PDA

Просмотр полной версии : Адаптер клавиатуры с интерфейсом PS/2



AlexBel
25.12.2016, 16:19
Адаптер предназначен для подключения клавиатуры с интерфейсом PS/2 к ПЭВМ «Агат». На настоящий момент функционал адаптера ограничивается базовой эмуляцией клавиатуры "Агата". В будущих планах (после нового года) планирую расширить функционал - добавить оперативно переключаемые альтернативные раскладки, настраиваемую скорость повтора, индикацию режимов светодиодами клавиатуры, запоминание режимов в EEPROM. На данный момент индикация РУС-ЛАТ индицируется характером свечения светодиода адаптера.
РЕГ - Shift
УПР - Ctrl
ПВТ - Alt
Сброс - Ctrl + Shift + ScrollLock
РУС-ЛАТ - NumLock
Полный список соответствия кнопок клавиатуры PS/2 клавиатуре "Агата" будет позже.
К сообщению прикреплены файл со схемой, чертёж платы в графическом файле и в формате Altium Designer 16, файл с прошивкой контроллера ATmega8 и фотографии собранного устройства. Фьюзы для контроллера:
Low: 0xE4
High: 0xD9
Контроллер проверен совместно с системной платой "Агат-7". С "девяткой" не проверял за неимением таковой, но, предположительно, должен работать. В прошивке нет проверки на ошибки в передаче данных от клавиатуры PS/2, поэтому не подключайте её "на горячую", тем более, что она для этого не предназначена.

Основная тема по адаптеру находится по адресу: http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=168#p168
По этому же адресу буду в дальнейшем размещать информацию по адаптеру - думаю, нет смысла вести две одинаковые тему на двух форумах.

59119

59118

59122

59121

59123
59120

Wierzbowsky
25.12.2016, 17:08
Отлично! Надо сделать партию фабричных платок. Думаю, что будет много желающих.

AlexBel
25.12.2016, 18:11
В фабричном изготовлении нет необходимости, плата очень проста и не содержит тонких дорожек (самая тонкая - 0,4мм, без проблем делается методом ЛУТ). Я закажу ещё с десяток - думаю, этого пока что хватит. "На поток", думаю, ставить смысла нет - не думаю, что действительно будет много желающих. Но некоторое количество можно будет изготовить.
В общем, после нового года решим :)

djvini
10.01.2017, 15:27
AlexBel, а готовый вариант сможете для меня сделать? И сколько примерно это будет стоить?

AlexBel
10.01.2017, 16:11
AlexBel, а готовый вариант сможете для меня сделать? И сколько примерно это будет стоить?

Да, изготовление планируется. Насчёт цены - пока что ещё ничего не подсчитывалось. Но так как адаптер разрабатывался не с целью наживы и его схема не содержит дефицитных и дорогостоящих элементов, думаю, цена будет доступной всем :)
Как только будет новости по готовым адаптерам и платам - сразу сообщу (скорее всего, на следующей неделе). В первом посте есть ссылка на основную тему - лучше смотреть там. Особо важные сообщения буду дублировать и сюда.