PDA

Просмотр полной версии : Spec256



icebear
06.04.2006, 12:31
Вопрос скорее всего адресован Владимиру Кладову, но если кто другой знает, то совсем хорошо: в эмуляторе Spec256 используется фиксированая палитра или для каждой игры можно загрузить собсвтенную? Если палитра фиксирована, как её можно выдрать из этого эмулятора?

Eltaron
06.04.2006, 18:18
выдрать в смысле получить соответствующие RGB-цвета? да запросто ведь ;)
10 FOR N=0 TO 7
10 PRINT PAPER N;" ";: PRINT PAPER N;BRIGHT 1;" "
30 NEXT N
потом принтскрин, и в фотожопе уже каждый цвет мерять :)

Sinus
06.04.2006, 18:56
Eltaron
ознакомься сначала с предметом треда- Spec256 - эмулятор сферического спектрума в вакууме у которого есть второй 32-разрядный зетник и 256 цветов.
так что твоя прога на бейсике не катит никак.

icebear
06.04.2006, 20:05
Spec256 - эмулятор сферического спектрума в вакууме у которого есть второй 32-разрядный зетник и 256 цветов.

Откуда инфа про 32-х разрядный Z? Просто интересно, в readme к эмулю стоит только о Z80GFX - это оно?

Vladimir Kladov
06.04.2006, 20:25
2синус: Насчет вакуума - это конечно, это загнул, даже очень синусоидально 8-]
2лёд-пиво: есть там возможность менять палитру. Описалово (на английском, все равно до сих пор только иностранцы интересовались) - в дополнительном архиве, ссылка на который лежит в основном описании. Выдирать - из граф редактора войти в редактор палитры и сохранить. Я даже вроде добавил поддержку мелкософтовского формата .pal.

Vladimir Kladov
06.04.2006, 21:17
И вовсе GFX не 32-разрядный, а 64-разрядный 8-]
Для каждого бита в памяти и регистрах - по 1 байту в GFX-процессоре. 8-битному регистру или байту в памяти Z80 соответствует 64 бита GFX-регистра.

Sinus
07.04.2006, 00:19
эээ. получается что ты автор эмуля? или делал какой-то патч к нему?
или редактор?

а то я всю жисць думал что это чисто буржуинская фишка.

Titus
07.04.2006, 02:45
эээ. получается что ты автор эмуля? или делал какой-то патч к нему?
или редактор?

а то я всю жисць думал что это чисто буржуинская фишка.

Это придумал автор буржуйского эмулятора Spec256 (http://www.emulatronia.com/emusdaqui/spec256/index-eng.htm)
А Кладов, на сколько я понимаю, сделал в своем эмуле поддержку этого дела. И правильно сделал, потому что тот эмуль был только под DOS. Жаль, что игрушек для этого цветового режима мало было адаптированно, видимо, спековским художникам лень немножечко порисовать... :v2_down:

icebear
07.04.2006, 13:44
Жаль, что игрушек для этого цветового режима мало было адаптированно, видимо, спековским художникам лень немножечко порисовать... :v2_down:

Ценность данного эмуля в возможности воочию увидеть, "как было бы" в 256 цветах.

icebear
07.04.2006, 13:47
2лёд-пиво: есть там возможность менять палитру. Описалово (на английском, все равно до сих пор только иностранцы интересовались) - в дополнительном архиве, ссылка на который лежит в основном описании. Выдирать - из граф редактора войти в редактор палитры и сохранить. Я даже вроде добавил поддержку мелкософтовского формата .pal.

Мда, слона (ссылку) я и не приметил. Спасибо за доп. инфу. Только я не лёд-пиво, мой аватар тебе подскажет :) Разница между beer и bear всёже есть.