PDA

Просмотр полной версии : БК-0010.01 и я



Hunta
07.05.2018, 19:17
Ну вы уже поняли, да :)
Это второй мой комп. Как и всё остальное компьютерное, покупалось всегда на свои деньги :)

MacBuster
07.05.2018, 22:55
Удаление в знак протеста против действий MM

Arseny
07.05.2018, 23:43
Вот для БК есть отдельная тема форума.
Вот туда тема и переезжает.

Hunta
08.05.2018, 05:14
Пардон, извиняюсь, действительно, не там создал :)
Хотя тут и писать то особо нечего - слишком она вещь в себе...

Arseny
08.05.2018, 18:35
Пардон, извиняюсь, действительно, не там создал :)
Хотя тут и писать то особо нечего - слишком она вещь в себе...
Так ты начни, а там видно будет :)

Hunta
08.05.2018, 18:43
Так ты начни
Памяти мало, архитектура сцепифическая :) И если к УК-НЦ-Кванту хотя бы флопы есть, то тут - нихт. Если только к ПеЦе ИПРС-ом цыпануть, чтоб проги через него грузить :)

MacBuster
08.05.2018, 21:02
Удаление в знак протеста против действий MM

Hunta
08.05.2018, 21:18
Это несколько загадочная фраза
Это слабо загадочная фраза - у меня сейчас их нет :) А для УК-НЦ и Квант-а - есть :)

Ратмир
14.05.2018, 08:50
У меня есть 10-ки и 11-ая.
Могу с уверенностью сказать сделано на высоком уровне. А не в гаражном кооперативе, где то одно то другое вылетает, глючит. Естественно с РС сранвнивать не фиг, но для своего времени супер.

Hunta
15.05.2018, 05:39
сделано на высоком уровне
Качество изготовления - одно, совместимость со стандартами архитектуры PDP-11 (читай - простота переносимости операционок) - другое. Ну и на 0010 - 16 кб памяти даже по тем временам - как то маловато.
Но свою задачу - быть коробкой с зашитым Бейсиком или Фокалом - выполняет неплохо

Ратмир
15.05.2018, 17:55
Поэтому для экспериментов я купил 11М. Там памяти побольше.

Hunta
15.05.2018, 20:14
я купил 11М. Там памяти побольше
А что насчёт архитектуры?

Ратмир
16.05.2018, 03:55
А что насчёт архитектуры?

Для этого у меня есть бк0010.01 с хорошей клавиатурой не скрипучкой.

Hunta
16.05.2018, 04:42
бк0010.01
У которой не стандартная архитектура

MM
16.05.2018, 06:47
У которой не стандартная архитектура

Основное назначение контроллера ЧПУ МС510 - замена НЦ31 в областях применения с небольшим к-вом датчиков/исполняющих устройств.
Первые прототипы 1982 г. имели разъем порта УП 3-х рядный СНП59-96, и там был разведен порт 177715, т.е. общее к-во линий УП было 32+32.

Вариант с встроенной силовой МПИ на КР531АП2 не пошел даже в ОП, т.к. жрал 3.5 а., и к нему даже хотели поставлять БПС6-1 как штатный БП, но такой вариант отклонили по причине дороговизны БПС6-1 - сделали из него микро-урезку на 8 ватт выходной мощности - всем известный "кирпич".
Кстати, была первая редакция "кирпича" с током нагрузки 4 а. - силовой транзистор КТ805АМ, выпрямительные диоды КД213А, конденсаторы фильтра БП 4700 мк 25 в, выходной разъем 7-штырьковый, выходные конденсаторы 4х1000 мкф 6.3 в, КМ6 2.2 мк., траник ТН36, встроенные +12 и минус 12 в. 0.1 а.
Потом хотели у болгар заказать импульсный малогабаритный БП, но уже в 1984 г. в НЦ заявили, что Болгария требует за него валютные рубли, и по-любому придется для вояк делать "самодел", т.к. до 1986 г. рассчитывали и на милитариское исполнение МС510 ( бытовое название БК0010 ).

Manwe
18.05.2018, 08:52
Первые прототипы 1982 г. имели разъем порта УП 3-х рядный СНП59-96, и там был разведен порт 177715, т.е. общее к-во линий УП было 32+32.
Первый прототип БК-0010 датируется аж 1982-ым годом?

dk_spb
18.05.2018, 09:52
контроллера ЧПУ МС510
А не МС0510 ?
Причем до 85-го года "Н МС 0510"

MM
18.05.2018, 15:57
Первый прототип БК-0010 датируется аж 1982-ым годом?
Конец 1982 г. Разработка шла сразу после МС1201 ( тогда называлась - НМС1100 ) без индекса.
Была даже полная плата ДВК, с основными узлами МС1201 и ВП1-037 и ВП1-014, вместо разъема принтера был разъем клавиатуры с ВП1-014.
На плате были КП7 с выключателями сигналов записи и чтения ДОЗУ из ВП1-030, т.е. можно было организовывать "ПЗУ".

dk_spb
18.05.2018, 19:15
Конец 1982 г.
В ноябре 82 авторы уже достаточно бодро выступали и описывали конструкцию "Микро-ЭВМ индивидуального пользования БК0010", включая такие подробности как размер, четыре панельки под ПЗУ, из которых в трёх 1801ре1. Но, насколько я понял, на выставке, в отличие от некоторых других разработчиков, своё детище не демонстрировали.

MM
21.05.2018, 14:27
своё детище не демонстрировали.
А МС1201 ( НМС1100 ) показывали на выставках в период 1981-1983 г. ?
( На "Связь-1984" вроде показали МС1201.2 - был на выставке, проспектов А. не давали ).

dk_spb
21.05.2018, 15:57
>А МС1201 ( НМС1100 )
Про то, показывали ли МС1201 на выставках в указанный период - не подскажу, надо изучать вопрос.

Но вот НМС1100 не существовало точно ;-)
Была Н МС11100.1
Не путать с Н МС01100.1, она же потом МС1501, она же потом МС 0501, она же в просторечии ДВК
Не сочтите за занудство ;-)

Manwe
28.05.2018, 17:25
Почитал в Wiki про процессор ВМ1 - похоже, подтверждается информация, которую я излагал под видом слухов в статье для "Компьютерры" (http://old.computerra.ru/2003/515/203651/) 2003-го года. Хочу по этому поводу уточнить у знатоков.
Как я понял, изначально ВМ1 проектировали на основе К587, который производили на заводе "Ангстрем" аж в 1975-ом году. Посмотрел систему команд (http://www.155la3.ru/datafiles/k587ik2.pdf) этого процессора (или, скорее, АЛУ) - там всё запущено: примитивные команды и вычисления в аккумуляторе. Выходит, это ядро (только масштабированное с 4 бит до 16) выполняет предварительно написанный микрокод, обеспечивающий совместимость с командами PDP-11.

Вспомнить о том, что я писал (и знал на уровне слухов) в 2003-ем году, меня заставила цитата из недавней статьи про демку для IBM PC XT (https://habr.com/post/358122/):

ЦП 8088 на 4,77 МГц. Кажется, что 5 МГц — это много по сравнению с другими 8-битными микропроцессорами, но для считывания одного байта ЦП требуется 4 цикла. Поэтому по сравнению с другими 8-битными ЦП наподобие 6502 или 6809, способными считывать байт за один цикл, фактическая тактовая частота 8088 ближе к (4,77 / 4) = 1,19 МГц.

У нас же на ВМ1 обращение к памяти (косвенная адресация) отнимает аж 20 тактов (хотя, есть разные мнения (http://zx-pk.ru/threads/14702-raschjot-tochnogo-vremeni-vypolneniya-komand-razlichnymi-protsessorami-arkhitektury-pdp-11.html)). Так или иначе, всё это очень похоже на эмуляцию.

Помимо общего вопроса "правильно ли я всё понял?" хочу задать ещё один, более конкретный: возможно ли теоретически создать FPGA-версию процессора ВМ1, совместимую с ним по выводам, но работающую с эффективностью MOS 6502 (типа считывания из памяти за 1 такт)? Я понимаю, что выборка данных из памяти затормаживается видеоконтроллером (http://zx-pk.ru/threads/14702-raschjot-tochnogo-vremeni-vypolneniya-komand-razlichnymi-protsessorami-arkhitektury-pdp-11.html?p=345645&viewfull=1#post345645), но всё же.

SegaBoy
28.05.2018, 17:45
... возможно ли теоретически создать FPGA-версию процессора ВМ1, совместимую с ним по выводам, но работающую с эффективностью MOS 6502 (типа считывания из памяти за 1 такт)?
Конечно возможно. И не только ВМ1. На FPGA можно сделать процессор с любой системой команд, с одним тактом на чтение и одним тактом на запись - то есть обращение к памяти в каждом такте.

MM
28.05.2018, 17:47
возможно ли теоретически создать FPGA-версию процессора ВМ1, совместимую с ним по выводам
ИМХО - да, с вероятностью более 90%.
Но стоимость такой разработки запросто превысит среднюю новенькую иномарку, т.к. работа программеров вообще Очень дорогая ( в Москве - от 100 т.р. ), а тоже самое по железу ( от 200 т.р., если по-существу ) - вообще супердорого ( да и долго ).
Напомню, что современную архитектуру ядер процев Интел разработали в Израиле на основе П-3 за ~5 лет, с 1997 по 2004 г. шла работа. Считается, что по энегоэффективности пока что это пик конструкторской мысли. Какие перреспективы - если будет разработана более энергоэкономическая схема вентиля - будет новый шаг в производительности, по мотивам параллизма Итаниума - 8 частичек ядра одновременно исполняют код, и по итогам работы арбитр выбирает результат с одного микроядра ( для ветвлений ). Такая архитектура даст прирост на математике до 25-30%% производительности без поднятия частоты.

Manwe
28.05.2018, 20:10
ИМХО - да, с вероятностью более 90%. Но стоимость такой разработки запросто превысит среднюю новенькую иномарку, т.к. работа программеров вообще Очень дорогая ( в Москве - от 100 т.р. ), а тоже самое по железу ( от 200 т.р., если по-существу ) - вообще супердорого ( да и долго ).Возможно, я слишком наивен, но правда не понимаю почему подобными проектами не занимаются студенты в качестве дипломных работ (ну, если одному такое не потянуть, то на пятерых). Сам бы с удовольствием такое делал в своё время.
Update: и действительно... (https://habr.com/post/256223/)

svofski
28.05.2018, 23:42
В моей БК в ФПГА (https://github.com/svofski/bk0010) ВМ1 в принципе примерно такой и есть (и никакого диплома мне за него не дали =) Но делать его совместимым по выводам, чтобы вклячивать в реальную ретро-железяку, это совершенно отдельный спорт.

Manwe
29.05.2018, 13:07
В моей БК в ФПГА (https://github.com/svofski/bk0010) ВМ1 в принципе примерно такой и естьЭто же очень круто!

Но делать его совместимым по выводам, чтобы вклячивать в реальную ретро-железяку, это совершенно отдельный спорт.Отдельная история, да. Но зато это реальный способ донести продукт до пользователей. Вынул старый ВМ1 из кроватки, вставил этот - и счастье! В идеале, у него должно быть два программно переключаемых режима: совместимый (по скорости исполнения команд) и турбо (максимальная производительность).

svofski
29.05.2018, 13:24
Manwe, может быть кто-нибудь когда-нибудь. Не исключаю, что это мог бы быть и я, но это должна очень серьезная вожжа под хвост попасть, чтобы такое затеять. И еще не факт, что БК, в которой вся схема построена вокруг вполне определенного проца с его тормозами, заведется вот так вот прямо с процессором без тормозов (хотя строго по бумаге конечно все асинхронное и должно завестись).

MM
29.05.2018, 15:22
может быть кто-нибудь когда-нибудь.
Вслав г. Киев категорически нашел 100500 причин, что бы не делать такой модуль ( пин-то-пин совместимый с 1801ВМ1А ).
Остается вся надежда на Вас.
Если есть интерес - могу немного консультировать в области привязки ХХ мгц ядра к 3-мгц МПИ БК/ДВК.
ИМХО - рублей так по 1000-2000 сбыт будет, штучек так 10...

LeoN65816
29.05.2018, 17:49
И еще не факт, что БК, в которой вся схема построена вокруг вполне определенного проца с его тормозами, заведется вот так вот прямо с процессором без тормозов (хотя строго по бумаге конечно все асинхронное и должно завестись).
Совершенно верно. Более того, сама (асинхронная) схема (логика/комбинаторика, БИСы и т.д.) есть еще тот тормоз...
Из собственного опыта: раскочегарил я свой АГАТик (это при всего-то 1.021 МГц такта!) в 2.8 раза, с трудом, но раскочегарил. А вот в 3.5 раза (пока) не получается, оно работает-то, но лажает... А все потому, что вся остальная схема тормозная.

Вывод: не только шустрый проц нужен, но и все остальное тоже должно быть скорострельным! Поэтому, очень желательно "засунуть" все это в ПЛИС, и функционал реализовать в синхронном дизайне - вот залог успешного разгона.

Vslav
29.05.2018, 19:16
Вывод: не только шустрый проц нужен, но и все остальное тоже должно быть скорострельным!

Байку расскажу гаражную :)
Достались мне давно когда-то в наследство дедушкины Жигули - 2101 из первых выпусков. Долго я с ней возился - интересно мне тогда это было, откапиталил "по-взрослому" все что можно, много импортных запчастей (двигатель с немецкими кольцами СМ, клапанами Мале и всеми оригинальными резинками Гётц так и продали после 150тык пробега - масло не брал вообще, чистенький - никаких потеков, ровная компрессия 9+ во всех цилиндрах, клапана регулировки потребовали только один раз - не знаю до чего он там дожил потом у нового хозяина, а жаль, интересно ведь), хотел туда 1.8 двигатель вкинуть, но стремление сохранить оригинал победило. Но потом пересекся с человеком который таки в свою копейку нивовский 1.8 "вкинул".

Ну что сказать, приключений у него много было. Морда тяжелая стала - шаровые, которые и так гуано, он не успевал менять, сцепление, даже усиленное у него тоже долго не жило, копеечная коробка быстро ремонта запросила, хотя она там неубиваемая, я не знаю что с ней надо делать, ну поставил чел 5-ступку, норм, все к лучшему :). Картер низко стал, ессно, поймался он на него пару раз нормально так. Кардан и редуктор - то мелочи, заменил. Но это все фигня - кузов у него был неплохо сохранившийся, но его тяжелым движком с повышенным моментом начало крутить и рвать. Задние тяги, солдатика и прочее, даже лонжероны - того, не сильно параллельные стали :). В-общем, в гараже рассказывать про 1.8 в копейке - оно красиво очень, ага. И про последующий секс - тоже интересно послушать. Но эксплуатировать по жизни такую машину - ну его, толку мало, геморроя много. Вот и фпга-шный разогнанный ВМ1 ставить в старые системы - толку ноль.

Manwe
31.05.2018, 11:51
Вот и фпга-шный разогнанный ВМ1 ставить в старые системы - толку ноль.Ну почему же "толку ноль"? Если NOP будет выполняться не за 8 тактов, а за 4 - разве это плохо? Как я понял, у БК время выполнения команд кратно 4 тактам (из-за обращений контроллера видеопамяти), так что можно свести время выполнения каждой команды процессора к минимуму (число обращений к памяти умноженное на 4 такта) без какого-либо ущерба для остальных узлов компьютера. А это даст прирост в производительности в 2-3 раза.

Vslav
31.05.2018, 12:24
А это даст прирост в производительности в 2-3 раза.
На самом деле ядро ВМ1 не такое уж тормозное, я раскладку по микропрограмме готовлю, там будет много интересного для любителей считать такты :). А вот память в старых системах очень тормозная. Имхо, если будет итоговый прирост скорости процентов на 30, то можно считать что все удачно прошло, 2-3 раза - это не очень правдоподобно. Впрочем, у меня есть видение физической реплики ВМ1 - 42-ногая платка на 10М08 + DDR3 (чтобы уж на внешнюю память потом не жаловаться), поживем - увидим.

LeoN65816
31.05.2018, 14:22
42-ногая платка на 10М08 + DDR3 (чтобы уж на внешнюю память потом не жаловаться)
Это как ядрёной ракетой по воробьям... ;)

Позвольте подкинуть идейку прокачки БК, подобную этому проекту (http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=1206#p1206):
1. Новая печатная плата в корпус БК.
2. Реальный проц 180хВМ1/2/3 с максимальным тактом.
3. SRAM 128К - хМ.
4. FPGA на готовом модуле (https://www.waveshare.com/product/fpga-tools/altera/core.htm). В ней вся логика компа. 2 экранных страницы по 16КБ развернуть во внутренней памяти FPGA в виде двухпортовой. ПЗУ также развернуть во внутренней памяти или в виде отдельных чипов.
5. Преобразователи уровней для разъема шины и внешних устройств.
6. Дополнительные устройства (КНГМД, Covox и т.д.) интегрировать в FPGA (или, как и раньше, через внешние разъёмы).

Vslav
31.05.2018, 15:05
Это как ядрёной ракетой по воробьям... ;)
Ага. Но, если ракет много и они дешевые, а воробьи достали, то почему бы и нет? :)

MM
31.05.2018, 15:20
А итог применения модуля 1801ВМ1А-100 мгц на заводской плате БК0010 7.102.641 и так ясен :
1. Быстродействие в ПЗУ/СОЗУ - ~ 1.4 млн
2. Быстродействие в ДОЗУ - 370 т.

Manwe
31.05.2018, 21:13
На самом деле ядро ВМ1 не такое уж тормозное, я раскладку по микропрограмме готовлю, там будет много интересного для любителей считать такты :)О, ждём с нетерпением!


А вот память в старых системах очень тормозная. Имхо, если будет итоговый прирост скорости процентов на 30, то можно считать что все удачно прошлоПрирост процентов 20 уже достигается переносом программы в дополнительное статическое ОЗУ. Прирост 30% - не то, за что стоит бороться.


2-3 раза - это не очень правдоподобно.Вроде как svofski писал, что его проект БК-FPGA за 1 такт выполняет команду. Даже если из-за тормозной памяти придётся подождать 3 лишних такта - не беда.


Впрочем, у меня есть видение физической реплики ВМ1 - 42-ногая платка на 10М08 + DDR3 (чтобы уж на внешнюю память потом не жаловаться), поживем - увидим.Ух :)

- - - Добавлено - - -


4. FPGA на готовом модуле (https://www.waveshare.com/product/fpga-tools/altera/core.htm). В ней вся логика компа. 2 экранных страницы по 16КБ развернуть во внутренней памяти FPGA в виде двухпортовой.Фактически, эмулятор получается? А не проще тогда на Raspberry Pi портировать готовый эмулятор GID и вставить в корпус БК?

svofski
31.05.2018, 22:36
Вроде как svofski писал, что его проект БК-FPGA за 1 такт выполняет команду.
Выполнять-то выполняет, но не надо это понимать так, что 1мгц = 1 миллион инструкций в секунду. Я наверное неточно высказался в прошлый раз. Такое приближение возможно только если архитектура RISC, реализован четырехэтапный конвейер, и внешние устройства отвечают на следующий такт после запроса. А ВМ1 очень CISC, конвейера у него нет, шина у БК тормозная. Команду надо загрузить, вычислить каждый операнд, каждый из которых может быть с автоинкрементом и двойной косвенной адресацией, ня, то есть это все с доступом к внешним устройствам, собственно выполнить инструкцию и сохранить результат, тоже зачастую в память. Этих шагов даже у моего "быстрого" ВМ1 на инструкцию получается много.

Я про БК знаю слишком мало, чтобы предсказать, как это будет пересекаться с периферией. Знаю, что у Вектора, например, на каждый машинный цикл у процессора есть "люфт" в 4 такта, то есть если машинный цикл 5 тактов, то мы попали на 8, а если бы он был 1, все равно займет 4. Чудес не бывает, в БК тоже что-то где-то должно быть сделано, чтобы освежать память и обновлять экран. И скорее всего, даже если получится сделать так, что все заработает правильно, заметно быстрее вся система не станет.

Manwe
01.06.2018, 22:30
у Вектора, например, на каждый машинный цикл у процессора есть "люфт" в 4 такта, то есть если машинный цикл 5 тактов, то мы попали на 8, а если бы он был 1, все равно займет 4. Чудес не бывает, в БК тоже что-то где-то должно быть сделано, чтобы освежать память и обновлять экран.Да, у БК то же самое.


Выполнять-то выполняет, но не надо это понимать так, что 1мгц = 1 миллион инструкций в секунду. Я наверное неточно высказался в прошлый раз. Такое приближение возможно только если архитектура RISC, реализован четырехэтапный конвейер, и внешние устройства отвечают на следующий такт после запроса. А ВМ1 очень CISC, конвейера у него нет, шина у БК тормозная. Команду надо загрузить, вычислить каждый операнд, каждый из которых может быть с автоинкрементом и двойной косвенной адресациейЭто понятно. Но вот, скажем, увеличение значения регистра на 1 в БК-FPGA выполняется не дольше четырёх тактов? Идея-то в чём: допустим, нам повезло, и ячейка ОЗУ откликнулось быстро (не совпало с регенерацией памяти), мы считали команду "INC R0". Следующую команду мы сможем считать из ОЗУ только через 3-4 такта, но ведь за это время FPGA успеет увеличить регистр на единицу? (не будет тупить 16 тактов как реальный ВМ1)

svofski
01.06.2018, 22:38
Конечно, много что станет быстрее за счет укороченных циклов. Но вот не сделав, не узнать насколько ;)

Manwe
02.06.2018, 09:30
Ход моей мысли таков: с точки зрения периферии нет никакой разницы в скорости выполнения, скажем, ADD и MUL - у обоих инструкций одинаковое число обращений к памяти. В данном случае все тормоза - в процессорной логике. Наверное, в наше время можно реализовать на FPGA более шустрые вычисления, чем у оригинальных 1801ВМx. Кстати, на счёт MUL и DIV - можно ведь и их добавить к ВМ1-FPGA, совместимость с имеющимся софтом не должна пострадать.

Hunta
04.10.2018, 21:47
Теперь в коллекции есть и 11М :) Пока не добрался до загрузки с флопа

Hunta
05.10.2018, 19:45
Загрузился. Если бы некоторые дебилы (это я про себя) не воткнули контроллер в порт принтера - ещё бы вчера :)
Почти нормально работает с Готеком. Не понял пока только почему видит один дисковод из двух. Вроде как с номером 1 (кажет буквой B).
Эти же Готека на УК-НЦ работают без проблем как нулевой и первый соответственно.
Может, кто подскажет? :)

MM
05.10.2018, 23:14
Если бы некоторые дебилы
Да всем известно, кто решил съэкономить государственную копейку и украсть мешок советских рублей ...
От этого фраера так много проблем было, что его даже выгоняли с Э., но другие конструктора - то вообще ( коричневая субстанция ).
В чем была экономия - в минимизации логистики, т.е. все коробочки блоков "должны быть унифицированы".
Изначально на порте УП стоял 96-контактный 3-х рядный разъем, в том виде, в каком её спустили из Зеленограда в конце 1982 г.
Даже первую редакцию оснастки тестов серийных М-ЭВМ делали именно с 3-х рядным разъемом ( фотохостинг уничтожил все фотки... ).

Manwe
06.10.2018, 00:05
все коробочки блоков "должны быть унифицированы"Хуже только разъём блока питания, совпадающий с выходами магнитофона и видеоконтроллера.

MM
06.10.2018, 00:11
Хуже только разъём блока питания
Тоже его рук дело.
У меня где-то были ДПП БКшек под 7-контактный разъем питания, который шел в зеленоградском оригинале БК.

Manwe
06.10.2018, 09:45
Тоже его рук дело.Неужели один конструктор мог решать такие вещи? А как же всякие комиссии? Техника безопасности, рекомендации медиков и т.п. - нельзя же в обход этого пустить в серию.

P.S. и чтобы сильно не оффтопить — БК-0010.01 и я :) https://www.instagram.com/p/BcX3F9hDjYo/

MM
06.10.2018, 13:44
Неужели один конструктор мог решать такие вещи? А как же всякие комиссии?
Не простой конструктор, а ГК.
Комиссии - а всё гладко было на бумаге - во времена МНТК перечислить Сидорову С.С. г.Москва, руководителю группы, 20 тысяч рублей за выполнение работ согласно договору, а на рукописном приложении к договору - получить 18 тысяч рублей налом без документов. Да, объемы работ выполнены, Усе довольны.
И так по каждой второй темы из десятков на протяжении 5...8 лет. Отчего на БК11М такой нехороший шрифт в 80 кодах в строке - а хде разрешение 640 х 256 ??
Последний такой фокус был с софтом БК0100, уже в момент распада СССР, в конце 1991 г.

Вообще, среди цеховиков во времена Горбатого воровали охрененно, и даже не считали это за воровство.
Пример. Г. разрешил организовывать кооперативы прямо на производстве. Взяли и выделили ~100 ЭВМ и приборов типа ДВК2/3/4, БК, Частометров Ч3-34, осликов С1-64, спектрометров Х1-54, ЛА ( децимал УПМ), стенды ( децимал ЩИ ) группе коллег под кооператив. Ну они с радостью сняли помещение, перевезли приборы, выпотрошили их, и завинтили крышки обратно. Драги отвезли в Прибалтику, где сдали. На коммунизьм в Прибалтике срали года так с 1986, и избивали одиноких русскоговорящих прохожих по ночам.
Потом, при инвертаризации, уполномоченной тетке давали тоненький "конверт", а Директору ОКБ - ...ничего, требовали еще железа, т.к. он был в доле.
После ~5 лет Такого кооперирования списали приборы, как "исчерпавшие ресурс". И главное - всё по закону !

Manwe
06.10.2018, 13:52
MM, удручающе! Но что-то мне подсказывает, что эти люди испортились не ровно в день назначения Горбачева генеральным секретарём. Наверняка что-то у них было нечисто и до этого. По крайней мере, на уме. Поговорка "на работе ты не гость - унеси хотя бы гвоздь" гораздо старше Перестройки.

MM
06.10.2018, 14:08
Поговорка
У Леонида Ильича спрашивают :
- почему в СССР такие низкие зарплаты ?
Л.И. отвечает :
- так люди на работе добирают...
*
Вообще, у ГК должна быть зарплата на порядок больше , чем у рядового инженера.
А у самого захудалого инженера - в пару раз больше, чем у передовика производства, а не наоборот...

Hunta
06.10.2018, 17:52
Вообще, у ГК должна быть зарплата на порядок больше , чем у рядового инженера.
А у самого захудалого инженера - в пару раз больше, чем у передовика производства, а не наоборот...
Аха. И получим мы штат инженеров, которые нихера не работают.
Инженер - это определённые знания и умения (за использование которых при выполнении работы он и будет получать больше), но если он валяет дурака, а передовик рабочий вкалывает - с какого перепуга инженеру платит в два раза больше?

Lethargeek
06.10.2018, 21:39
художник должен быть голодным (c)

MM
06.10.2018, 23:11
с какого перепуга инженеру платит в два раза больше?
Иначе он, инженер, срулит на Землю обетованную. И срать он хотел, что родина-мать его 15...20 лет учила ремеслу.

А работяга - вышел с зоны, похмелился, и в утреннюю смену 7 часов паяй-крути-грузи...

Hunta
06.10.2018, 23:12
художник должен быть голодным
Духовно-эмоционально - да. К сожалению, большинство сытых желудочно - забывают про творчество.
И ещё. Среди инженеров (впрочем, как и среди других людей) есть не только творцы, но и простые работяги (не творцы, но ничего плохого я под этим не подразумеваю) - для них голодность не желательна.

- - - Добавлено - - -


Иначе он, инженер, срулит на Землю обетованную.
Это тот, которые предпочитает не работать и получать много? Флаг в руки

Manwe
06.10.2018, 23:27
Чтобы не срулил, работа должна быть интересной. А как почитаешь историю создания БК (когда начальство института 5 лет давило разработку), так грустно становится. При таком отношении зарплатой не удержать. Специалист либо срулит, либо вероятней забьёт на результат.

Hunta
06.10.2018, 23:38
А как почитаешь историю создания БК
Добро пожаловать в реальный мир. На земле обетованной будет то же самое - первой целью будут деньги (от продажи продукта), а не что то крутое и интересное (для одного человека). Ну и ещё в этот процесс может вмешаться политика (в данном случае - политика конторы, политика групп и политика отдельных личностей, которые преследуют свои цели)

MM
07.10.2018, 17:07
штат инженеров, которые нихера не работают
Инженера - это не трава на поле. Их нужно ежедневно контролировать, да несколько раз в день, иначе - как в СССР выйдет, или типа того.
Т.е. над линейным инженером стоит ведущий инженер ( сектора ), ведущими инженерами управляет начальник отдела ( разработки типов изделий ), а ГК упраляет начальниками отделов разработки.
Примерный порядок работы :
1.Коммерческий директор утверждает ТЗ на разработку изделия ( например, телефон на русских ж. ИС ), по предсталению эскиза и функционала арт-дизайнерской группы ( тоже, кстати, отдел КБ ).
2.ГК распределяет по отделам задания, Например :
12 отдел - делает корпус
13 отдел - делает плату
14 отдел - делает ГИС ( микросборки )
15 отдел - делает модем
16 отдел - делает индикатор
17 отдел - делает СВЧ ИС
21 отдел - делает вычислительную часть , пишет софт
22 отдел - делает коробку упаковочную
23 отдел - делает ТЗ рекламщикам ( для заказа на стороне ).
В каждом отделе есть и технологи, которые расписывают подробно цеховым, что и как делать точно и в какой последовательности.
Так же в каждом отделе есть выделенные люди по сопровождению ( надзору ) за цехом, на определенных участках цеха.
Именно они потом занимаются браком, и усовершенствованием конструкции, для минимизации такового.

Предположим, в КБ собрались сплошь бухарики и клинические идиоты ( для инженера - это IQ менее ~110 ).
Где они накосячат :
12 отдел - сделают пресс-форму под не ту марку пластика с некорректными допусками габаритов, из-за чего телефон будет скрипеть и ёрзать ( половинками корпуса ), и получит пробоину при первом же падении на асфальт, что вызовет негативные отзывы на форумах и падение продаж в разы ( и т.д. ).
13 отдел - так спроектирует топологию, что при максимальном удалении Базы соты РЧ часть будет фонить на вычислительную, и аппарат будет висеть, причем при сымых критических вызовах ( спасателей из лесу ), что повлечет гиганские судебные иски и т.п.
14 отдел - сделает ГИС не на палладиевых пастах ( для вжигания в керамику ), а на медных, которые не испытаны временем... Дорожки могу иметь нестабильное сопротивление...
И могут разварить ГИС не ж. проволокой ЗлПд30 ( под лак - только ж. проволока ), а алюминиевой ( как делают китайцы ), и она отвалится при минус 40 градусах, а при анализе при 0 градусах - соединение почти восстановится...
15 отдел - спроектирует можем малость не на 100% соотвествующим стандарту, из за чего на половине сот некотрых производителей будет беспричинно пропадать часть разговора...
.
.
.
.

Manwe
07.10.2018, 17:32
MM, а есть должность product manager, который отвечает за «видение» продукта и аккумулирует все отзывы, замечания, предложения сотрудников? То есть человек, который на любом этапе работы может сказать: «ваш отдел выполнил задачу неправильно, надо вот так, переделывайте в такой-то срок».

MM
07.10.2018, 19:13
есть должность product manager, который отвечает за «видение» продукта и аккумулирует все отзывы, замечания, предложения сотрудников? То есть человек, который на любом этапе работы может сказать: «ваш отдел выполнил задачу неправильно, надо вот так, переделывайте в такой-то срок».
Именно такого - нет.Но есть маркетологи, которые подскажут, где косяк с точки зрения моды/тренда/потребсвойств.
Есть и ГК, который всех поимеет ( через премии и даже выговоры ), если не последовать совету маркетолога.
А насчет единичных отказов ( менее ~3% ) - принято заменять изделие целиком, если нет признаков внешнего воздействия - расколот корус, прожжены ИС, ППЗУ прочищено ( идиот перепрошивал ). Но если есть подозрение, что родная зарядка оплошала - заменют и прожженный. Более того, по маркетинговым соображениям, заменят даже спорный аппарат, если покупатель обратился на завод лично - т.к. за этим явно последует отзывы "какие они хорошие, а в СЦ - крокодилы".
Насет "утопленников" - это они у китаёз такие, а русские рации воды/водки не боятся ( лачок МРТУ есть в избытке ). :v2_dizzy_army:

Manwe
07.10.2018, 19:55
Именно такого - нет. Но есть маркетологиПо своему личному опыту продуктового дизайна сделал вывод, что product manager (этакий визионер ala Стив Джобс) - наиважнейший член команды. Если его нет в принципе - будет не продукт, а монстр (коллективного) Франкенштейна. Если product manager не успевает за всем следить или просто теряет хватку - хана проекту (если только кто-то не подхватит падающий флаг и временно не заменит pm). Мне кажется, что советская школа разработки недооценивала значимость pm. Ну хорошо что хоть арт-дизайнерская группа помещена в начало цепочки.