PDA

Просмотр полной версии : конкретный ГЛЮК унреала



lvd
20.02.2005, 16:51
unreal speccy 0.26

гама blockus с виртуального тырдоса (в разделе russian)

интра

У меня через некоторое время интра глюкает или виснет или ребутится, каждый раз - по-разному, причём глюк зависит от того, что пускали в эмуле раньше и как ребутились (тырдос, меню 128, сервисром с qc). Проявляется в режимах pentagon, profi (с профивским пзу), в режиме scorpion (с егойным пзу) не проявляется. Всякие нелогичности в закономерности появления глюка заставляют думать, что глючит точно не интра...

Конфиг унрыла прилагается.

Spectre
21.02.2005, 12:44
unreal speccy 0.26

гама blockus с виртуального тырдоса (в разделе russian)

интра

У меня через некоторое время интра глюкает или виснет или ребутится, каждый раз - по-разному, причём глюк зависит от того, что пускали в эмуле раньше и как ребутились (тырдос, меню 128, сервисром с qc). Проявляется в режимах pentagon, profi (с профивским пзу), в режиме scorpion (с егойным пзу) не проявляется. Всякие нелогичности в закономерности появления глюка заставляют думать, что глючит точно не интра...

Конфиг унрыла прилагается.

Я сам раз на версии 0.26 накололся: запускаю старый ProTracker 2.1, а он сбрасывается. Запускаю 2.2 тоже самое. :( Запускаю US 0.20, а в нем все нормально. Только я собрался автору багрепорт накатать, решил что сначала надо найти место на котором сбрасывается. Потрассировал и нашел: когда IM2 прерывания включаются. И тут до меня дошло, что в настройках включена Unstable data bus (нестабильная шина данных), а PT не создает полную таблицу для прерываний, вот и сбрасываемся. А в US 0.20 просто такой фишки еще не было (нестабильная шина данных), вот все и отрабатывало.

Но в том конфиге что ты приложил все отключено. :confused:

SMT
21.02.2005, 17:04
гама blockus с виртуального тырдоса (в разделе russian)
никак не могу глюк поймать :) как долго нужно ждать, чтобы оно повисло? или, если сможешь отловить, напиши, какие программы нужно загружать перед этим и как сбрасывать. лучше от момента запуска эмулятора

lvd
21.02.2005, 21:58
никак не могу глюк поймать :) как долго нужно ждать, чтобы оно повисло? или, если сможешь отловить, напиши, какие программы нужно загружать перед этим и как сбрасывать. лучше от момента запуска эмулятора

Как поймать? Видимо проверить на пнях-целеронах, потому что на дуриках и атлохах такого нету. На целероне1700 пойман на 0.25, на пне4-1.5 - на 0.26.

Сам глюк вылезает буквально через несколько секунд - иногда внезапный подвис-ребут, иногда левые байтики-атрибуты по экрану начинают летать сначала, етц...

Програм достаточно никаких не загружать сначала - просто ребутишься в тырдос (или в куцэ3.10) и стартуешь блокус.

PS: вполне вероятно, что дело в самой интре также (fyrex ща грит, что 9 лет назад тоже какие-то траблы были и на реале). Но тем не менее пока статистика такова, что на пнях есть глюки, на атлохах нету... Кста - пополнение статистики приветствуется. =)

lvd
22.02.2005, 15:24
Добавление - тот же глюк наблюдался на древнем целероне 466мгц (подробности неизвестны). Запуск либо из сервисрома, либо из менюшки в тырдос.

jtn
23.02.2005, 18:40
Добавление - тот же глюк наблюдался на древнем целероне 466мгц (подробности неизвестны). Запуск либо из сервисрома, либо из менюшки в тырдос.
добавлю свои пять копеек. в свое время очень мучился с демой NIBBLES DREAMS, которая по непонятным причинам в некоторых ситуациях работала нормально, а в некоторых вешалась причем всегда одинаково. После долгих поисков выснилось, что она критична к состоянию памяти перед запуском, а именно в 7 банке (толи в #c0xx, то ли #dbxx) должны быть 0. Так что возможно и в вашей ситуации не стоит искать причину в эмуле или проце...

Vladimir Kladov
23.02.2005, 20:37
до версии 2.5 EmuZWin вроде бы грузил игрулю Rasputin, а вот новая версия не может. Хотел сравнить с unreal, а в нем то же самое нехорошее поведение. Что-то не могу припомнить, что же я такого сделал по сравнению с прежней версией, что могло бы так именно на эту грулю повлиять. Может быть все что угодно - от дешифрации портов до уточнения тактирования и ядра эмуляции (с целью приблизить выполнение к RZX-compatible).

Кстати, почему-то Z-player на unreal'е не могу с места сдвинуть. У меня даже если эмуляцию мыши отрубить, qaop понимает. А в us молчит как партизан, приходится титаником :( У Z-player'а есть полезная фича - он при загрузке не сбрасывает текущий плэй в GS, а подхватывает его своим одометром...

SMT
23.02.2005, 21:41
до версии 2.5 EmuZWin вроде бы грузил игрулю Rasputin, а вот новая версия не может. Хотел сравнить с unreal, а в нем то же самое нехорошее поведение. Что-то не могу припомнить, что же я такого сделал по сравнению с прежней версией, что могло бы так именно на эту грулю повлиять.
попробовал rasputin128 - запустилось только при сбросе в B128 и загрузкой опцией tape loader, другие методы не работают


Кстати, почему-то Z-player на unreal'е не могу с места сдвинуть. У меня даже если эмуляцию мыши отрубить, qaop понимает. А в us молчит как партизан, приходится титаником :( У Z-player'а есть полезная фича - он при загрузке не сбрасывает текущий плэй в GS, а подхватывает его своим одометром...нужно поставить эмуляцию не через BASS, а через Z80. плейер посылает команду, ждёт установку busy, потом сброс busy. естественно, высокоуровневая эмуляция и не думает ставить busy - эмулятор всегда готов. аналогично, при увеличении частоты GS можно нарваться на то, что спектрум не заметит установку busy и при эмуляции через z80

lvd
24.02.2005, 14:28
добавлю свои пять копеек. в свое время очень мучился с демой NIBBLES DREAMS, которая по непонятным причинам в некоторых ситуациях работала нормально, а в некоторых вешалась причем всегда одинаково. После долгих поисков выснилось, что она критична к состоянию памяти перед запуском, а именно в 7 банке (толи в #c0xx, то ли #dbxx) должны быть 0. Так что возможно и в вашей ситуации не стоит искать причину в эмуле или проце...

Не стоило бы, если этот глюк проявлялся бы на всех пц без разбору. Но как я уже говорил, на дурике работает всё ровно, а на пнях глюкает.
Кстати, чё-та не вижу подтверждений или опровержений этого глюка... Так трудно выкачать блокус с виртуалотырдоса? :p

Vladimir Kladov
24.02.2005, 20:02
попробовал rasputin128 - запустилось только при сбросе в B128 и загрузкой опцией tape loader, другие методы не работаютА я пробовал еще с Z80, который сделали мне и прислали, чтобы я на нем попробовал. Тот вообще никак, ни в US ни в EmuZ. Хотя в 2.5 без проблем шел. В 2.6 входит в какой-то цикл, и никак не может начать музыку играть и клавишу 0 понимать, симптомы в US те же. В spin и spectaculator идет. Подозревать могу еще вот какую вещь: у меня до сих пор неправильно выставляется номер такта от начала кадра, сохраненный в Z80. Не пойму только тогда почему с ленты у меня не грузит. Хотя как раз есть шанс просто закрыть эмулятор, открыть, и оно начинает работать (иногда). Т.е. число тактов от начала случайно попадает куда надо... вот так что-то вроде того.


нужно поставить эмуляцию не через BASS, а через Z80.
вон оно что, а я как раз с бассом хотел. Без басса в US в основном треск слышен, на ХР. Ускорение пока не выявило каких-либо эксцессов, Z-player пашет нормально. Одна беда: после GS не могу больше наслаждаться звуком AY, он теперь кажется слишком б(л)едным :)

Aprisobal
24.02.2005, 20:38
Не стоило бы, если этот глюк проявлялся бы на всех пц без разбору. Но как я уже говорил, на дурике работает всё ровно, а на пнях глюкает.
Кстати, чё-та не вижу подтверждений или опровержений этого глюка... Так трудно выкачать блокус с виртуалотырдоса? :pПопробовал на US 0.26b на Celeron 1400 с твоим конфигом - через ром-сервис(в котором qc310 сидит) глючит, а так нет.

lvd
24.02.2005, 21:13
Попробовал на US 0.26b на Celeron 1400 с твоим конфигом - через ром-сервис(в котором qc310 сидит) глючит, а так нет.

Как 'так'?

Aprisobal
24.02.2005, 21:26
Как 'так'?Запуская игру из-под TR-DOS (RUN "BLOCKUS+") или из-под QC 3.10 (запущенного с дискеты).

SMT
24.02.2005, 23:15
Попробовал на US 0.26b на Celeron 1400 с твоим конфигом - через ром-сервис(в котором qc310 сидит) глючит, а так нет.
дайте мне ROM-сервис! я знаю, где взять celeron 1400

lvd
25.02.2005, 00:47
дайте мне ROM-сервис! я знаю, где взять celeron 1400

Достаточно просто qc3.10 в виде ромки. Из него глючит. Потом ребут сразу в трдос - глючит. Если через 128меню - обычно не глючит. Короче шаманство какое-то. =)

SMT
25.02.2005, 08:10
[UOTE=lvd]Достаточно просто qc3.10 в виде ромки[/QUOTE]

url?

Spectre
25.02.2005, 12:19
Проблема не в эмуляторе (в US 0.20, ZX-Emul все глючит точно так-же), проблема в самой интре. Отловить глюк я не могу, но скорее всего интра требует в каком-то месте "чистую" память. Если ее запускать из QC v3.10 (в ПЗУ), то интра стабильно глючит и сбрасывается/виснет. При запуске через reset+TR-DOS работает нормально.

lvd
25.02.2005, 13:34
Достаточно просто qc3.10 в виде ромки

url?

http://trd.speccy.cz/system/QC_310.ZIP

SMT
25.02.2005, 21:20
http://trd.speccy.cz/system/QC_310.ZIP
скорее всего, проблема в эмуляторе. я ставил break на начало интры (#8000) и сохранял снапшот. после чего запустил дальше - глючит, перезагружаю снапшот - не глючит. то есть дело не в памяти и регистрах, а в чём-то ещё, что не записывается в SNA

Spectre
25.02.2005, 21:45
скорее всего, проблема в эмуляторе. я ставил break на начало интры (#8000) и сохранял снапшот. после чего запустил дальше - глючит, перезагружаю снапшот - не глючит. то есть дело не в памяти и регистрах, а в чём-то ещё, что не записывается в SNA

Повторю еще раз: если в ZX-Emul'е в качестве ПЗУ подсунуть QC 3.10, из него запустить интру, точно так же глючит.

SMT
26.02.2005, 02:17
Повторю еще раз: если в ZX-Emul'е в качестве ПЗУ подсунуть QC 3.10, из него запустить интру, точно так же глючит.
подозреваю, что дело в каком-то устройстве, состояние которого меняет QC. при загрузке SNA у меня происходит полный RESET, восстанавливается память, порт 7FFD и регистры, после чего интра идёт дальше нормально. пробовал отключать всё, что можно, но пока не нашёл, что за устройство. интра верхнюю память совсем не использует.

SMT
26.02.2005, 02:26
ошибка найдена!
вот:


801B call 9000 - распаковка экрана. начинается с DI, заканчивается EI
...
8062 call 82DA - рисует что-то на экран через стек.

если прерывание приходит во время call 82DA, портятся таблицы с экранными адресами. при запуске из-под дос и qc интра стартует с разным временем от начала кадра

C-jeff
26.02.2005, 16:46
Приветствую! После установки Win XP Professional у меня начала наблюдаться следующая вещь: при входе в FullScreen режим, снизу остается Панель Задач (либо ее часть), и при управлении мышью можно даже запустить какую-нибудь программу. При этом начинает падать fps. Что это может быть, помимо кривых рук? =)

lvd
26.02.2005, 18:03
ошибка найдена!
вот:


801B call 9000 - распаковка экрана. начинается с DI, заканчивается EI
...
8062 call 82DA - рисует что-то на экран через стек.

если прерывание приходит во время call 82DA, портятся таблицы с экранными адресами. при запуске из-под дос и qc интра стартует с разным временем от начала кадра

Ооо!

SMT, thanks и respect. Сорри за наезды в топеке. Действительно, дело было именно в этом. Ждите фикса =)

SMT
26.02.2005, 18:56
Приветствую! После установки Win XP Professional у меня начала наблюдаться следующая вещь: при входе в FullScreen режим, снизу остается Панель Задач (либо ее часть), и при управлении мышью можно даже запустить какую-нибудь программу. При этом начинает падать fps. Что это может быть, помимо кривых рук? =)переключайся не alt-enter, а alt-f1 -> video -> render to: video memory

C-jeff
26.02.2005, 19:10
переключайся не alt-enter, а alt-f1 -> video -> render to: video memory

У меня fullscreen по умолчанию стоит. Посмотри unreal.ini.

SMT
26.02.2005, 23:26
У меня fullscreen по умолчанию стоит. Посмотри unreal.ini.
посмотрел, у меня - ok

C-jeff
26.02.2005, 23:36
посмотрел, у меня - ok

Черт его знает.. Я, когда дрова для видюха ставил, он мне выдал собщение, мол, не поддерживает работу данной ОС (Win XP SP2) данной версии. Может по этому?!

SMT
27.02.2005, 01:56
Черт его знает.. Я, когда дрова для видюха ставил, он мне выдал собщение, мол, не поддерживает работу данной ОС (Win XP SP2) данной версии. Может по этому?!кто выдал? unreal не поддерживает XP? :confused: или дрова не поставились?

C-jeff
27.02.2005, 16:26
кто выдал? unreal не поддерживает XP? :confused: или дрова не поставились?

Инсталлер драйверов nVidia выдал сообщение, что "данные драйвера не рекомендуются для данной системы (WinXP Professional SP2)". Я все равно их ставлю, так как других под рукой нет.

Vladimir Kladov
27.02.2005, 19:33
Инсталлер драйверов nVidia выдал сообщение, что "данные драйвера не рекомендуются для данной системы (WinXP Professional SP2)". Я все равно их ставлю, так как других под рукой нет.для nvidia надо ставить самый последний detonator, какой удастся найти по большой сети. Я самый свежий поставил, сразу исчезли проблемы с дисплеем 22'' (iiyama): все абсолютно игрули и проги после выхода из полного экрана превращали экран в мерцающую "подушечку", и никакой драйвер самой iiym'ы не помогал.

SMT
01.03.2005, 23:05
не работает с геймпадом. с клавы рулит отлично.хм. у меня джойстика никогда не было, вся его поддерка сделана "вслепую". а вот интересно, при старте эмулятора он пишет в консоли, что джойстик такой-то (сякой-то) initialized: 2 axes, 3 buttons, и т.п... ?

SMT
02.03.2005, 19:01
вот, проверь, как работает

goodboy
24.03.2005, 14:46
до версии 2.5 EmuZWin вроде бы грузил игрулю Rasputin, а вот новая версия не может.

если имеется в виду загрузка TZX, то всё дело в защите SOFTLOCK,
после загрузки блок расксоривался с участием данных из ПЗУ,
если не то ПЗУ, вместо рабочего кода - мусор