PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли использовать на 90% mouse ?



Robus
15.03.2006, 23:18
Создаётся игра в которой присутствует интерфейс с мышкой. Стоит ли использовать только "мышку" или же управление сделать совместно с клавишами ?

1. Мышку на 90%
2. Управление ак через мышку так и через клавиши.

Surfin_Bird
15.03.2006, 23:41
Мышь - рулит, безусловно. Но тем, у кого её нет, нужно дать понять, что это так. Поэтому нужно, чтобы любой имел возможность поиграть. Следовательно - мышь и клавиши.

Robus
16.03.2006, 00:13
Мышь - рулит, безусловно. Но тем, у кого её нет, нужно дать понять, что это так. Поэтому нужно, чтобы любой имел возможность поиграть. Следовательно - мышь и клавиши.

Но ... Десять лет она уже рулит ... с 1986 к 1996-ом году люди перешли с 48к на 128к, поэтому я и решил сделать опрос ... Боюсь, что и вправду придётся делать совместно ... Самое обидное, что не проблема сделать, просто хотелось на клавиши повесить чёткие пункты в игре.

Спасибо за голосование ... =) Это сейчас очень важно ...

Costa
16.03.2006, 00:30
Голосую за только мышь потомучто каждый реальщик может её
себе преобрести(Вон какие сейчас контроллеры суперские доступны)
да и в эмуляторе можно запустить там мыши во всех есть.

spensor
16.03.2006, 09:13
Самое обидное, что не проблема сделать, просто хотелось на клавиши повесить чёткие пункты в игре.
Ну и в чем проблема? В том что пункты должны попасть на QAOP? Или хочется чтобы можно было RedefineKey? Если уж дело стало за "отказаться от клавиатуры", то можно и джойстик вспомнить, или курсорные клавиши.

Robus
17.03.2006, 12:37
Ну и в чем проблема? В том что пункты должны попасть на QAOP? Или хочется чтобы можно было RedefineKey? Если уж дело стало за "отказаться от клавиатуры", то можно и джойстик вспомнить, или курсорные клавиши.

Именно так - на "OPQAM" ... А если делать клавиши, то безусловно с выбором, а выбирать ключевые клавиши будет глупо, уж очень их много. От клавиатуры я отказываться не хочу, - лишь от управления курсором с помощью клавиш. Но скорее всего будет совместно ...

Adramelek
19.03.2006, 10:14
Есть ещё куча забугорных игроков-реальщиков, у которых никогда не было и не будет мыши, не забывайте о них.

Vladimir Kladov
19.03.2006, 11:07
QAOPM - это как альтернатива мыши. Я предпочел бы для быстрого перехода между пунктами "стрелочки", т.е. 5 Left, 8 Right, 6 Down, 7 Up. Неудобно целиться только псевдо-мышкой, которую надо гонять по экрану клавишами, когда нет мыши, ИМХО.

Robus
19.03.2006, 18:43
Есть ещё куча забугорных игроков-реальщиков, у которых никогда не было и не будет мыши, не забывайте о них.

Я, к сожалению, вынужден о них забыть, поскольку перевести игру на Ангельский язык я не смогу. Так что нужно ориентироваться на наших. Я вообще хотел игру делать ещё и под 512к, но всё же подумал, что и LOAD from FDD более традиционно.


QAOPM - это как альтернатива мыши. Я предпочел бы для быстрого перехода между пунктами "стрелочки", т.е. 5 Left, 8 Right, 6 Down, 7 Up. Неудобно целиться только псевдо-мышкой, которую надо гонять по экрану клавишами, когда нет мыши, ИМХО.

Да это дилема, всем не угодишь. Может вообще отказаться от мышки и сделать переход выделением пунктов. Блин в этой игре ключевые клавиши просто необходимы, а лезть и постоянно делать "покупки" клавишами будет дико. Наверное нужно будет сделать выбор клавишь как управления так и ключевых. У ... у ... а их получается около 30-ти разновидностей.

Надо будет всё обдумать ... Спасибо за голосование ...

rasmer
19.03.2006, 21:25
Ты бы ещё лучше сказал какого плана игруха....

Robus
20.03.2006, 13:03
Ты бы ещё лучше сказал какого плана игруха....

Это для игры Surgical Fantasy ... Жанр сложно определить, вро де бы стратегия основана на экономике, но это лишь 50%, остальное будет всяческие операции, кража технологий у соседних "хирургов-предпренимателей" ... Вообщем и аркада получается и логическая ... Но без мышки будет очень туго ...

Adramelek
20.03.2006, 13:27
Я, к сожалению, вынужден о них забыть, поскольку перевести игру на Ангельский язык я не смогу. Так что нужно ориентироваться на наших. Я вообще хотел игру делать ещё и под 512к, но всё же подумал, что и LOAD from FDD более традиционно.Так ведь они сами переводят и переделывают TR-DOS-версии в кассетные. Зачем же делать игру в принципе неиграбельной для них?

TomCaT
20.03.2006, 17:11
Если надо перевести игру или помочь с переводом, пишите, помогу обязательно (предложение чисто некоммерческое).

Robus
20.03.2006, 19:34
Так ведь они сами переводят и переделывают TR-DOS-версии в кассетные. Зачем же делать игру в принципе неиграбельной для них?

Переводят ??? Ничего себе ??? Это серьёзно или шутка ??? А можно посмотреть на однин из таких переводов ??? Я, конечно, не против, пусть переводят, но как они это будут делать ??? Просто пакованные тексты, которые распаковываются на ходу, отображаются, на их место новые распаковываются ... Как они будут такое переводить ... И игра будет на целую дискету с постоянными подгрузками ...

Robus
20.03.2006, 19:40
Если надо перевести игру или помочь с переводом, пишите, помогу обязательно (предложение чисто некоммерческое).

А заработать на этом я совсем не собираюсь ... Не в обиду будет сказанно тем, кто пытается что-то заработать на Speccy, но для меня такой заработок - абсурд ... Мне когда-то уже пытались продать SEXTRIS, который я делал с SILICON'ами ... Вообщем всё что будет сделано мной будет выкладываться на всеоющее обозрение без каких либо намёков на коммерцию ... Конечно, - хотелось бы сохранение имени ... Наверное, это одна из причина распада нашей группы, я всегда считал, что искусство за деньги - извращение ... Такие уж у меня странные взгляды на жизнь ...

А от помощи я никогда не откажусь ... Любое содействие - благо, а ради блага мы Живём, остальное есть существование ...

Adramelek
29.03.2006, 05:26
Переводят ??? Ничего себе ??? Это серьёзно или шутка ??? А можно посмотреть на однин из таких переводов ???
http://www.worldofspectrum.org/forums/viewtopic.php?topic=4324&forum=2
http://www.worldofspectrum.org/forums/viewtopic.php?topic=3742&forum=2

Это мне только что выдал поиск на форуме WOS по словам "translated from russian". А вот и сайт с парой переведённых игрушек:
http://tcg.speccy.cz/index.php?pg=games-en