PDA

Просмотр полной версии : [Поиск 1] Ремонт блока питания В266



crackintosh
22.08.2017, 14:11
Взялся за ремонт сия чудо схемотехники.
Схема тут https://yadi.sk/d/lcVIAYOxdVtY9

Светодиод загорается и ч-з 5-10 сек тухнет.
На базе V32 импульсы есть, но их амплитуда 1.0в. Так и должно быть?

Вот осцилограмы с затворов КП934А относительно их истоков. V41 и V42:

https://s6.postimg.cc/9vrqgeyy5/V41_-.png (https://postimg.cc/image/9vrqgeyy5/) https://s6.postimg.cc/97ivxh08d/V42_-.png (https://postimg.cc/image/97ivxh08d/)

На стоках относительно истоков тишина, на верхнем 310в постоянки, на нижнем ничего

crackintosh
22.08.2017, 20:58
Пока пауза. Оба полевика КП934А убиты. Диоды КД520А в обвязке - пробой КЗ.
Завтра поменяю, потом запуск. При благополучии - выставлю осцилограммы рабочего блока.

crackintosh
23.08.2017, 15:39
Итак, поменял оба транзистора и все пробитые диоды. Заодно поменял все! электролитические конденсаторы.
поставил перемычку между контрольными точками 23 и 24 (База транзистора V2Б на GND)
тем самым принудительно запустил БП, минуя все элементы защиты. Запустился!!! Но!
Выход +5 В показывает 7.7 В под нагрузкой (2 лампочки последовательно на 6.3в)
Выход +12 В в норме = +11.8 В под нагрузкой (2 лампочки последовательно на 6.3в)
Выход -12 В показывает -3.2 В. При этом до КРЕН8-ой показывает -4.5В

Как это может быть, что + 12 в норме а остальные в разбросе?

crackintosh
23.08.2017, 19:52
Нагрузил резистором 10W 10 Ом. Выход +5 В в норме = +5.1 В
и выход -12 В тоже в норме = -11.9 В

Блок работает!!!!

CodeMaster
23.08.2017, 20:10
Выход +5 В показывает 7.7 В под нагрузкой (2 лампочки последовательно на 6.3в)

Наверное параллельно надо было, хотя 10 Ватт они не дали бы.


выход -12 В тоже в норме = -11.9 В

И как -12В на остальное завязано, у него же отдельная обмотка? Или обратная связь от +5В глушит ШИМ (а как тогда +12В было в норме :-/ )?

crackintosh
23.08.2017, 21:06
Сам не понимаю. Как только нагрузил нормально, сразу обе напруги стали в норму.

olegt
11.10.2018, 15:25
Собрал все страницы мануала к блоку B266 и схему с отметками о вольтажах в один PDF файл
https://drive.google.com/open?id=1lUV4iaj_M8xieY0EsvjGPzGs0_5nb9t3

olegt
13.10.2018, 12:05
Восстановил свой блок В266, подобранный после любителей коллекционировать конденсаторы.
Как правильно его проверить?
При подключении на +5 резистора на 16 Ом 7Ватт напряжения такие:
5,28 В
12,01 В
-3,2 ?
Одновременно подключенный на +12 резистор 20 Ом 5 Ватт - уводит канал +12 в защиту.

crackintosh
13.10.2018, 12:50
Смотрите что с каналом -12в - там проблема!

olegt
15.10.2018, 16:28
Смотрите что с каналом -12в - там проблема!

Чтобы снять показания с -12в вы какие каналы нагружали резисторами?
У меня при нагруженном +5 на 16 Ом +5 и +12 в норме, а -12 показывает -3,12 (до КРЕН +1,4в )
+12 нагрузка 130 Ом
-12 нагрузка 100 Ом

crackintosh
15.10.2018, 18:40
Я нагружал только +5в т.к. от него идет обратная связь.

electroscat
30.09.2020, 22:56
Доброго времени! Прошу помощи, блок питания, B266, при включении загорается светодиод, около секунды светится, и тухнет, после включения импульсом около секунды, пока светит светодиод - на выходах появляется напряжение, измерить не успеваю. И потом все тухнет. Первым делом поменял все электролиты, не помогло ))), пока прозвонил диоды в обвесе кп934а - все в норме. Как проверить транзисторы ? Есть методика проверки мосфетов, как я понял, она не подходит, как проверить КП934а, кто подскажет?
Смотрел осцилографом затвор - исток транзисторов, при включении на секунду, пока горит светодиод - генерация есть, импульсы идут, потом светодиод тухнет, и все, полный штиль. Почему может срываться генерация? На стоках картина такая же, только усиленная, похоже транзисторы целые... Что может срывать генерацию ?

Что то пошло не так... При очередном включении сгорел резистор делителя 1:10 осцилографа, и два предохранителя в вилке блока питания, теперь транзисторы проверяются легко, их нужно менять, короткие... Проверю диоды в обвязке, и все что нагорело заменю, и вернусь к дальнейшим проверкам...
Первый опыт ремонта советских импульсных блоков питания закончился неудачно, благо осцилограф старый советский, и чудом остался жив )))

Dotoro
01.10.2020, 02:05
Доброго времени! Прошу помощи, блок питания, B266, при включении загорается светодиод, около секунды светится, и тухнет, после включения импульсом около секунды, пока светит светодиод - на выходах появляется напряжение, измерить не успеваю. И потом все тухнет. Первым делом поменял все электролиты, не помогло ))), пока прозвонил диоды в обвесе кп934а - все в норме. Как проверить транзисторы ? Есть методика проверки мосфетов, как я понял, она не подходит, как проверить КП934а, кто подскажет?
Смотрел осцилографом затвор - исток транзисторов, при включении на секунду, пока горит светодиод - генерация есть, импульсы идут, потом светодиод тухнет, и все, полный штиль. Почему может срываться генерация? На стоках картина такая же, только усиленная, похоже транзисторы целые... Что может срывать генерацию ?

Что то пошло не так... При очередном включении сгорел резистор делителя 1:10 осцилографа, и два предохранителя в вилке блока питания, теперь транзисторы проверяются легко, их нужно менять, короткие... Проверю диоды в обвязке, и все что нагорело заменю, и вернусь к дальнейшим проверкам...
Первый опыт ремонта советских импульсных блоков питания закончился неудачно, благо осцилограф старый советский, и чудом остался жив )))

Ого, серьезные происшествия
Если все кондеры поменяны то остались только транзисторы.
Я бы не искал поломанный а сразу заменил, может даже на западный аналог.

Tronix
01.10.2020, 08:24
У меня тоже есть такой же БП, проблема с ним по моей памяти такая - включается с N-ой попытки, то есть включаешь кнопку - ноль реакции, светодиод не горит. Выключаешь. Включаешь. Выключаешь. И с раза 10-15-25 включатся, загорается светодиод и работает сколь угодно долго без проблем. По мере прогрева, то есть когда уже поработал, последующее выключение - включение так же срабатывает не с первого раза, хотя вроде бы и требуется меньшее кол-во раз на дерганье кнопки вкл/выкл. Не стал в свое время заморачиваться, а просто перешел на ATX блок питания, с тех пор так и лежит на балконе где-то.
Но, думаю, может посмотреть на досуге...

Tronix
01.10.2020, 10:43
Никаких замеров тогда не делал, вся начинка - сток.

Dotoro
01.10.2020, 10:56
И с раза 10-15-25 включатся
Похоже на кондеры

Tronix
01.10.2020, 11:20
Похоже на кондеры

Может и да а может и нет. Возможно какой-то мелкий в цепи защиты по перенапряжению возле операционника. В любом случае, менять поголовно все кондеры - это не мой вариант. Будет время, потыкаю в него щупом, посмотрю что к чему. Схема после медитирования в нее около получаса приобретает некий смысл и становится понятна процентов на 10 -)

electroscat
01.10.2020, 19:50
Заменил транзисторы, и нашел один КД510А короткий в обвесе полевиков, после замены все так же, нагрузил лампочку на выход автомобильную, 12В 5W, видно, что напряжение возрастает, то есть после включения лампа пол секунды держит пол накала, потом начинает резко становиться ярче, и блок уходит в защиту. Что то в обратной связи.. Если кто то что то подскажет, буду признателен !

Похоже быстро не получится решить,.. Придется Поиск к АТХ подключать. Тем не менее, хотелось бы родной блок таки... В общем, все что может выйти из строя на силовой плате проверено, далее нужнковырять плату с шимом стабилизаторами и защитами.

Tronix
03.10.2020, 10:08
Достал свой БП с балкона. Вообщем, немного не правильно я описал его поведение - на кнопку включения всегда зажигает индикацию, но напряжения +5в появляется только после многократных включений-выключений. Что странно, ибо в доке сказано, что светодиод должен тухнуть при отсутствии какого-либо питающего напряжения.

Посмотрел внимательно плату, видно, что она уже была когда-то давно в ремонте, и я припоминаю, что да, что-то когда-то у меня с ним было и его отдавали мастеру, но что конкретно, уже за давностью не помню. Видно, что в тот раз заменили конденсатор C35 (220мкФ x16в) - похоже просто фильтрующий по дежурке +10в, ковыряли в районе КР1006ВИ1, поднимали транзистор V32, но поставили наверно на место, так как в лаке, резали ОС от R41, но восстановили. Поднимали R14. Это вроде бы все видимые манипуляции. Так и не понял, чего в итоге заменили, из явного - только C35 стоит RICON 470uF x 16v вместо штатного К50-35 220мкФ x 16в.

Выпаял ради интереса C11 (220мкФ x 16в) - как раз где-то там в районе индикации светодиода. Проверил на ESR-метре, определяется как диод, имеет емкость = 0, то есть совсем кирдык. Попробуем заменить....

- - - Добавлено - - -

Замена C11 ни на что не повлияла, а вот после замены C7 (такой же 220мкФ x 16в, тестером определился как резистор 0.4 ома) БП стал включаться с первого раза. Ради интереса выпаял C2 (22 мкФ x 25в) там рядом в цепи возле C7 стоит - он нормальный, емкость не потерял. Так же выпаял выходной кондер по питанию 5в - C42 (2200мкФ x 16в) - в тестере показывает ~2000 мкФ, высокий ESR и большое падение напряжения. Решил все-таки махнуть его на новый, раз уж выпаял. Платы одноразовые, дороги отлетают, паять надо аккуратно, как с гетинаксом.

- - - Добавлено - - -

Кстати, все в курсе, что у этого БП обратная связь всех питающих напряжений на холодную сторону идет аж через разъем? У меня хвост откушен, поэтому с этим были некоторые трудности. 5,6 и 7 штырьки на плате. 5 - это вход +12в, 6 - это вход +5в, 7 - это общий, должен соединятся с общим на горячей плате (26 и 27 штыри). Так же еще общий это 18 штырь, так же должен быть соединен с 7, 26 и 27 штырями. 19 штырь - это выход минус 12 вольт.

CryEngine
07.04.2021, 20:30
про общий: забыли что еще 29 и 30 тоже общий, схематически это не какойто косяк, а грамотная разводка питания (скорее всего)

снимать напряжение для ОС тоже в какойто степени грамотное решение (хотя я бы снимал напряжение ОС с выходного конденсатора)

сам сейчас восстанавливаю БП, у меня проблема была в сгоревших ключах и порезанной и перекопанной плате. Замена ключей и одного диода в горячей зоне восстановила работоспособность. Также был косяк в виде не пропаянного (не пропаянный с завода и залаченный) контакта управляющего трансформатора Т2 (по сути один ключ не управлялся). осталось заиметь мощную нагрузку и устроить стресс тест

и о боже (обращение не к вам), если собираетесь смотреть сигналы управления на обоих транзисторах одновременно, то вас ждет 100% пыщ. Смотреть только по одному затвор-сток/исток либо заиметь осциллограф с гальваноразвязанными входами