PDA

Просмотр полной версии : ZX Spectrum Next Laptop - спектрум в форм-факторе ноутбука



andykarpov
22.01.2018, 12:53
Наткнулся тут на новость интересную: http://www.dorchester3d.com/printing/blog/2018/01/zx-spectrum-next-laptop

http://www.dorchester3d.com/assets/images/prints/spectrum-next-laptop/final1/_/original/0/20180114-114933

Ждем кампанию на кикстартере? :)



https://youtu.be/wM9Q-RgPr9M

HardWareMan
22.01.2018, 16:45
За что плюсовать мумулятор?

jerri
22.01.2018, 20:23
где показывается заряд аккумулятора?

Enigmatic
22.01.2018, 20:32
Нигде, это эмулирование Спектрума.

- - - Добавлено - - -

Нет чтобы сделать полноценный эмулятор Амиги на Расберри 3, который я так жду.
Нет, надо делать лаптомы с эмулированием Спектрума, причем эмулятор надо выбрать из самых конченых...

andykarpov
22.01.2018, 21:37
А где там про эмулирование хоть слово? под капотом - zx spectrum next, насколько я понял.

ZX_NOVOSIB
22.01.2018, 21:56
В палате мер и весов next давно уже взвесили, и официально записали в хардварные эмули спектрума )

Отсюда и слова про эмулирование.

Enigmatic
22.01.2018, 22:24
под капотом - zx spectrum next
Под капотом все же Rasbery Pi
https://pp.userapi.com/c841324/v841324787/616a7/mBPACM_i5xk.jpg
Примите на будущее, что ZX-NEXT это дорогущий проект буржуского производства, подобен пентеве, но с максимальной масштабной поддержкой софта и наиболее дороговизной железа, около 20 тысяч рублей стоит этот самый Next без пересылки в СНГ

- - - Добавлено - - -

А вот как на самом деле выглядит это заокеянский NEXT:
https://www.specnext.com/wp-content/uploads/2017/06/board_2.jpg

andykarpov
22.01.2018, 22:40
Raspberry Pi Zero в ZX Spectrum Next работает как акселератор, прочтите текст статьи - речь идет именно о Next.
На фото - детальки, которые автор собирал, когда ждал плату ZX Next с кикстартера.
PS: спасибо, я знаю, как выглядит этот заокеянский Next :)

shurik-ua
22.01.2018, 23:06
С минуты на минуту должны появиться тонны софта для счастливых обладателей "заокеянского" ))

Eltaron
22.01.2018, 23:53
Круто же, USB-клава цепляется к RPi, HDMI-экран тоже к ней же. Жалко, что у малинки маловато GPIO выходов, на все ноги Z80 не хватит.

А то у меня уже концепт родился, "малиновая каша из топора" называется.

Напаиваем RPi бутербродом на проц и можем запросто цеплять эмулированную периферию. Надоел AY через разъем наушников, хочется через HDMI? Не вопрос, блочим "железные" порты, подменяем всё IO общением с эмулированным AY. Хочется дисковод от +3? Пожалуйста, загрузим модуль и сэмулируем. Вторая часть постмодернистского балета будет увести железный проц в глубокий WAIT и начать исполнять команды эмулятором Z80. И в определенный момент мы дойдем до того, что отключим вообще всю плату железного ZX и заменим эмуляторами. При этом поскольку корпус закрыт, никто не сможет сказать наверняка, эмулированное железо работает или настоящее. ZX Spectrum Шрёдингера, туды его в качель. Можно даже слепые дегустации устраивать для ценителей.

Lethargeek
23.01.2018, 01:05
Ждем кампанию на кикстартере?
слишком скоро после прошлой дойки коровы

HardWareMan
23.01.2018, 09:42
Только вот РУКА в ПИшке слишком слаба программно отслеживать настоящий Z80 на своих GPIO. Для этого логика нужна: CPLD/FPGA. Некст лаптоп - это большой мумулятор. И кто там кого акселерирует - это большой вопрос.

- - - Добавлено - - -


А где там про эмулирование хоть слово? под капотом - zx spectrum next, насколько я понял.
Написать можно что угодно, а вот плату NEXTа он не показал. Только: вот Pi, вот USB, вот LCD, но вы что, это исключительно для ускорения! Ускорения чего, я стесняюсь спросить? И почему не показывается главное, что и есть изюминка проекта (NEXT на FPGA)?

drbars
23.01.2018, 11:32
В палате мер и весов next давно уже взвесили, и официально записали в хардварные эмули спектрума )

Отсюда и слова про эмулирование.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ПЛИС

HardWareMan
23.01.2018, 11:45
drbars, следует различать слова эмуляция и симуляция.

ZX_NOVOSIB
23.01.2018, 12:48
https://i.imgur.com/3A45Mo2.jpg

Vadim
23.01.2018, 13:07
ПО работает везде одинаково.
это не всегда так и эмули это много раз доказали.

vlad
23.01.2018, 13:25
это не всегда так и эмули это много раз доказали.
Опять... Железо это также много раз доказало, нет его одинакового, всегда приходится всё настраивать и подстраивать. Для этого и придумали стандарт, вокруг которого всё это и крутится. Может у кого есть ссылка на этот самый единственный стандарт ZX Spectrum? ))

zebest
23.01.2018, 13:28
единственный стандарт ZX Spectrum?
rubber keyboard 40 keys, the rest is everything from the Evil One!

zebest
23.01.2018, 13:41
эталон ZX Spectrum храниЦЦа в пригороде Парижа, городе Севре, которойе называется Международное бюро мер и весов (фр. Bureau International des Poids et Mesures. Но это видимо очень секретно :(((

Eltaron
23.01.2018, 14:15
Ура, теперь это спектрум-неспектрум тред! :v2_dizzy_roll:

Немного набросаю на вентилятор.

Чтобы некоторый черный ящик считался спектрумом, у него должны быть

Программная совместимость со спектрумом.
Программы чтоб можно было запускать, чем больший спектр - тем лучше.
Эргономическая совместимость со спектрумом.
Чтобы клавиатура имела все нужные кнопки, чтобы на них были подписи (в идеале и токены бейсика, но на это и сам Амстрад забил уже в +2).
Чтобы компьютер выглядел соразмерно классическим спектрумам. Желательно внутри клавы. ATX-гроб не вариант.
Чтобы работа с ним не заставляла хвататься за мышь, ждать загрузки по пять минут и тем паче запускать вручную эмуляторы.
(опционально) Аппаратная совместимость со спектрумом - нужно лишь тем, что собрался цеплять доп. железо (это полпроцента пользователей, небось).


ZX Next удовлетворяет всем требованиям, значит это спектрум.
Этот ноутбук из темы тоже удовлетворяет, значит и он спектрум.
"Ленинград" в класическом для него корпусе удовлетворяет 1 и 2, значит он неспектрум только для тех, кто захочет прицепить к нему бабушкин микродрайв.
Reverse-U16 - не спектрум.
Профи с XT-клавой - не спектрум.
AVR ZX - спектрум, если надписи на кнопки нанести.
Пентева - не спектрум.
Sprinter - ни разу не спектрум.
Raspberry Pi внутри корпуса резинового 48к - спектрум.

UPD: Упс, в эргономике забыл учесть, что на клаве должна быть возможность нажать то же количество кнопок одновременно, что и на спектруме. Так что ноут из темы не особо спектрум, там ведь USB с мелким буфером. Как вдвоем за одним компом играть в гоночки всякие?

zebest
23.01.2018, 14:18
Все разные, и у всех свое понятие о совместимости изначально несовместимого.
Простой человек уверен, что в килобайте — 1000 байт, а компьютерщик — что в килограмме 1024 грамма

HardWareMan
23.01.2018, 14:33
Все разные, и у всех свое понятие о совместимости изначально несовместимого.
Простой человек уверен, что в килобайте — 1000 байт, а компьютерщик — что в килограмме 1024 грамма
Но самое забавное, что в 100Мбитной сети именно 100 000 000 бит/с (частота 100МГц, учетверённая 25МГц), а не 102 400 000. И у HDD тоже, если написано 4ТБ это 4 000 000 000 байт (и это есть на стикерах этих самых HDD. Вывод: все эти вещи делают простые люди?

- - - Добавлено - - -


Для ПО всё-равно, эмулируется ли схема или симулируется, ПО работает везде одинаково. Вы еще напишите, что микросхема ОЗУ у вас на плате - это эмуляция ферритовой памяти (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%BD%D0%B0_ %D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 1%85_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0 %B8%D0%BA%D0%B0%D1%85), а процессор - это не деревянный эмулятор счёт (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%87%D1%91%D1%82%D1%8B)...
Не эмуляция (https://en.wikipedia.org/wiki/Emulator), а симуляция (https://en.wikipedia.org/wiki/Simulation)! Вот уж воистину:
[Alex Rider: Здесь была ссылка на видео, содердащее мат]
Танкистам кратко помечаю: при эмуляции одна вычислительная система (зовется хост, тот же Pi, например) эмулирует за счет программы другую вычислительную систему. Симулятор работает сам по себе, например если система построена внутри FPGA для нативной симуляции целевой системы (как пример - этот ваш NEXT). Если задействовать NIOS, то это уже получится хост, а значит - эмуляция.

Алсо:

это не всегда так и эмули это много раз доказали.

Максагор
23.01.2018, 14:49
Эргономическая совместимость со спектрумом.
Чтобы клавиатура имела все нужные кнопки, чтобы на них были подписи (в идеале и токены бейсика, но на это и сам Амстрад забил уже в +2).
Чтобы компьютер выглядел соразмерно классическим спектрумам. Желательно внутри клавы. ATX-гроб не вариант.
Чтобы работа с ним не заставляла хвататься за мышь, ждать загрузки по пять минут и тем паче запускать вручную эмуляторы.

Пункт "2" негоден ни разу. Таким образом даже наши классические Пентагоны-128 и Скорпионы в пластмассовых корпусах с выносными 58-кнопочными клавиатурами уже не-спектрумы:

https://forum.kasperskyclub.ru/uploads/monthly_05_2010/post-5326-1275118809.jpg

Ну а насчет надписей на кнопках - так наклейки уже давно не проблема. Короче, п.п.1 и 3 - это верно, пункт 2 - отстой. А без п.2 и ZX-Evo, и Профи, и АТМ, и Спринтер - это вполне себе спектрумы.

Eltaron
23.01.2018, 14:59
Пункт "2" негоден ни разу. Таким образом даже наши классические Пентагоны-128 и Скорпионы в пластмассовых корпусах с выносными 58-кнопочными клавиатурами уже не-спектрумы:
Так они и не спектрумы. Покажи сэру Клайву это фото и скажи, что это - спектрум, его ж удар хватит. Он вроде не ЕС-1840 проектировал, а маленькую коробочку :)
То, что мы не могли себе позволить корпусов, отличных от параллелепипедов, это грустно, но это не повод делать исключения из классификации. К тому же, целая куча отечественных клонов тех лет удовлетворяет всем критериям.

Неспектрум - это же не приговор. Это даже не оскорбление. "Спектрум-совместимый компьютер", у нас именно так ведь и говорили.

Enigmatic
23.01.2018, 15:07
MorphOS это получается симуляция Амиги?

CLR
23.01.2018, 18:59
Ох как же я люблю вот эти вот безумные батлы на тему «спектрум-неспектрум»! ;)
Для меня лично Спектрум - это всегда компьютер-в-клавиатуре, маленький, изящный и удобный. А не вот эти огромные страшные шумящие стоячие и лежачие ящики с 5д дисководами и клавиатурами на веревках.
Вообще разумно в качестве эталонного Спектрума рассматривать классику - резинку 48, а в качестве NG Спектрума - 128 варианты. Естественно, и с эстетической точки зрения в том числе. Дизайн, тактильные ощущения. Потому, что это был в первую очередь - продукт, готовый к использованию. А не некая плата, с которой надо ещё лобзиком по фанерке поработать и мотню из мгтф внутри развесить.
А насчёт эмулятор-неэмулятор - если коробочка с клавиатурой, чрезвычайно сильно похожая на Спектрум при включении ведёт себя ровно также как Спектрум, звучит как Спектрум и программы отрабатывает как Спектрум, то скорее всего это и есть Спектрум, вне зависимости того, что там под капотом!

Lethargeek
23.01.2018, 19:09
Пункт "1" не годен ни разу. Потому что самый жирный спектр "позапускать" будет у программного эмулятора со сменными конфигурациями "железа".

Eltaron
23.01.2018, 19:27
Пункт "1" не годен ни разу. Потому что самый жирный спектр "позапускать" будет у программного эмулятора со сменными конфигурациями "железа".
Если программный эмулятор заточен под управление с клавы, если он оформлен в няшный, маленький, радующий глаз корпус - то это спектрум. Если же это пыльная ATX-башня, то нет, конечно.

Впрочем, требует проработки вопрос, можно ли считать спектрумом ATX-башню, замурованную за фальш-стеной, из которой наружу торчит только провод клавиатуры. Наверное нет, хочется всё же считать спектрумом достаточно мобильное устройство. Синклер вон вообще с калькуляторов начал, и, как мне кажется, малые размеры были одним из основных принципов, лежащих в основе спекки.

- - - Добавлено - - -


Для меня лично Спектрум - это всегда компьютер-в-клавиатуре, маленький, изящный и удобный.
+1
Надо лишь пережить родовые травмы 90х, нанесенные самоделками, собранными в корпусе от башни танка. Ведь Спектрум ценнен не только нашим ностальгаторством, но и изяществом и простотой.

Lethargeek
23.01.2018, 19:28
Если программный эмулятор заточен под управление с клавы, если он оформлен в няшный, маленький, радующий глаз корпус - то это спектрум.
с каких пор спектрум может непредсказуемо споткнуться и скипнуть кадры?

Eltaron
23.01.2018, 19:31
с каких пор спектрум может непредсказуемо споткнуться и скипнуть кадры?
Разве это важно? Если это происходит всё время, то это явно нарушение эргономики, т.е. пункта 2.
Если же разовое событие - то это ведь ерунда. Люди с тормозящей нижней памятью и снегом как-то жили и выжили. А тут всего-то кадр дропнутый.

CLR
23.01.2018, 19:33
А вот эти вот корни ненависти к аппаратным эмуляторам - они откуда растут? Поясните пожалуйста, я как-то упустил нить. Ведь если взять набор мелкой логики и засунуть ее в виде набора вентилей в одну большую мсх, где исходная схема будет работать _идентично_, то какая разница, 20 там внутри мсх или одна? Или это все идёт от тончайших ценителей каких-нибудь редкоземельных глюкофич оригинальной ЮЛЫ?

Eltaron
23.01.2018, 19:38
А вот эти вот корни ненависти к аппаратным эмуляторам - они откуда растут?
ДЕДЫ_ПАЯЛИ!!!!!.jpg :v2_dizzy_grandfathe

Lethargeek
23.01.2018, 19:41
Разве это важно?
еще как важно, меня вот бесит, особенно в гигаскринах и при спотыкании музыки
также можно запросто в игре запороться от такого "разового события"


Если это происходит всё время, то это явно нарушение эргономики, т.е. пункта 2.
например, под виндой это происходит непредсказуемо
но даже если эмуль и ось рилтаймовые, лаг останется

Eltaron
23.01.2018, 19:52
например, под виндой это происходит непредсказуемо
но даже если эмуль и ось рилтаймовые, лаг останется
Там в винде, поди, браузер рядом всю память отожрал и системе свопнуться пришлось.
Если делать спектрум на винде, то придется поотключать все сервисы, конечно. Да и линукс желательно ставить в минималке.
Тогда при достаточном количество оперативы такой проблемы быть не должно. А если всё ещё бесит - ну что поделать, значит такая конфигурация не спектрум, вот и все :)

Lethargeek
23.01.2018, 20:00
...а к лагу эмуля еще может лаг видеокарты/монитора/телека добавляться :p

zebest
23.01.2018, 20:08
Или это все идёт от тончайших ценителей каких-нибудь редкоземельных глюкофич оригинальной ЮЛЫ?
плюсмного

CLR
23.01.2018, 20:22
плюсмного

Интересненько. А если таки эту юлу однажды со всем набором глюков таки запихерят в аппаратный эмуль, к каким аргументам прибегнут эстеты?
Мне эту фаллософию прям вот очень интересно наблюдать ещё с эпических мегасрачей на тему «амига vs неамига» :)

ZX_NOVOSIB
23.01.2018, 20:42
Для меня лично Спектрум - это всегда компьютер-в-клавиатуре, маленький, изящный и удобный. А не вот эти огромные страшные шумящие стоячие и лежачие ящики с 5д дисководами и клавиатурами на веревках.
Вообще разумно в качестве эталонного Спектрума рассматривать классику - резинку 48, а в качестве NG Спектрума - 128 варианты. Естественно, и с эстетической точки зрения в том числе. Дизайн, тактильные ощущения. Потому, что это был в первую очередь - продукт, готовый к использованию. А не некая плата, с которой надо ещё лобзиком по фанерке поработать и мотню из мгтф внутри развесить.
Мой первый комп - это Ленин128нэти в пластиковом корпусе типа "БП Корвет", с дисководом и выносной клавиатурой. И никакого шума, и никакой это не ящик, ибо лёгкий и аккуратный. И выносная клава - это удобно, а никакие не "веревки". Я в детстве вообще недоумевал, что это за фигня, когда нет нормальной отдельной клавиатуры? Что это за нищебродство неудобное такое?


А насчёт эмулятор-неэмулятор - если коробочка с клавиатурой, чрезвычайно сильно похожая на Спектрум при включении ведёт себя ровно также как Спектрум, звучит как Спектрум и программы отрабатывает как Спектрум, то скорее всего это и есть Спектрум, вне зависимости того, что там под капотом!
Всё-таки имеет значение что там под капотом. "Гюльчитай, открой личико". А то вдруг там крокодил какой, потом томись всю жизнь :D

siemensC35
23.01.2018, 20:45
Интересненько. А если таки эту юлу однажды со всем набором глюков таки запихерят в аппаратный эмуль
как это еще тут про ЮЛУ из СРСР не вспомнили, этажииии копирование спектрумафф в маштабе

CLR
23.01.2018, 21:27
Мой первый комп - это Ленин128нэти в пластиковом корпусе типа "БП Корвет", с дисководом и выносной клавиатурой. И никакого шума, и никакой это не ящик, ибо лёгкий и аккуратный. И выносная клава - это удобно, а никакие не "веревки". Я в детстве вообще недоумевал, что это за фигня, когда нет нормальной отдельной клавиатуры? Что это за нищебродство неудобное такое?

Вот о том и речь. Первое запечатление - импринтинг :) В вашем случае это случилось именно с таким исполнением. Но концепция оригинального Спектрума была все-же иной - все-в-одном, минимального размера. Этакий калькулятор-про :) И таким он и запомнился основной массе пользователей.


Всё-таки имеет значение что там под капотом. "Гюльчитай, открой личико". А то вдруг там крокодил какой, потом томись всю жизнь :D

Но смысл? Если вы железячник, и у вас под капотом все 256 хардварных патчей из ZX-ревю, а всей мотни мгтфа потраченного на это хватит от Земли до Луны то да, значение имеет. Но ежели человек просто использует компьютер по назначению - то есть запускает и использует программы, ему вовсе неинтересно даже открывать капот, какая разница, что там внутри, если оно работает, не?

- - - Добавлено - - -

У меня два Профика (хотя уже четыре) в корпусе от БыКа с расширенной клавиатурой, в классическом исполнении, а у товарища был Профик в мини-тауэре. Я все время его подкалывал, зачем тебе такой сарай на столе, ведь внутри пространство используется едва ли на 10%. Но ему видимо нравилось ощущение некой «профессиональности» что-ли в этом огромном гробе с индикатором HI-LO и жужжащим вентилятором в БП. Каждому своё :)
Также я какое-то время наворачивал Амигу1200, выводя всякие шлейфы для CD-привода и подключая AT БП, но однажды на меня снизошло прозрение, что это все это ат лукаваго и не нужно. После чего я вернул все в классический вид и увидел, что это прекрасно! :)

Totem
23.01.2018, 21:40
то есть запускает и использует программы, ему вовсе неинтересно даже открывать капот, какая разница, что там внутри, если оно работает, не?
поломался комп, открываешь капот -видишь там

https://pictures.topspeed.com/IMG/crop/201605/bmw-750d-xdrive-and--3_1600x0w.jpg


Везешь в сервис :v2_dizzy_biggrin2:
Или там куча мгтф, припаял отвалившийся провод и довольный дальше "гамать" :v2_lol:
Дизайн "стильный" как на IBM старых, "толстый черный кирпич" гыгы. Клавишу WIN можно заклеить, иконкой Синклера -для удобного вызова 128 BASIC и
психиатра :)

Ну если серьезно, лично мне, больше импонируют клоны, которые используют ретро железяки Z80, AY, SAA -придает шарму :)
Ну FPGA, так FPGA, батарейка только дольше поживет, может.

zebest
23.01.2018, 23:17
Интересненько. А если таки эту юлу однажды со всем набором глюков таки запихерят в аппаратный эмуль
Скажу более. Юлу в ФПГА запихивают давно, и ставят на посадочное место обычной ULA. Новых то ЮЛ нету, а дохнут наверняка.
Говорят довольно неплохо совместимо.
Но и это еще не все (с) магазин на диване
Поляки сейчас в такую псевдо-юлю впихнули ULA+ плюс Турбосаунд, правда почемуу то в моно варианте.. Ставится на место штатной юли в 128. ну и? Эмууляция или симмууляция?

Lethargeek
24.01.2018, 00:48
Танкистам кратко помечаю: при эмуляции одна вычислительная система (зовется хост, тот же Pi, например) эмулирует за счет программы другую вычислительную систему. Симулятор работает сам по себе, например если система построена внутри FPGA для нативной симуляции целевой системы (как пример - этот ваш NEXT).
вроде как смыслы тут следует поменять местами

Spectramine
24.01.2018, 01:54
вроде как смыслы тут следует поменять местами

Насколько я понимаю, в приведенной цитате "эмуляцией" названа программная эмуляция, а "симуляцией" - аппаратная эмуляция.
Гуглить "чем эмулятор отличается от симулятора." Грубо - эмулятор стремится к полному повторению свойств объекта эмуляции, симулятор - имитирует только некоторые выбранные свойства объекта симуляции. Например, программные эмуляторы Спектрума - Fuse, Spectaculator, аппаратные - все клоны, от Ленинграда до Next-a, а симулятором Спектрума может быть названа, например, гифка, отображающая сброс, набор LOAD "" и последующую загрузку игры на Спектруме. Есть демки - симуляторы Win 3.11 и Turbo Pascal под Спектрум.

HardWareMan
24.01.2018, 05:43
Насколько я понимаю, в приведенной цитате "эмуляцией" названа программная эмуляция, а "симуляцией" - аппаратная эмуляция.
Существует и программная симуляция, например, жизни. Вообще, эти два понятия очень близки и легко запутаться. Но симуляция - это математическая модель требуемого объекта, которая может работать как сама по себе (аппаратная симуляция) так и на хосте (программная симуляция). А вот эмуляция возможна только на хосте. И тут уже не математическая модель объекта, а попытка приблизиться к поведению целевого объекта. При этом, правильная математическая модель автоматически сразу решает все проблемы совместимости, которые всегда возникают при реализации эмуляции.

CLR
24.01.2018, 07:11
У меня есть теория, что существует некоторая корреляция между ценой новомодного аппаратного эмуля и количеством ненависти к нему. Но это неточно ;)

- - - Добавлено - - -



Ну если серьезно, лично мне, больше импонируют клоны, которые используют ретро железяки Z80, AY, SAA -придает шарму :)

Тут надо взять пример с хай-энд усилителей, из которых теплые лампы наружу торчат, чтобы всем своим видом убеждать в исключительной теплоте и ламповости: делать корпус Спектрума из ценных пород дерева, золотишком там вензеля выписывать, а сверху ставить несколько панелек аля программатор, в которых будут величественно покоиться легендарные Z80, ULA, AY8910/8912, етц. Ну и продавать такое исключительно за чумовейшие мегабаксы!

drbars
24.01.2018, 07:15
Поляки сейчас в такую псевдо-юлю впихнули ULA+ плюс Турбосаунд, правда почемуу то в моно варианте.. Ставится на место штатной юли в 128.
Отличная вещь кстати, уже в пути, потестирую напишу... Давно хотел свой +2 зафиксить. Моно скорее связано со схемой линейного выхода, а не возможностями чипа. Да, кстати там ещё Timex режимы внутри, во это круто!) ещё HAL на новый GAL меняется.

Кстати, в оригинальном +2 черном / +3, микрух почти нет)) это для Новосиба к вопросу что под капотом. И что же в действительности? Чёрт, да это же симуляция логики!! :) Был бы xilinx в 80-ых такой, что бы там стояло? Я считаю всё в ногу со временем.

TomaTLAB
24.01.2018, 08:02
а сверху ставить несколько панелек аля программатор, Из китайского фарфора (можно из дулевского) с контактами из чистой платины :D

Totem
24.01.2018, 09:40
Тут надо взять пример с хай-энд усилителей, из которых теплые лампы наружу торчат, чтобы всем своим видом убеждать в исключительной теплоте и ламповости: делать корпус Спектрума из ценных пород дерева, золотишком там вензеля выписывать, а сверху ставить несколько панелек аля программатор, в которых будут величественно покоиться легендарные Z80, ULA, AY8910/8912, етц. Ну и продавать такое исключительно за чумовейшие мегабаксы!
Ну не надо перегибать уж так, если захочется для себя такой "выкрутас"- да пожалуйста :v2_dizzy_biggrin2:

Photocor
24.01.2018, 10:08
это не всегда так и эмули это много раз доказали.

В конце 80х - начале 90х в стране не было двух клонов ZX, работавших одинаково. А вы "эмули, эмули" ...

zebest
24.01.2018, 10:48
ну да, чет перегнули с мегабаксами. Чумовыми. Пусть будут банальные килобаксы.
ну а елси вернутся все же к топику, то вот
https://pi-top.com/
делают корпуса различных форм-факторов, вполне эстетичные и практичные.
авот и "убийцавсехсамостроев" в таком корпусе
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19961459_1517704098337118_5154707750498592746_n.jp g?oh=8dde227e20602dce8dbcf212c7b1f168&oe=5B25A41E

CLR
24.01.2018, 13:19
авот и "убийцавсехсамостроев" в таком корпусе

Ну хз хз что это за убийца такой. Он куда менее изящен, чем у топикстартера. И вот эта вот огромная дыра над клавиатурой - даже не могу придумать, откуда и зачем она?
Первый бук, что на нексте, напоминает нетбук Асус eee pc 701 (вроде), тоже с таким же аспектом экрана и динамиками в "ушах". Тут продавали такой за 900 руб, я ходил смотрел-смотрел на него, но уж очень он был как-то ужасен по внешнему виду и характеристикам, поэтому я позже купил с рук следующий за 701 нетбук - Асус eee pc 900. Вот он оказался весьма симпатичен, хотя и тормоз на сегодня. Но эмулятор Анрил он тащит влегкую, посему из него получился такой довольно уютный Спектрумобук (особенно после замены аккумулятора, добавления памяти до максимальных 2 Гб и установки MSATA SSD).

NiKa
25.01.2018, 04:25
Поляки сейчас в такую псевдо-юлю впихнули ULA+ плюс Турбосаунд, правда почемуу то в моно варианте.. Ставится на место штатной юли в 128. ну и? Эмууляция или симмууляция?
Можно ссылку на эту ULA+ плюс Турбосаунд

error
25.01.2018, 06:00
А вот эти вот корни ненависти к аппаратным эмуляторам - они откуда растут? Поясните пожалуйста, я как-то упустил нить. Ведь если взять набор мелкой логики и засунуть ее в виде набора вентилей в одну большую мсх, где исходная схема будет работать _идентично_, то какая разница, 20 там внутри мсх или одна? Или это все идёт от тончайших ценителей каких-нибудь редкоземельных глюкофич оригинальной ЮЛЫ?

Здесь интересно то, что NEXT как-раз затачивался под идеальную эмуляцию ULA, чего многим клонам на мелкой логике и не снилось.

SaNchez
25.01.2018, 06:35
Здесь интересно то, что NEXT как-раз затачивался под идеальную эмуляцию ULA, чего многим клонам на мелкой логике и не снилось.

Здесь интересно то, что никто новость не прочитал, а прочитал только "Ждем кампанию на кикстартере?" :v2_biggr: В самой новости про кикстартер ничего нет:) Чувак просто задизайнил корпус для своего Next-а, и собирается выложить исходники, чтобы каждый мог себе такой корпус распечатать. andykarpov, отличная шутка!

CLR
25.01.2018, 06:54
Здесь интересно то, что NEXT как-раз затачивался под идеальную эмуляцию ULA, чего многим клонам на мелкой логике и не снилось.

Любопытно, чего же такого необыкновенно загадочного в этой ЮЛЕ, и почему никак не удается ее воплотить на мелкой логике?

error
25.01.2018, 07:13
Любопытно, чего же такого необыкновенно загадочного в этой ЮЛЕ, и почему никак не удается ее воплотить на мелкой логике?

Приблизиться довольно сильно можно, но как известно при создании клонов на логике, главный приоритет был - простота, и меньшее кол-во этой самой логики, что кроме удешевления производства, повышало надежность, и.д. (тут я не говорю о Ленинград 48, в котором некоторые вещи были упрощены до абсурда).

NiKa
25.01.2018, 07:19
Любопытно, чего же такого необыкновенно загадочного в этой ЮЛЕ, и почему никак не удается ее воплотить на мелкой логике?
Ничего! но вот уже 36 лет не могут воплотить.

AzAtom
25.01.2018, 10:02
Ушли в непонятную степь... Видео в первом посте было о его (автора) попытке 3D печати корпуса в формате laptop для ZX Spectrum Next, не более того. :)

andykarpov
25.01.2018, 11:21
andykarpov, отличная шутка!
Ну я предположил только, проект интересный, лично я хотел бы себе такой корпус для упаковки спектрума в форм-фактор ноутбука )
Если будут продавать готовые корпуса - почему бы и нет?
Если продавать, то кикстартер - отлична площадка для сбора средств на производство.
Автор печатал корпус на какой-то дорогой фабрике, почти в 300 фунтов вылилось. Как по мне - оверхед неимоверный...

SaNchez
25.01.2018, 12:04
andykarpov, чувак в комментах ясно дал понять, что продавать он не собирается, выложит в общий доступ:) А там каждый решает, или в фирме заказывать, или, если есть возможность, самому печатать.
А насчёт кикстартера смешно получилось - народ возбудился, даже не разобравшись что к чему:)

CLR
25.01.2018, 12:36
Вообще, если некуда руки приложить и дофига свободного времени, можно наверное распотрошить древний недобук какой-нибудь нерабочий, если экстерьер в хорошем состоянии, под установку туда новодела типа Speccy2010/AVR ZX-Spectrum/ReVerSE/DivGMX/etc.
Клавиатурную матрицу вполне можно подключить без особых затей через самодельный PS2 контроллер - https://sourceforge.net/projects/ps2avr/?source=typ_redirect, а вот как подключить дисплей я не очень представляю. Хотя на ебее есть некие LVDS контроллеры со входами VGA/AV. http://vi.vipr.ebaydesc.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemDescV4&item=271186613994&t=1368176686000&tid=10&category=71509&seller=njytouch&excSoj=1&excTrk=1&lsite=0&ittenable=true&domain=ebay.com&descgauge=1&cspheader=1&oneClk=1&secureDesc=0

upd. Некоторое гугление темы показало, что надо идти от матрицы - ибо их велосипедостроители наплодили великое множество вариантов, и LVDS контроллеры могут быть несовместимыми либо совместимыми неполностью (не то разрешение, etc). А вот тачпэды чаще всего общаются по тому же самому PS2 протоколу, что и мышь (и успешно подключаются так энтузиастами). Было бы забавно иметь кемпстон-маус на таче.

ZXFanat
28.01.2018, 19:50
Самое интересное в этой теме, это фото корпуса.

AzAtom
29.01.2018, 16:17
Если уж ставить в корпус ноута эмули вроде AVR ZX Spectruma, то почему бы в готовый ноут не поставить флешку с почищенным линуксом и автостартом какого-нибудь нормального эмулятора?

drbars
30.01.2018, 09:16
Самое интересное в этой теме, это фото корпуса.
нет, самое интересное это вопрос поддержки 50hz этим экраном. Судя по видео игра запущена под 60hz.

Dotoro
13.02.2018, 21:23
Это же моя мечта,
крууутоо.
Я пробую ZXUNO запихнуть в ноут,
довольно большой корпус Toshiba 425cdt

fomonster
19.04.2018, 22:46
А может кто знает как именно там Rassbery Pi Zero используется? Есть схемы и ссылки на ПО? Показалось, что он видео гонит через него или нет? А вдруг это можно к обычному спектруму прикрутить как-то и сделать действительно ламповый ноутбук.

Знахарь
19.04.2018, 23:05
а вот с 50 гц и LCD - есть некоторая драма.. или кто знает как решить?

Eltaron
19.04.2018, 23:24
А может кто знает как именно там Rassbery Pi Zero используется? Есть схемы и ссылки на ПО? Показалось, что он видео гонит через него или нет? А вдруг это можно к обычному спектруму прикрутить как-то и сделать действительно ламповый ноутбук.
Ну вообще идея гнать ZX-видео через RPi сейчас популярна


https://www.youtube.com/watch?v=X2eV-a1ATCU

sergio78
21.04.2018, 00:50
Ну вообще идея гнать ZX-видео через RPi сейчас популярна
На этом RPi весь Спектрум крутить можно и нужно, а не через него и как то около. с любыми суперпупермега режимами или приделками в комплекте. всё остальное, это только от нечего делать, вроде... ну чтоб, а вот что так було!

fomonster
22.04.2018, 15:38
Да уже собрал себе приставку на Rassbery Pi Zero. Образ RetroPie вкатил и залил кучу игр почти под все платформы. Довольно интересная штука для забавы. Но мне совершенно не понравился zx spectrum на нём. Как-то не так как я привык. Ни магнитофона, ни дискет и клавиатуры нет. Жаль, что создатели ZX Spectrum Next не предусмотрели апгрейд любого спека до своего Next-а с помощью Rassbery Pi. Хотя-бы в части реализации возможностей видео спрайтов и скроллинга. Если там видео гонится, то всего лишь нужно бы было порты на Rassbery смотреть, да в видео подставлять графу. Могли бы ещё большую аудиторию заиметь. Да и на сайте уже Next не купить.
Блин. А это интересная мысль. Реализовать аналог ZX-HD со спрайтами от ZX Next, да и вообще так можно и 3D из OpenGL подключить.

sergio78
23.04.2018, 19:12
Реализовать аналог ZX-HD со спрайтами от ZX Next, да и вообще так можно и 3D из OpenGL подключить.
да, всё можно. но только одно, но! ИГОР под это не будет низачто. потому, что все кто это могут, пасутся на мобилках, или на дядю издателя пашут, делая софт и игры под пека или нынешнее поколение домашних игровых гробов. а когда откровенный и безальтернативный ногамез, никому эта железка даром не сдалась, ну только ~2.5 железячникам самоделкиным, разве. так что и остается использовать игровое ретро старьё и эмули разной кривизны и тормозны, в виду того что под малину специально эти эмули почти не пишут, а всего лишь мультиплатформенная линуксоидная перезборка, ну и видеодравер под rpi до сих пор сделать так и не смогли, и не сделают уже похоже.

fomonster
23.04.2018, 22:53
Сейчас очень много инди программистов либо работают на дядю либо умирают с голоду. Т.к. html5 уже никто не покупает, а мобилки без ежемесячных вложений в рекламу и грамотного платежного геймдизайна free to play не взлетают. Поэтому те кто могут писать игры есть, но их нужно как-то привлечь. Под next это можно было-бы сделать, если бы были издатели, готовые платить разрабам за игры и продавать их потом за маржу.

sergio78
24.04.2018, 17:45
если бы были издатели,
издателям нужны толпы, огромные толпы хомяков и домохозяек, потенциальных покупателей игр или кому рекламу и донат впаривать можно будет. у этого некста этого даже в больном воображении нет.

fomonster
28.05.2018, 14:45
На ZX-Uno портировали конфигурацию Next

http://www.zxuno.com/forum/viewtopic.php?f=47&t=491&sid=5bdc929597a618718631b2d2ba9a7e2f
Hello guys,

(sorry for my bad english, please)

I'm the Fabio Belavenuto, one of the TBBlue/ZX Spectrum Next team member.

I've ported the core for the ZX-Uno board and the video was made for me.

I'm also having ported the core Colecovision (PACE project) for the ZX-Uno.

The files are here:

https://drive.google.com/drive/u/0/folders/0B5wpc_jDN_n0bW4zSVZDWTY4bmM

https://www.youtube.com/watch?v=8L7APO1EEyo&feature=youtu.be

drbars
04.06.2018, 15:55
Эх, ещё бы на zx-evo и на всякие реверси её портировали бы :) Если уж ЕВА ТСку тянет, то некст уж точно сможет. Ябпрошил.

andykarpov
04.06.2018, 16:11
Эх, ещё бы на zx-evo и на всякие реверси её портировали бы
Сырцов пока нет нигде в свободном доступе, носятся со своим Некстом, как с писанной торбой...

drbars
04.06.2018, 18:57
У некста очень прикольная OS. Для простого пользователя система будет очень интересна.