PDA

Просмотр полной версии : Apple Performa 475 проблема с винтом.



Symlinker
14.03.2017, 15:12
Никак не могу на свой Apple Performa 475 установить QUANTUM 1080 S(судя по наклейке) на 1гб У винта джампер на TE. В диск тулз пишет (scsi) not support. Как бы его туда вкорячить? Есть boot дискета с софтом?

Babasha
14.03.2017, 19:13
http://lowendmac.com/2007/format-any-hard-drive-for-older-macs-with-patched-apple-tools/ - вот статья на английском в ней ссылки на утилиты и патчи для них предназначенные для форматирования НЕ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ фирмой Apple винтов. Но для этого нужен или живой Мак или настроенный эмулятор.

Symlinker
15.03.2017, 09:15
Есть ли менее долгий и мучительный метод? Что то типа дискеты загрузочной с лидо или патченым hdsetup? Мало того, что винду ставить придется на тачку, так потом с эмулятором возится ,а уж потом винт с контроллером подцеплять. Как представлю свои страдания :v2_dizzy_fear::smile:

Babasha
15.03.2017, 12:52
Только искать образ такой дискеты в сети)))
За давностью лет у меня не сохранилось - сам последний раз качал загрузочную дискету с MacOS 7.5 убивал на ней оригинальный HD SC Setup и еще все что только мог, для того чтобы впихнуть патченый DriveSetup)))) Дело было лет 6-7 назад.
Ну если писишка с SCSI контроллером есть - то вообще шоколад, просто подцепить винт и с помощью эмулятора Basilisk II отформатировать его и поставить систему и софт, а потом уже пересадить а 475ый.

Symlinker
15.03.2017, 14:54
Дыг втом и дело, что дискеты записаны. С мак 8.0 , есть файлы для 8.1 апдейта. Есть дискеты с мак7.5. Есть контроллер scsi2 на 50 pin с ибея заказал в своё время. Даже с помощью него пытался под hfs форматить под загрузочным диском =) Даже базилиск был где-то. Вопрос как выпилить оригинальный HD SC Setup с бут дискеты? Есть файлы "ima" Для дискет. Сижу под виндой если что.

Babasha
15.03.2017, 20:18
Вот ссылочка - https://yadi.sk/d/fgPt2dez3FtSaW
Внутри образ ROM Macintosh Quadra 900, образ загрузочного диска и в папке скриншоты моей конфигурации
Скорми это все эмулятору Basilisk II и попробуй загрузиться в эмуляторе - если все ОК то нужно будет настроить SCSI карточку в компе и подключить к ней винт который планируешь отформатировать. Далее в закладке SCSI эмулятора скормить ему этот винт и форматнуть с помощью любой из утилит (я их уже пропатчил). Потом скопировать на него систему просто перенеся мышкой все из корня диска "120MB" в корень свежеотформатированного диска. ВСЕ! Винт можно вставлять в 475 и грузиться!)))
Прости дисковода у меня нет - инструкцию как поднять через флоппик дать не могу(((

- - - Добавлено - - -

ДОПОЛНЕНИЕ!

Вот сделал образ флоппика с MacOS 8 Disk Tools для 68k Маков - https://yadi.sk/d/3Vlpb3iC3Ftyng
У меня в эмуляторе запустился - правда ругнулся при загрузке, что нужно бы стартовать с реального флоппи... но таки работает))) Как на реале - проверь (разархивируй и запиши на дискету тем же TransMac) или под эмулятором.

Symlinker
16.03.2017, 10:06
Спасибо тебе огромное за труды! :v2_cheer: Я winimage использую для записи попробую им. Сегодня-завтра попробую завести с дискеты.

Babasha
16.03.2017, 13:32
Расскажи потом как оно - получилось.

DJs3000
17.03.2017, 01:42
Babasha, а HD SC Setup в твоем образе уже пропатченный?

Babasha
17.03.2017, 13:43
если насчет образа для эмулятора - то да. если насчет образа для дискеты - там я стер все что мог, чтобы вкорячить туда ПАТЧЕНЫЙ DriveSetup 1.7.3

DJs3000
17.03.2017, 17:47
Babasha, мммм DriveSetup 1.7.3 позволит проинициализировать "левый" HDD?

Babasha
17.03.2017, 18:28
Должен! Патч как раз и предназначен для того, чтобы сделать DriveSetup всеядним (а не только дружить с винтами с "яблочком" на наклейке).
Кстати, какая задача то стоит - что и куда форматируем?

Symlinker
20.03.2017, 10:21
Все инициализировалось. Спасибо. Теперь system не ставится. На каком то моменте просит1ю дискету и пишет, что произошла ошибка данные не скопированы. Грешу на дискеты.

Symlinker
03.04.2017, 17:24
Babasha у тебя есть образ дискеты с Stuffit Deluxe? У меня как то странно распаковывает Stuffit. Или я не привык и где-то невнимателен. И где можно взять софт под 8-8.1?

Babasha
03.04.2017, 18:15
https://www.macintoshrepository.org/ - вот здесь ВАГОН софта. Правда без серийников и не все рабочее, серийники найти не вопрос по соответсвующему запросу гуглю. Тот StuffIt, что есть у меня весит 1,2Мб и на загрузочную дискету никак не влезет. Если тебе нужен просто образ дискеты с стаффитом - могу выложить.

Symlinker
04.04.2017, 14:37
Скинь образ и отдельно stuffit. Mac понимает fat. Только если архивировать будешь , то лучше в zip. Если это возможно.

Babasha
05.04.2017, 12:47
https://yadi.sk/d/3D6Iq0Pv3GgBXP - попробуй, тут образ дискеты с StuffIt 5.5

Symlinker
06.04.2017, 10:47
Спасибо воспользуюсь. Про удаления софта на mac. Как я понял нужно простым перетаскиванием в корзину делать?

Babasha
10.04.2017, 13:37
Спасибо воспользуюсь. Про удаления софта на mac. Как я понял нужно простым перетаскиванием в корзину делать?

Есть три основные пути удаления софта:

1) мелкий софт (который ничего не раскидывает по системной папке) - достаточно перетащить в корзину и заглянуть в папку System/Preferences на предмет файлов с его именем
2) крупный софт уровня Microsoft или Adobe - как правило установщик такого софта имеет и функцию Uninstall - вот с помощью ее и удаляем
3) средний и крупный софт лезущий в потроха системы - перетаскиваем саму программу в корзину, потом идем с системную папку и чистим от его остатков папочки Control Panels, Extensions, Preferences, Fonts ну и остальные просмотреть не помешает.

Symlinker
14.04.2017, 11:09
А какая шара у этого мака? smb? Он его вообще понимает?

BYTEMAN
14.04.2017, 11:36
А какая шара у этого мака? smb? Он его вообще понимает?
вроде утилитка DAVE называлась, позволяет виндовые шары видеть.

Babasha
14.04.2017, 15:34
А какая шара у этого мака? smb? Он его вообще понимает?

для начала в этой модели мака - сетевуха опциональная, устанавливается в слот PDS.
на многих сетевых которые туда ставили есть слот (или уже установлен) математический сопроцессор - его лучше выдернуть, он плохо работает с 68040 (а вот с 68030 норм)
далее в системе должен быть драйвер для сетевой - некоторые сетевые подхватываются встроенными в систему драйверами, для других же нужно искать драйвер на просторах сети - запрос гуглю mac driver museum в помощь
далее если сетевуха настроена и видна в соответствующих пунктах control panel - можно пробовать или на мак ставить софт который видит виндовые шары по SMB или наоборот виндовую тачку настроить на предмет работы с маковскими шарами по AFP. В случае настройки винды можно настроить этот протокол штатно на WinNT и Win2K или поднимать с помощью стороннего софта PCMacLan. Ну или гонять с помощью FTP