагнит на головку, диск крутится и на экране монитора сообщение что не видит А. Головка не ходит вперед-назад, а так и стоит вначале. Не могу понять что-то в трех соснах. А на -Поиск- этот дисковод читает тридцатилетние дискеты, причем все. Дисковода 1.44 нет у меня.

Filin
16.01.2019, 22:36
Savoj, дисковод включен в шлейф после перекрута?

Savoj
17.01.2019, 08:05
Savoj, дисковод включен в шлейф после перекрута?
До перекрутки, после перекрутки светодиод на дисководе не загорается.

Filin
17.01.2019, 22:03
До перекрутки, после перекрутки светодиод на дисководе не загорается.
Должен быть включен после перекрутки (если это диск А). А перемычка на дисководе должна стоять D1

Savoj
18.01.2019, 08:02
Сегодня вечером буду подключать ко второму компу.....потом доложу. Перемычка как Вы и указывали - D1.

Savoj
18.01.2019, 19:00
Все тоже самое....чудес не бывает, видимо перемычки на дисководе.

Radon17
27.01.2019, 16:12
Savoj, Готовлюсь собирать адаптер IDE, не подскажете номиналы двух электролитов, что стоят между разъёмом питания винта и ПЗУ?

Savoj
27.01.2019, 20:03
Любые что бы по размеру влезли красиво. Если нет ничего, то на работу это не отразится.

Savoj
20.02.2019, 18:40
В оригинальных платах расширения для -Поиск- стоят разъемы с шагом 2,5, а везде продаются в настоящее время с шагом 2,54. Я в прошлом веке просто припаивал от нищеты шлейф к плате адаптера дисковода например. Если теперь найти с трудом разъем с шагом 2,5 и впаять в адаптер, то придется искать еще и маму шлейф, советскую, с шагом 2,5. Какое то отчаяние меня посетило. Разъемы с шагом 2,54 в плату адаптера не влезают, а если искать советские , то еще и провода с мамами шлейфа придется искать. Что делать пацаны, ума не приложу.

Копейкин
20.02.2019, 19:56
Будете смеяться, но мне удалось воткнуть 40-контактный импортный разъем на шлейф. :v2_dizzy_facepalm:
Только прорезь для ключа пришлось сделать.

Savoj
20.02.2019, 20:41
Будете смеяться, но мне удалось воткнуть 40-контактный импортный разъем на шлейф. :v2_dizzy_facepalm:
Только прорезь для ключа пришлось сделать.
Мне не до смеха коллега.....а фото узла можно посмотреть, а то у меня уже прижало...надо что-то срочно делать.

Копейкин
20.02.2019, 20:51
Я раньше выходных наверное не доберусь до своего Поиска.

Filin
20.02.2019, 21:24
Будете смеяться, но мне удалось воткнуть 40-контактный импортный разъем на шлейф. :v2_dizzy_facepalm:
Только прорезь для ключа пришлось сделать.
Подтверждаю, IDE кабель хоть и туго, но влазит, и нормально работает, пользовался таким както, пока не нашел отечественный

Savoj
21.02.2019, 07:46
Разъемы с шагом 2,54 в плату адаптера НГМД или НЖМД не влезают. К тому же ножки разъема толще отечественных и не влазят в дырки на плате.

Filin
21.02.2019, 09:43
Savoj, плохо стараетесь

val_dp
24.02.2019, 00:03
Совершенно без проблем как впаивается импортный разъем с шагом 2.54 (только нужно брать именно вилку, а не просто штыри - они толще).
И также без проблем в родную 2.5 вилку входит импортный шлейф IDE. Для ключа, правда, нет выреза, но это все равно не мешает сочленить разъем без особых усилий.
https://i.ibb.co/Ryb3bTB/IMG-20190223-224538.jpg (https://ibb.co/Ryb3bTB)
https://i.ibb.co/0YNQXMk/IMG-20190223-224410.jpg (https://ibb.co/0YNQXMk)

Savoj
27.02.2019, 20:07
FDISK от MS-DOS 3.30

67568
Зависает комп во время загрузки. Что может быть ? Может 128 Кбайт мало?
И еще детский вопрос...загрузится DOS 3.30, а потом как спросить сколько осталось свободного ОЗУ?

Alex_LG
28.02.2019, 12:08
Зависает комп во время загрузки. Что может быть ? Может 128 Кбайт мало?

У меня было такое - проблема может быть в версии ДОСа, вернее его сборки https://zx-pk.ru/threads/10493-poisk-1-faq.html?p=818280&viewfull=1#post818280

Savoj
28.02.2019, 19:01
Что-то не открывается.

Alex_LG
28.02.2019, 22:40
Ссылка? Пост номер 6 в FAQ.

Savoj
01.03.2019, 07:50
.......Не было загрузки......пост и ссылка.

Alex_LG
01.03.2019, 17:44
http://83.133.184.251/winworldpc.com/product/ms-dos/2x.html

Savoj
28.08.2019, 19:15
Ремонт очередной платы. На МВ8877А ( ВГ93).....33 нога, постоянная -1- при загрузке с дискеты. После сбросе головка вперед-назад, щелкает электромагнит, чтение....и виснет. Почему на 33 ноге нет импульсов ?

Savoj
29.08.2019, 19:13
Пардон пацаны....снова 34 ногу на землю не посадил.

electroscat
29.12.2020, 13:05
Доброго времени ! Возник вопрос, а почему биос дисковода дублируется по адресам памяти E0000h..E1FFFh 4 раза ? Чем это можно обьяснить, и так ли это у всех, или только в моем поиске ?

Копейкин
29.12.2020, 14:36
Наверное окно 8кб и поэтому 2кб дублируются 4 раза.

electroscat
31.12.2020, 02:39
Снова вопрос, обнаружил биос флоповода еще и по адресам A0000h...A1FFFh так же 4 раза продублированный... А на сколько я понимаю там должен быть VGA Bios,.. Но он с C0000h по C7FFFh. От сюда вопрос, а кто эти окна распределяет в Поиске ? НУ и еще, не по этому ли VGABios три раза пищит при старте, видя на своем законном месте какую то хрень ?!? Хотя вроде бы VGABios первый стартует, когда еще не доходит до биоса флоповода...

LeoN65816
31.12.2020, 15:08
Снова вопрос, обнаружил биос флоповода еще и по адресам A0000h...A1FFFh так же 4 раза продублированный... А на сколько я понимаю там должен быть VGA Bios,..
Насколько я помню, в A0000-AFFFF лежит фрэймбуфер VGA в графических режимах.

electroscat
31.12.2020, 19:24
Насколько я помню, в A0000-AFFFF лежит фрэймбуфер VGA в графических режимах.

Ага, кажется начинаю понимать, от куда этот глюк (https://zx-pk.ru/threads/28572-poisk-1-vga-adapter.html?p=1092329&viewfull=1#post1092329) у моего поиска, как раз похоже 2 кб экрана ... и даже о происхождении такого рода проблемы в этой области догадываюсь. Воткнул в контроллер флоповоа пзу на 64 кб, похоже часть этого ПЗУ читается "не в свое окно", попадает на адресс, который в это окно выводится. Нужно ограничить адресное пространство этого ПЗУ или наконец заменить его чем то вроде 27С16... Ну или вопрос, реально ли прошить РФ2 на TL866,... Нужно поэкспериментировать..

Копейкин
31.12.2020, 19:47
РФ2 на tl866 не прошьёшь. Нужно 24в. Даже наши РФ5 (12,5В) не с одной попытки, но всё же удаётся.

electroscat
01.01.2021, 11:13
"Счинил" эту особенность моего варианта контроллера дисковода. Оказалось, что это D17 (6125) РТ4, нельзя сказать что это поломка, это модификация прошивки, которая проецирует 4 раза продублированный BIOS дисковода по адресам A0000h..A1FFFh и E0000h...E1FFFh. Сама прошивка без признаков повреждения, совершенно четкая. Для коллекции или энциклопедии прошивку можно скачать тут (https://yadi.sk/d/xT1YwvQenUbbTQ?w=1). Сама РТ4 похоже не выпаивалась, то есть мод заводской. Ну иреально, эта модификация была причиной порчи изображения в VGA демках, теперь все идеально:

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2021/01/35cda4efbbb26a63e6d9f45c4bcbac22.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=35cda4efbbb26a63e6d9f45c4bcbac22) https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2021/01/9ae27beb836e6542dfc11ae253ab2e48.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=9ae27beb836e6542dfc11ae253ab2e48)
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2021/01/ca7dc3d0c6c6ea844b36daf85a89a584.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=ca7dc3d0c6c6ea844b36daf85a89a584) https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2021/01/1add1657c853349e973c7e80c40e0185.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=1add1657c853349e973c7e80c40e0185)

electroscat
08.03.2021, 11:16
Пардон пацаны....снова 34 ногу на землю не посадил.

А можно подробнее по этому моменту, вы имеете в виду разьем на дисковод в B504?

val_dp
08.03.2021, 12:04
Например, на штатном шлейфе от В504 к дисководу перекрещены 33 и 34 проводник. Я на своих контроллерах замыкаю 34 вывод на общий провод в самом контроллере. Тогда можно использовать стандартный шлейф к дисководам от PC.
https://i.ibb.co/rbJBCDB/IMG-20210308-105629-1.jpg (https://ibb.co/rbJBCDB) https://i.ibb.co/hmGp7hW/IMG-20210308-105603-1.jpg (https://ibb.co/hmGp7hW)

electroscat
08.03.2021, 12:55
Да, у меня как оказалось тоже в самом контроллере перемычка. Разьема в контроллере нет, распаян шлейф, но пины 33 и 34 вообще из контроллера не выводятся...

Копейкин
08.03.2021, 13:46
Интересно. Я не знал про такое перекрещивание на штатном кабеле, и на своём контроллере просто на плате готовность замкнул.