PDA

Просмотр полной версии : Загрузчик «Вектор-06ц» (32 Кб, TimSoft)



dbk
18.07.2018, 10:41
Есть ли в ветке обладатели Вектора оснащенного данной модификацией загрузчика (http://sensi.org/scalar/ware/541/)?

Syntal
18.07.2018, 11:50
У меня такой установлен.

dbk
18.07.2018, 12:36
Подскажите, если у меня не установлен к примеру квазидиск, то при принудительном переключении на загрузку с него, иконочка квазидиска должна появляться? у меня меняется только на кассету и на пиктограмму загрузки с ПК. Я собственно хочу проверить все ли мы правильно зашили/спаяли. А то всю ночь колдунством занимались )

ps так глядишь до вашего Комболевайса допаяемся.

KTSerg
18.07.2018, 15:20
Принудительный переход к загрузке с Квазидиска или Дисковода сначала проверит наличие самого железа (а на квазидиске ещёи OS.COM должен быть записан), и только тогда нарисует "иконку". Если условия не выполняются, происходит переход к загрузке со следующего в очереди устройства. Это на любых загрузчиках.

electroscat
29.08.2019, 09:02
Друзья, может есть у кого нибудь подробные снимки переделки, как выглядит 27С256 на плате вектора и куда распаяны ноги, не поместившиеся в стандартные отверстия? Схему видел, интересует именно реализация. Покажите пожалуйста !?!

AlexBel
24.09.2019, 09:44
Есть ли с этим загрузчиком какие-либо проблемы? Где-то я встречал упоминание о проблемах с загрузкой, кажется, с дисковода.
Сейчас занимаюсь ремонтов "Вектор-06Ц", родная ПЗУ загрузчика выдрана из платы, так что всё равно ставить альтернативный. И хочется выбрать, в первую очередь, понадёжнее...

KTSerg
23.08.2020, 07:03
В продолжение разговора начатого в теме про Combodevice.

Сделал по инструкции доработку Вектора, заменил ПЗУ 2К на ПЗУ 32К.
Загрузчик перестал грузиться с КД.
Загрузил ДОС, записал его на КД. Перезагружаю Вектор, и получаю постоянный ребут.
Формируется загрузочная сетка, появляется иконка КД, и происходит перезапуск загрузчика.

Подключил логгер.
На графиках отчетливо видно, что пока файл OS.COM читается с КД с адресов больше 7FFFh - на момент чиения ПЗУ отключается. Но после перехода к чтению файла с адресов менее 8000h - при активном уровне сигнала "СТЕК" (чтение данных с КД) активны и все CS на ПЗУ.

Буду делать ещё одну доработку, для подачи внешнего сигнала "БЛК" на ПЗУ загрузчика.
Но сначала попробую подключить контроллер HDD, И посмотреть как будет грузиться с него без доработки "БЛК".

Improver
23.08.2020, 08:02
Но сначала попробую подключить контроллер HDD, И посмотреть как будет грузиться с него без доработки "БЛК".С HDD должно грузиться без проблем, там контроллер не использует сигнал /БЛК, данные берутся чтением из соответствующих портов.

KTSerg
23.08.2020, 18:45
Сделал доработку для сигнала "БЛК" на ПЗУ 32К загрузчика.
Вектор стал нормально загружаться с КД.

Правда я не на ту ногу доработку подключил, но это роли не играет.
В инструкции предлагается резать новую дорожку на ноге 22 ПЗУ.
А я поставил доработку в разрыв перемычки, между D16.11 и D9.20.
Резать меньше, а эффект тот-же.

А вот с HDD не грузится :(
Видимо загрузчик не может дождаться готовности моей CF-карты.
Нужно перечитывать тему контроллера HDD, модифицировать линию сброса (вроде).
Или корректировать загрузчик, что-бы дольше ждал готовности.

Кстати, загрузчик 32К из картотеки, имеет встроенный тест ПЗУ. Но у меня почему-то этот тест не проходит.
В инструкции написано, что если ПЗУ содержит корректную инфу, то начнет мигать "РУС/LAT", а у меня стек начинает бежать.

Improver
23.08.2020, 20:43
А вот с HDD не грузится :(
Видимо загрузчик не может дождаться готовности моей CF-карты.
Нужно перечитывать тему контроллера HDD, модифицировать линию сброса (вроде).
Или корректировать загрузчик, что-бы дольше ждал готовности.Попробуй запустить boothdd из этого поста (https://zx-pk.ru/threads/9488-vektor-06ts-operatsionnye-sistemy.html?p=1058579&viewfull=1#post1058579), там я, вроде, правил и тормоза из-за линии сброса. Если с ним ДОС с HDD загрузится, то да, это и есть причина... Можно пропатчить прошивку ПЗУ, можно разрезать линию, а можно просто использовать эту программку.:)

KTSerg
23.08.2020, 21:40
Попробуй запустить boothdd из этого поста (https://zx-pk.ru/threads/9488-vektor-06ts-operatsionnye-sistemy.html?p=1058579&viewfull=1#post1058579), там я, вроде, правил и тормоза из-за линии сброса. Если с ним ДОС с HDD загрузится, то да, это и есть причина... Можно пропатчить прошивку ПЗУ, можно разрезать линию, а можно просто использовать эту программку.:)
Да, с этой программой грузится, довольно быстро.
Я тоже когда-то делал аналогичную грузилку ДОСа с HDD. Только сброс в ней через порт 5F, и соответственно он происходит довольно медленно.

В загрузчике в двух местах выставил ожидание mvi B,$FF - не помогло.

KTSerg
24.08.2020, 05:59
Разобрался.
Оказалось, что я писал в ПЗУ не патченый загрузчик. У него задержка ожидания готовности HDD только один байт.
Взял загрузчик из эмулятора, там задержка уже регистровая пара. Для верности загнал mvi B,$FF.
Вектор стал грузиться и с HDD и с КД ...