PDA

Просмотр полной версии : Глюки с дешифрацией. Звук (Бипер) почти везде отсутствует.



serlach
20.01.2018, 16:08
Камрады, уже едет крыша у меня.
Собрал новодельного "Ленина" на "синей" плате. Шелкография, маска, все дела.
Так вот никак не могу победить звук. Сделал доработку дешифрации портов, на двух диодах и резисторе, дабы в Exolon глаза от бордюра не поломались. Это звук в играх не вернуло, но бордюр трясти перестало в Эксолоне. Более того, в Commando, идет постоянный треск и писк.
А вот при нажатии клавиш (в бейсике) звук нормальный. ТМ9 менял. толку нет. Бордюр работает адекватно.
При загрузке FOXX F.B. имеем мертый вис и хаотическое мелькание бордера, а так же писк в бипере и в выходе на майфун. В Диззи 5 гробовая тишина. Тесты ошибок не находят. D0-D4 залипаний нет. Где рыть?

iceoflame
20.01.2018, 18:21
Есть момент с дешифрацией портов на ленене1, если на синей плате не поправили. Там дешифрация ее назвать таковой нельзя, там только один бит, причем все, что не клавиатура(#FE), то джойстик, что то подсказывает мне, что вам нужно проверить /IORQ сигнальчик. А бордюр при звуке сума сходил только в играх которые с AY работали. Кикие доработки на ленение есть? И как вы грузитесь, ну и фотку собранного вами чуда тоже в студию. Ну и ссылку на схему вашего чуда скиньте сюда.

serlach
20.01.2018, 19:17
Да схема обычная. Из доработок только корректировка окружностей, последняя колонка, уровень черного и два диода с резистором на ТМ9.
Гружусь c Xiaomi Redmi Note 2. Читалка на 561ЛН2
Плата на работе. Фото голой прилагаю:
https://82.img.avito.st/1280x960/3429356082.jpg
На этой печатке 10я нога DD4 на +5 висит, а для кварца на 14 мегагерц, её нужно на минус.
И Бипер с ошибкой разведен там. Точнее сам пьезоэлемент.
Так что там с IORQ может быть? Что осциллом там поглядеть?
Да, и вот еще вопрос: Номинал резистора R6 на что-нибудь вобще влияет? У меня там 1 килоОм. через него NMI и BUSRQ к питанию подтянуты. Я смотрю на других схемах там 10к.
Схема тут: http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/Leningrad48k/LeningradSCH180dpi.tif

serlach
22.01.2018, 18:04
вот собсна сам девайс :)
63796
Вопрос снимается. Я сам был невнимателен, когда буззер у китайцев покупал. Купил активный. Вот он на постоянке и генерил.
Подключил обычную головку динамическую. Свист пропал. Звук в играх появился.
Можно Ленина корпусировать и на полку. :)