PDA

Просмотр полной версии : Видео DVD с демами!



Страницы : [1] 2

daniel
10.02.2006, 12:05
Хочется создать видео ДВД диск с классикой демомэйкинга! Посоветуйте технологию с использование Эмулятора.
Требования, чтобы качество не отличалось от реального Спектрума!
(плавность, 50 Гц и т.д.)
Возможно-ли это и порекомендуйте технологию.

Я предполагаю делать видео захват прямо с экрана. Какой нужен fps, кодек, разрешение и т.д. Может быть есть у кого опыт такой перегонки?

Максагор
10.02.2006, 12:08
Хочется создать видео ДВД диск с классикой демомэйкинга! Посоветуйте технологию с использование Эмулятора.
Требования, чтобы качество не отличалось от реального Спектрума!
(плавность, 50 Гц и т.д.)
Возможно-ли это и порекомендуйте технологию.

Я предполагаю делать видео захват прямо с экрана. Какой нужен fps, кодек, разрешение и т.д. Может быть есть у кого опыт такой перегонки?


Вообще-то неплохой способ есть, используя реал, подключенный к телеку через PAL-колер от NedoPC - тогда можно писать все, что происходит на экране Спека сразу на видеокассету или на DVD-RW, если у кого таковой, подключенный к телеку имеется.

andreil
10.02.2006, 13:29
Вообщето неплохо идёт и Spectaculator. У него даже частоту синхронизации (25 и 50 Гц) и сжатие можно выбрать.

diver
10.02.2006, 13:34
Максагор, это который был на cc5? Там же все цвета были завалены...

kgbplus
10.02.2006, 14:18
Вообще-то неплохой способ есть, используя реал, подключенный к телеку через PAL-колер от NedoPC - тогда можно писать все, что происходит на экране Спека сразу на видеокассету или на DVD-RW, если у кого таковой, подключенный к телеку имеется.
К сожалению, на тех компьютерах, на которых большинсктво демок идет корректно (Пентагон и Скорпион) видеосигнал не стандартный и записать его с помощью кодера скорее всего не получится.

kgbplus
10.02.2006, 14:21
Максагор, это который был на cc5? Там же все цвета были завалены...
Кодер тут вовсе непричем, вроде же обсуждали уже. Кроме прочего, у него раздельная регулировка rgb, т.ч. можно выставить цвет как угодно.

rasmer
10.02.2006, 21:52
А КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КОГДА НАДО ПЕРЕХОДИТЬ НА ДРУГУЮ ЧАСТЬ? ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ДЕМ ЭТО НЕ КРИТИЧНО - ОНИ ПО ВРЕМЕНИ ДАЛЬШЕ СКАЧУТ, НО А ВОТ ЕСЛИ К ПРИМЕРУ SATISFACTION - ULT ПЕДАЛИРОВАНИЕ ПРОБЕЛА ОБЛИЗАТЕЛЬНО?

P/S/ Подобный вопрос поднимался, и spectaculator уже советовали... программы захвата видео с экрана IMHO лучше не использовать, и жать лучше не сразу в spectaculator, а отдельной программой после...

daniel
13.02.2006, 09:28
Где последний spectaculator качнуть можно? Он вроде платный или я ошибаюсь?

daniel
13.02.2006, 09:30
А КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КОГДА НАДО ПЕРЕХОДИТЬ НА ДРУГУЮ ЧАСТЬ? ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ДЕМ ЭТО НЕ КРИТИЧНО - ОНИ ПО ВРЕМЕНИ ДАЛЬШЕ СКАЧУТ, НО А ВОТ ЕСЛИ К ПРИМЕРУ SATISFACTION - ULT ПЕДАЛИРОВАНИЕ ПРОБЕЛА ОБЛИЗАТЕЛЬНО?
Ну DVD я хочу сделать для себя, поэтому как захочется так и нажму :) В чём проблема - то?

[bETA]mEN
13.02.2006, 09:56
Где последний spectaculator качнуть можно? Он вроде платный или я ошибаюсь?
http://trd.speccy.cz/emulz.htm#Spectaculator

daniel
14.02.2006, 08:21
Попробовал намедни spectaculator! Захватывает он не плохо (50 fps). А вот как теперь это конвертнуть в PAL к примеру, чтобы без потери кадров? Неужели никак? Что молчите? давайте советы!
Пробовал и в mpeg1 и в mpeg2 и разные DivXы!
Полная лажа получается!
К примеру с unrealа запускаеш через TV-out на ТV - смотрится вполне качественно без потерь! Можно на видеокассету записать! Но хотелось бы на DVD и без всяких аппаратных приблуд. Т е используя подручный софт.

rasmer
14.02.2006, 21:43
Но хотелось бы на DVD и без всяких аппаратных приблуд. Т е используя подручный софт.Цените Яндекс - источник знаний...

elfh
14.02.2006, 22:49
в общем, я проводил разнообразные эксперименты. результатом стали файлы, полученные с помощью real spectrum. он жмет без потерь кодеком Microsoft RLE, оптимизированным под видео с ограниченным количеством цветов, во всяком случае, так указано в manual. демы, где были 2x экранные сцены, я делал 50 fps а остальное 25. звук потом пережимал в mp3, с помощью virtual dub.

в идеале, я все-же считаю, что надо грабить с реальной машины. так было-бы честнее и правильнее. но это слишком сложно.

daniel
15.02.2006, 08:36
делал 50 fps а остальное 25.
и что? в PAL перегонял или нет?

diver
15.02.2006, 13:14
про оцифровку дем уже была (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1371) тема. я использовал emuzwin с записью в avi (techsmith loseless video codec + wav), затем перепаковывал звук в lame 192kbit mp3 и соединял обратно virtual dub'ом. для просмотра на pc качество сносное.

daniel
16.02.2006, 07:06
на pc качество сносное
с этим проблем нет! спектакулятор рулит. Нужно PAL на 50 Гц телевизоре. Для бытового DVD.
За ссылку спасибо, почитал!

diver
16.02.2006, 08:04
сперва надо попробовать в лоб: взять оцифрованное видео, скормить его nero vision express и посмотреть на бытовом плеере, что из этого выйдет. должно получиться очень страшно ;)

daniel
16.02.2006, 08:29
сперва надо попробовать в лоб: взять оцифрованное видео, скормить его nero vision express и посмотреть на бытовом плеере, что из этого выйдет. должно получиться очень страшно ;)
Да посмотрел уже... Получается просто отвратительно!

daniel
16.02.2006, 08:36
что характерно, если переписать с видеокассеты на DVD (аппаратными средствами на Panasonice VHS+DVD) то качество DVD не отличается от плёнки, но это ведь абсолютно тупо как-то.

GriV
04.03.2006, 13:19
Проблемы будут с частотой экрана,
насколько помню у PAL там частота 25Гц, потому она как то более менее будет жить с "сграбленным" на частоте 50Гц видео, а вот с NTSC там похуже там 30Гц частота обновления и потому будут очевидные рывки при проигрывании демок и т.п. (в скроллах конечно же) или что ещё хуже - смазанности.
Кроме того, как ты собираешься изображение 256x192 рендерить в 712x500 (или сколько там, точно не помню) - плеер сам будет делать это так, что желания смотреть это начисто отобьётся.

psb
06.03.2006, 18:42
сдаётся мне, что сделать конвертилку из 50гц авихи в двд-формат не так сложно, надо тока уметь работать с видео.. например, разве сложно, растянуть картинку как надо, сделать 25 гц, но как положено, 2 поля (чтоб на двд было плавно)? если мыслить отдельными картинками - то просто, но, например, я не знаю, как их распаковывать из ави и упаковывать куда надо..

daniel
30.03.2006, 08:26
ну и что спецы? ау? чем перегнать?

newart
30.03.2006, 14:02
сдаётся мне, что сделать конвертилку из 50гц авихи в двд-формат не так сложно, надо тока уметь работать с видео.. например, разве сложно, растянуть картинку как надо, сделать 25 гц, но как положено, 2 поля (чтоб на двд было плавно)? если мыслить отдельными картинками - то просто, но, например, я не знаю, как их распаковывать из ави и упаковывать куда надо..
Разпоковывать просто , этим кодек занимается, ты получаешь свой кадр и работаешь с ним как хочешь. Обратно можно вероятно записать либо в виде bmp либо в виде несжатого AVI.

newart
30.03.2006, 14:10
Кроме того, как ты собираешься изображение 256x192 рендерить в 712x500 (или сколько там, точно не помню) - плеер сам будет делать это так, что желания смотреть это начисто отобьётся.
Откуда 256? А как же бордюр и демки с ним?
Отресайзить спековское 512x384 в 720x576 не проблема, хоть тем же Virtual Dub.
Но тут еще надо помнить что пиксели в DVD не квадратные, а прямоугольные.

Максагор
06.04.2006, 06:08
Народ! А не подскажет ли кто, существует ли возможность, запустив из под UNREAL или другого эмулятора, к примеру, демку, перегнать ее во время выполнения в AVI или другой видеоформат?

CityAceE
06.04.2006, 06:49
Макс, зачем для своего вопроса заводил отдельную тему?

daniel
06.04.2006, 08:45
Народ! А не подскажет ли кто, существует ли возможность, запустив из под UNREAL или другого эмулятора, к примеру, демку, перегнать ее во время выполнения в AVI или другой видеоформат?

Ну всю ветку об этом говорим! Спектакулятор хорошо перегоняет! А вот как на DVD без потерь перегнать никто не знает!

Slacky
06.04.2006, 13:16
Ну, в качестве самого извращённого :) варианта, можно TV-Out видюхи загнать на вход TV-Tuner'a или платы видеозахвата, если таковые имеются! Или попробовать использовать бытовой DVD Recorder, подключенный, опять же, к выходу видеокарты. А проги типа Fraps? Никто не пробовал?

icebear
06.04.2006, 13:16
сдаётся мне, что сделать конвертилку из 50гц авихи в двд-формат не так сложно, надо тока уметь работать с видео.. например, разве сложно, растянуть картинку как надо, сделать 25 гц, но как положено, 2 поля (чтоб на двд было плавно)?

"VirtualDub->Video->Frame rate->Frame rate conversion->Convert to fps" не оно? Только звуковую дорожку надо будет подгонять потом под новые fps, я это делал например через BeSweet. Потом оба файла скормить например TMPGEnc и собрать в mpeg, который потом отдать на съедение например TMPGEnc DVD Author (последние два можно заменить сразу на TMPGEnc DVD Source Creator).

daniel
07.04.2006, 10:02
"VirtualDub->Video->Frame rate->Frame rate conversion->Convert to fps" не оно?
ХЗ надо пробовать!

icebear
07.04.2006, 13:56
ХЗ надо пробовать!

Есть похожий способ (отличие от предложеного только в использовании другого средства из VirtualDub), но попробуйте сначала этот. Для меня он сработал при конвертации DivX фильмов из NTSC в PAL-DVD. Без плясок в VirtualDub изображение каждый кадр замирало на очень короткое время.

DimkaM
08.04.2006, 10:11
"VirtualDub->Video->Frame rate->Frame rate conversion->Convert to fps" не оно? Только звуковую дорожку надо будет подгонять потом под новые fps, я это делал например через BeSweet. Потом оба файла скормить например TMPGEnc и собрать в mpeg, который потом отдать на съедение например TMPGEnc DVD Author (последние два можно заменить сразу на TMPGEnc DVD Source Creator).
Что-то много всяких кодеков-декодеков, после таких махинаций от изображения ничё толком не останется.
Я согласен со Slacky:

Ну, в качестве самого извращённого :) варианта, можно TV-Out видюхи загнать на вход TV-Tuner'a или платы видеозахвата, если таковые имеются! Или попробовать использовать бытовой DVD Recorder, подключенный, опять же, к выходу видеокарты. А проги типа Fraps? Никто не пробовал?

greyiron
08.04.2006, 11:18
Кстати, насчет fps. На scene.org лежит образ dvd-шника, "Demo Or Die" называется, тоже демки в видеоформате. Так там написано, что там изображение 50fps, так что DVD-Video, похоже,
это поддерживает. А захватывать лучше всего с помощью какого-нибудь lossless кодека, например HuffYUV, тогда и потери при перекодировании будут минимальные. Правда, много места надо, но демки-то и не длинные особо :)

icebear
10.04.2006, 12:14
Что-то много всяких кодеков-декодеков, после таких махинаций от изображения ничё толком не останется.
Я согласен со Slacky:

Сколько много? Всё зависит от исходного и от желаемого форматов. Сделай исходным некомпремированый AVI, в выходным любой другой - потери небольшие :)

newart
10.04.2006, 16:37
Кстати, насчет fps. На scene.org лежит образ dvd-шника, "Demo Or Die" называется, тоже демки в видеоформате. Так там написано, что там изображение 50fps, так что DVD-Video, похоже,
это поддерживает.
Не поддерживает, почитай спецификацию.
Не путай частоту кадров и полей.
Там не 50 кадров, а полукадров.
В принципе единсвтенная проблема это Раздлить полноценные 50 кадров на поля (полукадры).
Для теста думаю можно написатть простенькую прогу которая
обычные BMP разделяет на четные и нечетные поля.
Далее из этого склеить AVI и перегнать в mpeg2.
Кто займется?

Сейчас перечитал и понял что написал полный бред. =)

icebear
10.04.2006, 17:05
Не поддерживает, почитай спецификацию.
Не путай частоту кадров и полей.
Там не 50 кадров, а полукадров.
В принципе единсвтенная проблема это Раздлить полноценные 50 кадров на поля (полукадры).

Зачем изобретать велосипед? Это разве не оно?

newart
10.04.2006, 18:27
Зачем изобретать велосипед? Это разве не оно?
Хз, что за прога?

icebear
10.04.2006, 19:00
Хз, что за прога?

TMPGEnc. Это если входной формат mpeg например.

DimkaM
11.04.2006, 12:02
Щас качнул SnagIT, надо им попробовать.
Может подскажете какую нибудь демку?!

greyiron
11.04.2006, 22:04
Не поддерживает, почитай спецификацию.

Не спорю, но смотрится неплохо :)

Вот, кстати, что там в текстовике написано:

- All demos captured with the wonderful tool .kkapture by ryg/farbrausch
(best tool of the year IMO) at 50 frames/sec for smoothest playback,
16:9 anamorphic widescreen encoding optimized for widescreen TVs.
Experience your favorite demos in a never-seen-before quality.
No slowdowns or tearing.


Так что я невиноватый! ;)

daniel
19.04.2006, 09:25
что-то я никак непойму, если уж на уровне железа можно перегнать, то софтово-то полюбому должно быть!

psb
20.04.2006, 12:10
ну, а может кто-нить из bmp'шек сделать видео в DVD формате? я прогу написал, которая 50 фпс в 25 с полями конвертит.. могу позже закинуть..

psb
20.04.2006, 15:29
могу позже закинуть..
вот:)

внутрях файл readme, если че..

если кто-то знает, как из кучи bmp сделать DVD, то все может получиться:)

psb
25.04.2006, 16:20
ну так че, кто-нить попробовал или нет? или уже не надо никому?

newart
25.04.2006, 21:21
ну так че, кто-нить попробовал или нет? или уже не надо никому?
Потерпи, на днях попробую, надо с работы софт забрать.

outshined
27.04.2006, 16:26
да что хоть за проблемы?
берем прогу для захвата, что-ти типа SnagIt и фигачим. получаем avi.

если куча бмп - берем какой нибудь аниматор gif типа Gif Movie Gear (или можно попробовать в Adobe ImageReady), делаем load image sequence - получаем или gif или сохраняем в тот же avi.

newart
27.04.2006, 17:05
если куча бмп - берем какой нибудь аниматор gif типа Gif Movie Gear (или можно попробовать в Adobe ImageReady), делаем load image sequence - получаем или gif или сохраняем в тот же avi.
Почитай ветку от начала и до конца, внимательно.
При чем тут AVI??

psb
11.05.2006, 16:26
Потерпи, на днях попробую, надо с работы софт забрать.
ну че, как успехи-то?

EdHell
12.05.2006, 21:48
Неужели не проще прогнать через рендер? Скажем, Вегас, Сайнержи или Премьер. Плавность и точность перевода 50 в 25 гарантирована. После Дуба рывки хорошо заметны.

Да, а в качестве промежуточного кодека лучше использовать Forward JPEG. Картинку не портит совершенно - как-никак монтажный кодек. Потом любой софтиной конвертим в DVD. Я тоже собирался делать диск, да остнятые демы так и лежат уже год - лень меню DVD занятся.:)

newart
12.05.2006, 23:35
Картинку не портит совершенно - как-никак монтажный кодек.
JPEG и не портит?
Такого не бывает по определению.
Другое дело что на телевизоре возможно не будет заметно.
А меню делается за 10 минут в сценаристе либо DVD Lab'e.
Так что не ленись, а потом нам расскажешь что вышло.

AAA
14.05.2006, 21:03
У меня дома есть ЖК телевизор в котором есть разъем для подключения компа (ЖК работает как монитор). К нему присоеденен DVD RW видеомагнитафон и ресивер. Если я подключю видео к ЖК, а звук в ресивер. И все это через ресивер на пишущий видак DVD. Затем поставлю просто DVD на запись с экрана телевизора во время демки ? Получиться или не получиться ? Может я че не учел ???

daniel
16.05.2006, 09:59
а ты попробуй потом нам расскажешь!

AAA
16.05.2006, 11:16
а ты попробуй потом нам расскажешь!

Если честно лень :v2_lol: все перетаскивать и подключать, но я попробую, когда будет выходной.

moroz1999
16.05.2006, 11:29
JPEG и не портит?
Такого не бывает по определению.по сравнению с тем, что делает с картинкой тот же mpeg4 - не портит. MJPEG кодеки очень часто применяются для хранения промежуточных результатов каптуринга, и делается это именно для качества - мощностей чтобы каптурить на ходу в готовый результат уже обычно хватает, но хорошего качества получившимся однопроходным сжатием добиться проблематично.
это, как бы, по собственному опыту, не претендующему на профессионализм :)

newart
16.05.2006, 17:26
по сравнению с тем, что делает с картинкой тот же mpeg4 - не портит. MJPEG кодеки очень часто применяются для хранения промежуточных результатов каптуринга, и делается это именно для качества - мощностей чтобы каптурить на ходу в готовый результат уже обычно хватает, но хорошего качества получившимся однопроходным сжатием добиться проблематично.
это, как бы, по собственному опыту, не претендующему на профессионализм
Я с тобой не спорю, но все это работает с видео где есть градиент (обычное видео), в спектруме их нет и важен каждый пиксель.

moroz1999
16.05.2006, 18:32
хммм, а если искусственно поднять разрешение с применением интерполяции? по идее тогда градиент возникнет :)
вообще, какие есть задумки по этому поводу? нужны фильтры или нет? разрешение оставить родное?

psb
17.05.2006, 15:20
нужны фильтры или нет? разрешение оставить родное?
как это??? сами по себе фильтры не нужны, но если уж перегонять в двд, то разрешение никак родное не оставишь! полюбому надо ресайзить.. и градиент будет, никуда не деться..

да и jpeg можно применить, но только если с отличным качеством..

newart, а ты что-нить попробовал уже конвертить?

я вот еще думал, еще вот какая проблема.. на двд будет ровно 50 фпс, а видео пишется на 48 с чем-то.. потому что пентагон.. так вот как из этих 48 сделать 50? музыку растягивать?

psb
13.06.2006, 16:42
даа.. че-то затихла тема;)) видимо нафиг не надо никому..

а ну и что! а я взял и попробовал!:)

че я делал:

1. записал через RealSpectrum видео - демку Action с E'96. разрешение у экрана поставил формата PAL (***x288). получил, значит, avi.
2. в VirtualDub откусил лишнее.
3. в нем же перегнал это видео в картинки формата bmp 720x288.. изображение растянулось по горизонтали (делал без сглаживания, зря или нет - не знаю). получилось около 6000 картинок.
4. в нем же сохранил звук.
5. в выложенной ранее здесь проге make_interlaced переконвертил картинки, получилось около 3000 штук.
6. в SoundForge подкоректировал длину звука: видео записано с частотой 48 Гц, а показываться будет на 50, поэтому сократить звук пришлось на 4 секунды. опять же, как правильно корректировать время, я не знаю.. может проще тоже прогу написать, которая сэмплы вырезает.. потому что в саундфорже как-то мутно, куча режимов (пытается тональность оставить ту же).
7. далее в дабе из новой кучи картинок и нового звука собрал ави. развертка - 25 Гц.
8. засунул эту ави в Adobe EncoreDVD 1.0 (уж че нашел). сделал там меню, кнопку.. "транскодировал" эту авиху.. получил в итоге образ диска.

все, дальше загнал этот образ в вирт.сидиром, и заценил в плеере:)

ну а что? первый раз дергания прям видно было! перепутал поля.. но оказывается в EncoreDVD в настройках есть очередность полей:) поменял - получил хороший результат:)

потом пошел, записал образ на болванку, поставил в настоящий dvd-player и..
о дааа!:))))) это просто супер!!!:))))))) о чем только можно было мечтать!:))) плавность - как у оригинала!:))) и синхра со звуком, и все остальное!:)))
вот я протащиился:))

вот:) только осталась одна загадка: в начале демы летящие точки - белые, а на телике они мигали всеми цветами;) как будто там рандомные атрибуты.. хотя, если смотреть на компе, то никаких размазываний, все четко белое.. мож телик так показывает?

ну и звук непонятно в каком виде лучше писать.. я писал как pcm, хотя можно и как ac3, типа со сжатием.. да и как видео правильнее сжимать - тоже неизвестно, надо экспериментировать..

ну, может, кто-нить продолжит?

Vinnny
14.06.2006, 10:28
даа.. че-то затихла тема;)) видимо нафиг не надо никому..
сделайте уже диск! я приобрету с удовольствием!

icebear
14.06.2006, 11:59
даа.. че-то затихла тема;)) видимо нафиг не надо никому..

а ну и что! а я взял и попробовал!:)

че я делал:

1. записал через RealSpectrum видео - демку Action с E'96. разрешение у экрана поставил формата PAL (***x288). получил, значит, avi.
2. в VirtualDub откусил лишнее.
3. в нем же перегнал это видео в картинки формата bmp 720x288.. изображение растянулось по горизонтали (делал без сглаживания, зря или нет - не знаю). получилось около 6000 картинок.
4. в нем же сохранил звук.
5. в выложенной ранее здесь проге make_interlaced переконвертил картинки, получилось около 3000 штук.
6. в SoundForge подкоректировал длину звука: видео записано с частотой 48 Гц, а показываться будет на 50, поэтому сократить звук пришлось на 4 секунды. опять же, как правильно корректировать время, я не знаю.. может проще тоже прогу написать, которая сэмплы вырезает.. потому что в саундфорже как-то мутно, куча режимов (пытается тональность оставить ту же).
7. далее в дабе из новой кучи картинок и нового звука собрал ави. развертка - 25 Гц.
8. засунул эту ави в Adobe EncoreDVD 1.0 (уж че нашел). сделал там меню, кнопку.. "транскодировал" эту авиху.. получил в итоге образ диска.

все, дальше загнал этот образ в вирт.сидиром, и заценил в плеере:)

ну а что? первый раз дергания прям видно было! перепутал поля.. но оказывается в EncoreDVD в настройках есть очередность полей:) поменял - получил хороший результат:)

потом пошел, записал образ на болванку, поставил в настоящий dvd-player и..
о дааа!:))))) это просто супер!!!:))))))) о чем только можно было мечтать!:))) плавность - как у оригинала!:))) и синхра со звуком, и все остальное!:)))
вот я протащиился:))

вот:) только осталась одна загадка: в начале демы летящие точки - белые, а на телике они мигали всеми цветами;) как будто там рандомные атрибуты.. хотя, если смотреть на компе, то никаких размазываний, все четко белое.. мож телик так показывает?

ну и звук непонятно в каком виде лучше писать.. я писал как pcm, хотя можно и как ac3, типа со сжатием.. да и как видео правильнее сжимать - тоже неизвестно, надо экспериментировать..

ну, может, кто-нить продолжит?

Боже мой, из пушки по воробьям. Я же тут некоторое время назад практически расписал как и что - никто не удосужился попробовать? Истинно программисты, бросились свой велосипед изобретать. Про точки на телеки - это из-за перевода в интерлейс, по поводу звука - нахрена переводить несчастное стерео в долби дигитал (ас3)????? Кто-нибдь запишите демку в avi и кинтье сюда, я вам сделаю образ DVD.

psb
14.06.2006, 15:08
Я же тут некоторое время назад практически расписал как и что - никто не удосужился попробовать?

что ты предложил? из 50гц в 25гц виртуал дабом сконвертить? я правильно тебя понял? а как он конвертит? выбрасывает кадры? ниче путного из этого не выйдет 100%!

что касается программ захвата.. я оочень сильно не уверен, что все запишется как должно..


нахрена переводить несчастное стерео в долби дигитал (ас3)?????

а в че записывать? в pcm оставлять? так это жирно.. хотя и качественно:)


Про точки на телеки - это из-за перевода в интерлейс

а почему так?

icebear
14.06.2006, 15:56
что ты предложил? из 50гц в 25гц виртуал дабом сконвертить? я правильно тебя понял? а как он конвертит? выбрасывает кадры? ниче путного из этого не выйдет 100%!

А что, есть какая-то принципиальная разница, как он это сделает? Раз возможность есть - значит сделает. Дай сюда avi, я тебе отдам результат, потом оценишь.


а в че записывать? в pcm оставлять? так это жирно.. хотя и качественно:)

В mp2. PCM не всякий перекодировщик в VOB поймёт. Или скажет, что PCM не такой. А вот в AC3 , который по идее 5.1 или 2.1, писать 2.0 - это нормально :)


а почему так?

Потому что интерлейс. Точка отображается только в одном полукадре, в другом её нет. На Спектруме такого нет, потому что там полукадров никаких нет.

psb
14.06.2006, 19:07
А что, есть какая-то принципиальная разница, как он это сделает?
знаешь, если бы разницы не было, никто бы тему не затевал! вся загвоздка в том, чтоб повторить 50гц спектрума!!! а дабом ты этого точно не получишь, физику понимать надо..


В mp2. PCM не всякий перекодировщик в VOB поймёт
ну, на дисках DemoOrDie звук записан как раз в PCM, никаких проблем нет:)



Точка отображается только в одном полукадре, в другом её нет. На Спектруме такого нет, потому что там полукадров никаких нет.
значит полукадров нет.. т.е. ты хочешь щас сказать, что у меня рисуется 25 картинок в секунду? или че? что одна из 2х пустая?

чувак, кажется кто-то из нас не до конца понимает суть..

icebear
14.06.2006, 19:34
знаешь, если бы разницы не было, никто бы тему не затевал! вся загвоздка в том, чтоб повторить 50гц спектрума!!! а дабом ты этого точно не получишь, физику понимать надо..

А ты для начала попробуй.


ну, на дисках DemoOrDie звук записан как раз в PCM, никаких проблем нет:)

А никто и не говорил, что PCM вообще нельзя. Проблемы _могут_ быть. Зависит сильно от софта. Тот, который использовал я, не понимал подсунутых ему PCM. Возможно что твой софт понимает - тогда вперёд. А про AC3 спрошу ещё раз - какой смысл стерео переводить в DD?



значит полукадров нет.. т.е. ты хочешь щас сказать, что у меня рисуется 25 картинок в секунду? или че? что одна из 2х пустая?

чувак, кажется кто-то из нас не до конца понимает суть..

Чувак у тебя в соседнем подъезде. А мне больше нечего добавить. Советую начать копать в сторону описания интерлейса, как она работает. Могу предположить, что твоя софтина сдвинула всю картинку на строку в каждом втором кадре.

psb
15.06.2006, 15:25
А ты для начала попробуй.
и пробовать нечего, результат заранее предсказуем.. это я те 100% говорю.


А про AC3 спрошу ещё раз - какой смысл стерео переводить в DD?
да хрен знает.. если б я знал много про это всё, не спрашивал бы.. предлагали еще в мпег жать.. можно в него, но мало ли, вдруг у плееров какие причуды бывают?


Советую начать копать в сторону описания интерлейса, как она работает.
что такое интерлейс - я прекрасно понимаю! и не было бы той проги, если бы не понимал. и результата ТАКОГО тоже не было бы.. так что физику "в каком виде должна быть картинка, чтоб из 25 получились нормальные 50 фпс" я знаю.. и как это рисуется на экране - тоже представляю.

но вопрос-то был про искажение цветов! из-за чего?


Могу предположить, что твоя софтина сдвинула всю картинку на строку в каждом втором кадре.
а что предполагать? можно было не полениться и прочитать хотя бы описание, раз уж пытаешься спорить по данному вопросу.. не то делает эта прога, не то.. кстати, посмотри, может дойдешь, почему дабом так не получится.. либо получится, но нужен плагин.. а плагинов я писать не умею пока что..

неужели больше никто не может тут высказаться? и никто не хочет сделать диск?

icebear
15.06.2006, 15:42
да хрен знает.. если б я знал много про это всё, не спрашивал бы.. предлагали еще в мпег жать.. можно в него, но мало ли, вдруг у плееров какие причуды бывают?

Для тебя наверное секрет, что в DVD и так жмут в MPEG.


что такое интерлейс - я прекрасно понимаю! и не было бы той проги, если бы не понимал. и результата ТАКОГО тоже не было бы.. так что физику "в каком виде должна быть картинка, чтоб из 25 получились нормальные 50 фпс" я знаю.. и как это рисуется на экране - тоже представляю.

но вопрос-то был про искажение цветов! из-за чего?

Мда, каюсь, невнимательно прочитал. Я прочитал о "мигании", а не о "мигании цветов". Ну тогда идей на этот счёт у меня нет.


а что предполагать? можно было не полениться и прочитать хотя бы описание, раз уж пытаешься спорить по данному вопросу.. не то делает эта прога, не то.. кстати, посмотри, может дойдешь, почему дабом так не получится.. либо получится, но нужен плагин.. а плагинов я писать не умею пока что..

Я ещё не спорю. Только что сконвертировал дему при помощи VD,а звук через BeSweet в DVD - для меня выглядит нормально, ничего не плывёт, 25FPS. Правда это на мониторе.

psb
15.06.2006, 16:40
Для тебя наверное секрет, что в DVD и так жмут в MPEG.
да нет.. но и не секрет то, что есть плееры, которые играют, например, мп3, а вот вавы никак не умеют.. хотя этот мп3 у них декодится в тот же вав.. просто потому, что не сделано..

кажется, в мануале по EncoreDVD видел, что PCM не на всяких дисках может быть.. а почему? его играть чисто технически гораздо проще любого другого формата! просто так задумано..


Только что сконвертировал дему при помощи VD,а звук через BeSweet в DVD - для меня выглядит нормально, ничего не плывёт, 25FPS. Правда это на мониторе.

мдя.. на мониторе, в окошке.. и развертка не кратна 50 гц поди.. и правда, выглядит _нормально_.. но не как на настоящем, живом спеке! если ты вот еще будешь утверждать, что у тя скроллы не дергаются, тоо.. я даже не знаю..

вся фишка изначально была в том, чтоб показывалось все КАЧЕСТВЕННО, ПРАВИЛЬНО, ПЛАВНО, так, как это показывает спек на ТЕЛЕВИЗОРЕ.. а не просто записать абы-как.. ни один эмулятор не сможет показывать правильно, если частота развертки у моника не кратна 50 гц..

icebear
15.06.2006, 17:05
кажется, в мануале по EncoreDVD видел, что PCM не на всяких дисках может быть.. а почему? его играть чисто технически гораздо проще любого другого формата! просто так задумано..

Размер. MP2 займёт на диске по-любому меньше места, нежели PCM.


мдя.. на мониторе, в окошке.. и развертка не кратна 50 гц поди.. и правда, выглядит _нормально_.. но не как на настоящем, живом спеке! если ты вот еще будешь утверждать, что у тя скроллы не дергаются, тоо.. я даже не знаю..

Почему в окошке? На всё окно. Хотя того же, что на ТВ не добится, это ты прав.


вся фишка изначально была в том, чтоб показывалось все КАЧЕСТВЕННО, ПРАВИЛЬНО, ПЛАВНО, так, как это показывает спек на ТЕЛЕВИЗОРЕ.. а не просто записать абы-как.. ни один эмулятор не сможет показывать правильно, если частота развертки у моника не кратна 50 гц..

Опиши словами, что считать за КАЧЕСТВЕННО, ПРАВИЛЬНО, а также посоветуй дему и эмулятор для записи AVI.

psb
15.06.2006, 17:46
MP2 займёт на диске по-любому меньше места, нежели PCM.
размер размером, я не в курсе, все ли его играть могут.. если все, то нет проблем:) лишь бы звук сильно не коцался, что еще тоже надо проверять..


Опиши словами, что считать за КАЧЕСТВЕННО, ПРАВИЛЬНО, а также посоветуй дему и эмулятор для записи AVI.
правильно - это когда есть у тебя дема, в которой эффект на экране что-то делает _каждое_ прерывание (например, строка бегущая бежит), на телике ты видишь, что движение происходит плаавно! потому что синхронно и рисованием экрана. а экран рисуется 50 раз в секунду. и каждый из этих 50 - новый, отличный от предыдущего. так вот, если ты хоть один из этих экранов пропустишь/повторишь - будет дергание. не стоит говорить о вообще выкидывании каждого 2го экрана (ведь так ты хотел из 50 в 25 сделать)... так вот правильно - это когда ТАК ЖЕ, КАК И НА СПЕКТРУМЕ (вот в плане плавности хотя бы).. пусть не 48гц как на пентагоне, но будут ВСЕ кадры!

качественно - это значит, что изображение и звук должны быть максимально приближены к оригиналу:) без заметных искажений большинству..

дему можно взять любую с бег.строкой, на них хорошо видно..

а эмулятор.. можно долго спорить, что лучше, но я записывал RealSpectrum'ом..


..вот бы в US приделать генератор картинок, чтоб из них сразу делать видео;)))

icebear
15.06.2006, 18:04
размер размером, я не в курсе, все ли его играть могут.. если все, то нет проблем:) лишь бы звук сильно не коцался, что еще тоже надо проверять..

PCM смогут все проиграть, если он имеет определённые параметры (по-моему 44KHz, а вот 8 и 16 бит - если не вру, то побоку).


качественно - это значит, что изображение и звук должны быть максимально приближены к оригиналу:) без заметных искажений большинству..

Короче надо искать буржуйскую дему, а то с "магнитофоном" мне ничего не светит.

psb
15.06.2006, 18:42
44KHz
кстати, только 48! и это тоже надо учитывать при "делании" диска.. эмули обычно 44 пишут..


максимально приближены к оригиналу
тут имелось в виду (если что) то, как демы задумывались, а не оригинальный спек.. т.е. если дема сделана под пентагон, то показываться должна так, как идет на пентагоне..


Народ! кто возьмется делать диски? или хотя бы скажите, что на этих дисках хотелось бы видеть и как именно? (какие демы, с интрами/епилогами или без, какие меню, просто набор дем или с разбивкой по годам/пати)

icebear
15.06.2006, 18:47
кстати, только 48! и это тоже надо учитывать при "делании" диска.. эмули обычно 44 пишут..

Вот-вот. Есть софт, который сам конвертит "неправильные" PCM, а есть такие, которые начинают отмазываться. Именно об этом я тебе в самом начале говорил.


тут имелось в виду (если что) то, как демы задумывались, а не оригинальный спек.. т.е. если дема сделана под пентагон, то показываться должна так, как идет на пентагоне..

Так как у меня аглицкий ZX Spectrum+, то о демах под Пентагон я сразу же и забыл. Т.е. если я живого Пентагона в глаза не видел, то мне соотвественно не дано сконвертировать правильно.

psb
15.06.2006, 19:18
Есть софт, который сам конвертит "неправильные" PCM
в общем-то, проблемы сконвертить нету, хотя у меня он принял и 44, я говорю про то, что нужно, чтобы было как можно меньше конверсий всяких.. на них теряется много..

вот частота дискретизации для AY должна быть вообще около 110кГц(вроде), а пишется на 44. естественно, урезается, звучит не так. это факт. потом же эти 44 _каким-то_образом_ тоже конвертятся в 48.. как - неизвестно, способов много. но правильно здесь будет - когда звук _сразу_ пишется на 48.


если я живого Пентагона в глаза не видел, то мне соотвественно не дано сконвертировать правильно.
как это? а как ты будешь конвертить с аглицкого? конвертить все равно эмулём.. важно сделать это теоретически правильно!

вообще, к каждой деме должен быть свой подход.. надо учитывать под какую раскладку писалась музыка, для какого компа дема и т.п. смотреть-пересматривать.. а то все смонтируешь, а потом всплывёт, что че-то не совсем так, как должно было быть..

да и тяжеловато это всё делать.. места свободного надо на диске ооооочень много, а оно есть далеко не всегда.. и конвертится всё долго..

newart
15.06.2006, 19:42
но вопрос-то был про искажение цветов! из-за чего?
Во первых само сжатие смазывает цвета, прибавь сюда пост обработку, у КАЖДОГО плеера она работает по своему, чем дороже тем навороченнее (но не факт, что лучше для нас), почитай про внтреннее устройство плееров, например на IXBT.
А звук лучше жать, в ac3 ели еще что, не принципиально, WAV занимает довольно много места.

psb
16.06.2006, 16:29
Во первых само сжатие смазывает цвета, прибавь сюда пост обработку, у КАЖДОГО плеера она работает по своему
ну,я битрейт ставил максимальный и никаких смазываний или еще чего не замечал на компе.. а вот пост обработка да..

есть еще одна мысль, но очень не уверен что из-за этого.. из-за того, что плеер рисует очень четко (слишком качественно), телик не может правильно отобразить цвет.. мож если бы сделать блюр, было бы лучше.. но у меня нет возможности проверять..


А звук лучше жать, в ac3 ели еще что, не принципиально, WAV занимает довольно много места.
зато вав - это, считай, оригинал.. хотя я тоже склоняюсь к сжатию.. осталось выяснить до какой степени сжимать..

newart
17.06.2006, 02:00
зато вав - это, считай, оригинал.. хотя я тоже склоняюсь к сжатию.. осталось выяснить до какой степени сжимать..
192 будет достаточно.

daniel
26.09.2006, 10:24
что-то тема заглохла, а вопрос так и нерешён!

вот здесь http://www.pctuner.ru/page-id-214.html
есть информация близкая к теме, но я честно говоря, ничего не понял.
выдержка:

Наверное уже многие привыкли к режиму "2x fps" в программе Fly 2000 TV и уже не могут представить себе жизнь без этого режима. Но вот когда захватываем видео нам никак не удается получить такой же плавности, какую дает нам "2x fps" режим. Все дело в том, что мы захватываем честно 25 кадров/с, програмный плеер воспроизводит все те же 25 fps, поэтому тут никакого подвоха. Если же мы попробуем сделать 25 fps -> 50 fps конвертацию, то желаемого эфекта это нам не принесет, видео либо будет проигрываться в два раза быстрее, либо будет проигрываться все те же 25 кадров/с но уже с частотой 50 fps. В чем же тут секрет? Почему по телевизору видим одно, даже Fly 2000 TV может это, а вот проиграть файл ну никак не удается. Это всё игра полей. На самом деле надо проводить правильную конвертацию, учитывая поля. При этом будет создано 50 fps видео, которое в общем нас не устраивает из-за избыточности информации и большого размера окончательного файла. Но для оценки эфекта 50 кадров/с оно может подойти. Для создания такого правильного 50 fps видео нам поможет inverse telecine (манипуляция кадрами и полями - призвание этого фильтра). Никаких ухищрений делать не надо, достаточно выставить в фильтре частоту кадров 50 fps а также в опциях "MPEG Settings/Video -> Frame Rate -> 50 fps" (самая первая закладка опций TMPGEnc). Потом выставить "Deal after this frame according to selected pattern -> 11" и экспортировать видео в какой-нибудь быстрый AVI кодек (PicVideo MJPEG например) через "File -> Output to file -> Avi file", так как нам это нужно всего для оценки а не для окончательного сжатия. Попробуйте проделать все эти операции с захваченым фрагментом футбольного матча или еще какой-то живой трансляции. Наконец-то мы получили то же самое, что видим на экране телевизора или в Fly 2000 TV :).
Но в чем же проблема, почему мы не можем использоватьэтот прием для сохранения видео. Можем. Но как уже было сказано выше, это видео будет страдать избыточностью информации, так как среди 50 кадров только 25 несут информацию, остальные 25 созданы из предыдущих 25 и поэтому избыточные при кодировании. Кроме того, битрейт нужен в два раза больше. Да и 50 fps видео не каждый компьютер сможет одолеть (некоторые с 25 fps еле-еле справляются :). Еще одна неприятность - неприменимость адаптивных фильтров деинтерлейсинга, поэтому что бы применить деинтерлейсинг нужно будет выбрать либо double либо никакой фильтр. Ну и напоследок - по-настоящему нормально обращаться с полями умеет только MPEG-2 кодек но он неприменим в видео с частотой кадров более 30 fps. DivX же неприменим в связи с сильным требованиям к ресурсам компьютера. Все эти факты указывают на наприменимость использования 50 fps видео, которое само по себе является нестандартным. Но если же TMPGEnc может проделать такую операцию с полями, то неужели плеер не может переставить два поля в каждом кадре при проигрывании на лету? Может. Но на самом деле таких плееров не существует. Кроме того, критичность к ресурсам компьютера все же остается, хотя она не так уже и требовательна. Но в таком случае видео надо обязательно сохранять чрезстрочным, иначе с прогресивным видео ничего не получится. А так как плеер может применять деинтерлейс-фильтр на лету - это опять же не страшно. Тут наверное в обязательном порядке следует использовать MPEG-2 так как только он умеет правильно обращаться с полями. Поэтому стоит только ожидать что кто-то реализует эту возможность в своем программном плеере либо напишет такой плеер заново :) За основу можно взять DVD2Avi проект, исходники доступны, видео вопроизводить он умеет. Проведеные мной иследования с исходным кодом показали, что процессор Duron 1300 без проблем справляется с поставленой перед ним задачей воспроизводить 25 fps MPEG-2 видео, при этом преобразуя его на лету в 50 fps. Однако это результат только вывода видео без подальшей его обработки (деинтерлейсинг и т.д.), без вывода звука. По этому, при желании разработчиков уже сейчас можно добиться той же плавности изображения что и на бытовом телевизоре.

daniel
05.10.2006, 13:24
Попробовал с профессионалами пообщаться на эту тему, и вопрос опять зашёл в тупик

кому интересно читаем здесь

http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=33634&st=0&gopid=291453&#entry291453

psb
05.10.2006, 15:43
слышал, что windvd7 умеет на ходу деинтерлейсить.. не проверял..

а тема заглохла, потому что нет желающих делать.. да и такое чувство, что особо это никому не надо..

newart
05.10.2006, 17:03
что особо это никому не надо..
Видимо так. Скажу за себя. У меня даже DVD плеера нет.
Так-что проще посмотреть на реале или эмуле.

daniel
06.10.2006, 07:01
Надо всётаки попробовать отрендерить в Adobe Primere...

Vlad Sotnikov (500:812/19)
06.10.2006, 16:32
Привет, Вячеслав!

05 октября 2006 года (а было тогда 20:52)
Вячеслав Калинин в своем письме к All писал:


Видимо так. Скажу за себя. У меня даже DVD плеера нет.
Так-что проще посмотреть на реале или эмуле.

Проблему деинтерлейсинга нужно решать по-любому.

Vlad Sotnikov (500:812/19)
06.10.2006, 16:32
Привет, Вячеслав!

06 октября 2006 года (а было тогда 10:50)
Vlad Sotnikov в своем письме к Вячеслав Калинин писал:


Проблему деинтерлейсинга нужно решать по-любому.

Кстати, вот один из вариантов решения: http://mediatory.ru/article10_article_2_1.phtml





<ИЛИ РАH> <FIDO> <ZXNET> <GUITAR> <STARCRAFT>

Moderator of Ru.Baika, Moderator of Ru.Etymology, CoModerator of Ru.Masyanya

psb
06.10.2006, 16:47
У меня даже DVD плеера нет.
Так-что проще посмотреть на реале или эмуле.

ну, пока нет, а потом неизвестно.. реал тоже до поры, до времени..
а в эмуле ты плавность получаешь?

пока что DVD это самый из родных форматов спека. пока оригинальность может дать только он. думаю, лет 10-то он еще просуществует.. хотя, мож и меньше..
зато можно смотреть демки без компа:)

Digitizer
06.10.2006, 17:37
Daniel, а какие заморочки с деинтерлейсом? Если смотреть на ПЦ, то плеер сам сделает деинтерлейс, а если на телеке, то вообще один к одному, интерлейс родная стихия телека. А если нужна помощь в перекодировании видео, стучи 190-052-983, помогу. Сам работаю на ТВ, занимаюсь видеомонтажем.

newart
06.10.2006, 22:27
пока что DVD это самый из родных форматов спека.
Я думаю скоро будет проще смотреть в формате avi с родной частотой 50 герц,
плееры такие уже появляются.

Digitizer
07.10.2006, 07:08
Если речь идет о прогрессивной развертке, то плееры появились, но какое это отношение имеет к DVD формату. И почему DVD это родной формат спека? :) DVD диски это носитель ;) Спек выдает 50 гц кадровой развертки, телевизор их отображает в двух полях своей развертки, что касается качества картинки, то формата DV хватит для такого видео с двухкратным запасом, чего изобретать велосипед то.

daniel
09.10.2006, 09:53
Daniel, а какие заморочки с деинтерлейсом? Если смотреть на ПЦ, то плеер сам сделает деинтерлейс, а если на телеке, то вообще один к одному, интерлейс родная стихия телека. А если нужна помощь в перекодировании видео, стучи 190-052-983, помогу. Сам работаю на ТВ, занимаюсь видеомонтажем.
Проще наверное кусочек видео запостить куда-нибудь, а потом ты выложишь iso образ.

с деинтерлейсом проблем нет - эмуль без интерлейса захватывает. Нужно из 50p в 25i перегнать.

daniel
09.10.2006, 09:55
Я думаю скоро будет проще смотреть в формате avi с родной частотой 50 герц,
плееры такие уже появляются.
не одна жк-шка не с эмулирует трубку.

daniel
09.10.2006, 09:57
ну, пока нет, а потом неизвестно.. реал тоже до поры, до времени..
а в эмуле ты плавность получаешь?

пока что DVD это самый из родных форматов спека. пока оригинальность может дать только он. думаю, лет 10-то он еще просуществует.. хотя, мож и меньше..
зато можно смотреть демки без компа:)

прав на все 100. Скоро мы не сможем обывателю показать, что такое демо на ZX. Эмули- не в счёт.

F0lken
13.10.2006, 11:40
Вот скрипт для AviSynth.
----------------------------------
AVISource("d:\Untitled3.avi") # or whatever the actual pathname is
AssumeFieldBased( )
BicubicResize(720,288,0,0.75)
Weave()
----------------------------------
Дальше в VirtualDubMod грузим этот avs, как обычный avi.
Видим 720x576 картинку.
Если кодировать в microsoft rle, avs может обругаться, что не может открыть avi файл.
Тогда финт ушами - в VirtualDub создаем фрейм сервер из оригинального avi, а в avs вписываем имя фрейм сервера. Запускаем еще один VirtualDub, еще раз пытаемся открыть avs.
Дальше - вопрос творческий.
Нужно либо перекодировать в "большой некомпрессированный" avi это все, либо запусить ЕЩЕ один frameserver, а его вывод подсунуть DVD енкодеру.
Я пользуюсь TMPG. Он сам рюхает field order и понимает, что такое frameserver, т.е. может открывать "виртуальные" avi.
Путь кодирования через frameserverы значительно экономит ваше пространство на диске, да и время.
Только что сделал 2 mpg файла - один по описанной методике с разложением в bmp, второй, как описано выше. Запишу на болвань 2 DVD-тайтла, посмотрю дома на плеере.

daniel
16.10.2006, 13:08
ждём результата

F0lken
16.10.2006, 18:01
Вобщем попробовал.
Лучшие результаты дает, как и предполагалось RealSpec, причем его windows-unstable версия (сливать архив в самом конце домашней страницы).
Мультиколор видно, пикселы того цвета, какого надо.
Звук оценить не могу, так как медвед в детстве на ухо наступил (authentic AY или нет =))
Беспокоит только одна хрень - это показ "многоцветной" графики, когда экран быстро-быстро переключается =). Не знаю, как там по науке это называется, но то, что я сегодня видел на предварительных результатах (без мастеринга ДВД в media player)- это чудовищно.
Хотя, предполагаю, что на телевизоре будет нормально.
Короче, чтобы получить interlaced - картинку без реального спектрума - скрипт AVS + эмулятор, умеющий кэпчурить 50fps,352х288 - самое оно. Главное, что можно обойтись всего 1 авишником без раскорячивания в набор картинок.
Хотите кодить DVD - выбор энкодера - вопрос творческий. Бонус TMPG - он умеет угадывать порядок полей.
Сильно подозреваю, что ни один тюнер из бюджетных не даст такого результата - неизбежные помехи и замыливание.
А вообще, Shit4Brains выглядит просто СУПЕРСКИ!!
Удачи в изысканиях.

icebear
16.10.2006, 18:15
Короче, чтобы получить interlaced - картинку без реального спектрума - скрипт AVS + эмулятор, умеющий кэпчурить 50fps,352х288 - самое оно. Главное, что можно обойтись всего 1 авишником без раскорячивания в набор картинок.
Хотите кодить DVD - выбор энкодера - вопрос творческий. Бонус TMPG - он умеет угадывать порядок полей.

О чём я говорил уже ндцать месяцев назад :) Но камрад psb не поверил.

F0lken
16.10.2006, 18:27
Да, чуть не забыл.
Если сдирать через RealSpec, то в нижнем правом углу проскакивает иконка "кинокамеры", очень редко, но все равно раздражает.
В этом случае пользуйтесь фильтром для VDub - logo remover - их много. Может есть и под avisynth, но тогда надо перед ресайзом применить еще и этот фильтр.
Если найду нужный фильтр для avisynth, выложу обновленный скрипт.

unbeliever
17.10.2006, 11:30
Вобщем попробовал.
Беспокоит только одна хрень - это показ "многоцветной" графики, когда экран быстро-быстро переключается =). Не знаю, как там по науке это называется, но то, что я сегодня видел на предварительных результатах (без мастеринга ДВД в media player)- это чудовищно.

Привет!

Мне кажется что для эффектов оперирующих двумя (или тремя) экранами в цвете есть смысл использовать фильтр в эмуляторе который складывает цвет - по крайней мере в Unreal Speccy он точно есть, думаю и в Real должен быть. Мне кажеться применение такого фильтра это честно - так как других путей увидеть изображение таким же как оно было на телевизоре я не вижу. По крайней мере когда я последний раз смотрел S4B под Unreal с этим фильтром мне понравилось в плане исторической верности картинки.

BTW, можешь выложить получившееся видео S4B? DiVX или смастеренный DVD в iso?

unbeliever
17.10.2006, 11:34
Попробовал с профессионалами пообщаться на эту тему, и вопрос опять зашёл в тупик

Да у нас своих профессионалов пруд пруди! Надо заманить сюда KAN0 - мне кажеться он может выдать наиболее экспертное мнение по этому вопросу.

F0lken
17.10.2006, 16:04
Да у нас своих профессионалов пруд пруди! Надо заманить сюда KAN0 - мне кажеться он может выдать наиболее экспертное мнение по этому вопросу.

Если не пошлет по азимуту =)

По поводу выкладывания. s4b я грохнул - делал на rw.
Из готовых есть EyeAche. Куда выкладывать (400мб) ? (В течение недели могу). RapidShare и прочее не предлагать - залить могу одним куском только. Предложения в личку или на мыло.

Предупреждаю, смотреть на PAL - телевизоре и _аппаратном_ ДВД выигрывателе. Все остальное (программные проигрыватели) нарушает чистоту опыта.

F0lken
17.10.2006, 16:20
upd. 172 mb после упаковки RARом

F0lken
18.10.2006, 08:14
Забирайте сэмпл
http://www.rapidshare.ru/74083
Eye Ache
PAL DVD ISO
Interlaced
Пожалуйста, кто качнет, посмотрит, сообщите.

daniel
18.10.2006, 10:01
лью! Буду пробовать...

unbeliever
18.10.2006, 15:23
У меня есть 300 метров хостинга на masterhost - если разберусь с FTP доступом то можно будет залить туда быстро, на долго и для всех.

daniel
20.10.2006, 06:53
Ура! Это оно! залил на болвынку исошник и на аппаратном DVD подключенном к телеку и увидиел дему в первозданном виде. Есть лёгкий косячок на AGA-плазме видно иногда потерю фрэйма или что-то такое, а так-НИШТЯК!
Буду сам пробовать перегонять...

daniel
20.10.2006, 07:12
а чем кстати отличаются авишки захваченные Real Spec и Spectaculator?

daniel
20.10.2006, 09:05
Забирайте сэмпл
http://www.rapidshare.ru/74083
Eye Ache
PAL DVD ISO
Interlaced
Пожалуйста, кто качнет, посмотрит, сообщите.
+1

jtn
20.10.2006, 09:35
а вы не думаете, что цифровать с эмуля это как бы хм... не спортивно?

unbeliever
20.10.2006, 10:12
Спортивно.... По большому счету спор бессмысленный. У каждого свои воспоминания о том как должен выглядеть экран спектрума. У когото был севший ламповый телевизор, а у когото топовый монитор Электроника. А у когото вообще черно-белый телевизор и это реально отразилось на работах этих людей (чанки).
Так что нет ничего удивительного что сейчас картинка эмулятора даже с фильтрами многим кажется неестественной. Но других вариантов нет, и самое главное что вернуть ничего нельзя

jtn
20.10.2006, 11:30
Но других вариантов нетну вообще-то на ЦЦ все работы цифровались с реала. другой вопрос как...

daniel
20.10.2006, 11:36
а вы не думаете, что цифровать с эмуля это как бы хм... не спортивно?
х.з. у меня в гараже стоит скорп с монитором упакованный в целофан, я даже не знаю заработает ли он если включить, да это на данном этапе уже и не важно. Ежедневно я утром и вечером поклоняюсь богам спектрумизма глядя на него. Поэтому DVD это единственный шанс побывать в прошлом, по крайней мере для меня. Дема на мониторе не вставляет по большому счёту- на телеке другое дело.
А по поводу спорта- я думаю мы с Максом (Unbelieverом) ушли из большого спорта :)

Back 2 ze future on DVD!

unbeliever
20.10.2006, 12:54
Я бы сказал, даже с тренерской работы уже ушли :-)
Ладно хоть иногда зовут в президиуме посидеть, а то скоро останется только по телевизору смотреть спортивные трансляции...

jtn
21.10.2006, 01:49
иш черти =)) что то не заметил никого в президиуме нынче =\\ ни Арти ни ММА, даж московская братия уже не радует.
а на счет спортивности, мне кажется вас не много заносит - не эмулятор же ради эхотага, а совсем наоборот

unbeliever
22.10.2006, 15:09
Забирайте сэмпл
http://www.rapidshare.ru/74083
Eye Ache
PAL DVD ISO
Interlaced
Пожалуйста, кто качнет, посмотрит, сообщите.

Скачал. Для тех кому тяжело качать с бесплатных ресурсов выложил вот сюда http://www.muchkaev.ru/dvd/sample_pal_EA.rar - пролежит недели две-три без ограничений.

Честно скажу - очень сильно и приятно удивлен! Смотрел на ТВ через дешевый DVD плеер - не знаю как там звук, но качество картинки имхо полностью отвечает оригиналы (в моих воспоминаниях). Очень хотелось бы пошаговый FAQ по конверсии если можно!

F0lken
22.10.2006, 21:54
Кхм. Извиняюсь за резкость.
Вобщем так - про оцифровку с реала.
Флаг в руки и бубен на шею ! То, что захватит очередной клон BT8x8, это вы сами смотрите, ладно ? А ведь эти чипы ставятся на 90% бюджетных карт (до 200$) - ну или их модификация. Верещать на тему "неспортивно", "надо с реала" и тп - ну... НЕ ПОЛУЧИТСЯ с таким качеством. Хоть ты расшибись. Картинка не та. Не живое изображение, и ценен каждый фрейм. Так что прошу воздержаться от экстремизма и священных войн - это выглядит просто смешно.
По поводу пошагового гайда.
Если надо, я нашлепаю скриншотов и попробую описать весь процесс, правда все "добро" у меня на работе, так что будет не быстро. Примерное описание см. после поста скрипта avs.
Про отличие картинок спеккулатора и реал-спектрума.
Главный и самый противный недостаток спеккулатора - он пишет звук в авишку _моно_. Хотя может я чего недодумал =(. И, похоже, портит заголовок AVI.
Реал-спектрум показывает с некой периодичностью иконку камеры в нижнем левом углу. Это сводится фильтром типа LogoAway. А матерые гуру avi synth могут найти в гугле фильтр и всунуть обработку прям в скрипт. Тогда VirtualDub будет тупо фреймсерверить без всяких полезных действий.
Пока набросаю еще раз ключевую технологию.
1. Грабим 320x240@50fps avi из RealSpectrum. Используем unstable версию для Win32, которая работает в Window mode, а не full screen. При этом нас не волнуют тормоза и синхронизация - в ави все попадет правильно. У кого машина помощнее - ставим максимальную компрессию. Картинка не испортится, а места сэкономим сильно.
2.Запускаем Virtual Dub. Подгружаем фильтр Logo Away и настраиваем его для вырезания камеры. Фильтр такой не один, поищите тот, что Вас больше прет.
3. В меню File выбираем Start Frame Server, сохраняем "псевдо"-avi на диске. Запускаем фрейм-сервер.
4. Открываем текстовый редактор типа notepad и в наш avi synth script вписываем путь к файлу, созданному в п.3. Это простая задача, с ней справятся даже те, кто предлагает цифровать с реала =). Не забываем сохранить файл.
5. Запускаем ЕЩЕ один Virtual Dub (напомню, что предыдущая копия у нас фреймсерверит нашу дему и убирает камеру через фильтр)
6. Открываем avs файл, как будто это обычный avi.
7. Видим картинку 720х576. Премся.
8. Аналогично п.3 запускаем еще один фрейм-сервер. Сохраняем fake-avi в новый файл.
9. Запускаем TMPG encoder. На офсайте доступна триальная версия с полной функциональностью. Замечу, что в _известных_ местах можно поискать средство для лишения разработчика его кровных денег. Но, думаю что все демы, которые интересны можно оцифровать за неделю.
10. Если появилась картинка с Wizard'ом, все ок. Если нет, в меню file вызовим его принудительно.
11. Открываем avi, сохраненный в п.8. и в визарде выбираем PAL-DVD.
12. Кодируем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в mpv+mp2 (как-то так), а не в mpg. TMPG не вставляет navigation information в мултиплексированный поток. Так что многие DVD mastering tools могут не сожрать mpg
13. Ждем.
14. Полученную пару файлов скармливаем любой утилите для DVD mastering.
15. Смотрим дему и пускаем скупую слезу за просранные 90ые.

Используемые программы.
notepad.exe
AviSynth 2.5
Virtual Dub
TMPG Encoder
3 последних софтины - ссылки на них есть на www.doom9.org

Вобщем, удачи и спасибо за внимание. Скриншоты делать лениво. Но можно меня попинать насчет подробностей по мылу или через приват.
Разъясню, ежели что непонятно.

jtn
22.10.2006, 23:17
с восприятием иронии у Вас проблемы, уважаемый.

AAA
22.10.2006, 23:46
Скачал и посмотрел на компутере. Звук отличный, громкий пригромкий.

Видео тоже неплохое.

А этот iso на простую болванку CD можно записать, чтоб на DVD смотреть или только на DVD болванку надо ?

Может кто нить уже пробовал записать, а то портить болванки не охота, вдруг не получится...

Costa
23.10.2006, 00:18
Может кто нить уже пробовал записать, а то портить болванки не охота, вдруг не получится...
а RW на что ? :v2_laugh:

AAA
23.10.2006, 00:56
а RW на что ?
Я хотел на большом телевизоре посмотреть. Видак читает и то и то. А вот что за формат ISO я не знаю. Будет ли его DVD магнитафон читать ???

F0lken
23.10.2006, 01:21
Вообще, да.
DVD-RW еще никто не отменял.
Кстати, хинт. Если кто будет писать для использования c бытовыми плеерами "немолодыми", используйте -RW, а не +RW. Он более совместим с быт. техникой, чем +, хотя это касается _ТОЛЬКО_ старых брендовых аппаратов.
На CDRW я пытался записать. Комп сожрал, всеядный BBK не сожрал. XBOX сожрал.

Хинт №2.
Если кто будет кодировать видео, попробуйте зарезать bitrate. Нужно найти граничное значение, после которого начинает плыть качество. Т.е. как пираты делают 16в1 диски =). Можно подобрать экспериментально. Это позволит запихать на одну 4гб болвань побольше материала. DL, к сожалению я пока не умею "мАстерить" так, чтобы они нормально кушались бытовым плеером (зависания, остановки, скипы).
На scene.org дофига компиляций разных лежит. Как разгребу текущие закачки на домашнем сервере, сразу качну C64 демки - надо глянуть как "у них" сделано.

А вообще по-моему уже пора составить список top demos of all times, которые запихать можно на DVD.
Каждая дема - 7..10 минут. Ну может 5. Т.е. максимум - 10% от места. Итого - 10 дем.
Вобщем предлагайте варианты. Думаю, займусь плотнее подготовкой, может скрипт рожу для avisynth с автоудалением логотипа от realspectrum, чтобы не геммороиться.
Была идея закатать по 3 демы с каждого party, начиная с enlight 9х, так вот незадача - party'ев оказалось настолько дофига, что неясно с какого начинать =))) и какие выкинуть.
Еще идеи - меню для dvd можно сделать в стиле zx-format и аналогичных. Я правда не силен в этом - меня хватало только на тупую подсветку глав, когда Macron ваял для себя и Full Metal Panic. Вобщем много чего можно придумать.

daniel
23.10.2006, 05:38
пробовал на CD-RW, болванка старая 4x прэтому наверное тормозило и зависло! На DVD-RW всё пучком!

daniel
23.10.2006, 05:40
Еще идеи - меню для dvd можно сделать в стиле zx-format
не менюху надо делать как 128 спек!

psndcj
23.10.2006, 05:47
меню имхо лучше сделать в духе классическуго бута от ZYX =)

ну или чтото более сценовое...

daniel
23.10.2006, 05:47
значит так - в скрипт AviSynth прописываю путь к авишнику, открываю этот скрипт в VirtualDube а он ругается. Авишник Спектакуляторский! Что не так?

daniel
23.10.2006, 06:49
Я хотел на большом телевизоре посмотреть. Видак читает и то и то. А вот что за формат ISO я не знаю. Будет ли его DVD магнитафон читать ???
ISO это образ диска (CD или DVD) в нашем случае DVD, ну как TRD :)
подсовываешь DVD-RW
Берёшь Nero, file, open, *.iso, прожиг.
Удачи!

unbeliever
23.10.2006, 09:29
Я хотел на большом телевизоре посмотреть. Видак читает и то и то. А вот что за формат ISO я не знаю. Будет ли его DVD магнитафон читать ???

Дружище! ISO это образ диска. В Nero нужно жечь его не как файл а именно как образ - "Прожечь образ" есть такой пункт в меню... При этом программа задает минимум вопросов и соответственно ошибиться в прожиге диска очень трудно. Сам писал на DVD-RW (ему цена сейчас 15-30 руб.), смотрел на XORO 311 Pro.

unbeliever
23.10.2006, 09:32
Хинт №2.
Если кто будет кодировать видео, попробуйте зарезать bitrate. Нужно найти граничное значение, после которого начинает плыть качество. Т.е. как пираты делают 16в1 диски =). Можно подобрать экспериментально. Это позволит запихать на одну 4гб болвань побольше материала. DL, к сожалению я пока не умею "мАстерить" так, чтобы они нормально кушались бытовым плеером (зависания, остановки, скипы).
На scene.org дофига компиляций разных лежит. Как разгребу текущие закачки на домашнем сервере, сразу качну C64 демки - надо глянуть как "у них" сделано.


Я как раз нашел в торренте образ одного из C64 DVD с демками. Сейчас выкачиваю (на днях будет). Учитывая то что они его за деньги продают можно надеятся на определенное качество - посмотрим/сверим. Старое качество в котором обычно распространяли видео версии Amiga/С64 релизов (которые кстати обычно грабились с живого оборудования) было достаточно низким...

F0lken
23.10.2006, 10:20
значит так - в скрипт AviSynth прописываю путь к авишнику, открываю этот скрипт в VirtualDube а он ругается. Авишник Спектакуляторский! Что не так?
А сам AviSynth поставил ?
Если да, то это то, про что я говорил. Спеккулятор портит avi файл.
Открой в дабе avi, создай frameserver, а уже frameserver'ный avi подсунь в AVS.
To unbeliver:
Как называется диск с C64 ? Он часом не на scene.org лежит ?

daniel
23.10.2006, 11:34
А сам AviSynth поставил ?
Если да, то это то, про что я говорил. Спеккулятор портит avi файл.
Открой в дабе avi, создай frameserver, а уже frameserver'ный avi подсунь в AVS.
To unbeliver:
Как называется диск с C64 ? Он часом не на scene.org лежит ?
AviSynth конечно поставил!, надо попробывать... как ты написал!


да кстати на Scene.org помоему два исошника с демами С64!

daniel
23.10.2006, 11:37
Вот они:
каждый по 2 Gb :)
есть и резанные по 50 мегов.

http://scene.org/file.php?file=/demos/compilations/c64_demo_sampler/c64_demo_dvd_1.iso&fileinfo
http://scene.org/file.php?file=/demos/compilations/c64_demo_sampler/c64_demo_dvd_2.iso&fileinfo

unbeliever
23.10.2006, 11:45
Про scene.org не знал.... (слона то и не заметили).
То что я качаю описано здесь:
http://www.stefan-uhlmann.de/cbm/DVD/DVD.html

Похоже что одно и то же - выкачаю разберусь....

daniel
23.10.2006, 12:00
Про scene.org не знал.... (слона то и не заметили).
То что я качаю описано здесь:
http://www.stefan-uhlmann.de/cbm/DVD/DVD.html

Похоже что одно и то же - выкачаю разберусь....

истина где-то рядом! :)

elfh
23.10.2006, 18:17
Привет!

Это здорово, что F0lken понял, как видеосигнал получать. Я не уверен только, что со звуком дело также обстоит. Т.е. следовало бы все-же сравнить то, что из эмулятора получается с оцифровкой на более или менее нормальной звуковой карте. Я, на данный момент, не могу этого сделать. Просто помню по ощущениям, что-то не то там было с эмулированным AY, даже на не слишком хорошей акустике звучание огибающих отличалось.

AAA
23.10.2006, 22:32
То что я качаю описано здесь:
http://www.stefan-uhlmann.de/cbm/DVD/DVD.html

Похоже что одно и то же - выкачаю разберусь....

Я че то не пойму, оно скачать то можно ???? Ссылки можно сюда вписать то ?

То что на scene я уже выкачиваю. Как это раньше не заметил то ????

AAA
24.10.2006, 00:13
Вот они:
каждый по 2 Gb
есть и резанные по 50 мегов.

http://scene.org/file.php?file=/dem..._1.iso&fileinfo


Скачал эту хреновину. Записал на CD как и требовал образ ISO. Читается только меню в котором выбирается квадратик с демкой и музон играет, а в демы не входит. Где не так ?

newart
24.10.2006, 01:23
Просто помню по ощущениям, что-то не то там было с эмулированным AY, даже на не слишком хорошей акустике звучание огибающих отличалось.
Отличается.
Но больше AY, YM сложнее уловить разницу.
Хотя конечно, разница больше в голове.
Я могу ради теста сюда запостить несколько примеров, и пусть желающие попробуют угадать где реал, а где эмуль.

daniel
24.10.2006, 04:38
Скачал эту хреновину. Записал на CD как и требовал образ ISO. Читается только меню в котором выбирается квадратик с демкой и музон играет, а в демы не входит. Где не так ?

образ ISO ничего не требует! Наверно надо на DVD всёже :)
я не качал, ничего сказать немогу! а файл какого размера?

AAA
24.10.2006, 08:26
образ ISO ничего не требует! Наверно надо на DVD всёже
я не качал, ничего сказать немогу! а файл какого размера?

именно этот ISO требует CD RW, на DVD не пишет
размерчик 1-го файла с iso всего лишь 320 мб....

F0lken
24.10.2006, 10:22
Привет!

Это здорово, что F0lken понял, как видеосигнал получать. Я не уверен только, что со звуком дело также обстоит. Т.е. следовало бы все-же сравнить то, что из эмулятора получается с оцифровкой на более или менее нормальной звуковой карте.

Спасибо за комплимент. Только понял не я, а предыдущие ораторы. Я просто свел это все воедино и максимально упроситил процесс.
Про звук - к сожалению, не ко мне. У меня со слухом в детстве не склалось. Так что пою только когда пьяный.
Единственное, что могу сказать - если звук писать с реала - слово "задолбаетесь" при описании процесса сведения музыки и видео не отражает всей полноты картины.

AAA
24.10.2006, 23:01
Я хочу сказать огромное спасибо за две ссылки с scene ! Я давно заглядывался на эти диски с демами, но не знал как их купить. А тут бац и все бесплатно.

Короче чтоб их скачать пришлось делать это на быстрой internet связи, а не на 512 , как у меня сейчас. Там два файлика по 4,5 гигабайт. Получается два ДВД. Все работает на DVD после создания образа диска в Неро. Вообщем, теперь надо найти свободное время лечь на кровать и балдеть смотря на жидкокристаллической панели. Правда широкий экран искажает эффекты, поэтому приходится на обычной диоганали телика смотреть.

PS: Если есть еще что то подобное выкладывайте !!!! Я слышал, что есть такое же видео, но Амижное.

F0lken
25.10.2006, 00:10
Вообщем, теперь надо найти свободное время лечь на кровать и балдеть смотря на жидкокристаллической панели. Правда широкий экран искажает эффекты, поэтому приходится на обычной диоганали телика смотреть.

PS: Если есть еще что то подобное выкладывайте !!!! Я слышал, что есть такое же видео, но Амижное.

Время свободное, это да.
По поводу диагонали. У меня тоже 16:9 панель, но все решается переводом на 4:3
По поводу других дем.
Зайди на ftp.scene.org в раздел demos/compilations или что-то подобное.
Будешь приятно удивлен.

AAA
25.10.2006, 00:33
Время свободное, это да.
По поводу диагонали. У меня тоже 16:9 панель, но все решается переводом на 4:3
По поводу других дем.
Зайди на ftp.scene.org в раздел demos/compilations или что-то подобное.
Будешь приятно удивлен.

Да я так и сделал на панели 4:3.

В раздел демо компилятионс зашел и увидел много файликов, среди которых есть слова DVD. Завтра на работе легенько скачаю весь этот компилятионс, потома разберусь, про что это.

daniel
25.10.2006, 04:45
и как с плавностью на жк ?

unbeliever
26.10.2006, 02:49
Нет, в виде DVD может быть ничего и нет, но в DivX и MPEG2 выкладываются многие демки, особенно ключеые с 2002 года. Правда, еще раз респек Folken'у - все что было до этого очень мутно по сравнению с представленным образцом. А так, я почти все амижные релизы последних лет (Little Nell, Silkcut, Ocean Machine, Lapsuus, Startruck) я качал в видео (хотя конечно кое что, tnx to Vinny, мне удавалось запустить на моей A4000/040D и Электроника 320). Однако все эти амижные релизы грабились с живой машины и качество было не очень....

Короче, я за голосование по лучшим демкам из которых надо сделать перый DVD. Предлагаю открыть топик на эту тему. Реально на диск залезет не более 10 работ. От себя хочу предложить не только самые мощьные, но и самые непростые в эмуляции демки. Мой short-list:

Refresh
Forever (FT98 party version)
S4B
Eye Ache 1 & 2
Napalm
Devotion
RiZC
Condommed
Dogma
Stellar Contour
TraumWerk
Kkolor
latest party 1st -2nd place titles

это реально то что бы я хотел видеть на первом диске. При этом S4B я готов видеть и в начале и в конце и в середине, так как что бы не выпускалось после августа 1997, но все кто видел на E97 это в живую никогда не забудут ощущения настоящего культурного шока!

daniel
26.10.2006, 04:39
согласен что надо думать , и делать совместно DVD, по моему мнению demo построенные на chunk-engine (Napalm например) можно не включать в сборник, но не потому что я предвзято отношусь к ним а просто они не one-frame и лучше выбрать что-нибудь другое сочное яркое и фреймовое!
Можно даже сделать некую хронологию и допустим сделать 10 demo разных годов, начиная например с 1995 или 1996. Чтобы прослеживалась некий прогресс в коде, дизайне!

daniel
26.10.2006, 05:08
96 Eye Ache
97 S4B
98 Emergency
99 Anamnesis
00 RiZC
01 Stellar Contour
02
03
04
05 Kkolor
06


Неплохо было-бы видеть Rage и TRASHe

Предлагайте варианты

psb
26.10.2006, 16:59
О чём я говорил уже ндцать месяцев назад Но камрад psb не поверил
о чем ты говорил? о том, что TMPG всё сам сделает? или что? интерлейс тут делает VD, если б я знал про эти скрипты, я бы не парился с прогой.. а чем кодировать, TMPG или еще чем - без разницы. надо будет мне еще попробовать:)

icebear
26.10.2006, 18:17
о чем ты говорил? о том, что TMPG всё сам сделает? или что? интерлейс тут делает VD, если б я знал про эти скрипты, я бы не парился с прогой.. а чем кодировать, TMPG или еще чем - без разницы. надо будет мне еще попробовать:)


http://zx.pk.ru/showpost.php?p=44449&postcount=29

и далее по теме, включая скрин из TMpeg

psb
27.10.2006, 15:58
VirtualDub->Video->Frame rate->Frame rate conversion->Convert to fps
вот это - не правильно, из-за этого столько разговоров было.

AAA
27.10.2006, 23:55
Зайди на ftp.scene.org в раздел demos/compilations или что-то подобное.
Будешь приятно удивлен.

Ну вот я и дорвался до быстрого инета и..... зашел туда как следует. Сначала решил переписать все. Наивный...... Там надо винт новый покупать, чтоб это выкачить. Вообщем выкачил уже почти треть. Многое не распокововается, пишет битый архив. Но то что заработало реально порадовало. Теперь нормально посмотрю все пати и амижные демки. Уже записываю на болванки. Вообщем на всю ночь, работы. А когда смотреть - пока не знаю, наверно на пенсии...

daniel
01.11.2006, 04:46
Лучшие результаты дает, как и предполагалось RealSpec, причем его windows-unstable версия (сливать архив в самом конце домашней страницы).
где всёже скачать?

elfh
01.11.2006, 18:45
Вот скрипт для AviSynth.
----------------------------------
AVISource("d:\Untitled3.avi") # or whatever the actual pathname is
AssumeFieldBased( )
BicubicResize(720,288,0,0.75)
Weave()
----------------------------------
Дальше в VirtualDubMod грузим этот avs, как обычный avi.
Видим 720x576 картинку.
Если кодировать в microsoft rle, avs может обругаться, что не может открыть avi файл.
Тогда финт ушами - в VirtualDub создаем фрейм сервер из оригинального avi, а в avs вписываем имя фрейм сервера. Запускаем еще один VirtualDub, еще раз пытаемся открыть avs.

F0lken, или еще кто-нибудь - расскажите подробнее, что надо писать в avs файле, чтобы не было ошибки 'the video decompressor couldn't produce YUY2 or RGB output'? Если я пишу в нем имя vdr файла, то получаю в ответ ошибку 'couldn't open file'. Лучше с примерами.

И еще, чтобы значок камеры не попадал в видео, при использовании Real Spectrum, надо перед записью поставить O.S.D.: 0 text lines и Record O.S.D: NO

daniel
02.11.2006, 07:15
F0lken, или еще кто-нибудь - расскажите подробнее, что надо писать в avs файле, чтобы не было ошибки 'the video decompressor couldn't produce YUY2 or RGB output'? Если я пишу в нем имя vdr файла, то получаю в ответ ошибку 'couldn't open file'. Лучше с примерами.

И еще, чтобы значок камеры не попадал в видео, при использовании Real Spectrum, надо перед записью поставить O.S.D.: 0 text lines и Record O.S.D: NO
присоединяюсь, у меня также ругается...

elfh
11.11.2006, 03:29
Мне F0lken ответил по e-mail:

---------------
во-первых сохраняй не как VDR, а как AVI (то есть тоже frameserver, но
в фильтре выбери *.avi)
во-вторых - не забывай, что у тебя FRAMESERVER должен РАБОТАТЬ в этот
момент (окошко маленькое висеть с кол-вом отданных фреймов)
в-третьих обнови VirtualDub.
И не забдуь в нем запустить AUXSetup, чтобы он прописал эти типы свои
(AVI (vdr) в систему)
-----

Я попробовал - отлично получается!

elfh
11.11.2006, 14:18
F0lken просил передать, что отвечает на вопросы по e-mail или через личные сообщения.

daniel
14.11.2006, 08:22
Мне F0lken ответил по e-mail:

---------------
во-первых сохраняй не как VDR, а как AVI (то есть тоже frameserver, но
в фильтре выбери *.avi)
во-вторых - не забывай, что у тебя FRAMESERVER должен РАБОТАТЬ в этот
момент (окошко маленькое висеть с кол-вом отданных фреймов)
в-третьих обнови VirtualDub.
И не забдуь в нем запустить AUXSetup, чтобы он прописал эти типы свои
(AVI (vdr) в систему)
-----

Я попробовал - отлично получается!

сохранять как avi что? скрипт?
AUXSetup- это где?

elfh
14.11.2006, 17:17
сохранять как avi что? скрипт?
AUXSetup- это где?

как avi сохраняй файл когда делаешь start frame server.
AuxSetup - в Program files/Virtual Dub

daniel
09.01.2007, 09:02
все скрипты и проги -в сад! Чего я только не перепробывал...?
Берём CanOpus Pro coder 2 и перегоняем тупо avi spectaculatora в DVD (прямо в ВОБ) причём пробовал с полями играться-пофиг-всёравно плавно и качественно... Посему назрел вопрос - что будем конвертить на первый ДВД? И ещё чем будем мастерить надо - менюху сделать. Прошу хотябы для начала фоны по теме zx demoscene... (1024*768 наверное достаточно)

daniel
09.01.2007, 09:17
кстати ещё несколько моментов:
1.Что делать с Border (full или small)
2.Звук если будет моно это критично?(просто у многих плееры подключены к обычному телеку и бывает что звук с одного канала - для AY это полный крах.!
Если в конце эпилог зациклен, что делать с музыкой? Fade out? или просто рубить?
3. Какой битрейт? делал 6912 кбит/с s4b получился 350 метров (моно),получается 12 демок+/-...
4. В каком стиле меню? Было предложение ZYX заюзать, все согласны?

newart
09.01.2007, 09:52
Прошу хотябы для начала фоны по теме zx demoscene... (1024*768 наверное достаточно)
Это для чего, для менюшки?

newart
09.01.2007, 09:56
2.Звук если будет моно это критично?(просто у многих плееры подключены к обычному телеку и бывает что звук с одного канала - для AY это полный крах.!
Да ты что!! Демки то под Stereo писались!!
Во многих плеер есть режим моно.
Кому надо, пусть переходник покупает.
Лучше чуток уменьши битрейт, но оставь стерео, ты кстати звук жмешь?

newart
09.01.2007, 09:57
1.Что делать с Border (full или small)
Какое выходит разрешение там и там?
В курсе что на DVD пиксели не квадратные?
Вообще по идее можно хранить 352x288 картинку, а плеер пусть ее ресайзит, я думаю что ресайз плеера, ровно в 2 раза позволит получть ровно тоже самое что и с реального спека. Единсвенно, чтобы при сжатии не потерять совсем детали, битрейт видео нужна раза в полтора-два поднять.

moroz1999
09.01.2007, 10:07
Кому надо, пусть переходник покупает.Вот-вот! Ориентирование на ленивых или убогих никогда еще не приводило к хорошему качеству проделанной работы.

Лучше чуток уменьши битрейт, но оставь стерео, ты кстати звук жмешь?если даже жать в хороший VBR mp3, который устроит 95% людей, то на 5 минут будет мегов 10. моно - мегов 5. По сравнению с общим размером видео - разница ерундовая, поэтому экономить на звуке - глупо.

daniel
09.01.2007, 10:07
Это для чего, для менюшки?
Да, только ещё не определился со стилем, если ZYX то уже наверное и не надо!

daniel
09.01.2007, 10:09
Layer II 224 кбит/с стерео будет.

newart
09.01.2007, 10:21
Да, только ещё не определился со стилем, если ZYX то уже наверное и не надо!
Зачем 1024x768, когда конечное разрешение 704x576?
А так идея с ZYX вполне ничего, ты только не голую картинку делай, а также кучосек видео, с недлинным зацикленнм музоном, на минутку.
Правда надо будет как то в тему придумать подсветку опций.
Кстати, если так уже заботишься о людях с моно ТВ, сделай две дорожки звука.

daniel
09.01.2007, 10:28
Какое выходит разрешение там и там?
В курсе что на DVD пиксели не квадратные?
Вообще по идее можно хранить 352x288 картинку, а плеер пусть ее ресайзит, я думаю что ресайз плеера, ровно в 2 раза позволит получть ровно тоже самое что и с реального спека. Единсвенно, чтобы при сжатии не потерять совсем детали, битрейт видео нужна раза в полтора-два поднять.

и там и там стандартное ДВДшное паловское 720 на сколькото...
просто в одном случае бордер весь а вдругом уже в два раза
Мы не будем полагаться на случай :) мыж не VCD делаем :v2_wink2:
битрейт 9000 нормально?

daniel
09.01.2007, 10:32
704x576?
это откуда ?
1024*768 будет нормально - поверь! можно больше...

daniel
09.01.2007, 10:36
итак будет стерео звук.

newart
09.01.2007, 11:28
это откуда ?
1024*768 будет нормально - поверь! можно больше...
Такое разрешение не поддерживается спецефикаций DVD.



и там и там стандартное ДВДшное паловское 720 на сколькото...
просто в одном случае бордер весь а вдругом уже в два раза
С 704 я опечатался.
Так вот по поводу бордюра.
Разрешение у спектрума: 384x312 (320) Если мы хотим получить мнимальные искажения то нужно ресайзить в 2 раза, без каких-либо фильтров.
И получится у нас 768x624 (640)
Поскольку все равно редкий телевизор выдаст такое разрешение да и стандарт не поддерживает, то обрезаем картинку за счет бордюра до 720x576.
В итоге получается 2x избыточность. Поэтому для начала советую попробовать закодировать картинку 1 в 1, без ресайза, но опятьже с небольшим кропом бордюра, тоесть в 352x288. При этом разрешении вполне хватит битрейта 4 Мбит.
Я думаю качество будет темже, а демок влезет в 2 раза больше.

moroz1999
09.01.2007, 15:09
Layer II 224 кбит/с стерео будет.почему именно он? от него же уже отказываются?

moroz1999
09.01.2007, 15:12
а, и еще - ABC/ACB?

newart
09.01.2007, 15:24
а, и еще - ABC/ACB?
Сейчас послушал как в Spectraculator эмулится AY, УЖОС!! :v2_sick:
Шумы, огибающая... как будто на 5 лет в прошлое вернулся... тут уж один хрен моно, abc, acb... :v2_conf2:
Так-что как выход я вижу прикручивание записи видео к Unreal.

psb
09.01.2007, 16:10
В курсе что на DVD пиксели не квадратные?

они там ромбиками, ага:)))

daniel, а как решается вопрос перевода пентагоновских 48 с чем-то герц в 25? т.е. со звуком-то что происходит? кто его ресэмплит?

и это.. имхо, но моно нафиг не надо.. а вот субтитры неплохо бы сделать, название, авторы, год/пати и т.п.

newart
09.01.2007, 16:37
они там ромбиками, ага))
Имелось ввиду отношение к пикселям пц моников, например я беру картинку 500 пикселей в ширину замеряю ее линейкой, поворачиваю на 90 градусов, и замеряю, она стала длиннее на пол сантиметра. Так вот что бы круг был кругом на мониторе и на телевизоре, мы при авторинге в фотошопе указывали aspect ratio пикселей.

newart
09.01.2007, 19:04
Что то у меня эта бяка SpectaХУlator не хочет записывать видео больше чем 352x288, да и звук, засранец по любому в моно пишет. :confused:
Может его того, крякнуть надо? :v2_conf2:

elfh
09.01.2007, 21:26
Daniel, чем тебе не понравился вариант, который предложил F0lken? RS32 выдает нормальный звук, а видео после всех манипуляций получается отличного качества. Я перевел все демы INWARD в mpeg2. На 1 DVD примерно полтора часа влезло с максимальным качеством в TMPGenc. На счет перевода 48 Гц в 25 не запаривался - то что получается меня более чем устроило.

newart
10.01.2007, 04:10
На счет перевода 48 Гц в 25 не запаривался - то что получается меня более чем устроило.
Фреймовые эффекты в норме? Движущиеся плавно обьекта, не приобрели тень (шлейф)?
А шахматное поле различимо или сливается в однородный тон?
На телевизоре+dvd плеер проверяли?

daniel
10.01.2007, 07:13
Daniel, чем тебе не понравился вариант, который предложил F0lken? RS32 выдает нормальный звук, а видео после всех манипуляций получается отличного качества. Я перевел все демы INWARD в mpeg2. На 1 DVD примерно полтора часа влезло с максимальным качеством в TMPGenc. На счет перевода 48 Гц в 25 не запаривался - то что получается меня более чем устроило.

Сам вчера пересел на RS32, из-за того что stereo в spectaculatore не смог сделать! Заметил одну особенность в спектакулаторе видео захватывается 50,00 fps а в realspec 48,62 - что по пентагоновским понятиям-правильно! Звук там действительно лучше! Canopus понимает и вроде не лажает...

daniel
10.01.2007, 07:16
Фреймовые эффекты в норме? Движущиеся плавно обьекта, не приобрели тень (шлейф)?
А шахматное поле различимо или сливается в однородный тон?
На телевизоре+dvd плеер проверяли?
не поверишь-всё плавно! Сам не понимаю как так получается! Может всёже там не 25 Гц получается а 24,31?
Заметил небольшое замыливание синего на чёрном, остальные не мылятся.

m.d.
10.01.2007, 07:23
Ещё будет немного неравномерное движение в скроллах - из-за биений между частотой прорисовки пикселов и частотой прорисовки экрана - выглядит как "отскок" на пиксел назад (вперёд) с частотой этих биений. Хотя, на телевизоре может сгладится...

daniel
10.01.2007, 07:24
Звук будет ABC (наши вроде все под ABC писались?), не считая тех где можно выбирать... И ещё может у кого есть виндовый фонт по мотивам бута ZYX?
GIGSCREEN в эмуляторе on/off?

Elfh! ты с каким битрейтом видео жал? и сколько демок в штуках вошло?

daniel
10.01.2007, 07:28
они там ромбиками, ага:)))

daniel, а как решается вопрос перевода пентагоновских 48 с чем-то герц в 25? т.е. со звуком-то что происходит? кто его ресэмплит?

и это.. имхо, но моно нафиг не надо.. а вот субтитры неплохо бы сделать, название, авторы, год/пати и т.п.

Canopus сам всё подгоняет...в 25 Гц Pal
По поводу субтитров-можно развить эту тему, и добавить например две дорожки звука (ABC/ACB), надо подумать...

daniel
10.01.2007, 07:31
Ещё будет немного неравномерное движение в скроллах - из-за биений между частотой прорисовки пикселов и частотой прорисовки экрана - выглядит как "отскок" на пиксел назад (вперёд) с частотой этих биений. Хотя, на телевизоре может сгладится...
в ощем то мы сдесь весь топик с этим боримся...вроде побороли...:)

m.d.
10.01.2007, 07:39
в ощем то мы сдесь весь топик с этим боримся...вроде побороли...:) Ну тады крута :D

moroz1999
10.01.2007, 10:16
добавить например две дорожки звука (ABC/ACB), надо подумать...кстати, не худшее решение проблемы!!

GIGSCREEN в эмуляторе on/off?
я - за максимальную приближенность к реалу, поэтому всё, что дорисовывается эмулятором - надо отрубить. оставить только эмуляцию аппаратного gigascreen, таким, какой он был в железе, и включаемым программно.

битрейта не жалей, болванки дешевые :D

psb
10.01.2007, 16:27
Имелось ввиду отношение к пикселям пц моников
мне почему-то кажется, что если ты сделаешь картинку размерности пал (4:3), нарисуешь там круг и посмотришь на телике - будет круг.

для нас же, скорее всего, это не будет иметь значения, ресайзить лучше всего ровно в 2 раза.

Ещё будет немного неравномерное движение в скроллах
никаких неравномерностей! если правильно все сделать, как и научились;)

и добавить например две дорожки звука (ABC/ACB), надо подумать...
лучше, наверное, понять, в какой раскладке писал автор, если возможно, и сделать именно её одну.

кстати сказать, прислушивайтесь к звуку внимательно! я на каком-то rs32 замечал явные искажения на высоких тихих звуках (скорее всего из-за того, что звук 8 битный.. или опять звуковуха так себя ведет).

оставить только эмуляцию аппаратного gigascreen,
а это страндарт? я бы предпочел голый пентагон, чтоб все эти гигаскрины мигали так, как они и мигают. думаю, далеко не у всех он был, аппаратный..

newart
10.01.2007, 16:46
мне почему-то кажется, что если ты сделаешь картинку размерности пал (4:3), нарисуешь там круг и посмотришь на телике - будет круг.
Совсем не факт, например NTSC 720x480 при проигрывании растягивается до 540...
Но с другой стороны, учитывая что, совковые мониторы даже у авторов могли быть настроены как угодно, я уже не говорю про ABC/ACB то все это мелочи.

Orionsoft
10.01.2007, 19:05
покажите пожалуста кусочек 2 мпега например из 2 части инсульта ..

elfh
10.01.2007, 22:34
Elfh! ты с каким битрейтом видео жал? и сколько демок в штуках вошло?

Я устанавливал в TMPGenc: 2 pass variable bitrate (max 9000) и motion search precision with highest quality - c этими настройками дольше всего жмется, но соотношение качество/объем тоже самое хорошее. Дем 9 и еще 500 мб свободно осталось, учитывая что наш Microcosm идет 40 минут. Вот данные для 6-ти минутной Inmost Sun: видео 250мб, звук в wav 96мб. Созданием меню и финальным мастерингом до сих пор не занимался. Да, gigascreen не включал.

daniel
11.01.2007, 04:42
покажите пожалуста кусочек 2 мпега например из 2 части инсульта ..

Где-то по топику Eye Ache пробегала-качни, посмотри... :D

Orionsoft
11.01.2007, 06:23
Берём CanOpus Pro coder 2
У меня версия 1.01.35.0
а второй лучше ?
можешь прислать на мыло ?

daniel
11.01.2007, 06:47
У меня версия 1.01.35.0
а второй лучше ?
можешь прислать на мыло ?

неа! он несколько десятков метров...

вот здесь попробуй:
http://binural.ru/2006/09/03/canopus_pro_coder.html

различий не знаю, ибо сразу второй поставил...

Orionsoft
11.01.2007, 06:52
его оттуда удалили =(

DrVirus
11.01.2007, 10:58
daniel
А после того, как все будет готово, возможно ли будет диск купить/скачать?

daniel
12.01.2007, 04:30
daniel
А после того, как все будет готово, возможно ли будет диск купить/скачать?

А ты будешь качать пять гигов?

moroz1999
12.01.2007, 08:52
да хоть 30, не проблема :)

daniel
12.01.2007, 09:14
да хоть 30, не проблема :)ну тада на рапиду мож воложу, но это засада... :v2_confu:

moroz1999
12.01.2007, 12:35
если найдешь кому, то я могу пораздавать в осле. в принципе, и в торренте - не проблема, просто не пользуюсь им, но можно.

point777
14.01.2007, 17:27
Давайте в любом месте, чтоб и из Украины можно было скачать.
От себя обещаю, что могу выложить на неделю на ftp.

daniel
15.01.2007, 05:48
Давайте в любом месте, чтоб и из Украины можно было скачать.
От себя обещаю, что могу выложить на неделю на ftp.

если с админами не договорюсь, наверное будет проще по почте кому-нибудь выслать, чтобы в инет могли выложть.

beta vers готова
на Vol. #1 будут:

eye Ache
eye Ache 2
s4b
trashe
rage
pressure
devotion
rizc
napalm
r
t_dream
stellar contour
kkolor
cpu ducks you



менюшка будет без анимы потому давайте картинку для бэкграунда...
ещё кое-какие глюки выловлю и всё!

все-ли вышеназванные работы-ABC?

Vinnny
16.01.2007, 16:35
beta vers готова
на Vol. #1 будут:
и это весит 5гиг? может реально сделать чуть похуже качество/разрешение чтобы влезло побольше демок?

psb
16.01.2007, 17:55
может реально сделать чуть похуже качество
реально, но кому оно надо похуже-то? надо чтоб идеально смотрелось и слушалось:)

Orionsoft
16.01.2007, 22:06
я не верю в качество mpeg2 при 25 fps ( скроллеры дёргаются )
я тут с инсультом 1 подро... в разных режимах и результат меня не устроил ....

daniel
17.01.2007, 06:38
и это весит 5гиг? может реально сделать чуть похуже качество/разрешение чтобы влезло побольше демок?
ну не 5, это я загнул, а 4,3 Гиг может зарарится гигов до 3.

...мы не гонимся за количеством, хотя применялся битрейт 8192 при сравнивании с 6000 визуально особых отличий небыло...

daniel
17.01.2007, 06:40
я не верю в качество mpeg2 при 25 fps ( скроллеры дёргаются )
я тут с инсультом 1 подро... в разных режимах и результат меня не устроил ....

зря не веришь! Вся фишка в полях (полукадрах), а потому потери информации - 0, несчитая потери mpeg2 :)

psb
17.01.2007, 17:13
скроллеры дёргаются
на настоящем, железном двд-плеере ниче дергаться не будет! а вот на пц в софтовых запросто:) хотя.. кто-то мне говорил, что WinDVD 7, кажется, умеет играть двд правильно - 50 Гц. если им смотреть на телике, то может тоже не будет дергаться:)

daniel
18.01.2007, 04:26
на настоящем, железном двд-плеере ниче дергаться не будет! а вот на пц в софтовых запросто:) хотя.. кто-то мне говорил, что WinDVD 7, кажется, умеет играть двд правильно - 50 Гц. если им смотреть на телике, то может тоже не будет дергаться:)

КСТАТИ_ДА! Это всё относится к аппаратному DVD, подключенному к 50Гц телеку. На компе ваще пипец всё дёргается.

AAA
27.01.2007, 02:27
Сегодня снова залез на скоростном инете на ftp.scene.org и обнаружил (pub/demos/compilion), там, толи новье, толи то что я ранее почему то не обнаружил:
amiga demos1 dvd
amiga demos 2 dvd
old school amiga demos dvd
meet the family dvd

Вообщем для фанов, советую, демки хоть и старенькие, но очень даже ничего, особенно музончики. Правда немного задол..ся я закачивать это новье, потом разъархивировать, потом образы писать. Пока записал лишь 68 процентов двд, а еще 3 диска надо записать. Так долго, что прям как на спектруме. Уже третий час ночи, а конца не видать......

DrVirus
11.02.2007, 17:35
А ты будешь качать пять гигов?
Буду. Сервисом filepost.ru пользуюсь регулярно.

Когда будет готова полная версия?

unbeliever
22.02.2007, 21:34
если с админами не договорюсь, наверное будет проще по почте кому-нибудь выслать, чтобы в инет могли выложть.


оооо брат!
Какие я слышу слова... Заслать... По почте....
Не ужто как в старые добрые времена?????
А слабо мне заслать болванку на мой старый добрый проверенный адрес?
А уж я напрягусь - выложу ISO на хостинг для всех фанатов :-)

Давай! Вспомним молодость :-)

unbeliever
22.02.2007, 21:37
Коллеги!

Я читал по диагонали.... правильно я уловил что инструкции с картинками для даунов по прежнему нет. Как и нет всего софта и кодеков подобраных в один архив чтобы скачать и не париться.....

Чтож... Тогда вопрос... Кто из Москвы и у кого уже есть поконверченные демки? Поделитесь.... DC++ Corbina или как то еще.....

AAA
22.02.2007, 21:43
DC++ Corbina

Это как ? Что это за корбина ? Я например в общей сетке у меня ODC 2.06 Как подключить вот ту фигню под названием карбина ? И ваабще я ничего не понимаю в этих местных сетках. Подключил тут недавно всю Москву через прогу STRONG +++. Нажал всем известное слово por.o, потом нажал на скачку наиболее интересных кинов и через минут 10 комп был заражен всеми вирусами обитающими на планете земля, одновременно он повис, и вот.

У меня есть много видео с Амиги, я выкачал из
ftp://ftp.scene.org/pub/demos/compilations/
Там надо качать всякие DVD и CD:

Потом я их распоковал в iso архивы и записал на болванки DVD и CD. Получилось 9 DVD дисков демок с Амиги и Commodore и 2 CD с Амижными демами. Все работает на видаке BBK с красивыми менюшками и отличным звуком.

Спековское видео демо надо туда же выкладывать. Причем так же как там.

daniel
26.02.2007, 09:54
Получилось 9 DVD дисков демок с Амиги и Commodore и 2 CD с Амижными демами.
ААА! Выложи плиз картинки менюшек охота посмотреть, как это у буржуев сделано...

daniel
26.02.2007, 10:00
оооо брат!
Какие я слышу слова... Заслать... По почте....
Не ужто как в старые добрые времена?????
А слабо мне заслать болванку на мой старый добрый проверенный адрес?
А уж я напрягусь - выложу ISO на хостинг для всех фанатов :-)

Давай! Вспомним молодость :-)

да без проблем! только вот надо домастерить доконца, перебрал кучу софта, пришлось поизучать мануалы DVD Lab. Вот вроде всё сделал, отмастерил, а на аппаратном DVD чёт глючит (иногда после просмотра выбранной демки не возвращается в меню). Прикол в том что на компе навигация работает исправно... Вот это глюк моего, плейера или DVD Lab буду выяснять. Всёж неприятно...
Макс! А адресок в личку напомни :)

AAA
26.02.2007, 12:18
ААА! Выложи плиз картинки менюшек охота посмотреть, как это у буржуев сделано...

Не могу я их с экрана компьютера "граббить". Изображение не захватывается. Пробовал программой Grab region. Менюшки разноцветные нарисованные в Photoshop, затем в них вставлены мини картинки демок, сделана навигация. Вообщем у всех по разному. Насколько я знаю, можно так сделать в Nero 7 в автоматическом режиме. Там я даже 3d меню делал, но загубил при этом несколько DVD болванок.

AAA
26.02.2007, 12:34
Самая прикольная у Mindcandy там типа как Амига дос грузится, со звуком скрипоты амиговской, потом все как на амиге выбираешь.
Остальные менюхи обычные, там просто картинка и выбор демок. Но перед меню превью естественно. Звуки там и все такое....
(мне кажется, что по аналогии нужно делать первый спековский диск под boot ZYX)

Old School Amiga там все эти картинки двигаются, тоесть демки там проигрываются. Надпись летает и приближается, потом исчезает.
Есть еще менюшки во Flash, я их не выкладывал, т.к.. такое сделать трудно.

unbeliever
13.03.2007, 14:49
да без проблем! только вот надо домастерить доконца, перебрал кучу софта, пришлось поизучать мануалы DVD Lab. Вот вроде всё сделал, отмастерил, а на аппаратном DVD чёт глючит (иногда после просмотра выбранной демки не возвращается в меню). Прикол в том что на компе навигация работает исправно... Вот это глюк моего, плейера или DVD Lab буду выяснять. Всёж неприятно...
Макс! А адресок в личку напомни :)

Я же сказал - старый добрый АДРЕС :-)
Я вернулся в Самару и готов получать оффлайн корреспонденицию на абонентский ящик известный любому участнику событий в период с 1997-2000. Так что милости просим!

Кое что успел выкачать в Москве на широком канале. Те самые демки амижные о которых писл AAA + два или 3 диска DVD с C64 компиляциями. Так что будет даже чем ответить.

elfh
22.10.2007, 04:42
если кому интересно, dvd c нашими демами:
ftp://ftp.untergrund.net/users/cpu/inward_dvd.rar

F0lken
22.09.2008, 21:13
И спрашивается вопрос их где нибуть слить/купить можно ?
Если они бесплатно распространяются, то почему они еще у меня на сайте не выложены ?
:v2_conf2:


Куплю, в т.ч. по почте =)

daniel
23.09.2008, 13:46
у меня тоже есть один диск (делал я сам) так никуда и никому его не выслал. Тоже всё идеально работает.

newart
23.09.2008, 14:10
Блин пацаны, ну кто их делал и что там с распространением ? То тему флудят на 22 страницы, а то признаться не хотят !!!
Удали нафиг лучше свои последние посты и картинку эту позорную.
Компилировалось оно чисто для показа на СС, препятствовать копировоанию не стал лишь из соображений бекапа.
Попробую закончить проект в этом году.
(осталось - нормальное меню, обложка)

AAA
23.09.2008, 14:23
Удали нафиг лучше свои последние посты и картинку эту позорную.
Компилировалось оно чисто для показа на СС, препятствовать копировоанию не стал лишь из соображений бекапа.
Попробую закончить проект в этом году.
(осталось - нормальное меню, обложка)

Хорошо, буду ждать с нетерпением. А сколько всего будет дисков ?

Добавлено через 2 минуты

у меня тоже есть один диск (делал я сам) так никуда и никому его не выслал. Тоже всё идеально работает.

Выложить можешь ? Или у тебя трафик ? Я б прям на сайт его залил.

F0lken
23.09.2008, 14:36
Какие технологии использовались для подготовки материала ?
Интересует технология захвата/записи видео и какой encoder с какими, соответственно, настройками.

newart
23.09.2008, 14:38
Выложить можешь ? Или у тебя трафик ? Я б прям на сайт его залил.
Выкладывать нечего и я против распространения в таком виде.


А сколько всего будет дисков ?
6

Добавлено через 3 минуты
И имей ввиду, полная аутентичность реалу возможна только на TV.

AAA
23.09.2008, 15:56
Выкладывать нечего и я против распространения в таком виде.

Я не про твои диски, которых 6 ть будет, а про диск daniel, вот его сообщение, -"
у меня тоже есть один диск (делал я сам) так никуда и никому его не выслал. Тоже всё идеально работает."

Добавлено через 1 минуту

И имей ввиду, полная аутентичность реалу возможна только на TV.
Слово имей знаю очень хорошо, ввиду то же проходил с женой, а что такое аутентичность ?

newart
23.09.2008, 16:32
а что такое аутентичность ?
В данном случае соответствие реалу (фрейм, двухэкранные эффекты и т.д.)
Но я проверял только на CRT и Плазме, на LCD теликах возможно будет лажа.

F0lken
23.09.2008, 17:57
Лажа, лажа. Такие вещи нужно на "стекле" смотреть, чтобы сканлайны было видно и все такое.
Даже реал при подключении к LCD уже картинку "так себе" дает - как в эмулятор смотришь.
Для этих целей хочу у предков старый телек системы панасоник отжать...

sv
23.09.2008, 18:19
Даже реал при подключении к LCD уже картинку "так себе" дает - как в эмулятор смотришь.по эффектам-хуже на самом деле.

Для этих целей хочу у предков старый телек системы панасоник отжать...а вот это-дело...

daniel
24.09.2008, 05:18
ещё возможно глючить будет на 100Гц трубках.

Добавлено через 3 минуты

Выложить можешь ? Или у тебя трафик ? Я б прям на сайт его залил. по почте былоб удобнее... в личку кинь!

Digitizer
27.09.2008, 18:18
Какие технологии использовались для подготовки материала ?
Интересует технология захвата/записи видео и какой encoder с какими, соответственно, настройками.

По идее спек цепляется к хорошей железке типа DVStorm и на PC уже захватывается потоком видео в DV, дальше элементарно монтаж и выгон в Mpeg2-DVD. Сохраняются поля, так что все эффекты грамотно прописываются в видеофайл. Я бы так делал, тв-тюнером хватать - не идеальное качество и проблема с настройков кодеков.

AAA
27.09.2008, 19:23
По идее спек цепляется к хорошей железке типа DVStorm и на PC уже захватывается потоком видео в DV, дальше элементарно монтаж и выгон в Mpeg2-DVD. Сохраняются поля, так что все эффекты грамотно прописываются в видеофайл. Я бы так делал, тв-тюнером хватать - не идеальное качество и проблема с настройков кодеков.

У меня 4 ре спека и не один ихз них не воспроизводит правильно мультиколор, диджитал и другие аффекты. Так что по идее просто.

F0lken
28.09.2008, 12:36
По идее спек цепляется к хорошей железке типа DVStorm и на PC уже захватывается потоком видео в DV, дальше элементарно монтаж и выгон в Mpeg2-DVD. Сохраняются поля, так что все эффекты грамотно прописываются в видеофайл. Я бы так делал, тв-тюнером хватать - не идеальное качество и проблема с настройков кодеков.
По-моему в этой теме я описывал технологию получения чистейшей interlaced-картинки из эмуля....

newart
28.09.2008, 13:09
По-моему в этой теме я описывал технологию получения чистейшей interlaced-картинки из эмуля....
C чистейшим звуком? :v2_conf2:

F0lken
28.09.2008, 23:40
C чистейшим звуком? :v2_conf2:

Мне медведь в детстве на ухо наступил. Я ay от ym не отличаю =)

newart
29.09.2008, 02:00
Мне медведь в детстве на ухо наступил. Я ay от ym не отличаю =)
Проблема в плохой эмуляции того и другого теми эмуляторами, что умеют скидвать видео. Это конечно решимо, например в своем проекте я видео брал из Spectaculator'a, а звук из AY Emulator.
Но это жутко скучное занятие, учитывая, что полно демок с дясятком частей и музонов, а всего демок более 100 штук...

F0lken
29.09.2008, 13:54
Проблема в плохой эмуляции того и другого теми эмуляторами, что умеют скидвать видео. Это конечно решимо, например в своем проекте я видео брал из Spectaculator'a, а звук из AY Emulator.
Но это жутко скучное занятие, учитывая, что полно демок с дясятком частей и музонов, а всего демок более 100 штук...

Согласен... Я ломался уже на второй деме, когда проводил эксперименты с конвертацией.
Возвращаясь к непечатному - тут были голоса о захвате с "реала"... Да, можно, только оборудование должно стоить 4х значную цифру... Помехи умрешь фильтровать. Либо надо накалить живых авторов емуляторов, чтобы написали фишку по сбросу данных в avi/wav. Но им это врядли интересно.

AAA
05.12.2008, 14:41
Форумчанин Daniel выпустил свой первый платиновый DVD диск с демками ZX Spectrum:

http://pic.ipicture.ru/uploads/081205/nfGo112ctu.jpg

Скачивайте тут:

ссылка 1 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/video_ts.part1.rar) (700mb)
ссылка 2 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/video_ts.part2.rar) (700mb)
ссылка 3 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/video_ts.part3.rar) (601mb)

После распаковки прожигайте на болванку в nero. (VIDEO_TS) в папку (VIDEO_TS). И наслаждайтесь демками везде, где есть DVD.

Фотки с телевизора, т.к., че то ликхт аллой не справляется с захватом кадра:

http://pic.ipicture.ru/uploads/081205/KavGGI3yN7.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/081205/oHUHtmiNc7.jpg


PS:Рассылкой диска я не занимаюсь. Даже за деньги. И за большие. Да ненавижу я почту и времени нет. Все вопросы к автору диска.
PS2: Ответы на наиболее частые вопросы ?
1. Круто ?
ответ: да
2. Четко ?
ответ: да
3. Как он это сделал ?
ответ: незнаю
4. А в DVD идет ?
ответ: дома на DVD BBK у меня прекрасно работает, а в DVD автомашины Prology звук скрипит. На компе работает.
5. В чем прожигать ?
ответ: прожигал в Nero 6.0, а Вы жгите в чем хотите.
6. Стоит ли качать ?
ответ: фанатам да.
7. А на торрент выложишь ?
ответ: возможно, но не сегодня...

newart
05.12.2008, 17:16
Качество видео отличное. Не понятно только почему на пол диска?

Порезанные названия, полное отсутсивие инфы об авторах большой минус.

F0lken
05.12.2008, 22:12
"Кто может, пусть сделает лучше", а автору и ААА спасибо.
Интересует конечно же технология, чем захватывали и все такое
P.S. а где ссылка на первый в мире диск ???

AAA
05.12.2008, 22:16
Представьте спектрумистов, собравшихся у кого нить дома, изрядно подпивших и вспоминающих демки. ZX Spectrum уже залит пивом и как всегда не фурычит. А видак работает. Там летает демка и арет музон. Все рады ! Какая там будет разница до авторов и названия демок. Все и так все вспомнят. :v2_cheer:

newart, жду не дождусь оффициального релиза того. Оно кстати у меня в машине прекрасно работает и не скрипит.

F0lken
07.12.2008, 22:38
Уважаемый автор диска ! Выношу Вам глубокую благодарность и признательность за проделанную работу. Со своей стороны могу предложить Вам переработать материал, а именно добить диск до 4гб (а еще лучше - ДВД9), придумать обложку в стиле старых кассетных и дискетных инлеев и барыжить форумчанам и вообще желающим за некоторую сумму + почтовые расходы. Дело того стоит !
Удачи и еще раз спасибо.
P.S. Никого не слушайте, все просто великолепно.

newart
08.12.2008, 08:52
newart, жду не дождусь оффициального релиза того. Оно кстати у меня в машине прекрасно работает и не скрипит.
Да я наверное уже и не соберусь, так что можешь отправить Daniel'у мои диски, у тебя их 5? Может пригодятся, у меня там всё под завязку + битрейт не такой избыточный.

Добавлено через 13 минут

придумать обложку в стиле старых кассетных и дискетных инлеев
Надо привлекать художников/дизайнеров (например Ray-Noa/Kq), поработать над структурой сборника, титрами сделать коментарии, добавить галлереи графики с пати, ну и т.д.

А сейчас это получается мешанина в стиле ААА дисков NewDemos.

AAA
08.12.2008, 10:03
Да я наверное уже и не соберусь, так что можешь отправить Daniel'у мои диски, у тебя их 5? Может пригодятся, у меня там всё под завязку + битрейт не такой избыточный.

нет у меня их три, а хотелось бы пять, может временно выложиж на ургендаунд. Я их стену и переложу на свой. Только я вечером скажу какие у меня есть, чтоб лишнее не класть. Аработают они великолепно.

newart
08.12.2008, 10:37
нет у меня их три, а хотелось бы пять, может временно выложиж на ургендаунд
Дай названия первой демки на каждом из дисков.

newart
08.12.2008, 11:17
Вечером пришлю в личку. А для общественности их можно выкладвать ?
Можно, хотя меню там... у тебя кстати true версия? (где демки идут одна за другой)

AAA
08.12.2008, 17:07
DVD 2
ссылки:
ссылка 1 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc_2.part1.rar) [700mb]
ссылка 2 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc_2.part2.rar) [700mb]
ссылка 3 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc_2.part3.rar) [700mb]
ссылка 4 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc_2.part4.rar) [1mb]
http://pic.ipicture.ru/uploads/081208/22hbWi3VKu.jpg
----------------------------------------------------------------------------------------------*
DVD 3
ссылки:
Этот диск прожигается, потом в неро выдает несовпадение контрольной суммы после прожига, но на DVD все работает.
ссылка 1 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc_3.part1.rar) [700mb]
ссылка 2 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc_3.part2.rar) [700mb]
ссылка 3 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc_3.part3.rar) [700mb]
ссылка 4 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc_3.part4.rar) [203mb]
http://pic.ipicture.ru/uploads/081208/H3SRxlOMiY.jpg
----------------------------------------------------------------------------------------------*
DVD 5
ссылки:
ссылка 1 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc5.part1.rar) [700mb]
ссылка 2 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc5.part2.rar) [700mb]
ссылка 3 (ftp://ftp.untergrund.net/users/AAA/VIDEO/disc5.part3.rar) [137mb]
http://pic.ipicture.ru/uploads/081208/GN5MvZcrqR.jpg
----------------------------------------------------------------------------------------------*
Огромное спасибо newart, за проделанную работу. Мне например менюха не важна, мне содержание важно !

PS: ААА эти дискеты не продает и не посылает и не копирует !!! Обращайтесь к автору.

daniel
09.12.2008, 04:57
Качество видео отличное. Не понятно только почему на пол диска?

Порезанные названия, полное отсутсивие инфы об авторах большой минус.

С чего ты взял что всего пол-диска? на диске 4 456 438 кб. 5 Вобов, 4 из них по гигабайту. Просто AAA сжал, а специфика видио такая, что поддаётся сжатию... С "большим минусом" частично согласен... но демки достаточно известные, навряд-ли профанов заинтересует данный продукт, а мы и так всё наизусть знаем :v2_wink:
урезанные названия думаю народ мне простит:v2_wink2:

Добавлено через 12 минут

"Кто может, пусть сделает лучше", а автору и ААА спасибо.
Интересует конечно же технология, чем захватывали и все такое
P.S. а где ссылка на первый в мире диск ???

вся технология описана в этой ветке читайте, захватывалось эмулем (50 fps). конвертилось Canopus Pro Coderом, авторилось в DVD Lab Pro. :v2_thumb:

Добавлено через 15 минут

Уважаемый автор диска ! Выношу Вам глубокую благодарность и признательность за проделанную работу. Со своей стороны могу предложить Вам переработать материал, а именно добить диск до 4гб (а еще лучше - ДВД9), придумать обложку в стиле старых кассетных и дискетных инлеев и барыжить форумчанам и вообще желающим за некоторую сумму + почтовые расходы. Дело того стоит !
Удачи и еще раз спасибо.
P.S. Никого не слушайте, все просто великолепно.

диск забит, читай выше, продукт не коммерческий и распространяется как есть, соответственно обложки не будет и переделываться ничего не будет!

Добавлено через 19 минут
Всем спасибо за оценку, хотел ещё сказать что при подготовке менюшки использовалось IRIS megademo/Flash Inc. и картинки с разных патей - спасибо всем авторам.

Добавлено через 29 минут
хочу напомнить, что для просмотра нужен старый телек с электронно-лучевой трубкой на 50 Гц. ЖК и плазма маст дай :)

AAA
09.12.2008, 12:57
С чего ты взял что всего пол-диска? на диске 4 456 438 кб. 5 Вобов, 4 из них по гигабайту. Просто AAA сжал, а специфика видио такая, что поддаётся сжатию...

Подтверждаю, что это видео сжимается на половину. Диски от newart так же сжались на 50 %. И это хорошо, а то бы даже не знаю, сколько трафика скушал у Симона Киселя.

Digitizer
09.12.2008, 19:45
Подтверждаю, что это видео сжимается на половину. Диски от newart так же сжались на 50 %.
По идее, если сжимать mpeg2 поток, такого быть не должно, он уже ужат максимально. Возможно при кодировке просто было выставлено CBR кодирование типа 8000 или 9000, вот оно и вышло. Кодировалось бы VBR с двумя проходами, результат сразу был бы на полдиска :)

newart
09.12.2008, 21:00
Кодировалось бы VBR с двумя проходами, результат сразу был бы на полдиска
Так и делалось.

AAA
09.12.2008, 21:51
тему сделал и сделали результат в конце, а не только флейм, что радует. Хоть не зря тут понаписали всего на 25 страницах.

Но первыми сделали свой DVD диск CPU (http://cpu.untergrund.net/setup_r.html)