PDA

Просмотр полной версии : Очередное упоминание Спектрума в прессе.



caro
17.04.2006, 09:47
В журнале UPGRADE #14(259) апрель 2006.
http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2006/259/content_259.htm
Статью "Sir Sinclair, Sinclair и еще раз Sinclair"
написал некто Remo (r(_)veneto(тчк)ru).
В статье слишком много ошибок, неточностей
и субьективных оценок, но прочитать стоит,
просто потому что это про Спекки.

Wlodek
17.04.2006, 10:48
Почём журнальчик? :)

caro
17.04.2006, 10:54
Почём журнальчик? :)В киоске СоюзПечати 42 руб.

Slacky
19.04.2006, 07:47
Ага, а в следующем номере продолжение. Почитать стоит... и посмеяться :)

andrews
10.07.2006, 23:07
В журнале UPGRADE #14(259) апрель 2006.
http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2006/259/content_259.htm
Статью "Sir Sinclair, Sinclair и еще раз Sinclair"
написал некто Remo (r(_)veneto(тчк)ru).
В статье слишком много ошибок, неточностей
и субьективных оценок, но прочитать стоит,
просто потому что это про Спекки.
Читать это не интересно, т.к. подобные "эпитафии по Спектруму" приходилось читать и семь лет назад. Вот другое интересно, с чего бы им продолжать такое писать? Не иначе это свидетельство того, что сайты "про Спекки" растут как грибы после дождя, и кому-то это не нравится.

AAA
10.07.2006, 23:43
- "Поэтому давайте выпьем за Sinclair стоя. И, к сожалению, не чокаясь."

Ему не с кем чокаться что ли ??? Мне кажется спектрумистов очень много и все непротив чокнуться, особенно в нахаляву. :v2_cheer:

andrews
11.07.2006, 11:25
"не чокаясь" пьют за мертвых...и этот нехороший человек считает, что если пользователей не 100 тыс., а всего около 2,5 тыс., то платформа мертва...поэтому и назвал "очередная эпитафия"...проплаченная статья, но кем заказана... фиг его знает

Dut_Norshi
11.07.2006, 12:56
Ответ майкрософта за сожжение его(майкрософта) условного флага ;)

Black_Cat
11.07.2006, 20:11
прочитать стоит,
просто потому что это про Спекки.
Не стоит такое читать, если не уверены что сможете сдержать рвотные позывы.

andrews
12.07.2006, 00:01
Ага. Windows Vista vs. TR-DOS.. Полный контакт.. :v2_lol:
Вот что я думаю... Спек, конечно-же не мёртв, раз мы все здесь.. Но и считать его живым в полном смысле этого слова тоже нельзя.. На прошлой неделе посетил вот радиорынок в Митино. Вы мне не поверите - ни одного спектрума, ни одной программы для него.. Нет вообще ничего, что напоминало-бы о нём..
(с)"Пациент скорее жив, чем мёртв" и то, в большинстве случаев, благодаря стараниям эмуляторописателей.
Так что имхо автор статьи частично прав, хотя чокнуться всё-таки мог-бы просто из уважения к старичку-спекки.. К вечно молодому старичку :v2_wink2:
Прочитал интереснейшие публикации Константина...с ним я конечно не согласен и не потому, что "человек команды"...просто феномен Синклера до конца не осознан. Пусть в этом человеке, его творении, его судьбе нет хладнокровного расчетливого успеха других великих миллионеров от высоких технологий, но зато есть нечто другое...какая-то неизъяснимая мощная энергетика, которая и не позволит спектруму умереть. "Король умер. Да здравствует король, словом" И те, кого он держит своим нетленным существом, т.е. мы с вами, можем очень многое! Осознайте это, кто еще колеблется, и творите вслед за Синклером НЕВОЗМОЖНОЕ...

andrews
12.07.2006, 10:22
"Если бы архитектура Sinclair была масштабируемой и ZiLOG продолжила совершенствовать процессор Z80, история компьютерной индустрии могла бы быть совершенно другой."
Но вот насчет масштабируемости он загнул по полной. Разве нельзя масштабировать архитектуру ZX. В настоящее время легко. Процессор z80- "легкое" ядро CISC с не до конца ортогональной и не до конца заполненной "матрицей инструкций". Этим в дальнейшем пользовались как сами разработчики Zilog, так и их последователи создатели Rabbit. Часть этих новых инструкций можно использовать для синхранизации выч. процессов для кластеров из процессоров z80 для параллельной работы, например, 4-х процессоров, что предлагалось Игорем Мазницей в 1999г. в архитектуре "Полигедрон". Нынешняя дешевизна программируемой логики(Altera,Xilinx) и доступность технологии разработки и программирования для широкого круга специалистов позволяет создать процессорный кластер даже не из 4, а из 16 процессоров z80. Каждая четверка внизу обслуживает мультиколорный экран и 3d графику, а верхний уровень переключение между 4-мя независимыми тредами операционки. Для обмена должна быть в наличии Intersegment Memory c DMA для обменов с локальной памятью нижнего уровня. Все старое ПО выполняется на любом из 16 CPU независимо только в режиме переключения. При этом перефирия у каждого из 16 может не дублироваться и в базовом варианте наличествовать только у 1-го из 16 вычислителей.

Grand
12.07.2006, 23:57
Во многих проПэЦэшных изданиях, Spectrum, если и упоминается, то незаслуженно принижается (также как незаслуженно возвышается IBM PC). Однако, не во всех...
Вот, например, цитата из недавней книги М.Гука "Аппаратные средства IBM PC", Питер, 2005:
Среди устройств 5'' наиболее распространены 40-дорожечные (DD) и 80-дорожечные (HD) дисководы. 80-дорожечные накопители QD, широко используемые в компьютерах семейства ZX-Spectrum, в PC широкого распространения не получили, хотя и встречались в некоторых моделях XT-подобных машин /.../Обратите внимание, что Spectrum упоминается в настоящем времени, правда, это единственное упоминание о нём в книге.

Adramelek
16.07.2006, 09:13
В настоящее время легко.В настоящее время никому не надо. Это надо было делать в девяносто четвёртом.

andrews
16.07.2006, 17:26
В настоящее время никому не надо. Это надо было делать в девяносто четвёртом.А тогда это было сделать НЕВОЗМОЖНО. А теперь надо-не надо, а сделаем! :)

AAA
19.07.2006, 15:10
http://www.igromania.ru/games/?StarHeritage+sol

бла бла бла.......

"Все начиналось с ZX Spectrum
Юрий Матвеев, глава Step Creative Group и главный сценарист «Звездного наследия», когда-то выпускал журнал, всецело посвященный ныне канувшему в Лету ZX Spectrum. Все началось еще в далеком 93-м, когда ZX Spectrum бил все рекорды популярности. Назывался электронный журнал Spectrofon, а его аудитория насчитывала несколько десятков тысяч человек, поклонников ZX Spectrum. Кроме стандартных новостей, рецензий и «первых взглядов», издание могло похвастаться веселыми рассказами и неплохим оформлением. В 97-ом году вышел последний номер издания. Эпоха ZX Spectrum сменилась эрой PC."
Вот.

andrews
20.07.2006, 12:03
Юрий Матвеев перестал пользоваться велосипедом только и всего! Можно порадоваться за бывших известных спектрумистов, за их нынешнее процветание. Но еще в том же 97-м, когда он уходил, я высказал свое мнение, что Спектрум идеальная платформа для _малобюджетных_ проектов. Можно обивать пороги продюсерских центров и гейммейкерских контор, а можно просто реализовать свой креатив за личные скромные средства на Спектруме, чтобы быть замеченным этими самыми конторами. При условии, что _не мертва_ спектрумовская пресса.

AAA
15.08.2006, 19:22
Вот очередное упоминание спектрума в прессе, очень красивое упоминание, с картинками:


http://doci.nnm.ru/speccy/06.04.2006/zx_gfx_nezemnaya_krasota_na_speccy/

AAA
25.08.2006, 22:48
Так случилось, что я сейчас немного устал от сайта, переводчики переводят его на английский, а я в это время лажу по форумам и раскручиваюсь. Иногда натыкаюсь на интересные и не очень статейки. Для модемистов буду класть их сюда:

Вот ссылка: http://www.kv.minsk.by/index2000361801.htm

А в связи с тем, что инет самая ненадежная система хранения информации в мире и ссылка скоро наверно умрет, я прикладываю сюда копию статьи в ворде.

А вот еще с сайта про мембраны:
http://www.membrana.ru/articles/business/2003/05/07/193000.html

scl^mc
26.08.2006, 12:45
дык это же статья со scenergy!

AAA
26.08.2006, 16:43
дык это же статья со scenergy!

Значит "взяли"

VictorK
26.08.2006, 20:34
Читал тут как то статью в Мире ПК Ивана Рощина, правда не о Спектруме, но всё равно приятно видеть знакомое имя ;)

GNTB
30.08.2006, 23:53
Читать это не интересно, т.к. подобные "эпитафии по Спектруму" приходилось читать и семь лет назад. Вот другое интересно, с чего бы им продолжать такое писать? Не иначе это свидетельство того, что сайты "про Спекки" растут как грибы после дождя, и кому-то это не нравится.
Могут не нравится зарубежные криминальные элементы, с ножами, сектантскими идеями и фальшивым купленным гражданством. А по отношению к машине - какая неприязнь? Не нравится - не приобретай и не пользуй, тут уж человек сам хозяин своему окружению (аппаратно-программному), ну, в рамках возможностей и целесообразности, конечно.

Black_Cat
04.09.2006, 04:26
Упоминание в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC#. D0.9C.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B8
Там есть где развернуться. Читаем, анализируем, смотрим чем дополнить.

andrews
04.09.2006, 10:59
Могут не нравится зарубежные криминальные элементы, с ножами, сектантскими идеями и фальшивым купленным гражданством. А по отношению к машине - какая неприязнь?
вчера подключил старый винт 98-99 гг. с еще фидошными месссаджами...там несколько полемик с бывшими спектрумистами ушедшими на писи...надо не поленится поискать в сети...чего они добились в творчестве на другой платформе

andrews
04.09.2006, 22:18
ага...один из них, пермяк Игорь Сунцев замечен даже на этом форуме...
это Griman! :)

AAA
06.09.2006, 13:34
http://www.rus-emulators.ru/content.php?article.5

scl^mc
13.09.2006, 09:42
вчера вечером, щелкая по каналам в целях убить время между первым и вторым таймом матча бавария-спартак (4:0), наткнулся на передачу "кузница для олигархов. Кооперативы". причем так удачно попал на момент, когда бывший кооператор по фамилии матвеев (имени, к сожалению, не запомнил, по-моему евгений) рассказывает о своем кооперативе в конце 80х годов прошлого века. попробую процитировать по памяти текст, читаемый автором за кадром:
"...тогда у *** матвеева на сберегательной книжке было 4000 рублей. на эти деньги он съездил в германию, где купил 5 процессоров. уже на родине из них собрали 5 компьютеров с (фанфары!) гордым названием "спектрум".
и далее сам матвеев говорит (опять же цитирую по памяти): "народ повалил в наш компьютерный салон валом, в первый месяц мы заработали по 800 рублей. такие деньги даже страшно держать было... на заводе я получал 220 рублей...

итак, подводим итоги. на втором по величине государственном канале россии ("россия" :)) упомянули "спектрум" :cool:

GriV
13.09.2006, 13:25
Упоминание в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC#. D0.9C.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B8
Там есть где развернуться. Читаем, анализируем, смотрим чем дополнить.

Я так посмотрел там похоже Conan покомандовал ;-) по крайней мере явно так добавить/исправить чего нибудь я не смог ((((-;

Black_Cat
13.09.2006, 21:02
там похоже Conan покомандовал
Эт врят ли. В противном случае можно сказать что он очень скромный и умолчал о собственной разработке, а так же что он очень нелюбит Nemo т.к. и о KAY ни слова, не говоря уже о таком изврате как Спринтер. И кроме этого есть ещё много чего, чего там нет и не так.

AAA
13.09.2006, 22:15
И кроме этого есть ещё много чего, чего там нет и не так.
Некоторые демки и сайты добавлял я. Причем спустя неделю оно пропало. Я опять добавил. Вообщем живенькая страничка получается.

klondike
01.10.2006, 14:35
итак, подводим итоги. на втором по величине государственном канале россии ("россия" :)) упомянули "спектрум" :cool:

}{0TT@b)4 - 01:12:03
На экране некий скрипт, на самом деле исходник на асме z80

jtn
01.10.2006, 15:59
}{0TT@b)4 - 01:12:03
На экране некий скрипт, на самом деле исходник на асме z80
3й или 4й раз уже на форуме =))

scl^mc
01.10.2006, 18:01
да и хоттабыч - не пресса :)

klondike
01.10.2006, 18:57
> 3й или 4й раз уже на форуме =))

не обратил внимание :)

> да и хоттабыч - не пресса

и то верно.

Black_Cat
04.10.2006, 20:07
Эволюция музыки в видеоиграх.
В том числе в контексте AY упоминание ZX.( http://www.computerra.ru/online/play/288207/ )

AAA
04.10.2006, 23:23
http://www.xakep.ru//magazine/xa/075/080/1.asp

Геймдев на Спектруме

Йоу, нига, это mindw0rk. Пока мой автор рассказывает тебе о русском геймдеве на PC, я хочу вставить пять копеек и добавить кое-что о геймдеве на Спектруме. Да-да, старом добром ZX, на котором, если тебе повезло, ты пулял в Silk Worm и рубил злодеев в Target Renegade. История геймдева на этой платформе чертовски интересна – на протяжении 80-х годов десятки фирм выпускали свои игры. Делать их в то время было попроще, на создание одной игры уходило в среднем полгода, а штат разработчиков состоял из десятка человек. Но я не буду сейчас рассказывать истории взлетов и падений, вспоминать о бессмертных Dizzy, Elite и других игрушках, на которых выросло целое поколение компьютерщиков. Все это имеет лишь историческую ценность. Расскажу только о российском ZX геймдеве середины 90-х, когда оно находилось на самом пике.
Первые игры на Спектруме от наших ребят стали появляться с 1990 года. Все они были клонами тетриса, змеек, columns и других простых игр. В 1993 году Вячеслав Медноногов, более известный как Copper Feet, написал «Приключения Буратино» - первую русскую адвентюру, русский ответ Dizzy. Несмотря на то, что сюжетная линия была проще борща, а Буратино больше походил на Пьеро, начало было положено. В том же году парни из группы Energy впервые сделали попытку портировать PC игру на ZX, в качестве жертвы выступила King’s Bounty. В 1994-м игра «Поле чудес» появилась на машине практически каждого счастливого обладателя спектрума. Автором этих и других игр были один или пара человек, распространялись они бесплатно и обычно создавались для души.

Первым крупным коммерческим проектом стала игра «Звездное наследие», вышедшая в 1995 году. Ее разработчик - группа Step - к тому времени была уже широко известна благодаря своему дискмагу Spectrofon. Наследие представляло собой адвентюру нового типа, в которой каждое действие приходилось выбирать из меню, и чтобы догадаться, как выбраться из передряги, нужно было изрядно пошевелить мозгами. В игре также были экшн-вставки, когда приходилось сражаться с монстрами. Игра разрабатывалась довольно долго, делал ее целый штат талантливых людей. Неудивительно, что «Наследие» стало не просто хитом, а по-настоящему культовой игрой. Игра продавалась через распространителей и по почте (занимала она одну дискету), и цена на нее была не такая уж большая. Но вскоре стало ясно, что средний пользователь Спектрума за софт платить не любит. Да и незачем было платить, так как на спеке было много кракеров, которые быстренько разделались с защитой и пустили пиратские версии в свободное плаванье.

Дальнейший ZX геймдев развивался совместно с демосценой. Практически все игры писали сценеры. Великолепная адвентюра «48 утюгов» вышла под лейблом Galaxy, адвентюра «Винни Пух» была выпущена Softland’ом, а Speed Code зарелизил на радость фанатам русское продолжение Dizzy – Dizzy X (Return to Russia). О каждом новом игровом проекте писала спектрумовская пресса: дискмаги и е-зины брали интервью у авторов, держали в курсе процесса и подгоняли разработчиков, если те слишком уж задерживали свое детище.

В 1995 году вышла «НЛО 1: Враг неизвестен» - спектрумовская версия писишной UFO, которую написал Copper Feet. Порт был сделан очень качественно, и игра имела огромный успех среди спектрумистов. Помнится, я сам ее два раза прошел запоем :). Когда Слава объявил о работе над второй частью, это был самый ожидаемый продукт на ZX. Он вышел в 1996 году, оправдав надежды на все сто.

В 1996 году известнейшая демогруппа Digital Reality объявила в дискмаге ZX-Format о проекте Megaball, который должен был стать самым навороченным арканоидом за всю историю Спектрума. В том же номере ZX-Format в приложении содержалась демоверсия новой бродилки, где игрок выступал спецагентом и должен был расследовать какое-то дело. Обе игры обещали стать хитами, но ни одна из них не вышла. Ребятам из Digital Reality, похоже, арканоида показалось мало, и они решили портировать на Спектрум не что-нибудь, а сам Doom. Новость облетела весь спектрумовский мир, и народ, затаив дыхание, ждал. Вскоре вышла демка, которая действительно напоминала Doom (закроем глаза на спековскую графику), и в ней можно было даже побродить по лабиринтам и пострелять. Но, как ни просили поклонники, как ни пинала пресса DR, релиза игры так и не произошло. Слишком много было еще работы, и слишком сомнительной была перспектива поднять на этом денег.

Пока в кузнице большого коллектива DR ковался так и не вышедший «Дум», один-единственный Слава Медноногов потихоньку строгал новую игру. Шла она под кодовым названием «Черный ворон» и являлась первой полноценной риалтаймовой стратегией на Спектруме (впрочем, была еще Nether Earth, но не будем об этом). Черный Ворон был, по сути, клоном Warcraft’а с некоторыми изменениями в сюжете и геймплее. Несложно себе представить восторг спектрумистов, которым во времена второго Warcraft’а приходилось в десятый раз проходить Dizzy и которые, наконец, получили своеобразный аналог писишного хита. «Черный ворон» выжал из ресурсов Спектрума все соки. В нем было вступительное и междусценовое видео, качественная трековая музыка, графика, которая намного превосходила все виденное ранее на ZX. Спектрумисты не просто играли в ЧВ, они боготворили эту игру, а пресса захлебывалась от восторга. Несмотря на безусловный успех, автору игры заработать состояние на своем шедевре не удалось. То, что программы на Спектруме, какими бы успешными они ни были, больших прибылей принести не могут, стало ясно еще в начале 90-х. К концу 90-х это подтвердилось десятки раз.

Авторы игр и других коммерческих продуктов (системных утилит, к примеру) взывали к потенциальным покупателям через дискмаги, приводили доводы, что разработчика нужно поддержать, иначе хрен вам, а не свежий софт. Были и гневные тирады с обещанием набить кракерам лицо. Однако все это читалось как сказка на ночь. И если у кого-то появлялись сомнения, они сразу улетучивались после того, как друг приносил переписать халявную крякнутую версию.

В конце концов те, кто рассчитывал зарабатывать хоть какие-то деньги на своем труде, махнули на это гиблое дело рукой и ушли со сцены, уступив место молодежи. И молодежь продолжала дело своих предков. Ей не нужно было денег, ей нужно было просто творить. Поэтому игры продолжали выходить и дальше, распространяемые через дискмаги и знакомых, а позже – через инет. Большую роль в распространении софта на Спектруме также сыграла фидошная эха ZX.SPECTRUM, где в UUE-кодировке постились многие фриварные программы.

Слава Медноногов, к тому времени заслуживший звание геймдевелопера номер один на ZX scene, приступил к созданию сиквела «Черного ворона». Могу себе представить, сколько фанатов первой части об этом просило. На этот раз за основу брался Star Craft. Процесс создания игры тщательно освещался в ведущих дискмагах, публиковались скриншоты, обрывки информации. Но время шло, а релиза было не видно даже за горами. По правде, я не знаю, что стало главной причиной закрытия проекта. Вероятно, семейная жизнь (Слава женился) сыграла свою роль, или новая работа забирала все время. Но факт остается фактом – первый «Черный ворон» так и остался последним. Больше от Copper Feet релизов не было.

Но были другие игры. Делали их уже новые люди, новая волна спектрумистов, многие из которых работали на PC через эмуляторы и вовсю пользовались инетом. Конечно, делались они уже не ради денег или славы. Авторы просто таким образом раскрывали свой творческий потенциал.

Игры на Спектруме продолжают выходить до сих пор. Выходят и дискмаги, и даже системные программы, которые можно скачать на том же http://trd.speccy.cz. Конечно, я рассказал далеко не о всех проектах. Остались за кадром «12 Тайных книг», «Империя», «Плутония», Pussy и другие игры, которые заслуживают того, чтобы о них рассказали. Но мое место подходит к концу, и мне остается лишь поблагодарить тебя за внимание и выразить сожаление о том, что ты, скорее всего, не застал те далекие и бурные спектрумовские времена.

Данил Д aka xbit
Хакер, номер #075, стр. 075-080-7

Black_Cat
05.11.2006, 00:44
Музей 8ми битных компьютеров.
http://www.8bit-museum.de/

Black_Cat
20.01.2007, 11:37
Мобильный эмулятор ZX Spectrum http://www.computerra.ru/gid/prodigi/302572/

AAA
09.03.2007, 22:19
Эмуляторы (http://www.rmob.ru/articles/?article_id=1332) - статья такая

tmp_online
10.03.2007, 01:36
http://www.igromania.ru/Articles/4177/Istoriya_o_tom__kak_ZX_Spectrum_pokoril_mir.htm
Интересная статья, скажу я вам

andrews
10.03.2007, 12:18
Я бы уточнил, весьма поверхностная и вредная...по сути "вражеская" и провокационная статья. Примерно так ЕР написала бы о КПРФ и НБП.

jtn
10.03.2007, 19:32
на этот раз соглашусь с andrews

acidrain
12.03.2007, 01:29
чего же в ней вражеского? правда глаза режет? :v2_biggr:

tmp_online
12.03.2007, 08:09
Ну не знай, кстати, именно после этого я узнал, что существует аж целый архив игр Спека. То бишь WoS. А уж потом и на этот форум нарвался. Так что в чем то можно поблагодарить автора этой статьи.
А что там вражеского-то?

andrews
12.03.2007, 10:03
Автор находит единственную причину интересоваться Спектрумом в связи с мобильными устройствами и ностальгией. А ко всем ВСЕРЬЕЗ занимающимся этим делом относится с патерналистской снисходительностью. При этом он льет воду на мельницу всех брендов присутствующих на рынках, прекрасно понимая, что интерес к Спектруму, так или иначе снижает интерес к неСпектрумам. А Спектрум это живая платформа, что недоступно пониманию этих господ, по-сути, компьютерный андеграунд. Если бы статья была неповерхностной, то были бы указаны другие причины интереса сотен, если не тысяч людей разных интересов на платформе Спектрум.

XOUT
14.03.2007, 00:21
Вобщем товарисч написавший эту статью простой и заурядный РСшник...
И ненадо его обвинять... Не к его "благородным мозгам" монимание Спекки и всего что с ним связано.
:v2_finge:

boo_boo
14.03.2007, 00:50
и то верно. обычная точка зрения представителя "культуры" на "контркультуру". в рамках этой "культуры" спектрум и вправду умер давно, а спектрумисты какие-то стукнутые люди, которым время девать некуда :v2_wink:
парадигма: существует вне коммерции -- значит не существует

Black_Cat
14.03.2007, 02:00
Что вы докопались до этой статьи как выжившие из ума пенсионеры? :) Если вам скажут, что вы труп, вы что начнёте гневно доказывать гнусную лживость этой инсинуации? Или улыбнётесь и скажете:"Да-а-а! В корень! :).. ..но ещё очень даже бодренький!!" :).

XOUT
14.03.2007, 20:31
Что вы докопались до этой статьи как выжившие из ума пенсионеры? :) Если вам скажут, что вы труп, вы что начнёте гневно доказывать гнусную лживость этой инсинуации? Или улыбнётесь и скажете:"Да-а-а! В корень! :).. ..но ещё очень даже бодренький!!" :).

Ибо зачем так писать дезинфоримруя остальной народ???
Говоря что Спекки умер!!!
Ладно... Фиг с ним... ;)

newart
15.03.2007, 00:48
Ибо зачем так писать дезинфоримруя остальной народ???
Говоря что Спекки умер!!!
Тогда еще не было этого форума.
Сегодня автор возможно написал бы статью иначе.

ng_dead
03.07.2007, 11:33
http://news.bbc.co.uk/2/hi/technology/6572711.stm
лучше поздно чем никогда, заметка BBC 25ти летию нашего любимца. разумеется на аглицком.

Wlodek
04.07.2007, 12:03
http://pda.computerra.ru/?action=article&section_id=27517&id=324380

Правда, автор, похоже, дальше Санкт-Петербурга не выбирался.

KingOfEvil
05.07.2007, 02:00
http://pda.computerra.ru/?action=article&section_id=27517&id=324380

Правда, автор, похоже, дальше Санкт-Петербурга не выбирался.

Да и в СПб он выбрался не дальше места с компом и интернетом.

ng_dead
05.07.2007, 12:32
...да и в интрнете дальше первой ссылки не ушел...

AAA
04.08.2007, 23:26
надеюсь не оффтттоооппп

про диззей (http://www.gameland.ru/magazine/si/195/140/1.asp)

Wlodek
30.08.2007, 02:20
http://pda.compulenta.ru/?action=article&section_id=24307&id=330448

newart
23.09.2007, 01:51
Zilog вышла на рынок 32-бит SoC - упоминается и спектрум.
http://www.3dnews.ru/news/zilog_vishla_na_rinok_32_bit_soc-268773/

AAA
12.10.2007, 23:11
Сияй, безумный бриллиант! — превратите свой Intel Core 2 Duo в ZX Spectrum или Amiga!

сцылка на весь джурнал (http://flash.postget.net/files/ecb939deabf726bb6d855bb2aec80963/linux_format_7-2007.rar)

В приложении странички про эмуляцию.

AAA
02.11.2007, 00:30
Компьютерра № 12 (2003)
Субкультура (сделал в ворде выборочно)

AAA
11.11.2007, 19:11
Надеюсь не оффтоп:

ссылка на сайт с ними (http://wisesoft.ru/oldgames.shtml)

Качайте 1 (http://wisesoft.ru/load.htm?n=1786&f=1), 2 (http://wisesoft.ru/load.htm?n=1787&f=1), 3 (http://wisesoft.ru/load.htm?n=1788&f=1), 4 (http://wisesoft.ru/load.htm?n=1789&f=1), 5 (http://wisesoft.ru/load.htm?n=1790&f=1) там про спектрум есть много всего с картинками. Содержание на сайте.

AAA
18.11.2007, 20:39
Это такой компьютерный журнал с приятной трекерной музыкой и описанием старых игрушек. В выпусках 1-3 есть эксклюзивная статья про спектрумовские игрушки и их ремейки на IBM. Все с картинками и ссылочками, все чики пуки.

Качайте 5 ть выпусков сразу, (http://flash.postget.net/files/79c65f93d0573e4c7d2e0b0d7a7ee709/oldgames.zip)кому надо. Вообщем это как Enigma только на IBM. Стырено с форума Oldgames.

AAA
26.11.2007, 23:44
В выпуске № 2: (http://www.romomania.info/?act=offline&link=6)
описания игр:
Nether Earth страница 14
Dictator страница 16

В выпуске № 3: (http://www.romomania.info/?act=offline&link=14)
описания игр:
Zynaps страница 33
Robin Of The Wood страница 35
Super Robin Wood страница 38

Прикольные с картинками.

Сайт тут. (http://www.romomania.info/?act=offline)

А в какой читалке chm читается на писи ?

Wlodek
27.11.2007, 08:50
А в какой читалке chm читается на писи ?



Дык это... файл справки Windows. Должен открыться сам.

copperfeet
05.12.2007, 15:42
http://tarjan.uw.hu/zx_gamez_after_93_en.htm
Статья : ZX Spectrum Games after 1993

Grand
29.01.2008, 03:50
Разыскал на сайте "Архив журнала "Техника - Молодёжи"" журнал, не попавший в поле моего зрения в те далёкие годы, и случайно обнаружил в нём статью "Спектры Спектрума" (с.28 в djvu-документе). Это одна из первых (но не лучших :)) статей о Спектруме в центральной прессе.


Если журнал вас заинтересовал, ищите его здесь:
lib.rus.ec.

AAA
20.05.2008, 21:10
Великие клавиатуры прошлого (http://www.computerra.ru/print/online/356337/)
----------------------------------------------------------------
Мобильные технологии и религия - возможно ли сближение? (http://drugienovosti.com/rbn/interview/?id=9196)

- "Затем ZX-Spectrum 48, на котором я впоследствии делал интересные анимационные заставки для видеокассет с христианскими видеозаписями. "
У Кого нить сохранилось такое вот ?!?

Rindex
20.05.2008, 23:33
А у кого такое вообще было? :v2_eek: Что это там за анимация для видеокассет? Демки что-ль? :v2_conf2: Помоему товарищ несёт пургу. Действительно - жёлтая пресса.

Wlodek
13.06.2008, 01:19
http://pda.computerra.ru/?action=article&id=359194

Правда, ощущение такое, что автор раскрыл рот, а ему его тут же закрыли. Однако статья прошла по рассылке Компьютерра Online и в Фидо в Ru.Computerra .

DINAMIX
13.06.2008, 03:30
Да видео крутое,хотя незвучное немного,а где ссылка на статью?

gRAVER_ZX
02.07.2008, 12:35
http://auto.lenta.ru/news/2008/07/01/flightcars/
про летающие автомобили и спектрум :)

Wlodek
07.07.2008, 02:09
Оффтоп :) :
По ящику недавно показали прообраз летающего чемодана с четырьмя реактивными двигателями, следующего за своим хозяином повсюду. Сюжет был про факты утери багажа авиакомпаниями. И вроде не первое апреля...

savelij
29.05.2011, 15:23
Попался вот журнал Железо №6 2011 со статьей, решил тему приподнять. Дежавюшка чуть в один файл не влезла, пришлось порезать.

Nuts_
14.10.2011, 12:55
Попался вот журнал Железо №6 2011 со статьей, решил тему приподнять. Дежавюшка чуть в один файл не влезла, пришлось порезать.

обновление темы
журнал так сказать в оригинальном качестве
http://www.xard.ru/magazine/xh/088/xh_088.pdf
Статья Звездные железки: ZX Spectrum

интересно автор статьи на этом форуме тусуется? :)

savelij
14.10.2011, 16:12
обновление темы
журнал так сказать в оригинальном качестве
http://www.xard.ru/magazine/xh/088/xh_088.pdf
Статья Звездные железки: ZX Spectrum

интересно автор статьи на этом форуме тусуется? :)

Ну здесь соответствующая тема, сюда и положил. Причем только статью. А на оригинальном сайте кстате картинки и прочее в выложенном журнале всегда в паршивом качестве выкладывают.

Alex Clap
27.11.2011, 21:40
Может быть баян:

http://www.electronics.ru/journal/article/477

Andrew771
28.11.2011, 16:22
Может быть баян:

http://www.electronics.ru/journal/article/477
После прочтения остается впечатление, что в высшем руководстве сидели одни работники ЦРУ.

Alex Clap
29.11.2011, 13:51
Скорее на ключевых стратегических должностях и скорее единицы

Alex Clap
12.02.2012, 17:05
http://www.youtube.com/watch?v=31GKkORxt84

В начале передачи не на Спектрумовском экране рисуются линии? ))

AAA
12.02.2012, 17:11
В начале передачи не на Спектрумовском экране рисуются линии? ))

Да не конечно. На телевидинии спеков небыло. Это либо какой то наш комп либо Амига.

Vinnny
13.02.2012, 00:07
одна из серий ретро-сериала на чешском http://www.youtube.com/watch?v=HgFpWO4vfCY

Titus
13.02.2012, 00:21
одна из серий ретро-сериала на чешском http://www.youtube.com/watch?v=HgFpWO4vfCY
Там есть звук загрузки игры Commando. Забыл, чем рипают mp3 из .flv. А то бы интересно загрузить)

Killer
13.02.2012, 17:38
Забыл, чем рипают mp3 из .flv. А то бы интересно загрузить)
Дофига редакторов, например Easi converter, и еще Total audio converter. Но звук придется обрабатывать, там и речь и другие звуки накладываются.

Wlodek
15.02.2012, 15:23
Я, чтобы не кипятить мозги, обычно использую топорный метод извлечения звука из видео или трудносовместимых звуковых форматов: воспроизвожу исходник тем, кто его умеет воспроизводить, и одновременно записываю звук с выхода звуковой карты программой SoundRec.

AAA
08.04.2012, 12:33
http://ovvnex.narod.ru/gazeta_ddd.jpg

http://www.dddkursk.ru/number/658/new/004384/

AER
08.04.2012, 13:20
а киркоров спектрум знает?

Black_Cat
08.04.2012, 14:04
ты не смотри что он Болгарин
"Одно слово - румын!" :)

AAA
28.04.2012, 20:33
http://izh-it.ru/news10312/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+izh-it+%28izh-it%29

Демосцена в Удмуртии: Начало
Нам часто приходится слышать, что в свои лучшие времена Ижевск представлял собой негласную столицу какой-нибудь субкультуры — то электронной музыки, то какого-то узкого направления дизайна, то исторической реконструкции. При этом рассказ обычно сопровождается сакраментальными фразами «а вот раньше-то», «а вот были времена» и все такое. Сегодня мы предлагаем вам рассказ о совершенно сказочной субкультуре, которая «взорвалась» в столице Удмуртии буквально каких-то лет 5-10 назад, и до сих пор наш край считается одним из ее ДЕЙСТВУЮЩИХ центров.
Речь пойдет о демосцене — особом виде искусства, в основе которого лежит чистое программирование. О ней нам будет рассказывать один из старейших участников этого движения — Александр «sq/skrju» Колногоров. Беседа с ним получилась очень уж объемная, а с иллюстрациями — и вовсе не подъемная для чтения с экрана. Потому мы разделим это интервью на две публикации.

ПРОХОЖДЕНИЕ:
http://izh-it.ru/news10356/

rsorc
29.04.2012, 00:43
re:одна из серий ретро-сериала на чешском http://www.youtube.com/watch?v=HgFpWO4vfCY

отак гил билберт увидел спекку и подсел ))))))))))

---------- Post added at 23:41 ---------- Previous post was at 23:38 ----------

какой-то малой хрен его сделал в коммандо, сразу начал читы искать, кассеты копировать, даже симпотная жена не вставляла ))))))))))

---------- Post added at 23:43 ---------- Previous post was at 23:41 ----------

под конец малому отдал пустую коробку - на вот, а я пошёл крекать (а лицо было - как будто жена ушла, а пива ещё осталось на пару-тройку уровней commando) )))))))))

AAA
16.08.2012, 21:33
ZX AAA 8 bit demoparty

http://lh6.ggpht.com/_HtMdl-5NTBM/TSTtF4YOd4I/AAAAAAAAAnA/ntWRctII3MA/s400/ulitka_2.jpg

http://eugene-sobolev.blogspot.com/2011/01/zx-aaa-8-bit-demoparty.html

http://lh5.ggpht.com/_HtMdl-5NTBM/TSSVuVDXonI/AAAAAAAAAlo/C9Re46AobsY/s800/aaa_8.jpg
Это Неварт

http://lh4.ggpht.com/_HtMdl-5NTBM/TSSVmbsiLnI/AAAAAAAAAlQ/P1E_2mXSxkE/s800/aaa_2.jpg
Это девочки неварта

http://lh4.ggpht.com/_HtMdl-5NTBM/TSSYX038vJI/AAAAAAAAAmw/uNeAZpHoUlk/s800/aaa_10.jpg

http://lh3.ggpht.com/_HtMdl-5NTBM/TSSVuMgWC4I/AAAAAAAAAlg/34trx9hf5Yg/s800/aaa_6.jpg

http://lh3.ggpht.com/_HtMdl-5NTBM/TSSVmsv4f_I/AAAAAAAAAlU/aTtoNAwYelg/s800/aaa_3.jpg
это неварт

sergio78
19.08.2012, 15:29
госпади! Какой же страшный андеграунд:v2_dizzy_biggrin2: Подвал, и девачки распивающие разноцветный мутоген подавляющий волю, страх какой ужОс:v2_dizzy_vampire: Тот, кто в бондане с крандашом, вообще чистокровный маньяк,да ещё и нагло себе жертву вибирающий похоже!

AAA
19.08.2012, 16:15
госпади! Какой же страшный андеграунд Подвал, и девачки распивающие разноцветный мутоген подавляющий волю, страх какой ужОс Тот, кто в бондане с крандашом, вообще чистокровный маньяк,да ещё и нагло себе жертву вибирающий похоже!

Да это наше будущее. После распития мутогенного напитка начнется зачатие нового поколения

Enigmatic
19.08.2012, 16:57
Подвал, и девачки распивающие разноцветный мутоген подавляющий волю, страх какой ужОс
Лучше пусть в подвалах приобщаются к олдскулу,чем распивать Ягу на улицах по кустам.

Syntal
22.08.2012, 21:06
Олдскул, я так понимаю, - это клей "Момент"?

AAA
22.08.2012, 21:07
Олдскул, я так понимаю, - это клей "Момент"?

БФ.

Enigmatic
22.08.2012, 21:27
Олдскул, я так понимаю, - это клей "Момент"?
Крокодил.

newart
20.09.2012, 20:33
Случайно наткнулся:

http://ottodix.ru/mcimage/images/01.jpg

Andrew771
21.09.2012, 09:38
Starcraft для ZX в студию! :)


Абсолютно весь софт для новых старых компьютеров производится сейчас в России.
ага?

daniel
21.09.2012, 13:06
дык напишите ему, мыло в тексте...

moroz1999
21.09.2012, 13:10
Речь, вероятно, об Imperia-III.
http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0017212

goblinish
21.09.2012, 13:41
ага?

а что, не было этой волны - Mortal Combat, Doom beta, UFO, Черный Ворон?
я не говорю о других портах с Амиги..

Andrew771
21.09.2012, 17:56
Сообщение от Andrew771
ага?
а что, не было этой волны - Mortal Combat, Doom beta, UFO, Черный Ворон?
я не говорю о других портах с Амиги..
ну буржуи тоже пишут.

Rindex
29.09.2012, 01:07
Из "в контакта".


Алексей Байков
Статья в "Вечернем Ростове" от 25 сентября 2012 года, где я рассказываю про компьютер "ZX Spectrum". Автор статьи - Антон Вильгоцкий.
http://cs6237.userapi.com/u7882389/docs/eb5bcb7966de/Statya.jpg

Enigmatic
29.09.2012, 01:47
Кстати был на Ростовском рынке именно на Темернике или как там.
Стоит продавец,рядом типа этажерки и дискеты все в стопочку.Я не помню что тогда брали,is-dos по моему и игрушки всякие,винни пух Демо,я потом долго плевался что демо.
Во времена были!

AAA
15.03.2013, 23:16
http://vk.com/club46646614?w=wall-46646614_351%2Fall

От первых персональных компьютеров до «Марковского форума»

Yaroslaw80
30.03.2013, 09:59
Наверняка баян, но всё же...
Наверняка все в курсе, что автор музыки группы Otto Dix в прошлом заядлый спектрумист. Я не являюсь фанатом данного коллектива и совершенно случайно, лишь недавно, узнал об этом факте. Начал "пользоваться googl`ем" и нашел следующее:

http://ottodixforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=2321

http://gots8.narod.ru/ja_mashina.html - собственно книга - сборник рассказов.

И вот тот самый рассказ, шедевр на мой взгляд:

http://hdd.tomsk.ru/desk/vaelhwqf

newart
30.03.2013, 18:37
Наверняка баян, но всё же...
Наверняка все в курсе, что автор музыки группы Otto Dix в прошлом заядлый спектрумист.
Хы, всплыло таки...

Кстати почему в прошлом? Последний релиз был всего полтора года назад.

Ссылки сверху выглядят подозрительно, поэтому приведу маленький кусочек из рассказа, что бы по нему уже принимали решение качать или нет:



.....

Иногда Артем думал о том, любит ли он свою квартиру.

Здесь нет телевизора – никакой новой информации. Только ра*дио иногда хрипит современные мелодии.

Но был еще письменный стол, на котором валялось множество микросхем, паяльник, канифоль, олово, военный осциллограф, пя*тидюймовые дискеты и множество проводов. Это был настоящий хаос. Резисторы и транзисторы, как маленький народец, заселял этот мир. Тут отдыхал человек, тут он работал, тут жили его меч*ты. Даже книги по радиоэлектронике и программированию стояли лишь для вида, их покрывала многолетняя пыль.

Артем иногда думал, что этот стол привязал его к себе беско*нечной любовью. Его кошмаром становилась мысль о том, что, придя однажды домой, он не обнаружит этого стола. Что тогда он будет делать? Куда пойдет? И для чего вообще дальше жить? Но как дитя ждет возвращения матери, так и стол ждал его с работы.

Здесь же громоздились горы коробок из-под лапши, которые Артем не успевал выкидывать, грязные стаканы с остатками за*варки, а также ложки и вилки, брошенные наспех. На спинке ста*рого, затертого стула висела куча одежды. Брюки, футболки, май*ки, а под столом валялись старые носки. Лишь раз в неделю или в две он убирал это все, но тратил на это не более пятнадцати минут. Ровно столько времени он тратил на еду за целый день.

На столе стояла его гордость. Монитор ВТЦ, и компьютер ZX-Specrtum. А на дворе стоял уже 2006 год. Это цифра весьма важна, если мы хотим проникнуть в мир Артема.

....


Еще несколько глотков, и наши стаканы опустели. Я махнул бармену, и вскоре стаканы опять были полными. Артему снова до*сталось крепкое, наверное, градусов восемь. На половине второго стакана его уже начало слегка покачивать из стороны в сторону, а язык, наконец, развязался.

– Знаешь, – сказал он. – Ведь кроме этого куска железа у меня ничего нет в жизни. Я потому и мучаюсь с ним. Он для меня как вечный упрек.

– Ты про Spectrum?

Артем кивнул.

– Он – мой упрек в моей слабости за то, что я не исполнил свои мечты.

– А что это за мечты?

– Ну… это странные мечты, их сложно понять. Проще описать боль от того, что ты понимаешь в один прекрасный день, что им не суждено сбыться. Это странная боль, она состоит на 50 % из ностальгии, а на 50 % из каких-то личных комплексов, которые не могут тебе позволить переключиться на что-то новое. В один пре*красный момент ты понимаешь – нужно бросить к черту это старье и это дурацкое, никому не нужное хобби! Но просыпаешься посре*ди ночи и понимаешь, что не можешь бросить его, потому что если его не станет, то останется одна пустота. И ничто уже не сможет ее заполнить. Он ведь, как ребенок, зовет меня, и я люблю его, как жи*вое существо. В девяносто пятом я делал по три игры в месяц. Я все делал сам – и музыку, и графику, и код. У меня был стимул, потому что была «Сцена», были люди, заинтересованные в моем продукте. Мне казалось, прекрати я делать игры – и «Сцена» умрет. А она все равно умерла, даже когда я продолжал делать игры. Правда, уже по одной в месяц. Теперь я знаю, Spectrum мертв.

– Звучит как приговор, – покачал я головой.

– Так и есть, это приговор для меня. Я перечитываю старые журналы, я играю в старые игры, я даже музыку слушаю только «чиповую», старую. Кто помнит тех музыкантов? Где все эти за*бытые имена – Ksa, Voxon, Ironman?

– Stalker, – поддакнул я.

– Он был программистом, – покачал головой Артем. – А я пока про музыкантов говорю.

....


Ну и т.п.

Wlodek
30.03.2013, 19:03
Честно говоря, я не очень понял, где тут всплыло про продажных ментов, но на всякий случай давайте всё-таки не отклоняться от темы. Имхо, рок-группы всё же оффтопик. Если кто-нибудь пояснит, в чём оффтопик ещё больше, тогда влеплю плюс :) . Шутка.

AAA
05.05.2013, 22:11
http://www.personalcomputernews.co.uk/index.html

PATHNK
06.05.2013, 14:06
SOFTMIXER
ZX Spectrum: 30 лет как один миг… (http://www.softmixer.com/2012/04/zx-spectrum-30.html)

alone
06.05.2013, 14:44
SOFTMIXER
ZX Spectrum: 30 лет как один миг…
Ещё один обчитался творчества Конана.

Небольшие комментарии для тех, кто ещё верит, что Синклер кровожадный вурдалак:

1. Альтвассер и Викерс, уйдя от Синклера, осилили только форт-компьютер Jupiter ACE, который никому не впился ни тогда, ни сейчас.

2. Брак был У ВСЕХ производителей компьютеров. Если почитать интернеты, можно найти много случаев, вплоть до безумных - в инструкции одного из компьютеров той эпохи написано класть кассету на корпус, а она там размагничивается. Зато Синклер, в отличие от некоторых, отзывал блоки питания на проверку и доработку. По крайней мере, я видел фотографию такого блока с соответствующим стикером.

3. Задержки с поставками придумал не Синклер. Особенно если учесть, что он сам компьютеры не делал, а нанимал подрядчиков.

4. Не только Синклер практиковал рекламный показ муляжей вместо реального железа - это делал даже Трэмиел. Про историю Microsoft, которая разрекламировала Windows 1.0 за два года до реального выпуска (чтобы избавиться от реального конкурента - Visi On), даже вспоминать не будем.

introspec
06.05.2013, 14:48
SOFTMIXER
ZX Spectrum: 30 лет как один миг… (http://www.softmixer.com/2012/04/zx-spectrum-30.html)
Вообще обсуждать несерьёзно, с почти первого же предложения: "Клайв Марльз Синклер родился в городе Суррей (Surrey), под Ричмондом, 30 июля 1940 года."

alone
07.05.2013, 08:08
Ещё одна легенда: якобы Issue 1 был исключительно 16К.
Опровержение: "For the 48K Issue 1, the remaining 32K is carried on a small daughter board which is fixed to the rear of the main board." http://www.nvg.ntnu.no/sinclair/computers/zxspectrum/spec48versions.htm

savelij
30.05.2013, 00:45
Маленькая статейка в Linux Format №5.

Hacker VBI
30.05.2013, 15:31
savelij, "анализатор танцующей строки"? что это? :)

Vitamin
01.06.2013, 11:43
Маленькая статейка в Linux Format №5.
Заметка- перевод с английского. Судя по качеству- машинный.
Вот оригинал- http://zx.pk.ru/showpost.php?p=601802&postcount=994

Wlodek
20.08.2013, 17:52
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=19442

AAA
20.08.2013, 19:30
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=19442

а это причем тут?

Wlodek
20.08.2013, 21:42
Господи, это целая тема, посвящённая этому компьютеру, его автору и, в том числе, публикациям в журнале "Радио"!!!
Я её тоже не сразу заметил, только после того, как пользователи Фидо заметили публикацию в журнале, тоже поначалу баян написал.

MeGaSoFt
21.08.2013, 13:16
А вот в журнале ХАКЕР за Август 2013 года. Тоже есть статья про ZX-SPECTRUM. Читать с 48 по 52 страницу. Статья называется: Как делали компьютеры в СССР. Там описывают вот какие компьютеры (СМ ЭВМ, ДВК, МИКРОША, РАДИО-86РК, БК, АГАТ, МИКРО-80, ZX-SPECTRUM и ЭЛЕКТРОНИКА МС 0511 УКНЦ) и фотки этих компьютеров предоставляют в доказательство.
:v2_dizzy_keyboard: :v2_dizzy_coder: :v2_dizzy_heart: :)

AAA
06.04.2014, 18:09
Журнал радио апрель №4 2014 есть статья эмулятор музыкального сопроцессора АУ-3-8910 на микроконтроллере AVR
http://sderni.ru/224718

http://s020.radikal.ru/i710/1404/93/b28bc561a7df.png

http://s019.radikal.ru/i628/1404/07/6e4a85b8dace.png
http://s52.radikal.ru/i137/1404/f8/211495fa7c1d.png

Alex Clap
15.05.2014, 09:17
Про Синтез-2 :)
http://habrahabr.ru/post/222569/

Alex Clap
27.06.2014, 13:42
На Кикстартере (может не совсем в тему): https://www.kickstarter.com/projects/47744432/the-story-of-the-zx-spectrum-in-pixels?ref=popular

Alex Clap
28.07.2014, 06:55
http://kinamania.com/video-kinamania-production/other/item/spectrum

Alex Clap
30.07.2014, 18:45
http://lenta.ru/news/2014/07/30/8bitnirvana/

Alex Clap
29.11.2014, 17:40
Не совсем упоминание в прессе, но всё же http://myzuka.ru/Song/4191631/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B5%D1%8F-5-2-7-%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B8-Zx-Spectrum

wbr
19.12.2014, 16:34
В Барнауле возрождают компьютерные ретро игры
7 декабря в здании библиотечно-информационного центра на улице Исакова города Барнаула прошёл городской конкурс детских компьютерных ретроигр «RETRO 8bit GAMER»...
Полную статью читаем здесь - http://infohome-altai.ru/node/5664

dM_GBG
26.07.2015, 15:43
​Кассетный ковбой. Семь лучших игр для ZX Spectrum из моего детства. http://kanobu.ru/pub/426324/#comments

Rindex
26.07.2015, 16:08
​Кассетный ковбой. Семь лучших игр для ZX Spectrum из моего детства. http://kanobu.ru/pub/426324/#comments

Какого детсва, простите?


2. Castlevania

И человек говорит, что у него Мастер 48к. И как же он это запустил, игра 128к? Да и тогда он в детстве вроде как застрял, поскольку игра 2015 года. :) Шляпа, а не статья.

---------- Post added at 16:08 ---------- Previous post was at 15:50 ----------

И добавлю.


Мой первый компьютер ZX Spectrum купила мне мама. Точный год события я, конечно же не помню, но в магазине «Электроника» на Ленинском Проспекте, куда мы поехали тратить премию отца, играл 'Das Boot' U96 — так что, думаю, заря 90-х.

Там было два магазина Электроника. Ни в одном из них я Спектрум в свободной продаже не видел. Или только по записи, или при открытии магазина. Раскупали всё в раз и сразу. Свою Дельту-С я покупал в Зеленограде, где их у нас и делали. Поскольку продавались только там, или на радиорынке в раза три дороже.

scooter
30.07.2015, 14:19
Шляпа, а не статья.
В 90-х годах не продавались фирменные кассеты, как у автора на картинках.
Видимо статья рассчитана на современную молодежь. )

Rindex
30.07.2015, 14:23
В 90-х годах не продавались фирменные кассеты, как у автора на картинках.
Видимо статья рассчитана на современную молодежь. )

А Кастлевания была фирменная сделана для Спектрума? Ссылку в студию.

P.S. Кстати, а почему её нет до сих пор на VT? Она почему-то в разделе Games --> Demo. Полноценная игра же уже есть.

http://savepic.su/5958548.png

scooter
30.07.2015, 14:36
А Кастлевания была фирменная сделана для Спектрума? Ссылку в студию.

P.S. Кстати, а почему её нет до сих пор на VT?

http://savepic.su/5958548.png

Этот вопрос надо задать автору статьи.

creator
12.01.2017, 17:08
http://i90.fastpic.ru/thumb/2017/0112/80/140ec3f8d2f04040ba09c4355b04a880.jpeg (http://fastpic.ru/view/90/2017/0112/140ec3f8d2f04040ba09c4355b04a880.jpg.html)

BlastOff
14.01.2017, 06:49
Ага, а ругают только зарулём за обложки :)

Black Cat / Era CG
14.01.2017, 10:55
Ага, а ругают только зарулём за обложки
Ну дык тут-то ZX в кадре присутствует:)

BlastOff
15.01.2017, 06:51
На обложке летнего номера 2016 тоже присутствует :) Тогда мне дали красивый +2. Больше никто спектрумов для фотосессий не давал :)

CityAceE
06.02.2017, 04:15
Дорожное радио - Легендарный компьютер ZX Spectrum (https://dorognoe.ru/programs/to-vremya/legendarnyy-kompyuter-zx-spectrum-827.html)

gurfunkel
06.02.2017, 08:22
Дорожное радио - Легендарный компьютер ZX Spectrum (https://dorognoe.ru/programs/to-vremya/legendarnyy-kompyuter-zx-spectrum-827.html)

Что-то у меня ни в одном браузере их плеер не заработал, вы как слушали?

CityAceE
06.02.2017, 12:01
Я тоже не смог прослушать. Думал, что у меня какая-то локальная проблема.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

Гаррий
06.02.2017, 13:04
у меня тоже не слушается. но текст прочитал ) миленько.

UA3MQJ
06.02.2017, 20:42
Я тоже не смог прослушать. Думал, что у меня какая-то локальная проблема.
Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
Если посмотреть внутрь страницы, то там ссылка на http://dorognoeradio.podfm.ru/programmu/479/file/podfm_Dorognoeradio_programmu_5_479.mp3
А он не открывается :(

TomCaT
26.04.2017, 16:55
http://www.politnavigator.net/cracked-by-bill-gilbert-a-vy-pomnite-ehto-vremya.html

Shiny
26.04.2017, 17:26
лажа - скриншотик от Elite не тот.

TomCaT
27.04.2017, 15:16
Конечно. Там по многу цветов рядышком, элиту такой точно не делали под ZX.

BlastOff
28.04.2017, 06:42
Даже аватарку Риндекса вставили :)

cherkasy
25.07.2017, 20:20
может не пресса, а сайт..
только что появилось
http://echo.msk.ru/blog/cur_blog/2024912-echo/

CityAceE
19.08.2017, 04:31
Вспомнить все. Компы 90-х (http://24tv.ua/ru/vspomnit_vse_kompy_90_h_n854130)

* Felix *
19.08.2017, 05:12
Вспомнить все. Компы 90-х (http://24tv.ua/ru/vspomnit_vse_kompy_90_h_n854130)

Как всегда бред.

andrews
19.08.2017, 11:07
Ну, в общем да. Весьма ограниченное погружение в историю компьютеров. Что же тогда говорить про PDP-8? А для него была куча софта и игр! А ключевые слова в статье должны были быть "доступность и по цене, и по самостоятельному изготовлению", "открытость архитектуры".

Бука
25.11.2017, 11:18
На хабре гиктаймесе выложили прекрасное: https://geektimes.ru/post/295791/

kas29
27.11.2017, 22:00
На хабре гиктаймесе выложили прекрасное: https://geektimes.ru/post/295791/

Прикольно. А что это за "Алиса" такая?
Кто-нибудь слышал о ней раньше?

shurik-ua
27.11.2017, 22:28
Прикольно. А что это за "Алиса" такая?
Кто-нибудь слышал о ней раньше?
пародия на Гугловский ИИ ?

SfS
28.11.2017, 07:12
Может выдумка автора?)

shurik-ua
07.12.2017, 23:17
Дмитрий Бачило не перестаёт радовать )

https://www.youtube.com/watch?v=OkiqCVRmO4Y

Бука
09.12.2017, 12:54
не перестаёт радовать )

В этот раз не порадовал, там ошибка на ошибке и ляпы погоняют... :(((

SlashNet
03.03.2018, 20:48
Из старенького... (копаясь по цифровым архивам)
Обзор компьютера "Хоббит" в журнале Sinclair User #126 (1992.Aug)
http://live.worldofspectrum.org/infoseek/magazines/sinclair-user/126#19
+ небольшое дополнение на стр. 25 (декабрьского номера)
live.worldofspectrum.org/infoseek/magazines/sinclair-user/130#25

SlashNet
12.03.2018, 02:24
Ещё одно упоминание "Хоббита" в журнале Your Sinclair #57:
live.worldofspectrum.org/infoseek/magazines/your-sinclair/57#37

И продолжение статьи в Your Sinclair #61:
live.worldofspectrum.org/infoseek/magazines/your-sinclair/61#73

JV-Soft
16.04.2018, 20:57
Случайно меня попросили немного инфы по Pentagon , для американского издания ZDNet , на следующей неделе будет выход статьи ,статья писалась ими для Британии.
:)

BlastOff
20.04.2018, 20:18
Что может знать Харьков про Пентагон? :)

Enigmatic
25.06.2018, 13:37
Не пресса, но СМИ

https://youtu.be/DWd30n3SvI8

CityAceE
03.07.2018, 03:41
Как екатеринбургская компания Targem Games научилась делать видеоигры, популярные во всем мире (https://itsmycity.ru/2018-07-02/kak-ekaterinburgskaya-kompaniya-targem-games-nauchilas-delat-videoigry-populyarnye-vo-vsem-mire)



Как победителя олимпиад его взяли на матмех УрГУ без экзаменов. В это время Скорб делал игры для компьютеров типа ZX Spectrum — их уже можно было записывать на дискеты формата 5,25 дюйма емкостью несколько сотен килобайт (поразительно, но этого хватало для простеньких игр). В Екатеринбурге были киоски, где можно было купить компьютерные игры на таких дискетах. Именно такой киоск стал для Скорба первым каналом дистрибьюции: он принес туда собственную игру Zanny — это был римейк легендарной приключенческой игры Dizzy о путешествии героя-яйца по волшебному миру. В проекте Скорб был и программистом, и художником, и композитором.


https://itsmycity.ru/static/uploads/b5da6de2fd82136d4b956bf0e5c5060dc4396a14.jpeg

PATHNK
23.01.2019, 22:08
Наткнулся на Спектрум в этой (http://mirknig.su/knigi/programming/80103-generative-art.html) книге :eek:
Generative Art: A Practical Guide Using

http://mirknig.su/uploads/posts/2016-10/thumbs/1476210449_41Z3sTjk1zL._SX258_BO1204203200_.jpg

Enigmatic
04.11.2019, 10:58
В книге про Король и Шут "Между Купчино и Ржевкой…" очень много воспоминаний о Спектруме,как Князь пытался писать на нем музыку, также есть упоминания о демках.
Вот одни из них:


"Что касается аранжировок. Князь делал свои шедевры на игровой приставке ZX-Spectrum, звук и аранжировка у них были соответствующие. Я предложил все переделать в самом издевательском ключе. На тот момент нас не только игнорировали официальные СМИ, но и от коллег по цеху поддержки и понимания было не дождаться."

"Князь. Ни фига себе! Странно… ну, ладно. Эта песня из старых, и она появилась так. После того как я экспериментировал со своим братом в его домашней студии (чтобы понять, о чем речь, идите по ссылкам в архивы и слушайте эти эксперименты), мне в руки попала приставка ZX-Spectrum первого поколения, и там была обнаружена музыкальная программа. Естественно, все было на ужасном примитивном уровне, но было интересно. И вот к этому альбому я начал приносить заготовки песен, уже сделанные на ней."

"Князь. Эту песню я написал, когда еще делал демки на приставке ZX-Spectrum, это было давно, и там их была куча. Из нее, в основном, я и брал песни для этого и следующего альбомов. И эта песня долго валялась и ожидала стихов."

"Князь. Да, ошибаюсь. Музыкальную программу к ZX-Spectrum я приобрел уже после армии. Потому что если бы я все эти песни написал до армии, то, несомненно, пел бы их там. А пока я служил, у меня было не так много готовых песен. Так что всю линейку ZX-Spectrumских песен можно отнести к послеармейскому периоду. Но эту песню я написал до армии, это точно. Потому, что там я ее исполнял вместе с песней «Дед на свадьбе». Сколько лет она пролежала со времени службы, считай сам."



Да и в треке "Отец и Маски" в хоум записи явно присутствует AY-8910
Ссыль на трек : https://dropmefiles.com/bQoNj

hobot
08.11.2019, 14:49
мне в руки попала приставка ZX-Spectrum
после этих слов ни читать дальше ни слушать нет никакого желания, да и целом
Король и Шут был и остался так себе "группой" для "самых маленьких" или "сильно на любителя",
спектрумисты = рокеры и металлисты? )))

Enigmatic
08.11.2019, 15:03
Король и Шут был и остался так себе "группой" для "самых маленьких" или "сильно на любителя"
Из русского панка мне больше Сектор нравится)

hobot
08.11.2019, 15:59
Из русского панка
ребята в регионах - у вас в плане "жанров" такие Щи в головах ) Не обижайтесь, но
это такая сельская\пионерская поп на мотив три аккорда, попса сельская для "деревенщины", но при этом участники шоу 50\50 https://youtu.be/wd3uyZZkIeQ - такие ансамбли как раз скорее враги чем друзья
в плане влияние на неокрепшие умы и воспитании грамотного "джазо" восприятия рок музыки в целом.
в СССР с панками было трудно ибо за эрокез парочка амбалов подвыпивших могли убить,
но были коллективы тот же Летов, немного в панк у ранней Задеринской Алисы, были

у нас трудно по многим причинам - кнопки от портфеля в джинсовке есть? есть
ручкой надпись хой есть? есть
ну всё панк!

конечно формы и цели протеста в музыке и оные проявления в купи с прочими
аттрибутами панк культуры в нашей стороне "занавеса" имели очень нашу специфику

а вообще жанры критики придумали, слушай что нравиться, на , что вибрации в душе
Я честно никогда не считал близким творчество тов.Хоя и группы, но их песни кто то
отлично пел у кастерка на природе (в те годы ещё), в 90-е я бы скорее послушал
(да столько музыки, мне само направление обсуждаемое не близко ЕЧ)

- - - Добавлено - - -


Из русского панка


https://youtu.be/PpBR3nCqERE

CityAceE
21.06.2021, 11:58
У нас на работе раз в несколько месяцев выходит свой внутренний корпоративный журнал с разными статьями. Меня попросили написать туда статью про моё хобби. Я написал её пару месяцев назад, а сегодня очередной номер журнала увидел свет. Местные завсегдатаи в моей статье ничего нового для себя не найдут, скорее всего наоборот, как это принято, укажут на уйму неточностей. Но я писал для обывателей, для общего кругозора. Кроме того, мне поставили жёсткое ограничение по объёму.

Скачать страницы со статьёй можно по этой ссылке (https://disk.yandex.ru/i/ZvmPDNBin73yCw).

andrews
21.06.2021, 14:52
В России большая плата, предшественница "Ленинграда", появилась году этак в 1985-86. К московской выставке "70 лет октября" в 1987-м мне притащили на работу работающую плату и мы ее благополучно спалили от цветного велико-новгородского промышленного монитора в металлическом корпусе, который мы не удосужились заземлить. Тогда же уже существовал рынок в Автово между жд путями, упиравшийся в огромную кирпичную стену. И с вагончиком Сергея Зонова у входа. Интересно другое, почему zx81 в 1983-84гг не "передрали"? Очевидно потому, что в этот период в СССР были недоступны процессоры z80 ни в каком виде! Когда там "заваруха" в Польше началась? С 1980 по 1983, а американские санкции были отменены в 1987-м. Тогда же или чуть раньше в Ленинграде появились процессоры z80 из Польши.

r3d
21.06.2021, 16:27
что в этот период в СССР были недоступны процессоры z80
Ну и SCL :)

andrews
21.06.2021, 16:47
Об этом я уже тоже писал. Для простого увлекающегося радиолюбительством обывателя радиодетали в 1983 году были практически все недоступны. В Ленинграде в 1983 году мне были известны только 3 таких магазина( не считая "Юный техник", конечно, который официально не специализировался на микроэлектронике). Один был в Гостинном дворе вроде на углу Перинной линии и Чернышева переулка. Там электроника готовая продавалась и небольшой был прилавок с радиодеталями: 174 серия, транзисторы, пассивка, некоторые запчасти к магнитофонам. Еще один магазин был на Большом пр. ПС ближе к стадиону Ленина. Там было много всего не цифрового. Ну и цифровая МЭ была на пр. Юрия Гагарина у метро "Парк Победы". Только там я видел в свободной продаже КР580ВМ80А по 16.50 руб. А когда для работы дали возможность закупаться, то обнаружил для себя и вход со двора их оптовую продажу для предприятий. А так на работе у нас была закупщица, которая в конце года собирала у всех разработчиков потребности в отечественной и импортной! МЭ и где-то это все в течение следующего полугода это все выкупала/выменивала по бартеру. Ну и готовые микро-ЭВМ по министерским квотам выкупали! Это было не проще, чем домой польский или гдр-овский мебельный гарнитур заполучить!
Иногда тоже требовался бартер, специальные люди к нужным людям в министерства с коньяком и прочим ездили, иногда директору приходилось в Москве обивать нужные пороги.

Для бедных студентов были еще в городе помойки телевизионного завода на Васильевском острове, правда охраняемые очень злыми сторожами и собаками. Ну а для прошаренных "купи-продаев" монтажники, "замученные нарзаном" в "ящиках", которые за бутылку водки могли вынести очень многое из ставших ненужными макетов. Хотя на всех предприятиях в СССР было строго обязательно для всех держащих во время работы в руках паяльники, даже инженеров сбор обкусанных микросхем, конденсаторов и прочего, которое потом хранил завлаб у себя в сейфе.

^m00h^
21.06.2021, 17:04
Сами спектрумы всеравно завозили в единичных случаях - Виталию Кведеру удалось заиметь спек в 1985м и написать на нем Fongen, в 1986м появился Вячеслав Балясов, и в том же году написал несколько системных программ Юрий Никольский, значит спек попадал к нам ранее 1987го года.

r3d
21.06.2021, 17:33
значит спек попадал к нам ранее 1987го года
Попадали, конечно же, например я первый раз увидел Спектрум (так называемая резинка) зимой либо 1984-85, либо 1985-86.