PDA

Просмотр полной версии : Playstation 2 и композитный видеовыход



ALEXEY.GORDEEV
23.03.2017, 18:02
Hi all!
Купил недавно к своей PS2 (SCPH-90008) компонентный видеокабель. Картинка на трубчатом телевизоре теперь просто замечательная, но появился один нюанс. Точно помню, что однажды краем глаза пропустил обсуждение именно этой самой проблемы в англоязычных интернетах, но т.к. компонентного видеокабеля у меня не было и проблема звучала слишком специфично, я этому значения не придал, и теперь хоть убей, не могу найти это обсуждение снова.
В общем, при смене некоторых сцен/изображений (100% воспроизводится на Crazy Taxi, момент перехода из главного меню в выбор персонажа, пауза с черным экраном) телевизор теряет синхронизацию на несколько секунд. Проверил на двух разных ТВ, на старом LCD SONY и на ещё более старом китайском CRT AVEST, эффект один и тот же везде.
При том, что на комплектном композитном видеокабеле такого не наблюдалось. На провода грешить вроде-бы глупо, в остальном картинка просто изумительная и глюков, окромя этого, больше не наблюдается.

Я, конечно, ещё залезу туда осциллографом и посмотрю, что там в момент срыва творится, но хотелось бы услышать мнения, если кто уже с таким сталкивался. Спасибо.

ALEXEY.GORDEEV
18.06.2017, 12:57
Итак, выдался свободный часок - зачесались руки и я домучал свой AVEST и заставил его работать с PS2, не срываясь и не листая кадрами по компонентному входу.
Схемотехника каждого его входного компонентного канала следующая:
https://image.ibb.co/hsxaCk/IMG_20170618_174240.jpg (https://imgbb.com/)
Изначально стояли номиналы 0.47u/10u/10u, хотя по схеме (которая на самом деле не от моей модели, но в комплекте) везде стоят неполярные 22n :v2_wacko:
Поставил на все 3 канала электролиты 0.22u, всё заработало. Погонял пару часиков в Crazy Taxi и Katamari Damacy, глюков не заметил.
Под стабилитроны есть места на посадочной плате, их самих не запаяли.
Почему согласующие резисторы стоят по 150 Ом, а на схеме по 100 Ом, хотя вроде как должны быть по 75, так и не вдуплил, ну и фиг бы с ним...

OrionExt
18.06.2017, 13:25
Тут видимо мануал на VDP надо читать. Все экономия. Поставили бы транзистор и согласовали – нагрузку.

Попутно тоже вопрос возник. Почему полярность конденсатора тут от плюса к минусу, а бывает наоборот? Подозреваю дело в выходном каскаде микросхемы, какой принцип?

ALEXEY.GORDEEV
18.06.2017, 13:52
VDP в данном телевизоре, если верить маркировке - tda9381ps...
Непонятно, толи что-то китайско-кустарное, толи "закрытая" оригинальная микросхема... Толи одна из её частных модификаций, ибо с единственным нашедшимся черновым вариантом филипсовского даташита распиновка не совпадает.

Возможно, питание процессора однополярное, и во входном каскаде микросхемы есть некое подобие резистивного делителя, который "сдвигает" сигнал без постоянной составляющей в положительные напряжения, в таком случае электролит стоит, скорее всего, вполне логично - напряжение на видеовходе до электролита почти всегда будет меньше, чем после.
А вот как быть, если, скажем, двуполярная схема и сигнал после электролита никуда не смещается, это уже другой, несколько более затруднительный для меня вопрос :)

OrionExt
18.06.2017, 16:10
Я чего-то подумал, что VDP – это часть приставки).

По полярности конденсатора, хотелось бы понять. На классических схемах (х.з. ОК, ОЭ или там полевики на выходе, как правило).

- - - Добавлено - - -

Хорошо конденсатор постоянное напряжение не пропускает. Может тут дело в постоянной составляющей на выходе (+5В или 0В) до конденсатора?
Может я чего на фантазировал, поправите=)

- - - Добавлено - - -

Эх, народ начал забывать закон Ома. Все пилят FPGA (копируют):)

ALEXEY.GORDEEV
18.06.2017, 19:04
Ну, да, VDP это я по-глупому обозвал процессор телевизора :)

По поводу полярности могу лишь сказать, что на паре-тройке мусорных плат от видаков/телевизоров, что оказались под рукой, на видеовходах электролиты от постоянной составляющей стоят везде минусом ко входу. Почему именно всегда минусом - честно говоря, не знаю.