PDA

Просмотр полной версии : Перспективы развития ZX Spectrum



Страницы : [1] 2

AzAtom
04.05.2017, 15:20
Тема на форум zx-pk.ru
Перспективы развития ZX Spectrum

Добрый день.
Наверное, у многих на этом форуме возникали идеи, как улучшить и развить ZX Spectrum. Кто-то и выкладывал сюда свои идеи, кто-то даже частично воплощал их, или находится на пути творческого поиска.
Чтобы не изобретать вилосипедов почитал я несколько тем (http://zx-pk.ru/threads/27181-kartridzh-dlya-zx-spectrum.html, http://zx-pk.ru/threads/26792-novyj-printsip-ustraneniya-kleshinga.html, http://zx-pk.ru/threads/24777-o-razvitii-retrokompyuterov-voobshche-i-spektruma-v-chastnosti.html, http://zx-pk.ru/threads/19544-a-ne-pora-li-sozdat-16-bitnyj-spectrum.html, http://zx-pk.ru/threads/12556-alternativnyj-zx-spectrum-1982g-dlya-igrovogo-primeneniya.html, http://zx-pk.ru/threads/21511-bystryj-prots.html, http://zx-pk.ru/threads/5255-sovremennyj-quot-spektrum-quot.html).
В целом, всё сводится к:
- Увеличению частоты процессора - многие программы настроены на определённую скорость выполнения команд, поэтому, в них будут глюки.
- Увеличение разрядности - от "Классно" до "Это уже будет не спектрум!".
- Увеличение памяти - от "Да кому оно надо?" до "Это уже будет не спектрум!".
- Увеличение цветов на экране, создание новых видеорежимов - "Это уже будет не спектрум!".
- Различные платы расширения, расширяющие тот или иной функционал - от "Да кто это купит?" до "Это уже будет не спектрум!".
Ну и каждое предложение щедро разбавлено вопросами "Да кто под всё это будет программировать?"

Наиболее радикальные предлагают взять готовую плату малину и запускать эмулятор. Тогда, зачем брать плату? Можно запустить на уже имеющемся PC или Android...

В общем, родились у меня кое-какие идеи и немного оформились.
Далее по тексту, "Спектрум", "Spectrum", "ZX Spectrum", "спек" будут равнозначными и обозначать компьютер "ZX Spectrum".
Итак, начну с рассуждения "Что такое Спектрум и когда он превращается в Неспектрум?"
Пришёл к выводу, что Спектрум это программно-аппаратный комплекс, позволяющий запустить без изменений ПО от фирменного ZX Spectrum и давать такие же результаты.

Очевидно, чтобы платформа не загнулась нужно её развивать. Один из вариантов развития у нас уже перед глазами - процессоры x86 и основанные на них IBM PC совместимые компьютеры. Этот путь вроде бы хорош, можно просто запускать старые программы на новом процессоре, а если нужны возможности нового процессора, то новые программы знают, как их включить. Вроде все довольны, но так будет всего пару поколений. Разве сейчас просто так запуститься любая программа от 8086 процессора на новом core i7, например? Очень сомневаюсь. Однако, процессоры по прежнему остаются разбухшими от груза обратной совместимости.

Поэтому, придумал ещё несколько вариантов, позволяющих избежать этого нагромождения.
1. Ставим новый процессор, 16 или 32 или 64 битный, какой нужно. Делаем новый комп и т.д. Старые программы можно запускать на эмуляторе. В принципе, для такого пути развития подходит уже существующий PC.

2. Ставим новый процессор, 16 или 32 или 64 битный, какой нужно. Делаем новый комп и т.д. Для запуска старых программ ставим "старый" z80 и управляем им с нового процессора. Память ему можно выделять, выставляя на старшие биты данные из специального порта хост процессора. Получим некое подобие сегмент-смещение, где сегмент задаётся новым процессором, а смещение формируется уже работающим z80. Для отображения на основном экране открывается окно, и когда рисование доходит до него видеокарта считывает данные из нужной области и отображает в нужном виде. Т.е., отображение по принципу аппаратного спрайта. Конечно, тут будет потеряна некая совместимость с оригиналом, например, пресловутый бордюр, и тайминги поплывут - мультиколоры идут лесом. Зато гигаскрины будут работать.

3. Ставим новый процессор, содержащий поддержку системы команд и адресации старого. При запуске он работает в новом режиме, новые программы просто работают, а когда надо запустить старую программу, то загрузчик переводит процессор в режим совместимости и работает "тот самый спектрум".


Очень прошу не фонтанировать на тему "Ещё один!". Всё таки, раздел называется "Концепции". Предлагая разные идеи можем наткнуться на действительно стоящую.

ZX_NOVOSIB
04.05.2017, 16:01
:v2_wacko:

s_kosorev
04.05.2017, 16:10
Еще один вариант, сделать спектур с оригинальными z80 AY итд в виде платы PCI-E и вставлять в писюк, писюк будет ловить оцифровывать видео и звук и выводить через монитор с колонками

Spectramine
04.05.2017, 16:11
Я лично вообще не понимаю, зачем развивать ретрокомпьютеры аппаратно. Хочешь писать под них - пиши, не хватает ресурсов - пиши под современный PC. Зачем писать под заведомо крайне ограниченную аудиторию владельцев навороченных спектрумов, если можно писать под PC, Android или Aplle. Единственная внятная причина, которая мне видится - "не могу разобраться с программированием под современные платформы, поэтому буду писать на асме z80 под навороченную ZX-конфу." Это я понять могу, но считаю неправильным) Для таких людей кому-то надо озаботиться и написать виртуальную z80-машину под современные платформы)

И да, я за эмуляторы, так как они позволяют на одной платформе запускать программы под десятки других платформ, грубо говоря, иметь в одном компьютере сотню других. Эмулятор может быть более совместимым, чем оригинальный компьютер - за счет того, что он может правильно эмулировать сразу несколько оригинальных машин, а оригинальный представляет только свою.

http://cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2014-11_4/14165108152623.jpg

s_kosorev
04.05.2017, 16:11
Так же можно ADC/DAC поставить перед магнитофонным входом выходом, спикером, дисководом итд
т.е. будет теплый ламповый но внутри писюка

AzAtom
04.05.2017, 16:22
Действительно, зачем придумали ARM, если уже был x86-x64? Странные люди... :)

bigral
04.05.2017, 16:52
:v2_wacko:
https://www.youtube.com/watch?v=lBr94XkQkdA

Spectramine
04.05.2017, 17:28
Действительно, зачем придумали ARM, если уже был x86-x64? Странные люди... :)

Мой посыл был "зачем делать изначально мало кому нужные вещи, морально устаревшие на момент выхода на несколько поколений ВТ". К ARM это явно не относится. Ладно, хардварщиков ещё как-то можно понять (творчество, самовыражение, желание заработать) , но вот программная поддержка этого новодела, без которой железо мертво, видится мне крайне сомнительной во всех этих планах.

Lethargeek
04.05.2017, 19:20
Я лично вообще не понимаю, зачем развивать ретрокомпьютеры аппаратно. Хочешь писать под них - пиши, не хватает ресурсов - пиши под современный PC. Зачем писать под заведомо крайне ограниченную аудиторию владельцев навороченных спектрумов, если можно писать под PC, Android или Aplle.
Вот об чём я столько лет и толкую. Навороты могут быть оправданы лишь в том случае, если позволяют легко и быстро улучшить софт, уже работающий на классике.

- - - Добавлено - - -


Действительно, зачем придумали ARM, если уже был x86-x64?
арм придумали, когда штеуд тоже был еще 32-битный :)

CLR
04.05.2017, 19:29
ИМХО, развивать нужно не Спектрум, а себя. Спектрум прекрасен такой, какой он уже есть. А вот изучать языки программирования, графические и музыкальные редакторы, железо, четко понимать связь железа с софтом - самое оно. Находить то, что будет получаться лучше всего и концентрироваться на этом. А бесконечное велосипедостроение типа "а давайте изобретем новый спектрум" - это уже давно как-то эээ.

Spectramine
04.05.2017, 20:11
Вот об чём я столько лет и толкую. Навороты могут быть оправданы лишь в том случае, если позволяют легко и быстро улучшить софт, уже работающий на классике.

Угу, мне тоже задача раскраски и деклешинга старых игр с аппаратным довеском без переписывания кода выглядит гораздо более интересной и нужной, чем всякие мегаспектрумы. Но это ж так просто не реализуешь, тут думать надо. Проще разогнать проц до -дцати Мгц, добавить памяти стопицот мегабайт, пачку видеорежимов с дма, блиттерами и аппаратными спрайтами, супермегазвук, и в уголочке - ограниченную совместимость с оригиналами. И пусть оно потом стоит мертвым грузом, зато крутотень.

Не надо развивать спектрум, он совершенен) Лучше сделать абсолютно новую платформу, никак не связанную со спектрумом, но зато простую и удобную для программирования и, желательно, эмуляции.

Totem
04.05.2017, 20:29
Угу, мне тоже задача раскраски и деклешинга старых игр с аппаратным довеском без переписывания кода выглядит гораздо более интересной и нужной, чем всякие мегаспектрумы
Lethargeek
;)
Смотри, тоже наш человек :)

ZX_NOVOSIB
04.05.2017, 20:32
развивать нужно не Спектрум, а себя.Отлить в гранит!

Хотя мне например интересны идеи, когда с минимумом переделок, с минимумом движений паяльника можно получить какую-то плюшку к старому-доброму олдовому спектруму ) Ну типа пару раз махнул паяльником и вуаля, у нас нет никому ненужного FLASH, а заместо него добавилась возможность задавать BRIGHT отдельно для бумаги и чернил, это здорово бы повысило качество графики.

NEO SPECTRUMAN
04.05.2017, 20:37
это здорово бы повысило качество графики.
только почему та єта доработка не поддержана никаким софтом...
что есть печально...

Totem
04.05.2017, 20:38
Отлить в гранит!

Хотя мне например интересны идеи, когда с минимумом переделок, с минимумом движений паяльника можно получить какую-то плюшку к старому-доброму олдовому спектруму ) Ну типа пару раз махнул паяльником и вуаля, у нас нет никому ненужного FLASH, а заместо него добавилась возможность задавать BRIGHT отдельно для бумаги и чернил, это здорово бы повысило качество графики.

работы в этом плане ведутся ;) ток паяльник, наверное не понадобится. :)
http://savepic.ru/13715056.jpg

Spectramine
04.05.2017, 21:15
работы в этом плане ведутся ;) ток паяльник, наверное не понадобится. :)
Смотрится атмосферно. Вот чего-то такого для спека не хватает, чтобы можно было любую старую игрушку раскрасить без ковыряния её кода. Ну то есть код смотреть только для поиска и раскраски спрайтов и тайлов, а потом сохранять результат в загрузчик к игре.

Totem
04.05.2017, 22:11
Смотрится атмосферно. Вот чего-то такого для спека не хватает, чтобы можно было любую старую игрушку раскрасить без ковыряния её кода. Ну то есть код смотреть только для поиска и раскраски спрайтов и тайлов, а потом сохранять результат в загрузчик к игре.
Уполномочен, сказать лишь следующее, этот вариант с правкой бинарника, без исходников, как раз в Вами озвученном варианте примерно. :)
Наша задача сейчас состоит, собрать все наработки и показать результат, где и это сведено к минимуму. Просто и доходчиво, объяснить и не затягивать, все это на бесконечные обсуждения.

Totem
04.05.2017, 22:29
https://www.youtube.com/watch?v=0wNCMqNwaIU
SPEC256, бери и раскрашивай (http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?f=12&t=672&p=23957&hilit=spec256#p23957). Что ещё желаете?
Нет :)
Это несколько другой подход:) и в идеале , должен свестись к ULA PLUS к удобству , может чуть сложнее. :)
постараюсь завтра выложить видео.
В любом случае, в обсуждении и реализации , если будет желание можешь и участвовать и реализовывать. :)

Lethargeek
04.05.2017, 22:45
SPEC256, бери и раскрашивай. Что ещё желаете?
Мы желаем, чтобы ЛЕГКО и БЫСТРО. Сколько там понараскрасили игор с 1999 года под этот эмуль, десятка два? А причина - слишком много возни. И к тому же только для такой раскраски он и годится, неуправляемо из кода - нет перспективы.

Raydac
04.05.2017, 22:59
сначала сделайте софт под новую платформу который потребует "развитие", пока такого нет - смысла в железе мало

Totem
04.05.2017, 23:03
Понятно. Вот, что вам нужно


https://www.youtube.com/watch?v=KYRvI0aKeos
Глубоко ошибаешься :) это часть, что можно показать на текущий момент. :) Хочешь обсудить, участвовать пожалуйста. Мы с уважением относимся, к проделанной тобой работе и не намерены искать врагов :), написать эмуль, реализовать, для тех кому надо в "желзе" (а это не новый ZX комп, это дополнение к любой ZX совместимой и это не очередная безумная видеокарта), написать документацию, дело не одного дня. Намек я думаю понятен, не только тебе. :)

- - - Добавлено - - -


сначала сделайте софт под новую платформу который потребует "развитие", пока такого нет - смысла в железе мало

Тут нет новой платформы, тут все старое :)

Lethargeek
04.05.2017, 23:04
сначала сделайте софт под новую платформу который потребует "развитие", пока такого нет - смысла в железе мало
делать "сначала софт под новую платформу", а только потом саму платформу - еще меньше смысла, чем париться с поддержкой существующих наворотов

Spectramine
04.05.2017, 23:32
https://www.youtube.com/watch?v=0wNCMqNwaIU
SPEC256, бери и раскрашивай (http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?f=12&t=672&p=23957&hilit=spec256#p23957). Что ещё желаете?

Да хотя бы и spec256 в виде довеска к оригинальным спектрумам (желательно, включая 128к модели), или готового мини-компа. (И ещё документации по форматам внутренних файлов spec256. Я так понимаю, что её в природе не существует, каждый разбирается сам). Он слегка избыточен, но лучше, чем ничего.

- - - Добавлено - - -


Глубоко ошибаешься :) это часть, что можно показать на текущий момент. :) Хочешь обсудить, участвовать пожалуйста. Мы с уважением относимся, к проделанной тобой работе и не намерены искать врагов :), написать эмуль, реализовать, для тех кому надо в "желзе" (а это не новый ZX комп, это дополнение к любой ZX совместимой и это не очередная безумная видеокарта), написать документацию, дело не одного дня. Намек я думаю понятен, не только тебе. :)


Я правильно понимаю, у вас закрытый проект, к которому желающие могут присоединиться? А почему вы не хотите обсуждать и продвигать его публично?

omercury
05.05.2017, 00:02
А почему вы не хотите обсуждать и продвигать его публично?
Получится "Метеор".


бери и раскрашивай (http://forum.tslabs.info/viewtopic.php?f=12&t=672&p=23957&hilit=spec256#p23957).Вопрос в тему как всегда с двойным дном: какое на ней разрешение экрана и почему.

Totem
05.05.2017, 00:18
Да хотя бы и spec256 в виде довеска к оригинальным спектрумам (желательно, включая 128к модели), или готового мини-компа. (И ещё документации по форматам внутренних файлов spec256. Я так понимаю, что её в природе не существует, каждый разбирается сам). Он слегка избыточен, но лучше, чем ничего.

- - - Добавлено - - -



Я правильно понимаю, у вас закрытый проект, к которому желающие могут присоединиться? А почему вы не хотите обсуждать и продвигать его публично?
Только в этот момент, сейчас, наша задача, сформулировать не концепт, а дать результат и объяснить как работает, что он дает платформе.
Тогда можно будет, обсуждать не идеи, а выполнять работу над ошибками.
Если Вы внимательно, почитаете и этот трэд и любой другой, о видеокартах, новых спекрумах, поймете , почему без результата, обсуждение не нужно :)

Spectramine
05.05.2017, 00:45
Только в этот момент, сейчас, наша задача, сформулировать не концепт, а дать результат и объяснить как работает, что он дает платформе.
Тогда можно будет, обсуждать не идеи, а выполнять работу над ошибками.
Если Вы внимательно, почитаете и этот трэд и любой другой, о видеокартах, новых спекрумах, поймете , почему без результата, обсуждение не нужно :)Примерно понятно. Не хотите, чтобы весь пар ушел в свисток :) Ну а если вы сделаете что-то, а народ скажет - да не, это тоже слишком сложно, и вообще не так, как нам надо? И другой вопрос - чем я, например, или другие заинтересованные могут помочь проекту на данном этапе? Или пока надо просто дождаться опубликования результатов?

Totem
05.05.2017, 01:32
Ну а если вы сделаете что-то, а народ скажет - да не, это тоже слишком сложно, и вообще не так, как нам надо?
такой вариант,конечно возможен, поэтому, мы постараемся донести максимально понятно


И другой вопрос - чем я, например, или другие заинтересованные могут помочь проекту на данном этапе? Или пока надо просто дождаться опубликования результатов?
Подождать реализации следующей фазы и видео, для начала.

s_kosorev
05.05.2017, 01:35
И другой вопрос - чем я, например, или другие заинтересованные могут помочь проекту на данном этапе?
чем мне кажется, лучшее что можно сделать - не мешать :) особенно заинтересованным

Totem
05.05.2017, 02:16
чем мне кажется, лучшее что можно сделать - не мешать :) особенно заинтересованным
:) , всегда будем рады человеку, который поможет и советом и делом, если ему интересно и ему позволено тратить на это личное время :)
надеюсь твоих дождемся :)

Totem
06.05.2017, 00:12
Кому не видно скажите :) что не видно и как.
https://yadi.sk/i/7J29zTdn3HjDGp

Spectramine
06.05.2017, 00:16
https://yadi.sk/i/7J29zTdn3HjDGp

Ну что сказать - крутотенюшка :)

OrionExt
06.05.2017, 01:06
Читаю….. я перспективы. Кроме черствого хлеба (шутники) – перспектив не видно. А перспектива одна – пишите софт на платформе ZX и радуйтесь успехам других на ZX платформе. Перспектива одна – ZX. Покоряйте успехами и вдохновляйте других.

- - - Добавлено - - -

Вот блин. Та же фигня с Орионом:v2_dizzy_coder:

- - - Добавлено - - -

Ну уж так случилось (по ряду причин) шарик в ЭТУ лунку упал.

Totem
06.05.2017, 01:46
Читаю….. я перспективы. Кроме черствого хлеба (шутники) – перспектив не видно. А перспектива одна – пишите софт на платформе ZX и радуйтесь успехам других на ZX платформе. Перспектива одна – ZX. Покоряйте успехами и вдохновляйте других.

абсолютно верно подмечено, , если есть желание чуть поправить, будет так, как на видео. ;) :v2_smile:
о играх с исходниками и графике, где нужны цвета на пиксель, разговор отдельный.:)

- - - Добавлено - - -


Вот блин. Та же фигня с Орионом
Может дать семейству больше? AY? пусть как "кусок" ZX?

msm
06.05.2017, 10:25
На самом деле именно платформы zx нет. Есть spectrum 16k, 48k, 128k, +2, +3. Все. Это стандарт, там намертво все прибито, строго 3.5 мегагерц, строго 6912 байт экранная область именно того вида, которое было тогда и т.д. Все, это данность, это не поменять! Отдельно идут всякие пентагоны скорпионы и т.д, что интересно в основном странам бывшего СССР, которые тоже стали стандартом, хоть и менее распространенным.
Так вот, единственное, что имеет смысл делать - это повторить соответствующий стандартный девайс в новом железе. Чтобы разъемы были не древними, а usb type C или хотя бы hdmi, неплохо было б еще miracast для беспроводного подключения к телевизору, подключение современных геймпадов сделать, причем беспроводных. Загрузку софта делать напрямую в память с sd карточки или вообще с инета, чтоб выполнялось это стандартными командами LOAD и SAVE, возможно подключить еще какой функционал на подпрограммы работы с микродрайвом.

Также можно делать навороченную постобработку картинки. Отдельное устройство может анализировать как изменяется картинка, и в результате попытаться устранять клешинг. Постобработкой можно распознавать текст на экране, и рендерить четкие красивые шрифты. Также постобработкой можно попробовать интеллектуально распознавать где там окружность, где прямая линия, и в результате рисовать идеальную окружность и линию. Если программа пытается играться с мультиколором, современный спектрум должен отслеживать это и рендерить картинку без всяких мерцаний и т.д. Возможно постобработку делать вообще путем анализа не картинки, а прямо путем анализа машинного кода. Простор для улучшения картинки просто огромный, хоть это и непростое дело. Железо для постпроцессинга картинки может быть хоть топовым i7 вместе с видюхой на NVIDIA GTX1080 - не важно. Можно еще сделать более интересное звучание AY чипа, через сэмплы, чтобы музыка с уже готовых игр звучала гораздо лучше. Для начала сделать эмулятор с такими наворотами. Когда будет все очень круто, можно и в железном виде что сделать для ностальгирующих.

Также можно делать девайсы, подключаемые к стандартным разъемам оригинала. Например набрал в бейсике LOAD "http://mymegasite/MyFavoriteGame" - соответствующее устройство скачает игрушку себе в память и будет скармливать ее спектруму через магнитофонный вход, возможно автоматом подрубив турбо загрузчик и тому подобное. Так можно и инет подрубить, кстати. Соответствующие переходники на современные разъемы для оригинальных машин, в том числе которые позволяют делать постобработку видеосигнала.

Соответственно если есть какой софт - он идет и на оригинале, только с пикселями, долго грузится. А на современном железе картинка постобработана, все грузится быстро, получаешь одно удовольствие.

Totem
06.05.2017, 12:09
s_kosorev, msm,
Мы наверное в пустоту говорим, это для любой ZX совместимой и для любой старой игры, включаем цвет и убираем "клэш" прямо на ходу, в этой версии.
Если есть исходник и графика, то возможностей на порядок больше. т.е. сделать 2 версии игры для стандартного ZX и для расширенного режима, будет просто. Так задумано изначально. Упростить работу программиста. Не вредить "традициям канонического " ZX.

Сначала эмулятор, потом в "железе". Вставил в слот и наслаждайся.

Spectramine
06.05.2017, 12:23
Totem, когда планируете публиковать спецификации вашей доработки?

SaNchez
06.05.2017, 12:38
На самом деле именно платформы zx нет. Есть spectrum 16k, 48k, 128k, +2, +3. Все. Это стандарт, там намертво все прибито, строго 3.5 мегагерц, строго 6912 байт экранная область именно того вида, которое было тогда и т.д. Все, это данность, это не поменять!
Браво, браво! msm, ты прям установил новую планку некомпетентности. Погуглить что такое "аппаратная платформа" религия не позволяет?

shurik-ua
06.05.2017, 12:46
Бесперспективняк.

p.s. имхо

Totem
06.05.2017, 14:53
Бесперспективняк.

p.s. имхо
Твое мнение тоже принято, главное не мешай,ребята c TS-Conf, тоже занимаются интересным им делом. Хочешь заниматься спринтером-занимайся и тут нет противоречий, если нет супер амбиций, а есть нормальное сотрудничество даже между платформами.
Если говорить о расширенном режиме:
Передал графику и исходники, это вышло и на TS или наоборот.
хочешь играть в старые игры без "клэша", "жамкни" по кнопке.
тесно в рамках ZX? да пожалуйста, вот тебе, api c документацией, бери графику с любой платформы , "твори творец".

Кто хочет дальше "сраться" может идти в лес за помидорками :)
Не видим тут противоречий, если тебе интересно и есть время.
https://yadi.sk/i/gz0XlBBw3HkSLr

- - - Добавлено - - -


Totem, когда планируете публиковать спецификации вашей доработки?
Конкретной даты нет :) мы "2 землекопа раскиданные почти на 1800 км", нашедшие общий интерес.
Это только набросок, работы очень много. Но затягивать на 10 лет, точно не будем.
https://yadi.sk/i/pmO4fEJn3Hkfiu

Lethargeek
06.05.2017, 15:18
абсолютно верно подмечено, , если есть желание чуть поправить, будет так, как на видео.
о играх с исходниками и графике, где нужны цвета на пиксель, разговор отдельный.
Разверну немного. Упор сделан на удобство улучшения старого софта без исходников (что автоматически означает еще более простое улучшение нового софта при наличии исходников или автором). Притом улучшения в том объёме, в котором хочется, на который хватит сил или свободного времени. А не как в раскрасках типа Spec256, где надо всю графику в снапшоте обнаружить и перекрасить, якобы без разбирательства с кодом (что прокатит далеко не всегда, графика храниться может в странном своём формате, не говоря уж про декранчинги итп).

Можно выделить несколько этапов:
1) Самое простое - дать всем спрайтам общую мини-палитру на два цвета, не подверженных атрибутному конфликту (+ прозрачный). Что и можно наблюдать на видео выше (цвет нарочно выбран непохожим на любой спектрумовский). Найти нужно только код непосредственного вывода на экран, обычно - из буфера, и код непосредственного вывода в этот буфер. То есть сами маленькие фрагменты, где пересылаются байты пикселей. Делается это элементарно, в эмуляторе установкой условных бряков на запись в память. Глубоко копать и разбираться с логикой работы софта не нужно, лишь найти места, где графика из памяти читается, и где пишется. И не нужно выяснять, как вычисляются адреса.
2) Чуть сложнее - дать по своей двухцветной мини-палитре каждому спрайту, дополнительно найти нужно только адреса начала (точней, первого читаемого байта) спрайтов; где они читаться начинают - уже известно, всего проще там повесить логгер и поиграть (или rzx запустить))). Также можно, в принципе, дать по своей палитре хоть на каждый байт исходного спрайта, но тогда надо разобрать его раскладку, и работы не особо меньше, чем на следующем этапе.
3) Раскрасить спрайты попиксельно. После первых двух этапов основное время - собственно на раскраску.

То же самое касается и фоновых элементов, улучшать которые возможно аналогично, причём цвета необязательно менять у всех сразу. Это всё не говоря уж о замене общей палитры (в стиле ULA+ или произвольно иначе). Атрибутные эффекты можно сохранить при желании. Вариантов много, всё на личное усмотрение. Во всех случаях исходный код не требует правки (кроме, вероятно, крайне редких случаев особенно извратной работы с графикой).

Лично я считаю, что, как правило, первых двух этапов будет достаточно. Уйдёт клэшинг, а цветные фоны и неподвижные элементы на Спеке рисовать обычно умеют. Всего пара-тройка дней работы по адаптации, а картинка улучшится заметно (но при этом оставаясь в том же привычном спектрумовском стиле, что для многих немаловажно). Хотя никто не запрещает и тотально долго-нудно всё до пикселя перекрасить, если охота.

Что до новых "крутых" возможностей, то они, конечно же, планируются, но такими, чтобы их применение тоже было максимально удобным и не требовало переписывания полностью всего кода вывода на экран, а дополняло бы его при желании. И не как обычно любят слоями делать, а при сосуществовании в одном растре пикселей, полученных разным способом. При всём при том, надеюсь, прошивка ПЛИС получится "легче", чем несколько "параллельных Спектрумов", и картинку создавать позволит заметно лучшую.

Spectramine
06.05.2017, 16:10
2) Чуть сложнее - дать по своей двухцветной мини-палитре каждому спрайту, дополнительно найти нужно только адреса начала (точней, первого читаемого байта) спрайтов; где они читаться начинают - уже известно, всего проще там повесить логгер и поиграть (или rzx запустить))). Также можно, в принципе, дать по своей палитре хоть на каждый байт исходного спрайта, но тогда надо разобрать его раскладку, и работы не особо меньше, чем на следующем этапе.
3) Раскрасить спрайты попиксельно. После первых двух этапов основное время - собственно на раскраску.


А как навешивается палитра и раскраска на найденные спрайты?

Totem
06.05.2017, 16:20
.

- - - Добавлено - - -


А как навешивается палитра и раскраска на найденные спрайты?

weiv_easy_way_ula++ :v2_laugh: :v2_wink:

Spectramine
06.05.2017, 16:35
weiv_easy_way_ula++ :v2_laugh: :v2_wink:
Собственно, при всём богатстве выбора альтернативы нет) только в порты пулять. У меня уже в голове сложилась структурная схема такого девайса, включающая два дополнительных плана памяти и графический "сопроцессор". Подозреваю, что у вас что-то в этом роде :)

NEO SPECTRUMAN
06.05.2017, 17:40
дополнительных плана памяти и графический "сопроцессор".
нафиг фсе эта
разноняйте проц\память\ставьте кеш
планка в 500МГц еще не взята!!!


а где результаты разгона до <100??????
кто то что то куда то запихивал
оно типо работало
и все на словах...

Totem
06.05.2017, 17:59
Собственно, при всём богатстве выбора альтернативы нет) только в порты пулять. У меня уже в голове сложилась структурная схема такого девайса, включающая два дополнительных плана памяти и графический "сопроцессор". Подозреваю, что у вас что-то в этом роде :)
ой, а кто-то взял и уже сделал
http://zx-pk.ru/threads/27317-novyj-format-graficheskogo-izobrazheniya-dlya-zx-sovmestimykh-kompyuterov.html?p=906524&viewfull=1#post906524

я вообще сторонник "радикальных мер", ft800, например, но это другой путь.
https://youtu.be/w3YZ6_YDjA8
он скорее отрывает от платформы, чем работает на пользу.

Lethargeek
06.05.2017, 18:20
А как навешивается палитра и раскраска на найденные спрайты?
предварительно загружается на девайс с указанием сопоставляемых адресов
путь для старого софта без исходников, в новом-то и явно в коде можно задать


У меня уже в голове сложилась структурная схема такого девайса, включающая два дополнительных плана памяти и графический "сопроцессор". Подозреваю, что у вас что-то в этом роде
так примерно, только без ненужных слоёв (если их ты "планами" называешь) и "сопроцессор" максимально простой

Spectramine
06.05.2017, 18:36
ой, а кто-то взял и уже сделал
http://zx-pk.ru/threads/27317-novyj-format-graficheskogo-izobrazheniya-dlya-zx-sovmestimykh-kompyuterov.html?p=906524&viewfull=1#post906524


Нет, предполагаемый мной девайс должен только загружаться через порты основным процессором, а дальше он работает параллельно с ним и прозрачно, примерно как ULA+. То есть основная программа написана под обычный спек и вообще про девайс не знает, а он обеспечивает раскраску старой графики. Насколько я понял, ваше решение примерно такое же.


- - - Добавлено - - -


путь для старого софта без исходников, в новом-то и явно в коде можно задать
Новый софт, наверно, тоже лучше оформлять, как и старый, - с основной программой, написанной под обычный спек, и загрузчиком под девайс - тогда будет явная совместимость со спеками без девайса.

Totem
06.05.2017, 18:39
weiv, это и есть ULA++

weiv_easy_way_ula++

- - - Добавлено - - -

Lethargeek, очень, сложно народу понять, простой путь.

Spectramine
06.05.2017, 18:46
weiv, это и есть ULA++
Это уже не ULA++, это скорее ULA^ (power ULA) :)

Lethargeek
06.05.2017, 19:01
Новый софт, наверно, тоже лучше оформлять, как и старый, - с основной программой, написанной под обычный спек, и загрузчиком под девайс - тогда будет явная совместимость со спеками без девайса.
и так будет, без девайса просто игнорируются все манипуляции с новым цветом, а вообще, конечно, кто как захочет

Raydac
06.05.2017, 19:03
Нет, предполагаемый мной девайс должен только загружаться через порты основным процессором, а дальше он работает параллельно с ним и прозрачно, примерно как ULA+. То есть основная программа написана под обычный спек и вообще про девайс не знает, а он обеспечивает раскраску старой графики. Насколько я понял, ваше решение примерно такое же.
zx-poly при раскраске старых игр так и работает и игры не знают на чем они идут

Totem
06.05.2017, 19:17
Это уже не ULA++, это скорее ULA^ (power ULA) :)

это логическое развитие идеи в ULA+, снимает все накопившиеся противоречия, заслуженно получает + :)

NEO SPECTRUMAN
06.05.2017, 19:36
zx-poly при раскраске старых игр так и работает и игры не знают на чем они идут
вот только если rnd генератор будет шагать по всей памяти для улучшения rnd-ения...
ВНЕЗАПНО...

Totem
06.05.2017, 19:38
zx-poly при раскраске старых игр так и работает и игры не знают на чем они идут
к сожалению, твои идеи были не оценены в должной мере, но были логичными, гораздо более перспективными, чем "прикручивание куска денди", кто не знает
вот
http://zxpress.ru/book_articles.php?id=361
сейчас есть и эмулятор и "хард эмулятор", твоих идей.
Мы предлагаем учесть ошибки и просто недоступность на тот момент, достаточно простых и не дорогих решений. Если ты думаешь, что мы смеемся над проделанной тобой работой- это совсем не так.

Lethargeek
06.05.2017, 19:47
zx-poly при раскраске старых игр так и работает и игры не знают на чем они идут
"стопка Спеков" слишком уж затратно и слишком узкоспециализированно, не наш путь
притом, что для "просто взять раскрасить" могут быть проблемы с поиском графики
в том же Рике (мною взятом на опыты случайно за текстурный фон и заметный клэшинг)
в строке спрайта байты перепутанные хранятся (а мб перепутаны еще и строки, не разбирался)
так что, не заглядывая в код, фиг поймёшь при графическом просмотре снапшота
подозреваю, что раскрашенных под эмули игр мало еще и по этой причине
а уж если всё равно приходится лазить в код, то можно дальше кода и не ходить
(тем более, что процедур обычно меньше, чем ими обрабатываемых данных)))

Raydac
06.05.2017, 21:23
вот только если rnd генератор будет шагать по всей памяти для улучшения rnd-ения...
ВНЕЗАПНО...
проблемы будут только если прога проверяет что пишет на экран или распаковывает на лету, тогда рассинхронизация начнется, но у спека не такая высокая проихводительность и процентов 80 прог не занимаются таким хотя бы потому что ресурсов не хватит

Мы предлагаем учесть ошибки и просто недоступность на тот момент, достаточно простых и не дорогих решений. Если ты думаешь, что мы смеемся над проделанной тобой работой- это совсем не так.
да я как то и не считаю что кто то смеется, если кто то придумает лучше то это клево, многие просто вообще не в курсе про это решение из тех кто предлагает вдохнуть новую жизнь
у zx-poly есть минус - сложный алгоритм работы при старте, что бы загрузить все и синхронизировать старт скажем, но зато в отличии от предлагаемого там ведь есть еще и 512 на 384 точки формат с полной совместимостью со старым софтом что я и показал на zx-word

- - - Добавлено - - -


"стопка Спеков" слишком уж затратно и слишком узкоспециализированно
ну я то придумывал когда FPGA не было еще на рынке общедоступном :) решение было что бы сделать на коленке дома из доступного, стопка спеков это затратно но .. доступно

NEO SPECTRUMAN
06.05.2017, 21:33
процентов 80 прог не занимаются таким
Да в принципе это не такая большая проблема
просто она есть

Totem
06.05.2017, 21:47
проблемы будут только если прога проверяет что пишет на экран или распаковывает на лету, тогда рассинхронизация начнется, но у спека не такая высокая проихводительность и процентов 80 прог не занимаются таким хотя бы потому что ресурсов не хватит

да я как то и не считаю что кто то смеется, если кто то придумает лучше то это клево, многие просто вообще не в курсе про это решение из тех кто предлагает вдохнуть новую жизнь
у zx-poly есть минус - сложный алгоритм работы при старте, что бы загрузить все и синхронизировать старт скажем, но зато в отличии от предлагаемого там ведь есть еще и 512 на 384 точки формат с полной совместимостью со старым софтом что я и показал на zx-word

- - - Добавлено - - -


ну я то придумывал когда FPGA не было еще на рынке общедоступном :) решение было что бы сделать на коленке дома из доступного, стопка спеков это затратно но .. доступно
значит мы начинаем приходить к понимаю, оставим пока навороты и высокие разрешения, а "твои минусы превратим в плюсы". :v2_dizzy_ironic:

- - - Добавлено - - -


Да в принципе это не такая большая проблема
просто она есть

Давай сделаем так, чтобы она нас не касалась? :v2_dizzy_yes:
и оставим старые срачи, там где им место-/dev/null

s_kosorev
06.05.2017, 22:14
Totem не пенься, я не заметил вау эффект, который по всей видимости есть. Хз, страдать с дизасмом ради раскраски 2х цветных спрайтов, ну это как бы... cовсем для фанатов. Вангую что таких работ будет ещё меньше чем под новые режимы, аля записал координаты и номер спрайта и оно его вывело. Сложность переделки равнозначна, но не 2 цвета а 2млн цветов

Lethargeek
06.05.2017, 22:21
проблемы будут только если прога проверяет что пишет на экран или распаковывает на лету, тогда рассинхронизация начнется,
почему, не обязательно "на лету", между уровнями графику, например; и не факт, что отставшие потом догонят по прерыванию


но зато в отличии от предлагаемого там ведь есть еще и 512 на 384 точки формат с полной совместимостью со старым софтом что я и показал на zx-word
насамделе разрешение можно и другими способами поднять (причём для текста хватит увеличить только горизонтальное)
только нужно ли, спектрум это ретро-хобби-комп для игор и демок, где важнее цветность и абсолютный размер экрана


ну я то придумывал когда FPGA не было еще на рынке общедоступном
ну, то, что я придумывал "когда-то", давно отвергнуто :D


решение было что бы сделать на коленке дома из доступного, стопка спеков это затратно но .. доступно
сомневаюсь, что многим доступен скилл чисто электрически отладить на коленке такого монстра :v2_neutr:

тащемта, у всех решений есть неподходящие случаи и свои неустранимые недостатки
но единственный критерий успеха каждого - только уровень программной поддержки

shurik-ua
06.05.2017, 22:29
и не факт, что отставшие потом догонят по прерыванию
насколько я знаю там нет отставших - там все несутся "ноздря в ноздрю" )

Totem
06.05.2017, 22:31
Totem не пенься, я не заметил вау эффект, который по всей видимости есть. Хз, страдать с дизасмом ради раскраски 2х цветных спрайтов, ну это как бы... Совсем для фанатов. Ванную что таких работ будет ещё меньше чем под новые режимы, аля записал координаты и номер спрайта и оно еговывело. Сложность переделки равнозначна, но не 2 цвета а 2млн цветов
мдя, ты сегодня в ударе. :)
это про старые игры, "про вау хау, список на отрисовку" речи еще не было.
проста завтра, перечитай внимательно пару страниц. :)

кстати , кто знает где Sergio78?
пропустил он все интресное :) хе хе.
Считаю пора полемику прекратить, и дождаться следующего результата :v2_dizzy_biggrin2::v2_dizzy_indy:

Lethargeek
06.05.2017, 22:37
Totem не пенься, я не заметил вау эффект, который по всей видимости есть. Хз, страдать с дизасмом ради раскраски 2х цветных спрайтов, ну это как бы... Совсем для фанатов. Ванную что таких работ будет ещё меньше чем под новые режимы, аля записал координаты и номер спрайта и оно еговывело. Сложность переделки равнозначна, но не 2 цвета а 2млн цветов
Ты не прав, сложность даже близко не равнозначна. Сколько времени на адаптацию уходит, я называл. Вангую, что даже в одиночку ленивый я наклепаю за год больше конверсий, чем за много лет сделано под атм-овские режимы и тс-конфу вместе взятые. И если ты вдруг не заметил или не понял, то два цвета спрайта - это не техническое ограничение, а вопрос времени свободного и желания (на самом деле там на видео хайколор).

- - - Добавлено - - -


насколько я знаю там нет отставших - там все несутся "ноздря в ноздрю" )
а при распаковке как раз появятся
сам не догадаешься, почему?

AzAtom
06.05.2017, 22:40
Кому не видно скажите что не видно и как.
Вообще классно. А почему иногда есть клешинг атрибутов, а иногда нету?

Lethargeek
06.05.2017, 22:46
почему иногда есть клешинг атрибутов, а иногда нету?
потому что он нарочно переключался, для демонстрации :D

krt17
06.05.2017, 22:58
Раз уже все работает можно немного конкретики? Или секрет?
Пока видно что спрайты периодически перекрашиваются в коричневый цвет, все это, по вашим словам, небольшой переделкой процедуры вывода (если память мне не изменяет то во втором рике вывод через буфер с познакоместной индексацией изменений). Тут были 100 страничные полемики без результата, а у вас все готово, можно наверное показать о чем речь.

- - - Добавлено - - -

Насколько я представляю есть еще пара битпланов в один пишется маска, во второй спрайт. Хотя может что то и по оригинальней.

shurik-ua
06.05.2017, 23:11
а при распаковке как раз появятся
сам не догадаешься, почему?

эмм - спрайты распаковываются каждый раз на экран ? вместо того чтоб один раз распаковать и быстро-быстро их кидать на экран ? это кто так кодит ?))

Lethargeek
06.05.2017, 23:26
krt17, ты ветку-то почитай. Нету никаких битпланов, один слой из пикселей хайколорных (даже бордер тоже всё те же пиксели). Когда клэшинг возвращался и пропадал, это не экраны переключались, а режим блока трансляции битов в пиксели. И переделки процедуры вывода в бинаре для Спека уже не нужно, нужен маленький скриптик, заливаемый на девайс. Ничего у нас еще не готово, даже в эмуле пока что не устаканили (но уже эмулируется именно внутренняя логика работы девайса, а не возможный видимый результат).

- - - Добавлено - - -


эмм - спрайты распаковываются каждый раз на экран ? вместо того чтоб один раз распаковать и быстро-быстро их кидать на экран ? это кто так кодит ?))
блин :v2_dizzy_facepalm: а если места нет "один раз распаковать" сразу для всех уровней графику, а только для одного текущего или двух?

- - - Добавлено - - -

кстати, рассинхрон возможен и при однократной распаковке после загрузки (но скорей всего, эффект ограничится стартовым меню)

- - - Добавлено - - -

ладно, я заканчиваю полемику, делом надо заниматься, а не трепаться :v2_dizzy_step:

krt17
06.05.2017, 23:34
krt17, ты ветку-то почитай. Нету никаких битпланов, один слой из пикселей хайколорных (даже бордер тоже всё те же пиксели). Когда клэшинг возвращался и пропадал, это не экраны переключались, а режим блока трансляции битов в пиксели. И переделки процедуры вывода в бинаре для Спека уже не нужно, нужен маленький скриптик, заливаемый на девайс.
:v2_dizzy_facepalm: Все ясно, успехов, как говорится.

Raydac
06.05.2017, 23:36
кстати, рассинхрон возможен и при однократной распаковке после загрузки (но скорей всего, эффект ограничится стартовым меню)
такое можно обойти если загружать обработанный снапшот уже распаковавшейся проги

Smalovsky
07.05.2017, 00:48
Я разгадал их схему. Посоны, всё просто...
В видеокарте есть участки памяти в которой хранится маска для определённых адресов в памяти спектрума, для этих же адресов хранится и цветовая информация. Но это требует вмешательство в код. Перед каждым выводом какого-нибудь графического блока в текст программы вставляется инструкции ассоциации вывода байтов на экран и внутренней памяти видеокарты по необходимой области адресного пространства во внутренней памяти видеокарты. При построении изображения проверяется выводимый байт на экран с байтом во внутренней памяти видеокарты. Совпадение есть - выводим байт с маской по новой цветовой информации, нет совпадения по старой цветовой информации в основной программе спектрума. В конце процедуры вывода графического блока вставляется инструкция запрещения ассоциации вывода. Это требует дублирования управляющей информации в памяти видеокарты.
ДАННЫЙ ПОСТ БУДЕН УДАЛЁН ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЧАСОВ.

Totem
07.05.2017, 01:22
Я разгадал их схему. Посоны, всё просто...
В видеокарте есть участки памяти в которой хранится маска для определённых адресов в памяти спектрума, для этих же адресов хранится и цветовая информация. Но это требует вмешательство в код. Перед каждым выводом какого-нибудь графического блока в текст программы вставляется инструкции ассоциации вывода байтов на экран и внутренней памяти видеокарты по необходимой области адресного пространства во внутренней памяти видеокарты. При построении изображения проверяется выводимый байт на экран с байтом во внутренней памяти видеокарты. Совпадение есть - выводим байт с маской по новой цветовой информации, нет совпадения по старой цветовой информации в основной программе спектрума. В конце процедуры вывода графического блока вставляется инструкция запрещения ассоциации вывода. Это требует дублирования управляющей информации в памяти видеокарты.
ДАННЫЙ ПОСТ БУДЕН УДАЛЁН ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЧАСОВ.
даааа.....ну вы "блин даете"
ты знаешь что такое ULA+ ? оно требует вмешательство в код? алле? :)

- - - Добавлено - - -


такое можно обойти если загружать обработанный снапшот уже распаковавшейся проги

это тоже вариант, точнее частный случай.

- - - Добавлено - - -


Раз уже все работает можно немного конкретики? Или секрет?
Пока видно что спрайты периодически перекрашиваются в коричневый цвет, все это, по вашим словам, небольшой переделкой процедуры вывода (если память мне не изменяет то во втором рике вывод через буфер с познакоместной индексацией изменений). Тут были 100 страничные полемики без результата, а у вас все готово, можно наверное показать о чем речь.

- - - Добавлено - - -

Насколько я представляю есть еще пара битпланов в один пишется маска, во второй спрайт. Хотя может что то и по оригинальней.

еще раз поражаюсь людям, которые на одном видео, неспособны отличить оригинал и ремейек. совершенно не умеют следить за ходом "дискуса". ухаха, надо страться описывать все подробней, это наша недоработка я считаю.:)

Smalovsky
07.05.2017, 01:23
А у меня неплохой вариант получился. )) Может даже и удобней чем-то.
Но развивать тонкости не хочу, что б не поняли спектрумисты как работает. Но для такого варианта нужен арм процессор в видеокарте, по любому, для просмотра диапазона адресов. Причём, клешинг устраняется мультиколорно, а не познакоместно, так ассоциативные данные выводятся в мультиколоре.
И ЭТОТ ПОСТ УДАЛЮ.

Totem
07.05.2017, 01:30
А у меня неплохой вариант получился. )) Может даже и удобней чем-то.
Но развивать тонкости не хочу, что б не поняли спектрумисты как работает. Но для такого варианта нужен арм процессор в видеокарте, по любому, для просмотра диапазона адресов. Причём, клешинг устраняется мультиколорно, а не познакоместно, так ассоциативные данные выводятся в мультиколоре.
И ЭТОТ ПОСТ УДАЛЮ.
не возражаю, рекомендую для начала, отмотать 4 страницы назад, внимательно прочитать и подумать, о чем тут беседа, основательно "прокурить тему" и спросить себя, зачем я пишу с "капсом", то, что уже хочу удалить?:v2_biggr::v2_dizzy_turn:

Smalovsky
07.05.2017, 01:39
Totem, зачем столько диззирей наставил?
я диззиров не люблю, так как они пропагандируют онанизм. ))
http://zx-pk.ru/images/smilies/v2_dizzy_yes.gif

Totem
07.05.2017, 01:55
Totem, зачем столько диззирей наставил?
я диззиров не люблю, так как они пропагандируют онанизм. ))
http://zx-pk.ru/images/smilies/v2_dizzy_yes.gif
как зачем? дабы заменить, ту самую и емкую часть лексики, за которую модераторы дают "бан" :)

krt17
07.05.2017, 02:03
еще раз поражаюсь людям, которые на одном видео, неспособны отличить оригинал и ремейек. совершенно не умеют следить за ходом "дискуса". ухаха, надо страться описывать все подробней, это наша недоработка я считаю.
Вы действительно хотите продолжить полемику в данном ключе?

Totem
07.05.2017, 02:18
Вы действительно хотите продолжить полемику в данном ключе?
конечно нет, озвучено и показано, более чем достаточно и зря. Если есть вопросы, мы на них ответим, ровно так, как он задан, "конструктив" - это отлично! Троллинг,амбиции,личные обиды- получи "ответку". :)

krt17
07.05.2017, 02:48
Троллинг,амбиции,личные обиды- получи "ответку".
Для ответки слабовато, с обидами еще проще, есть категория людей на которых не обижаются, вы в безопасности. Ну и на меня обиды не держите, я вообще псих.

Если есть вопросы, мы на них ответим
Честно говоря тяжело задать вопрос когда вводные меняются каждые пол страницы, то нужно изменение кода, то не нужно, то 2 цвета, то труколор с цветом на точку. Попросил конкретику, паника и толпы смайликов. Опять же судя по вопросам, никто так и не понял о чем речь, все это похоже на стеб, но забавного нет ничего.
Пока я понял только что все будет делать железка для которой спектрум только тормоз, никакой реализации на элементарной базе 80-ых быть не может, даже теоретически. Интерес сразу пропал, видите до меня долго но доходит,спасибо за разъяснение.

Lethargeek
07.05.2017, 03:07
никакой реализации на элементарной базе 80-ых быть не может, даже теоретически. Интерес сразу пропал, видите до меня долго но доходит,спасибо за разъяснение.
что за фетиш "элементной базы 80-х"? любой комп это всего лишь приспособление для запуска софта
а софт останется такой же "тёплый и ламповый", но при помощи железки новой станет слегка "теплее"
(или не слегка - при желании потратить чуть больше времени)

Totem
07.05.2017, 04:26
Для ответки слабовато, с обидами еще проще, есть категория людей на которых не обижаются, вы в безопасности. Ну и на меня обиды не держите, я вообще псих.

Честно говоря тяжело задать вопрос когда вводные меняются каждые пол страницы, то нужно изменение кода, то не нужно, то 2 цвета, то труколор с цветом на точку. Попросил конкретику, паника и толпы смайликов. Опять же судя по вопросам, никто так и не понял о чем речь, все это похоже на стеб, но забавного нет ничего.
Пока я понял только что все будет делать железка для которой спектрум только тормоз, никакой реализации на элементарной базе 80-ых быть не может, даже теоретически. Интерес сразу пропал, видите до меня долго но доходит,спасибо за разъяснение.

Ясно, что ты не понял, даже части изложенного,хорошо.
вот "читай сюда", включи видео
https://yadi.sk/i/pmO4fEJn3Hkfiu
что ты видишь? это старая игрушка, на ее примере показано, как она выглядит обычно и тут включается режим, где нет "клэша" и 2 цвета на спрайт, оранжевое,чтоб видно было сразу. :) потом на ходу вырубается и это классический RICK.
Такие игры достаточно просто "разобрать" не правя сам бинарник, все изменения, загружаются как палитра в ULA+.
https://sites.google.com/site/ulaplus/home
http://faqwiki.zxnet.co.uk/wiki/ULAplus
Есть игры, где графика "пакованная", этот случай,когда нужно будет, сделать больше "телодвижений". когда мы хотим просто улучшить старую игру, не меняя в ней абсолютно ничего влияющего на ее логику и "геймплей", но желаем устранить "клэшинг".

никакой реализации на элементарной базе 80-ых быть не может, даже теоретически. Интерес сразу пропал, видите до меня долго но доходит,спасибо за разъяснение.
Вы противоречите сами себе, такие улучшения возможны сейчас и лет 5 назад уже доступны.
Если пишете под классику, продолжайте это делать. Главное чтоб, это было сопоставимо по "геймплею" c
https://www.youtube.com/watch?v=9xroqahxuGI
а не пятнашки и кубики. :)

AzAtom
07.05.2017, 06:35
Ну вы, блин, даёте.

bigral
07.05.2017, 06:40
Главное чтоб, это было сопоставимо по "геймплею" c
https://www.youtube.com/watch?v=9xroqahxuGI
а не пятнашки и кубики. :)

ага ЩАZZZ, такой динамичной графики ZX достигнет разве что при графике 32x24, т.е. будет обновлять только область из 768 байт. В этой игре явно использован видеоконтроллер с попиксельным смещением аппаратных спрайтов + выводящий задний фон блоками с возможностью их аппаратного сдвига горизонтального и вертикального на 0...100% (т.е. с эквивалентной пропускной мощей памяти не в 1 Mbyte/c как на спеке а на порядок большей, это примерно 10 параллельно работающих спектрумов...).

Totem
07.05.2017, 07:26
ага ЩАZZZ, такой динамичной графики ZX достигнет разве что при графике 32x24, т.е. будет обновлять только область из 768 байт. В этой игре явно использован видеоконтроллер с попиксельным смещением аппаратных спрайтов + выводящий задний фон блоками с возможностью их аппаратного сдвига горизонтального и вертикального на 0...100% (т.е. с эквивалентной пропускной мощей памяти не в 1 Mbyte/c как на спеке а на порядок большей, это примерно 10 параллельно работающих спектрумов...).
еще раз, это просто возможность улучшить старую игру.
для тебя есть разница 3,5 МГц при шине в 32 бита или 8 бит? или контроллер который пашет на 80 МГц с шиной 32 бита? не забывай, что это эмулятор, который просто призван, показать возможности и пояснить идею, он далеко не оптимизирован, тебе не готовое решение показали, а набросок.
забота человека, который хочет улучшить игрушку, совсем не в тактах.
Мы ведь не говорили еще о расширенном режиме и цветах, верно?
хотя нет, это немножко было странц 5 назад. :)

- - - Добавлено - - -


Ну вы, блин, даёте.
это плохо или хорошо?

AzAtom
07.05.2017, 07:54
Totem, не то, чтобы плохо, но довольно сильно ушли от заданного направления обсуждения. :) В принципе, этого стоило ожидать - у каждого своё видение.

Хотя, проявились 2 основных направления: 1) развить комп в ширь и в глубь с вытекающей несовместимостью со старыми программами, и 2) прицепить устройство, которое даст возможность существующим программам работать на новом графическом уровне.

Totem
07.05.2017, 08:23
Totem, не то, чтобы плохо, но довольно сильно ушли от заданного направления обсуждения. :) В принципе, этого стоило ожидать - у каждого своё видение.

Хотя, проявились 2 основных направления: 1) развить комп в ширь и в глубь с вытекающей несовместимостью со старыми программами, и 2) прицепить устройство, которое даст возможность существующим программам работать на новом графическом уровне.

можем попросить модератора "отрезать" текст с желаемой тобой страницей, и сделать отдельный "трэд"
вариант "намбер" 2, можешь не "цеплятть железку", а играть и смотреть демки в "эмуле", без потерь совместимости и без "клэша", это просто минимум. :) всех возможностей.

AndyD
07.05.2017, 10:36
Хотя, проявились 2 основных направления: 1) развить комп в ширь и в глубь с вытекающей несовместимостью со старыми программами
Почему несовместимостью со старыми программами? TS-conf вполне себе совместима и все работает,а дальше можно расширять еще ,но только на другом железе,например на ZX Spectrum Next и еще DivGMX хорошая железка для развития старого спектрума.

Lethargeek
07.05.2017, 13:50
Почему несовместимостью со старыми программами?
Вероятно, под несовместимостью понималась несовместимость со старыми (или новыми для классики) программами новых плюшек.
То есть, чтобы получить от нового какую-то пользу, надо кода очень много переписать, а без исходников задача еще сложнее.


TS-conf вполне себе совместима и все работает,а дальше можно расширять еще ,
TS-conf (и другие ей подобные расширения) - это сбоку к Спектруму приделанный, совершенно непохожий на него новый комп.
Не касаясь их достоинств и недостатков как самостоятельного компа, не могу считать такое развитием и расширением Спектрума.
Софт там свой, не спектрумовский совсем. Дюжина (за долгий срок) портированных игрушек какбэ говорит об уровне "совместимости"

AndyD
07.05.2017, 14:36
не могу считать такое развитием и расширением Спектрума.
Софт там свой, не спектрумовский совсем.
Софт там можно писать и под базовый спек,не используя плюшки или использовать часть ,как например дма.Не понимаю я вас,что вы понимаете под развитием тогда? Оставить все как есть ,просто убрать клэшинг,зачем?Старые игры сильно от этого не выиграют,а новые писать если будут то под то, что есть в наличии.Под TS пишут у кого она есть,под 48 соответственно у кого 48 и всем им нравится заниматься этим как хобби.
Сейчас в NEXT добавят новый режим типа TS и будет стандарт нового спека,споры сразу прекратятся "не спектрум","Софт там свой, не спектрумовский совсем".
Нельзя развить спек без аппаратных ускорителей,слишком слабоват проц чтоб на него сваливать улучшайзеры.Для ностальгирующих вообще развитие не нужно,им классики хватает,без клэшинга не вштыривает.

AzAtom
07.05.2017, 15:02
Почему несовместимостью со старыми программами?
Потому, что они ничего не знают о новых командах ЦП, о новом видеорежиме и т.д.

AzAtom
07.05.2017, 15:58
А зачем им знать? Что предлагаете?
Чтобы получить больше возможностей. Вы же не будете утверждать, что играм реально хватает стандартного спектрумовского экрана, z80 на 3,5 МГц, 48-128 КБ памяти и прочее?

Lethargeek
07.05.2017, 16:17
Софт там можно писать и под базовый спек,не используя плюшки
и зачем тогда подобное "расширение"? только аппаратчика позабавить


или использовать часть ,как например дма.
значит, править код, с какой целью? если софт успевал без дма в стандартном режиме?
а если не успевал, то считать его скорее нужно софтом только для новодела, а не для Спека


Не понимаю я вас,что вы понимаете под развитием тогда?
совместимость же! в том числе с мозгами кодера-спектрумиста


Оставить все как есть ,просто убрать клэшинг,зачем?
"просто" в смысле "быстро и удобно" для убирающего
но не в смысле "только" клэшинг убрать


Старые игры сильно от этого не выиграют,
от игры зависит и субъективно


а новые писать если будут то под то, что есть в наличии.
как показывает практика, больше пишут не "под то, что есть в наличии", а под то, под что писать удобней и проще
юлу+ поддержали даже до железной реализации, да и сейчас она не особенно заметна в живой природе
а софт есть, и побольше, чем под прочие "расширения"


Сейчас в NEXT добавят новый режим типа TS и будет стандарт нового спека,споры сразу прекратятся "не спектрум","Софт там свой, не спектрумовский совсем".
http://xkcd.ru/i/927_v4.png

ВСЁ РЕШИТ УРОВЕНЬ ПРОГРАММНОЙ ПОДДЕРЖКИ!!
и на практике для непривычных и несовместимых "расширений" он очень низкий :p


Нельзя развить спек без аппаратных ускорителей,слишком слабоват проц чтоб на него сваливать улучшайзеры.
нельзя делать непривычный способ улучшения обязательным (не с самого начала, по крайней мере)


Для ностальгирующих вообще развитие не нужно,им классики хватает,без клэшинга не вштыривает.
не хватает, раз уж тема регулярно всплывает, в том числе у забугорных любителей:

https://www.youtube.com/watch?v=rW9JvBq5yRw

AndyD
07.05.2017, 16:54
в смысле "быстро и удобно" для убирающего
Я только ЗА,но есть у меня смутные сомнения,что ничего с этой затеи не получится.

ВСЁ РЕШИТ УРОВЕНЬ ПРОГРАММНОЙ ПОДДЕРЖКИ!!
это самое ценное.
как переделка игр под GS,игры есть не спорю,но переделывать перестали.

Totem
07.05.2017, 17:05
Софт там можно писать и под базовый спек,не используя плюшки или использовать часть ,как например дма.Не понимаю я вас,что вы понимаете под развитием тогда? Оставить все как есть ,просто убрать клэшинг,зачем?Старые игры сильно от этого не выиграют,а новые писать если будут то под то, что есть в наличии.Под TS пишут у кого она есть,под 48 соответственно у кого 48 и всем им нравится заниматься этим как хобби.
Сейчас в NEXT добавят новый режим типа TS и будет стандарт нового спека,споры сразу прекратятся "не спектрум","Софт там свой, не спектрумовский совсем".
Нельзя развить спек без аппаратных ускорителей,слишком слабоват проц чтоб на него сваливать улучшайзеры.Для ностальгирующих вообще развитие не нужно,им классики хватает,без клэшинга не вштыривает.

Хорошо, пусть будет так. Рассмотрим это с другой стороны, вы пользователь, написали или хотели написать, для платформы? какие сложности возникают при этом?
Вот сейчас наша задача понять, что вы хотите ?

vlad
07.05.2017, 17:42
Чтобы получить больше возможностей. Вы же не будете утверждать, что играм реально хватает стандартного спектрумовского экрана, z80 на 3,5 МГц, 48-128 КБ памяти и прочее?
Каких возможностей? Да, хватает, иначе все уже давно бы забыли про спектрум. Вопрос только для каких игр его не хватает, и если смысл переделывать спектрум под эти игры?
Мне например, интересно сделать сетевой многопользовательский Warcraft как на PC, но на Z80, переинженеринг, просто интерес разработать под это дело архитектуру, разобраться как и что устроено, это просто хобби, всё уже давно здесь сделали за нас и никого уже этим не удивишь, а значит и развивать тут нечего, тем более на старой элементной базе.
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170505/52caaffd27c0ff794fc84e7f409fcaac.jpg
Думаете, что у вас получится развить ZX Spectrum? Чтож, вот пару советов, которые вам помогут:

Идите на местный рынок
Купите целую рыбину. Рекомендую взять лосося или треску, хотя и сом тоже подойдет. Форель, кстати, тоже довольно эффективна
Идите домой и включите компьютер
Запустите вашу любимую игру
Теперь возьмите купленную рыбу и влупите себе по голове
Повторите пункт 5, пока мысли о развитии ZX Spectrum не покинут вас

AndyD
07.05.2017, 17:58
Вот сейчас наша задача понять, что вы хотите ?
В основном пользователь,хочу написать,сложность одна времени нет,хочу чтоб спек развивался,мне интересно развитие на современных комплектующих.Это мое хобби.

Spectramine
07.05.2017, 18:03
Преимущество решения, предлагаемого Lethargeek и Totem в том, что оно позволяет 1) делать старый софт красивее и приятнее (меня лично не так кумарит клешинг, как двухцветные игры и "прозрачные" спрайты, хотя суть та же); 2) делать новый софт, не отказываясь от совместимости со старыми машинами. А беда всех меганаворотов в том, что а) программисту надо переучиваться; б) при этом софт, который он напишет, теряет аудиторию в несколько порядков раз. И вот зачем оно ему при таких раскладах? Лучше уж под PC тогда ваять.

Так что все эти навороты, включая GS (мегаизврат, по моему скромному мнению, - всандалить проц мощнее основного на порядок, чисто ради не такого уж супер-пупер звука) - это для хардварщиков-энтузиастов. Программисты на эти фишки не купятся, оно им не надо.


Вот от чего бы я не отказался в суперспектруме: 1) плавное программно/аппаратное увеличение частоты проца - дабы старые тормозные игрушки можно было настроить на более веселый геймплей; 2) переключаемую совместимость с Sam Coupe и MSX - под них софта прилично написано; 3) ну и что-то всё-таки для раскрашивания старых спековских игр, чтобы не надо было старый код перепахивать. И всё, высосанные из пальца суперпупернавороты - от лукавого.

Lethargeek
07.05.2017, 18:36
3) доработка процессора для одновременной работы с 8-ми слоями памяти под раскрашенную графику 256 цветов (оптимизированный SPEC256, думаю реально)
Что конкретно ты имеешь в виду? Потому что spec256 в оригинальном исполнении в виде стопки полноценных процессоров z80 и битпланов на мой взгляд, слишком затратен по ресурсам относительно результата и для дальнейших улучшений бесперспективен.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 18:39
Что конкретно ты имеешь в виду? Потому что spec256 в оригинальном исполнении в виде стопки полноценных процессоров z80 и битпланов на мой взгляд, слишком затратен по ресурсам относительно результата и для дальнейших улучшений бесперспективен.
1. не обязательно эмулировать 15 спектрумов можно чтоб один но с широкими регами
2. если и эмулировать 15 спектрумов. можно сделать чтоб каждый из них выполнял свою отдельную задачу

все перспективно

Spectramine
07.05.2017, 18:41
Что конкретно ты имеешь в виду? Потому что spec256 в оригинальном исполнении в виде стопки полноценных процессоров z80 и битпланов на мой взгляд, слишком затратен по ресурсам относительно результата и для дальнейших улучшений бесперспективен.

На самом деле, можно уйти от 8 процессоров z80, и прийти к одному дополнительному gfx-z80, обрабатывающему расширенную графическую инфу в своих 64-разрядных регистрах - клонах регистров z80, по командам основного кода z80. К тому же, работающему не во всё время работы основного проца, а только когда тот обрабатывает графические данные. Это то, что я обдумываю как вариант для раскраски игр, обратно совместимый со Spec256.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 18:44
в своих 64-разрядных регистрах

совместимый со Spec256.
умя подозрение что emuzwin так и делает

нужно проверить нагрузку на проц
или написать тест который будет читать из памяти...

- - - Добавлено - - -


К тому же, работающему не во всё время работы основного проца, а только когда тот обрабатывает графические данные.
это как?
если уже его запустили пусть работает все время...

единственная проблема
что потребление памяти возрастает в 8 раз у этого проца...
и по хорошему ног у этого проца тоже должно быть...

Spectramine
07.05.2017, 18:50
умя подозрение что emuzwin так и делает Вполне возможно.


это как?
если уже его запустили пусть работает все время...
Можно ему, например, наводки давать - начинай пахать/отдыхай. А то будет молотить зря часть времени, когда основной проц занимается не графикой, а другими делами.

AzAtom
07.05.2017, 18:53
vlad, сами берите свою рыбу и лупите себе по голове.
Думаете, только ваш divgmx достоин внимания? :v2_dizzy_facepalm:

Totem
07.05.2017, 18:54
Преимущество решения, предлагаемого Lethargeek и Totem в том, что оно позволяет 1) делать старый софт красивее и приятнее
это верно


Так что все эти навороты, включая GS (мегаизврат, по моему скромному мнению, - всандалить проц мощнее основного на порядок
очень глупо отказываться от наследия ZX "постсоветского пространства " тем более, это не новая платформа и комп, это просто возможность увидеть старые игры, такими какими они могли стать.
определимся с терминологией, конкретно этот вариант навезем ULA++
методы поиска и разбора как, сделать, естественно будут. секретов тут нет.


Вот от чего бы я не отказался в суперспектруме: 1) плавное программно/аппаратное увеличение частоты проца - дабы старые тормозные игрушки можно было настроить на более веселый геймплей;

мы стараемся не оставить "за бортом даже", дряхлый Ленинград-1 и "48 фирмовый" , есть, желание - прикрути мгтфом железяку или вставь в слот. Нет железа, смотри демки- играй в эмуле.
Занимайся ретро хобби, нет противоречий- это привычный тебе с детства ZX совместимый. ULA++ дает возможность, сделать графику более приятной, чего так не хватало классике.



чтобы не надо было старый код перепахивать. И всё, высосанные из пальца суперпупернавороты - от лукавого.
расширенный режим еще не обсуждался, там вообще за глаза хватит 3,5., турбо умееют практически все наши 128-1024.



с Sam Coupe и MSX - под них софта прилично написано
графику тырить пожалуйста, остальное извини бред.

Spectramine
07.05.2017, 18:55
графику тырить пожалуйста, остальное извини бред.

Почему это бред? Понятно, конечно, что к вашем девайсу это отношения не имеет.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 18:56
Можно ему, например, наводки давать - начинай пахать/отдыхай. А то будет молотить зря часть времени, когда основной проц занимается не графикой, а другими делами.
и да это делать в то время когда перемещается\модифицирует� �я память котороая потом попадет на экран...

отключать оно можно когда не включен режим spec256 например



еще есть проблема при сравнении\условных переходах
так как 8 разных операций сравнения могут дать разный результат

нужно или 9-е регистры содержащий оригинальные данные
или проводить операции только с первыми регистрами а остальные уже на основе...
нужно хорошо продумать короче...
тк в каждом варианте есть свои проблемы с разсинхронизацией

Spectramine
07.05.2017, 18:58
еще есть проблема при сравнении\условных переходах
так как 8 разных операций сравнения могут дать разный результат
Не будет 8 операций сравнения, т.к. сравнениями занимается только основной проц с основной памятью.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:00
конкретно этот вариант навезем ULA++
напомню что ula+ это железка которая по задумке втыкается за вместо оригинальной улы
по идеи
и чтоб замахиватся на это название нужно...


или хотябы нужно быть буржаями...

у нас же большинство клонов на рассыпухе
у нас нет клонов на оригинальной уле

ну а следующую версию улы назовем ula+++ ula++++ ula+++++
логично?

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:04
Не будет 8 операций сравнения, т.к. сравнениями занимается только основной проц с основной памятью.
а как этот не основной проц узнает как должно было сдвинутся обрязатся графика в процессе работы основного проца?
ты хоть понимаешь как spec256 работает?

- - - Добавлено - - -


Чем-то придется жертвовать, ведь так?
тут не жертвовать
а как сделать это оптимально в железе

Spectramine
07.05.2017, 19:06
а как этот не основной проц узнает как должно было сдвинутся обрязатся графика в процессе работы основного проца?
ты хоть понимаешь как оно работает?

Надеюсь, что понимаю :) GFX проц выполняет команды, выполняемые основным процом, причем только те, к-рые относятся к графике. Соответственно, переходы и сравнения - всё на основном, а GFX просто следует за ним. Если непонятно, значит так тому и быть пока.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:09
причем только те, к-рые относятся к графике.
а КАК он определит что они относятся к графике?
можно хоть из R прочитать и закинуть стеком на экран
это невозможно определить

- - - Добавлено - - -


Начало уже есть, и что важно, уже работает
там по идеи именно эмуляция 8 процов (судя по описанию)

Lethargeek
07.05.2017, 19:11
1. не обязательно эмулировать 15 спектрумов можно чтоб один но с широкими регами
с какой целью? если только получения лучшей графики, то есть менее затратные варианты


2. если и эмулировать 15 спектрумов. можно сделать чтоб каждый из них выполнял свою отдельную задачу
софт писать под это никто не будет


все перспективно
ну и как, например, ты перспективный блиттер сюда прикрутишь?
в то же самое окошко на прибитую гвоздями zx-раскладку, битплановый? :v2_sick:


На самом деле, можно уйти от 8 процессоров z80, и прийти к одному дополнительнму gfx-z80, обрабатывающему расширенную графическую инфу в своих 64-разрядных регистрах - клонах регистров z80, по командам основного кода z80. К тому же, работающему не во всё время работы основного проца, а только когда тот обрабатывает графические данные. Это то, что я обдумываю как вариант для раскраски игр, обратно совместимый со Spec256.
Ну, ты мою позицию знаешь - точность клона это не всегда полезно и хорошо. Вообще, блок, нужный только для раскраски старого софта БЕЗ исходников и правки бинарника, я бы сделал максимально простым и "лёгким", раз навсегда зафиксировал и больше не развивал (кроме устранения недочётов). Главное, чтобы он не мешал добавке перспективных новых возможностей, управляемых из нового софта, и чтоб они легко его дополняли. То есть ускоритель сможет рисовать в любой момент по старой картинке, а старый код в спектрумовском стиле - по картинке, отрисованной ускорителем.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:13
с какой целью? если только получения лучшей графики, то есть менее затратные варианты
это улучшение графики
в уже готовых играх без в мешательства в код
простое разукрашивавшие в emuzwin

какие другие менее затратные варианты
чтоб не вмешиваясь в код выдать такое изображение

AzAtom
07.05.2017, 19:13
Вообще, было бы меньше бурлений, если бы давно были разработаны и использовались графические драйвера.

Нужен стандартный API для графического драйвера. Например, сидит в памяти по определённому адресу процедура, у которой есть набор функций. Вывод спрайта с заменой, по OR, по AND, по XOR. А так же, вывод с маской. Спрайты имеют стандартный формат, состоящий из знакомест, каждое знакоместо похоже на символ из шрифта - 8 байт, образуют знакоместо 8х8 пикселей, за ними опционально идут атрибуты, тоже 8 байт, по одному на каждый байт пикселей (как в мультиколоре), за ними опционально 8 байт маски.
Драйвер принимает параметры использовать ли атрибуты, использовать ли маску.

Теперь самый шик - стандартный драйвер, работающий со стандартным экраном просто копирует эти спрайты и первый байт атрибута как обычно. Навороченный движок может на той же игре совершенно без изменений кода игры отображает уже мультиколор 8х4, например и без клешинга атрибутов, если вывод по маске.
При использовании чудо-видеокарты наподобие метеора к ней автор один раз пишет драйверок и та же самая игра может совсем без изменений кода выводить мультиколор 8х1. Более того, спокойно могут быть поддержаны видеокарты с аппаратными спрайтами, с аппаратными блитерами, более того, с повышенным разрешением. Драйвер может уже сам масштабировать выводимые спрайты, по прежнему ориентируясь на координаты 0-255 и 0-191, просто они будут теперь восприниматься, как процент от общего разрешения.

При таком подходе старые игры надо будет адаптировать только один раз и они дальше будут работоспособны на любом устройстве с подобным драйвером.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:15
только для раскраски старого софта
в принципе легко можно и для нового

- - - Добавлено - - -


Нужен стандартный API для графического драйвера.
и конечно
еще и нужна многозадачная ОС
и чтоб все это работало на 3.5 МГц

идите обратно в свой виндовс...

тут нет таких мощностей чтоб еще и драйвера вызывать...

Lethargeek
07.05.2017, 19:16
Почему это бред? Понятно, конечно, что к вашем девайсу это отношения не имеет.
ну, теоретически, адаптировать его можно будет под многие компы на базе z80 или их железные эмуляторы

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:19
ну и как, например, ты перспективный блиттер сюда прикрутишь?
в то же самое окошко на прибитую гвоздями zx-раскладку, битплановый?
у spec256 есть фоновое изображение
которое предлагается загружать из файла

вот работу с ним можно и организовать

плюс можно запилить идеальный видеорежим линейный 256х192х8бит

Lethargeek
07.05.2017, 19:21
какие другие менее затратные варианты
чтоб не вмешиваясь в код выдать такое изображение
см. видео - там нет "вмешательства в код" :p


в принципе легко можно и для нового
в новом легче управлять напрямую, тем более что делаешь кучу сборок

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:23
см. видео - там нет "вмешательства в код"
какое именно

а 2 цвета + маска вообще не впечатляет...

AzAtom
07.05.2017, 19:25
ну и как, например, ты перспективный блиттер сюда прикрутишь?
При использовании описанного мной драйвера - легко - оно всё будет автоматически прикручено драйвером.

Totem
07.05.2017, 19:26
какое именно

а 2 цвета + маска вообще не впечатляет...

еще раз, стоп. Хватит эмоций, ты ведь можешь нормально понять, что это просто одна из возможностей?
я вам сейчас предложу 2 варианта.

Lethargeek
07.05.2017, 19:26
у spec256 есть фоновое изображение
которое предлагается загружать из файла

вот работу с ним можно и организовать
так оно всего лишь фоооооновое - и какая может быть с ним "работа"?
а если сверху надо что-то нарисовать? а между условными "слоями" старой картинки?


плюс можно запилить идеальный видеорежим линейный 256х192х8бит
идеал - недораскрашенное окошечко? :v2_sick:

Spectramine
07.05.2017, 19:29
Ну, ты мою позицию знаешь - точность клона это не всегда полезно и хорошо.
Это хорошо в том плане, чтобы при раскраске минимально заниматься программированием. Чтобы GFX был достаточно интеллектуален, чтобы ему хватало обычного z80-кода, возможно, с некоторыми наводками.


Вообще, блок, нужный только для раскраски старого софта БЕЗ исходников и правки бинарника, я бы сделал максимально простым и "лёгким", раз навсегда зафиксировал и больше не развивал (кроме устранения недочётов).
Я бы тоже :)


Главное, чтобы он не мешал добавке перспективных новых возможностей, управляемых из нового софта, и чтоб они легко его дополняли.
Я вообще о перспективных новых возможностях не думаю, мне достаточно раскраски софта, написанного под обычные спеки.


То есть ускоритель сможет рисовать в любой момент по старой картинке, а старый код в спектрумовском стиле - по картинке, отрисованной ускорителем.
Тут я не совсем понял. В моем представлении GFX рисует по своей картинке (построенной на старой и раскраске), а старый код про GFX и его картинку вообще не знает, и рисует как обычно, в обычный спековский экран. И новый софт пишется по той же схеме - код под старые машины плюс раскраска из загрузчика. Так память основного проца освобождается от манипуляций с GFX, и совместимость лучше.

- - - Добавлено - - -


у spec256 есть фоновое изображение
которое предлагается загружать из файла

вот работу с ним можно и организовать
Кто бы ещё объяснил, как фоновые изображения укладываются в логику 8 процов и 8 планов памяти, и как они вообще подключаются. Чёт я этот момент ниасиливаю.

Totem
07.05.2017, 19:30
ну, теоретически, адаптировать его можно будет под многие компы на базе z80 или их железные эмуляторы

безусловно код можно взять, но это настолько частный случай как новая игра для SamCoupe, каждый месяц. :0

Lethargeek
07.05.2017, 19:31
При использовании описанного мной драйвера - легко - оно всё будет автоматически прикручено драйвером.
я спросил, как это в железе состыковать

- - - Добавлено - - -


безусловно код можно взять, но это настолько частный случай как новая игра для SamCoupe, каждый месяц. :0
спокойно, мы до этого еще не дошли ;)

Totem
07.05.2017, 19:35
При использовании описанного мной драйвера - легко - оно всё будет автоматически прикручено драйвером.

да, будет api,можешь писать на паскале, си, обероне. графика память "кушать" не будет.

shurik-ua
07.05.2017, 19:36
Неужели в этом году что-то появится? а то Метеор все ждали, ждали и ...
... перестали ждать (

Lethargeek
07.05.2017, 19:38
Это хорошо в том плане, чтобы при раскраске минимально заниматься программированием.
а его немного уже и так, и половина сводится к копипасте
подбирать цвета для раскраски уже больше времени занимает


Тут я не совсем понял. В моем представлении GFX рисует по своей картинке (построенной на старой и раскраске), а старый код про GFX и его картинку вообще не знает, и рисует как обычно, в обычный спековский экран. И новый софт пишется по той же схеме - код под старые машины плюс раскраска из загрузчика. Так память основного проца освобождается от манипуляций с GFX, и совместимость лучше.
старый софт типо "думает, что рисует в обычный спековский экран", а на самом деле порождает в новом новые пиксели
можно даже пзушными процедурами рисовать без клэшинга кружки и линии разноцветные или на бордюре печатать текст

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:38
так оно всего лишь фоооооновое - и какая может быть с ним "работа"?
а если сверху надо что-то нарисовать? а между условными "слоями" старой картинки?

то хотели раскрашивать старые игры
и чтоб не денди конфа

теперь им подавай блитер слои и денди конфу

в spec256 всего 2 слоя изначально...



короче дальнейшее обсуждение перспективных видеорежимов\видеокарт
считаю неперспективным
и удаляюсь :v2_dizzy_bye:

бурлите дальше :v2_tong2:

AzAtom
07.05.2017, 19:42
как это в железе состыковать
Если я правильно понял вопрос, то можно по принципу первых ускорителей Voodoo - при инициализации графики через драйвер новая видеокарта начинает перекрывать видеосигнал от стандартной карты и выдаёт уже свой, продвинутый.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:42
Кто бы ещё объяснил, как фоновые изображения укладываются в логику 8 процов и 8 планов памяти, и как они вообще подключаются. Чёт я этот момент ниасиливаю.
8 спеков рисуют каждый в свой экран обычным образом
а так как выполняют один и тот же код все это у них типо синхронно до поры до времени
набор графики у каждого спека при этом разный

видео контролер читает по биту видео памяти из каждого "спека"

и получает код цвета из палитры (один цвет прозрачный)
итд

тут описание zxpoly
https://github.com/raydac/zxpoly

в принципе подход тотже

AzAtom
07.05.2017, 19:43
Возможен и дополнительный режим с прозрачностью - стандартный экран спектрума и экран дополнительной видеокарты геометрически будут совмещены. Тогда, например, пиксель с чёрным цвет на стандартном экране заменяется на пиксель из экрана дополнительной видеокарты. Т.е., получается некий оверлей, который будет цветастым фоном, может даже полноцветным. А спрайты могут двигаться на стандартном экране. При этом, и клешинга с фоновым рисунком не будет.

Кстати, насколько помню, этот вариант был озвучен давно в теме про видеокарту метеор, но был обо... не принят.

Spectramine
07.05.2017, 19:46
8 спеков рисуют каждый в свой экран
а так как выполняют один и тот же код все это у них типо синхронно до поры до времени
набор графики у каждого спека разный

видео контролер читает по биту из каждого "спека"

и получает код цвета из палитры (один цвет прозрачный)

итд

Это ты рассказываешь, как работает Спек256, а я интересуюсь, как сюда укладываются фоновые изображения, которые, я так понял, к 8 планам памяти и процам никаким боком не относятся, хранятся отдельно, и как они потом (в какие моменты и по каким событиям) загружаются. То, что они просвечивают через черный фон, я догадался.

Lethargeek
07.05.2017, 19:47
Если я правильно понял вопрос, то можно по принципу первых ускорителей Voodoo - при инициализации графики через драйвер новая видеокарта начинает перекрывать видеосигнал от стандартной карты и выдаёт уже свой, продвинутый.
при чём ту это, блиттер не в видеосигнал же у нас рисует :D

AzAtom
07.05.2017, 19:47
и конечно
еще и нужна многозадачная ОС
и чтоб все это работало на 3.5 МГц
Ну зачем так резко? Драйвер в пару килобайт напугал? Или один call напугал? Конечно, тут уже для скорости не получится в каждом месте крутить только нужный байт, но таких игр было всего несколько, остальным производительности вполне хватит.

Lethargeek
07.05.2017, 19:48
Это ты рассказываешь, как работает Спек256, а я интересуюсь, как сюда укладываются фоновые изображения, которые, я так понял, к 8 планам памяти и процам никаким боком не относятся, хранятся отдельно, и как они потом (в какие моменты и по каким событиям) загружаются. То, что они просвечивают через черный фон, я догадался.
это как раз элементарно - один "цвет" заменяется на пиксель "подкладки" с теми же координатами, вот и всё

AzAtom
07.05.2017, 19:48
при чём ту это, блиттер не в видеосигнал же у нас рисует
Так драйвер подаст команду в блиттер и уже он полетит. Не понимаю проблемы.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:50
и как они потом (в какие моменты и по каким событиям) загружаются
они загружаются перед стартом
изначально(в 2-х эмулях) у спеков вообще нет к ним доступа

обрати внимание что во всех адаптированых играх не сменный фон
он загружается самим эмулятором и всегда висит
так же нет и никакого включения этого режима изначально

а вот в железной реализации его нужно включать
и нужно загружать фон самой программе
при этом можно сделать его всегда доступным и им пользоваться
как графическим режимом
в придачу у такого графического режима идельная адресация
переход к любому соседнему пикселю вверх\вниз\вправо\влево за 4 такта

еще у spec256 сменная палитра (тоже только средствами эмулятора)
если делать в железе
то доступ проца к палитре сильно расширит возможности

Lethargeek
07.05.2017, 19:51
Возможен и дополнительный режим с прозрачностью - стандартный экран спектрума и экран дополнительной видеокарты геометрически будут совмещены. Тогда, например, пиксель с чёрным цвет на стандартном экране заменяется на пиксель из экрана дополнительной видеокарты. Т.е., получается некий оверлей, который будет цветастым фоном, может даже полноцветным. А спрайты могут двигаться на стандартном экране. При этом, и клешинга с фоновым рисунком не будет.
а если фон с рисунком в самой игре? вот как в Рике, где к тому же спрайты не наверху (могут заходить за объекты)

Spectramine
07.05.2017, 19:52
это как раз элементарно - один "цвет" заменяется на пиксель "подкладки" с теми же координатами, вот и всё

Это-то элементарно, я спрашиваю - как фоновые изображения сменяют друг друга, по каким событиям? То есть если бы был только один фон - вопросов нет, он грузится изначально и потом просвечивает через один из цветов. А фонов-то может быть много, вроде как, вот и непонятно, каким образом, по каким программным событиям они друг друга сменяют.

Lethargeek
07.05.2017, 19:54
Так драйвер подаст команду в блиттер и уже он полетит. Не понимаю проблемы.
полетит куда? как он бедный, должен расставлять пиксели в памяти пятнадцати "спектрумов"?

- - - Добавлено - - -


Это-то элементарно, я спрашиваю - как фоновые изображения сменяют друг друга, по каким событиям?
так в spec256 вроде и не меняют? вообще можно перехват поставить на чтение
код игры читает адрес нового уровня, а девайс читает адрес новой подкладки

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 19:59
А фонов-то может быть много, вроде как, вот и непонятно, каким образом, по каким программным событиям они друг друга сменяют.
если спрашивается про всякий сменный\скролящийся фон который в самих играх

то явно наблюдается не понимание принципа работы spec256

все получается само собой
что разукрашивавшие фона
что накладывание по маске спрайтов
можно сделать даже полупрозрачность (если у каждого спека будет своя маска)

всё рузультат работы 8 спеков

Spectramine
07.05.2017, 19:59
так в spec256 вроде и не меняют? вообще можно перехват поставить на чтение
код игры читает адрес нового уровня, а девайс читает адрес новой подкладки
Меняют, в этом всё и дело. А как именно меняют, непонятно. Вот для Knight Lore 4 фона сделано, а где хранится инфа, когда им меняться - непонятно.

Как это можно сделать - тут вопросов нет. Вопрос - как это сделано в спек256.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 20:01
Вот для Knight Lore 4 фона сделано, а где хранится инфа, когда им меняться - непонятно.
а вот это уже интересно

Spectramine
07.05.2017, 20:02
если спрашивается про всякий скролящийся фон который в самих играх

Спрашивается строго про статичные фоны, которых может быть несколько, которые просвечивают через один из выбранных цветов, и о которых ни один из 8 процов, насколько я понимаю, не знает, а знает только видеоконтроллер, подменяющий один из цветов, получаемых из 8планов памяти, на точки из фонового изображения.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 20:08
реквестирую скриншот 4-х разных фонов
умя только один

щас проверю на старом emuzwin

- - - Добавлено - - -

пока смены фона не заметил

ВСЕ САМ НАШЕЛ СКРИНШОТ




еще у spec 256 есть дополнительные настройки

GFXLeveledXOR=0
GFXLeveledOR=0
GFXLeveledAND=0
GFXScreenXORbuffered=0
OrderPaletteSignedBytes=0
UpColorsMixed=64
DownColorsMixed=0
UpMixChgBright=0
DownMixChgBright=0
UseBrightInMix=0
UpMixPaper=0
DownMixPaper=0
BkMixed=0
BkMixBkAttr=0
BkOverFF=1
AndMaskCF=0

Spectramine
07.05.2017, 20:15
В архиве Knight Lore для Spec256 хранится 4 фоновых изображения. Откуда 4, вот в чем вопрос?

Хотя, кажется, я осилил. Возможно, фонов несколько для нескольких цветов, сквозь которые они просвечивают.

- - - Добавлено - - -



еще у spec 256 есть дополнительные настройки
Это уже не spec256, это доп.настройки 256-режима EmuzWin .

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 20:32
Это уже не spec256, это доп.настройки 256-режима EmuzWin .
но их теперь тоже нужно делать в новой платформе



походу emuzwin не полностью поддерживает это
у меня на 2-х версия не происходит никакое переключение фона
всегда пол квадрат одной ширины
и поверх него не красиво накладываются более узкие комнаты

а оригинальные скриншоты с оригинального сайтека
выглядят так
http://www.emulatronia.com/emusdaqui/spec256/images/knightlore2.gif
http://www.emulatronia.com/emusdaqui/spec256/images/knightlore1.gif

sergio78
07.05.2017, 20:32
кстати , кто знает где Sergio78?
А что. можно мне тут что то писать? и плеваться в меня не будете дружно даже?

Totem
07.05.2017, 20:44
А что. можно мне тут что то писать? и плеваться в меня не будете дружно даже?

Естественно, тут уже каждый это сделал, друг в друга. Набросим на вентилятор еще чуть позже.
:)

Spectramine
07.05.2017, 20:45
но их теперь тоже нужно делать в новой платформе
Это да.



походу emuzwin не полностью поддерживает это
у меня на 2-х версия не происходит никакое переключение фона
всегда пол квадрат одной ширины
и поверх него не красиво накладываются более узкие комнаты

а оригинальные скриншоты с оригинального сайтека
выглядят так
http://www.emulatronia.com/emusdaqui/spec256/images/knightlore2.gif
http://www.emulatronia.com/emusdaqui/spec256/images/knightlore1.gif
Ага, т.е. фонов несколько таки, и как они переключаются в EmuzWin - понятно, прописано в CFG файле. А вот как в оригинальном Spec256 - непонятно. Видимо, и Кладов не разобрался с этим.

upd. Фонов точно несколько, выяснил опытным путем, оставляя один и удаляя остальные. Так что просвечивают они строго сквозь один цвет, а как должны меняться - так и непонятно.

AzAtom
07.05.2017, 20:47
а если фон с рисунком в самой игре? вот как в Рике, где к тому же спрайты не наверху (могут заходить за объекты)
А как это реализовано в самой игре? Тут можно либо не рисовать спрайт в этом месте, либо, восстанавливать фон в этом месте. Можно комбинировать - если весь спрайт заходит за другой объект, то он просто не выводится, а если частично, то фон восстанавливается в нужном месте. В общем, это должно быть в самой игре, а способ вывода тут вполне вторичен.

sergio78
07.05.2017, 20:49
Набросим на вентилятор еще чуть позже.
ну а я тогда причем, если в интернете всегда есть кто неправ оказывается? ну так что, серьезно, можно мое мнение высказать, а то как то неловко получается, все замечательно проводят тут свободное время в мечтах и фантазиях, а я всё смотрю и молчу в сторонке.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 20:52
А вот как в оригинальном Spec256 - непонятно.
дебагер там дубовый
пока не нашел...

в описании тоже не нашел...

потом покопаю

нужно проверить идею
для каждого inc-а или paper-а свой фон

хотя врятли

AzAtom
07.05.2017, 20:52
как он бедный, должен расставлять пиксели в памяти пятнадцати "спектрумов"?
Нафиг 15 спектрумов, если есть блиттер?

А 15 спектрумов в какой-то теме обсуждалось, все они работают с одной и той же программой совершенно параллельно и синхронно, только с разной графикой, и экранная область каждого этого спектрума представляет собой один бит из итогового 15 битного пикселя. В принципе, игра (каждый экземпляр) будет играть на обычном спектруме без никаких доработок, но графику придётся перерисовать полностью и рассовать в каждый экземпляр свой бит. Идея тоже имеет право на существование.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 20:55
но графику придётся перерисовать полностью и рассовать в каждый экземпляр свой бит
прикол в том что уже есть готовый редактор

просто лазишь по памяти
и просто разукрашиваешь то что видишь

Lethargeek
07.05.2017, 21:00
Нафиг 15 спектрумов, если есть блиттер?
так и я сказал, что для дальнейших улучшений бесперспективно :)


прикол в том что уже есть готовый редактор

просто лазишь по памяти
и просто разукрашиваешь то что видишь
прикол в том, что графика порой хранится непросто
и ты можешь вообще не видеть её в редакторе

Spectramine
07.05.2017, 21:00
дебагер там дубовый
пока не нашел...

в описании тоже не нашел...

потом покопаю

нужно проверить идею
для каждого inc-а или paper-а свой фон

хотя врятли

В Knight Lore фоны точно для одного цвета, конфиг-файла нет, так что вопрос открыт. И Spec256 под win 7 не запускается, чтобы проверить, а меняет ли он их вообще :|

AzAtom
07.05.2017, 21:01
Понаделают не совместимого железа и потом сидят, думают: "Кто же будет под весь этот зоопарк писать свои шедевры?" :( Вместе с тем, некоторые шарахаются от простого драйвера с универсальным API.

Totem
07.05.2017, 21:09
ну а я тогда причем, если в интернете всегда есть кто неправ оказывается? ну так что, серьезно, можно мое мнение высказать, а то как то неловко получается, все замечательно проводят тут свободное время в мечтах и фантазиях, а я всё смотрю и молчу в сторонке.
У народа старая привычка искать, правых и левых, ему предлагается целый комплекс решений, для ретро хобби или коммерческого проекта, если это надо. Вполне возможно, что в следующем году, ты будешь обладателем, эмулятора и железки, где сам сможешь поправить, что тебе не нравится например в Elite, с ограничениями конечно,
но вполне заметными. :)

shurik-ua
07.05.2017, 21:16
Понаделают не совместимого железа и потом сидят, думают: "Кто же будет под весь этот зоопарк писать свои шедевры?" Вместе с тем, некоторые шарахаются от простого драйвера с универсальным API.
ну почему же - можно и на API писать, в Обероне вон человек библиотеку пилит с блекджеком и ... , вот только игры будут уровня "тетрис" или "удав", а вот чтобы получилось что-то вроде "Чёрного Ворона" тут только через стек - только хардкор )

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 21:32
И Spec256 под win 7 не запускается, чтобы проверить, а меняет ли он их вообще
досбокс в помощ
кстате драгндроп на exe-шник dosbox-а прекрасно работает;)

- - - Добавлено - - -


прикол в том, что графика порой хранится непросто
и ты можешь вообще не видеть её в редакторе
прикол в том что порой это даже не в 100% случаев
а средств разукраски для очередной поделки вообще нету

- - - Добавлено - - -


фоны точно для одного цвета
только если посмотреть на карту
комнаты с одним цветом могут иметь разные размеры...
может там подменили цвет комнат

- - - Добавлено - - -


вот только игры будут уровня "тетрис" или "удав"
отож
и вопрос
а оно нам надо?
тормознутые змейки и тетрисы....

у нас даже драйвера для памяти не прижились
а тут про экран...

- - - Добавлено - - -


Вместе с тем, некоторые шарахаются от простого драйвера с универсальным API.
да все уже изобретено
называется sinclair BASIC
там драйвер и экрана и клавиатуры и матафона
и рисование полосочек и кружочков
и работает он на каждом спеке
бери пиши!!
и 9999 строк для своего *****кода
и даже скролл экрана!!!! а потом и атрибутов через 2 секунды после за ним
ну ты понел

Totem
07.05.2017, 21:44
Понаделают не совместимого железа и потом сидят, думают: "Кто же будет под весь этот зоопарк писать свои шедевры?" :( Вместе с тем, некоторые шарахаются от простого драйвера с универсальным API.

В этом вся "соль", мы предлагаем устранить или максимально снизить, вероятность подобного. Нам интересно. Мы будем этим заниматься. 80% самой идеи не отрывать, ребят от платформы, которые занимаются, делом, пишут игрушки и демы под ZX совместимые "машинки".
Дать им возможность или кому нравится, имея исходники и графику , легко и быстро, реализовать то, что сделать на стандартом ZX 48 128 , не получится, но это будет именно эволюционным развитием в "привычно тепло ламповой" среде. :)

Spectramine
07.05.2017, 21:49
досбокс в помощ
кстате драгндроп на exe-шник dosbox-а прекрасно работает;)
Ага. Без драгндропа у меня spec256 в досбоксе после лого черный экран выдал, я и забил на него. Скорость только не та, ну да ладно, не играться. Ну что, фоны таки меняются, в отличие от EmuzWin, а как они меняются - одни создатели spec256 ведают.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 21:51
универсальным API.
а как же DLL hell????

chip8 тоже должен был одинаково работать на всех машинах
НО
благодаря тому что некоторые ДЕБИЛЫ не смогли нормально сделать описание работы его команд
совместимость между разными реализациями посредственная
по 3 варианта трактования работы некоторых простейших команд

кажетсо мене что с универсальным графическим АЙ пииии будет тоже самое

впридачу оно не будет раскрывать всех возможностей новых девайсов
то что на одних будет выполнятся быстро на других...

и у spec256 описание такое что сменные фоны заметили только через 20 лет))))))

AzAtom
07.05.2017, 22:17
впридачу оно не будет раскрывать всех возможностей новых девайсов
то что на одних будет выполнятся быстро на других...
Есть такое дело. Это неизбежные издержки стандартизации интерфейса. Но его влияние можно значительно снизить, хорошо продумав сам API.

- - - Добавлено - - -


и конечно
еще и нужна многозадачная ОС
и чтоб все это работало на 3.5 МГц
Почему бы и нет? Для начала можно псевдомногозадачную - загружено несколько задач, а выполняется только одна. Остальные начинают выполняться при переключении на них. Главное, чтобы ОС обеспечивала простой, удобный, вменяемый и функциональный API с толковыми функциями.

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 22:34
Почему бы и нет?
почему бы и нет
НО
1. за это никто не возьмется
2. это никто не допишет
3. если это кто то допишет под это не будет софта
4. если кто то напишет под это софт он будет тормознутый по этому см пункт 3

если бы это уже было давно написано...
никаких uzix-ов тоже не видно...

тут хотя бы универсальный файловый менеджер с драйверами для всех видов девайсов накопителей
и то нету

Totem
07.05.2017, 22:35
а как же DLL hell????

chip8 тоже должен был одинаково работать на всех машинах
НО
благодаря тому что некоторые ДЕБИЛЫ не смогли нормально сделать описание работы его команд
совместимость между разными реализациями посредственная
по 3 варианта трактования работы некоторых простейших команд

кажетсо мене что с универсальным графическим АЙ пииии будет тоже самое

впридачу оно не будет раскрывать всех возможностей новых девайсов
то что на одних будет выполнятся быстро на других...
сейчас есть 2 решения/предложения, если ты любишь и нравится, считать каждый такт и байт, а это свойство всех ребят, которые по праву считаются, "мэтрами демосцены и игростроя" на платформе, не мешать им.
кому мало 3,5 МГц и 48-128 КБ, тоже есть вариант. Лично я глубоко сомневаюсь, что они им будут пользоваться им:) гораздо проще сказать- фу не это не спектрум :)

NEO SPECTRUMAN
07.05.2017, 22:38
фу не это не спектрум
ну если айпии будет обеспечивать запуск на 128 софта от не спектрума (хоть и с жуткими тормозами)
то почему бы и нет

но чего только конвертация графики будет жрать...
разве что её конвертировать при старте (как стандарт)

Totem
07.05.2017, 23:32
ну если айпии будет обеспечивать запуск на 128 софта от не спектрума (хоть и с жуткими тормозами)
то почему бы и нет

но чего только конвертация графики будет жрать...
разве что её конвертировать при старте (как стандарт)

еще раз, зачем? у тебя платформа ZX. ULA++, где просто можно улучшить старую игрушку, есть режим, где ты просто "тыришь" графику хоть со старых java игрушек с "телепонов" :)
у тебя вся память под код 48-128, если хочешь, то 16К еще, вместо ПЗУ, можешь осилить чужой исходник на асме, хорошо, если нет любой доступный, на платформе оберон, паскаль .
На самом деле такая универсальность не нужна :) но вполне доступна, при желании в развитии.

Smalovsky
08.05.2017, 00:04
Не могу посмотреть на яндексе ваши видео. Загрузите в ютуб.
И когда станет доступным описание ула++?

Totem
08.05.2017, 02:16
Не могу посмотреть на яндексе ваши видео. Загрузите в ютуб.
И когда станет доступным описание ула++?

попросите "смотрящих" за форумом , разрешить более одного видео с "ютубиков" в одном посте :) постараемся выложить в ближайшее время.
а в чем проблема?
Клик и работает.
http://savepic.ru/13877193.jpg

- - - Добавлено - - -

переключил на стандарт, один раз, думаю это видно.
https://yadi.sk/i/qdp1sJXq3Hpqdz

- - - Добавлено - - -

Spectramine
08.05.2017, 02:39
А указания на переключение фонов в Spec256 хранятся, судя по всему, в GFX файле. Больше им храниться негде. В каком формате - это надо выяснять отдельно, но сам принцип - либо помеченные инструкции z80, либо чтение помеченных данных приводят к смене фона.

Totem
08.05.2017, 02:54
А указания на переключение фонов в Spec256 хранятся, судя по всему, в GFX файле. Больше им храниться негде. В каком формате - это надо выяснять отдельно, но сам принцип - либо помеченные инструкции z80, либо чтение помеченных данных приводят к смене фона.

это очень хорошо, что ты стараешься, понять как это работает, но тебе никогда не приходила мысль, просто спросить автора? почему он просто и доступно за столько лет не сделал нормальной и доступной документации? для кого он это делал? и зачем? :)

Вот представьте себе: чистое поле - ни кустика, ни деревца, и вдруг из-за угла выезжает танк!
https://yadi.sk/i/isNxfAs03Hpu98
:)

Spectramine
08.05.2017, 05:16
тебе никогда не приходила мысль, просто спросить автора? почему он просто и доступно за столько лет не сделал нормальной и доступной документации? для кого он это делал? и зачем? :)
И мысль спросить приходила, я даже пытался написать авторам, только е-мейлы уже неактуальны все. И вопросы о документации приходили. И даже ответы возможные приходили - или руки не дошли до написания документации, или зажали инфу, дабы другие не осилили в своих эмулях 256цветный режим добавить. А другие посмотрели на 10 игр и отсутствие инфы, да и плюнули. Исключая автора EmuzWin, который, я так понимаю, всё вручную раскопал, бОльшую часть задокументировал, и написал редактор 256цветной графики. Жаль, что мало кто заинтересовался, но всё равно - ещё 14 игр раскрасили люди.

sergio78
08.05.2017, 09:39
ты будешь обладателем, эмулятора и железки, где сам сможешь поправить
обладателем я стану, только если цельное готовое устройство будет, без пайки, клепки, прошивки и всётакое, под что нужно дома целую техническую лабораторию, что само по себе сейчас очень дорого и накладно, для бедного простого специалиста, коим является ваш покорный слуга. к тому же выпускать эту железку должны ушлые китайцы, хотя бы 1000 партиями, а не как обычно сделана Васяном на коленке поштучно или заказано у этих же китайцев, но микроскопической партией ушлыми дельцами, планирующими просто максимально навариться а потом убежать. ну а править что то сам я точно уже не буду. в это дело я очень туго въезжаю, к меня сейчас периодически правый бок и спина болит, а в результате такого напряжения ещё и хроническая головная боль разовьется. так что увы, что есть легко доступно, тем и просто пользуемся.

Totem
08.05.2017, 13:31
Еще немного
"подкрашенного" Рика, соответственно разница видна.
https://yadi.sk/i/iXSCxJVW3HqmwJ

Titus
08.05.2017, 13:52
Чтобы не читать всю ветку, дайте ссыль на методику, по которой вы это делаете. Я так понимаю, что это не ZX-Poly и не Spec256.

Totem
08.05.2017, 14:45
Чтобы не читать всю ветку, дайте ссыль на методику, по которой вы это делаете. Я так понимаю, что это не ZX-Poly и не Spec256.

подробнее позже,
http://zx-pk.ru/threads/27684-perspektivy-razvitiya-zx-spectrum.html?p=911699&viewfull=1#post911699

sergio78
08.05.2017, 14:56
"подкрашенного" Рика, соответственно разница видна.
если честно, то я не понял ничего. вернее не ощутил какуето разницу, между зелёным риком или уже раскрашенным оранжевым. пикселей осталось то же число. движок тот же. а самое главное 2 рик то ещё ничего, не сильно хуже амиговского или пкшного сделан. но вот 1 рик, это кастрированное убожество, из которого вырезали почти 60% той игры, которая вышла в свое время на амижной платформе. Но увы, музыку никто в ZX игру не передерет, полноценные уровни тоже не добавит, это точно. так что зелёный, синий или оранжевый, да всё равно какакой.

NEO SPECTRUMAN
08.05.2017, 19:44
А указания на переключение фонов в Spec256 хранятся, судя по всему, в GFX файле. Больше им храниться негде. В каком формате - это надо выяснять отдельно, но сам принцип - либо помеченные инструкции z80, либо чтение помеченных данных приводят к смене фона.
там нету для этого места
gfx весит 384К ровно (48К*8)
это дамп памяти
только не 8 спектрумов друг за другом
а в одном байте по биту от каждого спектрума

в файлах фона ничего не найдено (с ходу мной)
оказалось что сам фон 320х200

нужно рыть в сторону управления атрибутами
или еще чем то

интересно MVV уже раздуплил что там и как

Spectramine
08.05.2017, 20:57
там нету для этого места
gfx весит 384К ровно (48К*8)
это дамп памяти
только не 8 спектрумов друг за другом
а в одном байте по биту от каждого спектрума

в файлах фона ничего не найдено (с ходу мной)
оказалось что сам фон 320х200

нужно рыть в сторону управления атрибутами
или еще чем то

интересно MVV уже раздуплил что там и как

Я так понимаю, что GFX проц выполняет команды из снапа, а не из GFX-файла , и нужны ему из GFX файла только данные по раскраске по адресам спрайтов. БОльшая часть GFX файла при этом заполнена неиспользуемыми значениями, соответствующими командам и неграфическим данным.

Допустим, команды прямой и косвенной загрузки HL выбраны для возможности их пометки. Если GFX читает такую команду в снапе, он проверяет октобайт по её адресу в GFX. Если он помечен некоторым специальным значением, GFX-проц узнает, что надо загрузить фон, код которого может храниться или в этом же октобайте, или в следующем.

Totem
09.05.2017, 12:38
если честно, то я не понял ничего. вернее не ощутил какуето разницу,
На вкус и цвет все кактусы разные
тут нет "клэша", и все спрайты "подкрашены" своим цветом, твои стенания понятны :), сравнивать спек и ами, извини глупо. Тут скорее спек VS денди.
https://youtu.be/VQkiC-EL2FE?t=63
https://yadi.sk/i/v_XArRjM3HtKoe

Играться намного приятней.

Всех с Днем Победы!

Lethargeek
09.05.2017, 13:19
сравнивать спек и ами, извини глупо. Тут скорее спек VS денди.
теоретически, с блиттером (и вообще на современном железе) графику и лучше амижной получить можно
даже и для неразогнанной восьмибитки... вопрос в том, чтоб хорошо нарисовать и накодить...

Totem
09.05.2017, 13:41
теоретически, с блиттером (и вообще на современном железе) графику и лучше амижной получить можно
даже и для неразогнанной восьмибитки... вопрос в том, чтоб хорошо нарисовать и накодить...
Дык, ктож спорит.

Пережал последнее видео с качеством повыше, лучше качать mg4,там картина лушее.
https://yadi.sk/i/UAO9_c1K3HtVda

sergio78
09.05.2017, 13:54
тут нет "клэша",
По мне клэш, это здорово. ниукого этого больше из того что я щуплал этого нету. в этом и вся суть Спектрума, между прочим.

сравнивать спек и ами я же сравнил не по графике, и написал про это. Игра выходила на огромной куче платформ, но я их на них в глаза не видел, и даже не знаю на какой именно платформе рик вышел с самого начала. просто я играл в Амижную версию, и в версию ПК. И вот спектрумовская версия кастрированная именно продолжительностью уровней. причем очень стремно это. вот у меня сейчас порт под виндовс лежит, занимает всего 32 килобайта. а у него и графика Амиги, и музыка, и все уровни как и должны быть тоже. и поэтому, но вот почему всего навсего все уровни в спектрум запихать нешмагли?

- - - Добавлено - - -


Играться намного приятней.
мне нет, мне зеленый больше нравиться. как и большинству людей мне приятнее играть на ps4, пк или смартфоне на худой конец. в спектрумовские игрушки играются только из за ностальгии.

Lethargeek
09.05.2017, 13:56
По мне клэш, это здорово. ниукого этого больше из того что я щуплал этого нету. в этом и вся суть Спектрума, между прочим.
ты не понимаешь глубинной сути! Спектрум всю дорогу (в разные периоды) характерен тем, что у него всегда чего-нибудь не было
то нормального звука, то дисковода, то обыкновенного джойстика, то хардварного скроллинга... теперь у него не будет клэша :p

Totem
09.05.2017, 13:59
По мне клэш, это здорово. ниукого этого больше из того что я щуплал этого нету. в этом и вся суть Спектрума, между прочим.
А там можно кнопочку нажать и играть с твоим любимым "клешем", прямо на ходу :v2_tong2:




причем очень стремно это. вот у меня сейчас порт под виндовс лежит, занимает всего 32 килобайта.
Не видел, но хорошо просто "пожата", скорее всего. Поделись ссылкой.

sergio78
09.05.2017, 14:07
то у него всегда чего-нибудь не было
то нормального звука, то дисковода, то обыкновенного джойстика, то хардварного скроллинга..
Всё у него было. никто не виноват, что в нищих постсовецких странах, его только из мусора паяльником собирали в основном все. и то даже мусора этого нехватало постоянно. А в нормальных странах, всё можно было купить в заводском исполнении, и никаких бород или растяжек мгтфа, и ещё кучек непонятных внешних приблуд.

- - - Добавлено - - -


Не видел, но хорошо просто "пожата", скорее всего. Поделись ссылкой. а что мешало на Спектруме сжатие использовать?
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?lang=en&fmode=inject&tm=1494327494&tld=com&la=1490750592&text=http%3A%2F%2Fleonard.oxg.free.fr%2Frick32%2Fr ick32.html&url=http%3A%2F%2Fleonard.oxg.free.fr%2Frick32%2Fri ck32.html&l10n=en&mime=html&sign=7ffaaf9af114805ff11226bd0270b25a&keyno=0

Totem
09.05.2017, 14:14
Всё у него было. никто не виноват, что в нищих постсовецких странах
Хватит, стенать :) иди в другую ветку :) холиварщиг :)

sergio78
09.05.2017, 14:19
Хватит, стенать иди в другую ветку холиварщиг
Ухожу. но вот честно, вместо всёй этой очередной мутотени, лучшеб TOMB RAIDER как на геймбое в 2d сделали, что ли. и то толк был бы больше, хотя бы от того, что она почти везде есть, а на Спектруме как раз и нету.

Totem
09.05.2017, 14:35
Ухожу. но вот честно, вместо всёй этой очередной мутотени, лучшеб TOMB RAIDER как на геймбое в 2d сделали, что ли. и то толк был бы больше, хотя бы от того, что она почти везде есть, а на Спектруме как раз и нету.

А ну это да, вполне возможно сейчас, на TS-conf, только вот аниматор был скорее всего C-3PO из звезных войн и Ларка там такая же :v2_wink::v2_tong:

Lethargeek
09.05.2017, 14:41
Всё у него было. никто не виноват, что в нищих постсовецких странах, его только из мусора паяльником собирали в основном все. и то даже мусора этого нехватало постоянно. А в нормальных странах, всё можно было купить в заводском исполнении,
то-то в нищих постсоветских странах спекодисководов было больше, чем у буржуев :v2_tong2:

sergio78
09.05.2017, 15:03
то-то в нищих постсоветских странах спекодисководов было больше, чем у буржуев
года то текут, доступность носителей меняется. 3+ уже с дисководом был, но время спектрума на западе к этому времени уже закончилось. а у нас Спектрум клепался когда уже 5.25 дисководы, да и сами диски в большом количестве водились, так как для других платформ тоже подходили неплохо. ну вот, не ушел ещё я оказывается.

- - - Добавлено - - -


только вот аниматор был скорее всего C-3PO из звезных войн и Ларка там такая же
неправда, по моему неплохо весьма https://www.youtube.com/watch?v=zYgxSTgQZWo TS-conf действительно должна вытянуть точно также. на Спектруме графику можно и подрезать, до уровня Рика, но и так сойдет сейчас.

Totem
09.05.2017, 15:40
года то текут, доступность носителей
ох любишь ты разводить "мутотень в плетень" :) речь пока идет о улучшении старых игр, остальные "навороты" еще даже не обсуждались, толком.
Если кто-то из "мэтров", что ему удобно скажет, 256 базовых цветов+ возможность доступа CPU в видеопамять + блитер+ "поллитра" ?
будем тихонько прорабатывать варианты.

- - - Добавлено - - -


S-conf действительно должна вытянуть точно также
Дык, в чем проблема, спроси у ребят на TS. :) "чеонэ " не делают :)

sergio78
09.05.2017, 18:06
Дык, в чем проблема, спроси у ребят на TS. "чеонэ " не делают
на ts-conf мне не хочеца, у меня её нет. Я хотел бы спросить, почему нет на Спектрум? к кому именно по этому поводу приставать и домогаться?

shurik-ua
09.05.2017, 18:10
почему нет на Спектрум? к кому именно по этому поводу приставать и домогаться?
пиши сразу в "Ocean", "Ultimate", "Konami", "Codemasters" - в любую топ-контору, выпускавшую игры на Спек )

s_kosorev
09.05.2017, 18:53
такое можно обойти если загружать обработанный снапшот уже распаковавшейся проги
почитал zx-poly на fpga паралельный режим влет реализуется, 32 бит регистры, работают как 4 независимых, ветвелния итд работают только по первому набору регистров, не будет рассинхронизации, вернее есть шанс, но уже меньше. Режим когда каждый проц живет своей жизню выкинуть

Но в целом как то все не то

NEO SPECTRUMAN
09.05.2017, 19:28
почитал zx-poly на fpga паралельный режим влет реализуется, 32 бит регистры, работают как 4 независимых, ветвелния итд работают только по первому набору регистров, не будет рассинхронизации, вернее есть шанс, но уже меньше. Режим когда каждый проц живет своей жизню выкинуть

Но в целом как то все не то
ну тогда особо то и не разгонишься
просто очередной 16с

хотя картинку на нем можно будет получить такую же как и на поделке которая тут обсуждается

spec256 еще интересней

дополнительный слой фон
палитра


нужно добавить доступ спека к видеопамяти фона

правда у zxpoly, spec256 есть небольшая проблема
с невозможностью выделения текста в меню атрибутами
разукрашиванием одинаковых спрайтов в разные цвета

можно использовать один набор атрибутов 32х24 от одного из спеков для выбора одной из палитр для знакоместа
можно запилить набор в 128\256 палитр для каждого варианта атрибутов (правда столько палитр требует 96\192К рамы\регистров!!!!)

графические возможности при этом возрастут...

Totem
09.05.2017, 19:42
Куда вы разгоняться собрались?
Поясните, зачем куча процов? тут точно 16 цветов? и толком еще нет ничего.
желательно качать mp4.

https://yadi.sk/i/LqqFemoY3HuiQh

NEO SPECTRUMAN
09.05.2017, 19:51
Поясните, зачем куча процов?
та не обязательно куча процов
можно одну плисину

Lethargeek
09.05.2017, 20:00
хотя картинку на нем можно будет получить такую же как и на поделке которая тут обсуждается
если ты о нашей с Тотемом "поделке", то нет, нельзя
не говоря уже о гибкости и скорости адаптации
ради которых всё и затевается


spec256 еще интересней

дополнительный слой фон
палитра
что в них интересного-то такого? очень ограниченно и убого


нужно добавить доступ спека к видеопамяти фона
в каком виде, и что ты с этим доступом делать будешь?

gurfunkel
09.05.2017, 20:01
Не знаю, а мне понравился раскрашеный "Рик", совсем по-другому игра воспринимается. Думаю, имеет смысл развить эту тему.

Lethargeek
09.05.2017, 20:01
та не обязательно куча процов
можно одну плисину
...и в ней куча виртуальных процов
вместо одного нормального ускорителя

Totem
09.05.2017, 20:11
та не обязательно куча процов
можно одну плисину

Зачем столько ресурсов то тратить? и есть уже реализация. что там не устраивает можно обратиться как авторам.

Lethargeek
09.05.2017, 20:14
Не знаю, а мне понравился раскрашеный "Рик", совсем по-другому игра воспринимается.
а это просто наскоро набросок для демонстрации :)
там как минимум еще всю палитру фона надо менять
версии амиги, пц, атари тоже лишь 16-цветные
но цвета подобраны хорошо

NEO SPECTRUMAN
09.05.2017, 20:15
Зачем столько ресурсов то тратить?
чтоб не изобретать очередной велосипед
а улучшить уже имеющийся
который как по мне не уступает этой поделке




...и в ней куча виртуальных процов
8 процов могут разсинхронизироваться
нужен один проц с 8-ю наборами регистров

Spectramine
09.05.2017, 20:17
Не знаю, а мне понравился раскрашеный "Рик", совсем по-другому игра воспринимается. Думаю, имеет смысл развить эту тему.

Да ваще песня.

Lethargeek
09.05.2017, 20:21
Вам шашечки или ехать?
мне - чтоб не возникало таких вопросов


Нормальный ускоритель у вас за столом, вы на нем что-то ещё делали, кроме как этот текст набрали?
на застольном не покодишь на низком уровне (а точнее, смысла нету, каждый год новое)


Думаю получится доработать проц под режим Spec256, а остальные могут использоваться по усмотрению в добавок и с ускорителем. Видео Spec256, четырех-процессорной и двухпроцессорной систем я уже выкладывал в соответствующих темах. Так-что всё можно сделать. Осталось найти тех, кто будет участвовать...
ищут с 1999 года :rolleyes:

Totem
09.05.2017, 20:26
чтоб не изобретать очередной велосипед
а улучшить уже имеющийся
который как по мне не уступает этой поделке




8 процов могут разсинхронизироваться
нужен один проц с 8-ю наборами регистров

Нене спасибо за 4 колесный :) и 8 колесный :) работа проделана не малая, но это не для меня.

NEO SPECTRUMAN
09.05.2017, 20:28
ищут с 1999 года
ну spec256 уже как бы есть в железе (точнее конфа)
его большая часть точно

но по моему там как раз именно 8 спеков...
что как бы не рационально

Totem
09.05.2017, 20:34
ну spec256 уже как бы есть в железе (точнее конфа)
его большая часть точно

но по моему там как раз именно 8 спеков...
что как бы не рационально

Рационально, это когда пусть и ретро платформа развивается эволюционно, не нарушая своих особых качеств и наследует, простые и эффективные идеи с других, где кодер меньше задумывается над еще одним не понятным расширением.

Spectramine
09.05.2017, 20:35
ну spec256 уже как бы есть в железе (точнее конфа)
его большая часть точно

но по моему там как раз именно 8 спеков...
что как бы не рационально

Что характерно, даже изначальный spec256 не имел 8 эмулируемых процов, а всего два - основной и GFX, что явно понятно из его дебагера.

Lethargeek
09.05.2017, 20:35
вообще, spec256 как проект, конечно, весьма полезен - из его игр ведь можно выдрать графику для "поделки" :D
подробная попиксельная раскраска требует времени намного больше, чем хакнуть код

NEO SPECTRUMAN
09.05.2017, 20:45
подробная попиксельная раскраска требует времени намного больше, чем хакнуть код
Мда...
быстро же вы что то хакаете

там случаем нет программки с одной кнопкой посредине
"Хакнуть фсе!"?

Totem
09.05.2017, 20:51
Мда...
быстро же вы что то хакаете

там случаем нет программки с одной кнопкой посредине
"Хакнуть фсе!"?

Мне сдается ,ты не понял о чем все и начинаешь цепляться к эмулятору, которому день варение 28.04.2017 :v2_clap2:

Lethargeek
09.05.2017, 20:51
NEO SPECTRUMAN, а что тебя удивляет, процедур обычно меньше, чем данных, и потому разобраться с ними можно быстрее :v2_dizzy_roll:

OrionExt
09.05.2017, 21:55
А где перпективы развития?) Сори. Spec256 обсуждаем:v2_dizzy_punk:

Totem
09.05.2017, 22:51
"Мумимий" забавный
не проходил рика 1, так далеко :)
https://yadi.sk/i/LAQ8d8-w3HvMYw

уфф, наконец другие цвета :)
https://yadi.sk/i/ZBd_sAE-3HvThd

Разница между оригиналом и "подкраской"
https://yadi.sk/i/E95DRQCC3Hw6vw

С новой версий и новой жертвой "обезклешивания" :v2_dizzy_ironic:
https://yadi.sk/i/2Jx-xWvP3Hxny7

Totem
11.05.2017, 09:10
Внезапно, что то случилось с Dizzy- он сказал - 'No clash ! No attribute clash! Please!'
-Now, You are free, Dizzy.

https://yadi.sk/i/NSSj725F3J2Ngw

s_kosorev
11.05.2017, 09:17
ну диззи ок, вышел, а конечности в кроваво красный цвет реально окрасить?

Totem
11.05.2017, 09:19
ну диззи ок, вышел, а конечности в кроваво красный цвет реально окрасить?
Вообщем да ,но это время время :)
можно и фон-цвета поправить, пока просто "ноуклэш".

Hacker VBI
11.05.2017, 10:03
Totem а как собственно это работает?

Titus
11.05.2017, 10:49
Totem а как собственно это работает?

Интригу держат) Не говорят)

А слабо так же раскрасить Диззи и всяких летучих птичек в Dizzy-1? Там, где они по XOR'у печатаются?)

shurik-ua
11.05.2017, 10:56
Интригу держат) Не говорят)

http://savepic.ru/13897736.jpg

Titus
11.05.2017, 11:18
Можно) Может это фигня) Может это менее эффективно, чем даже ZX-Poly) А нас тут дурят)))
Я предложил раскрасить Диззи-1, причем не только персонажей, но и птичек. ZX-Poly с этим не справится, ибо по XOR'у.

Totem
11.05.2017, 11:20
Totem а как собственно это работает?

Тезисно, без особых подробностей , эмулятору еще 14 дней отроду :) ,
может много всего поменяться. Поэтому, пока публичного обсуждения не будет. Но чтоб было понятнее всем, кто не читал ветку.

Условно, этот режим мы называем "ULA++", наследует принцип загрузки палитры, как "классическая" ULA+ :

-Исходный "бинарник" не изменятся от слова совсем, все что нужно, найти адреса процедур вывода спрайтов.
-Спрайты могут быть 2 цветными, "нет клэша" и палитра, не ограничивается цветами "классики" ZX, переключение между "классикой" и "ULA++", переключение может происходить на лету.
-При наличии исходного когда и графики, задача упрощается и при желании игру можно сделать, совсем непохожей на оригинал.
-Время на адаптацию старых игр сокращается в разы, а выглядят они на порядок лучше.

Т.е любая игрушка хоть "древняя" или "новодел", будет смотреться, как минимум не хуже чем на "комоде" и "денди".

Соответственно, когда эмулятор выползет из pre-alfa и будут доступны описаны все нюансы работы, можно будет обсудить.

Режим акселератора, тоже обсуждаем, здесь он не рассмотрен ибо станет опять "полем битвы разных ответвлений".


Как говорят "в этих ваших инторнетах"- ставьте "лайки", "копите фунты на ZX NEXT" (корпус офигенен, может пргодиться) :v2_dizzy_yes:

Lethargeek
11.05.2017, 11:35
А слабо так же раскрасить Диззи и всяких летучих птичек в Dizzy-1? Там, где они по XOR'у печатаются?)
а в этом тоже ксорки (и пофикшены еще не везде)
как раз пробую способы различные побороть их
кроме очевидного (нарезкой палитры на слои)


Можно) Может это фигня) Может это менее эффективно, чем даже ZX-Poly) А нас тут дурят)))
ты нас раскусил!! :v2_dizzy_fear:


а как собственно это работает?
каждый раз немного по-новому ;)

Titus
11.05.2017, 12:10
кроме очевидного (нарезкой палитры на слои)
Расшифруй эту фразу, и как с помощью 'этого' можно победить ксорки?

Totem
11.05.2017, 12:16
Расшифруй эту фразу, и как с помощью 'этого' можно победить ксорки?

Это "стеб", на тему -давайте сделаем видяху с 8 слоями. :)

NEO SPECTRUMAN
11.05.2017, 13:56
и как в эту улу++ вносить адреса процедуры вывода графики?

кстате у улы+ есть зарезервированные комбинации битов для включений будующих расширений
по моему их и нужно использовать
а не городить еще туевую хучу дополнительных портов

и ищо кто нить создал тему на wos-e?

- - - Добавлено - - -


Т.е любая игрушка хоть "древняя" или "новодел", будет смотреться, как минимум не хуже чем на "комоде" и "денди".
по качеству спрайтов явно не будет дотягивать
а еще у нас остается фон полный клешинга (а у spec256 нема никакого клешинга и еще есть дополнительный слой для фона :3)


пока просто "ноуклэш".
ну да в сочетанием с ula+сной палитрой будет выглядеть поинтересней

а еще у оригинальной улы+ маловато цветов (особенно проблемы с синим... с красным и зеленым то терпимо)

можЫт расширить вторым набором регистров палитры которые будут управлять младшими 3-мя битами

чтоб полчить RRRrrrGGGgggBBbb 64K цветов с обратной совместимостью
написанное для 64К цветной улы будет прекрасно работать и на обычной 0,25К цветной уле+ с уменьшением плавности градиентов

- - - Добавлено - - -


мы называем "ULA++",
ULA +2 :v2_dizzy_dance:

Totem
11.05.2017, 14:04
и как в эту улу++ вносить адреса процедуры вывода графики?

кстате у улы+ есть зарезервированные комбинации битов для включений будующих расширений по моему
их и нужно использовать
а не городить еще туевую хучу дополнительных портов

и ищо кто нить создал тему на wos-e?

- - - Добавлено - - -


ну да в сочетанием с ula+сной палитрой будет выглядеть поинтересней

а еще у оригинальной улы+ маловато цветов (особенно проблемы с синим)

можЫт расширить вторым набором регистров палитры которые будут управлять младшими 3-мя битами

чтоб полчить RRRrrrGGGgggBBbb 64K цветов с обратной совместимостью
написанное для 64К цветной улы будет прекрасно работать и на обычной 0,25К цветной уле+ с уменьшением плавности градиентов

"ULA++" наследует, принцип внешней загрузки изменений, не трогая исходный "бинарь". 16 бит "поллитры" мало?
Вот, чтоб не возникало пока вопросов- "э посноы аче с портами?"- и не будет публичного пока обсуждения. Они сейчас только мешают, это все решаемо.
А она им нужна? эта тема? создайте, если надо.
Можете дать ссылки или сами залейте MP4 на "этивашиубики". только поможете.

NEO SPECTRUMAN
11.05.2017, 14:12
16 бит "поллитры" мало?
дык в оригинале 8 бит
по 3 на красный и зеленый
2 на синий

и 2 на синий это МАЛО!!!

если расширить до 16
да еще и с сохранением совместимости
будет намного лучшо

- - - Добавлено - - -


А она им нужна? эта тема? создайте, если надо.
ну как бы чтоб называть оно буржуйским названием ula++...

у нас же нету спектрумов +4 +5
а всякие пентагоны вместо

- - - Добавлено - - -


"э посноы аче с портами?"
так и говорю что по возможности порты должны остаться те же
но написаное под ula+2 должно запускатся и на ula+
с клешингом но с палитрой

мозгуйте в єтом направлении

- - - Добавлено - - -


Можете дать ссылки или сами залейте
да я как захожу на вос
мне хочется блевать от вырвиглазности
поэтому подстрекаю других

Totem
11.05.2017, 14:41
и 2 на синий это МАЛО!!!
вечно мало "синьки", шутко.


ну как бы чтоб называть оно буржуйским названием ula++...
там черным по белому написано -условно и взято в кавычки -рабочее название, не более. Как хотите потом и называйте, хоть "голосовалку" повесьте, если это интересно .
но написаное под ula+2 должно запускатся и на ula+
под "ULA++", писать не надо :) достаточно, определиться с палитрой и найти нужные места в коде, вывода спрайтов -фон, герои (утрированно)- загрузить сделанные изменения/разницу/метод вывода (в черновом варианте, для рика1 -наиболее "подкрашенного" -' 3КБ в текстовом формате) ,
перед оригинальной игрой в "девайс"- все-старт.


да я как захожу на вос
Мы вообще приветствуем помощь проекту и на этом этапе, понятно, что хочется всего и сразу, но так не бывает.
Кто займется, будем благодарны, на это просто нет время.

Если "мэтрам игроделания и демостроения" интересен режим акселератора с минимальными правками проектов под него и более динамичной графикой, высказывайтесь/говорите, что для вас удобно? ну если вам самим интересно конечно.
Кто хочет участвовать в разработке "железа", аналогично.

Lethargeek
11.05.2017, 15:06
по качеству спрайтов явно не будет дотягивать
качество какое нарисуешь, таким и будет, это же не аппаратные убогие спрайты
нету здесь ограничений по размеру и количеству цветов на один отдельный объект
просто я не рисовал пока, мне лениво, да и так для меня нормально почти всегда


а еще у нас остается фон полный клешинга
какого клэшинга? если "фон" на Спеке клэшует с чем-то, то это не фон
а спрайт или неподвижный объект с прозрачностью (та же суть)
ну, и тайлы фона тоже можешь перекрасить попиксельно, если надо


и еще есть дополнительный слой для фона :3)
ерунда, элементарно реализуемая

Totem
11.05.2017, 15:33
Есть желающие помочь проекту, владеющие дебагером ? а не просто лениво обсуждающие топик?
Или проcто создаст топик на wos? и будет периодически его наполнять инфой?

NEO SPECTRUMAN
11.05.2017, 15:52
Есть желающие
Тишина...
Перекати поле катитсо слева направо...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/Tumbleweed_rolling.jpg/320px-Tumbleweed_rolling.jpg

shurik-ua
11.05.2017, 16:47
А что конкретно нужно то, в отладчике найти ?

Lethargeek
11.05.2017, 17:14
разнообразные интересные графпроцедуры в фирменных и самопальных игрушках
весь цикл от первого считывания пикселей через вывод на экран до стирания
чем больше будет база примеров, тем проще сделать схему универсальнее

Totem
11.05.2017, 17:24
А что конкретно нужно то, в отладчике найти ?

Найти "вменяемую" игру, в которую интересно "пошпилить", c новой графикой, где есть явный "клэш".
Найти процедуры выводящие графику, желательно озвучить, что за игра, дабы не случилось накладок и не тратить время.
Если хотим поменять, все, то все процедуры вывода -фона,героев,предметов и тд.
И прислать, результат.
формат такой:
-ссылка откуда взят" бинарник" или указание версии игры или сам "бинарь" выложить.
-адреса процедур вывода - спрайт, который выводится, (описание) птичка например. или часть фона.

shurik-ua
11.05.2017, 17:28
игрушку выбрать самому ? - или есть список первоочередных - и дайте тогда список игр в каких не нужно искать - которыми вы уже занимаетесь

Totem
11.05.2017, 17:30
игрушку выбрать самому ? - или есть список первоочередных - и дайте тогда список игр в каких не нужно искать - которыми вы уже занимаетесь

Выбирай сам, только озвучь какая.

shurik-ua
11.05.2017, 18:16
Немного освободился, гляну что там в "Total recall".

ZX_NOVOSIB
11.05.2017, 18:40
Внезапно, что то случилось с Dizzy
Мегареспект за диззи! )) Выглядит классно, прямо-таки "вау эффект". Жаль только, что диззи на мосту не может идти "за периллами", для этого наверно нужно слишком сильно менять код игры.
А остальные диззи 3-4-5-6-7 тоже не сложно "обезклэшить"?


ну диззи ок, вышел, а конечности в кроваво красный цвет реально окрасить?
не надо конечности красить, тем более в кровавый цвет. ZX-диззи прекрасно смотрится с белыми лапами, таким он и вошёл в историю.


Или проcто создаст топик на wos? и будет периодически его наполнять инфой?
А в каком разделе создавать-то? В Hardware или в Development? Я бы мог создать, токо у меня скоростного трафика нет до 18-ого числа, т.е. даже на ютуб видео не загрузить :( А без видео с диззиком тему создавать бессмысленно, не будет вау-эффекта. Кстати, а где испанцы тусуются? На WoSе? Мне кажется испанцы поактивней будут, они вечно какие-то новые zx-железяки изобретают.


Найти "вменяемую" игру, в которую интересно "пошпилить", c новой графикой, где есть явный "клэш".
Найти процедуры выводящие графику
Про Сеймура нельзя забыть, там клэш такой же как в диззи, и вообще там всё почти как в диззи )) Three Weeks in Paradise конечно же. Jungle Warrior и прочие испанские игры, они богаты и цветами и клэшом, в общем Испания - наше всё :)

Totem
11.05.2017, 18:47
Немного освободился, гляну что там в "Total recall".

Похвально, 128 игрушка, прошел ее до "машинок". будет интересно посмотреть.
128 "впилен" уже в эмулятор, но пока не "щупался".

shurik-ua
11.05.2017, 18:49
посоветуйте вменяемый отладчик аля "OllyDbg" ) - Unreal не предлагать ))

ZX_NOVOSIB
11.05.2017, 18:49
Найти процедуры выводящие графику
Если брать современные zx-игры, то процедуры и искать не надо, достаточно спросить автора, и он сам всё расскажет и покажет, наверно :) Я имею в виду Кастлу, МеталМэна и конечно нового 7-ого диззи (в него кстати многие вообще ещё не играли, так как ждут русскую версию)

Totem
11.05.2017, 19:16
Если брать современные zx-игры, то процедуры и искать не надо, достаточно спросить автора, и он сам всё расскажет и покажет, наверно :) Я имею в виду Кастлу, МеталМэна и конечно нового 7-ого диззи (в него кстати многие вообще ещё не играли, так как ждут русскую версию)
Это уже озвучено, но "мэтры" молчат, значит им это не надо.


не надо конечности красить, тем более в кровавый цвет. ZX-диззи прекрасно смотрится с белыми лапами, таким он и вошёл в историю.
Все будет, зависеть от желания -насколько ты хочешь поправить оригинал, есть исходник и графика, вообще отлично- правь разукрашивай, дополняй. Платформа для тебя не меняется, это тот самый спек, все привычно и знакомо, только выглядит на порядок лучше.

Development
Можно просто. отдавать, прямую ссылку отсюда, если нужен "ютубик", MP4. можно загрузить в ссылке он есть, он обычно весит не более 30Mб.



Про Сеймура нельзя забыть, там клэш такой же как в диззи, и вообще там всё почти как в диззи
Скорость работы? напрямую зависит, от количества желающих помочь проекту, "копанием кода", как минимум.

ZX_NOVOSIB
11.05.2017, 19:36
Скипетр багдада (http://vtrdos.ru/translat/BAGDD_R.zip). Чумовая игра с лютым клэшем.

И просьба, может существует возможность выкладывать видео не в формате мп4 на яндекс, а в формате гифки прям на форум? :)
Как-то так:

http://savepic.ru/13931600.gif

А то я я видео про диззи 2 часа качал :(

- - - Добавлено - - -


Это уже озвучено, но "мэтры" молчат, значит им это не надо.
Просто их надо уметь разговорить.. ))) Писать сразу в личку, вконтакт и т.п., т.е обращаться надо лично к человеку, напрямую, и приватно :)


от количества желающих помочь проекту, "копанием кода", как минимум.
Я коды копать не умею. :( Я умею флудить писать посты :rolleyes:

Totem
11.05.2017, 19:39
посоветуйте вменяемый отладчик аля "OllyDbg" ) - Unreal не предлагать ))

Дебгагер в SPIN,дебагер в эмуляторе с поддержкой удобных инструментов, в разработке.