PDA

Просмотр полной версии : [Поиск 1] Iomega ZIP (LPT)



Filin
07.05.2018, 13:15
Давно хотел поэкспериментировать с накопителем Iomega ZIP (100Mb) и Поиском. Сегодня наконец-то нашлось время.

Взял обычную 16ти битную мульти-карту, подключил ее через переходник к Поиску, подключил LPT-шный ZIP и попытался это дело запустить.
Первым камнем преткновения стало то, что родной драйвер Iomega (GEUST.EXE) не работает на 8088 процессоре.

Нашел альтернативный вариант - PalmZIP. Запустил - ура, драйвер нашел дисковод. Но радость была недолгой, так как выяснилось, что PalmZIP работает с каким-то своим вариантом формата (разбивает диск на три раздела) и не читает диски записанные на стандартном драйвере. Тоесть для его использования нужно форматировать заново все диски и внедрять PalmZIP на всех компьютерах, чего мне делать не захотелось.

Проблема решилась заменой процессора 8088 на NEC V20. После этого заработал GEUST.EXE (пришлось INI файл поковырять еще), нашел дисковод и показал содержимое ZIP диска. Начал перекидывать коллекцию и увидел, что скорость обмена по LPT просто ужасно низкая. Порт явно работает как одно-направленный. Видимо нужен какойто драйвер. Пока этим еще не занимался. Если кто знает, как поднять скорость - подсказывайте.

Ну и фото :)

https://b.radikal.ru/b18/1805/59/ecb942063a9c.jpg

Копейкин
08.05.2018, 15:55
Скорость низкая потому, что контроллера DMA В "Поиск-1" нет, порт опрашивается программно.
Нет режима EPP.
HDD и FDD тоже могли бы работать быстрее при наличии DMA.

PS
А красивый у вас сдвоенный дисковод. :)

LeoN65816
08.05.2018, 19:42
Что в ПОИСКе, что в XT отродясь не было ни EPP, ни ECP. Только SPP (а это обмен нибблами...), да проц медленный, вот и не блещет скоростью...

Немного оффтопа. А кто-нибудь может достоверно ответить: в ПОИСКЕ (как и на XT) на 34 пине дисковода отдается контроллеру какой сигнал, "-Ready" или "-DiskChange"? Дайте ссылочку, пожалуйста, на схему КНГМД ПОИСКа.

Копейкин
08.05.2018, 19:57
Контроллер FDD B504 обсуждался здесь:
http://zx-pk.ru/threads/21033-podklyuchenie-fdd.html?p=592017&viewfull=1#post592017

LeoN65816
08.05.2018, 20:03
Ага, уже нашел. Там указано, что сигнал готовности.
Filin, этот сдвоенный дисковод ты к ПОИСКУ подключал?

Filin
08.05.2018, 21:14
Копейкин, я гдето так и предполагал, что отсутствие DMA дает о себе знать.
LeoN65816, скорость процессора конечно влияет, но на XT-шке (NEC V20 @4.77МГц) эта же связка работает не в пример лучше, так что думаю это не самый главный фактор.

P.S. Да, это мой любимый EPSON SD-800 и он отлично работает с Поиском. Единственный недостаток - то что его сигнал Ready не совместим с контроллером и приходится сажать 34 пин на землю, что вызывает проблему при обращении к дисководу когда там нет диска.

LeoN65816
09.05.2018, 08:22
Если кто знает, как поднять скорость - подсказывайте.
Вот и пытаемся найти причину.


Копейкин, я гдето так и предполагал, что отсутствие DMA дает о себе знать.
Еще раз - DMA используется в ECP-режиме LPT-порта. На древних контроллерах LPT (и мультяхах) ECP-режима (как и EPP) нет от слова совсем. EPP/ECP-LPT появился у 486-х.


LeoN65816, скорость процессора конечно влияет, но на XT-шке (NEC V20 @4.77МГц) эта же связка работает не в пример лучше, так что думаю это не самый главный фактор.
На фото к ПОИСКу зип подключен к мультяхе. А на XT ты тоже к этой же мультяхе цеплял? И скорость выше?

Filin
09.05.2018, 13:02
На фото к ПОИСКу зип подключен к мультяхе. А на XT ты тоже к этой же мультяхе цеплял? И скорость выше?
Нет, там свои контроллеры. Порты на отдельной плате. Для чистоты эксперимента надо бы использовать одну и ту же карту, но лень развинчивать корпус ХТ-шки

Святослав
14.02.2019, 21:27
Здравствуйте. У меня подобная проблема с IOmega LPT 100Mb и компьютером ЕС-1841. После установки процессора V30 драйвер GEUST.EXE запускается, но пишет что не может создать букву для дисковода. Файл GEUST.INI я отредактировал : все заREMил кроме дух строчек, касающихся LPT портов (ASPI=ASPIPPM1.SYS /INFO FILE=NIBBLE.ILM SPEED= 1;
ASPI=ASPIPPM2.SYS /INFO FILE=NIBBLE2.ILM SPEED= 1). Порт LPT у меня обычный однонапрвленный. Драйвер GEUST.EXE версии 5.0 может в этом дело. У Вас какой версии драйвер?

Filin
15.02.2019, 10:05
Здравствуйте. У меня подобная проблема с IOmega LPT 100Mb и компьютером ЕС-1841. После установки процессора V30 драйвер GEUST.EXE запускается, но пишет что не может создать букву для дисковода
Попоробуйте добавить в config.sys комманду LASTDRIVE=G
Драйвера я пробовал разных версий, 5.0 нормально работает, INI файл у меня такой же.

CodeMaster
15.02.2019, 11:29
драйвер GEUST.EXE запускается
Почему GEUST, когда GUEST?

Святослав
15.02.2019, 21:38
У меня там написано LASTDRIVE=m

Sonic_Blast
31.08.2019, 18:08
Ребята а кто-то пробовал реально работать с драйвером для ZIP100 LPT ПОД 8088 , я нашел вот такие дрова (palmdemo.zip и ziptool.zip) в мануале к этим дровам написано что в config.sys нужно загрузить драйвер zip4dos.sys (пробовал с разными ключами и указывал LPT порт) устройство вроде находится но не отформатировать (zipman.com ни даже не выплевывает диск при выборе Eject) при чем пробовал и на других машинах (286+) с более новым драйвером palmlip.sys ... может я что-то упустил? (родные дрова на 286+ или на поиске 2 с V30 через Guest все работает)

Filin
31.08.2019, 21:44
Ребята а кто-то пробовал реально работать с драйвером для ZIP100 LPT ПОД 8088 , я нашел вот такие дрова (palmdemo.zip и ziptool.zip) в мануале к этим дровам написано что в config.sys нужно загрузить драйвер zip4dos.sys (пробовал с разными ключами и указывал LPT порт) устройство вроде находится но не отформатировать (zipman.com ни даже не выплевывает диск при выборе Eject) при чем пробовал и на других машинах (286+) с более новым драйвером palmlip.sys ... может я что-то упустил? (родные дрова на 286+ или на поиске 2 с V30 через Guest все работает)
Попробуй эту версию PalmZIP, должна работать
69915

Sonic_Blast
24.09.2019, 19:56
не помогло ... (оно вроде создает диск но зайти на него или отформатировать нельзя)