PDA

Просмотр полной версии : Квазидиск, доработка Баркаря



KTSerg
27.07.2018, 06:33
Нужно было сразу новую тему создать, а то наоффтопили в разных ветках...

Речь о доработке кишинёвского Квазидиска, автор статьи А.Баркарь: http://www.radioliga.com/RL_1995/rl-1995-11.htm
В картотеке софт с поддержкой доработанного Квазидиска: http://sensi.org/scalar/categories/barkar/

KTSerg
27.07.2018, 08:35
Разглядывал софт для доработанного КД, есть два файла МикроДоса FPH511 и FPH512.
Естественно попробовал запустить оба, но работает только 511.
Залез внутря 512... а там обращение к КД по порту OUT 11h...
Этот FPH512 давно существует?

svofski
27.07.2018, 10:51
KTSerg, а где FPH512?

ivagor
27.07.2018, 11:16
Это то же самое, что FPH511, только все out 10h поменяны на out 11h. Не стал присылать, чтобы не путать. Возможно я даже где-то выкладывал эти странности, только забыл где.

KTSerg
27.07.2018, 14:21
Это то же самое, что FPH511, только все out 10h поменяны на out 11h. Не стал присылать, чтобы не путать. Возможно я даже где-то выкладывал эти странности, только забыл где.
У меня эти ОСи вместе лежат в папке из архива для HDD.
Сегодня перекинул адрес квазидиска на 11h, вечером буду пробовать, запустится FPH512 или нет...

ivagor
27.07.2018, 15:28
перекинул адрес квазидиска на 11h, вечером буду пробовать, запустится FPH512 или нет
В эмуляторе при замене порта КД на 11h работает, соответственно и на реале при правильно работающем КД должна запускаться.

svofski
27.07.2018, 15:47
У меня эти ОСи вместе лежат в папке из архива для HDD.
Картотеке может быть было бы интересно узнать, что еще лежит в папке из этого архива. По мере того, как будет не жалко времени, конечно.

KTSerg
27.07.2018, 18:09
Картотеке может быть было бы интересно узнать, что еще лежит в папке из этого архива. По мере того, как будет не жалко времени, конечно.
Перебрал все закладки во всех браузерах, но нашел, откуда я этот архив скачал.
http://zx-pk.ru/threads/835-vektor-06ts-obshchie-voprosy/page9.html?p=158871&viewfull=1#post158871
hdd_soft.rar

- - - Добавлено - - -


В эмуляторе при замене порта КД на 11h работает, соответственно и на реале при правильно работающем КД должна запускаться.
Так и есть. При переключении КД на 11h, начинает запускаться и работать FPH512.

KTSerg
28.07.2018, 07:41
Заела меня мысль, правильно ли я в своей доработке подключил управление банками памяти.
Слепил тест Квазидиска на наличие доработки Баркаря.
За одно проверяет сразу КД по адресам 10h и 11h.
Одна проблема, отключать доработку не хочется, что-бы проверить. как тест ведёт себя на обычном КД.

ivagor
28.07.2018, 15:21
Тоже решил сделать свой тест. Он сложнее для интерпретации, но более полный.
Проверяет все возможные комбинации обращения "адресностью" для всех четырех областей диска. Работает сравнительно долго, придется подождать. Даже если на экране ничего не происходит, это не признак окончания теста, надо дождаться появления циферок и плюсов/минусов.
Четыре колонки - это четыре области.
Знаки в каждой колонке соответствуют участкам памяти: 8000-9FFF,A000-DFFF,E000-FFFF
Т.е. -+- значит, что в данном случае подключилась только область A000-DFFF
Приложил исходник. Он ужасный, но может помочь разобраться, если что-то непонятно.
Самое интересное - это результаты тестирования в эмуляторах. В emu (левая картинка), насколько я могу судить, все соотетствует "Радиолюбителю", а в VV (правая картинка) - нет. Чтобы Ramirosу не было обидно, скажу, что я в v06cc сделал как у него (я тогда поленился смотреть Радиолюбитель). Т.е. у нас правильно работают 5 комбинаций из 8, а у b2mа - 8 из 8.
6586465865

KTSerg
29.07.2018, 09:20
Тоже решил сделать свой тест. Он сложнее для интерпретации, но более полный.
Проверяет все возможные комбинации обращения "адресностью" для всех четырех областей диска. ...
Я даже как-то не подумал, что нужно проверить все комбинации "Управляющего слова". Проверил включение отдельно каждого участка, и успокоился...

ivagor
29.07.2018, 10:12
все комбинации "Управляющего слова"
Вот если проверять все 256 возможных комбинаций - это будет жесть. Причем некоторый смысл в этом есть, в КД на РУ7 (может не во всех, но как минимум в московском) были особенности отработки одновременного включения режимов адресности и стека с выполнением программы из участка адресности, в некоторых досах это учтено.

KTSerg
29.07.2018, 10:18
Где-то уже разбирали, что эта особенность связана с тем, что к КП2 (вроде) забыли подключить один проводок. И получилось, что нельзя работать одновременно с разными банками память КД в режиме ОЗУ и стека, можно только в одном банке памяти.

svofski
29.07.2018, 10:27
Давайте только не будем теперь калечить наших шадков и комбодевайсов ради совместимости с такими оригиналами :)

ivagor
29.07.2018, 10:43
Все уже покалечено до нас, только не железо, а собственно досы (http://zx-pk.ru/threads/9488-vektor-06ts-operatsionnye-sistemy.html?p=949365&viewfull=1#post949365).

svofski
29.07.2018, 10:55
Как я понимаю, эти досы просто переписаны более осторожным способом, так что они работают даже на покалеченных квазидисках? В этом нет ничего страшного.

dbk
16.08.2018, 13:13
Давайте только не будем теперь калечить наших шадков и комбодевайсов ради совместимости с такими оригиналами :)
Ну и сколько таких квазидисков осталось в живых?! В смысле стародельных. Вам, электронщикам, действующим сейчас формировать современную базу, стандарт так сказать. Договаривайтесь )

svofski
16.08.2018, 22:37
Ну и сколько таких квазидисков осталось в живых?!
Я видел "настоящий" квазидиск последний раз году в 90-каком-то позднем.

Но волноваться не стоит. Все свелось к тому, что есть специфический дос (RDS, если я правильно понял), который учитывает особенности работы со слегка кривым квазом на РУ7. До сих пор не встречал программу, которая бы сломалась от того, что получается корректно обращаться к разным банкам "как стек" и "как озу". Но мы еще может быть не все видели ;)

svofski
12.08.2022, 15:08
Добавил в картотеку тест ivagor-а, не прошло и.. Но не совсем понял -- тест KTSerg - достаточно тест, его добавлять стоит или подождать еще?

ivagor
12.08.2022, 15:15
У KTSerga более простой для восприятия, с картинками и с поддержкой двух квазов, а у меня без картинок и двух квазов, но более полная проверка.

svofski
12.08.2022, 16:33
Вот бы вам объединить усилия ;)

ivagor
12.08.2022, 19:16
Можно продолжить в более онтопной теме, чтобы не засорять тут. В той же про Баркаря, почему бы нет?
Думаю, что писать свои субъективные фантазии о том, как нужно было сделать расширение озу вектора, уже поздновато. Тем не менее на что-то еще можно повлиять. Например не вижу причин, почему бы в новодельных плисовых вариациях кваза не поддерживать ERAM. В свое время это была совершенно непотребная штука, требовавшая замены одной РЕ3 в векторе (и как подключать к .02?), но сегодня без этого ведь можно обойтись. По сравнению с мультиБаркарем (2, 3, ..., много квазов Баркаря) ERAM все же лучше, хотя и он далек от идеала. В трех эмуляторах есть поддержка ERAM.

- - - Добавлено - - -

Совсем забыл, там же конфликт по адресам с RTC. На мой взгляд нужно или поменять адреса кому-то из претендентов, чтобы можно было двигаться дальше (и переделать весь громадный накопленный багаж ПО) или сделать управляемую отдельно коммутацию адресов.

svofski
12.08.2022, 22:28
Я на самом деле не знаю, какой из двух непомерных багажей перевешивает, RTC или ERAM.

v06x не поддерживает даже Баркаря, но пока я успешно сдерживаю напор миллионов пользователей, требующих его поддержки.

ivagor
13.08.2022, 07:15
Что есть для RTC - я помню пару досов, омский и PPC.
Что есть для ERAM - досы для COMANовского НГМД и три (если ничего не забыл) моих программки. Свои могу переделать. В ERAMдосах имеет смысл менять адреса ERAM только если кто-то адаптирует их для кишиневского КНГМД.

ivagor
13.08.2022, 11:20
Посмотрел MISTer (https://github.com/MiSTer-devel/Vector-06C_MiSTer/blob/master/Vector-06C.sv) - там Баркарь поддерживается, но не полностью, а как в VV и как я модифицировал v06cc (здесь (https://zx-pk.ru/threads/29377-kvazidisk-dorabotka-barkarya.html?p=973583&viewfull=1#post973583) подробнее).

svofski
16.09.2022, 23:46
btw, оба теста в крототеке: раз (http://www.sensi.org/scalar/ware/918/), два (http://www.sensi.org/scalar/ware/921/).