PDA

Просмотр полной версии : и снова сломался Ленинград(



Гаррий
11.02.2017, 22:32
Господа, помогите в очередной раз починить мой многострадальный Ленинград.

Сегодня подключаю его к блоку питания, в момент подключения в блоке питания вспышка, в квартире вышибает автомат. Прозвонил кабель питания - кз нет. Осмотрел плату и разъём - вроде тоже все в порядке. Подключаю к другому блоку питания, появляется белый экран, но нет шрифта. Надписи "синклер рисерч" нет. При нажатии клавиш появляется курсор в виде мигающего знакоместа. Но вместо набираемых команд и текста - только пробелы. Набираю на ощупь LOAD "", загрузка программ идёт нормально, но на экране вместо графики - только раскрашенные нужными цветами знакоместа. Ни одного пикселя изображения. И даже во время сброса на чёрном экране нет пробегающих вертикально красных полосок.

Пробовал переставлять ПЗУ из платы донора - без изменений.

Откуда начинать поиск неисправности? У меня ни одной мысли...

- - - Добавлено - - -

PS. Да, тот блок питания таки сгорел.

Добавлено через 5 дней :)
С помощью советов ram_scan удалось починить комп заменой микросхемы D35 (155ИР1). Причиной неприятности стало механическое короткое замыкание в выходном гнезде блока питания. Тему можно закрыть.

SoftFelix
12.02.2017, 00:17
Сегодня подключаю его к блоку питания, в момент подключения в блоке питания вспышка, в квартире вышибает автомат.


PS. Да, тот блок питания таки сгорел.

Это тот "...использую качественный, но маленький USB зарядник 5V 1A от Sony..."?

ram_scan
12.02.2017, 08:01
Откуда начинать поиск неисправности? У меня ни одной мысли...


Копайте сдвиговый регистр (пиксель шифтер) и вокруг него. Это скорее всего либо битая ИР16 либо битая ИР9 (скорее всего), либо цепи которые отвечают за запись/тактирование этих регистров, либо цепь по выходу с ИР9 которая на атрибутер идет, там есть чуть мелкой логики.

Гаррий
12.02.2017, 09:19
SoftFelix, ждал этого вопроса) нет, другой. Китайская зарядная станция на 4 порта и 3 ампера. Она в тот момент мне была удобнее, т.к. у неё есть свой провод до розетки, так что можно было сидеть дальше от розетки. "Маленький,но качественный" в порядке. Мне урок, теперь буду питать комп ТОЛЬКО от него. Вчера подумал, что 15 минут смогу потерпеть помехи от плохого зарядника, но сидеть более удобно, подальше от розетки..


ram_scan, спасибо! Буду копать туда. Видимо, надо выпаивать их, впаивать вместо них панельки и пробовать последовательно менять на заведомо исправные, так? Или есть способ более точно их диагностировать?

ram_scan
12.02.2017, 10:03
Ну в овцеллограф бы хорошо посмотреть. Или отрежьте дорожку от выхода ИР9 и посадите ее на землю/на +5. Если экран будет заливаться нулями как у вас и единицами значит атрибутер работает и нет либо записи в регистр на ИР16, либо нет сдвига, либо есть запись и сдвиг но микробы не работают. С приборами можно то выяснить за пять минут, а без прибора наверное только заменой. Ну можно попробовать светодиодом потыкаться, там везде и на ножке записи в регистр и на тактовом входе и на выходе шифтера должно быть активное шевеление, поэтому если где-то что-то колом стоит то должно быть видно.

Схема то сама там примитивная, с линейки ОЗУ идет 8 бит на защелки на ИР16, оттуда тактируется сдвиг в ИР9, оттуда уже пиксельный выход изображения. Дальше уже атрибутный контроллер который пиксели красит из регистра-защелки атрибутов и флэшер-мигалка.

Ну может быть еще КПшки в атрибутере косячат (например ему цвет INK отбило). Но подавая нолики-единички с выхода ИР9 вручную это можно быстро выяснить.

Гаррий
12.02.2017, 10:14
Спасибо! Буду пробовать...

juka1868
12.02.2017, 14:14
В процессе восстановления своего "ленинграда" несколько раз коротил по неосторожности +5В на общий. Питальник обычный китайский АТ.
Питальнику абсолютно фиолетово, как работал так и работает, а вот "ленину" нет - первый раз минус семь штук РУ5-тых, второй раз минус две :(
Все остальное не пострадало, так что если используете именно РУ5, то обратите внимание и на ОЗУ.

Гаррий
12.02.2017, 15:43
Ясно. Посмотрю их тоже.

- - - Добавлено - - -

А как определить, какие из микросхем ОЗУ содержат экранную область? И, кстати, как вообще проверить исправность рушки?

goodboy
12.02.2017, 17:50
какие из микросхем ОЗУ содержат экранную область?
(если не ошибаюсь) в каждый байт берётся по одному биту из микросхемы

ram_scan
12.02.2017, 17:57
Тут явно не битое ОЗУ. С Битыми нижними 16К (где видеопамять) запуска бы просто не было, а с битыми верхними 32К было бы изображение. Тем более с атрибутами то сложностей нет никаких, курсор то видно. Тут проблема в пиксель шифтере явная. Либо в него не происходит загрузки, либо происходит но нет сдвига, либо загружается и сдвигается, но неисправны сами микросхемы по выходу. Причем или ИР16 по старшему нибблу, либо ИР9, иначе бы было видно левые половинки символов. Атрибутер - вряд-ли, флэшер то работает, инверсия есть, значит инк с папером он менять умеет и на входе у него вечный нолик. Значит дефект закопан после ОЗУ но до флэшера, а там всего три микросхемы. Ну или цепи их управления, но они тактируются от общего делителя, если бы там жахнуло то скорее всего не было бы нормального растра. А тут на месте и бордюр и синхра вплоть до по кадрам и вообще в целом все красиво.

Я не имея приборов тупо скусил бы все микробы и запаял новые. Работы минут на 40, вероятность "попадания" процентов 95. А еще лучше я бы проверил там все пайки по питалову, потому-что при жахании блока питания если где-то непропай или пайка тонкой соплей была то могло тупо питание в ненадежном контакте или подржавевшем месте отгореть.

Гаррий
12.02.2017, 19:08
Спасибо огромное за советы! Начинаю ковырять. По прогрессу напишу тут.

- - - Добавлено - - -


Или отрежьте дорожку от выхода ИР9 и посадите ее на землю/на +5.

А выход - это какая нога ИР9? :)

- - - Добавлено - - -

Видимо, 9я. Сделал, как вы говорили. отрезал от неё дорожку. При замыкании обрезка на землю или +5 ничего не меняется на экране. Это поможет уточнить диагноз?

- - - Добавлено - - -


Я не имея приборов тупо скусил бы все микробы и запаял новые. Работы минут на 40, вероятность "попадания" процентов 95.

Ткните пальцем, плиз, в конкретные микросхемы, какие стоит попробовать поменять? С учётом эксперимента с ИР9

ram_scan
13.02.2017, 04:49
Значит дефект дальше, нужно припаять ее взад, и отрезать 10 ногу от ИР16 (это D35), и покидать этот обрезок на 0 и +5. Этот сигнал идет на 2 ногу D11, это ЛП11, на ней сделана флэшилка/модулятор инка и папера. Больше там вроде ломаться нечему. Курсор у вас мигает, значит D36 (КП11) исправная и мультиплексирует инк и папер.

Гаррий
13.02.2017, 11:03
Понял. Спасибо! По результату отпишусь.

Гаррий
13.02.2017, 23:23
У меня D35 почему-то 155ИР1, а не ИР16. Это нормально?
При замыкании на +5 дорожки, отрезанной от её 10й ноги, экран после сброса чёрный. Во время сброса один раз мигает красным. Видимо, это инвертированные красные полоски, которые должны пробегать по черному экрану при сбросе.
Бордер белый по прежнему.

Попробовал снова замкнуть на +5 9ю ногу ИР9 (восстановив перед этим обрыв у ИР16/ИР1). Экран стал каким-то странно серым. Причём бордюр чуть темнее. Видимо, вчера как-то я плохо пропаял соплю на +5 во время эксперимента. Так как точно помню, что вчера от этого ничего не менялось.

Заменить для верности обе эти микрухи (ИР9 и ИР1/ир16)?

Westbam
13.02.2017, 23:40
В процессе восстановления своего "ленинграда" несколько раз коротил по неосторожности +5В на общий. Питальник обычный китайский АТ.
Питальнику абсолютно фиолетово, как работал так и работает, а вот "ленину" нет - первый раз минус семь штук РУ5-тых, второй раз минус две :(
Все остальное не пострадало, так что если используете именно РУ5, то обратите внимание и на ОЗУ.

Плохая стабилизация, в момент включения или после случайного коротыша идет всплеск напряжения.
Свой питаю от зарядки для psp и в шину питания компьютера впаял стабилитрон.

ram_scan
14.02.2017, 04:43
Меняйте для начала D35, все выглядит так что труп именно она.

ИР16 теоретически можно заменить на ИР1, они отличаются тем что у ИР1 два входа синхронизации, а у ИР16 вместо второго входа синхронизации сделан сигнал Е0 который переводит ее в третье состояние. Но я не пытался разбираться в том включении как она в ленинграде нужно ли там соплю вешать или и так выстрелит.

Гаррий
14.02.2017, 08:51
Спасибо! Поменяю и отпишусь.

Гаррий
16.02.2017, 10:54
Замена D35 решила проблему! ram_scan, огромное вам спасибо!!!

- - - Добавлено - - -

Кстати, расследование показало, что причина выхода из строя БП (а затем и компа) - механическое короткое замыкание в выходном гнезде блока питания. Качество самого питания оказалось непричастно.

ram_scan
16.02.2017, 14:15
Замена D35 решила проблему! ram_scan, огромное вам спасибо!!!

Не за что. Подобный детектив расследовать завсегда интересно чтобы ум размять =) Тем более что "дело" в данном случае было простое, и подозреваемых мало.

А питание штука очень важная. Залог правильной работы - правильное питание. По уму любой ремонт аппаратуры независимо от дефекта начинается с проверки БП на исправность и питания на соответствие и качество.

Гаррий
16.02.2017, 14:52
Ну, к этому китайскому БП я уже больше никогда ничего не подключу ))) Вскрытие показало, что бОльшая часть его компонентов и дорожек платы испарилась и напылилась тонким металлизированным несмываемым слоем на пластик корпуса изнутри. Впервые вижу такое. Знатно его расчвыркало от простого КЗ на выходе...