PDA

Просмотр полной версии : Проблема с подключением Корвета через АТХ БП. нужна помощь.



DEfindER
17.01.2017, 08:21
Здравствуйте! Нужна помощь специалистов.
Давно искал ПК Корвет, к сожалению сейчас это очень редкая машинка, в своём городе вообще не реально что то Советское найти, все школы институты и даже предприятия давно избавились от такого железа, поэтому заказал из другого города. Пришёл корвет 8020 с БП и монитором МС 6105, но на 40в. трансформатор такой так и не нашёл, поэтому решил подключить напрямую от БП. На разъёме питания в самом Корвете первый контакт отмечен цифрой "1" поэтому имея распиновку этого разъёма из оригинальной документации: 1. +5В, 2. -12В, 3. +12В, 4. Gnd, закомутировал эти напряжения из разъёма БП для питания материнки на разъём корвета, а также подключил монитор к 12 В на разъём БП питания процессора. Но при включении мгновенно нагревается и дымиться контакт +5В и плавит разъём БП. Комп никак не реагирует на включение. С чем это может быть связанно, КЗ в проце? Хочется верить что всё же не кирпич мне привезли и можно что то с ним сделать..
Заранее спасибо.

dk_spb
17.01.2017, 08:59
В электромагазинах продают ЯТП на 42 вольта (металлический ящик с трансформатором и парой автоматов). Некоторое время назад стоили 1500-2000 руб.
Остается только добавить к ним сетевой шнур. При желании можно и выходную розетку поменять на 42в (по умолчани там стоит обычная розетка).

DEfindER
17.01.2017, 09:32
Спасибо за информацию, если трансформатор не найду то наверно прикуплю сей девайс, правда 2000р это почти столько же сколько я за корвет отдал, вдруг он вообще не рабочий окажется.. Хотелось бы узнать у тех кто подключил корвет через комповый БП, может там есть ньюансы какие то и не так всё просто, например может доп нагрузку надо вешать, или через схему какую то подключать а не напрямую? Хотя бы просто включить его, или понять что он нерабочий..

marinovsoft
17.01.2017, 10:44
Нет никаких нюансов. Подключил - и работаешь.

DEfindER
17.01.2017, 11:01
Ну т.е. скорей всего проц пробит значит на КЗ, если там такой ток фигачит на 5В..

dk_spb
17.01.2017, 13:15
Я бы открыт Корвет и проверил распиновку. Могли и поменять на каком-нибудь заводе.

marinovsoft
17.01.2017, 13:24
С большей вероятностью ТС подключил не то не туда :)

DEfindER
17.01.2017, 13:36
Согласен, вполне возможно что то не так подключено было, т.к. симптомы похожи на неправильную полярность, а как можно проверить путём прозвона или визуально на плате какой контакт на какое напряжение сажается? Кстати я пробовал и последовательность +5, +12 -12 Gnd результат тот же, греется на 5В..

marinovsoft
17.01.2017, 13:41
Проще всего вызвонить на питание микропроцессора.

gdv2002
17.01.2017, 13:51
Скорее не так подключил, чтобы разъем БП начал плавиться нужно конкретное КЗ! Почему только защита не сработала?!
есть надежда что воткнули питание на запараллеленые контакты, иначе думаю проц и память взлетели бы!
Вскрывай, смотри, прозванивай, не торопись напругу подавать - зачем гробить машинку!

DEfindER
17.01.2017, 15:21
Да сам тоже не понял, почему защиты не было, БП-шник Asus 500 Вт, когда увидел дым, разъём уже стал не пригоден для материнок, теперь надо отрезать его и припаивать от другого БП-шника.. Смотрел схемы по корвету, но что то ни как не найду распайку напряжений по ножкам проца, что бы понять что прозванивать, может кто ссылочку даст на конкретную схему? Заранее благодарен..

gdv2002
17.01.2017, 15:26
DEfindER, http://dplm2008.narod.ru/str/komplects/kr580/kr580vm80a.html - инфа по ВМ80.

DEfindER
18.01.2017, 14:43
Нашёл трансформатор на 44 в, но ситауация с компом какая то очень странная, во первых я проверил напряжения выдаваемые оригинальным БП, 1. ~ +5.5В, 2. ~ -8.5 3. ~ +8.5 4. Общий.
т.е. в принципе мало отличается от компьютерного АТХ БП к которому я его подключал. Но самое странное что комп заводиться не от рубильника на БП, а в момент втыкания уже запитанной вилки в сам СБ. Монитор МС 6105 видимо не рабочий оказался, (СБ включается только с выдернутым монитором, сам монитор цеплял к отдельному БП на 12В) никаких признаков жизни не подаёт поэтому проверить сигнал с компа я так и не смог, наслаждался только жужжанием куллера. Ещё момент с монитором, если воткнуть питание монитора в корветовский БП когда СБ включен, то СБ тут же вырубается. На всякий случай проверил напряжения на гребёнке питания материнки АТХ БП там всё в порядке, никаких отклонений. Т.е. получается корвет может включаться только от оригинального БП и то специфически как то.. В общем надо искать возможность проверить видеосигнал, может как то с EGA порта на VGA можно преобразовать, будем думать..

- - - Добавлено - - -


DEfindER, http://dplm2008.narod.ru/str/komplects/kr580/kr580vm80a.html - инфа по ВМ80.

Спасибо за ссылку, буду разбираться, т.к. в любом случае хочу использовать АТХ БП а не здоровенный оригинальный + тяжеленный трансформатор к нему килограмм на 5 :)

gdv2002
18.01.2017, 16:18
DEfindER, фотки давай всего своего барахла, моника, системника, как и что-куда втыкаешь.

surinm
19.01.2017, 08:12
1. ~ +5.5В, 2. ~ -8.5 3. ~ +8.5 4. Общий.
5.5 - много, 8.5 - мало. Должно быть по пяти вольтам 4,8 - 5,2, ну а 12 должно быть 12 (8.5 - вообще не 12, и это ОЧЕНЬ сильно отличается от питания на АТХ). Не рекомендовал бы гонять комп на таком питании - 170АП4 быстро мрет от такого.

комп заводиться не от рубильника на БП, а в момент втыкания уже запитанной вилки в сам СБ
Заводится = два пика, один низкий, другой высокий? дальше что происходит?


В общем надо искать возможность проверить видеосигнал, может как то с EGA порта на VGA можно преобразовать, будем думать..
Берешь тюльпан на кабеле, зачищаешь провода на другом конце, подключаешь тюльпан к телевизору в видеовход, землю в "средний" контакт (2) разъема "МХ ВКУ" СБ, видео - толи на правый (1 - vidcomp), толи на левый (3 - vidgr). По идее должно появиться изображение. EGA в корвете конечно же нет. Для подключения к VGA используются конверторы (у меня через скандаблер работает), но если в корвете стоит 155ЛН5 на RGB выходе, то и конвертор не поможет - надо перепаивать на 155ЛН1.

DEfindER
19.01.2017, 09:23
http://def.3dn.ru/Temp/Korvet-PC.JPG
Пока скину общую фотку, подключения питания делал по описанию исходя из того что контакт с номером 1 на Корвете это 5 в. Комп дома, поэтому сегодня могу сфоткать конкретно как подключал, и выложить.

- - - Добавлено - - -


5.5 - много, 8.5 - мало. Должно быть по пяти вольтам 4,8 - 5,2, ну а 12 должно быть 12 (8.5 - вообще не 12, и это ОЧЕНЬ сильно отличается от питания на АТХ). Не рекомендовал бы гонять комп на таком питании - 170АП4 быстро мрет от такого.
В общем как оказалось под номером 1 был не 5в а земля, я ещё раз проверил напряжения с оригинального БП только с землёй на 1-м контакте, у меня получилось,
1. - Земля
2. - +12 В
3. - 0
4. - 5 В

Я ещё раз подключил от АТХ БП по новой схеме, только на 3-ий контакт вместо 0 подал (-12 В) и комп включился при включении АТХ БП (завелся куллер) Но правда никаких звуков не было, просто шумит куллер. Взял у знакомого ЕГА монитор, подключил к компу но никакого сигнала с него нет, походу он не стартовал.. Разобрал комп, посмотрел плату, детали, нигде никаких подгорелостей нет. Видимо что то серъёзное значит раз не стартует..


Берешь тюльпан на кабеле, зачищаешь провода на другом конце, подключаешь тюльпан к телевизору в видеовход, землю в "средний" контакт (2) разъема "МХ ВКУ" СБ, видео - толи на правый (1 - vidcomp), толи на левый (3 - vidgr). По идее должно появиться изображение. EGA в корвете конечно же нет. Для подключения к VGA используются конверторы (у меня через скандаблер работает), но если в корвете стоит 155ЛН5 на RGB выходе, то и конвертор не поможет - надо перепаивать на 155ЛН1.
Спасибо за инфу, это я посмотрю, но получается надо сначала добиться звуковых сигналов с него.. (А ВКУ ЦВ разве не ЕГА, у меня знакомый даже спектурм цепляет к ЕГА монику без конвертеров)

PS: Очень надеюсь что первое подключение неправильной полярностью +5В не убило его...

surinm
19.01.2017, 10:43
В общем как оказалось под номером 1 был не 5в а земля
Беда. От этого горит в первую очередь 170АП4, возможно из-за того, что был плохой контакт на колодке она и начала плавиться. Я такой корвет спасал - пришлось пару микрух перепаивать, но его до сих пор глючит - видно что-то еще подгорело.

А ВКУ ЦВ разве не ЕГА, у меня знакомый даже спектурм цепляет к ЕГА монику без конвертеров
В ВКУ ЦВ - RGBI синхросмесь, VIDGR и звук. К VGA такое подключается только через конвертеры. К EGA мониторам - не знаю, не подключал. К ретро-мониторам - только если стоит 155ЛН1 (были на нейвах, на обычном корвете - 155ЛН5 и не работает ни с конвертерами, ни с RGB).
В первую очередь нужно подключить к ТВ, чтобы понять что работает, что нет. Раз нет звуков, значит не стартует вообще (вентилятор крутится принудительно - он сидит на питании).
Нужно посмотреть что показывает, ощупать микрухи на нагрев. Если 170АП4 (возле процессора) греется (невозможно долго держать палец) - на замену сразу. К старому БП подключать не рекомендую - у меня такой в руках взорвался))) т.е. они работают, но предсказать в какой момент он начнет тебе вместо 5 вольт 22 херачить, либо когда в нем кондер рванет - невозможно)))

gdv2002
19.01.2017, 10:46
К старому БП подключать не рекомендую - у меня такой в руках взорвался))) т.е. они работают, но предсказать в какой момент он начнет тебе вместо 5 вольт 22 херачить, либо когда в нем кондер рванет - невозможно)))
Сделайте ему профилактику и все, заменить все литы первым делом, и ничего не рванет.

surinm
19.01.2017, 11:21
Это не Астраханский корвет случайно?))

BYTEMAN
19.01.2017, 11:30
Без нагрузки корветовский БП как любой импульсник выдаст вам мусор а не напряжения.

DEfindER
19.01.2017, 12:00
Это не Астраханский корвет случайно?))

А как вы догадались? :) Они только в Астрахани и остались, больше нигде не продают. Вернее уже и там не осталось сейчас..

- - - Добавлено - - -


Беда. От этого горит в первую очередь 170АП4, возможно из-за того, что был плохой контакт на колодке она и начала плавиться. Я такой корвет спасал - пришлось пару микрух перепаивать, но его до сих пор глючит - видно что-то еще подгорело.

В первую очередь нужно подключить к ТВ, чтобы понять что работает, что нет. Раз нет звуков, значит не стартует вообще (вентилятор крутится принудительно - он сидит на питании).
Нужно посмотреть что показывает, ощупать микрухи на нагрев. Если 170АП4 (возле процессора) греется (невозможно долго держать палец) - на замену сразу. К старому БП подключать не рекомендую - у меня такой в руках взорвался))) т.е. они работают, но предсказать в какой момент он начнет тебе вместо 5 вольт 22 херачить, либо когда в нем кондер рванет - невозможно)))

Да уж блин, как же так в документации написали одно а реально оказалось другое.. 170АП4 проверю, но даже если под замену, её же нигде не найдёшь, да и заменить микруху не так просто..

surinm
19.01.2017, 17:10
Они у него все рабочие были. Блоки питания реально перед включением реставрировать надо - я это не делал. Астраханские БП не включал даже - работоспособность всегда проверяю на проверенном АТХ. Этот действительно был последний. Лечи переполюсовку, что сказать....

- - - Добавлено - - -


170АП4 проверю, но даже если под замену, её же нигде не найдёшь, да и заменить микруху не так просто..
Микрухи наверняка в Самаре продаются на каком-нибудь радиорынке. Заменить микруху - первые раз 50 непросто, а потом как по маслу)))) В общем пальцем АП4 проверь, УД2 (возле отдельно стоящей ПЗУхи) да и вообще пробегись что греется, да пиши. Переживаю я за этот аппарат, чуть не купил его...

DEfindER
20.01.2017, 08:19
Разобрал монитор МС 6105 посмотрел визуально ничего подозрительного не обнаружил, подключил его к корвету в разобранном виде, включил пошла горизонтальная полоса, т.е. какой то сигнал с корвета идёт. Ещё прощупал все микрухи которые есть в том числе 170АП4 все холодные, некоторые чуть тёплые (работал комп минут 5) микруху УД2 что то не нашёл..

http://def.3dn.ru/Temp/Korvet/P1190030-1.JPG

http://def.3dn.ru/Temp/Korvet/P1190030-2.JPG

http://def.3dn.ru/Temp/Korvet/P1190032.JPG

marinovsoft
20.01.2017, 08:37
Моник надолго не включай - лечи кадровую развертку.

surinm
20.01.2017, 09:36
Надо подключить к телеку. Посмотреть что показывает. Измерить напряжения на процессоре ну и дальше по цепочке... УД2 - круглая рядом с ПЗУ 001. Также необходимо осмотреть плату с обратной стороны на предмет выгоревших дорожек (раз колодка плавилась, могли и дороги погореть от питания).

DEfindER
23.01.2017, 09:12
К телеку подключал через тюлпан, землю подключил на ВКУ-МХ на 2-й контакт, а сигнал к 3-му или к 1-му, ничего не показывает.. При этом, что интересно, монитор начинает показывать полосу только при подключенном к компу ВКУ-МХ, т.е. походу какой то сигнал идёт. Плату корвета просмотрел с обеих сторон никаких подгорелостей нет, микрухи не греются при включении..


лечи кадровую развертку
Пропаял микруху ГЛ1 (отвечает за кадровую) полоса на монике расширилась до 2 см, но всё равно не понятно что там показывает.. Возможно надо всю микруху менять.. В общем тяжёлый случай, будем разбираться..

surinm
24.01.2017, 11:52
К телеку подключал через тюлпан, землю подключил на ВКУ-МХ на 2-й контакт, а сигнал к 3-му или к 1-му, ничего не показывает..
Это плохо. Правильно ли я понимаю, что доска не издает звуков, видео не дает, кулер крутится, ничего не греется? На сколько включался комп для выявления перегрева микрух? Нужно промерять все напряжения на процессоре - они там вообще есть?
Монитором я бы занимался потом... надо быть уверенным, что хоть что-то работает - в данном случае - Телевизор))))

DEfindER
24.01.2017, 16:05
Это плохо. Правильно ли я понимаю, что доска не издает звуков, видео не дает, кулер крутится, ничего не греется? На сколько включался комп для выявления перегрева микрух? Нужно промерять все напряжения на процессоре - они там вообще есть?
Монитором я бы занимался потом... надо быть уверенным, что хоть что-то работает - в данном случае - Телевизор))))

Да всё так, звуков нет, включенным держал минут 5, щупал всё что есть. вроде ничего горячего, куллер крутиться, напругу на проце не проверял, надо бы проверить.. Но вообще вроде как что то идёт с него, т.к. монитор МС 6105 реагирует, даёт какой то сигнал при включении провода ВКУ-МХ, жаль что моник не может показать всю картинку, а только полосу даёт..
Не подскажете какие ножки процессора можно проверить на напряжения, а то может опять по документации что то не так будет как и с питанием..

Alex_LG
24.01.2017, 17:27
Гугл не подсказывает? ;)
выв. 2 - земля
выв. 28 - +12В
выв. 20 - +5В
выв. 11 - -5В
Питание нужно проверить на всех микросхемах - может быть обрыв в следствии переплюсовки (на РУ5 напряжение обратное).
Восстанавливать с одним тестером будет сложно, нужен осциллограф.

DEfindER
25.01.2017, 11:37
Извините за не очень умные вопросы, я ещё не очень разбираюсь в этих схемах, но как на плате определить положение ножек процессора, где начало отсчёта?
Процессор я так понимаю здесь:
http://def.3dn.ru/Temp/Korvet/KP580BM80A.jpg

surinm
25.01.2017, 17:43
На фото: Нижняя правая нога - 1, нижняя левая - 20, верхняя левая - 21, верхняя правая - 40.

Alex_LG
25.01.2017, 19:14
Первая ножка там, где косой угол, т.е. на снимке справа сверху.

surinm
26.01.2017, 07:53
Первая ножка там, где косой угол, т.е. на снимке справа сверху.
Тьфу! Точно))))

DEfindER
26.01.2017, 15:50
Извините, как то не понял как 1-я ножка может быть крайней если процессор вот:

http://dplm2008.narod.ru/images/mp/580/1.jpg

A_AVL
26.01.2017, 16:06
А что вас удивляет? Ваш рисунок - условное графическое обозначение, а в реальном корпусе выводы идут по порядку. От первого.

DEfindER
27.01.2017, 07:51
А, понял, спасибо большое! Стыдно было не знать :)

- - - Добавлено - - -

Прозвонил, на 20-й ноге +5В, на 11-й ноге -5В, на 28-й почему то 1.6В вместо 12В.. Не подскажете что может быть, процессор накрылся?

- - - Добавлено - - -

Хотя щас вспомнил что я отсчитывал 28-ю ножку справа налево, а надо наверно наоборот слева на право, сегодня вечером ещё раз проверю..

DEfindER
30.01.2017, 10:24
С процессором по питанию всё нормально, 28-я ножка +12В. Пытаюсь моник вылечить, перепаял все советские кондёры в схеме кадровой развёртки, не помогло, прозвонил микрху ..ГЛ1А питание на ножках нормальное на 2-й и 5-й по 12В. Что теперь делать не знаю.
вот что моник выдаёт:

https://yadi.sk/i/mFFVBjwP3Aiyjm

surinm
07.02.2017, 07:41
Мне кажется что с моником может быть и все в порядке. В изображении можно разглядеть, что корвет бьется либо в 9ках, либо в твердых знаках черным на белом фоне. Кадровая срывается скорее всего из-за неисправной доски. Не верится мне, что он к телеку не подрубается...

DEfindER
07.02.2017, 08:50
Мне тоже говорят что на монике скорее всего дело не в кадровой или вообще не в монике.. Но вот как бы сам монитор проверить, что к нему можно подключить в качестве тестового сигнала, там ведь специфическое подключение, я прозвонил контакты разъёма монитора РП15 на круглый штекер ВКУ-МХ: РП15 (11) -> DIN (2) сигнал "монитор L" а РП15(12) -> DIN (3) видеосигнал монохромный. Т.е. на моник можно ли подать обычный композитный сигнал с видика например?
С компом тоже не понятно, микрухи не греются, питание на проце в норме, но никаких звуковых сигналов не издаёт, куллер крутиться, что можно ещё проверить? У меня подозрение что с него что то всё таки идёт но сигнал специфичный и телек его как композитный не понимает...

Gektor_rus
07.02.2017, 11:54
Мне тоже говорят что на монике скорее всего дело не в кадровой или вообще не в монике.
Проверьте С21 (14 вывод) и С19 (9 вывод) К174ХА11.

DEfindER
07.02.2017, 15:16
Проверьте С21 (14 вывод) и С19 (9 вывод) К174ХА11.

Спасибо, попробую их перепаять, посмотрим что получиться.
Хотелось бы ещё с видео сигналами разобраться, не совсем понимаю что за сигнал идёт в него - монохромный синхро+видео, это тоже самое что и композит только без цветов?

BYTEMAN
07.02.2017, 15:38
хз, в 6105 мне "ужать" кадровую до таких размеров кривым видеосигналом никогда не удавалось...

DEfindER
07.02.2017, 16:04
хз, в 6105 мне "ужать" кадровую до таких размеров кривым видеосигналом никогда не удавалось...

Мне тоже всё таки кажется что это микруха 174ГЛ1А мозги парит, хоть и с её питанием всё в порядке, но осцилографом я её не проверял т.к. не имею, х.з. может не даёт она нужный сигнал развёртки.. вот блин монитор трудный попался, но всё же хочется его добить, в хорошем смысле слова..

surinm
07.02.2017, 21:12
Я бы не разбирался с монитором. Корвет прекрасно подключается к телеку. Расскажу свою историю про переполюсовку. Переполюсовка была случайная и кратковременная, но со спецэффектами в виде дыма и отказа БП по КЗ. У меня от этого сгорела АП4 - на ней яичницу жарить можно было и дымила, УД2 взорвалась при подаче нормального напряжения, уже от АТХ... при все при этом комп показывал какую-то чушь на белом фоне и также не подавал ни звука... выкурив темы http://zx-pk.ru/threads/19728-neispravnosti.html и про порядок запуска компа, я понял, что скорее всего у меня грабли где-то на уровне ПЗУ. После замены ПЗУ со знакогенератором, комп стал показывать экран с твердыми знаками и со срывами синхры, т.е. изображение было видно, но периодически превращалось в кашу. Спустя год достал этот комп, внимательно посмотрел, обнаружил несколько непропаев, пропаял и о чудо! он запустился!)))

- - - Добавлено - - -

Еще раз повторю - нужно понимание, что хоть что-то работает. Мое предположение, что монитор наверняка работает, просто нервно относится к такому высокому уровню белого. У меня штук 6 корветов и из них 2 дают на скандаблер (адаптер RGB-VGA) срывы синхры при девятках на белом фоне (старт компа Ф3+ресет). Подключи его к телеку!!!)))

- - - Добавлено - - -

http://zx-pk.ru/threads/21205-podklyuchenie-k-televizoru.html - ветка про подключение к телевизору. У тебя есть 1. нерабочая доска, потому что не дает звук включения 2. непонятно - рабочий или нет монитор. Если бы было с чем проверить, то можно было бы понять рабочий или нет. Ясно, что доска не рабочая, поэтому нужно заниматься доской, подключая ее к тому, что точно работает - телевизор!

DEfindER
08.02.2017, 08:19
Я бы не разбирался с монитором. Корвет прекрасно подключается к телеку. Расскажу свою историю про переполюсовку. Переполюсовка была случайная и кратковременная, но со спецэффектами в виде дыма и отказа БП по КЗ. У меня от этого сгорела АП4 - на ней яичницу жарить можно было и дымила, УД2 взорвалась при подаче нормального напряжения, уже от АТХ... при все при этом комп показывал какую-то чушь на белом фоне и также не подавал ни звука... выкурив темы http://zx-pk.ru/threads/19728-neispravnosti.html и про порядок запуска компа, я понял, что скорее всего у меня грабли где-то на уровне ПЗУ. После замены ПЗУ со знакогенератором, комп стал показывать экран с твердыми знаками и со срывами синхры, т.е. изображение было видно, но периодически превращалось в кашу. Спустя год достал этот комп, внимательно посмотрел, обнаружил несколько непропаев, пропаял и о чудо! он запустился!)))
Моя переполюсовка к сожалению была не совсем кратковременной, т.к. оригинальный БП оказался не рабочий, не давал -12В, и корвет с него не стартовал, пришлось использовать АТХ БП, но на корвете на разъёме цифрой 1 обозначалась как потом выяснилось земля а не 5 в, как в документации, поэтому я сразу и не понял что происходит.. в итоге переполюсовка дала эффект только на разъём АТХ БП который просто расплавился, в самом же компе ни дыма ни каких либо повреждений не обнаружил, внимательно плату осмотрел ничего подозрительного не нашёл, может конечно плохо искал..



Еще раз повторю - нужно понимание, что хоть что-то работает. Мое предположение, что монитор наверняка работает, просто нервно относится к такому высокому уровню белого. У меня штук 6 корветов и из них 2 дают на скандаблер (адаптер RGB-VGA) срывы синхры при девятках на белом фоне (старт компа Ф3+ресет). Подключи его к телеку!!!)))

К телеку он вообще не цепляется, чёрный экран, по тюльпану композиту, подключенному на 2-й и 3-й контакты ВКУ-МХ, пробовал и другие контакты результата нет.. Мне кажется телек его просто не берёт, сигнал ему не нравиться, вывод этот делаю из того что монитор начинает показывать дёргающуюся картинку только при подключенном компе, т.е. с него точно что то идёт.. телек пробовал ЖК-шный, может нужен старый кинескопный?

Кстати ещё брал у друга ЕГА монитор, пробовал к нему подключать, там разъём 9 пиновый идеально подошёл к ВКУ-ЦВ но тоже никакого сигнала похоже распиновка всё таки разная, и надо преобразователь делать на ЕГА.. Хотя по описанию вся распиновка вроде совпадает и ВКУ-ЦВ и ЕГА: 1. Земля, 3,4,5(RGB), 6 - синхро, 7 моновидео.

Vadim
08.02.2017, 09:54
Хотя по описанию вся распиновка вроде совпадает и ВКУ-ЦВ и ЕГА: 1. Земля, 3,4,5(RGB), 6 - синхро, 7 моновидео.
EGA имеет другую частоту строчной синхры и никогда не покажет композит (Спектрум, Корвет, MSX и прочее)

BYTEMAN
08.02.2017, 12:04
EGA имеет другую частоту строчной синхры и никогда не покажет композит (Спектрум, Корвет, MSX и прочее)
EGA умеет CGA -частоты если ему подать какую-то из двух синхр (не помню какую) с инвертированной полярностью. Это факт. А вот композит сам по себе он не покажет, т.к. входы цифровые, надо формировать 6-битный RGB.

DEfindER
09.02.2017, 08:21
В общем ситуация наконец то прояснилась, не работают и сам комп и монитор, вчера подключил корвет к кинескопному телеку на композит, показал такую вот красивую картинку:
http://def.3dn.ru/Temp/Korvet/Korvet-bag-screen1.jpg
Думаю что монитор должен показывать такую картинку, не вериться что его изображение так схлопывает от таких картинок..
А вот что с компом делать, есть какие то шансы его реанимировать, видимо что то с системой формирования изображения (видюхой), но возможно ли её заменить, или тут вообще безнадёжно всё..

BYTEMAN
09.02.2017, 11:49
у вас процессор не уходит на холодный старт. Первым делом он включает нужный видеорежим и чистит экран, у вас он судя по всему либо не делает ничего либо делает но что-то не то.

surinm
09.02.2017, 12:29
Ну наконец-то))


Думаю что монитор должен показывать такую картинку
Абсолютно верно - тоже самое виднелось в сжатой полосе монитора.

А вот что с компом делать, есть какие то шансы его реанимировать
Шансы есть, он больше жив, чем мертв. У корвета две "системы формирования изображения" - АЦЗУ и ГЗУ, и возможно с обеими все нормально. Проц останавливается где-то на очистке АЦЗУ, это по-моему самый первый этап запуска, не доходя даже до самотестирования. Скорее всего ничего не будет меняться при Ф1-Ф5 + ресет, но обязательно попробуй и скажи что будет писать - это запуск с пропуском тестов. Здесь два варианта - либо проц глюкнул, либо ПЗУ (мой запустился, когда я заменил ПЗУ). В любом случае рекомендую выкурить http://zx-pk.ru/threads/20535-remont-oshibki-opts.html и techref http://pk8020.narod.ru/docs/techref.htm

BYTEMAN
09.02.2017, 12:47
Проц останавливается где-то на очистке АЦЗУ
Если мне память не изменяет, перед очисткой АЦЗУ он должен включить видеорежим на 64 символа в строке. На картинке я вижу 32 символа.

DEfindER
09.02.2017, 14:40
Ну наконец-то))
Шансы есть, он больше жив, чем мертв. У корвета две "системы формирования изображения" - АЦЗУ и ГЗУ, и возможно с обеими все нормально. Проц останавливается где-то на очистке АЦЗУ, это по-моему самый первый этап запуска, не доходя даже до самотестирования. Скорее всего ничего не будет меняться при Ф1-Ф5 + ресет, но обязательно попробуй и скажи что будет писать - это запуск с пропуском тестов. Здесь два варианта - либо проц глюкнул, либо ПЗУ (мой запустился, когда я заменил ПЗУ). В любом случае рекомендую выкурить http://zx-pk.ru/threads/20535-remont-oshibki-opts.html и techref http://pk8020.narod.ru/docs/techref.htm

Кнопку резет (которая справа сбоку) жал, никак не реагирует, висит застывшая картинка, попробую как вы сказали комбинацию Ф1 до Ф5 с резетом.. Будем надеяться что всё же не проц накрылся..

BYTEMAN
09.02.2017, 15:15
Будем надеяться что всё же не проц накрылся..
Если вся ваша проблема будет в накрывшемся проце то вам очень сильно повезло) Но что-то мне подсказывает, что это не так. Осциллограф есть?

DEfindER
09.02.2017, 16:39
Если вся ваша проблема будет в накрывшемся проце то вам очень сильно повезло) Но что-то мне подсказывает, что это не так. Осциллограф есть?

Осциллографа к сожалению нет, да и микрухи я ни разу не перепаивал, но готов научиться.. По процессору я уже писал что напряжения у него нормальные на ножках питания, так что действительно только форму сигналов остаётся проверять..

DEfindER
10.02.2017, 08:24
Пробовал нажимать все функциональные клавиши вместе с резетом и по очереди и одновременно, а также все другие клавиши, никак не реагирует, висит эта картинка. Может попробовать какую нибудь микруху пропаять, или проц, или тут только замена нужна?

BYTEMAN
10.02.2017, 11:49
тут только замена нужна
Для начала диагностика нужна.

DEfindER
13.02.2017, 08:51
Для начала диагностика нужна.

А без осциллографа что то можно сделать, какие то микросхемы прозвонить, замерить на них напряжения?

DEfindER
20.02.2017, 08:14
Подключал к телеку с 2-х контактов ВКУ-МХ, соответственно
с 3-го картинка Текстовая (уже была)
http://def.3dn.ru/Temp/Korvet/Korvet-bag-screen1.jpg

а с 1-го контакта, там где должен быть ч-б видеосигнал вот такая картинка
http://def.3dn.ru/Temp/Korvet/Korvet-bag-screen2.jpg

Может у кого была подобная ситуация, что здесь можно сделать?

BYTEMAN
20.02.2017, 13:23
DEfindER, искать осциллограф и/или логический анализатор и начинать смотреть что вообще в компьютере творится. Есть ли частоты все необходимые, стартует ли процессор, что у него на шинах и т.д. и т.п.

surinm
15.03.2017, 18:40
Как там поживает последний астраханский корвет? Есть ли сдвиги?

DEfindER
16.03.2017, 11:10
Да вот думаю что бы ещё в нём проверить без осциллографа, питание на проце на всех ножках правильное, но почему то не стартует, а может быть проблема в том что напряжения питания +12 и -12 перепутаны? Имеет смысл махнуть местами или так я его ещё больше могу убить? Монитор ещё его оригинальный опять схлопунлся в полоску, хотя опять же на микросхеме кадровой развёртки напряжения в норме, кондёры я там все перепаял.. так что придётся на старом телеке его проверять, если придумаю что с ним ещё сделать..

surinm
18.03.2017, 07:28
Имеет смысл махнуть местами или так я его ещё больше могу убить?
Не надо так делать. Если отправишь в Ростов, могу безвозмездно попробовать оживить его. Хуже уж точно ему не станет)))

DEfindER
19.03.2017, 10:27
Не надо так делать. Если отправишь в Ростов, могу безвозмездно попробовать оживить его. Хуже уж точно ему не станет)))

Не думал что такие люди как вы ещё остались, сейчас всем лишь бы нагреть друг друга, бывает даже советов бесплатно не дают.. Если поможете огромное спасибо, могу вам какой нибудь раритетный калькулятор или приёмник отправить за одно.. Говорите адрес, можно в почту ([email protected]) Для меня этот комп сейчас всё равно что красивый кирпич, вряд ли я смогу с ним разобраться...

surinm
19.03.2017, 10:37
Написал в почту))

surinm
04.04.2017, 21:29
Так, значит приехал корвет. Про почту россии рассказывать не буду - это отдельная песня. Главное - доехал, хрен с ним, что пяток клавиш отвалилось и ресет ушел в корпус)))
Открыл, внешний осмотр показал, что от переполюсовки реально "стошнило" на плату 170АП4: https://yadi.sk/d/umpV6bds3Gewrp
Включил - на экране фигня: https://yadi.sk/i/4JH94KjK3Gexjv - отсутсвие яркости из-за инвертора ЛН5 на выходе, его заменил на ЛН1.
Заменил 170АП4, посадил на панельку, корвет включился! АП4 на панельке https://yadi.sk/i/A7bsbv-K3GeyAB Загрузка с ExtROM https://yadi.sk/i/ifuliJJ83Gf3pA

Но это не все... не все хорошо...
Такого колхоза (возможно заводского, потому что на плате нет сильно следов ремонта) я еще не видел: https://yadi.sk/i/8n43HukA3GeyNn
При включении корвет вместо низкого тона (обычно дает низкий тон, потом высокий, как при ресете) дает "щелк", как при нажатии кнопки. Т.е. сейчас включение выглядит как "щелк-пииик".
ОПТС 1.1, при влючении не всегда загружается бейсик, зачастую виснет на синем экране. Принудительно бейсик загружает (Ф4+ресет). После загрузки с ExtROM - клавиатура не работает.
В общем нужно разбираться с клавиатурой и возможно искать коротыши....

В остальном - пациент больше жив, чем мертв, планирую детально с ним разобраться на выходных.

BYTEMAN
04.04.2017, 23:12
Так, значит приехал корвет. Про почту россии рассказывать не буду - это отдельная песня. Главное - доехал, хрен с ним, что пяток клавиш отвалилось и ресет ушел в корпус)))
Открыл, внешний осмотр показал, что от переполюсовки реально "стошнило" на плату 170АП4: https://yadi.sk/d/umpV6bds3Gewrp
Включил - на экране фигня: https://yadi.sk/i/4JH94KjK3Gexjv - отсутсвие яркости из-за инвертора ЛН5 на выходе, его заменил на ЛН1.
Заменил 170АП4, посадил на панельку, корвет включился! АП4 на панельке https://yadi.sk/i/A7bsbv-K3GeyAB Загрузка с ExtROM https://yadi.sk/i/ifuliJJ83Gf3pA

Но это не все... не все хорошо...
Такого колхоза (возможно заводского, потому что на плате нет сильно следов ремонта) я еще не видел: https://yadi.sk/i/8n43HukA3GeyNn
При включении корвет вместо низкого тона (обычно дает низкий тон, потом высокий, как при ресете) дает "щелк", как при нажатии кнопки. Т.е. сейчас включение выглядит как "щелк-пииик".
ОПТС 1.1, при влючении не всегда загружается бейсик, зачастую виснет на синем экране. Принудительно бейсик загружает (Ф4+ресет). После загрузки с ExtROM - клавиатура не работает.
В общем нужно разбираться с клавиатурой и возможно искать коротыши....

В остальном - пациент больше жив, чем мертв, планирую детально с ним разобраться на выходных.
Смотрите вв55 в первую очередь, на трех своих корветах откисали именно они, и в итоге то импульсы кадрового прерывания не доходили куда надо, то ви53 "заткнутая" была... Вроде ещё рядом некая мелкая логика дохла, но это уже осциллом надо ковырять.

BYTEMAN
04.04.2017, 23:13
Не думал что такие люди как вы ещё остались, сейчас всем лишь бы нагреть друг друга, бывает даже советов бесплатно не дают.. Если поможете огромное спасибо, могу вам какой нибудь раритетный калькулятор или приёмник отправить за одно.. Говорите адрес, можно в почту ([email protected]) Для меня этот комп сейчас всё равно что красивый кирпич, вряд ли я смогу с ним разобраться...
Невозможно давать советы, не зная что творится внутри компьютера... Без осциллографа или на худой конец лог. пробника простейшего диагностировать такую технику телепатически - практически нереально.

surinm
05.04.2017, 07:35
Смотрите вв55 в первую очередь,
Да, грешу на порты... буду по схеме разбираться...


Невозможно давать советы, не зная что творится внутри компьютера... Без осциллографа или на худой конец лог. пробника простейшего диагностировать такую технику телепатически - практически нереально.

BYTEMAN, я ж с этим самым корветом как раз и разбираюсь))

BYTEMAN
05.04.2017, 08:17
Да, грешу на порты... буду по схеме разбираться...



BYTEMAN, я ж с этим самым корветом как раз и разбираюсь))
Просто владелец корвета непонятные негодования высказывал :)

DEfindER
05.04.2017, 08:27
Так, значит приехал корвет. Про почту россии рассказывать не буду - это отдельная песня. Главное - доехал, хрен с ним, что пяток клавиш отвалилось и ресет ушел в корпус)))
Открыл, внешний осмотр показал, что от переполюсовки реально "стошнило" на плату 170АП4: https://yadi.sk/d/umpV6bds3Gewrp
Включил - на экране фигня: https://yadi.sk/i/4JH94KjK3Gexjv - отсутсвие яркости из-за инвертора ЛН5 на выходе, его заменил на ЛН1.
Заменил 170АП4, посадил на панельку, корвет включился! АП4 на панельке https://yadi.sk/i/A7bsbv-K3GeyAB Загрузка с ExtROM https://yadi.sk/i/ifuliJJ83Gf3pA

Но это не все... не все хорошо...
Такого колхоза (возможно заводского, потому что на плате нет сильно следов ремонта) я еще не видел: https://yadi.sk/i/8n43HukA3GeyNn
При включении корвет вместо низкого тона (обычно дает низкий тон, потом высокий, как при ресете) дает "щелк", как при нажатии кнопки. Т.е. сейчас включение выглядит как "щелк-пииик".
ОПТС 1.1, при влючении не всегда загружается бейсик, зачастую виснет на синем экране. Принудительно бейсик загружает (Ф4+ресет). После загрузки с ExtROM - клавиатура не работает.
В общем нужно разбираться с клавиатурой и возможно искать коротыши....

В остальном - пациент больше жив, чем мертв, планирую детально с ним разобраться на выходных.

Спасибо за то что взяли в работу!
Да уж не ожидал я такого от почты, коробку взял под размер корвета и завернул его в несколько слоёв пузырчатой плёнки, и за хрупкость ещё доплатил, а они походу пинками его перемещали.. слов нет..
По самому Корвету, те деффекты что вы видите на плате я реально не замечал, тут глаз намётанный надо :) Но теперь буду знать) И сразу возник вопрос, может быть так, что первоначальная фигня на экране, может схлопывать его родной монитор МС-6105, а то я в нём всё перерыл, кандёры перепаял, схемки по питанию проверил всё в норме, а всё равно полоса на экране.. И ещё хотел спросить, через какое устройство вы его на обычный ЖК моник цепляете? Свой Синтез-2 я так и не смог подключить на ВГА, хотя в нете полно схем как законтачить на ВГА без преобразования сигнала, пришлось на Скарт цеплять на телек, а хотелось бы на моник..

surinm
05.04.2017, 08:41
И сразу возник вопрос, может быть так, что первоначальная фигня на экране, может схлопывать его родной монитор МС-6105
Нет, перед тем как менять микрухи, подключал его к обычному "родному" чб монитору колокольчику - показывал ровное белое поле. Т.е. схлопывать не должен был.

через какое устройство вы его на обычный ЖК моник цепляете?
Через скандаблер (https://ru.aliexpress.com/item/1-Set-New-RGB-CGA-EGA-YUV-to-VGA-HD-Video-Converter-Board-Moudle-HD9800-GBS8200/32586503006.html?spm=2114.03010208.3.1.VI8tLk&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10 068_10136_10137_10138_10060_10062_10141_10056_1005 5_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_120_10 052_10053_10050_10107_10142_10051_10143_10084_1011 7_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_ 10113_10114_10037_10032_10078_10079_10077_10073_10 070_10123_10120_10127_10124_10125-10120,searchweb201603_2,afswitch_1_afChannel,ppcSw itch_5,single_sort_0_default&btsid=10356401-e47e-4a76-8a21-a61dfcd68c81&algo_expid=3cdda0fc-f363-4be6-9fae-1e8b23c3a630-0&algo_pvid=3cdda0fc-f363-4be6-9fae-1e8b23c3a630)

BYTEMAN
05.04.2017, 08:47
Спасибо за то что взяли в работу!
Да уж не ожидал я такого от почты, коробку взял под размер корвета и завернул его в несколько слоёв пузырчатой плёнки, и за хрупкость ещё доплатил, а они походу пинками его перемещали.. слов нет..
По самому Корвету, те деффекты что вы видите на плате я реально не замечал, тут глаз намётанный надо :) Но теперь буду знать) И сразу возник вопрос, может быть так, что первоначальная фигня на экране, может схлопывать его родной монитор МС-6105, а то я в нём всё перерыл, кандёры перепаял, схемки по питанию проверил всё в норме, а всё равно полоса на экране.. И ещё хотел спросить, через какое устройство вы его на обычный ЖК моник цепляете? Свой Синтез-2 я так и не смог подключить на ВГА, хотя в нете полно схем как законтачить на ВГА без преобразования сигнала, пришлось на Скарт цеплять на телек, а хотелось бы на моник..
Попробуйте на колокольчик подать сигнал, например, с видеокамеры. Это образцовый композит, к которому не прицепиться. Если тоже схлопывает, то беда. Как вариант, пробитая отклоняющая система на кинескопе, но это неточно...

DEfindER
05.04.2017, 13:34
Нет, перед тем как менять микрухи, подключал его к обычному "родному" чб монитору колокольчику - показывал ровное белое поле. Т.е. схлопывать не должен был.

Понятно, значит видимо не в цепях кадровой что то накрылось, может в строчной развёртке что, советовали ещё строчный трансформатор проверить.. Хотелось бы именно оригинальный моник починить, что бы уж полный комплект был..



Через скандаблер (https://ru.aliexpress.com/item/1-Set-New-RGB-CGA-EGA-YUV-to-VGA-HD-Video-Converter-Board-Moudle-HD9800-GBS8200/32586503006.html?spm=2114.03010208.3.1.VI8tLk&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10 068_10136_10137_10138_10060_10062_10141_10056_1005 5_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_120_10 052_10053_10050_10107_10142_10051_10143_10084_1011 7_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_ 10113_10114_10037_10032_10078_10079_10077_10073_10 070_10123_10120_10127_10124_10125-10120,searchweb201603_2,afswitch_1_afChannel,ppcSw itch_5,single_sort_0_default&btsid=10356401-e47e-4a76-8a21-a61dfcd68c81&algo_expid=3cdda0fc-f363-4be6-9fae-1e8b23c3a630-0&algo_pvid=3cdda0fc-f363-4be6-9fae-1e8b23c3a630)
Хорошая штука, а там я смотрю вход 9 пиновый есть как ЕГА, к нему можно корвет подключить с ВКУ ЦВ через комовский шнур?

- - - Добавлено - - -


Попробуйте на колокольчик подать сигнал, например, с видеокамеры. Это образцовый композит, к которому не прицепиться. Если тоже схлопывает, то беда. Как вариант, пробитая отклоняющая система на кинескопе, но это неточно...

Отклоняющую вынимал смотрел, визуально ничего не увидел, х.з. опыта у меня маловато в починке таких вещей.. может у кого то есть раздолбаный моник но с целой платой, я бы всю плату перекинул бы :) Но такое вряд ли конечно бывает:)

surinm
05.04.2017, 14:24
Хорошая штука, а там я смотрю вход 9 пиновый есть как ЕГА, к нему можно корвет подключить с ВКУ ЦВ через комовский шнур?
Нет там входа EGA - там один вход VGA и один выход VGA (на память не скажу зачем). Корвет цепляется рукодельным кабелем DB9 по RGBS в один из входов на плате скандаблера.

Wierzbowsky
05.04.2017, 20:04
Нет там входа EGA - там один вход VGA и один выход VGA (на память не скажу зачем). Корвет цепляется рукодельным кабелем DB9 по RGBS в один из входов на плате скандаблера.

Ткните меня пожалуйста в распиновку видеовыходов 8010 Корвета, только пожалуйста не в ветку форума с тонной инфы, а желательно в картинку или на худой конец в текстовую распиновку. Спасибо.

surinm
05.04.2017, 20:27
Ткните меня пожалуйста в распиновку видеовыходов 8010 Корвета
ВКУ ЦВ:
Разъем XS3 Т а б л и ц а 5
__________________________________________________ _____________
Номер ! Наименование ! !
контакта! сигнала ! Направление ! Описание сигнала
A ! B ! ! !
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~
01 ! ! Земля ! - ! -
02 ! ! Звук ! Выход !Канал 0 программируемого
! ! ! !таймера, формирует звуко-
! ! ! !вые колебания программиру-
! ! ! !емого тона
03 ! ! ВИДЕО-К ! Выход !Видеосигнал "красный"
04 ! ! ВИДЕО-З ! Выход !Видеосигнал "зеленый"
05 ! ! ВИДЕО-С ! Выход !Видеосигнал "синий"
06 ! ! ВИДЕО-И ! Выход !Видеосигнал "интенсивность"
07 ! ! ВИДЕО-Г ! Выход !Смешанный сигнал ВИДЕО и
! ! ! !СИНХРО для монохромного
! ! ! !ВКУ
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~
08 ! ! СКСИ ! !Строчно-кадровый
! ! !Выход !синхроимпульс
09 ! ! СКСИ ! !
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~

На практике подключения в цвете Синхросмесь нужно брать с контакта 7, а не 8 и 9. Также на выходе должна стоять 155ЛН1 (в большинстве корветов стоит ЛН5 - изображение еле видно).

ВКУ МХ:
Разъем XS2 Т а б л и ц а 6
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~
Номер ! Наименование ! Направление ! Описание сигнала
контакта! сигнала ! !
А ! В ! ! !
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~
01 ! ! ВИДЕО-А ! Выход ! Смешанный сигнал ВИДЕО и
! ! ! ! СИНХРО для контроля алфа-
! ! ! ! витно-цифрового контролера
02 ! ! Земля ! - ! -
03 ! ! ВИДЕО-Г ! Выход ! Смешанный сигнал ВИДЕО и
! ! ! ! СИНХРО для подключения
! ! ! ! монохромного ВКУ
04 ! ! Звук ! Выход ! Канал 0 программируемого
! ! ! ! таймера, формирует
! ! ! ! звуковые колебания програм-
! ! ! ! мируемого тона
05 ! ! - ! - ! Не используется

Взято отсюда (http://emuverse.ru/wiki/Корвет/Устройство_и_работа_компле� �са)

Wierzbowsky
05.04.2017, 23:14
Спасибо. А нумерация пинов у DIN5 и DSUB9 стандартная?

surinm
06.04.2017, 07:52
Wierzbowsky, DIN5 стандартный, DB9 - по-моему с зеркальной нумерацией, если смотреть на разъем снаружи - земля справа. В любом случае рекомендую вызвонить землю.

surinm
09.04.2017, 08:29
Вернемся к переполюсовке))
По всем симптомам умер таймер ВИ53. Работает только бейсик и то с глюками:
- запускается самостоятельно редко - раз в 10 перезагрузок (по Ф4+ресет - загружается);
- спустя 2 сек. после загрузки сразу сообщает ОШИБКА СИНТАКСИСА;
- программка на бейсике, которая должна выдавать программируемые тоны через ВИ53, ничего не выдает - в лучшем случае только Щелк;
- команда beep - выдает Щелк;
- pset(RND(1)*512,RND(1)*256),7 в бесконечном цикле выдает всего штук 20 точек в одних и тех же местах в виде креста - рандом не работает, а он как раз завязан на таймер;
- PCLS выдает ОШИБКА СИНТАКСИСА, после пяти вызовов перестает, начинает нормально работать;

При загрузке с ExtROM - виснет на промте CP/M. Загрузка Микродоса не доходит даже до промта - зависание. С ФДД не грузится, но диск раскручивает. С внешнего ПЗУ не грузится. Выпаял ВИ53, вставил с донора на панельку (донор был сожжен 20В вместо 5 не мною)- видимо тоже мертвая, потому что ничего не поменялось. Вообще без ВИ53 - все тоже самое. В общем сегодня прикуплю ВИ53, надеюсь с ней заработает. Очень не хочется разбираться с осцилографом)))

BYTEMAN
09.04.2017, 10:00
Уверен, что виновата не ВИшка.

surinm
09.04.2017, 11:57
Уверен, что виновата не ВИшка.
Да, так и есть... Замена ВИ ничего не дала. В упорном нежелании доставать осциллограф все-таки разобрался с внешним ПЗУ и запустил КТДП. Пока молотит, но уже видно:
Тест прерываний:
Нет прер9ва.)1 #4

Буду менять ВН59 видимо. Дождусь правда еще окончания теста...

BYTEMAN
09.04.2017, 14:33
Либо ВН, либо (у меня было именно так) ВВ55, она вроде там много управляющих сигналов формирует и в итоге их не хватало.

surinm
09.04.2017, 15:54
Либо ВН
Нет, не ВН...


либо (у меня было именно так) ВВ55
Втыкаю в схему, пытаясь понять какая из них. D2 - параллельный интерфейс, вроде он работает - с него гружусь с внешнего ПЗУ... Чуть позже вызвоню на всякий случай все прерывания - нет ли КЗ или обрывов... повтыкаю в схему. Тест по-прежнему говорит - Нет прерываний, надо повтыкать в дизасм КТДП.

DEfindER
10.04.2017, 08:29
Вернемся к переполюсовке))
По всем симптомам умер таймер ВИ53. Работает только бейсик и то с глюками:
- запускается самостоятельно редко - раз в 10 перезагрузок (по Ф4+ресет - загружается);
- спустя 2 сек. после загрузки сразу сообщает ОШИБКА СИНТАКСИСА;
- программка на бейсике, которая должна выдавать программируемые тоны через ВИ53, ничего не выдает - в лучшем случае только Щелк;
- команда beep - выдает Щелк;
- pset(RND(1)*512,RND(1)*256),7 в бесконечном цикле выдает всего штук 20 точек в одних и тех же местах в виде креста - рандом не работает, а он как раз завязан на таймер;
- PCLS выдает ОШИБКА СИНТАКСИСА, после пяти вызовов перестает, начинает нормально работать;

При загрузке с ExtROM - виснет на промте CP/M. Загрузка Микродоса не доходит даже до промта - зависание. С ФДД не грузится, но диск раскручивает. С внешнего ПЗУ не грузится. Выпаял ВИ53, вставил с донора на панельку (донор был сожжен 20В вместо 5 не мною)- видимо тоже мертвая, потому что ничего не поменялось. Вообще без ВИ53 - все тоже самое. В общем сегодня прикуплю ВИ53, надеюсь с ней заработает. Очень не хочется разбираться с осцилографом)))

Да... круто, я бы точно не разобрался :) У меня вопрос, таймер тоже мог умереть из-за переполюсовки, она была зеркальная т.е. вместо (1)Gnd +12 -12 +5 я ставил (1)+5 -12 +12 Gnd. А дисковод вы какой подключали 3.5" или родной 5.25", очень надеюсь что удастся подключить к нему 3.5" а то внешних ExtROM под него я так понял не продают, надо самому собирать..

- - - Добавлено - - -


Нет, не ВН...

Втыкаю в схему, пытаясь понять какая из них. D2 - параллельный интерфейс, вроде он работает - с него гружусь с внешнего ПЗУ... Чуть позже вызвоню на всякий случай все прерывания - нет ли КЗ или обрывов... повтыкаю в схему. Тест по-прежнему говорит - Нет прерываний, надо повтыкать в дизасм КТДП.

Я так понял он частично заработал, но тест железа выдаёт ошибки, клавиатура тоже заработала, а с внешнего ПЗУ что удаётся загрузить, микродос, может какие то программы?

surinm
10.04.2017, 08:44
У меня вопрос, таймер тоже мог умереть из-за переполюсовки
С таймером ВИ53 было все нормально, равно как и с контроллером прерываний ВН59.


А дисковод вы какой подключали 3.5" или родной 5.25"
Родной 5.25, 3,5 подключается тоже к корвету.

Я так понял он частично заработал
Заработал, тест железа (КТДП) выдает, что все работает, кроме прерываний. Дисковерт не работает, с ним надо разобраться после того, как прерывания появятся (может без них и не пашет). Есть еще несколько мелочей - очень тусклый зеленый, из-за этого неправильная палитра... ну и полудохлая клавиатура - ентер западает и не работает. Сейчас использую свою клаву более-менее живую, на ней тоже иногда ентер "замерзает" - толи из-за плохого контакта на колодке, толи это как-то связано с прерываниями.


а с внешнего ПЗУ что удаётся загрузить
Все, что туда запишешь в формате прошивки ПЗУ)) я зашил КТДП, потому что больше никак ее не загрузить было на этот корвет)) специально для этого плату сделал внешнего ПЗУ - давно хотел, да поводов не было))

В общем по мере появления времени буду курить доки, схемы... что-то простое там сгорело, потому как замена ключевых элементов прерываний ничего не поменяло... может действительно какая-то из ВВ55 действительно гадит... как бы понять какая?...

DEfindER
10.04.2017, 12:56
Заработал, тест железа (КТДП) выдает, что все работает, кроме прерываний. Дисковерт не работает, с ним надо разобраться после того, как прерывания появятся (может без них и не пашет). Есть еще несколько мелочей - очень тусклый зеленый, из-за этого неправильная палитра... ну и полудохлая клавиатура - ентер западает и не работает. Сейчас использую свою клаву более-менее живую, на ней тоже иногда ентер "замерзает" - толи из-за плохого контакта на колодке, толи это как-то связано с прерываниями.

Ну уже супер, по сравнению с тем что было, т.е. с внешнего ПЗУ (кстати это и есть ExtROM подключаемый в боковой порт?) можно загрузить любой образ дискеты тот же микродос и запустить из него любую программу или игру, и они работают не вылетают из за глюков с прерываниями?



В общем по мере появления времени буду курить доки, схемы... что-то простое там сгорело, потому как замена ключевых элементов прерываний ничего не поменяло... может действительно какая-то из ВВ55 действительно гадит... как бы понять какая?...

Ещё раз спасибо, какая же всё таки жуткая вещь эта переполюсовка, не какой то один элемент выбила а сразу по полной отработала..

surinm
10.04.2017, 14:05
кстати это и есть ExtROM подключаемый в боковой порт?
Нет... ExtROM - это адаптер на атмеге, который позволяет грузить с SD карты образы дискет корвета в формате KDI. Подробнее здесь (http://zx-pk.ru/threads/23651-korvet-extrom-open-source-extender.html)
Плата внешнего ПЗУ - возможность загружать специально адаптированные программы (например КТДП или отдельные игрушки) с ПЗУ. Подробнее здесь (http://zx-pk.ru/threads/15297-korvet-zagruzka-iz-vneshnego-pzu.html)

не какой то один элемент выбила а сразу по полной отработала..
По-моему лайт-вариант... 99% корвета остались живы... найду что там еще подгорело...

DEfindER
10.04.2017, 15:29
Нет... ExtROM - это адаптер на атмеге, который позволяет грузить с SD карты образы дискет корвета в формате KDI. Подробнее здесь (http://zx-pk.ru/threads/23651-korvet-extrom-open-source-extender.html)
Плата внешнего ПЗУ - возможность загружать специально адаптированные программы (например КТДП или отдельные игрушки) с ПЗУ. Подробнее здесь (http://zx-pk.ru/threads/15297-korvet-zagruzka-iz-vneshnego-pzu.html)
Почитал, основная разница между ними, как я понял в типах загружаемых файлов, либо образы дискет KDI либо РОМ файлы, а физически это почти одно и тоже устройство подключаемое к боковому порту XS1.


По-моему лайт-вариант... 99% корвета остались живы... найду что там еще подгорело...
Надеюсь что так :) А ещё хотел уточнить, клавиатура моя совсем убитая, её нельзя починить, там её что прям проломили во время доставки? Видимо надпись на посылке "осторожно хрупко" для них повод долбануть по ней кувалдой..

surinm
10.04.2017, 16:09
основная разница между ними, как я понял в типах загружаемых файлов, либо образы дискет KDI либо РОМ файлы
Ну не совсем так... я бы сказал, что загрузка с внешнего ПЗУ - это штатная возможность корвета, использовать ее для загрузки программ - нелепый трэш! в страшном сне я видел шить каждую прогу в ПЗУ и менять на панельках. В данном случае я сделал эту плату, чтобы загрузить именно в этот корвет КТДП, потому что другой возможности не было, а выпаивать и сажать на панельки родное ПЗУ этого корвета совсем не хотелось. (сказать по правде остановила лишь одна РФка в керамике, которая так низко посажена на плату корвета, что я бы с ней мухался дольше, чем собрал плату внешнего ПЗУ)))))
ЕкстРОМ же - это устройство, которое также пользуется этой возможностью загружаться через боковой разъем, но при этом предоставляет полноценную эмуляцию 4х дисководов с полноценной осью CP/M или МикроДОС. На SD заливается весь софт, существовавший на корвете, и не нужно ничего передергивать, образы монтируются специальной утилитой mount.


клавиатура моя совсем убитая, её нельзя починить
До клавиатуры доберусь потом. Там ничего не проломлено, геркон скорее всего под энтером заменить, и тупо промыть...

- - - Добавлено - - -

Вопрос к знатокам, а не могло так заткнуть ВГ93? Она ж критично реагирует на отсутствие 12в, а тут не только отсутствие, а еще и минус... просто все зависания компа происходят на обращении к дисковерту... ЕкстРОМ то тоже когда окончательно прогружается опрашивает флопья, если ПК8020...

- - - Добавлено - - -

По Ф1+Ресет - висяк, а должен опросить флопья, если ничего нет, то бейсик;
ЕкстРОМ виснет на тех местах, где как раз идет опрос флопа;
КТДП виснет на тесте НГМД...

Закономерность однако...

Alex_LG
10.04.2017, 21:46
Может и ВГ, у меня аналогичное было, но не на Корвете, не вспомню на чем. По поводу тусклого зелёного - было на Львове такое, менял электролиты на выходе.

- - - Добавлено - - -

Вспомнил, на Пентагоне была висятина при выходе в ТРДОС...

surinm
15.04.2017, 10:42
Итак, с прерываниями разобрался. Не доходил сигнал /SVBL до входа второго канала таймера - мертвая дорожка, подпаял МГТФом. Итого: КТДП проходит без ошибок, с ЕкстРОМа стал грузиться, рандом в бейсике работает как надо.
Осталось разобраться: не работает контроллер ФДД, по прежнему нет звука - везде вместо него Щелк, слишком тусклый зеленый - из-за этого неправильная палитра, почистить клавиатуру, отремонтировать ентер.

По общим впечатлениям все это уже не последствия переполюсовки, а очень херовая плата - не просто так она вся в проводах снизу...

BYTEMAN
15.04.2017, 23:31
По поводу "щелк" - если мне не изменяет память, там есть отдельно сигнал, разрешающий выдачу звука . Посмотрите в районе него. При включении нижкий БИП до инициализации ОПТС должен быть, т.к. таймер при подаче питания генерит непрерывно звук пока его не "заглушить". Если у вас этого БИПа нет, значит где-то косяк на самом таймере.

surinm
16.04.2017, 21:05
При включении нижкий БИП до инициализации ОПТС должен быть, т.к. таймер при подаче питания генерит непрерывно звук пока его не "заглушить".
Вот его то и нет, верхний потом есть. Пока успел прозвонить всю цепь - вроде все дороги целы... буду копать дальше. "Сигнал
подается с выхода "3" порта С микросхемы D16 (13.52).
Установку или сброс этого разряда микропроцессор выполняет
программно. Сигнал управления излучателем формируется по
амплитуде с помощью усилителя К170АП4 (D20, лист 3)." - нужно прикупить 170АП4 - не факт, что полностью жива та, которую поставил... порт С D16 вроде бы живой

DEfindER
18.04.2017, 12:49
Итак, с прерываниями разобрался. Не доходил сигнал /SVBL до входа второго канала таймера - мертвая дорожка, подпаял МГТФом. Итого: КТДП проходит без ошибок, с ЕкстРОМа стал грузиться, рандом в бейсике работает как надо.
Осталось разобраться: не работает контроллер ФДД, по прежнему нет звука - везде вместо него Щелк, слишком тусклый зеленый - из-за этого неправильная палитра, почистить клавиатуру, отремонтировать ентер.

По общим впечатлениям все это уже не последствия переполюсовки, а очень херовая плата - не просто так она вся в проводах снизу...

Т.е. получается все эти проводки подпаянные снизу, были из-за плохих дорожек, т.е. выходит чиненная уже не раз плата.. Может из-за плохих условий хранения дорожки сгнили, вроде как в гараже он их хранил.. Столько всего нерабочего оказалось, да и продавец ни в какую не хотел его проверять до продажи, говорил что нет транса на 40 в, но учитывая что сам БП оригинальный не рабочий то транс и не нужен, надо было просто от АТХ БП запитать, главное не перепутать полярность :)
В общем подложил я вам проблемку.. Но мою благодарность вам просто не передать словами, выражу чем то более существенным :)

tank-uk
18.04.2017, 13:41
DEfindER, сами платы такого качества, я сейчас плату разбираю, восстанавливаю обрывы и по новой собираю, так в итоге все перемычки которые были напаяны на процессорной стороне платы уже убрал и все они были на перетравленных дорожках
пример: справа длинная перемычка на всех желтых платах дублирует одну и ту же дорожку, на моей плате эта дорожка перетравленна в трех местах

BYTEMAN
18.04.2017, 18:10
Т.е. получается все эти проводки подпаянные снизу, были из-за плохих дорожек, т.е. выходит чиненная уже не раз плата..
обычно это с завода так.

surinm
19.04.2017, 07:42
т.е. выходит чиненная уже не раз плата..
Не факт. Брак шел на производстве, его устраняли прямо на заводе. Ремонты в ходе эксплуатации если и были, то минимальные.

да и продавец ни в какую не хотел его проверять до продажи
Я у этого продавца брал два 8010 - с ними все отлично. И платы визуально на порядок лучше - как новые.
На этой перетравов конечно много....

tank-uk
19.04.2017, 15:46
Вот пример брака плат, перетрав под РУ4
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170419/d7934c933f7d854b22231230e32b029d.jpg

Отправлено с моего JY-S2 через Tapatalk

surinm
19.04.2017, 21:06
tank-uk, интересный ты проект замутил, жду результаты))) правильно ли я понимаю, что ты снимаешь все с платы, реставрируешь дорожки, убираешь перемычки, и ставишь все элементы на место?

tank-uk
19.04.2017, 21:13
Так точно, единственное будет не стандартно для корвета , это распайка разъёма цветного монитора, будет распайка как на ZXM-Phoenix

Отправлено с моего JY-S2 через Tapatalk

Wierzbowsky
22.04.2017, 20:31
Раз тема была про подключение БП, вставлю свои 5 копеек. Купил давеча на AliExpress китайский БП за 13 евро с пересылкой:

https://www.aliexpress.com/item/T-30A-triple-output-switch-power-supply/1803542915.html

Сегодня подключил его к своему Корвету 8010 и погонял часа 2 с нагрузкой. БП греется, но вполне умеренно. Вольтажи стабильны и с допустимыми отклонениями, которые можно отрегулировать переменным резистором на плате БП. Главное - залить горячим клеем места крепления проводов 220в и заземления, чтобы случайно их не коснуться. К такому БП очень удобно крепить "хвостики" от Корвета - всё на винтиках, завернул и готово. БП очень лёгкий и компактный. Вот фотка:

http://podrezov.com/korvet/korvet.jpg

OrionExt
22.04.2017, 20:38
Озадачился поиском похожего БП. Только чтобы канал +5В был помощней. Похож на Mean Well, а что у него внутри. Можно фото.

Wierzbowsky
22.04.2017, 20:42
Озадачился поиском похожего БП. Только чтобы канал +5В был помощней. Похож на Mean Well, а что у него внутри. Можно фото.

Есть на 60W, с пятиамперным 5V, только побольше размером и чуть дороже:

https://www.aliexpress.com/item/high-quality-Triple-Output-Switching-power-supply-60W-5V-12V-12V-5A-2-5A-0-5A/1711530628.html

OrionExt
22.04.2017, 20:48
Если не затруднит, проверти. По какому каналу регулировка выходного напряжения? На холостом ходу запускается?

Wierzbowsky
22.04.2017, 20:53
Если не затруднит, проверти. По какому каналу регулировка выходного напряжения? На холостом ходу запускается?

Регулировка по 5в, точная. Все 12В выдаются ровненько. Вхолостую запускается. Крышку снимать не буду - работает и хорошо. Примерная компоновка внутри такая:

https://sc02.alicdn.com/kf/HTB1E3ScKXXXXXblXFXXq6xXFXXXn/30W-12v-1A-led-driver-T-30.jpg

OrionExt
22.04.2017, 21:22
Самое интересное что под крышкой, конкретной модели) Цена от китайского бренда Mean Well отличается в два раза. Какой БП будешь использовать, так и полетишь. А если таки взлетишь, в полете может быть «бабах» и раритетный комп можно будет …..(

- - - Добавлено - - -

S-350-24b.jpg это похоже Mean Well.

Фокусник фото менять, спасибо)

- - - Добавлено - - -

На новом фото разница видна раза в 2). Хотя это все субъективно. Если такой блок питания не перегружать выше (от 60% от номинала) и питатающая сеть без сюрпризов, то цена честная.

Справедливости ради любой качественный блок питания не перегружай выше 80%. И будет работать «вечно».

TomaTLAB
23.04.2017, 01:15
Самое интересное что под крышкойя в д, конкретной модели) Цена от китайского бренда Mean Well отличаетсва раза. Какой БП будешь использовать, так и полетишь. А если таки взлетишь, в полете может быть «бабах» и раритетный комп можно будет …..(
...


Справедливости ради, можно сказать, что бабах даже откровенно говенного БП, как правило, ограничивается вылетом силового ключа (и прочей требухи по высокой части).
Если конечно это не "зарядка для телефона" на паре транзисторов, от которой тоже можно ожидать сюрпризов.
Низкая сторона и схема стабилизации обычно довольно надежна (ибо проста до безобразия), и вылеты с подскоком выходной напруги ну очень крайне редки.
Чего не скажешь об отечественных БП, где могло быть в схемотехнике наворочено изрядно, с весьма неожиданными последствиями в случае неисправности.


- - - Добавлено - - -


Крышку снимать не буду - работает и хорошо.

Это зря. Очень советую разобрать и проверить на наличие "соплей". Особенно со стороны пайки.

OrionExt
23.04.2017, 02:00
TomaTLAB, Так там высоко части не видно) А так все верно!

- - - Добавлено - - -

Где все?) Осталась плата которую у нас продают как ширпотреб за 100грн, а тут в железном корпусе. Китайцы стали хитрее!!!

- - - Добавлено - - -

И практичней. Продать х…., и заработать на пересылке. Кстати цена выросла для всех. Разве не заметили?

- - - Добавлено - - -

Уж совсем не по теме. На ebay для олдскул сплошное нае… от китая.

А али порядок потихоньку «наводит». На Али нет ничего. С Али видимо (предприниматели с китая на ебей, пересидеть)

- - - Добавлено - - -

Уж меня просто рвет внутри. ЕБЕЙ обсолютно новый, со склада. ПЕРЕКРАШЕНЫЙ КОРПУС, НАЖДАКОМ ЗАШЛЕФОВАННЫЙ, МАШИНКОЙ С 90-х ОТМАРКИРОВАНЫЙ.

зс. Блин. Не могу. Правда так и прет.

tank-uk
23.04.2017, 08:45
если кому интересно, продавец , ссыль на которого в #101 посте, проверенный и товар у него довольно высокого качества
а вот ссыль на тот же БП только с бесплатной доставкой и немного дешевле https://ru.aliexpress.com/item/support-customized-fast-delivery-high-reliable-T-30B-5-12-12v-triple-output-switch-power-supply/32307280691.html?spm=2114.10010208.1000014.34.BPxM 1B&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=a0084b6f-5c31-4eaa-9777-16c093988023&tpp=1

surinm
23.04.2017, 12:13
Вернемся к тушке после переполюсовки))) Нашел, что нет 2Мгц на D14 и 10Мгц на D44. 2Мгц как раз нужно для формирования звука и работы контроллера НГМД. Остальные частоты в норме. При этом все вызвонил - дороги целые. Буду менять ИЕ10.

- - - Добавлено - - -

Да, так и есть. После замены D14 (1533ИЕ10) - появились 2Мгц, а вместе с ними - звук и контроллер НГМД)) осталось разобраться с зеленым цветом и с клавиатурой - будет как новенький))

- - - Добавлено - - -

С цветом было вообще все просто. Заводской коротыш - зеленый лежал на синхросмеси на пайке разъема ВКУ ЦВ. Заводской брак наверное так и не выявили, потому что на монохромном мониторе блеклый зеленый не был заметен. Осталась клавиатура.

BYTEMAN
23.04.2017, 18:14
С этим корветом смотрю еще легко отделались) У меня был рекорд - около 30 микрух было вылетевших...

surinm
23.04.2017, 18:27
BYTEMAN, на самом деле просто туплю в осцилографе, а мультиметр у меня помирал уже - частоту не показывал. Купил мультик нормальный - и сразу стало все ясно. И на али заказал логический анализатор. У меня уже пару тел лежит (львов и веста ПК800) - без анализатора нечего ловить. Если б сразу с нормальным мультиком пробежался - не выпаивал бы ВИ53 и ВН59 - они наверняка живые были. Но да - корвет живой. Меня иногда все-таки удивляет живучесть этой техники)))

Wierzbowsky
23.04.2017, 19:51
BYTEMAN, на самом деле просто туплю в осцилографе, а мультиметр у меня помирал уже - частоту не показывал. Купил мультик нормальный - и сразу стало все ясно. И на али заказал логический анализатор. У меня уже пару тел лежит (львов и веста ПК800) - без анализатора нечего ловить. Если б сразу с нормальным мультиком пробежался - не выпаивал бы ВИ53 и ВН59 - они наверняка живые были. Но да - корвет живой. Меня иногда все-таки удивляет живучесть этой техники)))

А какой анализатор Вы заказали на Али? Я вот тоже хочу прикупить, но пока не выбрал какой...

surinm
23.04.2017, 22:49
Wierzbowsky, вот такой (https://ru.aliexpress.com/item/Kingst-LA1010-USB-Logic-Analyzer-100M-max-sample-rate-16Channels-10B-samples-MCU-ARM-FPGA-debug/32780046572.html?spm=2114.13010608.0.0.MTYAt3) И 100Мгц и 4 щупа нормальных в комплекте... Думаю 4х должно хватить на мои проекты)))

DEfindER
24.04.2017, 14:44
Вернемся к тушке после переполюсовки))) Нашел, что нет 2Мгц на D14 и 10Мгц на D44. 2Мгц как раз нужно для формирования звука и работы контроллера НГМД. Остальные частоты в норме. При этом все вызвонил - дороги целые. Буду менять ИЕ10.

- - - Добавлено - - -

Да, так и есть. После замены D14 (1533ИЕ10) - появились 2Мгц, а вместе с ними - звук и контроллер НГМД)) осталось разобраться с зеленым цветом и с клавиатурой - будет как новенький))

- - - Добавлено - - -

С цветом было вообще все просто. Заводской коротыш - зеленый лежал на синхросмеси на пайке разъема ВКУ ЦВ. Заводской брак наверное так и не выявили, потому что на монохромном мониторе блеклый зеленый не был заметен. Осталась клавиатура.

Да.. ремонт оказался не слабым, премного благодарен, отписался вам на почту..