PDA

Просмотр полной версии : Philips VG 8010 Черный экран



Mx_Serg
17.10.2017, 14:54
Достался такой аппаратик. Долго валялся и, наконец, дошли до него руки.

https://www.msx.org/wiki/Philips_VG-8010

По ссылке небольшое описание и неполный сервис мануал. С MSX дела пока не имел, поэтому не совсем представляю стратегию ремонта. С другой стороны, кроме VDP в нем нет ничего кастомного - простая логика и дешевые чипы... Пока обнаружил:

1. На CAPS реакции - ноль. В бейсик не выходит

2. Есть два VDP TMS9129 - один английский, второй филиппинский. Первый при периодическом нажатии на ресет иногда дает картинку (мешанину из квадратиков в каждом из которых можно наблюдать похожий узор из пикселов, либо вертикальные полоски, либо окрашенный в один цвет экран, но чаще всего это черный экран). Второй VDP на экран не выдает ничего, но на шинах активность при подключении разных VDP одна и та же. В обеих случаях прерывания от VDP не идут, так что говорить о их (не)исправности сложно... Возможно, разные ревизии ведут себя по-разному. Хотя не исключено, что они оба дохлые.

3. Тактовая есть, активность на ШД и ША есть, процессор в порядке, логика большей частью ведет себя адекватно (что можно сходу проверить) ПЗУ в норме (памятуя случай с Микрошей еще прошил дополнительно 256-ю), ОЗУ напаял панельки - пробовал два комплекта - результат нулевой.

4. Активность на ША довольно необычна - чаще всего на старших адресах A11..A15 активность идет с регулярными пропусками т.е. десятки миллисекунд пропуск - пачка активности, затем опять пропуск - пачка активности. Причем, чем разрад старше тем пропуски кратно больше.

5. Если извлечь AY - бывают моменты, что на ШД нет вообще ничего. При этом, на ША на младших разрядах активность присутствует (характер отличается от пуска к пуску), но на некоторых старших активности нет. Обращений к ОЗУ тоже нет. А вообще без AY 8010 стартует?

Такое впечатление, что процессор где-то бродит не там, где ему положено )) Встречал подобные темы на форумах - как я понимаю, проблема непростая и далеко не всем удалось ее побороть (стандартный совет - ОЗУ - VDP не всегда помогает).

BYTEMAN
17.10.2017, 15:03
На Ямахе мне помог лог. анализатор. Без него - фиг знает, починил бы вообще ли...

Mx_Serg
17.10.2017, 15:10
Да, машинка для ремонта сложная... Было бы тестовое ПЗУ какое-нить - было бы проще. Но в сервис-мануале даже нет методики проверки т.е. неизвестно, может ли ПК запускаться без AY, контроллера ввода-вывода, клавиатуры и т.п. Выглядит так на первый взгляд, что все работает по-отдельности, а вместе не хочет.

BYTEMAN
17.10.2017, 15:14
Mx_Serg, вроде как есть дизасмы прошивок от MSX некоторых, по ним можно глянуть, что творится... OrionExt, я думаю, больше подскажет, когда увидит этот топик)

Mx_Serg
17.10.2017, 15:35
А они взаимозаменяемы с других подобных платформ? В принципе, асм Z80 я еще не забыл - и флешка Winbond для экспериментов есть. ))

- - - Updated - - -


4. Активность на ША довольно необычна - чаще всего на старших адресах A11..A15 активность идет с регулярными пропусками т.е. десятки миллисекунд пропуск - пачка активности, затем опять пропуск - пачка активности. Причем, чем разрад старше тем пропуски кратно больше.
Дополнение: Оказывается, подобным образом (кратно уменьшается период), ведут себя и младшие разряды. Просто осцилл плохо на такой бардак синхронизировался. Но иногда после нажатия на ресет эффект пропадает. Длительность пачки активности равна длительности пропуска.

OrionExt
17.10.2017, 15:43
Вытягивайте main-rom и ставте мой тест (http://zx-pk.ru/threads/25517-msx-raznoe.html?p=919800&viewfull=1#post919800) VDP. C машинкой ничего плохого не произойдет. Бо тест акромя проверки VDP ничего не делает.

За одно проверим связку CPU-ROM-VDP.

Mx_Serg
17.10.2017, 15:53
О! Такое я и искал примерно, спасибо. Сегодня проверю, как с работой разберусь ))

OrionExt
17.10.2017, 15:59
А так бы перед этим не помешало бы просто проверить тщательно питание. Это основа основ. Когда после долгой спячки чего то включается.

Это не вы часом на олх.уа (давно это было) купили сей аппарат + 2 картрижа.

Mx_Serg
17.10.2017, 16:57
По питанию там все более-менее. Присутствуют ВЧ-пульсации на +5, но они около 10mV. Кондеры в БП все фирмА - филипс. Причем, по 5В пробовал современный китайский - даже чуть хуже работает ))

Нет... Я его из бывшего соцлагеря заказал. Почти по цене пересылки вышло. Еще на таможне агрегат слегка повредили (золото внутри искали?)

OrionExt
17.10.2017, 17:18
Походу MSX.org версии СМ одну страницу стырили. Тогда прошивайте тест.

Если у вас одна пзу запаяна. Ее и прошивайте тестом с нулей.

- - - Добавлено - - -

А вообще MSX в основе своей проще калькулятор. Все поделено по модулям. ZX в разы сложнее (а наши клоны – я тебя слепила из итого что было).

Mx_Serg
17.10.2017, 17:37
Запустил тест. На белом фоне мигающий "Hello, world". Но один из VDP таки дохлый.

А такой же тест для ОЗУ есть?

Wierzbowsky
17.10.2017, 18:08
Вот тест видео озу, маппера и озу в виде ROM файла:

http://podrezov.com/testram/testram.zip

OrionExt
17.10.2017, 18:16
Супер. Это какой VDP дохлый?. Он там всего один)

Дальше ОЗУ. Но тут я у себя такой хитрый метод придумал.
Тут не взлетит. Хотя. На PPI порте мерял 11110000b. Озу было в 3 слоте.

Можно и до завтра подождать. Известные тесты все равно не взлетят. Им 32K ОЗУ нид.

- - - Добавлено - - -


Вот тест видео озу, маппера и озу в виде ROM файла:

http://podrezov.com/testram/testram.zip

Вот нифига это не зароботает, ведь писал тут уже. 32К нид. А если хотя бы будет 16К будет. Бейсик взлетит. И нафиг этот тест?) И 8K тоже запустится MSX

Mx_Serg
17.10.2017, 18:17
Он там всего один)
Это я запасной проверил. Гр...е китайцы - так и знал, что перемаркированная туфта.


Известные тесты все равно не взлетят. Им 32 ОЗУ нид.
Да, немного нестандартная машинка. Рекомендуют на форумах выкинуть платку расширения и статику приспособить объемом поболее.

Wierzbowsky
17.10.2017, 18:19
Вот нифига это не зароботает, ведь писал тут уже. 32К нид. А если хотя бы будет 16К будет. Бейсик взлетит. И нафиг этот тест?)

Вы не путаете с TESTMAP, который себя копирует в ОЗУ с 0xC000? Этот ROM сидит в ПЗУ вроде не делает ничего такого...

OrionExt
17.10.2017, 18:22
НЕ ПУТАЮ

Как говорится доказательство в студию на 16К го тест (эмулятор сойдет);)


И на 8К бейсик запуститься и на пишет свободно ОЗУ.

Mx_Serg
17.10.2017, 18:26
Попробовал. Не взлетело )) Вообще я маппер подозреваю - уж очень странно машинка себя после reset ведет...

OrionExt
17.10.2017, 18:30
Нет у вас мапера ОЗУ. Не сдаваться и не читать чушь. Есть просто 32К (как я понял)

Mx_Serg
17.10.2017, 18:38
Нет у вас мапера ОЗУ
Какая-то логика банки 16к переключает все-таки. На платке озу ТМ2, до нее доработки монтажным проводом. Такое впечатление что что-то "висит в воздухе", но что - пока не понял.

OrionExt
17.10.2017, 18:42
Я нажму на паузу. До завтра. А то у меня от этих разновидностей MSX голова кругом. Разберемся:rolleyes:

Wierzbowsky
17.10.2017, 18:54
Посмотрите на картинках - у вас так же всё? Может какой провод до вас отпаяли для экспериментов?

http://images.generation-msx.nl/hardware/1ac37762.jpg
http://images.generation-msx.nl/hardware/09eea2cc.jpg

Mx_Serg
17.10.2017, 19:01
Вот того черного провода над PPI нет. Но и следов воздействия на его ножки тоже. И мне попадались фотки без этой перемычки...

OrionExt
17.10.2017, 19:13
Кстати Z80 регенить ОЗУ не в зависимости от ПЗУ программы. (Z80 шагает до 7 бита на шине адреса). Это можно использовать.

- - - Добавлено - - -

И проверить. Это мультеплексоры.

- - - Добавлено - - -

Я ток доверяю перемычкам. Точка А-А (Yamaha)=)

А наверное ОЗУ сдохло. Там 4х1 бит?

Mx_Serg
17.10.2017, 19:17
4x4 бита. Две страницы 16k. Причем, CАS1 и САS2, бывает, что не выбираются вообще, либо только CАS1, либо CАS2, но иногда оба. В зависимости от ветра и облачности ))

OrionExt
17.10.2017, 19:48
http://images.generation-msx.nl/hardware/1ac37762.jpg
http://images.generation-msx.nl/hardware/09eea2cc.jpg

вот такие картинки бы мне в детстве. Ток на обложках журналов и видел.


ОХ. USER RAM. 4416 4 бита X 16.

- - - Добавлено - - -


4x4 бита. Две страницы 16k. Причем, CАS1 и САS2, бывает, что не выбираются вообще, либо только CАS1, либо CАS2, но иногда оба. В зависимости от ветра и облачности ))
Z80 их регенит. а толку ноль=)

- - - Добавлено - - -

CAS -есть?)

Mx_Serg
17.10.2017, 19:58
CAS -есть
При выполнении Вашей тестовой программы - нет. Ни общего, ни индивидуальных по банкам.

OrionExt
17.10.2017, 20:32
Так не бывет. Свежик сок от Z80 должел идти к ОЗУ=). Это RAS

- - - Добавлено - - -

СAS не будет. Бо программа крыться в ПЗУ. Хз. Втророй раз говорю. Проблема в ОЗУ или обвязке оной.

Mx_Serg
17.10.2017, 20:43
Не отходит )) Но с оригинальным бивисом там шевеленеие было. Щас проверю цепочку до ТМ2 еще раз... REFRSH - есть. В такт мигания "Hello, world" в нем появляются помежутки. MREQ тоже есть и тоже реагирует на Hello, world, CSRAM - нету и CAS, соответственно, тоже. CSRAM формируется из A15 - на ней ничего, соответственно, на CSRAM - тоже ничего.


СAS не будет. Бо программа крыться в ПЗУ.
Ну да... А вот как бы сделать, чтобы она и RAMу подергала...

UPD: Раз MREQ есть, значит и RAS имеется ))

Mx_Serg
18.10.2017, 13:12
Мультиплексоры и младшие адресные линии проверил. До 7 разряда импульсы на ША есть - при появлении на экране "Hello, world" между импульсами появляются промежутки - чем адрес старше - тем длиннее. На младшем промежуток по длительности примерно соответствует двум импульсам. При гашении фразы (пока ее нет) - импульсы непрерывны.

UPD - В остальной части логики тоже крамолы особой не нашел - состояние входов и выходов в статике похоже на правду. Счетчик считает, инверторы и триггеры выдают правильные комбинации. Может какой-нить есть микродефект на самой плате (что-то закорочено или в обрыве), но такое проследить непросто. AY для чистоты эксперимента пока извлек.

OrionExt
18.10.2017, 13:30
UPD: Раз MREQ есть, значит и RAS имеется ))
Ага, /MREQ это по сути и есть /RAS.

https://lh3.googleusercontent.com/VcVp-foaF6bbploi6Rcp-3pQON8T2D-_Wn5mn9_s1-JbraRAMstIJ2t_fHnjSYp2pJFbb8DOFyR6DHoHrZV-KgG5vG3KgYUMyF978X2WPY6mdIyjT29-rZsBzVScolbkM43ofEcTwYuB6RvyuyqYx8iZ6nc-lv_IgzzpzW6FgMnwVhd5-8P4mE83LiJ-4qhZOJ2EOcMSdtOzc0Zs5JGyfcgq-TVub-LOoKzhR04Gd5YAOQQhOBDiXw8GqveuhVYqzajBKdRQg7aKZt7Z HwyHvYXHdYP_zrljOkPBnQVaZXVE39W4FOXMSIf3TTfE8uk3NF oyInGau5xztZDEKeqJYz_SZ1KRzqy8fyluvRs6HEAlGnXehvNV Eu7bkzJWJNJPeoZJ_QiTRofz94GCA2TCvrPYJSPunVJcFM5ZXk 6wlxaAlYQdN8Eh9CGKM8Rb7vPPcQ68eJb86d1MZ3yzfbgasiWQ FT1En7oZ-bi9DtCNi0Av89A3nSiC7Sojw0RE85HInoecUwL0I6LzKYablNk G56qf09B9zUc_jJMxfwUmkRZxX7tHZs6ymNv8M4QOWAYlXZbrm oXdnpUkp1voZmFn8gEOHvKIBQ5RnbZJVxjCCdtOoO5uXtT5De_ WhXbxqI_HYbMUC-CBcJiANdzYk5PLOg2M5iUDu9wiMys=w545-h390-no

Мой тест просто проверяет VDP. А то черный экран просто вводит в ступор. А так уже понятно, что VDP рабочий.

В нашем случаи надо возвращать родное ПЗУ. После сброса биос первым делом ищет по всем слотам-страницам ОЗУ. Слоты-страницы перебираются портом A PPI. Не мешало бы еще проверить узел начального пуска (т.е после сброса включается слот 0). При первом обращении к PPI узел начального пуска отключается и дальше за переключения слотов-страниц отвечает PPI.

Если ОЗУ не находит – результат черный экран.

Если ОЗУ находит - программа в ПЗУ идет дальше. Инициализирует VDP, PSG и т.д. И в конце запускает встроенный Basic.

Mx_Serg
18.10.2017, 13:49
Боюсь, на оригинальном ПЗУ могут быть и другие "затыки" вроде инициализации AY... Но PPI проверю сейчас - так понимаю, эта часть схемы?

OrionExt
18.10.2017, 13:59
Боюсь, на оригинальном ПЗУ могут быть и другие "затыки" вроде инициализации AY...
В биосе затыков не будет, если конечно AY (PSG) физически на шину данных гадить не будет. Но это всех больших чипов касается. Затык в биосе возможен только один – остутствие ОЗУ. Хотя может быть думаю еще будет – это отсутствие сигнала /INT от VDP но туда надо еще дойти.


Но PPI проверю сейчас - так понимаю, эта часть схемы?
Да все верно.

Даже без /INT должен появиться синий экран с надписью "MSX system version 1.0".

Mx_Serg
18.10.2017, 14:09
У PA PPI от ресета к ресету случайные комбинации. При определенном сочетании можно лицезреть на экране симпотишные глюки ))

OrionExt
18.10.2017, 14:40
ОЗУ у нас лежит в слоте 0, страница 2 (8000h...BFFFh), страница 3 (С000h...FFFFh).

Если задавить кнопку сброс, на выходе IC696 должен быть активный /SLTSL0 (IC700 нога 1,15 блокирует PPI).

Отпуская кнопку сброс. /SLTSL0, /SLTSL1, /SLTSL2 должны думаю побегать. И в конце должен остаться только один активный /SLTSL0 (при условии нормальной работы). Если все ОКей. Биос-у нет нужды щелкать слотами. Все лежит в слоте 0. Биос, Бейсик и две страницы ОЗУ. Т.е на выходе порта A PPI будет 00000000b.

Как пример. Если бы ОЗУ лежало в слоте 3, то на выходе порта A PPI было бы 11110000b.

Mx_Serg
18.10.2017, 14:45
А вот это, я так понимаю, начальный пуск?

OrionExt
18.10.2017, 14:49
А вот это, я так понимаю, начальный пуск?
Да, IC687-1.

Wierzbowsky
18.10.2017, 14:51
Да, вспомнил - при ремонте моей Соньки выяснилось, что в схеме присутствует элемент power-good. То есть пока не подано нормальное напряжение на плату, часть схемы не будет инициализирована. Я не смотрел схему 8010, но если там есть такая же муйня, то неплохо было бы её проверить. На Соньке инициализация для проца и для системного контроллера была по разным схемам.

Mx_Serg
18.10.2017, 15:12
На выходе декодера 696 при активном ресете все "1". При отпускании ресет - начинается шевеление на STSL0 и на большинстве других. Что-то здесь не так (триггер начального пуска отрабатывает правильно - я его еще раньше проверял)...

OrionExt
18.10.2017, 16:01
На выходе декодера 696 при активном ресете все "1".
Да не вроде все так. Это я набокопорил. Там еще участвуют сигналы RFSH и /MERQ.

Возвращаясь к ОЗУ.

У меня появилась безумная идея:) Вытянуть всю память и навесить микруху SRAM 64Кб плюс корпус логики чтобы SRAM легла на 8000h...FFFFh. Или даже не надо корпус логики, просто активировать SRAM допустим сигналом /SLTSL1.

Как пример можете посмотреть мой кусок схемы от MSX-EXT.

- - - Добавлено - - -

Или даже SRAM повесить навсегда на /SLTSL3 (он в схеме не используется). Рано или поздно станет вопрос с расширением памяти. С 32Кб даже MSX-DOS1 не запустить.

И все это (ПЗУ и SRAM) воткнуть в панельку Биос-а, если по высоте влезет:rolleyes:

Mx_Serg
18.10.2017, 16:21
Или даже SRAM повесить навсегда на /SLTSL3 (он в схеме не используется). Рано или поздно станет вопрос с расширением памяти. С 32Кб даже MSX-DOS1 не запустить.
Вот ровно такой совет дают на MSX )) Но хотелось бы разобраться - что ему нужно. Все-ж на первый взгляд работает...

OrionExt
18.10.2017, 17:24
Ну, так вроде узел с выбором слотов работает. Надо обнюхивать ОЗУ и ее обвязку:)

А так с SRAM одним куском 64Кб будет быстро и просто, чем добавлять к существующим 32Кб еще 32Кб. Место в слоте 0 уже не осталось, т.е этот довесок в 32Кб все равно придется вешать на слот 3.

Когда я собирал MSX-EXT c платой CPU, PPI и RAM and ROM. Биос уже четко все отрабатывал и на выходе порта A PPI выставлял 11110000b (т.е. ROM лежит в слоте 0, RAM в слоте 3).

В идеале должно быть как-то так.

https://lh3.googleusercontent.com/5A0g8J7NQRZH8pNq7Vlck995-Mj19Px6PsXBGJSEa-hRPoPdNrFQmqglR0mNlRFBGKeV2EoEPLkRAOe9P2p6QAI1C3M4 AOBaUK8EBkvzgx3hXRiOfL2szKIhMRY3OXFm8PAQiuuOWkhduk CF1SWrbqUsMsv1stUEACrWgPct_CM6kV8upF3lCaK82p1g4zed fKf8fhGCZo9RZ7f5cOSp9dAsgcuwlpv5w4aCzrVb8JeMNA_VtO XyQEknGwNtIatBqInOgcYaeSCCViaSM0Uqrx3s-2LbDadBhI99v856PsNPgx44pQDekg2jSwvC5ArgwltJxzngeht gZLrB9QgnW4IrFU2yUv0UejgoeLOeXWjAm91KVig2Xvyi7kS6s NlLNPxA5T28yy-WXxXGZQJY4g3PkM_uXzwCI03PsDKB10y5STRt6Q9wecbnw1R0T Tv8zjinqT5yhyoh_ML1AvtoSVyMim2WpMesaNjbxEiEQLoV1h8 Rg3BuGMbC8z19hKwj_D73iRG0jlUy9pjCluvO1Zp3DsE7fRBBa SLbwTDPZe0feZOr0JT19k6SXzx5tclVf4JVi3M-j1Zn8K005O88tPCzmnTaNfw9zi3wbTUA4mDsBoqC7SQWPw_Ckw n3PZypFGlugHGXiK-yTzs1aIaTLSu4nWCSn9BlhaI=w569-h576-no

- - - Добавлено - - -

Сигнал MPX переключает на мультиплексоре старшие и младшие адреса для DRAM.

Mx_Serg
18.10.2017, 20:02
Работает, но как-то непонятно. PPI разве не должен слоты перебирать по циклу? Все-таки было бы неплохо в тест добавить перебор слотов где-то с минуту после мигания, а ещё через минуту принудительный тест ОЗУ... А исходники и SDK для сборки теста есть в свободном доступе, описание адресов и порядок инициализации?

OrionExt
18.10.2017, 21:49
Работает, но как-то непонятно.
Значит чего-то не хватает. Посмотрите еще IC714 и ее обвязку. Эта штука которая добавляет A7 разряд для регенерации ОЗУ. Этого разряда не хватает во встроенной схеме регенерации ОЗУ от Z80.


PPI разве не должен слоты перебирать по циклу?
Ну да перебирает при поиске ОЗУ и потом еще когда шарится по слотам в поиске подключенных приблуд:)


Все-таки было бы неплохо в тест добавить перебор слотов где-то с минуту после мигания, а ещё через минуту принудительный тест ОЗУ...
Если вы о моем тесте. То писал я его сугубо под себя, когда не мог понять, почему у меня VDP не фурычит. А потом он неожиданно пригодился еще одному участнику форума. Как-то допиливать его я не планирую. Свою миссию тест выполнил.



А исходники и SDK для сборки теста есть в свободном доступе, описание адресов и порядок инициализации?
Этого добра полно. Ну, вот на вскидку. Раз (http://zx-pk.ru/threads/27653-ocr-listing-msx-bios-the-complete-msx-basic-i-o-listing.html), два (https://sourceforge.net/projects/msxsyssrc/files/?source=navbar) - это исходники РОМ-ов. Сервис мануалы (http://www.msxarchive.nl/pub/msx/mirrors/hanso/service_manuals/).
Еще книжка на русском есть К.И.Фахрутдинов, И.И.Бочаров АРХИТЕКТУРА И УСТРОЙСТВА МИКРОКОМПЬЮТЕРОВ СТАНДАРТА MSX-2 (http://zx-pk.ru/threads/27421-kniga-po-arkhitekture-msx-2-fakhrutdinova-i-bocharova.html).

И еще много чего в инете найти можно.

- - - Добавлено - - -

Плохо, что этот, в общем, то стандартный узел DRAM для любого ПК в статике особо не пощупаешь. Надо хотя бы 5$ логический анализатор с али.

Вот может пока проще подцепить SRAM на 64Кб, ее можно даже в слот MSX воткнуть. Если все взлетит, потом уже вернутся к этой проблеме с DRAM.

Mx_Serg
22.10.2017, 01:38
Если вы о моем тесте. То писал я его сугубо под себя, когда не мог понять, почему у меня VDP не фурычит.]
Да, о нем. Просто он уже умеет выводить на экран нечто осмысленное, поэтому прикрутить к нему дополнительные проверки проще. Для себя я,конечно, могу и принудительные переключения в БИОС записать и смотреть на результат осциллографом, но такой тест мало кому интересен... А ваш мог бы только от этого выиграть :)

Нашел на нерабочей материнке кэш 512x8. Можно попробовать ним расширить - хотя я и не могу на него даташит найти, но, подозреваю, распиновка соответствует винбондовской. Затарюсь завтра панельками и макетками - попробую навесить где-нить в свободном месте. Жаль - МГТФ-а много понадобится. Адресные линии + несколько управления - жгут не очень красивый выйдет...

Неисправность, скорее всего, нашел - в одном мультиплексоре ОЗУ два выхода подкорачивают друг на друга (картина частично повторяется на двух выводах). Логический анализатор или многоканальный осцил помог бы быстрее разобраться, но чего нет - того нет...

Wierzbowsky
22.10.2017, 02:53
Если у вас есть TL866 MiniPro программатор, то можно выпаять подозрительную логику и проверить её на вшивость в этом программаторе. Я таким образом нашёл 2 убитых LSки на плате Соньки. Поставьте панельку и смените микросхему если она глючит.

OrionExt
22.10.2017, 11:14
]Просто он уже умеет выводить на экран нечто осмысленное, поэтому прикрутить к нему дополнительные проверки проще.
Ничего он не умеет. Это так сказать целевой тест минималист. Лупит только по VDP:) Если и писать тест, то это будет нечто иное и совершенно новое.

На будущие. Если надумаете расширять ОЗУ. То лучше существующие ОЗУ перенести в слот 3. Новое добавить в страницах 0 и 1. Чтобы получилось так сказать одним не разрывным куском. MSX по стандарту допускает сегментацию ОЗУ (по разным слотам и страницам). Но в 80 годы об этом не все знали и часть софта может не заработать.


Затарюсь завтра панельками и макетками - попробую навесить где-нить в свободном месте. Жаль - МГТФ-а много понадобится. Адресные линии + несколько управления - жгут не очень красивый выйдет...
Ну, да так без задела с MSX безделушками тяжко. Может SRAM напаять сверху на ПЗУ. Там почти все нужные сигналы присутствуют.

Mx_Serg
22.10.2017, 14:09
Может SRAM напаять сверху на ПЗУ.
Там зазора почти нет... А хотелось бы на отдельной панельке. Очень компактный корпус. Там даже дочерняя плата ОЗУ сверху пленкой защищена - сверху металлическая пластина клавиатуры может достать. А вот возле слотов место найти можно...

Ремонт пока откладывается - комплектуху заказал в инет-магазе. По приходу отпишусь - как оно вышло, но скорее всего все заработает. Там еще на этой паре сигналов, иногда после ресета амплитуда где-то на 0,2..0,5В просаживается. Странно, что глюк "плавающий" - заметен только в динамике, да и то не всегда. Хозяин хранил машинку в неотапливаемом месте, но говорит, что до консервации все работало.

OrionExt
22.10.2017, 14:27
Ну, тогда, наверное, в инете надо еще заказать TMS4464 или аналог для будущего апдейта ОЗУ. Так сказать чтобы все было по фен Шую согласного того времени:)

В нашей модельке хорошо складывается с A7 разрядом шины адреса. Схемка c рефрешом A7 присутствует. А есть модели в которых этой схемы нет.

D41464C-xx (NEC)
HY53C464LS-xx (Hynix)
KM41464AP-xx (Samsung)
KM41C464P-xx (Samsung)
LH2464-xx (SHARP)
M41464-xx (OKI)
MB81464-xx (Fujitsu)
MN41464-xx (Matsushita)
MT4067-xx (Micron Technology)
P21464-xx (INTeL)
TMM41464 (Toshiba)
TMS4464-xx (TI)
V53C464APxx (Mosel-Vitelic)

Mx_Serg
22.10.2017, 16:44
D41464C - Вот такие есть почти задаром. Такой вариант апгрейда мне больше нравится :)

UPD: Справедливости ради - там нужно еще несколько корпусов логики, как я понимаю, кинуть перемычку и изменить вход MUX, чтобы учесть STSL3, ну и перекинуть раму в третий слот... Перемычек и проводов меньше и феншуйнее, но тоже габаритненько. Схемотехнику решения можно , наверное, "подсмотреть" в Philips 8020

OrionExt
22.10.2017, 19:10
Тоже посмотрел схему от Philips VG-8020. Схемы таки разные. Думается мне надо просто доработать схему Philips VG-8010. Там все просто. Только пока я не понял что с L7 делать. Надо как-то к L7 "примуксить" допустим A14:) И пустить A15 через MUX IC705 в связке с A0 (а A13 оторвать).

- - - Добавлено - - -

L7 может с A14 через новый MUX пустить и не парится. А может, кто более элегантное решение предложит:)

Mx_Serg
22.10.2017, 19:53
Да, со старшим адресом что-то придумать нужно... Но зато есть вероятность, что удастся собрать расширение на макетке, размером почти соответствующее оригинальной платке расширения и вставить ее в штатное место, используя минимум переделок. Кстати, у 8020 ушли от организации x4 бит в пользу x1. В VDP тоже x1 организацию сделали и, соответственно установили менее дефицитный и дешевый 9929. Я думал его как-то в своем приспособить, если бы оригинальный 9129 оказался битым, но пока, вроде, вопрос не актуален...

OrionExt
22.10.2017, 21:42
Но зато есть вероятность, что удастся собрать расширение на макетке, размером почти соответствующее оригинальной платке расширения и вставить ее в штатное место, используя минимум переделок.
Ну, в моем предложении плата расширения не понадобится и пока только плюс 1 корпус, который можно напаять сверху на IC705:)


Кстати, у 8020 ушли от организации x4 бит в пользу x1.
Ушли. Той памяти для рефреша нужно 7 бит.


В VDP тоже x1 организацию сделали и, соответственно установили менее дефицитный и дешевый 9929.
У TMS99XX шины общения с VRAM одно направленные и требуют раздельного DI и DQ.

Mx_Serg
22.10.2017, 21:54
У TMS99XX шины общения с VRAM одно направленные и требуют раздельного DI и DQ.
Ну да... Но вот экономически выгоднее даже поставить в укромном уголке восемь "РУшек", чем платить 20у.е. за редкий и, скорее всего, нерабочий VDP от китайского производителя. Или городить с буферами что-то. Там по адресной линии мелькают данные для записи, которые нужно в определенный момент вскармливать ОЗУ. Готовых решений в инете не нашел, а у меня в первом приближении получилось довольно громоздко и не факт, что правильно :)

OrionExt
22.10.2017, 22:25
Ага, TMS9129 редкие. Зато TMS9128 доступны. И оно даже лучше. Они 60Гц. И для MSX очень хорошо, японцы игрушки то писали для 60Гц.

Готовое решение для TMS99XX есть - 3 регистра, один корпус логики и SRAM 16Kb.

Mx_Serg
22.10.2017, 22:38
3 регистра, один корпус логики и SRAM 16Kb.
Ну вот... Сравнимо с 8-ю корпусами DRAM+/- Я тоже свою схему на регистрах городить пытался...

9128 - неплохо, но как там с ВЧ-блоком? Он же паловский.

OrionExt
22.10.2017, 22:49
9128 - неплохо, но как там с ВЧ-блоком? Он же паловский.
Да TMS9Х28 и TMS9Х29 слегка отличаются выхлопом, ну это тоже решаемо. Да и ВЧ выход сейчас вряд ли кому будет интересен в плане качества картинки на экране.

Mx_Serg
26.10.2017, 01:36
Пришла комплектуха. Заменил мультиплексор и комп заработал. Правда, показал около 900 байт ОЗУ. Пришлось заменить еще два чипа памяти из четырех. Кстати, проверять микросхемы в 899 программаторе не следует. Программатор - он все-таки программатор, а не чип-тестер )) Уже второй раз сталкиваюсь с тем, что чипы, которые глючат в динамике 899-й определяет как годные. Всем отписавшимся в топике спасибо.

Чип поставил отечественный - рядом с 74LS157 смотрится вполне гармонично :D

Mx_Serg
27.10.2017, 12:41
Немного первых впечатлений пользователя. 32кб это, на самом деле, не так уж и мало, но игроделы написали относительно немного программ, запускающихся с магнитофона и совместимых с 32к. Все-таки MSX развивался активно и самое лучшее выходило для более продвинутых машин, как только они ставали мейнстримом. Исключение - картриджи, но они сейчас уж очень дорогие. Портам с картриджей на магнитофон 32кб тем более не хватает. Разве что выручает возможность клепать новоделы... Многие игры после 86г, даже если влазят в память - ресетят комп, выводят на экране всякий шум и зависают и т.п. Тут, похоже, уже и простым расширением памяти не обойтись...

Вот список наиболее интересных программ, совместимых с Philips VG8010 и близких к лимиту компа по ОЗУ (парочке программ при конвертации пришлось добавить паузы между блоками - tawara и invaders). Всего совместимых программ нашел около 40, но сюда включил самые "объемные". Может кто еще знает что-то интересное на 32к?

Том в устройстве D имеет метку FILES
Серийный номер тома: 4C75-4E80

27.10.2017 12:10 <DIR> .
27.10.2017 12:10 <DIR> ..
26.10.2017 19:57 10*317*460 Boulder_runcas.wav
26.10.2017 16:44 12*463*918 Chiller_runcas.wav
26.10.2017 16:59 10*676*472 Congo_runcas.wav
26.10.2017 17:23 6*988*498 Dracula_runcas.wav
27.10.2017 00:19 12*261*976 Dungeon_runcas.wav
26.10.2017 20:35 8*563*604 HERO_bload.wav
26.10.2017 23:59 13*271*426 Hopper_runcas.wav
26.10.2017 23:00 8*574*334 Invaders_runcas.wav
26.10.2017 20:38 11*756*296 Manic_runcas.wav
26.10.2017 14:40 18*222*054 Master_runcas.wav
26.10.2017 20:16 10*528*884 Mean_runcas.wav
26.10.2017 20:20 11*508*380 Mecom_runcas.wav
26.10.2017 20:18 9*402*642 Merlin_bload.wav
26.10.2017 22:09 8*258*064 MinerMachine_runcas.wav
26.10.2017 15:06 8*045*354 Pitfall2_bload.wav
26.10.2017 19:55 10*042*570 Polar_bload.wav
26.10.2017 15:53 8*447*180 River_bload.wav
27.10.2017 01:06 8*655*588 Snowman_bload.wav
26.10.2017 23:01 12*104*098 Tawara_bload.wav
27.10.2017 01:41 17*667*276 Tetris_runcas.wav
26.10.2017 18:34 8*574*738 Vestron_Bload.wav
26.10.2017 18:11 10*016*624 Voidrun_runcas.wav
27.10.2017 01:24 12*618*598 Volguard_runcas.wav
26.10.2017 23:42 8*561*802 Zoom_bload.wav
25 файлов 257*527*836 байт
2 папок 445*726*654*464 байт свободно

Примечание:
_runcas Загружать run"CAS:
_bload Загружать bload"CAS:",r


Что до моего экземпляра - лезть в плату одного из первых MSX 84-го года и напаивать "небоскребы", раз уж он заработал в оригинальном варианте, все-таки не очень хочется. Тем более, что пленочная клавиатура не располагает даже к банальной сборке - разборке компа. Наиболее приемлемый компромиссный вариант - расширение платой картриджа (пусть и не будет совместимость идеальной). Или планарная статика напаянная на 27256 вместо оригинального ПЗУ в качестве временной замены, но это уже крайний вариант. Есть недорогие и качественные новоделы плат расширения RAM?

OrionExt
27.10.2017, 13:13
Ну, раз так. Я и сам не приверженец курочить старые машины, если это не решается заменой штатного блока новым (с возможностью вернуть оригинальный блок). Новоделов таких не встречал.

Ну а пока могу предложить как вариант минимум собрать картридж RАM 64Кб и Beer IDE. Это значительно расширит возможности это машинки в плане софта. Максимум собрать картридж расширения слота. Это даст аж 5 слотов и тут уж можно развернутся по-настоящему:)

Mx_Serg
27.10.2017, 13:22
минимум собрать картридж RАM 64Кб
Ну так я под платой расширения картридж и имел в виду... Может здесь кто-то новоделы продает с качественными торцевыми разъемами?

Wierzbowsky
27.10.2017, 17:35
Вот например есть такой картридж:

https://www.msx.org/wiki/Popolon_Musical_Memory_Mapper

Совместим со всеми машинками, к тому же ещё и звуковой чип для кроссплатформенных игр на борту. Стоит в районе 40 евро + пересылка.

Но рекомендую всё-же наш Carnivore2. Он хоть и в 2.5 раза дороже, но вы получаете сразу 1 Мб ОЗУ, IDE с CF картой, две звуковухи (FMPAC и SCC/SCC+), а также флешку для игр на 8 Мб с менюшкой. К тому же можно грузить игры до 720 Кб в ОЗУ карика без использования основной памяти.

Mx_Serg
27.10.2017, 17:51
Вот например есть такой картридж
Спасибо, подумаю над таким вариантом. Мне бы, конечно, хватило бы для этой машинки и простейшего варианта с 64к. Для более серьезных вещей, все-таки, лучше найти MSX более современный и производительный.

Pencioner
28.10.2017, 02:11
Этот картридж Эрик возможно и не будет выпускать больше. Я забрал последний перед прошлым рождеством, и после этого он все время был в out of stock. Сейчас так вообще магазин http://www.ebsoft.fr/shop/ не работает. Сам картридж прикольный, можно например поиграть сеговские игры (проверял, грузятся норм) или послушать vgm для этого чипа. Ну и памяти метр с нормальным маппером.

П.С. легкий оффтоп:

С этим картриджем прикол был - звук не работал, мемори маппер работал и звуковой чип по портам погонял из бейсика - тоже все ок. Вскрытие обнаружило внутри смд резистор который просто отвалился и лежал, чисто случайно заметил его и не потерял, потом с лупой искал где же он был. Оказывается стоял на выходе звукового каскада, т.е. его отсутсвие просто делало обрыв по SOUNDIN - после установки обратно все заработало, и хорошо что так, а то я уж было расстроился совсем-совсем

OrionExt
28.10.2017, 03:02
Carnivore2 инициализирует? на старте память типа 64 кб - 3,2,1,0 (это страницы). Четкий ответ нид)

Да и еще придется открыть корпус еще раз. И вырубить в нулевом слоте 32Кб
Спасибо не надо:)

- - - Добавлено - - -

Pencioner, вот резистор смд. Не ожидал. Как он валялся. Может это был кусочек пластмассы. А может гад этот отвалился+)

- - - Добавлено - - -

Советчики блин. Да надо быть в уме. И злым. И читать нид на 10 языках. я инженер.