PDA

Просмотр полной версии : Программы для 1806ВМ2



radist108
14.11.2017, 11:37
Приветствую всех форумчан!
Настало время в моём НИИ в рамках импортозамещения переходить от зарубежных микроконтроллеров к отечественным. Я решил выбрать микропроцессор, который меньше всех связан с зарубежными разработками плюс должен серийно выпускаться нашей промышленностью. Выбор пал на 1806ВМ2, являющийся улучшенной модификацией 1801ВМ2. Выбор RISC совместимых микроконтроллеров Миландр и подобных "копий по лицензии" даже не рассматривался.
Обращаюсь за помощью к знатокам БК и ДВК, так как если с "железом" вопросы я могу решить, содрав схемные решения с уже современных разработок, то как впервые "помигать светодиодом" - даже не представляю, с чего нужно начать, как написать первую программу и связать ее с шиной. Записать и считать данные с шины. Скачал разных эмуляторов и книг, но все равно мне требуется поддержка для первых шагов. Так как тот же GUI от Atmel ничего общего не имеет с эмулятором ДВК. Как правило после такого первого шага знания вокруг него нарастают, как снежный ком. Имею опыт в программировании на Ассемблере.
Если я правильно понимаю, то мне нужно ориентироваться на пульт ЭВМ, связанный с 16-ти битной шиной. На него можно повесить кнопки и светодиоды. Если я заблуждаюсь где-то, поправьте меня.
P.S. к разработчикам микропроцессора обращался. Им особо не до новичков, своей работы хватает.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Бука
14.11.2017, 11:49
1806ВМ2

Процессор образца 1982го года для импортозамещения? Однако до первого апреля далековато...

И почему не хваленый (но вполне неплохой, на бумаге) Эльбрус-8С?


А, да. Приветствую на форуме!

radist108
14.11.2017, 11:55
Процессор образца 1982го года для импортозамещения? Однако до первого апреля далековато...
Вы удивитесь, но он в нашей военной промышленности используется массово и серийно выпускается НПО "Физика".

И почему не хваленый (но вполне неплохой, на бумаге) Эльбрус-8С?
Для несложных задач, посильных 1806, освоение Эльбруса это перебор)

Бука
14.11.2017, 12:04
Вы удивитесь

Серийно до сих пор? Действительно удивлен... О_о

- - - Добавлено - - -

Ага, http://npofizika.ru/production/microprocessor_system

radist108
14.11.2017, 12:13
Серийно до сих пор? Действительно удивлен... О_о
Осталось только разобраться, как для них писали и пишут программы

Totem
14.11.2017, 12:40
http://zx-pk.ru/threads/22424-prostoj-pdp11-cpu-modul-na-n1806vm2.html
тут у ребят спросите.

Raydac
14.11.2017, 12:47
Выбор пал на 1806ВМ2
а в чем софт для данного проца сейчас пишется? какие кросс-средства есть?

OrionExt
14.11.2017, 12:47
Прям эпоха ренессанса. DEC жил, DEC жив, DEC будет жить:)

Raydac
14.11.2017, 12:53
Прям эпоха ренессанса. DEC жил, DEC жив, DEC будет жить
хороший проц, удачный весьма

Tronix
14.11.2017, 13:08
1880ВЕ31/51 - быстрее в разы + софта тонны. Сел и поехал. Что с этим делать - хз.

radist108
14.11.2017, 13:40
а в чем софт для данного проца сейчас пишется? какие кросс-средства есть?
Вот я и пытаюсь это узнать, чтобы с чего-то стартовать

Tronix
14.11.2017, 13:51
Не вы первый, не вы последний :) Обычно такие темы содержат очень много советов и текста, но как правило, оканчиваются в лучшем случае подачей напряжения на процессор. На этом все :)
Яркий пример из последнего: http://zx-pk.ru/threads/28102-pdp-11-dlya-intelovodov-i-motorollerov.html
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=26671

Если поискать по всем годам - куча их.

Raydac
14.11.2017, 13:55
Вот я и пытаюсь это узнать, чтобы с чего-то стартовать
ну у проца очень простая система команд, накатать с нуля дело выходных

radist108
14.11.2017, 14:04
ну у проца очень простая система команд, накатать с нуля дело выходных
А нет ли под рукой готового примера, как зажечь вывод, или считать кнопку. Или увязать одно и другое? Именно в этом процессоре. Книги книгами, но постичь сам процесс хочется на примерах.

Raydac
14.11.2017, 14:12
А нет ли под рукой готового примера, как зажечь вывод, или считать кнопку. Или увязать одно и другое? Именно в этом процессоре. Книги книгами, но постичь сам процесс хочется на примерах.
а это не от проца зависит, это уже зависит от того как аппаратная обвязка работает, через что проц общается с кнопками и светодиодами, какие для этого порты или адреса памяти выделены
я могу дома глянуть что у меня есть на тему, у меня сидюк с всяким для программиста лежит с 1996го года, может там что есть

radist108
14.11.2017, 14:24
а это не от проца зависит, это уже зависит от того как аппаратная обвязка работает, через что проц общается с кнопками и светодиодами, какие для этого порты или адреса памяти выделены
я могу дома глянуть что у меня есть на тему, у меня сидюк с всяким для программиста лежит с 1996го года, может там что есть
Посмотрите пожалуйста. Схему я смогу содрать. Вот пример: http://npofizika.ru/pdf/prj26.pdf, а как заставить ее работать с точки зрения программиста AVR - совершенно непонятно

MM
14.11.2017, 14:47
Собственно по вопросу ТС.
1. 1801ВМ2 ----> 1806ВМ2 CLC/2 ( в тактовом сигнале используется передний и задний фронт ). Остальные отличия - могу рассказать чуть подробнее, "косметика".
2. ТО на 1801ВМ2 гуглится на этом форуме. Обращаю внимание, что это только ядро, не ОЭВМ - т.е. необходимы ОЗУ, ПЗУ, регистры, схема запуска и синхронизации.
3. Пример исполнения М-ЭВМ - ДВК-2 на МС1201.02 ( ТО М-ЭВМ гуглится ). В МС1201.02 1801ВМ2 заменяется 1:1 на 1806ВМ2 ( тема с фотками гуглится на этом форуме ), при снижении тактовой частоты проца до ~6 мгц ( с ~8 мгц )
4. Для замедленных применений есть вариант с 8-битной шиной данных - 1013ВМ1 , выпускался на А. до 2010 г. точно, 95% - и сейчас делают. ТО 1013ВМ1 - по ходу гостайна, т.к. он типа как двойного назначения.
5. Софт-среда для разработки софта для МС1201.02 - эмуль ДВК господина Патрона , остальное - профанация или имеет чудовищные отличия ( т.к. самоделкины не в курсах стандартов были, да и не осилить 1 чел . того, что фирма DEC делала десятилетиями... )
6. Есть и уменьшенные исполнения подобий МС1201.02 - контроллер "УТК" и т.п. поделия.

CodeMaster
14.11.2017, 15:58
как заставить ее работать с точки зрения программиста AVR - совершенно непонятно

Забыть про AVR и начать с чего-то типа такого (http://zx-pk.ru/threads/28102-pdp-11-dlya-intelovodov-i-motorollerov.html)

OrionExt
14.11.2017, 16:04
На AVR:eek: – только елочные гирлянды делаем(скоро новый год), DEC рулит:)

radist108
14.11.2017, 16:24
5. Софт-среда для разработки софта для МС1201.02 - эмуль ДВК господина Патрона , остальное - профанация или имеет чудовищные отличия ( т.к. самоделкины не в курсах стандартов были, да и не осилить 1 чел . того, что фирма DEC делала десятилетиями... )
С программой дается много всяких модулей под разные ДВК. Какой из них взять? Есть модуль с пультом. Там "кнопки" и "лампочки" есть. Может его использовать? И Ассемблер в советских в книгах PDP-11 выглядит по-разному. Простых примеров программ не найти... Пример Hello World из Сети даже не запускается. Нужно некую шапку писать с макроопределениями как минимум

MM
14.11.2017, 16:58
Какой из них взять?
Напишите автору эмуля - нужен вариант для МС1201.02. Я не разбираюсь в тонкостях софта :confused:
*

Ассемблер в советских в книгах PDP-11 выглядит по-разному.
Есть только 1 шт. советская полноценная книга на эту тему :
http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0604/s_1496599738_1307103_ec522bedc0.jpg (https://itmages.ru/image/view/5800325/ec522bed)
( см. Рутрекер, если не найдете - дам прямую ссылку ).
И отличный перевод родных руководств из комплекта поставки PDP-11 ( Зеленоградский, еще с А. ) - но он довольно большой, в нескольких томах, часть из них я еще не отсканировал/сфоткал ( см. форум-справочник из моей подписи - в теме о доках на ДВК/БК ).

Вообще, полноценное написание софта для ДВК существенно сложнее, чем для Интел-8 бит. Этим делом за месяц никак не овладеть на профессиональном уровне.
А лампочкой помигать - Ассемблер на хрен нужен , изучайте машкоды из ТО 1801ВМ2 - они наглядные, краткие и примитивные.
Например, последовательность котов :
012737 000101 177566 - для ДВК - переслать кот "А" ( лат ) на терминал, где он и нарисуется на экране.

bigral
14.11.2017, 17:02
С программой дается много всяких модулей под разные ДВК. Какой из них взять? Есть модуль с пультом. Там "кнопки" и "лампочки" есть. Может его использовать? И Ассемблер в советских в книгах PDP-11 выглядит по-разному. Простых примеров программ не найти... Пример Hello World из Сети даже не запускается. Нужно некую шапку писать с макроопределениями как минимум

Так Вы никуда не прийдете (в вопросах нет четкой направленности и системы). PDP11 это не arduino (в том плане что тут не будет одного сайта с софтом и описаниями что можно делать с платой). Для того чтобы решить задачу изложите суть проекта (максимально точно, насколько это для Вас можно). Ну хотябы так - "нужна плата по функционалу аналогичная arduino но на pdp11 с системой кроскомпиляции из windows".

OrionExt
14.11.2017, 17:14
ДВК – закрытая тема была. Стояла как новая волга под занавес (перестройка-89г.).

radist108
14.11.2017, 17:16
А лампочкой помигать - Ассемблер на хрен нужен , изучайте машкоды из ТО 1801ВМ2 - они наглядные, краткие и примитивные.
Например, последовательность котов :
012737 000101 177566 - для ДВК - переслать кот "А" ( лат ) на терминал, где он и нарисуется на экране.
Ну это для начала только. Конечно же хотелось бы овладеть именно полноценным языком программирования. Чтобы программирование 1806 было таким же привычным делом, как и для AVR

OrionExt
14.11.2017, 17:21
ДВК – закрытая тема была. Стояла как новая волга под занавес 90г. (перестройка).

Помню станки ЧПУ. 93г. Отремонтировать чего там была проблема.
А рядом стояли 3 полки с документашкой BOSH. И этот BOSH, делал план целому цеху за месяц. Операторы BOSH, из цеховой бани не вылазили, только раз в смену приходили программу поменять.

radist108
14.11.2017, 17:22
Так Вы никуда не прийдете (в вопросах нет четкой направленности и системы). PDP11 это не arduino (в том плане что тут не будет одного сайта с софтом и описаниями что можно делать с платой). Для того чтобы решить задачу изложите суть проекта (максимально точно, насколько это для Вас можно). Ну хотя бы так - "нужна плата по функционалу аналогичная arduino но на pdp11 с системой кроскомпиляции из windows".
Вы правы, все начинается с постановки задачи. А задача следующая: сделать одноплатную отладочную ЭВМ с ПЗУ в кроватках. В эти ПЗУ записывать бинарники, которые компилирует эмулятор. Кроме того, в идеале на плате должен быть узел RS232, кнопки, светодиоды разъем на шину для внешних подключений. В целом да, должна получится эдакая Ардуино. Но писать я готов хоть на самом ДВК, лишь бы было человеческое описание языка, который запустится на том популярном эмуляторе, рабочие примеры и тонкости схемотехники этого процессора. Далее эта ЭВМ конфигурируется под различные задачи.

MM
14.11.2017, 17:23
Чтобы программирование 1806 было таким же привычным делом,
УКНЦ Вам в помощь.
Для совсем начинающих там есть Паскаль - компиллятор, работает, кстати, через приготовление программы на Ассемблере.
Для пущей достоверности можно сменить главный проц на 1806ВМ2 , с понижением тактовой частоты раза так в 2 ( не более 5.5 мгц реальных , скважность строго 50/50 ).
Обращаю внимание, что пиноут процев 1801ВМ2 и 1806ВМ2 не совпадают . Дополнительное прерывамие для многопроцессорности ( в 1806ВМ2 ) по вектору 250 - просто подтянуть резистором к +5в. Или даже поставить туда кнопу на общий :speccy:

OrionExt
14.11.2017, 17:28
ТС предлагаю сделать новую тему. Как помигать светодиодом с помощью 1806ВМXX.
А то уж очень глобально. Аж я вспомнил как это было.

Tronix
14.11.2017, 17:57
Как помигать светодиодом с помощью 1806ВМXX.
Да есть уже такая тема: http://zx-pk.ru/threads/28102-pdp-11-dlya-intelovodov-i-motorollerov.html А если пройтись поиском по форуму, то можно такую тему найти за каждый год (2015, 2014, 2013 и тд.)
Сдается мне ТС - троль тот еще -)

bigral
14.11.2017, 18:04
1. если нет представления об pdp11 процессоре и систем на нем, но есть понимание о том что такое arduino, то надо начинать с того чтобы установить список различий между ними и оценить чем это для Вас лично грозит (имейте ввиду что создание железа на 1806вм2 вещь не простая изза сложности протокола шины МПИ \ QBUS на которой сидит pdp11 процессор); В свое время DEC выпускал специальный набор микросхем чтобы облегчить разработчикам задачу разработки и подключения своей периферии, читайте DEC ChipKit для понимания об уровне схемы которую нужно будет создать (Chipkit_Users_Manual_1982.pdf);
2. http://www.retrocmp.com/tools/pdp11gui - позволит создавать программы (компилирование и отладка);


А задача следующая: сделать одноплатную отладочную ЭВМ с ПЗУ в кроватках. В эти ПЗУ записывать бинарники, которые компилирует эмулятор.
3. pdp11 такой комп что способен загружать целую систему-RT11 (для обычного человека эквивалент MS-DOS) через SLU-консоль (для обычного человека COM-порт). Правда для этого нужно полностью сделать плату совместимой со "стандартом" pdp11 компов (т.е. добавить ПЗУ\ОЗУ ПУЛЬТъ, что усложняет схему). Для "стандартного" pdp11 возможен вариант: загрузки софта в RAM после включения с ноутбука с windoze-ой и дальнейшей работы вплоть до отключения питания. С другой стороны стартовать со встроенного ROM тоже вполне нормально для pdp11, ну и в этом случае он может быть упрощенным "нестандартным" (т.е. без ПУЛЬТъ-а);

Внимательно перечитайте все ссылки которые Вам дали, ато чувствую что обсуждение опять идет по кругу в стопитсотый раз.

OrionExt
14.11.2017, 18:05
Ну не знаю. Видимо ТС больше в танчики играет, чем изучает мат часть:)

radist108
15.11.2017, 00:14
Сдается мне ТС - троль тот еще -)
Нет, я только сегодня зарегистрировался и по-настоящему хочу разобраться во всем этом. Но систематизированной информации нету, с которой даже с опытом можно было бы разобраться абзац за абзацем. Например, почему во всех книгах ассемблер разный описан для PDP-11? В мелочах много различий и если взять простой пример или программу из учебника уровня "поместить число в регистр", то в эмуляторе она не работает. Очень непривычно все это...

hobot
15.11.2017, 00:37
систематизированной информации нету ?


Например, почему во всех книгах ассемблер разный описан для PDP-11????



В мелочах много различий и если взять простой пример или программу из учебника уровня "поместить число в регистр", то в эмуляторе она не работает. Очень непривычно все это...
?????

radist108
15.11.2017, 00:57
?????
В книгах "PDP-11. Архитектура и программирование", "Программирование на МАКРО-11 и организация PDP-11
MACRO-11" и других есть различия. Может под разные версии MACRO-11 писались?

hobot
15.11.2017, 01:04
В книгах "PDP-11. Архитектура и программирование", "Программирование на МАКРО-11 и организация PDP-11
MACRO-11" и других есть различия. Может под разные версии MACRO-11 писались?

конкретный пример не исполняемого кода в эмуляторе?
конкретный пример различий в книгах?

и кратко по вашему вопросу - у вас 1 путь - либо воскрешать\реплицировать платы от ДВК или СМ ЭВМ,
либо изобретать "военный велосипед" с нуля на железе 20-30-40 летней давности.
либо работать с эмуляторами.

Тут регулярно кто то ваяет новую PDP ))) Что то пока ничего не наваяли )))

radist108
15.11.2017, 01:13
Тут регулярно кто то ваяет новую PDP ))) Что то пока ничего не наваяли )))
Неужто ни одной платы с мигающими светодиодами еще не было?

hobot
15.11.2017, 01:15
Неужто ни одной платы с мигающими светодиодами еще не было?
и всё таки ТРОЛЛЬ )

- - - Добавлено - - -


УКНЦ Вам в помощь.
Золотые слова! )))

radist108
15.11.2017, 01:31
и всё таки ТРОЛЛЬ )
Не знаю, что такое тролль, просто если кто-то сделал-таки готовое устройство, можно было бы от него получить ценные указания. С учителем всегда проще, чем двигаться в кромешной темноте неизвестно куда.

Raydac
15.11.2017, 01:56
к сожалению на диске "библиотека программиста октябрь 1995" не удалось ничего найти по PDP-11 и 1801, видать уже тогда неочень тренд был, я то программить 1801й проц учился на базе книжки Осетинского "ФОКАЛ для микро и мини-компьютеров", там перечень команд в приложении был приведен

CodeMaster
15.11.2017, 07:48
Неужто ни одной платы с мигающими светодиодами еще не было?

Нет. Я давал ссылку в начале темы, если бы ты почитал ту тему, то понял бы, то что бы мигнуть светодиодом на PDP проще собрать полноценный комп.

По поводу софта проще: пость сюда листинги программ (в любом ассемблере) и скриншоты ошибок, народ подскажет. А разбираться в версиях ассемблера на данном этапе тупиковый путь.

Reobne
15.11.2017, 10:30
radist108,
В чём различие процессора и микроконтроллера?
Если микроконтроллер представить человеком, то процессор это человеческое сердце.
С человеком можно поговорить - микроконтроллер можно программировать.
С голым сердцем нельзя поговорить - процессор нельзя программировать.
Некуда писать программу - у голого процессора нет памяти кроме регистров.
Нельзя напрямую управлять ножками.
Нужно приделать процессору память (ПЗУ и ОЗУ), порты, и только после этого, полученную систему можно программировать, и мигать портом.

В AVR уже всё готовенькое, всё внутри одной микросхемы. Это с одной стороны проще, но с другой - менее гибко.
Если вы действительно хотите сделать импортозамещение, то нужно требовать чтобы российские создатели микросхем разработали и выпускали хорошие русские микроконтроллеры. Понятные, надёжные, дешёвые, энергоэкономичные, легкомонтируемые.

radist108
15.11.2017, 10:35
По поводу софта проще: пость сюда листинги программ (в любом ассемблере) и скриншоты ошибок, народ подскажет. А разбираться в версиях ассемблера на данном этапе тупиковый путь.
Вот первая рабочая программа:

.MCALL .EXIT
START:
mov #20, R0
.END START

Вот еще бы разобраться, как увязать процессор с внешним миром, как для шины собрать обвеску для создания порта ввода-вывода, и можно считать, что самое трудное пройдено.


Нельзя напрямую управлять ножками.
Нужно приделать процессору память (ПЗУ и ОЗУ), порты, и только после этого, полученную систему можно программировать, и мигать портом.
Я, конечно, это понимаю. Пытаюсь вот разобраться, как перейти от микроконтроллеров на другой уровень

Reobne
15.11.2017, 11:25
radist108, Думаю тебе надо забыть тему "Программы для 1806ВМ2".
Задать вопрос надо так "Как научиться проектировать платы вычислительных систем с 1806ВМ2?". И в эту тему придут нужные люди, и дадут нужные ответы. А потом, когда вычислительная система будет спроектирована, адреса портов определены, тогда уже можно и программировать.

BYTEMAN
15.11.2017, 13:12
Вот еще бы разобраться, как увязать процессор с внешним миром, как для шины собрать обвеску для создания порта ввода-вывода, и можно считать, что самое трудное пройдено.
Возьмите просто плату вычислителя МС1201.02 целиком - тут вам и порты, и ВМ2, и память уже сразу есть...

MM
15.11.2017, 14:09
Неужто ни одной платы с мигающими светодиодами еще не было?
http://zx-pk.ru/threads/26637-perekhodnik-klaviatury-bk001kh-ps-2-quot-universalnyj-tekhnologicheskij-kontroller-quot-utk.html
http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0602/s_1464899008_7563766_09c6e32e2a.jpg (https://itmages.ru/image/view/4352183/09c6e32e)
Сделано как экстремально упрощенная МС1201.02 , с её ПЗУ КР1801РЕ2-055.
По сути является гражданским вариантом такой платочки :
https://lh3.googleusercontent.com/-jNSmkjKn9iw/VvKc-JVZL_I/AAAAAAAAArA/wjOpO-PiMa4tjfNQ6_bcoAe7gQfLnyPUACCo/s912/IMAG5338_1.jpg

- - - Добавлено - - -


выпускали хорошие русские микроконтроллеры
Пару лет назад обсуждали с руководителями А. эту тему. Они, видимо, тоже где-то это перетирали.
В результате даже топики появились, типа такого :
http://bk0010.org/forum/?id=28492&page=2
Экстремально - минимальное финансирование темы о разработке такой ОЭВМ - ~10 лимонов руб, если делать по 0.8 мкм - в районе 1 лимона зелени ( 20 мгц, 5 лимонов рег-рег + 16 кбайт СОЗУ + 16 кбайт ПЗУ ( маска ) ). Если с ППЗУ - еще дороже.
Но если делать у китайцев - соответственно, выйдет на ~1 порядок дешевле. И на порядок побыстрей.

CodeMaster
15.11.2017, 14:27
http://zx-pk.ru/threads/26637-perekh...-quot-utk.html

Думаю взглянув на это у radist108 последний интерес отпадёт и он вернётся к родным AVR ;-)

andrews
15.11.2017, 18:53
Все хорошо, конечно, но с каких пор от DEC и отечественная архитектура? Она ничуть не более отечественная, чем AVR на самом деле. Если что-то реанимировать не американское, то лучше старосовские "Электроника С5-21" 16 бит. Если на этом реализовать, то точно замучаются взламывать. А если нужно что-то почти забытое, но мощное, были отечественные аналоги R3000 32 битные еще в начале нулевых. И за тем, и за другим я могу подсказать, куда обратится в личной переписке.

CodeMaster
15.11.2017, 18:58
с каких пор DEC отечественная архитектура?

Как бы не раз обсуждалось, что серия 1801ВМ1/2/3 (ну и 1806 с ними) поддерживает систему команд PDP-11 (а если точнее, то систему команд "Электроника 60"), но является полностью отечественной разработкой.

andrews
15.11.2017, 19:03
Тогда надо говорить о тех архитектурах, аналоги которых были реализованы без лицензий? Так и их с дюжину наберется. Другое дело, что серийно сейчас не производятся. Ничего против DEC не имею. PDP-8 тоже очень интересная архитектура, если реализовать на современном уровне. И в реализации на порядок проще.

CodeMaster
15.11.2017, 19:09
Тогда надо говорить о тех архитектурах, аналоги которых были реализованы без лицензий?

Я думаю на это всем наплевать, тем более тема не об этом.

З.Ы. А ТС я бы посоветовал ещё посмотреть на КР1878ВЕ1, может как замена AVR он самое то.

andrews
15.11.2017, 19:21
"на КР1878ВЕ1" если ее хватает для поставленных задач, то да. Выпускается несколько лет, есть средства для разработчика. Ну а если они хотят, что-то свое и орден от Путина, то тут можно вспомнить и о хорошо забытых фаворитах прошлого. Для которого софта общедоступного немерено, ну а сделать совместимым "сверху вниз" и осовременить это уже дело техники и денег.

bigral
16.11.2017, 01:58
Вот первая рабочая программа:

.MCALL .EXIT
START:
mov #20, R0
.END START

Вот еще бы разобраться, как увязать процессор с внешним миром, как для шины собрать обвеску для создания порта ввода-вывода, и можно считать, что самое трудное пройдено.

В этой программе ассемблера всего-то 1 команда - mov #20, R0; а .MCALL .EXIT - это директива DEC-овской проги MACRO11 (ассемблер) которая подключает макрос EXIT (вызова которого невидать). Короче, использование такого листинга подразумевает что Вы пишите программу для DEC операционной системы (ну типа RT11) с использованием macro11, link и других программ. Если это то что Вы хотите, то смело берите учебники по РАФОС или оригинальные DEC описания для RT11 и программирования под нее на MACRO11. Это вообще длинный путь, минимум надо месяца 2 чтобы понять как работать с DEC компьютером, RT11 и программировать на MACRO11.

То что я Вам ранее скидывал про pdp11gui (http://www.retrocmp.com/pdp-11/pdp11gui/tutorial) прогу для винды не имеет ничего общего с RT11, потому можете начать с этого, учитывая что Вы не собираетесь строить pdp11 компьютер а хотите просто "мигать диодами" прогой из ПЗУ.

По поводу того "как прикрутить диод к ВМ2", я уже Вам скидывал документ (DEC CHIP KIT) про шину pdp11 процессора (МПИ \ QBUS) и как на нее повесить свое железо. Опять же таки, перечитайте все темы ссылки на которые Вам дали, там есть ссылки на другие темы с реально полу-рабочими проектами.

MM
16.11.2017, 02:14
типа RT11
Да, как верно заметил господин bigral.
Если же софт не предполагает работу в ОС RT-11, целесообразно не применять подозрительных команд ( типа MCALL ), которые не описаны в ТО на 1801ВМ2
*
Если имеется существенная необходимость работы именно с 1806ВМ2, целесообразно купить его ТО на заводе - изготовителе. Приготовьтесь к тому, что цена может быть не гуманной, и могут потребовать в дополнение резолюцию самого министра обороны (не шутка ).
*
Кстати, посоветую присмотреться к 1806ВМ5 - 16 мгц, 3 такта на команду, потребление сопоставимо с 1806ВМ2, как и размер обвеса для работы.
Он, кстати, реально требует или ПЛИС/БМК в обвесе, или МПП с 530/1531 ИС, или начнет капризничать не по-детски :v2_dizzy_kids:, или терять такты (тормозить).

radist108
17.11.2017, 09:21
Да, как верно заметил господин bigral.
Если же софт не предполагает работу в ОС RT-11, целесообразно не применять подозрительных команд ( типа MCALL ), которые не описаны в ТО на 1801ВМ2


В этой программе ассемблера всего-то 1 команда - mov #20, R0; а .MCALL .EXIT - это директива DEC-овской проги MACRO11 (ассемблер) которая подключает макрос EXIT (вызова которого невидать). Короче, использование такого листинга подразумевает что Вы пишите программу для DEC операционной системы (ну типа RT11) с использованием macro11, link и других программ. Если это то что Вы хотите, то смело берите учебники по РАФОС или оригинальные DEC описания для RT11 и программирования под нее на MACRO11. Это вообще длинный путь, минимум надо месяца 2 чтобы понять как работать с DEC компьютером, RT11 и программировать на MACRO11.
Я не собираюсь загружать в свою микро-ЭВМ операционную систему, но, например, эмулятор по ссылке http://zx-pk.ru/threads/24755-emulyator-rt-11.html без директивы .MCALL не работает, а эмулятор http://www.retrocmp.com/tools/macro-11-on-windows на Win7 не работает. Есть еще какие-то аналоги?

MM
17.11.2017, 12:30
Есть еще какие-то аналоги?
Вы задаете правильные вопросы, впервые на этом форуме.
Физическая сущность команды MCALL .EXIT - команда процессора ЕМТ 350, или число 104350 ( 8 )
Ранее я пытался завести беседу на тему "ПРАКТИЧЕСКОЕ программирование в RT-11" :
http://zx-pk.ru/threads/25295-prakticheskoe-programmirovanie-v-srede-rt-11-na-assemblere.html
Но общественность даже не поняла, о чем речь. Видимо, из практикующих программеров прикладных задач RT-11 здесь ( на форуме ) никого нет...
*
Применение RT-11 в отдельных М-ЭВМ ( БЦВМ ) оправданно, если необходима работа с накопителем данных, емкостью до 32 метров на том, до 8 томов на 1 драйвер устройства, в особенности если эти данные потом необходимо передавать на др. ЭВМ.
В противном случае придется или патчить участки RT-11, или писать нечто с 000000, что, кстати, может быть даже и проще, чем правка RT-11.

hobot
17.11.2017, 13:24
Физическая сущность команды MCALL .EXIT
объявить о том, что будет использован макровызов .EXIT, однако в самой программе он не применялся.
Что там у радиста не работает известно ему одному ) И кстати в вашей теме по практическому программированию
вам пытались отвечать и действительно знающие люди.

- - - Добавлено - - -


чем правка RT-11.
ну конечно снова здорова - давайте будем ПО от DEC переделывать под кривые разработки
Ребята вы уж определитесь либо PDP либо нет. Если нет - Эльбрус с эмулятором Intel встроенным вам в руки.

MM
17.11.2017, 14:17
давайте будет ПО от DEC переделывать под кривые разработки
Иногда может вопрос быть поставлен и в такой плоскости:
Или используем 100% родное ПО от DEC, или патчим для имеющейся ЭБ.
( Во втором случае миллионы людей выживут... :v2_dizzy_army: )

radist108
21.11.2017, 23:25
Мало-помалу я начал разбираться, как сделать схему и как писать программы. Только вот не понимаю, как обращаться к внешним устройствам? Я включаю в схему селектор адреса 588ВТ1, выбираю три вывода на шине, которые будут у меня работать в адресном пространстве УВВ (160000-177777 - когда три старших бита стоят лог.1 - работает УВВ) дешифровываться на восемь устройств битами 177760-177776 (работают 1,2 и 3 биты шины - 8 комбинаций - 8 устройств). А как мне записать эти данные в 588ВТ1, чтобы на дешифраторе один из восьми выводов загорелся? Я же заношу константы в ОЗУ, или я могу записать слово по произвольному адресу, по которому у меня 588ВТ1 сидит? Или как то иначе?

MM
22.11.2017, 00:00
588ВТ1
Оставте в покое 588 серию.
Экстремально простое поделие на Н1806ВМ2 :
http://zx-pk.ru/threads/26637-perekhodnik-klaviatury-bk001kh-ps-2-quot-universalnyj-tekhnologicheskij-kontroller-quot-utk.html
Если есть реальный интерес попаять - осталась 1 шт. чистая ДПП УТК-2, можно обсудить. ( Производства Зеленоград ).

radist108
22.11.2017, 00:20
Оставте в покое 588 серию.
Она еще производится и ее можно использовать в новых изделиях.
Или есть комплект получше?


Экстремально простое поделие на Н1806ВМ2 :
http://zx-pk.ru/threads/26637-perekh...-quot-utk.html
А какое его основное назначение?
Вообще я собираюсь разрабатывать собственную ОЭВМ с чистого листа, где будет только что, что мне нужно и под нужные мне задачи с тонкой настройкой всех параметров

MM
22.11.2017, 00:46
А какое его основное назначение?
Универсальный.
Приоритеты:
1.Контроллер MIDI- клавы для ИБМ ЭВМ.При этом софт загружается по телеграфному каналу со стороны ИБМ ЭВМ.
2.Контроллер PS/2 клавы в БК.
3.Контроллер ЧПУ , для загрузки задания по ИРПС ( переходник с оптопарами входит в состав ЧПУ ).
*

я собираюсь разрабатывать собственную ОЭВМ
:v2_dizzy_coder:

- - - Добавлено - - -


Она еще производится и ее можно использовать в новых изделиях.
Опыт - сын ошибок трудных...

( вообще стихи не переношу, кроме именно этого отрезка из А.С.Пушкина )

bigral
22.11.2017, 17:52
Она еще производится и ее можно использовать в новых изделиях.
Или есть комплект получше?

http://patents.su/8-1786490-ustrojjstvo-dlya-sopryazheniya-mikroehvm-s-kanalami-svyazi.html

Есть еще схема немиги там пример применения 588 http://myadel-gimnaz.by/node/107

http://www.wdigest.ru/mpss_1988.htm

Бобков В. А., Горовой В.В., Лаврусенко В.А., Черняковский Д.Н. — Одноплатная микроЭВМ на основе БИС серия КР588
Бобков В.А., Чернуха Б.Н., Черняковский Д.Н., Свиридович В.С., Кушарев В.Н. — Селектор адреса КР588ВТ1

"получше" ? если разобраться с тем что внутри DEC CHIP KIT то можно слепить на современной "рассыпухе" функциональный аналог.

MM
22.11.2017, 22:51
http://storage9.static.itmages.ru/i/17/1122/s_1511371006_6239965_78e26770b3.jpg (https://itmages.ru/image/view/6276296/78e26770)

bigral
23.11.2017, 18:50
http://storage9.static.itmages.ru/i/17/1122/s_1511371006_6239965_78e26770b3.jpg (https://itmages.ru/image/view/6276296/78e26770)

ЖЫР! это откуда плата?

MM
23.11.2017, 21:59
откуда плата?
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=3610&&st=3390

Кстати, в 588ИР1 есть вход инвертирования...

murgatroid_79
24.11.2017, 14:52
Вот ещё пара плат на Н1806ВМ2:
http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0508/s_1431107306_2628931_fefc6f824e.jpg (https://itmages.ru/image/view/2532204/fefc6f82)http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0516/s_1431773985_3621663_d58c304443.jpg (https://itmages.ru/image/view/2554574/d58c3044)
Подробнее тут:http://offtop.ru/dustyattic/v1_700390_172.php
Обе разработаны НПО"Логика". Может им письмо написать и попросить поделиться схемами\прошивками\софтом:v 2_rolley

radist108
27.11.2017, 09:40
А есть схемы ЭВМ на 1806ВМ2? Нужно содрать некоторые схемные решения. Вот, например, как разобраться с привязками? Страница 8 из даташита не очень понятна http://www.pisi.com.pl/piotr433/manuals/1806vm2.pdf. То ли речь идет о внутренних цепях процессора, то ли об необходимой обвеске

bigral
27.11.2017, 20:29
А есть схемы ЭВМ на 1806ВМ2? Нужно содрать некоторые схемные решения. Вот, например, как разобраться с привязками? Страница 8 из даташита не очень понятна http://www.pisi.com.pl/piotr433/manuals/1806vm2.pdf. То ли речь идет о внутренних цепях процессора, то ли об необходимой обвеске

есть документация по ВМ1, думаю поможет http://u.zeptobars.ru/yuot/MISC/

1801vm1-08.pdf и 1801vm1-09.pdf (во втором у меня не показало русский шрифт)

в первую очередь надо строить схему которая работает на стандартной QBUS, а дополнительные сигналы можно даже игнорировать в теории

MM
27.11.2017, 23:46
речь идет о внутренних цепях процессора
Да.

Если выполнить Э3 с 1806ВМ2 по ТО от 1801ВМ2 - будет только лучше.
Единственный момент - надо AR снимать до завершения DIN/DOUT, это даст прибавку быстродействия порядка 5% ( т.е. до уровня 1801ВМ2 на CLC / 2 ).

radist108
28.11.2017, 09:49
Единственный момент - надо AR снимать до завершения DIN/DOUT, это даст прибавку быстродействия порядка 5% ( т.е. до уровня 1801ВМ2 на CLC / 2 ).
Так их же снимает сам процессор. Даже стрелками зависимость показана на таймингах. Разве не так?

Patron
12.12.2017, 05:33
если кто-то сделал-таки готовое устройство, можно было бы от него получить ценные указанияСамодельный одноплатный вычислитель на базе 1801ВМ1 (http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=26797)

http://emulator.pdp-11.org.ru/pics/1801VM1_module.png

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/1118/h_1511018145_9931560_58ce3b5b8c.jpg

zx_
07.01.2018, 16:15
MM, слухи ходят про некую плату на Н1806ВМ2
?

MM
07.01.2018, 16:54
слухи ходят про некую плату на Н1806ВМ2
Китайся не хочет доставлять тараканчиков, по этому девайс откладывается до лета. Это в случае, если найдется художник по 4СПП, и бабули на ОП.

MM
13.09.2019, 23:53
О программировании на ВМ2.

Есть задача программно ( по сигналу таймера, прерывание по 100-му вектору ) поделить входную частоту на 168.75 ( дес. ).

Manwe
15.09.2019, 11:44
О программировании на ВМ2.
Есть задача программно ( по сигналу таймера, прерывание по 100-му вектору ) поделить входную частоту на 168.75 ( дес. ).
А входная частота в каком виде подаётся на вход подпрограммы? 16-разрядное целое? В каких диапазонах?