PDA

Просмотр полной версии : Опознать бы .. платку ..



Zerios
09.04.2006, 01:47
Притащили мне тут ящик и сказали что это Спектрум .. :sleep: . Первый раз видел нечто подобное.
Но это действительно спек , 48кб.
Стоит Zilog , плата Beta Drive , антенный выход !! , но корпус ... :v2_scare: -))
Платки на петельках , на стоечках, и т.д. (фотки)
Очень интересно , кто такое производил ибо надписей и шилдиков нет, но сделано всё очень грамотно.
И если сможете опознать - хотелось бы схемку ...

Orionsoft
09.04.2006, 01:56
Это грамотно собраный БАЯН !


p.s. LET bayan$="Leningrad-1 Zona"

Zerios
09.04.2006, 02:01
-))
Спасиб.
Я просто первый раз ТАКОЕ увидел.
В принципе то что "Ленинград", понял , а вот что это баян ... ну незнал Я , сорри -))

Orionsoft
09.04.2006, 02:04
Но это очень качественный баян !
честь и хвала человеку , который сделал ЭТО !
это чудесная ручная сборка , в лучших традициях радиолюбительского движения !

rasmer
09.04.2006, 09:13
-))
Спасиб.
Я просто первый раз ТАКОЕ увидел.
В принципе то что "Ленинград", понял , а вот что это баян ... ну незнал Я , сорри -))он хоть работает?

Mike
09.04.2006, 13:13
Мда... Не плохо. Ещё и под 1U-рек похоже. Я бы его на твоём месте отреставрировал до блеска, всем на зависть. :)

Zerios
09.04.2006, 13:36
А я так и собираюсь сделать.
Работать - работает , но клавы нет от неё только обкусаный жгут.
.. он действительно 1 Юнит -))) (прям хоть в Krur или Retal ставить)-) :v2_clapp:

fan
09.04.2006, 14:53
Притащили мне тут ящик и сказали что это Спектрум ..
Афигеть , дайте две :D

DR ZX
19.04.2006, 14:08
А что такое Баян?

icebear
19.04.2006, 14:57
А что такое Баян?

Это когда тёщу хоронили, а потом и сами баяны :biggrin: :biggrin: :biggrin:

James DiGreze
20.04.2006, 05:49
OFF: Баян - в переносном смысле "старье", меня уже достали этим "баяном" в реальной жизни... Чё не скажи, в ответ: "Баян"... Дурная мода... :(

Zerios
20.04.2006, 12:04
OFF: Баян - в переносном смысле "старье", меня уже достали этим "баяном" в реальной жизни... Чё не скажи, в ответ: "Баян"... Дурная мода... :(

Кстати .. в правилах данного форума есть пунктик по поводу коверкования и слёнга .... ну это так на всяк случаю ...
А по поводу железки , просто хотел поделиться необычным видом и узнать мнения Уважаемых о ней..
Извините что получился флуд....

Ovvnex
21.04.2006, 20:44
Помогите и мне! Надеюсь, что не "баян!" :v2_smile: , хотя может где-то уже и пробегала, не знаю.

Друзья и сочувствующие продолжают приносить мне спектрумы, принесли "Дельту-Микро" ( моя первая машинка, с нее я начинал!, есть книжка и принципиалка и монтажка) и вот такую вот платку.

Более крупная фотка находится по адресу: http://ovvnex.narod.ru/zx_plata_full.jpg

Подскажите че за зверь, а?

fan
21.04.2006, 21:26
Похоже на Пентагон 48к

Ovvnex
22.04.2006, 09:25
Так вот ты какой - северный олень! :v2_smile:

Наконец-то увидел вживую, из-за чего его окрестили Пентагоном - разводка питалова!!! А не подскажет ли всемогущий ALL, где нарыть под эту плату принципиалку, монтажку, доработки там всякие ( 128к, SIMM, дешифрация портов, турбо и т.п.) насколько перспективна она в качестве модернизации, какие имеет основные недостатки? Буду признателен за любую помощь. :v2_cheer:

fan
22.04.2006, 13:53
Всячески схемы и доработки переодически проплывали на форуме , попробуй через поиск отыскать . Насчёт турбы(конкретно для П48) не уверен что проплывала .
Про расширение памяти точно было (насколько помню и про установку 4х256 мелкосхем тема была).

Ovvnex
22.04.2006, 20:54
Огромное спасибо за помощь! :v2_cheer:
Уже вытянул принципиалку и монтажку, бум разбираться. Действительно, касательно Пентагона-48к, на форуме довольно таки много инфы - приятно :v2_clapp: !!! Еще раз спасибо создателю форума - это все таки лучшее место в рунете! :v2_clap2:

fan
23.04.2006, 00:14
Случайно нету ещё возможности сделать обратную сторону платки такую же крупную как та - http://ovvnex.narod.ru/zx_plata_full.jpg ? (и оставить на том же сайте)

Тут ещё вспомнилось что у этого зверя нужно в обязательном порядке шину данных подтянуть к +5V через резюки ~9-10ком . Иначе проги юзающее IM0 будут вводить комп в ступор .

Ovvnex
23.04.2006, 09:47
Спасибо за инфу по схемотехнике платы, я так понял, в каждом клоне есть подводные камни, а информацию по многим из них (спектрумов, не камней :v2_biggr: ) уже и не найти! Счас засяду за хтмл и на своей странице буду выкладывать всю инфу по тем клонам которые у меня есть, может кому и пригодится!
З.Ы. Фотку обратной стороны платы конечно сделаю, в понедельник, она у меня на работе, и выложу на сайт!

Ovvnex
24.04.2006, 22:27
Сообщение от fan
Случайно нету ещё возможности сделать обратную сторону платки такую же крупную как та - http://ovvnex.narod.ru/zx_plata_full.jpg ? (и оставить на том же сайте)

Как и обещал, выкладываю на своем сайте http://ovvnex.narod.ru полноразмерные фотографии обеих сторон платы Pentagon 48k:

Верхняя сторона платы (улучшенная) (http://ovvnex.narod.ru/Pentagon_48_top.rar)

Нижняя сторона платы (http://ovvnex.narod.ru/Pentagon_48_bottom.rar)

Далее постараюсь выложить фотки других платок, так для истории! :v2_rolley

fan
25.04.2006, 00:26
Здорово , спасибо !
И что хорактерно на плате сидит лейбл Z ! У меня есть платка пентагона128 с аналогичным прописным эроглифом , и даже схема почти вся есть в которой этот эроглиф присутствует (в упор найти не могу %\ ).

Ovvnex
26.04.2006, 00:34
сообщение от fan
И что хорактерно на плате сидит лейбл Z !

Лейбл Z - это от первой буквы фамилии Сергея Зонова, или я не прав? И еще, интересно, кто из разработчиков спековского железа какие "авторские метки" на платах оставлял?

Costa
26.04.2006, 20:19
Насколько я знаю лейбл Z ставился на версии платы с полностью исправленными ошибками.

fan
27.04.2006, 11:38
Насколько я знаю лейбл Z ставился на версии платы с полностью исправленными ошибками.
А провода просто для красоты припаяны :)

fan
27.04.2006, 11:44
Лейбл Z - это от первой буквы фамилии Сергея Зонова, или я не прав?
Да вроде не Зонов , хотя я всегда считал (покудо мне все говорили) что именно зонов , наверное этот лэйбл увидали ;) В темеме Производство железа вроде было сказано кто разработал пентагон48 (не помню кто), пентагон-128 вероятно разработал ATM (портрет платы у меня на сайте).

Costa
30.04.2006, 13:36
А провода просто для красоты припаяны :)
Не знаю про какие ты провода говоришь но этот знак Z ставился
не только на платах пентагон48 но и пентагон128 и ленинград.
Я в своё время собирал ленинградку и пентагон128 с этим лейблом
и ошибок в разводке действительно не было.Вот например что
сказано на схеме пент48:Внимание!На плате с отметкой Z.01.90 все изменения (кроме перемычек)УЧТЕНЫ!
На схеме к Пент128:Платы с отметкой Z1992 - без ошибок.
А на самой плате даже стоял знак Z 1994.
Так что думаю все эти платы выпускал какойто один кооператив
который регулярно вносил изменения и исправления.
И не путайте этот значёк с ZS(Зонов Сергей).

fan
30.04.2006, 18:24
Не знаю про какие ты провода говоришь
На фотке обратной стороны.


На схеме к Пент128:Платы с отметкой Z1992 - без ошибок.
Линк в студию! (или на фтп Orionsoft) У меня от неё только огрызки были , и то теперь их найти не могу .


На схеме к Пент128:Платы с отметкой Z1992 - без ошибок.
А на самой плате даже стоял знак Z 1994.
Значит Z 1994 ещё более крутая штука ;) Между ATM 1991 и Z 1992 разницы пока не заметил . А вот на моём последнем пентагоне (без пометок) есть явное отличие , сигнал CLK толи с чемто замешан , толи просто через буфер проходит . Вероятно это и есть Z 1994 .


И не путайте этот значёк с ZS(Зонов Сергей).
Не по адресу :v2_tong:

Costa
30.04.2006, 20:24
Линк в студию! (или на фтп Orionsoft) У меня от неё только огрызки были , и то теперь их найти не могу .
Линка нету.У меня всё на бумаге.

Значит Z 1994 ещё более крутая штука Между ATM 1991 и Z 1992 разницы пока не заметил . А вот на моём последнем пентагоне (без пометок) есть явное отличие , сигнал CLK толи с чемто замешан , толи просто через буфер проходит . Вероятно это и есть Z 1994 .
Если я правильно помню то на схемах изменения не вносились а исправления были именно в разводке на плате а при сборке ничего перерезать и исправлять было не нужно.а АТМ 1991 это что такое?

fan
01.05.2006, 02:22
Линка нету.У меня всё на бумаге.
Ну дык скань скорей ;) и кидай на фтп Orionsoft http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2760


Если я правильно помню то на схемах изменения не вносились а исправления были именно в разводке на плате а при сборке ничего перерезать и исправлять было не нужно.
Ну не наю , обычно и на схемах правят и список резни дают , но тут статистику трудно вести .
Хотя мне бы было интересно взглянуть на самую первую схему пентагона , ибо ... (с.м. дальше)


а АТМ 1991 это что такое?
Первый пентагон128 по некоторым предположениям (в Производсве Железа) от канторы МикроАРТ ;) Сейчас как раз обнаружил прикольный баг :D бит флэш и бит красной бумаги перепутаны местами :v2_lol: Вот и интересно чего на схеме творится :D

Orionsoft
05.05.2006, 22:24
Сегодня всем отделом разглядывали фотки этого спектрума (который ленинград 1 ) и пришли к выводу,что он был сделан в Питере на Васильевском острове , Большой просп 66-68 =) :v2_cheer:

fan
05.05.2006, 23:32
Сегодня всем отделом разглядывали фотки этого спектрума (который ленинград 1 ) и пришли к выводу,что он был сделан в Питере на Васильевском острове , Большой просп 66-68 =)
И какие тому были обоснования ? %) Кто-то Зонова вспомнил ? ;)

Orionsoft
05.05.2006, 23:56
И какие тому были обоснования ? %) Кто-то Зонова вспомнил ?
Зонов непричём , всё дело в крепеже , деталях бп , и некоторых элементах корпуса ...

fan
06.05.2006, 12:29
Гы %) Я не сразу догнал о чём речь %)

Так это серийный экземпляр (тот что в первом посту) ?

Orionsoft
06.05.2006, 12:34
Так это серийный экземпляр
это мы вряд-ли узнаем , шильдика ведь нет ...

fan
06.05.2006, 15:21
По пентагону 128
Закинул к себе лэйблы ATM 1991 и Z1992 и кусок платы Z1992 где были исправления . Так же закинул вариант двух слоев на просвет (будет легче выслеживать дорожки при ремонте/апгрэйде).

Zerios
24.05.2006, 01:31
Появился у меня ещё один Спек .. помогите опознать . ..
пока не включал, не знаю работает или нет , в выходные узнаю.

fan
24.05.2006, 14:19
Чёто ни хэ не видать , но похоже на москву128 .

Zerios
24.05.2006, 16:53
Вечером попробую получше сфоткать ...
Первый раз вижу такой муз сопроцессор ..

Orionsoft
24.05.2006, 17:11
Первый раз вижу такой муз сопроцессор ..
Это GI AY-8912 он без портов IO.

CHRV
24.05.2006, 17:43
Это GI AY-8912 он без портов IO.
Точнее он с одним портом!
Без портов АУ-3-8913 (24 ноги).

Orionsoft
24.05.2006, 17:55
Точнее он с одним портом!
точно ... и на старуху бывает проруха

Ovvnex
07.10.2006, 13:43
Выкопал у знакомого, среди старых плат сие чудо! Увидев ВГ-шку понял, что это контроллер дисковода. Но вот для Спектрума ли? И что еще на плате за жук (ПЛИС, ПЛМ???), что за два DIN разъема? В общем, помогите опознать, а...

http://www.ovvnex.narod.ru/unknown/plata1mini.jpg

Фотка большого размера №1 (http://www.ovvnex.narod.ru/unknown/plata1.jpg)

Фотка большого размера №2 (http://www.ovvnex.narod.ru/unknown/plata2.jpg)

З.Ы. Фотки делал при помощи телефона, так что за качество сильно не пинайте...)))

fan
07.10.2006, 14:13
И что еще на плате за жук (ПЛИС, ПЛМ???),
Это муз сопр с дешифраторами/обвязкой ВГшки и принтерного порта .
Распиновка в -
Журнал РАДИОЛЮБИТЕЛЬ №7 1995 г
Журнал РАДИОЛЮБИТЕЛЬ №8 1995 г
(http://anklab.pirit.info/Press/RL/1995/07/index.html)

З.Ы. Эти фотки нужно прямиком помещять в тему "Список отечественного железа" ;)

fan
07.10.2006, 14:21
Может не затруднит сдеть ещё фотку обратной стороны платки ?

Ovvnex
07.10.2006, 15:03
Может не затруднит сдеть ещё фотку обратной стороны платки ?

Без проблем.
Обратная сторона платы (http://www.ovvnex.narod.ru/unknown/plata_back.jpg)

Спасибо за опознание и ссылки! Почитаю, появятся вопросы - задам!!!))))

fan
07.10.2006, 16:10
ОК , сенькью!
Второй дин вероятно для шнура питания для фоповода .

Забыл - распиновка в статье (в схеме) "ZX-Spectrum 128+ на БМК".

Ovvnex
09.10.2006, 22:43
Посмотрел на схему и на печатку, так там все выполнено на одной плате, а у меня - явно плата расширения!
Пустился в розыски по форуму, и вот:


На базе 6008 кристала разработал контроллер TRDOS с AY,
но после того как из 20 проданных контроллеров вернулись по гарантии 15, делать их перестали.
Бедой этих кристаллов оказалась их слабая защищенность от статики.

Уважаемый Камиль, не Ваша ли это разработка? И, если Ваша, то сразу вопрос - можно ли ее подключить (при условии ее рабочести и не поврежденности статикой), ну допустим, к имеющемуся у меня Композиту48, без дополнительных доработок и т.п. Здорово бы было, получить и ВГ и AY в сравнительно небольшом корпусе композита (АО "ЭОС" ZX Spectrum 48 Kb)!!!

З.Ы. На платку теперь стараюсь даже не дышать!!!:smile:

fan
10.10.2006, 00:01
Посмотрел на схему и на печатку, так там все выполнено на одной плате, а у меня - явно плата расширения!
Я про распиновку чипа говорил , большего и не надо .


Уважаемый Камиль, не Ваша ли это разработка?
Речь шла о интеграции ВГшки в матрицу (насколько помню).


можно ли ее подключить (при условии ее рабочести и не поврежденности статикой), ну допустим, к имеющемуся у меня Композиту48
Почему бы и нет , с платы должны идти сигналы блокировки ПЗУ и портов (что впринципе одно и тоже, так что и сигнал может быть всего один), вероятно это ROM15 (инвертируем по мере надобности).

caro
10.10.2006, 05:03
Уважаемый Камиль, не Ваша ли это разработка? Нет судя по фото это не наш вариант.
Подключить я думаю возможно, и если микросхема рабочая, то получишь TRDOS + AY,
и судя по всему еще и порт принтера (пустая колодка под ПЗУ - место под прошивку ZX LPRINT II).
Для информации могу прислать схему своего варианта контроллера.

2 fan: Речь об интеграции ВГ в ПЛМ не шла. Это именно та самая микросхема производства московской фирмы FORM.

Ovvnex
10.10.2006, 09:27
Для информации могу прислать схему своего варианта контроллера.

Буду очень признателен. Мое мыло ovv-mail[гав]mail.ru
Кста, еще вопрос - хотелось бы получить инфу по ZX-MultiCard (может на ftp к Orionsoft ее закинуть ?)
Заранее, спасибо!

fan
10.10.2006, 13:35
2 fan: Речь об интеграции ВГ в ПЛМ не шла. Это именно та самая микросхема производства московской фирмы FORM.
Эээ , я просто не понимать что где обсуждплось %) "У нас" вроде был разговор о "мастере" из которого следовало что внем как то был чип ALL IN ONE (ВГ+AY) но из-за частого выхода из строя он почил в бозе . Вероятно я чёто не так понял %)
Т.е. это был не ALL IN ONE (ВГ+AY) ? А именно отдельно 6008 и отдельно ВГ ?

caro
10.10.2006, 15:33
Т.е. это был не ALL IN ONE (ВГ+AY) ? А именно отдельно 6008 и отдельно ВГ ?Рабочего варианта прошивки БМК с TRDOS
и со встроенной ВГ-шкой так и не появилось.

Ovvnex
10.10.2006, 17:48
У себя в архиве нашел схему и описание твоей платы.
Огромное спасибо - то, что нужно! Сижу - разбираюсь (и, надеюсь что БМК не паленый!!!)!

2Fan: Спасибо за правильный первоначальный ориентир - тоже скачал все страницы - ознакамливаюсь!)))))

jtn
10.10.2006, 18:33
вот такую ссылку намыл:
http://groups.google.com/group/fido7.zx.spectrum/browse_frm/thread/8d093cbc86d73c8e/cdca98ca54ccf5c0?tvc=1&q=zx.spectrum+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%81 #cdca98ca54ccf5c0
вот мессага оттуда:
From: Alex Letaev - view profile
Date: Thurs, Feb 18 1999 2:00 pm
Not yet rated

show options

Hello Andrey Gura! In a message of 17 Feb 99 Andrey Gura wrote to Dmitry Grigoryev:


AG> Hе мило - а просто круто... Авторы получали 80% от продаж софта. Hо
AG> фирма
AG> "Condor" не вела ни какой рекламы и благодаря этому перестала выпускать
AG> Профи..


Hе поэтому. Они при разработке очередной версии профи решили при тогдашнем
дифиците AY'ов сделать свой спец чип на заводе, во внутрь которого входила
музыкалка и ВГ93. Вбухали в разработку чипа несколько тысячь $, а потом
завод сказал что мало, и они давали еще. Hо чип вышел с офигенной
задержкой, и оказался сырым и с глюками в схеме. Они заказали несколько
пробных штук, долго пытались отладить новую версию Профи, и платы уже были
выпущены в нектотором количестве. Тот же известный Кирил Громов бился
долгое время над запуском этой схемы тоже, но чип оказался на столько
поганным, что Кондор потратив все сбережения в пустую просто не мог ну и
уже наверно не хотел продолжать выпуск Профи. :-( Вот так из за
существующего правительства, которое мы сами выбрали, и из за бардака в
законах и отсутстия ответственности, из за падения экономики и т.д., а не
из за отсутствия рекламы, закрылся лучший в Москве производитель лучшей
Московской версии Спектрума. :-( Хотя фирма Кондор продолжает свое
существование почти в прежнем составе по сей день, но занимаются они щас
только Амигами.


С уважением, Alex from FFC COMPUTERS.

axor
16.10.2006, 10:11
Люди, у кого есть инфа по фотке платы (ее название) или вдруг схема, вышлите, либо здесь опубликуйте.

fan
16.10.2006, 15:53
Пентагон 777

axor
16.10.2006, 17:14
Пентагон 777
Спасибо!

Mick
16.10.2006, 19:14
Пентагон 777

Ну может и назывался где то и Пентагоном 777. Хотя название у него просто ZX-777. И схемы здесь неоднократно пролетали. Эта плата брат близнец моему компу, номер у меня 1754, а у этого 2490. Интересно их что было столько выпущено. :)

sheltem
17.10.2006, 18:08
У меня тож такой есть. Правда покупал я его в 95 году, похоже была "заводская сборка" (упаковка, 2 диска, инструкция, провода, клава выносная, корпус) все было запаковано в целофан (провода, бумажки всяцки) комп классный, правда на нем уже 1метр памяти на симе....и весь перепаян... дааавно это было.... :) :)
с чего его назвали Пентагон 777??? :confused: :confused:

axor
19.10.2006, 16:48
У меня тож такой есть. Правда покупал я его в 95 году, похоже была "заводская сборка" (упаковка, 2 диска, инструкция, провода, клава выносная, корпус) все было запаковано в целофан (провода, бумажки всяцки) комп классный, правда на нем уже 1метр памяти на симе....и весь перепаян... дааавно это было.... :) :)
с чего его назвали Пентагон 777??? :confused: :confused:
С чего его назвали "Пентагоном 777" непонятно. Т.к. даже хозяин компа сказал, что у него никогда не шли всякие мультиколоры заточенные под Пентагон.

А где схемя взять не подскажите (ссылку)?