PDA

Просмотр полной версии : Как ввести команду FORMAT



spleen
09.04.2006, 16:10
Блин, как ввести с клавы команду FORMAT в TR-DOS. Что-то никак не вводится. Какое сочетание кнопок?

scl^mc
09.04.2006, 16:17
Блин, как ввести с клавы команду FORMAT в TR-DOS. Что-то никак не вводится. Какое сочетание кнопок?

extend mode, symbol shift + 0 (ноль)

Vladimir Kladov
09.04.2006, 16:34
я же говорил, без нарисованной клавиатуры вигвам, а не нормальная работа получается...

scl^mc
09.04.2006, 21:48
я же говорил, без нарисованной клавиатуры вигвам, а не нормальная работа получается...

хм, эмуляторами пользуются в основном бывшие реальщики, так? а уж они-то точно должны знать, как эти команды вводить.
к черту нарисованную клавиатуру

CHRV
09.04.2006, 21:49
я же говорил, без нарисованной клавиатуры вигвам, а не нормальная работа получается...
Давно бы нарисовали табличку, чтобы рядом с AT клавиатурой ставить! ;)

do_se
10.04.2006, 07:10
Рядом лежащий вопрос: А как форматировать в fast режиме? запамятовал насмерть :v2_wacko:
и еще, к Роману: ТЫР-ДОС который в прошивке 1_07_13 Турбо, может форматировать дискеты в fast режиме?

CHRV
10.04.2006, 10:56
Рядом лежащий вопрос: А как форматировать в fast режиме? запамятовал насмерть :v2_wacko:
и еще, к Роману: ТЫР-ДОС который в прошивке 1_07_13 Турбо, может форматировать дискеты в fast режиме?
XBios1.32 может, в 1_07_13 - уже не помню.
Обычно после команды "формат", вылезает диалог типа нажмите T для турбо и аникей для обычного. :)

Vladimir Kladov
10.04.2006, 19:38
Память у людей бывает разная. Одни могут вслепую в шахматы играть (некоторые даже сеанс одновременной игры на нескольких досках давать). А некоторым надо СЕЙЧАС видеть, что они нажимают. А иногда, кстати, по миганию кнопок на нарисованной клаве можно еще догадаться, что не так (например, клавиши не туда назначены. Или вот: при проигрывании RZX можно отследить, какой кнопкой какое-то действие сделать. Я так в одной игруле разобрался, как это делается - брать там надо было по-хитрому). Бывшие реальщики, которые реала уже 10 лет не видели - должны что-то помнить? Ну-ка, я как бывший старший преподаватель Высшей математики в вузе сейчас Вас спрошу: быстро мне определения производной и интеграла, и чтобы от зубов. Или вы давно институт закончили, и все забыли? 8-]

James DiGreze
11.04.2006, 05:11
Подсказка для клавиатуры явно нужна!
А еще было бы неплохо иметь распечатку для подклейки на лицевой срез клавиш, я себе такой хочу "замутить", но пока руки не дошли...
Как сделаю, если получится цивильно, то выложу фотку ;)

Grand
29.04.2006, 01:31
Давно бы нарисовали табличку...
С эмулятором R80 поставлялся файл keyboard.pcx, где изображена клавиатура и правила набора токенов. Вот он:

http://grands.land.ru/pict/keyboard.png

TomCaT
29.04.2006, 10:50
Бывшие реальщики, которые реала уже 10 лет не видели - должны что-то помнить? Ну-ка, я как бывший старший преподаватель Высшей математики в вузе сейчас Вас спрошу: быстро мне определения производной и интеграла, и чтобы от зубов. Или вы давно институт закончили, и все забыли? 8-]

Должны. Иначе мало с реалом работали. Но если не помнят -- тоже не преступление.

Определение производной я НИКОГДА не знал, интеграла и подавно. Но неплохо управляюсь и с тем, и с другим. Определение обычно сложнее смысла, потому что оно ТОЧНОЕ и НЕДВУСМЫСЛЕННОЕ. Поэтому пример не совсем верный. Тут дело в зрительной памяти, а в матпримере -- в смысло-понятийном аппарате мышления.

Во загнул, сам не прочитаю :B . Извините за оффтоп.