PDA

Просмотр полной версии : Подключение SIM'ов или DIM'ов



Robus
12.04.2006, 11:38
1. Кто подключал SIM'ы ? Есть ли какие-то особенности

2. Кто подключал DIM'ы ? Сам понимаю, что особенностей море, хотя бы тот факт, что 3v. Но всё же было бы интересно посмотреть на то, какие были решения.

Mike
12.04.2006, 12:04
1. Кто подключал SIM'ы ? Есть ли какие-то особенности

2. Кто подключал DIM'ы ? Сам понимаю, что особенностей море, хотя бы тот факт, что 3v. Но всё же было бы интересно посмотреть на то, какие были решения.

Симы - 5V, Димы были и 3V и 5V, правда последние редкие и дорогие. Симы 30-пин вроде уже не раз подключали к спеку, симы 72 на спринтере стоят, они 32-бита, так что к пентагонам и скорпионам подключать их глубокого смысла нет. А димы уж и подавно безсмысленно.

CHRV
12.04.2006, 12:33
Симы - 5V, Димы были и 3V и 5V, правда последние редкие и дорогие. Симы 30-пин вроде уже не раз подключали к спеку, симы 72 на спринтере стоят, они 32-бита, так что к пентагонам и скорпионам подключать их глубокого смысла нет. А димы уж и подавно безсмысленно.
СИММ 72 запросто подключается к спеку ибо у них раздельные выборки для каждого 8бит.
Так как у симмов обьединены входы выходы. То подключение сводится к установке шинника управляемого через WR между ШД компа и ШД сима.

Ronin
12.04.2006, 14:17
а вот dimm-ы подключаются совсем непросто, точнее ну их нах к обычнм спекам подключать. у кого есть вопросы - курим матчасть по sdram.

Jukov
12.04.2006, 15:47
30-пин сим 1Мб или 4Мб для спека самое оптимальное. К чему цеплять собрался?

spensor
12.04.2006, 16:21
К чему цеплять собрался?
Robus занимается новым спектрум-клоном, вот похоже под это дело и вопрос...

ZEK
12.04.2006, 17:11
2. Кто подключал DIM'ы ? Сам понимаю, что особенностей море, хотя бы тот факт, что 3v. Но всё же было бы интересно посмотреть на то, какие были решения.

Гемороя по самые уши начиная от того что организация чипов хранится в SPD (I2C Ram) и заканчивая с десяток вариаций шинных циклов. В общем на мелкой логике не как, а в большой логике валом всяких корок есть

Robus
12.04.2006, 20:13
Robus занимается новым спектрум-клоном, вот похоже под это дело и вопрос...

Я привык делиться своими разработками или идями, и чаще всего я сталкивался с каким-то негативными отношением, когда делился идями по железу. Сам не знаю почему, но именно железячники воспринимали меня как пустое место. Вот поэтому и перестал высказывать какие-либо идеи о железе. Ну за исключением того, когда общаюсь с железячником, который просто делится тем как правильно, а не втаптывает в грязь. Это никак не относится к spensor'у, просто решил растолковать. Вообще-то я давно делаю клон ZX'а, но он был сделан на SDRAM'е, на простом чипе 2х512кб=1024, вот и хочу понять стоит-ли мучиться с DIMM'ами. Хотя вариант с DIMM'ами так же был, в виде эксперемента, но все операции чтения/записи производились микроконтроллером, который в свою очередь эмулировал чтение для Z80. В микроконтроллере DIMM, по сути, сам инициализировался.
Ещё меня очень интересует программирование матриц XILINX. Не само написание программы, а как выбрать нужную модель, да и вообще как их прошивать.

Mike
12.04.2006, 20:57
Я привык делиться своими разработками или идями, и чаще всего я сталкивался с каким-то негативными отношением, когда делился идями по железу. Сам не знаю почему, но именно железячники воспринимали меня как пустое место. Вот поэтому и перестал высказывать какие-либо идеи о железе. Ну за исключением того, когда общаюсь с железячником, который просто делится тем как правильно, а не втаптывает в грязь. Это никак не относится к spensor'у, просто решил растолковать. Вообще-то я давно делаю клон ZX'а, но он был сделан на SDRAM'е, на простом чипе 2х512кб=1024, вот и хочу понять стоит-ли мучиться с DIMM'ами. Хотя вариант с DIMM'ами так же был, в виде эксперемента, но все операции чтения/записи производились микроконтроллером, который в свою очередь эмулировал чтение для Z80. В микроконтроллере DIMM, по сути, сам инициализировался.
Ещё меня очень интересует программирование матриц XILINX. Не само написание программы, а как выбрать нужную модель, да и вообще как их прошивать.

Какое тут может быть негативное отношение ???!!!
Успехов ! :)

А как у этого спека с видеорежимами ?

Robus
12.04.2006, 21:13
Какое тут может быть негативное отношение ???!!!
Успехов ! :)

А как у этого спека с видеорежимами ?

Ой ... Это целая эпопея ... Мы его проетировали вместе с Consul'ом ... Он просто помешан на 640х480 и не меньше, да ещё развёртку 70херз ... Я вообще не понимаю зачем такое нужно, когда на такой скорости и таких параметрах о понятии как эффекты можно будеть по сути забыть !!! Зачем делать тормозящую машыну ... Кроме всего нужно сделать генератор видео, витоге пришли к видеокодеку Analog Device работающий с RAM-DAC'ом, который стоит $4. Вообщем размер в итоге получается максимум 48 знакомест на 320 линий. Я имею в виду можно задвть любой вариант до этих параметров. Каждая строка оттдельно адрессуется в память по сегментам кратным 32-ум ... Это последний вариант, но может что-то изменится ...

Costa
12.04.2006, 22:17
СИММ 72 запросто подключается к спеку ибо у них раздельные выборки для каждого 8бит.
Так как у симмов обьединены входы выходы. То подключение сводится к установке шинника управляемого через WR между ШД компа и ШД сима.
Запросто!!!?А разве не имеет значения что на этих симмах разные чипы бывают: DRAM,FPM,EDO
Получаеться что на спеке и те и другие будут без проблем работать ?

CHRV
12.04.2006, 23:12
Запросто!!!?А разве не имеет значения что на этих симмах разные чипы бывают: DRAM,FPM,EDO
Получаеться что на спеке и те и другие будут без проблем работать ?
Вообще FPM и EDO это как бы расширенные режимы обычного DRAM.
Например для FPM при одном RAS делается несколько CAS и при этом если данные из одной страницы то они читаются/пишутся за меньшее время.

Costa
12.04.2006, 23:19
Вообще FPM и EDO это как бы расширенные режимы обычного DRAM.
Например для FPM при одном RAS делается несколько CAS и при этом если данные из одной страницы то они читаются/пишутся за меньшее время.
Да это так,и значит ли это что для этого типа памяти помимо арбитра шины нужно ещё и изменить логику управления?

ZEK
13.04.2006, 11:38
Да это так,и значит ли это что для этого типа памяти помимо арбитра шины нужно ещё и изменить логику управления?

Как только расшириш логику - автоматом прилипниш к одному виду памяти (за некоторым исключением)

fan
13.04.2006, 11:54
Вообще-то я давно делаю клон ZX'а, но он был сделан на SDRAM'е, на простом чипе 2х512кб=1024, вот и хочу понять стоит-ли мучиться с DIMM'ами.
Анти научные исследования показали что SIMM'ы унд DIMM'ы давно не производятся :D Другие анти научные исследования показали что их теперь ху* достанешь...
А вот со SRAM всё гораздо веселей , хотя дастать чипы жирных объёмов то же не просто (надобно предусмотреть возможность установки целой батареии мелких чипов или установить спец разъём для подобного варианта).
А ваще никто не мешает сделать розетку под DIMM и вилку под (герлянду) SRAM ;)


Ещё меня очень интересует программирование матриц XILINX.
Интересно почему выбор пал именно на XILINX , а не на ALTERA ?

CHRV
13.04.2006, 12:08
Да это так,и значит ли это что для этого типа памяти помимо арбитра шины нужно ещё и изменить логику управления?
Зачем, они прекрасно работают в обычном DRAM режиме.
Напоминаю что я писал о SIMM.

CHRV
13.04.2006, 12:16
Анти научные исследования показали что DIMM'ы давно не производятся :D Другие анти научные исследования показали что их теперь ху* достанешь...
С SDRAM всё гораздо веселей , хотя дастать чипы жирных объёмов то же не просто (надобно предусмотреть возможность установки целой батареии мелких чипов или установить спец разъём для подобного варианта).
А ваще никто не мешает сделать розетку под DIMM и вилку под (герлянду) SRAM ;)
Согласен SRAM сейчас спековых обьемов стоит копейки, и про всякие рефреши и прочую ху* даже не надо заморачиваться. Да и производительность у нее на уровне.


Интересно почему выбор пал именно на XILINX , а не на ALTERA ?
Если писать на VHDL со стандартными либами , то хоть Actel c Laticой. Вопрос просто какой поставщик дешевлее и ближее.

icebear
13.04.2006, 12:46
Если писать на VHDL со стандартными либами , то хоть Actel c Laticой. Вопрос просто какой поставщик дешевлее и ближее.

А если писать на Verilog, то уже выбор матриц ограничен или как? :)

2Robus: Xilinx программируется так же, как и Альтера, различия только в схеме программатора. Расчитать требуемый объём - забудь сразу. Лучше качай ISE + ModelSim (если действительно работать на Xilinx собираешься), выбирай доступное (доставаемое) семейство и пиши, моделируй, синтезируй. Я тоже в самом начале занимался такой фигнёй, но добрые люди меня вовремя остановили.

ZEK
13.04.2006, 14:09
А если писать на Verilog, то уже выбор матриц ограничен или как?
Тут явно болезнь Intel vs AMD Linux vs Windows - пока речи не идет про заказ ASIC тысячными партиями пиши хоть System C и используй как выше сказали что ближе к телу, разницы ноль у всего есть минусы и плюсы 100% панацеи не существует.

Кстати с SIMM 72pin тоже головняка хватает особенно с сигналами RAS CAS там зависит от количство сторон (логических) и вообще как взбредет разработчику так и лепят. В ECC допустим нельзя читать и писать байтами только целиком 32 bit

Ronin
13.04.2006, 14:17
С SDRAM всё гораздо веселей , хотя дастать чипы жирных объёмов то же не просто

полагаю тут и выше речь идет о SRAM а не SDRAM :)
потому что DIMM по сути это SDRAM память.
итог - надо <~ 1мб - ставить SRAM
надо 4-8-16...мб - SDRAM плюс контроллер который ее понимает либо ПЛИСина (если не понимает)

CHRV
13.04.2006, 14:24
А если писать на Verilog, то уже выбор матриц ограничен или как? :)
Вообщето я межд ними (VHDL vs VERILOG) особой разницы не вижу, одна типа С, другая паскаль, вот и вся разница.

icebear
13.04.2006, 14:49
Вообщето я межд ними (VHDL vs VERILOG) особой разницы не вижу, одна типа С, другая паскаль, вот и вся разница.

Кто есть кто теперь при таком раскладе? Кстати, не Паскаль а АДА :)

fan
13.04.2006, 17:19
полагаю тут и выше речь идет о SRAM а не SDRAM
Блин , точно , именно о SRAM (copy/paste понимаш :D) Как хорошё быть ясновидящим :)
(ща подправлю)

Ronin
13.04.2006, 18:26
я хочу добавить что диммы могут себе спокойно умирать - на рынке вполне достаточно микросхем sdram с организацией в т.ч. и 8 бит :) так что связываться с диммами - только лишняя головная боль (кривые разъемы, залапаные контакты, глючные-старые-убитые диммы).
а вот для всяких новых клонов разобраться с sdram стоит. Поставил один чип - и на тебе 8-32мб. Учитывая частоты sdram и Спека можно просто тупо пропускать CAS_Latency циклов и все равно уложиться в любую безвайтовую турбо-времянку :)

James DiGreze
13.04.2006, 19:04
А как у sdram с рефрешем? Все-таки "емкостная" память...

А может глянуть в сторону чипов от старых PCI видюшек? Которые были в SOJ корпусах... Там 512К при 16-бит шине данных. Доки по времянкам есть, ШД двунаправленная, в отличие от 41ххх, и два сигнала CAS.
Кто-нибудь пробовал юзать?

icebear
13.04.2006, 19:20
А как у sdram с рефрешем? Все-таки "емкостная" память...

Командами либо авторефреш. Есть pdf с описанием алгоритма работы SDRAM (не помню чей, на английском вроде).


А может глянуть в сторону чипов от старых PCI видюшек? Которые были в SOJ корпусах... Там 512К при 16-бит шине данных. Доки по времянкам есть, ШД двунаправленная, в отличие от 41ххх, и два сигнала CAS.
Кто-нибудь пробовал юзать?

Речь о VRAM? На данный момент кстати очень дёшевы SRAM с организацией 512Кх8, 64Кх16 и подобные, с доступом от 10 до 70 нс. Зачем SDRAM? Зачем куча банок/рамдисков?

James DiGreze
13.04.2006, 19:49
Речь о VRAM? На данный момент кстати очень дёшевы SRAM с организацией 512Кх8, 64Кх16 и подобные, с доступом от 10 до 70 нс. Зачем SDRAM? Зачем куча банок/рамдисков?
Судя по тому, что порты ШД и ША по одному, это "обычная" DRAM, но не уверен на 100%.
SRAM действительно сейчас довольно дешево стоит. Ставить один чип на 512К х 8бит, и не заморачиваться, минимум корпусов - максимум надежности. ;)
SDRAM сейчас не актуален, хотя бы потому, что "днем с огнем". Да и банки свыше 128К до сих пор не слишком востребованы...

Mick
13.04.2006, 21:03
SRAM действительно сейчас довольно дешево стоит. Ставить один чип на 512К х 8бит, и не заморачиваться, минимум корпусов - максимум надежности. ;)


То что они дешево стоят тут соглашусь, а вот позаморачиваться с ними придется, особенно с логикой работы выборки банков. Я пол -диспечера памяти перепахал, прежде чем стабильно заработал мой 128кб спек. Все очень легко толко в теории. :)

CHRV
13.04.2006, 21:38
То что они дешево стоят тут соглашусь, а вот позаморачиваться с ними придется, особенно с логикой работы выборки банков. Я пол -диспечера памяти перепахал, прежде чем стабильно заработал мой 128кб спек. Все очень легко толко в теории. :)
ЭЭЭ а что тут сложного.
Часть адреса защелкиваешь в регистре по СAS, часть по RAS - вот тебе и SRAM вместо DRAM.

А еще можно сверху ПЗУ напаять и на какой нить порт кинуть, типа как "КЭШ" в пентагонах (до сих пор не знаю почему кэшом назвали :) ).

Robus
13.04.2006, 22:42
ЭЭЭ а что тут сложного.
Часть адреса защелкиваешь в регистре по СAS, часть по RAS - вот тебе и SRAM вместо DRAM.

А еще можно сверху ПЗУ напаять и на какой нить порт кинуть, типа как "КЭШ" в пентагонах (до сих пор не знаю почему кэшом назвали :) ).

У меня такой вопрос ... В DIMM'ах есть некий RAS1, RAS2, RAS3, соответственно и CAS'ы, ачем их так много ? И ещё, может есть принципиальная схема примера подключения DIMM'а, просто, что бы понять смысл всех выводов ...

Mick
14.04.2006, 07:55
ЭЭЭ а что тут сложного.
Часть адреса защелкиваешь в регистре по СAS, часть по RAS - вот тебе и SRAM вместо DRAM.

Да чтобы так защелкивать тут нужно тогда заменить хотя бы мультиплексоры КП11 на КП13. Тогда в принципе надобность в CAS отпадает. Далее надо добавить буфер на запись и еще возникает облом с сигналом WE/. А поскольку из всех присутсвующих я не нашел практиков подключения SRAM, то я сужу только по своим практическим изысканиям.

Ronin
14.04.2006, 09:20
Зачем SDRAM? Зачем куча банок/рамдисков?
потому что более 2-4мб остается делать только на sdram (по цене). вопрос зачем зависит от того где это юзать, и тут вроде не обсуждается ;)


SDRAM сейчас не актуален, хотя бы потому, что "днем с огнем"
SDRAM при больших объемах - это единственное что сейчас актуально в области динамической памяти (не к Спеку, а вообще) :) Как раз обычную DRAM - днем с огнем! потому что все давно перешли на выпуск SDRAM чипов.


В DIMM'ах есть некий RAS1, RAS2, RAS3,
банки по отдельности вроде как. в SDRAM вообще CAS и RAS используются не только по прямому назначению, но и чтоб задавать команды.


И ещё, может есть принципиальная схема примера подключения DIMM'а

нет такой схемы. к обычному спеку проще (и достаточно) подключать простые симмы (ну если мало 30пин, тогда 72пинные)

К новому клону лучше прикрутить SDRAM (но надо помучаться с этой памятью. сам я пока ее не юзал) потому как можно поставить один чип 2(4)M*8 - и надежность будет выше и места меньше займет.


Да чтобы так защелкивать тут нужно тогда заменить хотя бы мультиплексоры КП11 на КП13. Тогда в принципе надобность в CAS отпадает. Далее надо добавить буфер на запись и еще возникает облом с сигналом WE/. А поскольку из всех присутсвующих я не нашел практиков подключения SRAM, то я сужу только по своим практическим изысканиям.

А нафига огород городить. Оставляешь свои 128кб там где они есть (вместе с экранами), а дополнительные SRAM просто вешаешь на шины адреса/данных :)

CHRV
14.04.2006, 10:07
Да чтобы так защелкивать тут нужно тогда заменить хотя бы мультиплексоры КП11 на КП13. Тогда в принципе надобность в CAS отпадает. Далее надо добавить буфер на запись и еще возникает облом с сигналом WE/. А поскольку из всех присутсвующих я не нашел практиков подключения SRAM, то я сужу только по своим практическим изысканиям.
Не обязательно так кардинально. Схему оригинала можно оставить.
Совершенно верно нужно буфер для разделения входов (также как с СИММ) и два регистра для "распиливания" мультиплексного адреса.

James DiGreze
14.04.2006, 10:14
Ronin, не в обиду, но что-то меня пугает объем в 2-4Мб через "дырку" размером 16Кб... Имхо, при таких объемах нужен другой метод проецирования. А внешний носитель в виде флопика будет напоминать пятилитровый топливный бак для КамАЗа... Значит нужен накопитель бОльшего объема и с меньшим временем доступа. Такое есть, но используется либо через эмуляцию FDD (Scorpion), либо через iS-DOS, но тут тоже есть ограничение - максимальные размеры разделов, и как бы не получилось, что для софтинки, использующей все ОЗУ, не потребуется отвести целый раздел на диске...
Давайте уж тогда не отставать от остального мира, возьмем и "прикрутим" DDR2 на, хотя бы, 256Мб... ;)
А проблема использования любой SDRAM будет заключаться не в технической части, а в организационной - "где брать сами чипы?"
Железные усовершенствования приживаются только при соблюдении как минимум двух(!) условий: 1) повторяемость и 2) документированость. Это относится не только к Спектруму.
В основании любой программно-аппаратной среды, претендующей на популярность, лежит баланс между множественными параметрами, включающими в себя и объем оперативки, и объем дисков, и пропускная способность процессора и архитектуры, и много чего еще...
Эх, блин, что-то меня опять понесло...
Все, вышесказанное, большое имхо. ;)

CHRV
14.04.2006, 10:21
не в обиду, но что-то меня пугает объем в 2-4Мб через "дырку" размером 16Кб...
Золотые слова.
Гораздо полезнее будет некий интерфейс для флаш памяти.

ZEK
14.04.2006, 10:24
У меня такой вопрос ... В DIMM'ах есть некий RAS1, RAS2, RAS3, соответственно и CAS'ы, ачем их так много ?

RAS0 - выбор строки в битах 0-15 первой стороны
RAS2 - выбор 16-31
RAS1, RAS3 - то же но для второй стороны

CAS0,CAS1,CAS2,CAS3 - выбор столбца соответствуют байтам

Ronin
14.04.2006, 18:32
Ronin, не в обиду, но что-то меня пугает объем в 2-4Мб через "дырку" размером 16Кб.
я никого не призываю ни к чему ничего подключать :) просто разговор о памяти идет тут, и всего-то. а объемы такие потому что уже сейчас чипы менее 64мбит (16,32) находяться на стадии "скоро снимем с производства". А в какую дырку втыкать - это действительно вопрос существенный :D


а в организационной - "где брать сами чипы?"
ровно там же где и SRAM 512кб.
ну например
http://www.samsung.com/Products/Semiconductor/Sync_Asyncdram/index.htm
вот цены в России на 8мб: http://www.efind.ru/icsearch/?search=K4S640832

или ты опять предлагаешь "давайте надергаем из старого пцшного хлама" ? в смысле - это и есть суперорганизационный подход ? особенно в ключе:

среды, претендующей на популярность

James DiGreze
14.04.2006, 19:12
я никого не призываю ни к чему ничего подключать :)
Да я, собственно говоря, тоже. ;)
Разговор плавно перешел на обсуждение возможности и, мэй би, рациональности использования того или иного типа памяти для организации ОЗУ в новом железе...

просто разговор о памяти идет тут, и всего-то. а объемы такие потому что уже сейчас чипы менее 64мбит (16,32) находяться на стадии "скоро снимем с производства".
Для DRAM - вполне может быть, так как здесь я не в курсе. Но мемя давненько мучает один риторический вопрос: а нужно ли использовать DRAM? И в последнее время склоняюсь к отрицательному ответу. Очевидных преимуществ этот тип дать не может, объем в данном случае не показатель, даже, скорее всего наоборот, о чем я и пытался сказать в предыдущем посте... Цена тоже роли не играет, так как разница будет на пару порядков ниже общей стоимости изделия. Сложность работы с конкретным типом важна лишь на стадии проектирования, процесс изготовления это уже не касается. Остается один фактор (лично для меня) - возможность приобрести конкретный экземпляр без большой головной боли... (Я тут один раз уже прокололся, при сборке ZX-MultiCard. А прокололся на элементарном - чип-конденсаторы, которых в Красноярском крае достать невозможно, а делать заказ на 1,5т.р. у меня не было возможности... И моя самонадеяность стала причиной дополнительной задержки сборки у меня лично, и тратой абсолютно не лишнего времени у Caro...)

А в какую дырку втыкать - это действительно вопрос существенный :D
Ага! Было б чё, а воткнуть смогём! :D

особенно в ключе:
Жжошь! :v2_clapp: ;)

Mick
14.04.2006, 19:22
Не обязательно так кардинально. Схему оригинала можно оставить.
Совершенно верно нужно буфер для разделения входов (также как с СИММ) и два регистра для "распиливания" мультиплексного адреса.




А нафига огород городить. Оставляешь свои 128кб там где они есть (вместе с экранами), а дополнительные SRAM просто вешаешь на шины адреса/данных :)


Да это самое простое решение.
Но на практике появляется еще один бутерброт из микросхем: регистры адресов - 2 шт и данных на запись 1шт, самой памяти и дополнительной логики для обработки банков памяти.

Мне же интересно было заменить целиком динамику 1 микруха статики вместо 16 динамики. Что собственно я и сделал, лешив плату n-ого количества микросхем. :)

Robus
14.04.2006, 21:44
К новому клону лучше прикрутить SDRAM (но надо помучаться с этой памятью. сам я пока ее не юзал) потому как можно поставить один чип 2(4)M*8 - и надежность будет выше и места меньше займет.

Да, но есть ещё один очень важный фактор - цена. У нас в Киеве стоимость 1 чипа 512к в два раза ниже нежели стоисть одного чипа на 65к. Так же и с метрами. 1х1024к дороже нежели 2х2048. Но в любом случае такие объёмы уже излишни. Конечно для музыки это оправданно, но для кодинга как мне кажется 1024к это просто выше крыши. Поэтому если что-то и разрабатывать, то такие объёмы будут обсуждаться в самом конце.

Robus
14.04.2006, 21:46
RAS0 - выбор строки в битах 0-15 первой стороны
RAS2 - выбор 16-31
RAS1, RAS3 - то же но для второй стороны

CAS0,CAS1,CAS2,CAS3 - выбор столбца соответствуют байтам

Блин я только от предсталения себе этого ужаса теряю желание разбираться !!! Нет, такое нужно собирать на матрицах, рассыпуха это будет гипер-извращение ...

Robus
14.04.2006, 21:48
я никого не призываю ни к чему ничего подключать просто разговор о памяти идет тут, и всего-то. а объемы такие потому что уже сейчас чипы менее 64мбит (16,32) находяться на стадии "скоро снимем с производства". А в какую дырку втыкать - это действительно вопрос существенный

Я заговорил об этом лишь потому что DIMM'ы доступны и очень дешовые. А так, конечно, выгоднее и доступнее ставить статику и не мучать мозги ...

ZEK
16.04.2006, 19:53
Блин я только от предсталения себе этого ужаса теряю желание разбираться !!! Нет, такое нужно собирать на матрицах, рассыпуха это будет гипер-извращение ...

И при всем это детский лепет по сравнению с 64 битными DIMM там еще командные циклы имеются и вообще они предназначенны для работы в системах там где КЕШ это неотьемлемая часть системы

PS. SIMM 72 pin еще выпускают HP, Xerox, Brather для увеличения мозгов КМА

Ronin
17.04.2006, 18:49
что DIMM'ы доступны и очень дешовые
SIMM72 тоже доступны и дешевы. 4/8мб можно нарыть без особых проблем, а головняков как с DIMMами не будет.

Robus
17.04.2006, 19:28
SIMM72 тоже доступны и дешевы. 4/8мб можно нарыть без особых проблем, а головняков как с DIMMами не будет.

У нас в Киеве вот уже 3-4 года на SIMM'ы поднялись цены, причём стали намного дороже чем на DIMM'ы и это произошло из-за того, что какие-то принтера в середине юзают SIMM'ы и резко начали лететь. Такая же картина была с AY'ками, кто-то наворовал куча синтезаторов YAMAHA, где по 20 штук стояли AY'и, потом их распродали и вот уже 10-ть лет на нашем рынке AY стоит $10. Но про SIMM'ы я то же думал ... Но пока я буду делать на простой статике. Просто я уже столько раз переделывал свой проект и боюсь налажать из-за вещей, которых не знаю на 100%.

ZEK
18.04.2006, 10:24
штук стояли AY'и, потом их распродали и вот уже 10-ть лет на нашем рынке AY стоит $10. Но про SIMM'ы я то же думал ... Но пока я буду делать на простой статике. Просто я уже столько раз переделывал свой проект и боюсь налажать из-за вещей, которых не знаю на 100%.

C SIMM 72pin если не гочеш головняка береш просто соединяеш RAS0 и RAS2 и у тебя получиться схема понимающая только односторонние модули 4 и 16Мб за 64 не знаю были ли такие но адресных ног там 12 то есть по идее должны существовать

CHRV
18.04.2006, 11:08
ПАмять EDO можно снять со старых видюх (S3Trio и прочее) там как правило 512Кx8 стоит.

Mike
18.04.2006, 11:27
C SIMM 72pin если не гочеш головняка береш просто соединяеш RAS0 и RAS2 и у тебя получиться схема понимающая только односторонние модули 4 и 16Мб за 64 не знаю были ли такие но адресных ног там 12 то есть по идее должны существовать

И 64Мб были и 128Мб были и есть, выпускаются похоже до сих пор Кингстоном (так как можно купить новые) и вроде даже 256Мб были.

Mike
18.04.2006, 11:30
У нас в Киеве вот уже 3-4 года на SIMM'ы поднялись цены, причём стали намного дороже чем на DIMM'ы и это произошло из-за того, что какие-то принтера в середине юзают SIMM'ы и резко начали лететь. Такая же картина была с AY'ками, кто-то наворовал куча синтезаторов YAMAHA, где по 20 штук стояли AY'и, потом их распродали и вот уже 10-ть лет на нашем рынке AY стоит $10. Но про SIMM'ы я то же думал ... Но пока я буду делать на простой статике. Просто я уже столько раз переделывал свой проект и боюсь налажать из-за вещей, которых не знаю на 100%.

А что это за ямаха такая была ? Синтезатор в смысле, в котором по 20 AY...

James DiGreze
18.04.2006, 12:29
ПАмять EDO можно снять со старых видюх (S3Trio и прочее) там как правило 512Кx8 стоит.
На соседнем столе лежит S3 Trio64UV+, а в ней: "V53C16129H HIGH PERFORMANCE 128K x 16 BIT EDO PAGE MODE CMOS DYNAMIC RAM" ;)
PDF на нее нашел гуглом... 230Кб

ZEK
18.04.2006, 12:33
На соседнем столе лежит S3 Trio64UV+, а в ней: "V53C16129H HIGH PERFORMANCE 128K x 16 BIT EDO PAGE MODE CMOS DYNAMIC RAM"

Скоро и эти динозавры смогут находить только палионтологи.

icebear
18.04.2006, 13:29
Скоро и эти динозавры смогут находить только палионтологи.

Точно. В который раз говорю: SRAM 128Кх8, 512Кх8 и подобные (как на 5В, таки на 3В3) - море! Причём с tac 10 ns и помирать они пока не собираются, только в размере растут. Нафига тогда SDRAM???

Mick
18.04.2006, 20:42
Точно. В который раз говорю: SRAM 128Кх8, 512Кх8 и подобные (как на 5В, таки на 3В3) - море! Причём с tac 10 ns и помирать они пока не собираются, только в размере растут. Нафига тогда SDRAM???

А SDRAM нужен для тех, чей принцип "Мало памяти не бывает" :). Чтобы не возникала надпись на вашем мониторе "МАЛО ОЗУ" :v2_smile:

Robus
19.04.2006, 02:48
Точно. В который раз говорю: SRAM 128Кх8, 512Кх8 и подобные (как на 5В, таки на 3В3) - море! Причём с tac 10 ns и помирать они пока не собираются, только в размере растут. Нафига тогда SDRAM???

100% !!! Вымирание им не грозит так же как и архитектуре Intel-51, уж слишком они популярны ...