PDA

Просмотр полной версии : Мои 160 образов дискет (публикую впервые)



Serebriakov
15.05.2017, 16:06
http://zx-pk.ru/attachment.php?attachmentid=61040

Архив свежих дампов (15.05.2017) всех моих Корветовских дискет (~160):
https://yadi.sk/d/dcViHPwb3JApt5

Выкладываю как есть, без особых сортировок (лучше как есть, чем еще через год).

Публикую впервые (не прошло и 10-ти лет со времен oldkorvet.narod.ru :) )


=============================
Образы сдампил: Serebriakov
(старый псевдоним: LUK, старый сайт: oldkorvet.narod.ru)

Количество образов: ~160
Дата дампа: 15.05.2017г.
=============================

=============================
Дампер: ZXDStudio v116a KorvetEdition by Anykey
Ссылка на дампер:
http://zx-pk.ru/threads/25954-zxdstudio-v116a-korvet-edition.html?p=848061#post848061
=============================

=============================
Описание:

Здесь, в основном, учебные дискеты из различных школ г. Могилева (Беларусь),
доставшиеся мне от отца (учитель информатики-физики),
а также немного моих личных дискет из детства (начало 2000-х),
где запечатлены мои первые попытки освоить программирование (мне было тогда лет 10),
а также другое творчество из детства (рисунки, мелодии и т.п.).
=============================

=============================
Про дампы:

Имена образам даны с учетом того, что было написано на наклейках дискет.

Если на дискете были 1-2 bad-а в конце (где обычно вместо NULL байты HEX:5E) или
в начале (в одном из стандартных биосов), то такие образы я фиксил сразу
дампером или hex-редактором и, обычно, не помечал как bad.
Если же bad-ы встречались в середине диска, в области данных, то образ помечался
как bad (в конце имени файла), а так же к такому bad-образу, приложен скриншот bad-ов.

Так же, пару раз (напр, 010-box-papa/007-rt-bad-fix.kdi) шел на хитрость - дампил заведомо рабочую дискету с тем же биосом и поверх битую. В начале диска, скорее всего, будут битые файлы,
за то программы для работы с c/pm и эмуляторы не будут сходить с ума.

Иногда встречалась ситуация, когда часть дискеты пустая (не отформатирована должным образом)
и на ней сплошные bad-ы до конца дискеты. Такие образы помечены как bad-fix,
а несуществующие сектора заменены на HEX:E5.

Некоторые дискеты с совсем нестандартной разметкой не сохраняются дампером ZX Studio в kdi, сохранял в формат fdi.
Открыть можно тем же ZX Studio. Как перегнать в посекторный kdi подумаю позже.
Возможно, нужно экспортировать в какой-нибудь дургой формат из ZX Studio и уже через другую софтину собрать посекторный kdi.
=============================

================================================== ===========

Описание каталога 001-box-my (мои личные дискеты из детства):

================================================== ===========
В скобках названия старых дампов от 2007 года, которые я посылал разным людям, но никогда раньше не публиковал публично. В архиве новые дампы этих же дискет от 2017 года. Новые образы точнее, т.к. полностью избавлены от bad'ов.
================================================== ===========

001-car-bad.kdi (disk03.kdi) - На этом диске кромсал в детстве различные версии змеек и прочие basic-программы. Здесь же, какое-то творчество на бейсике. Запустите, отсюда "BASIC ZAGADKI.BAS", должно повеселить =)

002-cvetok.kdi (disk02.kdi) - Мои детские рисунки. Макеты детской валюты =) На дворе было
начало 2000-х =)

003-graf_red.kdi (disk05.kdi) - Судя по всему защищенная дискета или просто загрузчик. На ней
очень интересное CAZINO.BAS со ставками на лошадок =) Только на эмуляторе запустить
не получается. Там же, что-то по физике. Диск разработал некий Позняк Сергей
Петрович из Минска в 1991 году. Надо бы попробовать его найти =)

004-i5.kdi (disk06.kdi) - Мой аналог games1.kdi от ESL (Сергея Ерохина). Здесь довольно интересная игра SHKOLA.COM с тушением пожара. На эмуляторе ESL - скорость вроде нормальная =) На эмуляторе Вадима (Virtual Korvet) скорость игры слишком быстрая.

005-tests.kdi (disk00.kdi) - Различные Basic-программы. Очень занимательные
психологические тесты TEST*.BAS.

006-kropinmed-games.kdi (disk07.kdi) - Еще один игровой диск, но немного отличается от предыдущего. Именно эта дискета была основной игровой в детстве =)

007-akva-grin-net-cpm.kdi (disk08.kdi) - Акварель, ГРИН и коллекция картинок.

008-i2.kdi (disk09.kdi) - Снова Basic-программы, а так же мелодии набранные в
муз. редакторе (файлы со слишком длинными именами - см. описание ниже).

009-abris-games.kdi (disk10.kdi) - Что-то вроде games2.kdi от ESL.

010-muzred-interest-fs-len-names.kdi (disk04.kdi) - Музыкальный редактор. Интересно, что на реальном Корвете я сохранял набранные мелодии со слишком длинными именами. Корвет их нормально открывал-читал. Эмуляторы же и c/pm-софт не знают, как с этим работать.
Так же на дискете какие-то мои детские наброски на бейсике и всякий хлам. Лучше это никому не видеть =)

011-robotlandia.kdi (disk01.kdi) - Еще Basic-программы, почему-то не стартует в эмуляторе. Можно зайти, загрузив операционку с другого диска (например с 005-tests.kdi). Здесь есть интересная игра WOLK.BAS (головоломка волк-коза-капуста).

012-babicheva.kdi (disk11.kdi) - Снова BOLK.BAS. Здесь очень нравился SKORPION.BAS. Так же
никогда не забуду фразу из экономической стратегии Президент - PREZ2.BAS "АТМОСФЕРА
СОДЕРЖИТ ВСЮ ТАБЛИЦУ Менделеева" =)

================================================== ===========


P.S. Если кому-нибудь нужно, могу залить фотки каждой дискеты в отдельности, но архив будет больше 400 мб.

61040

Black Cat / Era CG
15.05.2017, 17:10
Продублировал на всякий случай здесь https://drive.google.com/file/d/0B2N_UI_YNWo8U3hUb3JUdG1QMEk/view?usp=sharing

marinovsoft
15.05.2017, 19:17
Образ 007-Gelas-Bel-Krum.kdi
40-дорожечный, но сдамплен в 80-дорожечном режиме, программы работы с образами на нем спотыкаются.

NEO SPECTRUMAN
15.05.2017, 19:36
ну вот хорошее информативное название темы :v2_dizzy_vodka3:

а не какое то там "вос мертв", "старые кассеты" :v2_dizzy_facepalm:

Serebriakov
16.05.2017, 11:24
Образ 007-Gelas-Bel-Krum.kdi
40-дорожечный, но сдамплен в 80-дорожечном режиме, программы работы с образами на нем спотыкаются.
Я бы даже и не заметил, если бы вы не написали.
Нашел еще один похожий образ: 008-box/009-ndr-2.kdi
Образы могу передампить - это не проблема.

А какие программы у вас спотыкаются? У меня весь софт отлично открывает эти образы, кроме только Virtual Korvet 0.12(9): "Формат данного образа диска пока не поддерживается!". Более новый эмулятор того же автора (WadiM) - SPC/Korvet Emulator уже спокойно открывает.

Ну и старый ATM CP-M Explorer от 2014 года ругается - но этот вообще ругается на многие образы, даже сдампленные точно правильно. Новые версии CP-M Explorer спокойно открывают.

Из просматривальщиков проверял на: xkorvet13f, MST 2014-2017, SteinBlume (ex ATM CP-M Explorer);
Из эмуляторов проверял на: ESL Korvet Emulator, Bashkiria-2m-Emu, SPC/Korvet Emulator;
- все отлично читают эти образы.

Надо подумать, как избежать этой ошибки в будущем. То ли предварительно сканировать дорожки для каждой дискеты, но это неэффективно, т.к. долго, на битых дискетах зачастую криво, да еще и теряется автозамена бэдов. Для всех дампов я использовал пустой образ стандартного формата (2 стороны по 80 дорожек, 5 секторов на дорожку, каждый сектор по 1024 байт), заполненный предварительно HEX:5E и по его меткам считывал сектора. Если видел подряд много bad-ов, только тогда сканировал поверхность - ну и образ записывал потом, чаще всего, в fdi, а не kdi.
Может, подход и не сильно правильный, но он позволяет читать сильно битые дискеты, а так же автоматически патчить бэды на HEX:5E (что гораздо лучше, чем просто NULL или вообще пропуск сектора).

Пока, как решение, буду сканировать все образы после дампа на наличие 40 дорожек. Для этого сделал маленькую command-line утилитку: 61051

Можно запускать как отдельно: KDinfo.exe ImageName.kdi,
так и c bat-файла KDrun.bat (есть в архиве), закинув их вместе в каталог с образами.
Bat-файлик проходит все каталоги рядом с собой, ищет в них *.kdi и отдает утилите KDinfo.exe. Так же ищет просто *.kdi рядом с собой.
Вывод идет в файл KDlog.txt в папке запуска. Утилита покажет краткую информацию об образе, а также фразу:
"WARNING! 40 TRACKS!", если нашла 40 дорожек :)

marinovsoft
16.05.2017, 11:29
Из просматривальщиков проверял на: xkorvet13f, MST 2014-2017, SteinBlume (ex ATM CP-M Explorer);
Открывать-то открывают, но в извлеченных из них файлах совсем не то, что нужно.

Black Cat / Era CG
16.05.2017, 17:22
но в извлеченных из них файлах совсем не то, что нужно.
Ага. SteinBlume не должна пока правильно открывать такие образы.

marinovsoft
16.05.2017, 17:38
Ты сначала глянь почему, напрмер, файл rescue.com наши программы извлекают по-разному :)

В MST я точно не буду добавлять работу с такими образами. Но зато точно могу сказать, что форматну на реале дискету на 40 дорожек и сдамплю для проверки работы. Даже наверное как-нибудь запишу именно этот образ :)

Black Cat / Era CG
16.05.2017, 19:35
А если этот образ открыть?
61054
Тогда rescue.com извлекается, как у тебя?

Black Cat / Era CG
16.05.2017, 22:09
Ты сначала глянь почему, напрмер, файл rescue.com наши программы извлекают по-разному
В смысле, теперь не по-разному?
Причина в том, что твоя MST заточена под Корвет и естественно очень хорошо с ними работает (плюс ты всегда можешь сравнить с реалом), а моя SteinBlume пытается (с переменным успехом) быть универсальной, что как бы чревато.

До какой-то поры SteinBlume, открывая образ с dph/dpb как у Корвета, всецело доверялась данным из dph, dpb. С Корветовскими дисками особых проблем не помню. А вот с Орионовскими и, по-моему, Векторовскими была следующая трабла. Авторы этих реализации CP/M, честно стырив ее с Корвета, на некоторые вещи решили положить. Их диски часто бывают отформатированы на >80 цилиндров, при этом в dph (Барсику ужасно не нравится, когда я так называю) по-прежнему записано 80(!). В итоге при открытии таких дисков, появлялись проблемы с файлами за пределами 80 цилиндра (утилита-то предполагала, что их 80). Пришлось прицепить костыль. Если образ больше, чем должен быть (исходя из данных dph), то количество дорог пересчитывалось. Это позволяло нормально открывать 82-цилиндровые образа с 80 в dph.
Но в данном случае, это выходит боком. SteinBlume, пересчитав число дорожек, пытается определить количество блоков на диске (а значит и то, 1-байтная карта блоков в директории или 2-байтная). И в данном случае определяет неправильно (так как думает, что цилиндров 80). Отсюда и абсолютно некорректная обработка карты.
А если откусить от образа первые 400кг, то все (как я думаю) приходит в норму.
Как-то так.

marinovsoft
16.05.2017, 22:17
Все-таки у меня есть косяк.

AL numbers can either be 8-bit (if there are fewer than 256 blocks on the
disc) or 16-bit (stored low byte first).

Значит скоро будет фикс :)

Black Cat / Era CG
16.05.2017, 22:23
AL numbers can either be 8-bit (if there are fewer than 256 blocks on the
disc) or 16-bit (stored low byte first).
Вот поэтому у меня образ 800кг и его половина (400кг) открываются по-разному.
Давай сравним crc32 RESCUE.COM

marinovsoft
20.05.2017, 09:38
До какой-то поры SteinBlume, открывая образ с dph/dpb как у Корвета, всецело доверялась данным из dph, dpb. С Корветовскими дисками особых проблем не помню. А вот с Орионовскими и, по-моему, Векторовскими была следующая трабла. Авторы этих реализации CP/M, честно стырив ее с Корвета, на некоторые вещи решили положить. Их диски часто бывают отформатированы на >80 цилиндров, при этом в dph (Барсику ужасно не нравится, когда я так называю) по-прежнему записано 80(!). В итоге при открытии таких дисков, появлялись проблемы с файлами за пределами 80 цилиндра (утилита-то предполагала, что их 80). Пришлось прицепить костыль. Если образ больше, чем должен быть (исходя из данных dph), то количество дорог пересчитывалось. Это позволяло нормально открывать 82-цилиндровые образа с 80 в dph.
Но в данном случае, это выходит боком. SteinBlume, пересчитав число дорожек, пытается определить количество блоков на диске (а значит и то, 1-байтная карта блоков в директории или 2-байтная). И в данном случае определяет неправильно (так как думает, что цилиндров 80). Отсюда и абсолютно некорректная обработка карты.
А если откусить от образа первые 400кг, то все (как я думаю) приходит в норму.
Как-то так.
У меня crc в DBD проверяется, и если он не сходится, то устанавливаются параметры по-умолчанию. Но я помню, что мне попадались диски с указанием числа секторов < 392, хотя по факту на 800 кб диск входит 394 секторов.

Black Cat / Era CG
20.05.2017, 19:52
Serebriakov, если будете перечитывать 40-дорожечные дискеты, сравните результат со старым вариантом. По сути-то ведь должна получится просто половина "старого" образа.

Serebriakov
20.05.2017, 20:44
Хм. Попробовал перечитать одну из таких дискет (009-ndr-2). Выходит такой же образ (800кб), как и в первый раз (контрольные суммы совпадают). Что со сканированием секторов в ZXDStudio, что без. Что логично, т.к. там в настройках по-умолчанию стоит читать 160 дорог. ZXDStudio, судя по всему, смотрит только на наличие физических секторов и ему глубоко фиолетово, что там в параметрах cp/m.

Старый MST от 2014 вообще отказывается эти дискеты читать. Новый MST от 2017 читает тот же самый образ.

Насчёт того, что можно просто откусить первую половину в 400кб - это логично, но судя по образу там во второй половине диска, глядя на hex, видно какие-то данные (что-то очень сомневаюсь, что это просто мусор). Могу предположить, что это остатки от предыдущего форматирования, но хочется чьего-нибудь экспертного мнения.

В общем, странные какие-то дискеты. В заголовке 40 на 2 стороны дорожек, а по факту вторая половина за пределами 40×2 читается и там даже что-то есть.

Сейчас попробую вручную задать настройки ZDX по дорожкам и поглядеть что выйдет.

Позже: Ну логично, если вручную указать читать первые 40×2, то читаются первые 400 кб того же самого образа.

Короче говоря, я так и не понял можно ли просто так взять и выкинуть вторые 400кб этих образов.

DDp
20.05.2017, 21:51
А если откусить от образа первые 400кг, то все (как я думаю) приходит в норму.

можно ли просто так взять и выкинуть вторые 400кб этих образов.
IMHO, вы активно_замедляетесь_в_нев� �рном_направлении.
Надо вырезать чётные цилиндры, работать только с нечётными (случай: 40-дорожечная дискета в 80-дорожечном дисководе).

Black Cat / Era CG
20.05.2017, 22:21
т.к. там во второй половине диска, судя по hex какие-то данные.
Ага есть. А возможен такой вариант, что диски были РАНЕЕ отформачены на 80 треков, а уже ПОТОМ на 40?
Ваще было б неплохо попробовать загрузить в эмулятор "половинчатый" образ (я его выкладывал выше) и посмотреть, будут ли запускаться программки с него.

- - - Добавлено - - -


Надо вырезать чётные цилиндры, работать только с нечётными (случай: 40-дорожечная дискета в 80-дорожечном дисководе).
О. Ну сейчас попробую так. Но что-то мне подсказывает, что тогда первая половинка образа ваще не должна нормально моей утилиткой открываться, а она открывается.

- - - Добавлено - - -

Не. Не открывается, если вырезать четные дороги. Может, конечно, просто моя утила глючит, с ней бывает.

- - - Добавлено - - -

Плагин для TC тоже такой образ не открывает.

Serebriakov
20.05.2017, 22:23
Надо вырезать чётные цилиндры, работать только с нечётными (случай: 40-дорожечная дискета в 80-дорожечном дисководе).
Конечно-же, я предполагал и такой вариант. Это бы значило, скорее всего, что запись ведётся только на одну сторону дискеты.
Но очень сомневаюсь, что форматирование в 40 дорожек × 2 стороны ведётся описанным вами способом. В образе на каждом чётном цилиндре были бы дыры (NULL или т.п.) А здесь данные идут последовательно и очень похоже, что каждый следующий цилиндр - это продолжение предыдущего (видно, например, по hex'ам на секции имен файлов).

Ага есть. А возможен такой вариант, что диски были РАНЕЕ отформачены на 80 треков, а уже ПОТОМ на 40?

Могу предположить, что это остатки от предыдущего форматирования, но хочется чьего-нибудь экспертного мнения.

DDp
20.05.2017, 22:33
...А здесь данные идут последовательно и очень похоже, что каждый следующий цилиндр - это продолжение предыдущего (видно в hex на секции имен файлов).
Значит это не 40-дорожечная дискета, а что-то другое (глюк,...).
Вообще почему бы не перечитать ("Сканирование и чтение диска") и выложить образ с разметкой (например, UDI).
Уже вторая страница гаданий. :v2_wink2:

Serebriakov
20.05.2017, 22:48
Значит это не 40-дорожечная дискета, а что-то другое (глюк,...).
Вообще почему бы не перечитать ("Сканирование и чтение диска") и выложить образ с разметкой (например, UDI).
Уже вторая страница гаданий. :v2_wink2:
Я же написал выше, что перечитывал образы со сканированием меток секторов (они полностью совпали с предыдущими дампами) и разметка там стандартная для 80×2-дорожечного диска. Несмотря на то, что дискеты вроде как 40×2-дорожечные по инфе из cp/m.

Пока, правдоподобней всего, выглядит теория о мусоре от предыдущего 80-ти дорожечного форматирования.
Тем более, что при дампе я встречал и обратную ситуацию на нескольких дискетах: читаю заведомо 80×2 - дорожечную дискету, но ровно на половине (после первых как раз 40×2 секторов) - одни бэды. Что сканируй метки секторов, что читай по меткам стандартного образа. В таких образах, я бэды заполнял нулями (точнее hex:e5), во второй половине образа.
Ну а вообще, наличие нескольких бэдов подряд на дорожке, при дампе по стандартным меткам секторов, обычно значило, что разметка нестандартная и нужно таки пересканировать метки - тогда бэды пропадали. Но только не в случае этих самых 80×2-дорожечных дискет, которые физически 40×2-дорожечные.

Black Cat / Era CG
20.05.2017, 23:24
Запустил выложенную мной ранее "половинку" на эмуляторе. Все игрульки запускаются и играются, программки запускаются. А больше там ничего нет.

Serebriakov
21.05.2017, 00:10
Запустил выложенную мной ранее "половинку" на эмуляторе. Все игрульки запускаются и играются, программки запускаются. А больше там ничего нет.
Ну, на эмуляторах, эти два проблемных (40x2-дорожечных) образа (007-Gelas-Bel-Krum и 009-ndr-2) и без "обрезания" работают, я это еще в начале темы писал. И все игры запускаются. Я думаю, эмуляторы просто игнорируют вторые 400 кб образа, ориентируясь только по информации из cp/m (нулевого сектора).

Error404
21.05.2017, 00:48
Лирическое отступление.
До какой-то поры SteinBlume, открывая образ с dph/dpb как у Корвета, всецело доверялась данным из dph, dpb. С Корветовскими дисками особых проблем не помню. А вот с Орионовскими и, по-моему, Векторовскими была следующая трабла. Авторы этих реализации CP/M, честно стырив ее с Корвета, на некоторые вещи решили положить. Их диски часто бывают отформатированы на >80 цилиндров, при этом в dph (Барсику ужасно не нравится, когда я так называю) по-прежнему записано 80(!). В итоге при открытии таких дисков, появлялись проблемы с файлами за пределами 80 цилиндра (утилита-то предполагала, что их 80). Пришлось прицепить костыль. Если образ больше, чем должен быть (исходя из данных dph), то количество дорог пересчитывалось. Это позволяло нормально открывать 82-цилиндровые образа с 80 в dph.
Но в данном случае, это выходит боком. SteinBlume, пересчитав число дорожек, пытается определить количество блоков на диске (а значит и то, 1-байтная карта блоков в директории или 2-байтная). И в данном случае определяет неправильно (так как думает, что цилиндров 80). Отсюда и абсолютно некорректная обработка карты.
А если откусить от образа первые 400кг, то все (как я думаю) приходит в норму.
Как-то так.

Фигня какая-то. А как тогда работала сама CP/M с такими дисками? Формат более 80 дорожек на Орионе в лениградских CP/M использовался часто, логических ошибок на экстра-треках у CP/M не возникало.
Не припоминаю так странно размеченных дисков на Орионе (чтобы в одном месте DPB было одно количество дорожек а видимо количество групп под другое количество дорог). Чьи образы использовались (чтобы косвенно понять - чем оно так чуднО форматировалось)? Может опять руками правленное?

Black Cat / Era CG
21.05.2017, 07:05
Ну, на эмуляторах, эти два проблемных (40x2-дорожечных) образа (007-Gelas-Bel-Krum и 009-ndr-2) и без "обрезания" работают, я это еще в начале темы писал. И все игры запускаются. Я думаю, эмуляторы просто игнорируют вторые 400 кб образа, ориентируясь только по информации из cp/m (нулевого сектора).
Да. Логично. Так и должно быть. Просто моя утилитка по некоторым причинам (я там писал выше) не может в этом случае верить информации из 0 трека:(


Фигня какая-то. А как тогда работала сама CP/M с такими дисками? Формат более 80 дорожек на Орионе в лениградских CP/M использовался часто, логических ошибок на экстра-треках у CP/M не возникало.
Не припоминаю так странно размеченных дисков на Орионе (чтобы в одном месте DPB было одно количество дорожек а видимо количество групп под другое количество дорог).
Орионовских подобных дисков (где в DPH дорог 80, а на деле больше) на вскидку не нашел. Может я и наврал.
Могу пока только сослаться на

Число треков в большинстве реализаций не используется (развитые реализации CP/M, зная, что дисковод на 80 треков, а дискета на 40, начинают читать 40-ка дорожечные дискеты на 80-ти дорожечном флопе, делая 2 шага на дорожку).
Нашел таких дисков для Вектора несколько штук.


Формат более 80 дорожек на Орионе в лениградских CP/M использовался часто, логических ошибок на экстра-треках у CP/M не возникало.
Подкиньте пару-тройку таких образов. Может мы о разном говорим.

Error404
21.05.2017, 21:27
Подкиньте пару-тройку таких образов. Может мы о разном говорим.

Пары-тройки у меня нет, я такие не храню: их ведь не только открывать надо, но и записывать чем-то, а утилиты физической записи обычно всё же на 80 дорожек (ибо не знают про ВИЗ, а пишут некий абстрактный трек - не обязательно CPM-овский, что в-общем то и верно). Надобность в них как в более ёмких чем 800к тоже отпала после перехода на HDD и образы HDD.
Для примера вот такой образ (храню сугубо себе для образца):
https://drive.google.com/file/d/0B3S0wVWNPLrwUXAycThjZl9tRkU/view?usp=sharing

А вот в былые времена когда я на реальном Орионе и реальном дисководе работал, то не только ежедневно пользовался в CP/M "нестандарными" форматами (7-8 килобайтных секторов на трек, 83-85 дорожек), но и сам писал CP/M-овский форматировщик дискет под такие форматы (причем это на момент 1995 года уже не было что-то оригинальное или какое-то новшество: делал вприглядку в уже существующие, просто я сделал себе универсальный вариант вместо кучи F82/F83/F84.com).

marinovsoft
30.05.2017, 20:37
На диске 005-tests.kdi какие-то странные бейсик-файлы (пример LOG.BAS, EWRIKA.BAS). При попытке открытия в эмуле зависают.

Black Cat / Era CG
30.05.2017, 20:49
LOG.BAS SteinBlume роняет, а EWRIKA.BAS смотрится, но не без косяков:
10 REM
11 CLS:PCLS:LOCATE ,,0
30 NN=0:MA=0:CH=0:UH=0
50 :REMИGOSUB 2320
51 CLS
60 DIM C1(20),ZZ(20),PC(20),N(10)
70 NN=NN+1:XY=0:IF UH>0 THEN GOSUB 2430
80 GOSUB 1040
90 COLOR 7,0:CLS:PCLS
100 GOSUB 590
110 GOSUB 1910
111 X1=44
112 Y1=5
120 GOSUB 690
125 X2=15
126 Y2=3
130 GOSUB 1850
140 GOSUB 1730
170 V1=12:XS=A-15:YS=C+7
172 V3=-1:V4=1:VV=0:NC=0
180 XR=20:YR=10
190 XR=20:YR=10:V3=-1:NC=0:V4=1
195 Y1=6
196 X1=43
200 XS=A-15:YS=C+7
202 V3=-1
210 REM начало
240 X7=40
250 Y7=5
260 LOCATE X7,Y7
270 PRINT "Введите номер цвета"
272 LOCATE ,,1
275 LOCATE X1,Y1
280 U7=ASC(INPUT$(1))
290 IF U7<>25 THEN 300
292 IF Y1>6 THEN Y1=Y1-1
294 GOTO 275
300 IF U7<>26 THEN 310
302 IF Y1<13 THEN Y1=Y1+1
304 GOTO 275
310 IF U7=13 THEN 312 ELSE 275
312 V4=Y1-5
314 LOCATE ,,0
360 REM продолжать
370 V3=V3+1:NC=NC+1:PC(NC)=C1(V4)
380 GOSUB 2200
390 IF PP=1 THEN GOSUB 2280:NC=NC-1:V3=V3-1:GOTO 210
400 XV=XR+26+V3*22
410 YV=YR+12+VV*30
420 GOSUB 2640
430 IF V3 < 3 THEN 490
440 VV=VV+1
450 GOSUB 1320
460 IF REZ=1 THEN GOSUB 1580:GOTO 500
470 IF VV=6 THEN GOSUB 1580:GOTO 500
480 GOTO 190
490 GOTO 210
500 REM
510 IF INKEY$="" THEN 510
520 UH=UH+3
530 GOTO 70
540 COLOR 4,1:CLS:PCLS
550 LOCATE 23,8
560 PRINT "До свидания"
570 FOR D4=1 TO 35:LL=SQR(D4):NEXT D4
575 CLS
576 LOCATE ,,1
580 END
590 REM
600 C1(1)=0
610 C1(2)=7
620 C1(3)=1
630 C1(4)=4
640 C1(5)=2
650 C1(6)=5
660 C1(7)=3
670 C1(8)=6
680 RETURN
690 REM
700 LINE (20,12)-(265,200),3,B
710 XR=40
720 FOR YR=20 TO 170 STEP 30
730 GOSUB 2510
740 LINE (XR,YR+18)-(XR+92,YR+20),3,BF
750 NEXT YR
760 XR=152
770 FOR YR=20 TO 170 STEP 30
780 GOSUB 2510
790 LINE '
NEXT
USRиDATA┤  Ю┐%Д' '┤rcЭ@?ПЯ>ЭЯ
771 
DIM0&HA222ELSEELSEDEF777D0?ю`GOSUB
1912 STOPДВУХБАЙТОВЫЙ ТОКЕН ?─@MODR=18
840 FOR YK=YR+3LPRINTLLISTUSR2LPRINT
65473 DATAж⌠ПС>a/аaKхd┐p│aKх(┐|─<X╜p ──┌2─⌠Э─0бGЬ8
63940 NEW╟0o@hERLBEEPSTRING$юDEF7934gлSTOP
POKER йA╦@6,5E-27!COLORCLOSE=->7744aKKILLdNEXT49788O *POKEUSR Ч&HE41FM
ДВУХБАЙТОВЫЙ ТОКЕН --л2!─"┐ G$Чn!`$▐Бг8&B
41108 WIDTH"F┌SdBiI5H'(r R6┘ ═SC6Hx4v,ц)U"B COLORFORp
18324 9DATA ║l[
╚dюRя≈
5768 DEF$аRESTORErELSE(L7°*WIDTH5EAA
g2FORp1rINPUT3TROFFDRAW─QELSE
1669 "lAb=a`+
4105 бRESTORE1POKEFOR═"!
h90HXы> mх┤пх8┘╧▄ ═ C ─hM$^Б║J═,'╙▄0█К FT√P2└H[2л
8430 0╟@9ERL
106 GNEXT!END"дmx( еJ═╥@─ -√qBP╟┬╢
4784 012LETcuBLOAD°STOP2)B
COLORP!DELETE,3402╢-SPOINTXOR&H2109SPC(3DIMD&O@ERROR1 ╟sD 3KILL═=DATA└▌┼2a┌
ку─ёHп FD─п──"6 √║Tь&╙ь╝pb┌м╒$ ▓╬а@║\@LБ!┬Рd
8543 "&⌠╛#▄,┘ююAшD┬╒м≥╠EB2F╕8 м┌`$а*CV
570 FOR D4=1 TO 35:LL=SQR(D4):NEXT D4
575 CLS
576 LOCATE ,,1
580 END
590 REM
600 C1(1)=0
610 C1(2)=7
620 C1(3)=1
630 C1(4)=4
640 C1(5)=2
650 C1(6)=5
660 C1(7)=3
670 C1(8)=6
680 RETURN
690 REM
700 LINE (20,12)-(265,200),3,B
710 XR=40
720 FOR YR=20 TO 170 STEP 30
730 GOSUB 2510
740 LINE (XR,YR+18)-(XR+92,YR+20),3,BF
750 NEXT YR
760 XR=152
770 FOR YR=20 TO 170 STEP 30
780 GOSUB 2510
790 LINE (XR,YR+18)-(XR+92,YR+20),3,BF
800 NEXT YR
810 :REM****************************
820 XR=42
830 YR=18
840 FOR YK=YR+4 TO 172 STEP 30
850 FOR XK=XR+8 TO XR+74 STEP 22
860 GOSUB 2540
870 NEXT XK
880 NEXT YK
890 XR=155
900 FOR YK=YR+4 TO 172 STEP 30
910 FOR XK=XR+8 TO XR+74 STEP 22
920 GOSUB 2540
930 NEXT XK
940 NEXT YK
950 :REM****************************
960 A=370:B=A+30:C=80:D=215
980 LINE (A+4,C+3)-(B-5,D-4),3,B
990 XO=A+15:V2=0
1000 FOR YO=C+10 TO C+10+112 STEP 16
1010 V2=V2+1:GOSUB 2570
1020 NEXT YO
1030 RETURN
1040 REM
1050 COLOR 7,0:PCLS:CLS
1060 LOCATE 20,3
1070 PRINT "инcтрукция"
1080 LOCATE 10,6
1090 PRINT "Вам надо отгадать загаданные цвета."
1100 LOCATE 10,7
1110 PRINT "Клавишой <вк> вы закрашиваете"
1120 LOCATE 10,8
1130 PRINT "4-ре клетки 1-го столбца."
1140 LOCATE 10,9
1150 PRINT "Программа коментирует ответ"
1160 LOCATE 10,10
1170 PRINT "следующим образом:"
1180 LOCATE 10,11
1190 PRINT "если угадан цвет и место,то в"
1200 LOCATE 10,12
1210 PRINT "правом столбце закрашивается "
1220 LOCATE 10,13
1230 PRINT "белый квадрат,"
1240 LOCATE 10,14
1250 PRINT "eсли угадан только цвет,то в"
1260 LOCATE 10,15
1270 PRINT "правом столбце закрашивается "
1280 LOCATE 10,16
1290 PRINT "красный квадрат"
1300 P$=INKEY$ :IF P$="" THEN 1302 ELSE 1310
1302 W7=W7+1
1304 IF W7>=32766 THEN W7=0
1306 GOTO 1300
1310 RETURN
1320 REM
1330 G=-1:PER=0:REZ=0
1340 FOR I=1 TO 4
1350 IF PC(I)=ZZ(I) THEN G=G+1:PER=PER+1:N(PER)=I:GOSUB2670
1360 NEXT I
1370 :REM****************************
1380 IF PER=4 THEN REZ=1:GOTO 1560
1390 IF PER=0 THEN 1500
1400 FOR K=1 TO 4
1410 FOR D1=1 TO PER
1420 IF N(D1)=K THEN 1470
1430 NEXT D1
1440 FOR D1=1 TO 4
1450 IF ZZ(D1)=PC(K) THEN G=G+1:GOSUB 2740
1460 NEXT D1
1470 REM
1480 NEXT K
1490 GOTO 1560
1500 REM
1510 FOR K=1 TO 4
1520 FOR D1=1 TO 4
1530 IF ZZ(D1)=PC(K) THEN G=G+1:GOSUB 2740
1540 NEXT D1
1550 NEXT K
1560 REM
1570 RETURN
1580 REM
1590 T=6
1595 X8=400
1596 Y8=40
1597 X9=X8
1598 Y9=Y8+10
1600 LINE (X8-6,Y8-5)-(X9+48,Y9+5),4,B
1602 X9=X9+T
1610 LINE (X8,Y8)-(X9,Y9),ZZ(1),BF
1612 LINE (X8-1,Y8-1)-(X9+1,Y9+1),7,B
1620 LINE (X8+12,Y8)-(X9+12,Y9),ZZ(2),BF
1622 LINE (X8+11,Y8-1)-(X9+13,Y9+1),7,B
1630 LINE (X8+24,Y8)-(X9+24,Y9),ZZ(3),BF
1632 LINE (X8+23,Y8-1)-(X9+25,Y9+1),7,B
1640 LINE (X8+38,Y8)-(X9+38,Y9),ZZ(4),BF
1642 LINE (X8+37,Y8-1)-(X9+39,Y9+1),7,B
1650 PRESET (200,50)
1670 IF REZ=1 THEN CH=CH+1:LOCATE X7,Y7:PRINT " Вы выиграли " ELSE MA=MA+1:LOCATE X7,Y7:PRINT " Вы проиграли "
1680 LOCATE 39,3
1690 PRINT CH;"-";MA
1700 LOCATE 51,2
1710 PRINT"ответ"
1720 RETURN
1730 REM
1740 LOCATE 39,2
1750 PRINT " счет"
1840 RETURN
1850 REM
1860 LOCATE 40,1
1870 PRINT NN;"-ая партия"
1880 LOCATE 39,3
1890 PRINT CH;"-";MA
1900 RETURN
1910 REM
1920 RGIM=2
1930 IF RGIM=1 THEN 2130
1940 GOSUB 2810
1950 N1=KW
1960 GOSUB 2810
1970 IF KW=N1 THEN 1960
1980 N2=KW
1990 GOSUB 2810
2000 IF KW=N1 THEN 1990
2010 IF KW=N2 THEN 1990
2020 N3=KW
2030 GOSUB 2810
2040 IF KW=N1 THEN 2030
2050 IF KW=N2 THEN 2030
2060 IF KW=N3 THEN 2030
2070 N4=KW
2080 ZZ(1)=C1(N1)
2090 ZZ(2)=C1(N2)
2100 ZZ(3)=C1(N3)
2110 ZZ(4)=C1(N4)
2120 GOTO 2180
2130 REM
2140 ZZ(1)=13
2150 ZZ(2)=15
2160 ZZ(3)=1
2170 ZZ(4)=4
2180 REM
2190 RETURN
2200 REM
2210 PP=0
2220 IF NC=1 THEN 2260
2230 FOR D1=1 TO NC-1
2240 IF PC(NC)=PC(D1) THEN PP=1:GOTO 2260
2250 NEXT D1
2260 REM
2270 RETURN
2280 REM
2294 LOCATE X7,Y7
2300 PRINT " !!! "
2302 FOR IJ=1 TO 200:NEXT IJ
2310 RETURN
2320 REM
2330 COLOR 7,0
2350 LOCATE 26,4
2360 PRINT "Э В Р И К 

Serebriakov
31.05.2017, 01:11
Если не изменяет память, эта дискета была слегка битая, еще во времена моего первого Корвета (~2002 год), т.к. через чур много использовалась - часто крутил тесты гостям. Полное чтение дает вроде два сбойных сектора, но все приходятся на конец дискеты с пустыми секторами. Так что с высокой вероятностью дамп точный.

Первоначально в первой папке с моими дискетами было еще минимум две дискеты с бэдами. Вроде удалось пофиксить все. Как буду по-свободнее, еще раз помучаю. Позже планирую опубликовать v2 своих образов (ничего нового, только фиксы).

P.S. Завтра еду дампить дискеты с чердака МГУ :v2_dizzy_roll: