PDA

Просмотр полной версии : Специалист МХ2. Сборка на плате VER. 2.2



vernigor
08.01.2017, 20:58
Сегодня посидел пару часов, попаял.
Не все микросхемы еще приехали. Оказались "дохлыми" 2 счетчика 1533ИЕ5, нужно будет купить новые. Нету кварца, несколько резисторов, разъемы и панельки. В общем потихоньку все докуплю, запаяю и буду включать. Сейчас-же - фотка того, что уже собрано по состоянию на "сегодня".

fifan
08.01.2017, 21:26
Резисторы на SD холдер не нужны. SD холдер лучше использовать внешний. Схема контроллера на отладке. Тип плисины будет EPM7064SLC44.

http://www.spetsialist-mx.ru/for_out/Spetsialist_MX2_SD1.png

vernigor
08.01.2017, 22:01
Спасибо. Я пока еще плисину даже не покупал. Хочу запустить, для начала, без нее, а потом уже SD карточку подключать.

HardWareMan
09.01.2017, 01:25
Я, кстати, тоже плисину купил. Будем вместе думать.

fifan
09.01.2017, 21:19
Сегодня разленился по запуску SD контроллера. Проверил все приходящие управляющие сигналы и шину данных. Пока всё тоже самое. Больше убивает зависание при попытке перехода в MX режим.

vernigor
12.01.2017, 01:46
Не могу найти название 2-х разъемов MX-BUS. Подскажите, как они правильно называются, что-б я мог их купить или заказать.

fifan
12.01.2017, 11:18
Не могу найти название 2-х разъемов MX-BUS. Подскажите, как они правильно называются, что-б я мог их купить или заказать.
Они не обязательны. Через этот интерфейс я хотел запускать контроллер дисководов, но он не запустился на МХ2 из-за несовместимости синхронизации.

vernigor
12.01.2017, 23:41
Понятно. Ладно, хрен с ними, с разъемами. Жду завтра кварцевый генератор. Если приедет, то на выходных запаяю и буду включать.

fifan
13.01.2017, 10:08
Я, кстати, тоже плисину купил. Будем вместе думать.
HardWareMan, нужен проект SD контроллера? Могу подогнать.

Сегодня буду заново подключать Flash-диск. Количество файлов дошло до 22. HardWareMan, твоя программа (переход по @) со сколькими файлами может работать?

HardWareMan
13.01.2017, 11:55
Я ничего не понял.

1. Проект в плисину я буду делать сам, ибо уже знаю ваш уровень плисоостроения. Главное - это согласовать ячейки, тут лучше обсудить, если требуются изменения.
2. Что за переход по @? Лодырь грузит из корневой папки, при этом без разницы сколько там файлов. То же самое касается и цепочки кластеров FAT.

fifan
13.01.2017, 12:17
Переход по @ - это Extenal Flash-disk, твоя программа по выводу на экран и запуску файлов с внешнего Flash-диска, подключенного к порту программатора через ВВ55.

HardWareMan
13.01.2017, 12:20
Это не моя программа. Я ничего такого не писал. Там либо RAMFOS, либо чье-то другое. Хотя ты лучше покажи о чем речь. Ибо давно все это было...

fifan
13.01.2017, 12:29
ты лучше покажи о чем речь. Ибо давно все это было...
Сия программа.

HardWareMan
13.01.2017, 12:44
А, ну да. У нее нет страниц, так что без глюков отображения только сколько на экране поместится. Можешь доработать сам, я приаттачил код. А лучше добавь в свой командер.

fifan
13.01.2017, 13:01
лучше добавь в свой командер.
Уже добавил. Сегодня прошью новую прошивку, там SpetsCommander (http://zx-pk.ru/threads/17071-spetsialist_mkh2-novye-programmy-dlya-novogo-spetsialista.html?p=896161&viewfull=1#post896161) уже выводит каталоги дискет, RAM/ROM/Flash-дисков, SD карты. Всё эмулировано в b2m. На реале проверял только ROM/RAM. Пишу пока запуск файлов в МХ и Стд режимах. Будет ещё редактор (F4), копирование (F5), перенос/переименование (F6), удаление файлов (F8).

vernigor
19.03.2017, 23:25
Выпал я на два месяца из жизни. Работа захлестнула.

Было сегодня пару часов на "повозиться" с платой, которую собрал еще в январе и так ни разу и не включал. Итак, первое включение.

Для начала подал +5В, чтоб посмотреть как работает синхрогенератор. Подключил к монитору. Из панелей вытащил всю память, процессор, порты и таймер. Включаю. Стабильная картинка "квадрат". Потребление - 470мА. по 5В.
Вставил память. Без процессора. На экране разноцветный мусор. Значит что-то из памяти выбирается. Жаль, не сдалал фотографию.
Вставил процессор 580ВМ80А, ROM, порты ВВ55. Включаю и .... вуаля, приветствие "МОНИТОР-4". Курсор не моргает (а должен или нет?). Т.к. у меня нет клавиатуры, то дальше решил не возится, да и времени не особо много было.
Попробовал запустить тест Рюмика, который взял отсюда http://www.spetsialist-mx.ru/Soft/test_m.rar и записал на отдельную микросхему. Тест не запустился. Вопрос - это тест должен запускаться на МХ2, или для МХ2 есть свой собственный тест?

На неделе хочу собрать контроллер клавиатуры и подключить клавиатуру.

6018560186

fifan
20.03.2017, 16:34
Всё правильно. Нет курсора - нет клавиатуры. Нужно заиметь либо родную клавиатуру либо PS/2 адаптер от Vinxru. Можно попробовать вот эту прошивку, в ней под RAMFOS'ом тестовые программы. А так просто воткнуть Тест М (Рюмика) ничего не получится.

vernigor
20.03.2017, 21:11
Всё правильно. Нет курсора - нет клавиатуры. Нужно заиметь либо родную клавиатуру либо PS/2 адаптер от Vinxru. Можно попробовать вот эту прошивку, в ней под RAMFOS'ом тестовые программы. А так просто воткнуть Тест М (Рюмика) ничего не получится.

Я нашел тут http://www.spetsialist-mx.ru/Soft/test_mx.rar тест для "МХ". Он должен запуститься? Попробовать смогу только на выходных, поэтому прошу уточнить этот ли тест включен в комплект RAMFOS.
Под адаптер PS/2 плата есть, нужно ее собрать. Скорее всего тоже буду заниматься на выходных или через неделю.

fifan
20.03.2017, 21:39
Этот тест запускается в МХ режиме. Изначально комп находится в Std режиме. Каким образом Вы переключитесь в МХ режим? Не нужно самодеятельности желательно запустить стандартную МХ2 прошивку и иметь клавиатуру.

vernigor
05.05.2017, 23:55
C большими перерывами получается позаниматься сборкой МХ2. На майские выпало пару свободных дней и решил продолжить.
Включил, и обнаружил что компьютер не запускается. На экране "мусор". После недолгих поисков оказалось, что нулевой разряд шины данных подсаживется на "землю". Причина крылась в дефектной микросхеме DD43 (74LS245/555АП6). Выкусил, впаял новую и комп ожил.

Далее собрал адаптер для клавиатуры PS/2. Заработал сразу. Не понимаю почему, но не рабоатет клавиша "BackSpase <--". А должна вообще работать или нет?

В общем, по состоянию на сегодня статус такой:
- компьютер работает на процессоре 580ВМ80А в целом стабильно
- все тесты прошел
- работает контроллер клавиатуры PS/2
- не все программы, которые есть базовом комплекте прошивки от Vinxru запустились.

Далее по плану:
- запустить ридер для SD карточек. Уже качаю QUARTUS с которым буду разбираться во время "второго" блока праздников.
- запустить МХ2 с процессором Z80

fifan
06.05.2017, 07:51
не рабоатет клавиша "BackSpase <--". А должна вообще работать или нет?
Не обращал внимание. Может к ней ничего не привязано. По возможности проверю.

- не все программы, которые есть базовом комплекте прошивки от Vinxru запустились.
Похоже для МХ нужно явно указывать адреса портов, а может и чём-то в другом не совместимость, не знаю.

- запустить ридер для SD карточек. Уже качаю QUARTUS с которым буду разбираться.
Зачем разбираться, уже всё работает, нужно пользоваться.