PDA

Просмотр полной версии : Доработки до уровня Elite



zx_
08.04.2017, 11:31
Какие минимальные (!о ) доработки следует осуществить журнальному варианту Орион-128 с 580 процессором , чтобы заработали игры Elite, Exolon?

Или может есть какие мысли , как это элегантно исполнить

Denn
08.04.2017, 12:03
Понять требуемые ТТХ для этого ПО можно с помощью эмулятора. Вероятно требуется установка Z80-card.

gdv2002
08.04.2017, 12:23
zx_, думаю малой кровью да по быстренькому тут не обойтись. Z80 ставить, потом музпроцессор, что-то с джоем мудрить... По моему проще и быстрее Ленинград-подобное что-то спаять да гонять в игрушки.

zx_
08.04.2017, 13:29
мутно все в Орионе, как-to

Z80 card2 , AY , turbo (?)

а платы расширения такой не делалось ?
все частями и кусочками ведь

Павел Рябцов - Ау, плата расширения для запуска Elite на Орионе слабо?

OrionExt
08.04.2017, 14:33
мутно все в Орионе, как-to
Ну, так Орион – радио-любительский компьютер. А кому нужно именно в Elite поиграть, вон клоны ZX на любой вкус и цвет.

По делу, к журнальной схеме добавляем Z80-Card2, 128КБайт, и любой вариант накопителя и контроллера (гибкий диск, SD-card, CF-card, ROM-диск). Минимальный джентельменский набор.

- - - Добавлено - - -

Джойстики и Ау по вкусу добавить)

- - - Добавлено - - -

Если уж тему со словом Elite подняли. Я практикую тесты железа - заставками игр. В игре Elite (когда кораблик крутится) ошибка (с тех времен, подарок от разработчиков игры для ZX). Все виснет. Я до этого все репу чесал. А потом случайно на форуме об этом узнал. Вот же, как бывает:)

zx_
08.04.2017, 15:27
именно Elite в Орионе в свое время мимо прошла , совсем мимо, вместе с z80
не суть
а почему любой накопитель , включая ром диск?
128 кб еще дополнительно к 128 ?

а еще, 70 игр от zx к Ориону где-то все вместе есть? или это не так вовсе

OrionExt
08.04.2017, 16:47
именно Elite в Орионе в свое время мимо прошла , совсем мимо, вместе с z80
не суть
а почему любой накопитель , включая ром диск?
128 кб еще дополнительно к 128 ?

а еще, 70 игр от zx к Ориону где-то все вместе есть? или это не так вовсе
Ой. читайте) чего там творилось за 20 лет (и во времена расцвета всех платформ (90)).

- - - Добавлено - - -

Это будет полезно) Если, интерес честный.

zx_
09.04.2017, 12:17
без вандализьма еще не придумали варианта z80 card? согласен выпаять пару мс и на их место панельки под разьемы
столько времени прошло , а все мгтээфом по живому питерскиий вариант

Denn
09.04.2017, 12:20
Есть цивилизованный вариант, называется - Орион-ПРО. А моддинг О-128 - это именно вариант для любителей кроить и вышивать :)

barsik
25.04.2017, 11:17
Есть цивилизованный вариант, называется - ОРИОН-ПРО. А моддинг О-128 - это именно вариант для любителей кроить

ОРИОН-ПРО это не радиолюбительство. Это извращение. Конструкция усложнённая далеко за пределы разумного. И рекомендовать кому-то делать её можно только в варианте новодела на ПЛИС, когда это крошечная платка монтируемая и настраиваемая за пару часов.

ОРИОН-ПРО люди настраивали годами и подавляющее большинство это сделать так и не сумело. Потому это просто маразм. Люди, которые сами прошли через "электротрах" с пайкой и настройкой ОРИОН-ПРО призывают его повторять. Некрасиво. Хочется и других заставить помучиться?

Доработки платформы стоило делать только для чего-то нужного, и только такие, без которых действительно нельзя обойтись. Но главное, если сделал доработку, раздробив платформу, то отвечай за неё, т.е обеспечь программы. В противном случае это мошенничество.

На мой взгляд из всего орионовского железа самое разумное - это базовый ОРИОН плюс платка "голый Z80", что-то типа реверсивного варианта от ОРИОН-СЕРВИС 1993 года (но без двух КП11). То, что можно просто воткнуть вместо процессора в его панельку. При установке Z80CARD-II разрезы приходилось делать из-за диспетчера ОЗУ с окном в 16К. А в варианте "голый Z80" это не требуется.

Самое разумное было бы не делать новоделы ОРИОНА с усложнённой архитектурой, а выпустить именно такие простейшие платки. Это устроило бы в первую очередь владельцев оригинального ОРИОНА 1990 года и не дробило бы остатки платформы. Игры сейчас никого не интересуют, поэтому смысла в изменении архитектуры нет, к тому же если ввести прерывание 50 ГЦ в варианте "голый Z80", то более 10 ZX-игр из адаптированных первыми (1992-93) будут работать и без Z80CARD-II.

Полезным была бы даже просто публикация инструкции как сделать платку "голый Z80". Хотя проще ставить "голый Z80" навсегда, используя 24 разреза печати и впаивая Z80 на место КР580 (без панельки). По образцу я это делал всего за час работы.

А игра 'Elite', кажется, работает и без диспетчера ОЗУ, т.е достаточно и "голого Z80" с прерыванием 50 Гц. Это можно проверить в эмуляторе B2M, соответственно переделав "конфиг-файл". Или же на реале заблокировав включение окна в 16К. Я бы это проверил, но у меня нет ни одной игры для Z80.

PS: Любительский компьютер д.быть таким как РК86 или СПЕЦИАЛИСТ, а не монстром, как ОРИОН-ПРО. Чтобы микросхемы стояли редно, как в плате ЭКСПРЕСС, чтобы можно было припаять еще кучу ИМС вторым и даже третьим этажом (что всегда и делал). А на плате ОРИОН-ПРО корпуса стоят впритык, разводка столь плотная, что не только что-то припаять невозможно, а страшно даже дышать на неё...

- - - Добавлено - - -

Вместо новодела со сложной архитектурой полезнее было бы сделать ОРИОНУ текстовый адаптер. На TTL-корпусах это ~30 ИМС, а с 6845 или 7220 вдвое меньше. Конструктивно удобно поставить слот (например AT-шный отпилок на 36 контактов). Куда и будет втыкаться текстовый адаптер формата 64*25 или 64*28 (при 64 симв/стр шрифт крупнее, чем при 80-ти, что полезнее для зрения).

Тогда и при 2.5 МГЦ будет удобно пользоваться SuperText-ом. Текстообработка будет быстрее, чем на ОРИОН-ПРО, а ролик будет таким же быстрым, как на КОРВЕТЕ. Причём этот адаптер смогут применить и другие владельцы медленных ЭВМ, например, МИНСК-64 (1.6 МГЦ), СПЕЦИАЛИСТ (2 МГЦ), ЛЬВОВ (2.2 МГЦ) или ИРИША (1 или 1.5 МГЦ). Также и любители "голой CP/M" смогут найти применение таким платкам. Так что набрать заказы на платы текстового адаптера будет проще, чем на ОРИОН-ПРО.

BYTEMAN
25.04.2017, 12:06
ОРИОН-ПРО это не радиолюбительство. Это извращение. Конструкция усложнённая далеко за пределы разумного. И рекомендовать кому-то делать её можно только в варианте новодела на ПЛИС, когда это крошечная платка монтируемая и настраиваемая за пару часов.

ОРИОН-ПРО люди настраивали годами и подавляющее большинство это сделать так и не сумело. Потому это просто маразм. Люди, которые сами прошли через "электротрах" с пайкой и настройкой ОРИОН-ПРО призывают его повторять. Некрасиво. Хочется и других заставить помучиться?

Доработки платформы стоило делать только для чего-то нужного, и только такие без которых действительно нельзя обойтись. Но главное, если сделал доработку, раздробив платформу, то отвечай за неё, т.е обеспечь программы. В противном случае это мошенничество.

На мой взгляд из всего орионовского железа самое разумное - это базовый ОРИОН плюс платка "голый Z80", что-то типа реверсивного варианта от ОРИОН-СЕРВИС 1993 года (но без двух КП11). То, что можно просто воткнуть вместо процессора в его панельку. При установке Z80CARD-II разрезы приходилось делать из-за диспетчера ОЗУ с окном в 16К. А в варианте "голый Z80" это не требуется.

Самое разумное было бы не делать новоделы ОРИОНА с усложнённой архитектурой, а выпустить именно такие простейшие платки. Это устроило бы в первую очередь владельцев оригинального ОРИОНА 1990 года и не дробило бы остатки платформы. Игры сейчас никого не интересуют, поэтому смысла в изменении архитектуры нет, к тому же если ввести прерывание 50 ГЦ в варианте "голый Z80", то более 10 ZX-игр из адаптированных первыми (1992-93) будут работать и без Z80CARD-II.

Полезным была бы даже просто публикация инструкции как сделать платку "голый Z80". Хотя проще ставить "голый Z80" навсегда, используя 24 разреза печати и впаивая Z80 на место КР580 (без панельки). По образцу я это делал всего за час работы.

А игра 'Elite', кажется, работает и без диспетчера ОЗУ, т.е достаточно и "голого Z80" с прерыванием 50 Гц. Это можно проверить в эмуляторе B2M, соответственно переделав "конфиг-файл". Или же на реале заблокировав включение окна в 16К. Я бы это проверил, но у меня нет ни одной игры для Z80.
Прошка собирается за месяц без особого напряга на авторской плате (Prusak свой собрал за неделю, мне понадобился месяц, было это 7 лет назад).

Error404
25.04.2017, 12:14
ОРИОН-ПРО люди настраивали годами и подавляющее большинство это сделать так и не сумело. Потому это просто маразм. Люди, которые сами прошли через "электротрах" с пайкой и настройкой ОРИОН-ПРО призывают его повторять. Некрасиво. Хочется и других заставить помучиться?


Орион-ПРО здесь в-основном собирают чтобы удовлетворить "незавершённый гештальт" - хотелку из 90-х когда много читал об, но не имел возможностей таких какие мы имеем сейчас. Плюс небольшой процент олдфилов которые собирают все подряд из той эпохи.

Кстати, мой экземпляр ПРО запустился с первого включения работает всё включая дисковод (который даже настривать не пришлось - пишет, читает, форматирует - на днях подключил привод и удивился) и мои переделки - ВВ55 с порта принтера (в оригинале сделанного ...эээ... недальновидно :) ) на IDE, и большое ПЗУ 1Мбайт по месту ROM2. Что действительно в нём сделано избыточно - так это видеовыход, просто пример как делать не имеет смысла. Дюжина регистров и мультиплексоров! Чтобы ввести один дополнительный тормозной режим четырехплоскостного 16с.




На мой взгляд из всего орионовского железа самое разумное - это базовый ОРИОН плюс платка "голый Z80", что-то типа реверсивного варианта от ОРИОН-СЕРВИС 1993 года (но без двух КП11). То, что можно просто воткнуть вместо процессора в его панельку. При установке Z80CARD-II разрезы приходилось делать из-за диспетчера ОЗУ с окном в 16К. А в варианте "голый Z80" это не требуется.
Самое разумное было бы не делать новоделы ОРИОНА с усложнённой архитектурой, а выпустить именно такие простейшие платки. Это устроило бы в первую очередь владельцев оригинального ОРИОНА 1990 года и не дробило бы остатки платформы. Игры сейчас никого не интересуют, поэтому смысла в изменении архитектуры нет, к тому же если ввести прерывание 50 ГЦ в варианте "голый Z80", то более 10 ZX-игр из адаптированных первыми (1992-93) будут работать и без Z80CARD-II.


Такой вариант новодела тоже выпустили - Орион-128 Ревизия512, где Z80CARD-II (полный вариант с диспетчером и отключаемым турбированием до 3,5 релаьного такта) делается всего с 6 порезами, при этом за счет того что разводка 8080 никак не трогается (как в варианте "голого Z80" c 24 порезами) сохраняется возможность менять Z80CARD-II на 8080 и обратно совершенно просто - переставив в панельке.

Т.е. есть набор клонов на любой вкус. :) Вот еще для корпуса УКНЦ сейчас выпустим.

barsik
25.04.2017, 12:27
Зачем цитировать огромные куски сообщений? Тем более, когда это сообщение стоит всего на 2 строчки выше. Цитирование (пары строк, а не всего) применяют чтобы напомнить о чём шла речь, т.к иногда отвечают через месяцы и годы и исходное сообщение отстоит на десятки страниц.

Я тоже в 90-тые спаял ОРИОН-ПРО, но настроить не смог. И через пару лет распилил на фрагменты. Не сравнивайте возможности сейчас и тогда и квалификацию свою и сельского парня 90-тых из глубинки, у которого вся изм.аппаратура это тестер. В конце эпохи ОРИОНА получил много писем от людей мучающихся с ОРИОН-ПРО годами. И даже тем кому повезло настроиться и достать Z80H (он стоил 20 USD и найти его было сложно), не удавалось настроить режим 10 МГЦ. Ваш единичный пример ничего не доказывает. Доказывают цифры. К 2000 году из более тысячи проданных плат ОРИОН-ПРО заработали единицы.

Если уж так хорошо с Z80, почему больше сообщений от владельцев ОРИОНА с КР580? Почему тогда до сих пор не у всех стоит Z80?

Неужели не понятно, что чем проще и доступнее для повторения "железо", причём не откидывающее и не обижающее никого (т.е единая платформа, а не куча несовместимых вариантов), тем больше пользователей.

Error404
25.04.2017, 14:24
Потому что для многих орионщиков, 8080 - дело принципа. И программы свежайшие - тоже, в коде 8080.
Лично мне больше по душе Z80, я не шибко понимаю пристрастия к 8080.

PS. Цитирование (лишний труд) делаю чтобы любому для того чтобы врубиться в контекст, было достаточно перечитать одно сообщение, а всю страницу.

barsik
27.04.2017, 10:39
На тему ОРИОН-ПРО нашёл нужный фрагмент поясняющий, что схемотехника ОРИОН-ПРО могла бы быть на порядок более простой и доступной, печ.плата в том же размере, а число корпусов лишь на 5-6 штук больше, чем в базовом ОРИОНЕ.

Речь о идее турбирования ОРИОНА с использованием асинхронного доступа. Это не очень выгодно, т.к теряется быстродействие, зато такт CPU может быть произвольным и максимально возможным физически. Эта концепция была реализована и проверена на ОРИОНЕ в 1998 году, когда я сдуру продал Z80H, а новый достать не смог. Поэтому пришлось изобрести асинхронный вариант, т.к я располагал только Z80B, что тянет не более 8.5 МГЦ. Отчего надёжную схему четверного Турбо, когда ОЗУ на 2.5 МГЦ, а Z80H на 10 МГЦ использовать не мог (она только для Z80H, что кстати, надёжно тянул в ОРИОНЕ такт 12 МГЦ). Поэтому и был использован асинхронный такт Z80. При этом происходит существенное торможение, но всё-равно быстродействие оказывается выше, чем при синхронном такте в 5 МГЦ и ОЗУ на 2.5 МГЦ, что даёт реальный такт всего в 3.55 МГЦ. Тогда как при Z80B на такте 8 МГЦ и ОЗУ на 2.5 МГЦ достигается реальный такт около 4.5 МГЦ. Это меньше, чем чисто двойное ТУРБО-200%, но зато, т.к ОЗУ остаётся на низкой частоте 2.5 МГЦ, то не перегревается, как при частоте /RAS /CAS в 5 МГЦ (что без вентилятора не работает).

Для повышения скорости очень помогли две 62256-10, что заменяли динамическое ОЗУ в банках 0 и 1 на адресах 0...7FFF, что возможно, т.к экран никогда не включают ниже 8000. Т.к 62256 тянет до 9 МГЦ (далеко не все, нужны на 100 НСЕК), то им даже один такт WAIT не нужен. Потому программа работающая в ОЗУ 0...7FFF прогоняется со скоростью в 8 МГЦ. РФ2 также не тянут 8 МГЦ, но некоторые 27256 тянут. Так что и программа из ПЗУ работает быстро.

Таким образом монстр ОРИОН-ПРО даёт реальный такт ~7.5 МГЦ, а обычный ОРИОН, после несложной доработки (если Z80 уже стоит, то ещё 1.5 часа труда на монтаж ещё 4-5 TTL-корпусов и 62526) даёт ровно 8 МГЦ (Z80B работал и с кварцем 16.5 МГЦ - такт 8.25). Причём и дальнейшее ускорение без проблем, в отличие от ОРИОН-ПРО, где всё синхронно. Если достал Z80H, то тактируй его 12 МГЦ. Вот и сравните трудоёмкость работ - годы труда и "электротрах" с настройкой ОРИОН-ПРО или несколько часов наедине с паяльником.

Вот почему, я не испытывал особого желания трахаться с настройкой ОРИОН-ПРО. Что бы это дало? Только дополнительно и ненужно усложнённую архитектуру и ненужные видео-режимы (ведь даже базовый режим 4C почти никто не использовал).

Исходя из выжеизложенного, разумно по тому же принципу использовать статику w24257 в новоделах ОРИОНА в банке 0, чтобы была возможность прогонять программы с реальным тактом 5 МГЦ. Тогда драйвер шрифта загружаемый в банку 0, будет скоростным, что полезно для текстообработки. Я так понял, что Вы используете Турбо с WAIT, т.е имеете максимальную скорость всего в 3.55 МГЦ.

Если кого-то интересует хорошая идея турбирования ОРИОНА на КР580 почитайте тут http://zx-pk.ru/threads/22723-spetsialist-vashi-mysli.html?p=910788&viewfull=1#post910788.

zx_
27.04.2017, 13:22
Полезным была бы даже просто публикация инструкции как сделать платку "голый Z80"

двумя руками за


А игра 'Elite', кажется, работает и без диспетчера ОЗУ, т.е достаточно и "голого Z80" с прерыванием 50 Гц. Это можно проверить в эмуляторе B2M, соответственно переделав "конфиг-файл".

было бы здорово

Error404
27.04.2017, 14:14
Исходя из выжеизложенного, разумно по тому же принципу использовать статику w24257 в новоделах ОРИОНА в банке 0, чтобы была возможность прогонять программы с реальным тактом 5 МГЦ. Тогда драйвер шрифта загружаемый в банку 0, будет скоростным, что полезно для текстообработки. Я так понял, что Вы используете Турбо с WAIT, т.е имеете максимальную скорость всего в 3.55 МГЦ.


Да, у меня и у большинства, использующих Z80, "турбо 3,5" где память работает на 2,5МГц. Поэтому интересует повторяемый вариант (без тонкого тюнинга ёмкостями и цепочками инверторов или хотябы когда не надо подбирать длину этих цепочек) турбирования на 200% с увеличением частоты памяти до 5МГц, т.к. это автоматически даст возможность на той же схеме "+турбо 146%" иметь 7МГц реального такта. ОЗУ у большинства РУ7, которые на 5МГц работать будут почти все, а у многих еще и более современные стоят - 41256 свежих выпусков. Поэтому нет необходимости ставить статику, тем более в CP/M для использования режима 480 точек экран располагается на 0000 (а при ее старте в режиме 384 - на C000). Три варианта Турбо 200% я тут уже размещал (и ссылку где-то в темах Ориона недавно повторял), но попробовал их только 1 человек и отписался что "не взлетело". Там как раз варианты с настройкой ёмкостями и линиями задержки на последовательных элементах, т.е. конструктивно неграмотные варианты, связываться с которым (устраивая "резанину без гарантий" на красивенькой новодельной плате) стрёмно. Вот такие дела - хочется, но колется.

barsik
27.04.2017, 15:56
в CP/M для использования режима 480 точек экран располагается на 0000

А зачем Вам экран с 0000, если Ваша ДОС работает в банке 2 и никак не мешает экранным плоскостям? Экран с 8000 может быть размером и 15К и даже 16К.

Самое простое ускорение при Турбо с WAIT это убрать WAIT для обращений к ПЗУ F800 (все РФ2 тянут 5 МГЦ) и поставить две или хотя бы одну пол-банки статики в адресах 0...7FFF. Это обходится всего в панельку для статического ОЗУ и дешифратора, что выделяет обращение в нужную банку и адреса ниже 8000. Понятно, что когда идёт обращение к статике дешифратор банок (кажется DD29) блокируется, чтобы буфера АП6 на ОЗУ не открылись.

Мне, кстати, ставить 62256 было удобно, т.к почти на половине плат у меня стояла вторая панелька на 28 ног (на месте преобразователя на 12 вольт, который я вообще абсолютно ни на одной плате не паял, а сразу же резал здесь всю печать и сверлил дырки для установки доп.ПЗУ и диспетчера ОЗУ. Уже в начале 1991, когда схем расширения ОЗУ ещё не было, я уже имел 3-ю банку ОЗУ (банку 2) на двух 62256, что дало мне 192К (причем при установке в ту же панельку 27256 получался ROM-квазидиск C). С 1994 я ставил на все платы 27256 как второе ПЗУ (панельку на 24 ноги я оставлял специально, чтобы ставить туда тест, что в РФ2). А с 1997 уже стал ставить вместо 27256 именно 62256, чтобы получить выигрыш в скорости до 5 МГЦ программ, что работают ниже 8000. И это не было проблемой, т.к тогда я уже снял со всех плат диспетчер ОЗУ с окном 16К.

Схем Турбо 200% я знаю 3. Одна, причём самая первая из 1992, якобы очень надежная, что сделал один человек который недавно написал мне с просьбой выслать ИНФО, т.к собирался вернуться на ОРИОН, но похоже передумал (данных нет), эта схема давно утрачена. Остаётся схема В.Смирнова и ранний вариант А.Лыкова. Правда была разработана ещё 4-я схема, одним очень профессиональным корифаном в 1993 (он много лет настраивал за деньги платы ZX-Spectrum, оттого разбирался в железе) и люди видевшие её говорили, что схема проста и надёжна (кажется, там нужен ИР82). Но это продавали за большие деньги, так что я не купил схему.

А вот 2 другие схемы у меня есть. Но они очень сложны в настройке. Более-менее устойчивой работы (без температурной зависимости) можно достичь только заменив кварц на 9 или даже 8 МГЦ, отчего нагрев ОЗУ существенно падает. А при кварце 10 МГЦ (т.е на такте RAS-CAS в 5 МГЦ) наблюдается температурная зависимость. Потому периодически надо подстраивать и без вентилятора не обойтись.

Я года 2-3 использовал такой вариант при кварце 10 МГЦ, (временами и 11 МГЦ), т.к без этого было не обойтись, чтобы иметь формат 1600 кб на диск. Но после стал пользоваться только полуторными форматами, для чего имел Турбо с WAIT и кварц 12 МГЦ, что давало реальный такт в 4.25 МГЦ, чего хватало для формата 9 секторов на трек 1440К (но экран 384 был сплющен ещё больше). Позднее, когда дискеты состарились, - в формате 8 секторов (1300К), уже с кварцем 11 МГЦ. А в конце 90-тых вообще избавился от КНГМД на ВГ93, и скоростные проблемы перестали волновать, т.к для РК-КНГМД хватало Турбо с WAIT и кварца 10 МГЦ.


попробовал ТУРБО-200% только 1 человек и отписался что "не взлетело"

То что у кого-то не "взлетело", это значит плохо старались. Я сам турбировал на 200% 5 плат ОРИОНА. И только одну, после 2 недель тщетных попыток подобрать задержки не удалось довести. Работало многими часами стабильно, но всё-же были сбои, если вентилятор сдвинется. Поэтому пришлось сделать из этой платы Турбо с WAIT. Кстати, если верно помню, хреново получалось, если ИЕ5 были 1533.

Обычно все люди, кто делал эту схему, в итоге понижали кварц до 8 или 9 МГЦ, тогда всё работало как часы. При 8 МГЦ даже без вентилляторов. Насчёт РУ7. На них эта схема работала лучше. Но у меня на почти всех платах были РУ5-тые в два этажа, здесь без вентилятора не обойтись никак.

Я уверен, что возможна схема не нуждающаяся в настройке. Но предполагаю, что эта схема с напайкой регистров вторым этажом. Я таких схем не имел и не использовал. Надо бы уговорить кого-нибудь из разбирающихся в железе проанализировать схемы от ОРИОН-СЕРВИС, чтобы найти там идею, зачем и куда ставятся регистры.

В 1997 я купил Z80H и получил 10 МГЦ такта. Причём к 1998 ОЗУ было уже на такте 5 МГЦ, т.к я изобрёл схему запрета лишних обращений к ОЗУ видеочасти (из 4-х возможных обращений за период для отображения достаточно одного), правда схема громоздкая. От этого РУ7-мые стали греться меньше и я имел реальный такт в 7.5 МГЦ без вентилятора! А при ОЗУ на 2.5 МГЦ и Z80 на 10 МГЦ реальный такт получался (точно не помню), увы, лишь немного более 5 МГЦ.