PDA

Просмотр полной версии : Текстовый редактор под СР/М



rw6hrm
18.07.2018, 10:22
Уважаемые, посоветуйте пожалуйста текстовый редактор под СР/М 2.2, подходящий под следующие условия:
- поддержка 8-битной кодировки;
- отсутствие обращения к функциональным клавишам, только Ctrl+xx;
- поддержка терминала VT52;
- для процессора Z80;
- поддержка принтера необязательна.
Идеальным вариантом был бы ВордСтар, но я так и не заставил корректно работать с 8 битами четвёртую версию, даже после патча. ED есть, но это игрушка для мазохистов ;) Смотрел корветовские, но там нужны функциональные клавиши (а их в применяемой машинке нет).
Заранее спасибо.

caro
18.07.2018, 10:30
WordMaster
http://www.retroarchive.org/cpm/text/text.htm

Shiny
18.07.2018, 11:40
zed

Error404
18.07.2018, 12:21
Я пользуюсь SED (российская разработка конца 80х прошлого века) (https://github.com/serge-404/AltairDOS/blob/master/App/bin/SED.COM). Написано на Forth. :v2_dizzy_vodka: Управление такое же как в Борландовском Турбо-Паскаль. Файлы любого размера (в пределах диска), скроллинг влево-вправо (строки более 80 символов), блоки и т.п.
Но для комфорта VT52 должен быть с относительно полным функционалом (инверсия, удаление строк и т.п.).



ЭКРАННЫЙ РЕДАКТОР SED. ВЕРСИЯ 2 (ДЛЯ ТЕРМИНАЛА VT52)
----------------------------------------------------
^S НА СИМВОЛ ВЛЕВО ^D НА СИМВОЛ ВПРАВО
^E НА СТРОКУ ВВЕРХ ^X НА СТРОКУ ВНИЗ
^R НА СТРАНИЦУ ВВЕРХ ^C НА СТРАНИЦУ ВНИЗ
^V РЕЖИМ ВСТАВКИ ВКЛ/ВЫКЛ ^G УДАЛИТЬ СИМВОЛ
^Y УДАЛИТЬ СТРОКУ ^N РАЗДЕЛИТЬ СТРОКУ
^L ПОИСК ПРЕДЫД.ОБРАЗЦА ^I ТАБУЛЯЦИЯ
DEL УДАЛИТЬ СИМВОЛ СЛЕВА ^J ВЫЗОВ HELP-ФАЙЛА
^K B ОТМЕТИТЬ НАЧАЛО БЛОКА ^K K ОТМЕТИТЬ КОНЕЦ БЛОКА
^K C КОПИРОВАТЬ БЛОК ^K V ПЕРЕМЕСТИТЬ БЛОК
^K Y УДАЛИТЬ БЛОК ^K U ОТМЕНИТЬ ОТМЕТКУ БЛОКА
^K W ЗАПИСАТЬ БЛОК НА ДИСК ^K R ПРОЧИТАТЬ БЛОК С ДИСКА
^K P НАПЕЧАТАТЬ БЛОК ^K S СОХРАНИТЬ ФАЙЛ НА ДИСКЕ
^Q R В НАЧАЛО ФАЙЛА ^Q C В КОНЕЦ ФАЙЛА
^Q А ПОИСК С ЗАМЕНОЙ
^Q L ВОССТАНОВИТЬ СТРОКУ ^K 1..8 УСТАНОВИТЬ МЕТКУ
^Q 1..8 ВЕРНУТЬСЯ К МЕТКЕ ^Q K ВЫВОД КАТАЛОГА ДИСКА
^K L СМЕНА ФАЙЛА ^K D ВЫХОД ИЗ РЕДАКТОРА (ESC)

ПРИ ВЫХОДЕ В ФАЙЛЕ SED.SYS ЗАПОМИНАЕТСЯ СОСТОЯНИЕ РЕДАКТИРУЕМОГО ФАЙЛА.
ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖНО ЗАПУСКАТЬ SED НЕ УКАЗЫВАЯ ИМЯ ФАЙЛА ДЛЯ РЕДАКТИРОВАНИЯ.

rw6hrm
18.07.2018, 12:23
caro, спасибо, буду посмотреть.

Шынни, про версию для CР/М нашел только рекламу из прошлого, все остальные ссылки под х86. Ещё поищу...

Error404
18.07.2018, 12:24
Вообще редакторов разные есть, у меня целая коллекция, но большинство под VT52 надо наcтраивать (все вот эти вот искейпы вставки/удаления строк для комфорного скроллинга экрана)

rw6hrm
18.07.2018, 12:26
Error404, спасибо, попробую. Комфортом не обеспечен в полной мере :), только основные команды терминала поддерживаются (без инверсии, яркости и т.п.).
Почему VT52 - просто мой видеоадаптер имеет вообще иную систему команд, http://qsl.net/rw6hrm/html/8bitdisp.htm , поэтому конвертирование происходит в биосе. Попробовал конверсию ANSI для VT100 - красиво, но заморочено и много памяти нужно. Поэтому остановился на более старом варианте...
Вот и вспомнил ВордСтар, там инсталлом всё устанавливается...

<offtop>А список файлов на гитхабе мне понравился ;), осталось подобрать замену DDT, который затирает 38-е прерывание, или пропатчить его как-нибудь...
</offtop>

Shiny
18.07.2018, 12:36
Шынни, про версию для CР/М нашел только рекламу из прошлого, все остальные ссылки под х86. Ещё поищу...

сайт в коме давно:
http://techtinkering.com/2008/10/21/installing-zde-1-6-a-programmers-editor-for-cpm/

под x86 был более популярен TED, в том числе и для cp/m86

Barmaley_m
30.08.2018, 00:41
Я в свое время работал в VEDIT (выкладывал его вместе с ASC CP/M). Было очень удобно. Какой терминал он поддерживает - не знаю, но в той системе на Спектруме работал прекрасно с 42 или 64 символами в строке. V.COM - на 42 символа, W.COM - на 64. С редактором, должно быть, шла какая-то настроечная программа, где можно указать размеры экрана и управляющие коды, но у меня ее не было.

Error404
12.10.2018, 13:41
Вопрос знающим. Использую CP/M-редакторы в Юникс в режиме эмуляции. CP/M-редакторы хотят текстовые файлы с концами/переводами строк cbvdjkfvb CR+LF (13+10), но в Юниксах эту роль в текстах выполняет только символ CR (13). Поэтому нормально текстовое редактирование оригинальных текстовых файлов Юникса ими не сделаешь (либо через одно место).

Вопрос: есть ли CP/M-редакторы которые равнозначно обрабатывают концы строк и CR+LF и CR.