PDA

Просмотр полной версии : ATM-turbo 2+ v7.10 - что могло сгореть? НУЖНА ПОМОЩЬ!



Максагор
16.01.2015, 10:51
Народ, вот такая проблема - вышла из строя плата ATM-turbo 2+ v7.10. Нужна очень ваша помощь консультациями. Но только прошу отвечать тех, кто реально понимает в теме. Просто предположений "а потыкай" туда не надо. Перед ответом просьба вооружиться схемой (http://atmturbo.nedopc.com/download/shems/atm71green.zip), ибо я буду описывать ситуацию с упоминанием конкретных микросхем:

Суть в чем: на полностью рабочей плате я поменял контроллер клавы (заменил аналог i8051 на другой с более современной версией прошивки). После чего запустил на проверку. Все заработала. Я погонял для проверки несколько прожек и и игрушек - все работало нормально. Затем, во время работы одной из игрушек в течении нескольки секунд сначала начал глючить клавиатура ("залипания" одних клавиш не отсутствие реагирования других), а затем внезапно повис (просто остановилось всё). В дальнейшем после нажатия на сброс картинка исказилась и больше на ресет комп не реагировал вообще, в том числе после выключения и включения. Стоит статическая картинка с мусором на экране и все.

Вскрытие показало, что при установке микросхемы контроллера D100 в панельку загнулась 20-я ножка земли(GND), и примерно минут 5-7 комп проработал именно так, после чего с ним и случилось ЭТО.

Вопрос: что могло произойти? Может ли микросхемы работать без сигнала земли и какие реально последствия? Если что-то при это горит, то как и по какой системе (чтобы было понятно, что и где искать)?

При этом после выхода из строя пытался проверить и восстановить работоспособность путем замены в панельках на заведомо работоспособные (с другого компа) АЗУ, процессора, контроллера клавы. Результат - ноль. Имеем просто статичную картинку со статичным же мусором. Только если мы законтачиваем соседние ножки процессора 19 и 20 (сигналы /MGQ и /IRQ), начинаются мигания бордюром, щелканья экранным режимом - очевидно, что сигнал /MRQ присутствует, что то пытается читаться из ОЗУ или ПЗУ, то при соединении этих двух ножек все с шины данных уходит случайным образом в порты... В любом случае - процессор пытается работать, но прервана работа с памятью, причем полная - если бы вылетела какая-то линия в ОЗУ, были бы попытки что-то сделать, считать, хотя бы в первый момент после сброса - какие-то изменения в экранной области - а так - ничего.

Я было подумал, что полетел ближайший к контроллеру буфер 555АП6 (D102) - который отделяет внутреннюю шину данных контроллера, от общей шины данных CPU. Если бы это было так, то это бы объяснило такой характер зависания - битый буфер мог теоретически "забить" шину "единицами" или иным мусором, отсюда и было бы полное "молчание" платы. Поэтому я вынул из панельки контроллер и выкусил АП6(D102). Если бы мое предположение оказалось бы верным, то комп должен был бы запуститься, хотя и при нерабочей клавиатуре. Однако, ничего не изменилось.

Так что повторяю вопрос:
1) Что могло случиться при работе такой крупной микросхемы как контроллер клавы i8051 (а точнее - совместимой с ним Atmel AT89S52) при оборванном контакте с GND?
2) Глядя на схему - где можно искать сбой?

Просьба учесть отдельно, что осциллографа у меня нет. До сего случая хватало тестера. Поэтому:

3) Есть кто-нибудь, кто в Мск сможет помочь в ремонте? Судя по всему, ничего глобального там ремонтировать не надо. Надо отыскать, что полетело...

Максагор
04.02.2018, 05:19
up
Почему-то тема, которую я только что создал, обозначилась как созданная 16 января аж 2015 года. Поэтому апнул ее вверх на всеобщее обозрение.

SoftFelix
04.02.2018, 11:28
Вопрос: что могло произойти? Может ли микросхемы работать без сигнала земли и какие реально последствия? Если что-то при это горит, то как и по какой системе (чтобы было понятно, что и где искать)?
Что сейчас на линии /WAIT процессора (Z80), нет ли там статического "0"?

JV-Soft
04.02.2018, 13:30
Максагор, самая быстрая проверка

Написал ,теперь исправил -

Так как D102 убрали , дело может еще быть в D45 , но даже не в ней ,а в ее управлении ,проверить не висит ли на KRD лог 0 , если так то подать на /VWR , /VRD и /KEYRD (D100) лог 1 , при этом D100 извлечь.

Максагор
04.02.2018, 18:17
Что сейчас на линии /WAIT процессора (Z80), нет ли там статического "0"?

Нет, там логическая единица. Так что проц не вэйтится.


Так как D102 убрали , дело может еще быть в D45 , но даже не в ней ,а в ее управлении ,проверить не висит ли на KRD лог 0 , если так то подать на /VWR , /VRD и /KEYRD (D100) лог 1 , при этом D100 извлечь.

KRD в лог 1, так что опрос порта клаввавы намертво не замкнут и не мешает шине данных.

P.S. Еще я сегодня заменил на всякий случай в панельках D22 и D75 (155РУ2) на заведомо рабочие с другого компа. Эффекта - ноль. (((

Максагор
04.02.2018, 19:31
Похожие симптомы были на моей атмке когда выгорел сигнал dos из-за замыкания

Повторю вопрос всем:

Как работают микросхемы с оторванным контактом GND (учитывая, что мой комп проработал так энное количество минут подряд), и что и как от этого должно гореть? Есть тут спецы? Поясните.

JV-Soft
04.02.2018, 19:55
Как работают микросхемы с оторванным контактом GND (учитывая, что мой комп проработал так энное количество минут подряд), и что и как от этого должно гореть?
В том то и дело что ничего гореть не должно , глючить - да ,я делал плату расширений у меня SRAM 512k без земли неделю работала отлично , потом только увидел

Все что мог запороть контроллер и то сомневаюсь ,если он лег и на порт читающий РФ2 выдал постоянные 1 , это могло подбить выходы ШД РФ2 , но вероятность малая , и на запуск ATM по идее ни как бы не повлияло.
Может стечение обстоятельств , и так сказать двойной отказ.
А под ATM тест ПЗУ не делали ?

SoftFelix
04.02.2018, 20:06
Как работают микросхемы с оторванным контактом GND (учитывая, что мой комп проработал так энное количество минут подряд), и что и как от этого должно гореть? Есть тут спецы? Поясните.
В схемах без двуполярного питания, в принципе, должно быть пофиг. Проблемы могли быть при силовом питании, тогда значительному току некуда стекать. И это было критично, в данном случае, для 8051. Но тут... Есть защитные диоды на входах микросхем, но там на +Vcc всё стекает... Попробуй отзвонить шину данных Z80 авометром в режиме прозвонки (обычно там до 200 Ом) в разных направлениях на GND и +5В. Сопротивления должны быть практически одинаковыми. У меня в позапрошлом году был случай, когда сама по себе сгорела наша отечественная 555АП6 (сдох один разряд) в контроллере HDD (NEMO-IDE). Отзвонил тестером. Ещё визуально хорошо глянь плату, особенно вблизи расположения контроллера клавы. Может подогнул что-где. Понажимай на плату в разных местах. Может во время установки нового контроллера в панельку где-то образовалась микротрещина или замыкание.

Максагор
04.02.2018, 20:19
Все что мог запороть контроллер и то сомневаюсь ,если он лег и на порт читающий РФ2 выдал постоянные 1 , это могло подбить выходы ШД РФ2

Внешнее ПЗУ контроллера (D101) и сопутствующая ему 555ИР23(D99) у меня вообще не впаяны, так как используется прошивка внутри микросхемы контроллера. Так что тут ничего погореть не могло. )))


Попробуй отзвонить шину данных Z80 авометром в режиме прозвонки (обычно там до 200 Ом) в разных направлениях на GND и +5В.

При включенном компе? Проц Z80 обязательно должен быть вставлен?


Ещё визуально хорошо глянь плату, особенно вблизи расположения контроллера клавы. Может подогнул что-где.

Думаю, что вряд ли. Там на панельках только сама м/с контроллера стояла. Я ее пока просто вытащил от греха подальше. Как заработает комп, тогда и буду включать обратно.


Может во время установки нового контроллера в панельку где-то образовалась микротрещина или замыкание.

Я прозванивал на предмет разрыва сигналов - вроде бы не обнаружено.

SoftFelix
04.02.2018, 20:21
При включенном компе?
Нет-нет, на выключенном!


Проц Z80 обязательно должен быть вставлен?
Лучше вынуть.

Максагор
04.02.2018, 21:32
А под ATM тест ПЗУ не делали ?

Имеется. Лежит у меня на сайте. Только в прошитом состоянии у меня его нет. И программатора нет тоже. Так что, если дело затянется, придется ехать и прошивать....



Попробуй отзвонить шину данных Z80 авометром в режиме прозвонки (обычно там до 200 Ом) в разных направлениях на GND и +5В. Сопротивления должны быть практически одинаковыми.

Там у АТМ шина данных буферизирована. В качестве буфера 555АП6(D97). Поэтому я прозвонил в двух вариантах - до буфера (брал сигналы с панельки из-под CPU), и после буфера - брал вы сигнал шины данных с платы (с ножек D97 11-18).

Так как тестер у меня не цифровой, а "стрелочный", данные приблизительны. Получается такая картинка:

При измерении до буфера с панельки из-под CPU:
Прозвонка на GND дала сопротивление примерно до 20ом, одинаково для всех D0-D7
Прозвонка на +5v дала сопротивление примерно 90-100ом во всех 8-ми случаях.

При измерении с ножек буфера картинка чуток иная:
Прозвонка на GND дала сопротивление примерно до 3-4ом, одинаково для всех D0-D7
Прозвонка на +5v дала сопротивление примерно 80-90ом во всех 8-ми случаях.

Как мне это трактовать?

SoftFelix
04.02.2018, 22:19
Как мне это трактовать?
Значительных расхождений нет, надо искать в другом месте.

- - - Добавлено - - -


При измерении с ножек буфера картинка чуток иная:
Прозвонка на GND дала сопротивление примерно до 3-4ом, одинаково для всех D0-D7
Подожди - 3-4 Ома на землю? Это очень мало. D97 11-18?

Максагор
04.02.2018, 22:23
D97 11-18?

Да. Ножки 11-18.

SoftFelix
04.02.2018, 23:47
Подожди - 3-4 Ома на землю?
Точно 3-4 Ома??? Если так, то учитывая, что проблемы начались с контроллера клавы, я присоединюсь к JV-Soft - под особое подозрение D102 и D45.


Так как D102 убрали , дело может еще быть в D45 , но даже не в ней ,а в ее управлении ,проверить не висит ли на KRD лог 0 , если так то подать на /VWR , /VRD и /KEYRD (D100) лог 1 , при этом D100 извлечь.

Значит внимание на D45. Вынуть из панельки или выкусить. D102 тоже вытащить. Пока мыслей больше нет. Не помешали бы фото платы данного узла с хорошей чёткостью и разрешением.

Максагор
05.02.2018, 01:00
Значит внимание на D45. Вынуть из панельки или выкусить. D102 тоже вытащить.

D102 выкушена уже давно. Она была первой под подозрением - ибо является буфером между шиной данных CPU и данными контроллера. Поэтому я был уверен, что после ее выкусывания все заработает, но увы...
Насчет D45 сомневаюсь - она не контачит с контроллером - работает с механической клавиатурой и джойстиками помимо контроллера, если он отключен. С чего ей гореть? Тем более на выбирающих входах /E1 и /E2 стоит устойчивая логическая единица.
Если и буду выкусывать, то в крайнем случае.

На самой плате никаких следов обугливания или чего-то такого, чему могли бы помочь фотки, нет... Но если они для чего-то еще нужны - завтра постараюсь прислать.

P.S. Давайте-ка отвлечемся от контроллера клавы. Допустим, что просто произошло совпадение, и реальная поломка не связана с контроллером. Тогда куда копать (без осциллографа, которого нет)?

sishome
05.02.2018, 04:45
без осциллографа, которого нет

Вообще, осциллограф есть :) Вместо осциллографа можно попытаться использовать монитор. Отрываешь любой цвет и тыкаешь его туда, где нужно посмотреть сигнал. При должной сноровке можно многое узнать.

stm48
05.02.2018, 14:39
Процессор не пробовал менять ?
Тест памяти не пробовал запускать.

Максагор
21.03.2018, 20:05
Вообще, осциллограф есть Вместо осциллографа можно попытаться использовать монитор. Отрываешь любой цвет и тыкаешь его туда, где нужно посмотреть сигнал. При должной сноровке можно многое узнать.


Процессор не пробовал менять ?
Тест памяти не пробовал запускать.


Все пробовал. И да, спасибо за совет по импровизированному осциллографу - реально совет пригодился и оооочень помог при поиске неисправности.
Если кому интересно - ПОЧИНИЛ я АТМку. В итоге оказалось, что пресловутая согнутая ножка заземления контроллера i8051 привела в итоге не только к выходу из строя буферов АП5/АП6 в контроллера клавы, но и выбила 3 из 5 микросхем 1533КП12, отвечающих за формирование адресов, подаваемых на РУшки, и 555ИД4, формирующих выборку полурядов РУшек, и 555КП11, отвечающих за формирование страничной адресации в диспетчере памяти на основе данных ОЗУ 155РУ2., а также дешифратор 555ИД7, который формирует выборку чтения порта клавиатуры (причем выбилась только линия выборки чтения порта #xxFE, другие сигналы, например висящий на этой же микрухе сигнал порта OUT #FE не пострадал и бордюр исправно переключался) Т.е. в итоге пришлось заменить аж 8 микросхем. Судя по всему, выбивались они либо исходя из непосредственно близости и привязке к микросхеме контроллера, либо из-за частоты выборки (само собой понятно, что микросхемы, формирующие адресацию и запрос ОЗУ, эксплуатируются на порядки чаще какого-нибудь буфера принтера). Но чего стоило, особенно на начальных этапах понять, откуда копать, а потом все это отыскать. Однако, получилось. можете меня поздравить! Но в любом случае, это звиздец, товарищи. Не повторяйте моих ошибок!

xolod
26.03.2019, 13:26
ПОЧИНИЛ я АТМку. В итоге оказалось, что пресловутая согнутая ножка заземления контроллера i8051 привела в итоге не только к выходу из строя буферов АП5/АП6 в контроллера клавы, но и выбила 3 из 5 микросхем 1533КП12, отвечающих за формирование адресов, подаваемых на РУшки, и 555ИД4, формирующих выборку полурядов РУшек, и 555КП11, отвечающих за формирование страничной адресации в диспетчере памяти на основе данных ОЗУ 155РУ2., а также дешифратор 555ИД7, который формирует выборку чтения порта клавиатуры (причем выбилась только линия выборки чтения порта #xxFE, другие сигналы, например висящий на этой же микрухе сигнал порта OUT #FE не пострадал и бордюр исправно переключался) Т.е. в итоге пришлось заменить аж 8 микросхем. Судя по всему, выбивались они либо исходя из непосредственно близости и привязке к микросхеме контроллера, либо из-за частоты выборки (само собой понятно, что микросхемы, формирующие адресацию и запрос ОЗУ, эксплуатируются на порядки чаще какого-нибудь буфера принтера). Но чего стоило, особенно на начальных этапах понять, откуда копать, а потом все это отыскать.
Расскажите откуда начинала копать и что проверяли?