PDA

Просмотр полной версии : Мысли о стабильности Пентагона, CLK и КМОП z80 при EI



blackinwoman
07.04.2018, 23:57
Вообщем мозайка собралась в рисунок, дано :

1. Плата GRM1 (почти Пентагон)
2. Проц ZILOG старый на 4 МГц, не перемакрикованный КМОП Китай !
3. Test 4.30 в ПЗУ отсюда, http://zx-pk.ru/threads/24740-test-4-30-rom-version.html?p=782114#post782114

результат, если перейти на третий экран теста System configuration, где считаются циклы длительности сигнала INT и такты в прерывании, то через некоторое время все зависнет, тоже самое будет во всяких демках, проц при этом теплый.

Дано :
1. Плата GRM1 (почти Пентагон)
2. Проц Toshiba на 8 МГц или перемакрикованный КМОП Китай Zilog на 10 МГц !
3. Test 4.30 в ПЗУ отсюда, http://zx-pk.ru/threads/24740-test-4-30-rom-version.html?p=782114#post782114

результат, если перейти на третий экран теста System configuration, где считаются циклы длительности сигнала INT и такты в прерывании, то все работает стабильно, проц при этом холодный, более того считается сигнал INT на 10-15 циклов менее, чем на старом Zilog Z80 на 4 МГц.


Почему так происходит, я как то прочитал вырезку из журнала про наладку Ленинграда, так там рекомендовалось для ZILOG процов при не стабильной работе поднимать напряжение платы чуть ли не до 5.5 вольт ! дабы увеличить амплитуду CLK к размаху ближе к 5ти вольтам. Если программа активно использует прерывания, то амплитуда становится весьма критичной.

У меня ATX БП выдает оклоло 4.8 вольт, поэтому амплитуда CLK на Z80 была где то 3.6 вольт, что для старого Zilog оказалось не достаточно и программы крашились при разрешенных прерываниях ...

Этоже написано в мануале к Zilog.

В журнале предлагалось собирать цепь формирования сигнала CLK как в компьютере BALTIK ... Либо увеличивать напряжения на плате.

но на сегодняшний день проще поставить CMOS проц

ps. забавный факт из истории, когда Bil Herd - создатель Commodore 128, подключал Z80 в качестве второго проца он тоже столкнулся с проблемой не стабильной работы из за амплитуды CLK, так он выкрутился тем, что начал формировать CLK используя +12 вольт ...

JV-Soft
08.04.2018, 03:01
blackinwoman, не нужно не поднимать не опускать , найдите/сделайте БП на 5в. Оригинальные процы прекрасно работают при 5в на что они и рассчитаны.
Подтяжка на CLC у вас стоит ? Вот она критична.

Лирическое отступление у меня пентагон на SRAM стабильно работает при 4,62в , но это так типа незапланированного эксперимента. А так БП настроен на 5.08в и с учетом проводов на плате 5в.

- - - Добавлено - - -

И еще вопрос ,а чего все процы китай ,неужели проблема в SPB найти обычный оригинал 90-х ?

blackinwoman
08.04.2018, 12:13
Подтяжка на CLC у вас стоит ? Вот она критична.

да конечно, с платой Пентагона кстати у меня шла распечатка на матричном принтере, так там указывалось - номинальное питание +5.3 вольта, видимо поэтому подтяжка CLK была на Пентагоне в 10КоМ



И еще вопрос ,а чего все процы китай ,неужели проблема в SPB найти обычный оригинал 90-х ?

ну Китай дешевле, можно купить новые поставки от Zilog дороже, а старые запасы я не вижу и нахожу если только случайно и по ценам выше чем из Китая на меньшую частоту

насчет советских процов, я тоже проводил эксперементы, в керамическом корпусе работает более стабильно, в пластиковых надо подбирать иногда, КМОПовский это наверное только 1858ВМ3

JV-Soft
08.04.2018, 17:27
да конечно, с платой Пентагона кстати у меня шла распечатка на матричном принтере, так там указывалось - номинальное питание +5.3 вольта, видимо поэтому подтяжка CLK была на Пентагоне в 10КоМ

Нельзя так питать логику ,это даже за пределом +5% , подтяжка в зависимости от типа проца 470-680 оМ

blackinwoman
08.04.2018, 17:36
Нельзя так питать логику ,это даже за пределом +5% , подтяжка в зависимости от типа проца 470-680 оМ

а почему в схеме от VMG подтяжка в Пентагоне 10КоМ и это же перекочевало в новые платы