PDA

Просмотр полной версии : ZX-Ревю. Рисунки



spensor
13.03.2006, 12:45
Уже несколько раз поднимался вопрос о сканировании рисунков из журналов ZX-Ревю с целью дополнить текстовые материалы находящиеся на http://trd.speccy.cz. К сожалению обещания данные одним форумчанином до сих пор не выполнены, а других желающих помочь в этом деле не нашлось:( Что ж попробую показать пример, быть может найдутся сознательные спектрумисты со сканером, которые дополнят материалы.
Поскольку на форуме есть проблема с нехваткой “дискового пространства” предлагаю выкладывать материалы на непродолжительное время (2-4 недели) с последующим удалением, а держателям сайта Virtual TR-DOS за это время успевать “перетянуть” материалы на свой сайт.
Параллельно, просьба ко всем форумчанам у которых нет ZX-Ревю и сканера, но есть большой игровой опыт на ZX-Spectrum и IBM PC (Ревю издавалось в эпоху когда PC были, главным образом, “белой” фирменной сборки) опознать, назвать, а может и выложить screenshot’ы к играм, картинки из которых приводились на страницах ZX-Ревю.
Большая просьба ко всем неравнодушным к Spectrum помочь в сборе информации!

Striker
13.03.2006, 13:02
... а держателям сайта Virtual TR-DOS за это время успевать “перетянуть” материалы на свой сайт.


ноу проблемов!
А ещё было бы лучше, если б кидали копии в почту - vtrdos()tut.by

spensor
13.03.2006, 13:09
А ещё было бы лучше, если б кидали копии в почту - vtrdos()tut.by
С мылом у меня некоторые проблемы, может быть другие поступят как просишь. А тут я выкладываю в первую очередь, чтобы другие "зашевелились"!

Jukov
13.03.2006, 16:19
Вроде как уже предлагал товарищам с http://trd.speccy.cz все свои отсканеные ZX-Ревю, но те отказались. У меня кстати есть сдвоеный выпуск ZX-FORUM 1-2, некоторые материалы там отсутствуют.

spensor
13.03.2006, 16:33
Вроде как уже предлагал товарищам с http://trd.speccy.cz все свои отсканеные ZX-Ревю, но те отказались.
Если такое действительно было, возможно речь шла о необработанных сканах на ZX-Ревю за 1991-1993 год... Но, тогда это не то.


У меня кстати есть сдвоеный выпуск ZX-FORUM 1-2, некоторые материалы там отсутствуют.
Если есть хоть что-то выкладывай! Авось и другие подтянутся?!

Jukov
13.03.2006, 17:34
Речь шла о ZX-Ревю годовой выпуск 94 год, последние 3 номера за 95й, все, кроме первого за 96й, 1-2 за 97-й. Выложить их здесь не могу, так это весит несколько сот мБ, а мой тариф не позволяет такой роскоши даже на исходящий трафик. Но я могу их разместить на своём ftp, и вы их сможете скачать в условленное время. Пока что у меня отсканены 4-6 номера за 94-й год. Качество журналов за 94-й год как у новеньких. Остальные Ревю хранились долгое время не у меня, но качество вполне приемлемое. У меня есть только одно маленькое условие (видимо оно испугало одного из ваших) - вы публикуете мой boot, а я вам отдам всё, что у меня есть и м.б. даже помогу перевести какие-нибудь статьи в эл. вид.

spensor
13.03.2006, 17:47
видимо оно испугало одного из ваших
Какие ваши, какие наши? Здесь мы все свои Z80-е:)

Striker
13.03.2006, 17:55
Вообще то я не отказывался. Однако куча сканов в jpg не устроит никого - там только 3 первых страницы уже весили 3 мега. думаю мало кто бы качал 75 мегов.

а насчёт boot - уже обсуждали и выносить это на весь форум я не желаю

Jukov
13.03.2006, 19:45
Вообще то я не отказывался. Однако куча сканов в jpg не устроит никого - там только 3 первых страницы уже весили 3 мега. думаю мало кто бы качал 75 мегов.

а насчёт boot - уже обсуждали и выносить это на весь форум я не желаю
У вас даже спутника нету? Вроде в столице живёте. Ну ради такого дела я готов вам даже переслать диск по почте. Всегда можно найти приемлемое решение. А то ни ответа, ни привета. От вас требуется только желание сотрудничать.

Striker
13.03.2006, 20:53
У вас даже спутника нету? Вроде в столице живёте. Ну ради такого дела я готов вам даже переслать диск по почте. Всегда можно найти приемлемое решение. А то ни ответа, ни привета. От вас требуется только желание сотрудничать.


"не может быть - представь себе - и спутника то нет!". И что толку присылать - я на сайт в таком виде в котором они сейчас всё равно закачивать не буду.

spensor
14.03.2006, 09:06
Господа-товарищи о чем спорим?! И главное зачем? Ну да, сотни метров никто ни закачивать, ни выкачивать не захочет. Нужна предварительная обработка журналов, которой могут заняться неравнодушные к этому делу, в том числе и я. Правда ввиду немалой стоимости трафика сканы проще и дешевле почтой на компактах переслать. Главное только не оставаться безучастным!
PS: А что там за вопрос с boot? Неужто такая большая проблема выполнить просьбу человека?

Striker
14.03.2006, 09:45
PS: А что там за вопрос с boot? Неужто такая большая проблема выполнить просьбу человека?


А уже говорил, что выносить это на весь форум не собираюсь. Спроси у господина Jukov в привате. А оффтоп давайте не разводить

spensor
14.03.2006, 14:12
Что-то негатив в теме наблюдается с первых сообщений:(
Чтобы разрядить атмосферу "подкидываю" очередной архивчик.
Предложение/просьба к геймерам остается в силе!

Jukov
14.03.2006, 16:00
"не может быть - представь себе - и спутника то нет!". И что толку присылать - я на сайт в таком виде в котором они сейчас всё равно закачивать не буду.
Да не очень то и надо.

spensor
14.03.2006, 16:25
А оффтоп давайте не разводить
Вот именно, хотите ругаться, есть ПС. А тут только по делу!

Добровольцы на "святое дело" (реанимацию ZX-Ревю) есть?

Striker
14.03.2006, 17:17
А можно поконкретнее, что ты хочешь именно сделать и в каком виде ?
Вот то что сделал NUK и сотоварищи с 1991-1993 годом - просто песня.

spensor
14.03.2006, 17:55
А можно поконкретнее, что ты хочешь именно сделать и в каком виде ?
Я пока только сбор материалов пытаюсь организовать, так как у самого только пару штук ревюшек есть. А желающих поучавствовать в мероприятии как всегда "0" :(

Вот то что сделал NUK и сотоварищи с 1991-1993 годом - просто песня.
Согласен, все прекрасно сделано! Единственное "но" в их работе это изменение формата и другая нумерация страниц - ссылки из других источников не работают.

spensor
16.03.2006, 11:21
Как всегда всем все пофиг:(
Ну нет у вас ревюшек, нет сканера, но неужели никто игры опознать не может?
Если так дело дальше пойдет, то оно никуда не пойдет...

deny
29.04.2006, 06:12
ZX-Ревю 4-5'96. Сканирование закончил. Осталось обработать 15%. Если всё будет нормально, бета версию выложу недели через 2-3. :v2_thumb:

Adramelek
29.04.2006, 10:00
Поскольку на форуме есть проблема с нехваткой “дискового пространства” предлагаю выкладывать материалы на непродолжительное время (2-4 недели) с последующим удалением, а держателям сайта Virtual TR-DOS за это время успевать “перетянуть” материалы на свой сайт.Таки предлагаю выкладывать на imageshack_.us. Картинки там хранятся полгода с последнего просмотра, и удалять потом ничего не надо, и места на форуме занимать не будет. Короче, и волки, и овцы.

deny
21.05.2006, 06:29
ZX-Ревю 4-5'96 готов. Отправил на http://trd.speccy.cz/ :v2_clapp:
17.06.06 г. Доработал ZX-Ревю 4-5'96 до ума (отредактировал катинки, схемы; исправил синтаксические ошибки; уменьшил размер файла). Осталось только набрать программы. Сразу вопрос - есть ли у кого программа конвектор txt2Alasm. :confused:
Сейчас заканчиваю ZX-Ревю 1'94. Текст обработан. Графика на 70%. Думаю к началу июля закончу.

Striker
21.05.2006, 09:52
Ты на какой ящик то оправлял ? У меня в почте ничего нету.
или ты Paul Pavlov'у это кинул ? Лучше мне забрось - vtrdos * tut.by

spensor
04.07.2006, 15:53
Господа-товарищи так все-таки есть хоть у кого-нибудь "ZX Ревю 96" #1-2? Неужели этот номер так и будет пропавшим.

Jukov
04.07.2006, 17:25
Господа-товарищи так все-таки есть хоть у кого-нибудь "ZX Ревю 96" #1-2? Неужели этот номер так и будет пропавшим.

Я знаю минимум одного товарища на этом формуе, у которого есть этот "потерянный граэль". Как его точно зовут не помню, посмотри тему "Видеопроцессор для DENDY" в рубрике "железо". Он правда сетовал на отсутствие доступа к сканеру. Там же лежит восстановленная статья по видеопроцессору из этого номера.

spensor
04.07.2006, 17:40
Я знаю минимум одного товарища на этом формуе, у которого есть этот "потерянный граэль". Как его точно зовут не помню, посмотри тему "Видеопроцессор для DENDY" в рубрике "железо". Он правда сетовал на отсутствие доступа к сканеру. Там же лежит восстановленная статья по видеопроцессору из этого номера.
10x Jukov за подсказку!
Москвичи, имеющие сканер, сделайте доброе дело - помогите boo_boo (http://zx.pk.ru/member.php?userid=447) сосканировать "потерянный граэль" "ZX Ревю 96" #1-2!!! Пожалуйста не остантесь безучастны!!!

Grand
05.07.2006, 23:32
Сразу вопрос - есть ли у кого программа конвектор txt2Alasm.Зачем конвертировать именно в Аласм? :-7 Не все им пользуются. :-e Лучше оставить всё в форме текста: кому надо, тот сам сконвертирует в нужный ассемблер.

spensor
06.07.2006, 11:09
Москвичи, имеющие сканер, сделайте доброе дело - помогите boo_boo (http://zx.pk.ru/member.php?userid=447) сосканировать "потерянный граэль" "ZX Ревю 96" #1-2!!! Пожалуйста не остантесь безучастны!!!

Зачем конвертировать...
А я то подумал, что нашелся добрый самаритянин...

genn91
08.07.2006, 17:59
Имеется в наличии искомый 1-2/1996, со сканированием тоже проблем не предвидится. Но размер должен получиться не слабый (возиться с распознаванием не хочется) - куда потом это все заливать-то? Если, конечно, необходимость еще не отпала.
Ну и встречный вопрос - у меня отсутствуют все, что после 3/1996. Есть у кого-нибудь? И вообще, сколько их было после 3/96?

Grand
08.07.2006, 23:58
Ну и встречный вопрос - у меня отсутствуют все, что после 3/1996. Есть у кого-нибудь? И вообще, сколько их было после 3/96?Далее идут ещё пять номеров: 4-5/1996, 6/1996, 7-8/1996, 9/1996 и 1-2/1997. И только потом появились электронные выпуски.

spensor
11.07.2006, 10:33
Разыскиваются люди у которых есть бумажный экземпляр ZXForum#3! Нужны хотя бы сканы картинок. Огромная просьба откликнуться!

spensor
14.07.2006, 10:07
Разыскиваются люди у которых есть бумажный экземпляр ZXForum#3!
Неужели не у кого нет? Не для себя же лично ищу. Владельцы раритета отзовитесь!

VictorK
15.07.2006, 22:59
Разыскиваются люди у которых есть бумажный экземпляр ZXForum#3!
Неужели не у кого нет? Не для себя же лично ищу. Владельцы раритета отзовитесь!
Я так редко захожу на этот форум... Есть у меня и ZX Ревю 1-2 / 96 и ZX Forum 3. Отдал бы с удовольствием, но, блин, в Украину посылать почтой - хлопотно. Сканировать 174 страницы тоже удовольствие небольшое, да и трафик исходящий у меня платный. Ума не приложу, как вам помочь...
PS Картинки попробую завтра отсканировать, посмотрю, сколько это будет весить в мегабайтах... а куда отсылать?
PPS Кстати, там и картинок то почти нет, парочка стартовых заставок от игр (плохого качества) и карты локаций в псевдографике, а остальное - текст, листинги и таблицы...

VictorK
16.07.2006, 09:41
Начал сканировать ZX Format 3. Отважился на всю книжку, но возникают проблемы с отправкой отсканированного текста из Fine Reader в MS Word, - криво он как то всё отображает, приходится терять время на ручное редактирование. По моему, проще было бы сохранять в обычный текст, вот только текстового редактора под Windows с возможностью ввода символов псевдографики (для таблиц, карт локаций) никак не найду. (Какой же замечательный редактор был в iS-DOS, блокнот виндовский ему в подмётки не годится).

PS А впрочем, если даже найду такой редактор, то чем просматривать текст с псевдографикой в Windows? Значит, всё таки в MS Word :confused:

VictorK
16.07.2006, 21:49
Заглянул сейчас на http://trd.speccy.cz/, а там лежит ZX Forum#3... а я мучаюсь со сканированием ;) Наверное, неправильно понял, нужен именно бумажный экземпляр?

spensor
17.07.2006, 10:31
Есть у меня и ZX Ревю 1-2 / 96 и ZX Forum 3. Отдал бы с удовольствием, но, блин, в Украину посылать почтой - хлопотно. Сканировать 174 страницы тоже удовольствие небольшое, да и трафик исходящий у меня платный. Ума не приложу, как вам помочь...
Спасибо за отзывчивость!!! Идеи как можно помочь изложил в ПС.


PS А впрочем, если даже найду такой редактор, то чем просматривать текст с псевдографикой в Windows? Значит, всё таки в MS Word
Наиболее рационально (если конечно будет желание этим заниматься - наверное стоит всеже в графическом или схемном редакторе это делать, например Visio), то очень неплохо это можно нарисовать в текстовом редакторе DosNavigator'a (там есть возможность рисовать псевдографикой).


Заглянул сейчас на http://trd.speccy.cz/, а там лежит ZX Forum#3... а я мучаюсь со сканированием Наверное, неправильно понял, нужен именно бумажный экземпляр?
По большому счету (разве что может быть понадобится что-то уточнить) нужны только картинки, поскольку на Virtual TR-DOS отсканеный и распознаный ZXForum#3 действительно уже есть (недостает только картинок/схем/карт/обложек). А вот ZX-Ревю 1-2/96 "ни в сыром, ни в вареном" виде нет...

Jukov
17.07.2006, 15:46
Я так редко захожу на этот форум... Есть у меня и ZX Ревю 1-2 / 96 и ZX Forum 3. Отдал бы с удовольствием, но, блин, в Украину посылать почтой - хлопотно. Сканировать 174 страницы тоже удовольствие небольшое, да и трафик исходящий у меня платный. Ума не приложу, как вам помочь...
PS Картинки попробую завтра отсканировать, посмотрю, сколько это будет весить в мегабайтах... а куда отсылать?
PPS Кстати, там и картинок то почти нет, парочка стартовых заставок от игр (плохого качества) и карты локаций в псевдографике, а остальное - текст, листинги и таблицы...
Можешь отослать сканы мне. Электросталь это в какой области?

VictorK
18.07.2006, 13:44
По большому счету (разве что может быть понадобится что-то уточнить) нужны только картинки, поскольку на Virtual TR-DOS отсканеный и распознаный ZXForum#3 действительно уже есть (недостает только картинок/схем/карт/обложек). А вот ZX-Ревю 1-2/96 "ни в сыром, ни в вареном" виде нет...
В архиве ZXFORUM3.ZIP с Virtual TR-DOS имеется папка PCX, в ней все растровые картинки в хорошем качестве в формате *.pcx. Карты локаций, таблицы также имеются в наличии в самом тексте (при просмотре в блокноте отображаются не совсем корректно, лучше смотреть через "DAMN NFO Viewer" или "RADIUS-X NFO_Diz Viewer", предварительно сменив расширение txt на nfo или diz).
А насчёт ZX-Ревю 1-2/96 подумаю, уж очень много времени у меня занимает сканирование и распознавание через FineReader, на 10 страничек из ZX Forum`а у меня полдня ушло, много ошибок править приходится... Наверное, схожу на почту и отправлю вам (вот только кому - Spensor-у или Jukov-у?) бумажный экземпляр.
PS Электросталь - это в Московской области.

deny
23.07.2006, 12:05
Господа-товарищи так все-таки есть хоть у кого-нибудь "ZX Ревю 96" #1-2? Неужели этот номер так и будет пропавшим.
У меня есть "ZX Ревю 96" #1-2 (Deny). Потихоньку начал сканировать и обрабатывать. (сделано 10%) :v2_clapp:

deny
23.07.2006, 12:09
Разыскиваются люди у которых есть бумажный экземпляр ZXForum#3! Нужны хотя бы сканы картинок. Огромная просьба откликнуться!
Есть печатный форум 3. Картинки попробую отсканировать. Но не обещаю что быстро. :v2_thumb:

deny
23.07.2006, 12:16
Необходима помощь. Закончил обработку ревю 1-94. Готов на 99%. Единственная просьба. Помогите с поиском программы Wham. Дело в том, что у меня версии другие, не та, что нужна. Кодовый блок размером 17 кб. Если есть у кого, то вышлете на [email protected]
:v2_conf2:

spensor
24.07.2006, 10:38
Сообщение от spensor
Разыскиваются люди у которых есть бумажный экземпляр ZXForum#3! Нужны хотя бы сканы картинок. Огромная просьба откликнуться!

Есть печатный форум 3. Картинки попробую отсканировать. Но не обещаю что быстро.
Спасибо! Вопрос уже закрыт - помог VictorK! За что ему тоже спасибо!

Сообщение от spensor
Господа-товарищи так все-таки есть хоть у кого-нибудь "ZX Ревю 96" #1-2? Неужели этот номер так и будет пропавшим.

У меня есть "ZX Ревю 96" #1-2 (Deny). Потихоньку начал сканировать и обрабатывать. (сделано 10%)

Тоже спасибо! И этот вопрос находится в состоянии закрытия - на мою просьбу откликнулось (в ПС) несколько человек, вот жду результатов. Прошу прощения что не сообщил об этом и тем самым ввел в заблуждение.


Единственная просьба. Помогите с поиском программы Wham. Дело в том, что у меня версии другие, не та, что нужна. Кодовый блок размером 17 кб. Если есть у кого, то вышлете на [email protected]
Прогу на trd.speccy.cz не искал? А зачем нужна какая-то конкретная версия - screenshot'ы можно получить с любой.

Пока, совершенно определенно, недостает картинок к ZX-Ревю 1-2/95, ZX-Ревю 9/96, ZX-Forum#2 (частично - есть схема Видеопорта, остальных нет)!
Нужна помощь по опознанию картинок (нахождению программ из которых взяты Screenshot'ы), в основном из PC-шных игр и прог. Ранее я уже поднимал этот вопрос, но откликов не последовало, поэтому я убрал файлы из темы. В ближайшее время постараюсь выложить "неопознаваемые" картинки. Надеюсь кто-то сможет помочь?

Jukov
29.07.2006, 14:44
Вышлю безвозмэздно диск DVD со сканами журналов ZX-Ревю за 94-97 годы. Если Вы железно имеете время и силы чтобы отресторить журналы, сообщите мне свои координаты.

spensor
31.07.2006, 10:28
Как я уже говорил раньше, есть проблема с поиском нормальных (качественных цветных) screenshot'ов аналогичных картинкам публиковавшимся на страницах ZX-Ревю и ZX-Форум. Я к сожалению не знаю откуда были взяты приаттаченые картинки. Предположительно, что большинство из них было позаимствовано с PC.
Необходимы подсказки по тому откуда были добыты screenshot'ы. А в идеальном случае нужны просто цветные screenshot'ы. Буду признателен за любую помощь в этом вопросе!

spensor
01.08.2006, 10:22
Что-то активности "знатоков" не наблюдается :(
Тем не менее очередное задание.

spensor
02.08.2006, 10:15
По прежнему глухо как в танке :(
Ну вот еще картинки на опознание. Надеюсь хоть кто-то сможет хоть что-то подсказать?! Ну негоже такое в обработанные и "причесанные" файлы-журналы лепить...

Grand
06.08.2006, 02:17
Изображения RV97_01_05.jpg и ZXF1_30_Рис5.jpg - это вероятно специально подготовленные иллюстрации для журнала, и других их аналогов теперь, очевидно, не существует...

spensor
07.08.2006, 10:13
Изображения RV97_01_05.jpg и ZXF1_30_Рис5.jpg - это вероятно специально подготовленные иллюстрации для журнала, и других их аналогов теперь, очевидно, не существует...
Идея конечно интересная. А можно предлагать идеи от противного - сначала выяснить что взято со стороны, а потом оставшееся принимать за оригинальное? Ну неужели никто не сталкивался с RV94_02_40.jpg и скриншотами из Задание#2? Кто знает, вы хоть намекните!

deny
17.08.2006, 14:25
Есть предложение. Если источник картинок не будет найден (что скорее всего), то просто надо будет очень качественно отсканировать и в графическом редакторе обработать (добавить цвет, сгладить и т.д.).

По моей просьбе насчёт Wham. Дело в том, что картинки в имеющихся версиях не совпадают с Ревюшными.

Shadow Maker
18.08.2006, 10:51
Что-то активности "знатоков" не наблюдается :(

У меня интернета не было :)

Итак:

Задание 1:
2_40 - видимо какой-то скан из Sinclair User или там Crash... Мож просто jpeg.
2_60 - Собсна Элита 2 от Куликова и Воеводского. [http://trd.speccy.cz/remix/ELITE-2I.ZIP]
2_78 - Имхо Sim City для PC, первые версии, но я не уверен.
3_02-05 - Собсна Клайв Синклер. [http://www.sincuser.f9.co.uk/045/sstory.htm]
3_32 - Spellcasting 201:The Sorcerer's Appliance для ПЦ. [http://www.the-underdogs.info/downloadfile.php?file=games/s/s201/files/s201.zip&id=1028]
5_72-89 - Тоже картинки какие-то. Тож поди из Синклер Юзера.

Задание 2:
Сплошь скриншоты из Might and Magic ПЦ. Судя по всему из Might and Magic 4-5 (World of Xeen). Точнее сказать не могу, ибо не фанат.

Задание 3:
97_01_05 - Просто иллюстрация. Не из игры.
1_24_Рис1 - Откорректированный скриншот из Spy Hunter [http://trd.speccy.cz/gamez/s/SPY_HUNT.ZIP]
1_30 - Какая-то прожка по рисованию схемок. А мож и нет, посколько выглядит ОЧЕНЬ просто, легче самому в пайнте перерисовать :) Может ее в оригинале так и сделали.
1_36 - Эээ. А тут-то чего. Ясно что прога Инфоркома для АНГРАМов... Тут тока сканить и чистить.


deny, в чем твоя проблема? Зачем тебе обязательно нужна с таким кодовым блоком??? Я тебе такую же картинку за пять минут в Артстудии сляпаю.

spensor
19.08.2006, 10:26
2 Shadow Maker
Огромадное СПАСИБО! Помог так помог!!! Есть оказывается затоки на белом свете;-)


Итого, найдены “хвосты” от ~70% картинок. Горячими остались следующие screenshot’ы:
RV94_02_40.jpg – это точно не “ какой-то скан из Sinclair User или там Crash... Мож просто jpeg”; во-первых, картинка растровая, значит стянута с компьютера, во-вторых, я сам встречал аналогичный скрин в каком-то бумажном издании, и в-третьих, есть человек которых утверждает, что видел эту картинку (судя по всему как заставку) в текстовой адвентюре на 386-м PC, но к сожалению в игру не играл, и ничего о ней не знает;
RV94_05_72.jpg - RV94_05_89.jpg – опять же скрины растровые, значит не о каких бумажных изданиях речи быть не может;
RV95_3_75.jpg - RV95_3_84.jpg – за идею про Might and Magic особая благодарность, ибо это самый сложный вопрос по опознанию; пока пытаюсь найти весь игровой сериал, но правда не факт что удасться найти нужное, да еще и русифицированное (хотя вписать русские буквы конечно же можно); хотелось бы надеятся, что найдется знаток, который конкретизирует источник этих скринов;
ZXF1_36 – “Эээ. А тут-то чего. Ясно что прога Инфоркома для АНГРАМов... Тут тока сканить и чистить.”. Чистить красиво не получится. А может, кто-то сможет скрин воссоздать? В принципе смахивает на оболочку TurboPascal, DosNavigator, значит было какое-то стандартное средство для написания “GUI” под DOS?
RV94_02_78.jpg – какие еще будут идеи?
По остальным пунктам конечно неплохо бы тоже найти первоисточник, но в принципе можно немного покорпеть и перерисовать.

Shadow Maker
19.08.2006, 19:06
В Майте они русский текст они сами написали. Это я тебе утверждаю со 100% вероятностью, можешь даже не искать :) Ссылку могу дать на игры. the-underdogs.info - тут вообще почти все есть игры старые для PC. Весь сериал тебе не надо, говорю же - M&M 4 и M&M5. Они мелкие, весят метров 5 каждая.

А похожую на RV94_02_40.jpg я тоже видел, она была как заставка к какой-то игре на спеке имха. Поэтому и сказал про сканы.

Обосновываю почему сканы. Ссылка про историю Синклера. У них в 94 году по твоему был инет? По моему не было. А статью они стырили из Синклер Юзера, на онлайновое издание которого я и дал тебе ссылку. Отсюда вывод, что это все-таки скан... Я думаю, что изрядно покопавшись, ты найдешь там и RV94_02_40.jpg, и прочих чуваков с копьями. Можешь опровергнуть? :)

Картинку с Анграмом я тебе нарисую, ты мне только поскань тщательнее рисунок этот. И сохрани в loseless формате! В TIFF со сжатием например. А то там ваще неясно, где какие цвета должны быть. А средство ГУЯ конечно было :) Библиотека Трубо Паскаля :)

spensor
21.08.2006, 12:10
В Майте они русский текст они сами написали. Это я тебе утверждаю со 100% вероятностью, можешь даже не искать Ссылку могу дать на игры. the-underdogs.info - тут вообще почти все есть игры старые для PC. Весь сериал тебе не надо, говорю же - M&M 4 и M&M5. Они мелкие, весят метров 5 каждая.
От прямых линков не отказался бы! Хотя и "выцарапанные" скриншоты были бы ксати! В частности с трудом удалось запустить "Spellcasting 201:The Sorcerer's Appliance" (в Win98 не пошла, пришлось в чистом досе запускать), но нужного скрина все равно не нашел:(

А похожую на RV94_02_40.jpg я тоже видел, она была как заставка к какой-то игре на спеке имха. Поэтому и сказал про сканы.
Детальнее проанализировав скрин заметил что он построен из отчетливо различимых пикселов (взгляните на плечо или нос демона), в пересчете это выливается на картинку размером примерно 128*128 точек. Но палитра явно не спековская - нет проблем со знакоместовой раскраской. Кроме того, на скрине демон разбивает комп, по внешнему виду (большая пустая область спереди от клавиш) это либо ZX80/81, либо позняя модель С64, либо Amiga. Картинку в принципе несложно заново отрисовать, единственная проблема это невозможнось воссановить цвета. Знатоки, мож все-таки кто-то вспомнит первоисточник? Может это фирменный лейб хакеров на С64?

Обосновываю почему сканы. Ссылка про историю Синклера. У них в 94 году по твоему был инет? По моему не было. А статью они стырили из Синклер Юзера, на онлайновое издание которого я и дал тебе ссылку. Отсюда вывод, что это все-таки скан... Я думаю, что изрядно покопавшись, ты найдешь там и RV94_02_40.jpg, и прочих чуваков с копьями. Можешь опровергнуть?
Насчет статьи про Синклера спорить не буду - инфокомовцы явно имели доступ к зарубежным журналам и сосканировать (хотя реально там был применен полиграфический метод переноса изображения) они конечно могли и наверняка так и поступили. Инета само-собой тогда не было, да и причем здесь это, логики не наблюдаю - информация изначально то не в сети обитала, а в библиотеках.
Насчет того что могли сосканить из зарубежных журналов, есть конечно вероятность. Но повторюсь, картинки растровые, значит первоисточником служил все-таки компьютер (не важно для издателей из ZX-Ревю или Sinclair User).

Картинку с Анграмом я тебе нарисую, ты мне только поскань тщательнее рисунок этот. И сохрани в loseless формате! В TIFF со сжатием например. А то там ваще неясно, где какие цвета должны быть. А средство ГУЯ конечно было Библиотека Трубо Паскаля
Ок, сделаю! Хотя вообще-то с цветами это тебе врят-ли поможет - оно как не крути монохромное. Косвенно можно предположить что поля "Основное меню" (2 Помощь и т.д.) и "Контекстное меню" (<<КОНЕЦ>> и т.д.) были синими (на монохромках синий-голубой цвет передаются самыми темными); "Подсветка" (red) скорее всего была красной; поля "Упражнение 2" и "Пример" вероятнее всего зелеными; задний фон был обычной черно-белой точечной шахматкой.
PS 4 Shadow Maker: спасибо за неоценимую помощь!

icebear
21.08.2006, 12:34
А средство ГУЯ конечно было :) Библиотека Трубо Паскаля :)

Классику надо знать. Turbo Vision это.

Shadow Maker
21.08.2006, 13:45
Ну а где я ошибся? Турбо Вижн разве не библиотека? :)

spensor, по поводу растровости. Вот ты чего в это уперся и не видишь явного факта того, что у фотки Синклера тоже применен такой метод. Это картинка имхо сосканена в комп и потом перенесена. Так же, как и другие цветные картинки. Или же полиграфически как либо, с каким-нить ч/б полутоновым фильтром, такие в полиграфии уже лет сто употребляются... Так что я думаю намного продуктивнее было бы архив СЮ покопать по моей ссылке, нашел бы мне кажется быстрее...

Мне и надо качественный монохромный скан, тогда можно будет точнее сказать. Так-то я уже нарисовал картинку, нужно просто цвета чуть уточнить.

А игры все пройти, чтобы тебе скрины отыскать я, уж извини, не могу...

icebear
21.08.2006, 14:27
Ну а где я ошибся? Турбо Вижн разве не библиотека? :)

А где я сказал, что ты ошибся? :) Просто TV есть и в С.

spensor
21.08.2006, 15:51
по поводу растровости. Вот ты чего в это уперся и не видишь явного факта того, что у фотки Синклера тоже применен такой метод. Это картинка имхо сосканена в комп и потом перенесена.
Ну с чуваками с копьями мож быть. А вот демон так явно пиксельный. Ладно, подождем немного, мож кто вспомнит.

Так что я думаю намного продуктивнее было бы архив СЮ покопать по моей ссылке, нашел бы мне кажется быстрее
Мож быть и покопал бы будь много времени и не будь над головой "домоклова меча" за расходование трафика (не могу я себе позволить перерыть все СЮ). Собственно та же история и с поиском M&M.

А игры все пройти, чтобы тебе скрины отыскать я, уж извини, не могу...
Аналогично, но кому-то прийдется пройти, во всяком случае я попробую... А я, в принципе, ни на что и не намекал, просто констатировал факты - авось кто-то сможет помочь. Ну тогда, plz, хотяб подкинь фришные линки на игры "M&M" - откровенно говоря бесит желание некотрых умников содрать бабки за игры двадцатилетней давности - редкая форма скупости.

Shadow Maker
21.08.2006, 23:33
Да пожалуйста... Вот прямые.

ftp://80.93.57.65/pub/games/vga_only/m&m4clox.zip
ftp://80.93.57.65/pub/games/vga_only/m&m4.zip

А вообще-то у меня тоже трафик... :(

spensor
23.08.2006, 10:33
Картинку с Анграмом я тебе нарисую, ты мне только поскань тщательнее рисунок этот. И сохрани в loseless формате! В TIFF со сжатием например. А то там ваще неясно, где какие цвета должны быть.
Вчера отправил на мыло значащееся в твоем профиле (scorp256...). Адрес хоть верный или почтовик давно заброшен? Если почта не дошла просьба сообщить!

Shadow Maker
23.08.2006, 17:53
Дошла, куда она блин денеца :) Почту я правда редко смотрю.

deny
07.09.2006, 17:03
Закончил обработку ZX-Ревю 1-3'94. Осталось слегка доработать графику и исправить ошибки. Спасибо всем форумистам за источники. Отошлю в ближайшее время. Жду откликов и замечаний. Будем считать что это бетаверсии. :v2_thumb:
Spensor'у. Отвечаю на твой вопрос. Я офицер - майор. Кстати все обработки я вёл в нарядах ночью. :v2_crazy:

spensor
08.09.2006, 10:59
Spensor'у. Отвечаю на твой вопрос. Я офицер - майор. Кстати все обработки я вёл в нарядах ночью.
Не воспринимай пожалуйста мой вопрос как оскорбление, просто было интересно - термин "военнослужащий" достаточно размытый. Интересное применение нарядам;) В бытность солдатом, стоя на тумбочке, я тоже спектрумы изучал:)

deny
09.09.2006, 21:35
Я не оскорбился. Служил бы рядом заехал бы к тебе пивка попить. :v2_cheer:
Ещё я работаю над ZX-Ревю 4-6'94. Сделал где-то 50% (самое трудное - схемы, рисунки и т.д.).

deny
30.09.2006, 18:11
Закончил работу над 1-3,5 1994 номерами. 4 близок к завершению. 6 - 60%. Катастрофически не хватает времени. Если всё будет нормально, то вышлю все 6 номеров сразу, этакая подборка за 94 год. :)

deny
24.10.2006, 16:01
Вот и закончил ZX-Ревю 1-6 за 1994 год. Надеюсь вышло не плохо. Спасибо форумчанам за помощь в поиске рисунков. Отослал на Virtual TR-DOS. :v2_yahoo:

icebear
24.10.2006, 16:17
Spensor'у. Отвечаю на твой вопрос. Я офицер - майор. Кстати все обработки я вёл в нарядах ночью. :v2_crazy:

Чё-то я пропустил. В 29 лет майор?! Респект! Какие войска?

deny
29.10.2006, 09:23
Через 1,5 года подполковника возможно получу. У нас в части со званиями не сложно, тарифные сетки маленькие.
Ладно отвлёкся. С горем пополам отослал 1-3 номера. Постоянно обрыв связи происходит. Заеб...ло. Сейчас отправляю 4 номер и т.д.

Striker
29.10.2006, 11:16
С горем пополам отослал 1-3 номера. Постоянно обрыв связи происходит.


1-3 номера я уже выложил на VT. А насчёт обрыва связи - так ты разбивай файлики на более мелкие. То есть каждый номер - ещё на 3-4 части.

Пётр
12.12.2006, 02:19
А где есть сканеные журналы в pdf формате? Подскажите ccылку.
Сканеные картинки легко переводятся acrobat discilerom из .prn файлов печати в файл, если сканеные просто в него распечатать.
Минимальный размер, практически точное воспроизведение.

spensor
12.12.2006, 10:41
А где есть сканеные журналы в pdf формате? Подскажите ccылку.
Некоторые утверждали что банеры помогут. Похоже толку от них нет. В общем журналы находятся тут: http://trd.speccy.cz/book.htm