PDA

Просмотр полной версии : TR-DOS Navigator (TRDN)



Страницы : [1] 2 3

CityAceE
19.04.2006, 15:30
TR-DOS Navigator - это двухпанельный коммандер, обладающий всеми стандартными функциями, но кроме этого поддерживающий работу с директориями на обычных TR-DOS'овских дисках.

https://pic.maxiol.com/images2/1650868655.3115090798.01.png https://pic.maxiol.com/images2/1650868684.3115090798.02.png https://pic.maxiol.com/images2/1650868710.3115090798.03.png

V0.76.4b (19.03.2023)

- Исправлена ошибка, из-за которой мог произойти сбой TRDN после дефрагментации диска, если на нем нет DirSys;
- Исправлена орфография текстовых сообщений;
- Многочисленные оптимизации и улучшения.


V0.76.3b (03.01.2023)

- Изменено Лицензионное соглашение (файл TRDN.txt в дистрибутивном комплекте);
- Исправлены мелкие ошибки в оболочке;
- В коде нет жесткого задания логического номера SMUC HDD, и master/slave HDD можно переключать внешней программой, если Теневой монитор Скорпиона это допускает;
- Не поддерживается версия Теневого монитора, которую разрабатывает LW (https://zx-pk.ru/threads/34789), так как эта работа еще продолжается.

V0.76.2b (16.04.2022)

- Сопроводительные текстовые файлы имеют расширение .txt.
- Сделано, чтобы загружались программы с некорректным загрузчиком: Crime Santa Claus (intro by FFC Computers & Softstar), Kpacku Deluxe (by Краски) и Flash Gift (SIM.GIFT) (by Flash Inc).
- Возможность отключения проверки формата читаемого диска на Скорпионе (по умолчанию отключена).
- Исправлены мелкие ошибки.
- Произведена оптимизация.

V0.76b (25.03.2021)

- Просмотр содержимого псевдодисков SMUC HDD без их монтирования, как устройства TR-DOS
- Возможна работа на компьютере Scorpion GMX с Теневым монитором G5.00
- Поддержана работа с TR-DOS версии 5.02
- Сделан Caps Lock в строчном редакторе
- Вместо функции очистки DirSys сделано её удаление (<SS> + <S>)
- Возвращена поддержка гибких дисков с завышенным числом дорожек, отформатированных в DCU by Nicolas Rodionov
- Изменены назначения некоторых горячих клавиш и добавлены новые
- Устранены иногда проявлявшиеся ошибки при копировании пустых каталогов
- Многочисленные оптимизации и улучшения
- Выпущена (25.03.2021) релоцируемая code-версия

V0.75.9b (12.12.2020)

- Возможна работа с дисками, имеющими завышенное число дорожек, созданных в программе DCU by Nicolas Rodionov.
- Исправлена ошибка, из-за которой в редких случаях неправильно рассчитывалось количество загружаемых секторов при запуске BASIC-программы.
- Исправлена ошибка, иногда приводившая к отмене инициализации floppy-диска с сообщением "Disk is not available".

V0.75.7b (03.10.2020)

- Исправлена ошибка, из-за которой на Scorpion'е не выбирались примонтированные псевдодиски, если к ним после сброса и до загрузки TRDN не было обращений из TR-DOS.
- Исправлена ошибка из-за которой в некоторых режимах работы файловой панели копировались удаленные файлы.

V0.75.5b (21.09.2020)

- Новая процедура детектирования компьютера Scorpion
- Переписаны процедуры формирования каталога HDD на файловых панелях; на них работает сортировка элементов; если фактическое имя псевдодиска состоит из пробелов - выводится имя из каталога псевдодисков
- Поддержано монтирование псевдодисков на Scorpion GMX

V0.75.3b (20.10.2019)

- Устранены недочеты в оболочке, из-за которых иногда возникали ошибки отображения на файловой панели.
- Сделана возможность принудительного отключения функционала Скорпиона, но это возможно, если вручную отредактировать данные конфигурации в теле программы.

0.75b (30.04.2017)

- Автоматический доступ к верхней памяти компьютера Scorpion ZS 256 с ПрофПЗУ и его CMOS-часам (при их наличии), однако по-прежнему возможно подключение внешнего драйвера верхней памяти
- Возвращены доработанные процедуры просмотра содержимого подразделов TR-DOS SMUC HDD (как и раньше, работа с ним осуществляется как с устройством E:)
- Добавлены операции монтирования и демонтирования псевдодисков SMUC HDD
- Сделана функция инициализации (быстрого форматирования) TR-DOS-дисков - клавиша <CS> + <I>
- Многочисленные оптимизации и улучшения
- Выпущены релоцируемые code-версии TRDN: V0.75bC (29.04.2017) и V0.75.1bC; исходные ассемблерные тексты последней были опубликованы (17.05.2017)
- Позднее были выпущены версии V0.75.2b и V0.75.2bC (07.11.2017), в которых исправлены мелкие недочеты в оболочке

Иллюстрации нововведений:
http://saveimg.ru/thumbnails/01-05-17/e5e6501b400938abff3acfd40edfb25e.png (http://saveimg.ru/show-image.php?id=8ddeb5509b25d0321e61f195f7d92388) http://saveimg.ru/thumbnails/01-05-17/c8d81c7e590b4bee6e8d353aff098b9b.png (http://saveimg.ru/show-image.php?id=a8cb5542b42e62f0adb20d55c6fb1953)

0.74b (11.04.2013)

- Исправлена фатальная ошибка предыдущих версий: если в момент выполнения дефрагментации диска на панели были отмеченные элементы, то это приводило к порче всех сдвигаемых файлов
- Устранены мелкие неточности при отображении на панели ZXZIP-архивов
- Сделана индикация режима сортировки элементов для каждой панели
- Изменена обработка ситуации Disk absent для компьютера Scorpion ZS 256 с Теневым монитором версии 4.01, чтобы обойти ошибку в системе, проявляющуюся там, как известно, при работе с floppy-дисководами
- Улучшения и еще более многочисленные оптимизации
- Выпущена (05.05.2013) релоцируемая code-версия
- Позднее были выпущены улучшенные версии V0.74.1b (13.11.2017) и V0.74.1bC (12.11.2017)

0.73b (12.12.2010)

- Возможность просмотра "многотомных" ZXZIP-архивов
- Очередные исправления, улучшения и оптимизации
- Выпущена (31.12.2010) code-версия TRDN

0.72b (27.12.2009)

- Функция wrap/unwrap в текстовом просмотрщике (клавиша <2>)
- Возможность просмотра текстов с "нестандартным" кодом конца строки: #0A
- Отмена загрузки дополнительных файлов trdn.*; для этого, при старте TRDN, нужно удерживать любую клавишу
- Новые оптимизации и улучшения

0.71b (03.08.2008)

- При дисковой ошибке Disk absent производится снятие выбора дисковода
- Сделано выключение курсора файловой панели при выполнении некоторых операций
- В текстовом просмотрщике добавлены функции "в начало текста" и "в конец текста", - клавиши соответственно <SS> + <S> и <SS> + <X>
- Многочисленные оптимизации и улучшения

0.70b (24.10.2007) Второе глобальное обновление

- BASIC-программа запускается именно из того каталога, который открыт на файловой панели, а не первая попавшаяся с таким именем, как в предыдущих версиях
- Для режима 128K не требуется внешний драйвер верхней памяти; изменились правила его подключения
- Возвращена процедура CMOS-часов - теперь с вызовом через драйвер
- Сортировка отображаемых файлов возможна еще и по типу
- Очередные обновления текстового просмотрщика: информ-строка, пользовательская кодировка, изменены цвет текста и некоторые клавиши управления
- Вызов пользовательской справки клавишей <1>
- Возможность смены шрифта
- Оптимизации и улучшения
- Новый загрузчик с контролем

0.69b (25.09.2006)

- Налажена безошибочная работа операции Copy/Move: в предыдущей
версии в режиме 128Кб и при использовании одного дисковода
все-таки могли портиться выходные данные
- Возвращена исправленная операция сортировки файлов по алфавиту
- Обновлен текстовый просмотрщик: в режиме 48Кб возможен прос-
мотр текстов любой допустимой в TR-DOS длины, добавлена под-
держка кодировок KOI7-R и KOI8-R
- Очередные оптимизации и улучшения


* Последняя поддерживаемая версия 0.74.x без поддержки Scorpion здесь.

* Драйвера памяти для Профи на 512 и 1024 Кb и Пентагон 1024к от molodcov_alex здесь.

* Драйвера памяти для (ATM) Turbo 2+ на 512 и 1024 Кb от Grand здесь.

* Драйвера часов для GLUK RTC и ZXMC RTC от Caro здесь.

* Набор сменных шрифтов от Grand здесь.

* ROM-версия для Scorpion'а здесь.

Сообщние будет редактироваться по ходу выпуска новых версий.

rasmer
19.04.2006, 23:00
Я знаю, что этот коммандер не популярен среди населения, однако мы с Grand'ом с нетерпением ждем отзывов, так как есть дальнейшие планы по развитию TRDN.ЗАЧОТ!!!!!

boo_boo
26.04.2006, 04:48
хршо :)
еще б кои-8р в смотрелку... :rolleyes:

CityAceE
26.04.2006, 05:42
еще б кои-8р в смотрелку...
Grand хотел встроить такую смотрелку прямо в эту версию, но решил отложить на потом. Так что будет попозже :)

GriV
26.04.2006, 17:18
просмотра всяких картинок, в т.ч. и упакованных с упаковщиками (-; Прикрутить? (-;

Знахарь
26.04.2006, 18:19
Конечно прикрутиьт!!! и указать оффсеты, напр, чтоб цвета поменять. И вообще - давно пора было!!! Думал - не доживу... Давайте!!!!

Знахарь
26.04.2006, 18:28
И ром версию!!! РОМ версию!!! Я их с Квиком напару поставлю!!!
О и просмотпр в граф виде туда! Есть даже исходник :)

CityAceE
27.04.2006, 03:12
и указать оффсеты, напр, чтоб цвета поменять.
Была такая идея дать пользователям полностью настраивать цвета.


О и просмотпр в граф виде туда!
Просмотр чего?

А вообще там сейчас памяти почти не осталось под всякие навороты. Другие коммандеростроители вообще отказываются поддерживать DirSys мотивируя это тем, что система отжрает слишком много памяти. А TRDN мало того что поддерживает DirSys, так ещё и полноценно работает в режиме 48К!

Grand
28.04.2006, 03:16
еще б кои-8р в смотрелку...Grand хотел встроить такую смотрелку ... но решил отложить на потом. Так что будет попозже :)Следующая версия без KOI8-R действительно выпущена не будет.


У меня есть законченные процедуры
просмотра всяких картинок, в т.ч. и упакованных с упаковщиками (-;Я считаю, что не стоит перегружать командер несвойственными ему функциями. Ранее мной была выпущена утилита - тоже с поддержкой DirSys, - специально для просмотра картинок, вот ее возможности и хорошо бы расширить.


Прикрутить? (-;
Конечно прикрутиьт!!!Лучше отправить мне по электропочте, адрес - в документации к TR-DOS Navigator'у. Но не могу обещать, что быстро со всем разберусь. Скорее всего этот проект возродится - увы! - не раньше следующего года.


... TRDN мало того что поддерживает DirSys, так ещё и полноценно работает в режиме 48К!...И при этом является двухпанельным командером. В последующих версиях эта возможность (работа при 48K) ни в коем случае упразднена не будет.

acidrain
28.04.2006, 12:25
еще б кои-8р в смотрелку...
А еще лучше декодер с таблицей, а далее либо ami1251, koi8r, iso-8859-1 или что там еще по выбору, ведь простенький парсер будет, не сложный.

Знахарь
28.04.2006, 15:21
Блин! а чего не раньше след. года ? ууу :( А зачем поддержка 48к ?

Grand
29.04.2006, 03:08
А еще лучше декодер с таблицей...Сейчас пока еще трудно сказать, как это будет выглядеть. Вариант с таблицей тоже возможен.
А вообще, вопросы использования кодировок обсуждались в теме "Браузер для спекки" (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=695), но однозначного решения и там принято не было.


Блин! а чего не раньше след. года ? ууу :(Я имел ввиду возобновление работ над утилитой для просмотра картинок; а над следующей версией TR-DOS Navigator'а работы начнутся возможно в конце лета - начале осени.

GriV
29.04.2006, 09:26
Я считаю, что не стоит перегружать командер несвойственными ему функциями. Ранее мной была выпущена утилита - тоже с поддержкой DirSys, - специально для просмотра картинок (смотрите о ней тему на нашем Форуме: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=309), вот ее возможности и хорошо бы расширить.

Я там запостил, здесь повторюсь, не смог там скачать я её по линку, там какая то лабуда грузиться начинает.

Знахарь
29.04.2006, 11:08
Давайте, лучше, догоняйте по ф-ям Quick Comm !!! И еще раз : ром версия будет ?

Grand
01.05.2006, 01:47
А зачем поддержка 48к ?Мы твёрдо считаем, что базовой моделью при создании программ должен являться Spectrum 48K.Во всяком случае поддержка каких-то функций должна быть и в режиме 48K.


Давайте, лучше, догоняйте по ф-ям Quick Comm !!!Вряд ли в создании двойника QC может быть какая-то перспектива.


И еще раз : ром версия будет ?Лично я никогда не изучал вопросов создания ROM-версий, и экспертом в данной области не являюсь. Кроме того TRDN изначально для этого не планировался, и его переделка окажется нелёгкой.

Знахарь
01.05.2006, 12:09
Да шож это такое ? :(

1. РОМ версия - это та же РАМ, только не с диска загр, а из 128 басик ПЗУхи. проге не нужно "работать из РОМ". Спецом тут быть не надо - надо спросить у тех кто делал, напр. у добрых и отзывчивых... Уверен там всё просто...

2. Дело в функциональности и конкурентоспособности. У вас есть 1 большой + - 64симв шрифт. у Квика все остальные прелести... Чтож нам несколько коммандеров держать под рукой (в одном смотреть / в другом работать) ? тем более вьверы разные всякие вам дадут и подскажут - это ж ого какой кусок работы уже готов. Только вставляй.

3. Твердо считать - это, конечно, похвально - истинно по-арийски... но кто с 48к сидит и с дисководом ??? Странный тип твердости :confused:

Grand
02.05.2006, 02:32
...но кто с 48к сидит и с дисководом ???
Я являюсь владельцем именно такого Спектрума (помимо Скорпиона), и регулярно его использую. :)

acidrain
05.05.2006, 20:00
вопросы использования кодировок обсуждались в теме "Браузер для спекки" (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=695), но однозначного решения и там принято не было.

не надо изобретать велосипед! смотрите, как сделали на амиге - там научены опытом.

captain cobalt
06.05.2006, 17:49
не надо изобретать велосипед! смотрите, как сделали на амиге - там научены опытом. Кодировка Михайлова?

Grand
12.05.2006, 03:35
не надо изобретать велосипед! смотрите, как сделали на амиге - там научены опытом.Предлагайте конкретные варианты, применительно к Спектруму.

Знахарь
13.05.2006, 15:01
А в чем, собственно, проблема ? какие кодировки смотреть ?
win1251 и эту, кои8 (ну которая везде на спеке и в досе)...

Михайлов этот со СВОЕЙ кодировкой... Все люди как люди... Как будто не было стандартов.... Сидел, помню, шрифтики перерисовывал...

Grand
05.10.2006, 02:35
Как нами и было обещано, вышла в свет следующая версия TR-DOS Navigator'а - V0.69b.
Не все прозвучавше здесь пожелания пока воплощены. Например, еще не сделана поддержка пользовательских кодировок текста; она будет в следующей версии.
Что же касается ROM-версии программы, то мы считаем, что это пока преждевременно: командер ещё на этапе beta-версии. Впрочем, ROM-версия тоже возможна, но только для Scorpion'а. :D

CityAceE
26.10.2007, 15:27
Grand снова порадовал нас новой версией коммандера. Над ней он работал более года. Список приведённых изменений невелик, но на самом деле была проведена огромная работа и сделано гораздо больше, чем приведено в списке изменений. Версия тщательно оттестирована, так как Олег много времени проводит за реальным Спектрумом, ибо, на сколько я знаю, у него дома кроме Спектрума других компьютеров не имеется.

Мы очень надеемся, что новая версия TRDN окажется полезной не только для коллекционеров, но и для тех, кто реально работает с файлами на Спектруме. Отзывы (и положительные, и отрицательные) крайне приветствуются!

Новая версия и список изменений в первом посте этой ветки.

GriV
27.10.2007, 13:13
Полез по первой и второй ссылке... Ни по одной не получилось. Может прямо сюда выложить?

CityAceE
27.10.2007, 15:55
Валера, смотри самое первое сообщение этой ветки, а не предыдущее сообщение от Grand'а, которое датировано прошлым годом :)

GriV
28.10.2007, 22:35
Виноват.... посмотрел дату - 05.10 - думаю вот оно... оказывается нет %) спасибо!

Grand
29.10.2007, 03:30
В новом TRDN многое решено по-новому (несмотря на незначительные внешние отличия). Поэтому, даже если вы хорошо были знакомы с предыдущими версиями 0.6xb, прочитайте новое Руководство полностью.

CityAceE
31.10.2007, 09:26
Кто-нибудь хоть смеха ради попробовал бы что ли написать драйвер часов для мульткарты Caro.

Вообще же нулевая обратная реакция сводит на нет желание авторов что-либо делать ещё...

caro
01.11.2007, 14:06
Кто-нибудь хоть смеха ради попробовал бы что ли написать драйвер часов для мульткарты Caro.Написал для смеха драйверы и для GLUK RTC и для ZXMC RTC :)
Исходники прилагаются.
В архиве также лежит образ диска TRDN со встроенными драйверами.
По умолчанию установлен драйвер для ZXMC RTC
Надеюсь авторы не обидятся.


Вообще же нулевая обратная реакция сводит на нет желание авторов что-либо делать ещё...Приходится с этим мирится - все делается ради собственного интереса.

ng_dead
01.11.2007, 14:49
Вообще же нулевая обратная реакция сводит на нет желание авторов что-либо делать ещё...
нулевая реакция - это хорошо. значит все нормально. хуже когда начинают пахучим кидаться:)

Grand
04.11.2007, 02:30
PS. Напоминаю, что по умолчанию часы отключены, для включения нажмите SS+<C>Можно сделать так, чтобы индикация часов была и сразу после загрузки. Для этого надо сонранить настройки при включенных часах.
Если при следующем запуске TRDN выяснится, что драйвера часов нет, или в нём "заглушка" RET (или он выдал CY=1), то часы конечно же индицироваться не будут.


Теперь хочется, чтобы кто-нибудь поиспользовал в TRDN часы и сообщил нам что хорошо, а что плохо, - мы ведь для этого Тему открыли. :)

Grand
09.11.2007, 03:22
Как уже наверное известно, в новом TR-DOS Navigator'е возможно применение собственного шрифта. Ниже представлены 11 64-х символьных шрифтов, конвертированных из известных программ для использования в TRDN.
gb21.fnt - только латиница; шрифт создан мной "с нуля" специально для своего Grand's Boot V2.x. gb22ds.fnt - + кириллица; шрифт создан мной "по мотивам" шрифта из журнала Adventurer 14 специально для своего Grand's Boot V2.xDS. trdn067b.fnt - из ставшего уже классикой TR-DOS Navigator V0.67b. qc311.fnt - из Quick Commander V3.11 by Spectre; как сказано в описании автором командера, этот шрифт распознаётся эмулятором UnrealSpeccy в режиме Anti64, но я не проверял :) pt368.fnt - только латиница; из Pro Tracker V3.68. ti102.fnt - из Test INT V1.02 by Ю.Ковалевский. bv219.fnt - из Best Viewer V2.19 by И.Рощин. lv063.fnt - из Light Viewer V0.63 by SAM style. zxw25+.fnt - из ZX Word V2.5+. alasm45.fnt - из ALASM V4.5. animest.fnt - из игры Anime Story by SAM style & Tasman.

Хеш-сумма MD5 архива во вложении: 24680051d0777da868780692612b51f3

Ewgeny7
14.11.2007, 17:46
недавно начал пользовать TRDN. Замечательная софтинка получилась!
Похоже, коммандер подходит к состоянию, когда особо добавить уже нечего.
Если только "смеха ради" ((С) CityAceE) довесить крайне приятные и полезные модули для винчестеров.
К примеру - для СМУКа очень подошло бы нечто напоминающее HDDmount by bugsy из Реал Коммандера (монтирование вирт. дисков), а для NemoHDD - модуль, функционально подобный CD-Walk или DNA OS (перенос файлов из .TRD (.SCL) на реальную дискетку).
Тогда TRDN станет коммандером номер один! :)

CityAceE
15.11.2007, 03:26
ewgeny7, спасибо за положительный отзыв о программе.

Что касается поддержки HDD. В ранних версия TRDN присуствовал диск E. При его выборе отображалось содержимое HDD, подключенного через SMUC, и даже можно было войти в TR-DOS разделы. Позже этот блок программы был упразднён вместе с диском E. Однако меня не покидает желание сделать полноценную поддержку SMUC'а, так как такое устройство присутствует в моём Скорпионе, а TRDN - это как раз тот коммандер, которым я пользуюсь на реале :)

Вообще было бы не плохо на диск E повесить поддержку любого HDD или RAM-диска. Но проблема в том, что сейчас внутренняя структура TRDN слишком запутана и любое изменение будет очень болезненным. По идее поддержку диска Е нужно делать через внешний модуль, но для этого нужно вначале перелопатить TRDN и подготовить его к работе с подобными модулями. Такие планы есть. Да и вообще планы по дальнейшему развитию коммандера есть, список TODO внушительный. Но боюсь, что Grand будет против его оглашения :)

bugsy
15.11.2007, 06:56
ewgeny7, HDDmount by FIRESTARTER^HDS, а не by bugsy.

Ewgeny7
15.11.2007, 17:20
ewgeny7, HDDmount by FIRESTARTER^HDS, а не by bugsy.

Извини :)
Надеюсь не обидел? :rolleyes:

Добавлено через 4 минуты

сейчас внутренняя структура TRDN слишком запутана и любое изменение будет очень болезненным.

Наверное, будет проще написать коммандер заново?
Я, упражняясь в асме периодически так поступаю.
Шутка разумеется. :)

caro
15.11.2007, 17:38
Теперь хочется, чтобы кто-нибудь поиспользовал в TRDN часы и сообщил нам что хорошо, а что плохо, - мы ведь для этого Тему открыли. :)Самое важное применение часов, возможность сохранять в каталоге информацию о дате и времени создания файла.
Это заложено в систему или нет?

sv
15.11.2007, 18:26
Камиль,а ты не мог бы,специально для попоясдеревянных вроде меня,выложить образ с установленным по умолчанию драйвером для часов твоей мультикарты,плз?

CityAceE
16.11.2007, 03:05
Самое важное применение часов, возможность сохранять в каталоге информацию о дате и времени создания файла.
Это заложено в систему или нет?
Согласен, что это их самое полезное применение! Но к сожалению, места в системе слишком мало, чтобы хранить эту информацию, но теоретически придумать как прикрутить эти вещи можно :) Да и часы изначально были поддержаны только потому, что они у меня были :)

Добавлено через 48 минут
Вот прикинул...



Диапазон BIN Bit

Часы 23 10111 5
Минуты 59 111011 6
Секунды 59 111011 6

Год 63 111111 6
Месяц 12 1100 4
Число 31 11111 5

Год можно хранить с 1969 по 2031, ну или другой диапазон длительностью 63 года. Это для того, чтобы всю информацию о дате упихать в 4 байта. Хотя, конечно, можно отказаться от хранения секунд для расширения диапазона лет.

DirSys позволяет хранить информацию о 128 файлах и 128 каталогах. Таким образом для хранения всех дат потребуется аж 4 сектора нулевого трека.

DirSys в своём максимуме имеет размер 1398 байт и занимает при этом 6 секторов. Таким образом невозможно запихнуть на нулевой трек стандатную информацию о файлах (9 секторов), DirSys (6 секторов) и информацию о датах (4 сектора). Однако, если устаовить предел на максимальное количество каталогов до 64 штук, тогда вся эта информация поместится на нулевой дорожке TR-DOS диска:

Файловая система - 9 секторов
DirSys - 4 сектора
Информация о датах - 3 сектора

Я думаю, что 64 каталога на дискете - это более чем достаточно! При этом нулевая дорожка будет задействована на 100%.

Grand
20.11.2007, 03:21
TODO внушительный. Но боюсь, что Grand будет против его оглашения :)Потому-что многое может не сбыться, а то, что будет сделано, может появиться тогда, когда уже никому не будет нужно... Из наиболее реальных планов, сделать настройку TRDN в реж. 128K не только горячими клавишами, как сейчас, а из меню; сделать, чтобы загружались и работали BASIC-программы, использующие операторы BASIC128.



Вот прикинул...
/.../
Файловая система - 9 секторов
DirSys - 4 сектора
Информация о датах - 3 сектора
Следует помнить, что при изменение версии DirSys
придется переписать уже имеющиеся и активно использующиеся
программы (причем не только на ZX).
А вообще, идея с датами мне понравилась. Предлагаю ее обсудить в специально отведённой теме: ZX Spectrum » Оси » DirSys (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=5998&page=3). Там я уже и ответил. :)

caro
23.11.2007, 14:17
В посте: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=106945&postcount=29
сменил архив драйверов для часов по схеме ZXMC.
Спасибо sv, что проверил и сообщил о проблеме.

Grand
12.08.2008, 03:44
Выпущена версия 0.71b и представлена на ZX Download Page.

CityAceE
12.08.2008, 05:02
Первое сообщение ветки дополнено...

AAA
12.08.2008, 22:10
А я кстати раньше очень любил эту программу и в ней копировал даже. Она похожа на IBM Norton Commander. Поэтому нравилась. А сейчас она работает с 1024 памятью ? Типа в буфер закинуть и весь образ скопировать за раз ? Или просто убрали глюки, которые ранее были ? Правда я их уже не помню, но они точно были в 1994 году.

CityAceE
13.08.2008, 02:07
А сейчас она работает с 1024 памятью ?
Конечно работает, только драйвер ей нужно соотвествующий подсунуть. Но в стандартной поставке он не идёт - надо самому писать.

Grand
13.08.2008, 03:25
... Или просто убрали глюки, которые ранее были ? Правда я их уже не помню, но они точно были в 1994 году.Работа над ошибками тоже проведена большая. TRDN сейчас один из надёжных командеров.

Grand
14.08.2008, 03:39
... Правда я их уже не помню, но они точно были в 1994 году.В 2002-м. В 1994-м TRDN еще не было. :)

CityAceE
14.08.2008, 06:20
А ведь и точно... Я свою первую более или менее работающую программу написал только 1996 году, а TRDN начал писать много позже :) Так что ААА в 1994 году пользовался какой-то другой программой.

AAA
14.08.2008, 08:20
Так что ААА в 1994 году пользовался какой-то другой программой.
точно пользовался, т.к в 95- 1996 меня уже небыло на 6 годов точно.

molodcov_alex
14.08.2008, 13:47
Драйвер для Профи 1024кб надо? ;)
(Buffer size: 3936 sec. для мега памяти нормально?)

В общем, вот: драйвера на 1024к и на 512к (см. дальше)

AAA
14.08.2008, 14:01
Драйвер для Профи 1024кб надо?
(Buffer size: 3936 sec. для мега памяти нормально?)
одной полной дискеты достаточно

molodcov_alex
15.08.2008, 21:05
А на Пентагон 1024к? :D (см. дальше)
(это не текстовый файл, это сам драйвер) Только это... протестируйте...

Grand
16.08.2008, 00:38
В общем, вот: драйвера на 1024к и на 512к и образ с установленным драйвером на 1024к2molodcov_alex: А почему в драйверах по адресу +#02 нет команды RET (т.е. не заблокирована точка входа в часовую процедуру)?? - это то, что пока удалось обнаружить при беглом просмотре.

molodcov_alex
16.08.2008, 11:19
Да уж, я лоханулся, не почитал внимательно документацию... Исправил.

Еще одно исправление...

Драйвера на Профи 512к и 1024к и на Пентагон 1024к

GriV
16.08.2008, 16:21
А универсальные менеджеры памяти прикрутить слабо???

Grand
16.08.2008, 23:10
А универсальные менеджеры памяти прикрутить слабо???Пока - слабо. :) В будущем - возможно сделаем.

Grand
02.02.2009, 03:31
Так как у меня появилась возможность немного поработать на реальном (ATM) Turbo 2+, то я написал для него драйверы верхней памяти:
drv512t2.drv - для ОЗУ 512K: поволяет использовать 30 страниц памяти: 0, 1, 3, 4, 6-31. drv1mt2.drv - для ОЗУ 1024K: поволяет подключить 62 страницы памяти: 0, 1, 3, 4, 6-63, хотя для копирования всего 80-и дорожечного двухстороннего диска за один проход достаточно только 41 страницы. :) drv_t2x.drv - драйвер для работы с xBIOS: не использует страницы, где могут находится TRD-образ, резиденты и настройки. Пользователь может сам отредактировать приложенный исходник, выбрать нужные страницы и перекомпилировать драйвер.
Для работы с vTR-DOS в режиме защиты верхней памяти эти драйверы не могут быть использованы, а работать со стандартной памятью TR-DOS Navigator V0.7x умеет и без драйверов. ;)

Grand
07.12.2009, 08:23
Как известно, в системе ZX Spectrum имеется трехбайтная системная переменная FRAMES (23672), в которой с момента последнего рестарта отсчитываются 1/50-е доли секунды (если частота прерываний процессора точно 50 герц).
Приведенный во вложении драйвер верхней памяти 128K имеет процедуру часов, переводящую количество 1/50-х долей секунды в привычные нам часы, минуты и секунды, и в TR-DOS Navigator'е становится возможной индикация времени системного таймера.
Текст исходного кода драйвера также представлен во вложении. В коде использована процедура целочисленного деления с остатком, которую на нашем Форуме публиковал Caro, за что ему большое спасибо.
Драйвер предназначен для TRDN версий 0.7x. Следует помнить, что системный таймер "останавливается" при дисковых операциях. Кроме того, в TRDN версиях 0.70 и 0.71, в некоторых режимах работы прерывания запрещены (например, при выводе символов на экран), что также вызовет отставание часов. Но уже в следующей версии TRDN часы будут ходить точнее. :)

Можно сделать так, чтобы индицировалось любое желаемое время. Для этого, до запуска TRDN, нужно выставить соответствующие значения переменной FRAMES с помощью простой BASIC-программы:

1 REM Set FRAMES
2 REM Перевод значений ч. м. и с. в 1/50-е доли с. и занос их в сист. переменную FRAMES
10 INPUT "Hours: ";h'"Minutes: ";m'"Seconds: ";s
20 LET f=h*180000+m*3000+s*50
30 LET h=INT (f/65536) : LET m=INT ((f-(h*65536))/256) : LET s=f-((h*65536)+(m*256))
40 POKE 23672,s : POKE 23673,m : POKE 23674,h

MD5 хеш-сумма архива во вложении: 3cf8d6292037d626ee09df40b4144c9a

CityAceE
25.01.2010, 02:56
Grand выпустил новую версию коммандера. Список изменений и архив с программой в первом сообщении ветки.

CityAceE
31.12.2010, 05:13
Свежую версию коммандера от Grand'а и список изменений вы сможете найти в первом сообщении темы.

baxter
31.12.2010, 10:53
Надож, с последнего обнааления почти год прошел. А когда версия 1.0 выйдет, даано софтинкой пользуюсь, багов не обнаружил. CityAceE, с НГ!

Grand
04.01.2011, 03:03
Ныне существуют программы, позволяющие запускать кодовые блоки с FAT-файловых устройств, например Fatall (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=7238).
В качестве эксперимента нами выпущена code-версия TR-DOS Navigator'a V0.73bC (см. вложение в первом сообщении темы (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=2952)), которая может запускаться с любого (в т.ч. и не TR-DOS) файлового устройства.
Предостережение для тех, кто будет пробовать загружать любые кодовые блоки с FAT-устройства на компьютере ZX Evolution при помощи EVO RESET SERVICE V0.5 (и ранних). Там запуск кодовых блоков происходит не корректно. Об этой ошибке я сообщал автору, и он кое-что исправил, но в целом проблема до сих пор еще не решена.



А когда версия 1.0 выйдет, даано софтинкой пользуюсь, багов не обнаружил.И всё-таки многого еще не хватает.
Сейчас TRDN занимает всю доступную 48K-память и почти все нововведения с V0.68b стали возможны благодаря оптимизациям.
Мы предполагаем, что прежде выйдут версии 0.8xb, которые здесь и обсудим,
а потом видно будет.

Хватило бы сил и здоровья...

baxter
09.02.2011, 14:40
Grand, можно ли прошить trdn вместо бейсика, хотя бы с минимальным функционалом?

Grand
14.02.2011, 09:36
Grand, можно ли прошить trdn вместо бейсика, хотя бы с минимальным функционалом?Вряд ли... Мы не работали в этом направлении. TRDN занимает больше чем 16 Кб.
Зато существует code-версия, которую можно запускать, например, с SD-карточек, а это куда удобнее. Из code-версии можно получить ROM-версию для Скорпиона; может быть я ее сделаю (если кто-нибудь не опередит :)).

baxter
30.06.2011, 20:56
Люблю когда всё по папочкам, поетому TRDN у меня на каждой дискетке записан.
Grand, а ты не думал чтобы к твоему командеру gui прикрутить. Мышиный интерфейс, иконки всесто разноцветных строчек... красата!

vlad
30.06.2011, 21:52
Люблю когда всё по папочкам, поетому TRDN у меня на каждой дискетке записан.
Grand, а ты не думал чтобы к твоему командеру gui прикрутить. Мышиный интерфейс, иконки всесто разноцветных строчек... красата!
Если еще мышку добавить можно, но GUI?! Уже лучше использовать память для более нужных функций, чем под графику. Вот в текстовом режиме (аппаратном) интерфейс стал бы читабельней, ожил бы по скорости раз так в восемь...

Сейчас TRDN занимает всю доступную 48K-память и почти все нововведения с V0.68b стали возможны благодаря оптимизациям.

CityAceE
01.07.2011, 04:11
Мышиный интерфейс, иконки всесто разноцветных строчек... красата!
TR-DOS Navigator по идейным соображениям может полноценно работать на компьютере с 48 килобайтами памяти. В настоящий момент вся эта память исчерпана. Мышиный интерфейс в текущей реализации прикрутить невозможно, так как внутренняя организация коммандера этого не позволяет. Когда я только планировал TRDN, то я задумывался о том, чтобы в итоге сделать управление от мыши, но позже отказался от идеи, так как пришлось бы кое-чем пожертвовать.

AndTorp
01.08.2012, 16:34
Скажите, пожалуйста, работа над TRDN продолжается?
Хотелось бы поддержку SMUC Scorpion'а.

baxter
01.08.2012, 22:26
AndTorp, так в trdn поддержки hdd вообще нету.

AndTorp
01.08.2012, 23:52
baxter, да, поддержки нет. Но очень хочется.

Grand
02.08.2012, 07:27
Скажите, пожалуйста, работа над TRDN продолжается?C моей стороны - и да, и нет. Отвечу так: работа над TRDN пока приостановлена в виду личных жизненных трудностей... :(

Grand
03.08.2012, 11:24
Хотелось бы поддержку SMUC Scorpion'а.Конечно, такая поддержка бы не помешала, но у меня этого устройства нет. Вообще, дисковые операции в TRDN реализованы через 15635, и с образами на винчестере всегда должны работать без проблем. Или все-таки проблемы есть? Несмотря на то, что работа над командером сейчас остановилась, все мнения и пожелания мы без внимания не оставляем.

AndTorp
03.08.2012, 15:45
...дисковые операции в TRDN реализованы через 15635, и с образами на винчестере всегда должны работать...
Хотелось бы монтировать образы в самом коммандере.

Можно было бы попробовать сделать так:
http://s005.radikal.ru/i210/1208/16/04ad467381d5.jpg
На левой панели - самый верхний уровень - выбор реального дисковода или образа на HDD, который будет подключен в данном случае, к логическому устройству "A".
Если выбран реальный дисковод, то отображается каталог дискеты. Если выбран "HDD_Disk", то предлагается выбрать сначала раздел HDD, а затем образ дискеты, т.е. обычный каталоговый принцип организации:
переход на уровень вниз - выбор пункта из списка;
переход на уровень вверх - выбор пункта "..", который находится в самом начале списка.


Несмотря на то, что работа над командером сейчас остановилась, все мнения и пожелания мы без внимания не оставляем.
Спасибо.

CityAceE
03.08.2012, 16:08
Когда я задумывал TRDN, то я сразу планировал сделать поддержку SMUC, так как являюсь обладателем этого устройства. Я даже сделал диск E и коммандер смотрел содержимое разделов (см. старые версии коммандера). Однако на этом я остановился, сосредоточившись на других, более важных функциях. В дальнейшем Grand по нашему с ним договору выпилил эти рудименты, так как требовалась память для дальнейших доработок, а доделка поддержки SMUC была под большим вопросом. А сейчас же в TRDN и вовсе не осталось свободной памяти на поддержку SMUC. Жаль, конечно, но это так.

AndTorp
03.08.2012, 16:23
...я сразу планировал сделать поддержку SMUC... Я даже сделал диск E и коммандер смотрел содержимое разделов (см. старые версии коммандера).
Где смотреть старые версии?

CityAceE
04.08.2012, 04:17
Наверное где-то на файлообменниках сохранились ещё.

Grand
07.08.2012, 05:49
2AndTorp:

А сейчас же в TRDN и вовсе не осталось свободной памяти на поддержку SMUC. Жаль, конечно, но это так.И все-таки было бы интересно поработать в этом направлении. Дело за "малым": мне надо обзавестись SMUC'ом. :)

Я даже сделал диск E и коммандер смотрел содержимое разделов /.../ В дальнейшем Grand по нашему с ним договору выпилил эти рудиментыЯ включился в работу с версии 0.68b. Кажется с нее выбор диска E: мы уже не делали. В версии 0.67b выбор диска E: есть, но как он работает я естественно не видел. Еще эта версия содержит фатальные ошибки: иногда портит каталоги дискет.

Где смотреть старые версии?Попробою поискать версию 0.67b у себя. Если найду - сообщу.

Дмитрий
07.08.2012, 08:27
мне надо обзавестись SMUC'ом.
Готов помочь в этом деле, где-то платка невостребованая завалялась. Скинь координаты, как будет время - я проверю платку и отправлю.

Grand
13.08.2012, 07:54
C трудом нашел в своих архивах версию 0.67b.
Выкладываю временно, так как это версия не для распространения.
Желающие (на свой страх и риск :))могут попробовать работу на Scorpion'е с диском E: в меню выбора дисков (что при этом произойдет - не знаю). Только без важных данных, так как версия содержит фатальные ошибки: часто происходит порча дисков при операциях копирования и дефрагментации.

Вложение удалено автором сообщения (после его 21 просмотра).

Дмитрий
13.08.2012, 15:44
Можно ли добавить функцию по-трекового копирования диска? Очень удобно при копировании дискет в рам-диск или же при копировании с реальных дискет в образ и обратно, а в TRDN этой функции не нашел.

Grand
14.08.2012, 06:02
Можно ли добавить функцию по-трекового копирования диска? Очень удобно при копировании дискет в рам-диск или же при копировании с реальных дискет в образ и обратно, а в TRDN этой функции не нашел.Мне самому очень не хватает этой функции!
Мы предпологали сделать расширение для 128K, где было бы меню выбора всех имеющихся функций, а также новые, включая эту. Но пока руки не дошли.

Дмитрий
15.08.2012, 14:18
Расширенная версия для расширенной памяти это конечно хорошо, но хотелось бы чтоб коммандер по возможности был моноблочным, или "плагины" содержал в расширенной памяти. Это для того, чтоб его можно было бы запихнуть в РОМ-диск профки и он был полноценным при запуске оттуда, работал бы без подгрузок с "непредсказуемого диска". Так же не плохо бы сделать версию $c для запуска из Evo Reset Service и ей подобных.

Grand
16.08.2012, 06:30
Расширенная версия для расширенной памяти это конечно хорошо, но хотелось бы чтоб коммандер по возможности был моноблочным, или "плагины" содержал в расширенной памяти.Моноблочным - именно такая идея и есть. При запуске в 48K TRDN будет выглядеть таким, какой он и сейчас, а в 128K - плюс к имеющемуся предполагается сделать меню (чтобы не только 'горячими' клавишами вызывать, как сейчас) и в нем новые функции. Динамическая подгрузка оверлеев для наших задач действительно не подходит.


Так же не плохо бы сделать версию $c для запуска из Evo Reset Service и ей подобных.Это уже есть! :) Версия $c, как я ее называю - code-версия, находится в первом сообщении темы, а описана здесь: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=345590&postcount=63.

kas29
09.12.2012, 00:32
Каккие планы развития TRDN 128й версии???
Будет поддержка HDD, мыши, SD?

Cat_Alex/QRP
10.12.2012, 18:16
Поддержка HDD по схеме Nemo или SMUC необходима

newart
10.12.2012, 19:04
Cat_Alex/QRP, А где можно скачать коллекцию твоих дискет?

Grand
11.12.2012, 08:10
Каккие планы развития TRDN 128й версии???
Будет поддержка HDD, мыши, SD?
Поддержка HDD по схеме Nemo или SMUC необходимаПамять 128К поддерживается уже сейчас - как буфер копирования и просмотра текста (а все, что больше 128К - через драйвер, написанный для конкретной машины). Есть идея сделать в реж. 128К меню всех функций, но это только идея. Есть желание сделать поддержку SMUC, а именно подключение псевдодисков минуя Теневой монитор - это, как сейчас кажется, наиболее реальное нововведение. Поддержка FAT-файловой системы на современном этапе нами не планировалась.

kas29
11.12.2012, 10:41
Поддержка FAT-файловой системы на современном этапе нами не планировалась.

а жаль...

Grand
29.01.2013, 08:59
Один из наших форумчан безвозмездно передал мне в пользование контроллер SMUC (за что ему огромное спасибо), и у меня появилась возможность сделать поддержку HDD Scorpion'а в TR-DOS Navigator'е.
К настоящему моменту TRDN уже читает каталог подразделов и названия псевдодисков (из их служебного сектора), входящих в TR-DOS-раздел.
Не проходит самая главная операция: монтирование TR-DOS-образа. Как сказано в документации, это делается примерно такой процедурой:


LD A,%1011
LD C,35
LD DE,TPATH
RST 8
DEFB #81
RET
TPATH DEFM "\part\Disk01"
DEFB 0

Образ как бы монтируется - средствами Теневого монитора обращения к нему проходят. Однако, при первом же обращении средствами TR-DOS восстанавливается информация, о том, что было "примонтировано" ранее из Теневого монитора: т. е. восстанавливается информация, которую, очевидно, Теневой монитор сохраняет на винчестере.

Что думают по этому вопросу уважаемые коллеги?
Мое железо и софт: Scorpion ZS 256 Turbo, Spectrum Multi Unit Controller v2.0 rev.A, ПрофПЗУ и Теневой сервис-монитор V4.01.

Дмитрий
29.01.2013, 09:30
Grand, обратись к Savelij-ю, он профпзу перекопал основательно, думаю сможет что-нить подсказать.

---------- Post added at 07:30 ---------- Previous post was at 07:29 ----------

Так же недавно в разделе софт возникал новый проект - бут-монтировщик для скорпиона. Можно пообщаться с его автором.
P.S.: нашел темку - Boot для скорпионщиков (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=13411).

Blade
29.01.2013, 10:01
Grand, через RST8 подключить постоянно раздел нельзя. Для полноценного монтирования надо самостоятельно переписывать сектор эмуляции на диске. Вот можно почитать: http://abzac.retropc.ru/content?id=370

Grand
30.01.2013, 12:24
Grand, обратись к Savelij-ю, он профпзу перекопал основательно, думаю сможет что-нить подсказать.Я его уже столько раз критиковал на нашем Форуме (и еще буду), что он не захочет мне помогоать. :)


надо самостоятельно переписывать сектор эмуляции на диске. Вот можно почитать: http://abzac.retropc.ru/content?id=370Так и думал, что без низкоуровнего обращения к винчестеру не обойтись. Буду изучать этот вопрос. В TRDN уже почти не осталось места для больших процедур; трудно сказать что получится в итоге.


Кто-нибудь хочет посмотреть то, что получилось уже сейчас, выложить тестовую версию?

Дмитрий
30.01.2013, 12:45
столько раз критиковал на нашем Форуме (и еще буду)
Конструктивная критика это одно, а критиканство - другое. Более чем уверен, что во втором ты не замешан ;) А так Савелий человек хороший, не думаю, что откажет в помощи в общественно полезном деле.

AndTorp
01.02.2013, 01:01
В TRDN уже почти не осталось места для больших процедур; трудно сказать что получится в итоге.
Может имеет смысл чем-то пожертвовать? Например вьюером текстов. При наличии винчестера можно быстро загрузить какой-нибудь другой вьюер (например BestView Рощина) с TRD-образа. Если убрать вьюер, то можно высвободить место, занимаемое самим вьером, русским шрифтом и таблицей пользовательской кодировки.
Второй вариант - собрать ряд процедур в отдельной странице памяти и, по мере надобности, переносить код процедур в "48-ю память". Но для этого, видимо, придется серьезно переписывать код программы.

О шрифте. 64 символа в строке - это конечно информативно, но, всеже, мелковато. И сам шрифт, как его не рисуй, остается плохочитаемым. Может имеет смысл перейти на шрифт 6x8 (как в RC), или 8x8 (как в НС). Но это уже вопрос эстетики программы.

Grand
11.02.2013, 07:11
У нас похожие идеи. Когда-нибудь мы задействуем страницу 7 для дополнительного кода. Конечно, буфер копирования уменьшится, но зато станет возможно запускать 128-BASIC-программы, - где есть операторы BASIC'а 128 (сейчас это невозможно).

Текстовый просмотрщик убирать не хочется - это одна из мощных и востребованных функций TRDN. Шрифт 64 действительно не удобочитаем, но он быстро выводится на экран и для коротких текстов, очевидно, приемлем. Технологии текстового просмотрщика, которые я применил в TRDN, я использовал потом в программе 42 TEXT VIEWER (http://grands.land.ru/creative.htm), так что, кто хочет, может просматривать тексты ею. :)

baxter
11.02.2013, 19:33
Не-не, текст вивер выкидовать не надо, и 64х символьный шрифт оставьте.
Grand, а поддержка Немо будет?

Grand
12.02.2013, 07:15
Grand, а поддержка Немо будет?
Как его поддержать-то? :) Возможность работы с FAT-файловой системой в TRDN должна быть?

Дмитрий
12.02.2013, 09:45
Как его поддержать-то? Возможность работы с FAT-файловой системой в TRDN должна быть?
Могу и NemoIDE прислать ;)
Шутка-не шутка, но давайте пока сделаем полноценную поддержку СМУК :)

kas29
13.02.2013, 19:50
Возможность работы с FAT-файловой системой в TRDN должна быть?
ну конечно... полноценная будет программа.

Grand
14.02.2013, 08:53
ну конечно... полноценная будет программа.Поддержка FAT выходит за рамки темы проекта: у нас же TR-DOS Navigator. Тогда это должен быть какой-нибудь FAT Navigator (TM) - вот название уже придумано. :)

kas29
14.02.2013, 17:41
Тогда это должен быть какой-нибудь FAT Navigator
А если это будет (FAT), допустим как опция в TR-DOS Navigatorу

Grand
04.03.2013, 07:08
Ну, а чем плохи существующие программы с поддержкой FAT - WilD Copier (http://budder.narod.ru/MugenGroup/wdc.htm) или FATALL (http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=7238)? Их авторам пришлось потратить несколько лет на изучение проблемы и написание готовых продуктов. Нам потребуется пройти весь (ну, или почти весь) этот путь заново.

Grand
25.03.2013, 07:48
Есть ли у кого-нибудь еще пожелания относительно TRDN, не касающиеся HDD?
Может кто-нибудь нашел ошибки?
Я недавно обнарушил фатальную: нельзя дефрагментировать диск, на файловой панели которого есть отмеченные файлы, - это приведет к порче всех перенесенных файлов! В следующей версии это будет исправлено.

Quest
08.04.2013, 02:30
Какая сейчас последняя стабильная версия ?

Может я чего не понял, но в архиве trdn073c.zip нет запускающего файла...

Grand
10.04.2013, 08:23
Какая сейчас последняя стабильная версия ?0.73b - если помнить об указанной ошибке.


Может я чего не понял, но в архиве trdn073c.zip нет запускающего файла...Его быть не может. Это обычный code-файл, запускаемый средствами той системы на ZX Spectrum, которые в ней предусмотрены. Если написать соответствующий BASIC-загрузчик, то данный code-файл можно запускать даже с магнитной ленты (при условии, что системные переменные TR-DOS к этому моменту будут уже инициализированы).

Quest
16.04.2013, 04:14
Его быть не может.
Ничего не понимаю... в 0.73b есть, а в 0.73c не может быть ?

можно запускать даже с магнитной ленты
Фиг с ней с лентой, а как с дискеты-то запустить его ?

baxter
16.04.2013, 08:12
Ничего не понимаю... в 0.73b есть, а в 0.73c не может быть ?
b - boot, c - code. Не?


Фиг с ней с лентой, а как с дискеты-то запустить его ?
run "trdn073c" code

Grand
16.04.2013, 09:36
Ничего не понимаю... в 0.73b есть, а в 0.73c не может быть ?
b - boot, c - code. Не?Полное название версии в архиве trdn073c.zip из первого сообщения - V0.73bC.
Это просто кодовый вариант основной версии V0.73b, но с небольшими ограничениями. Всё подробно онписано в прилагающемся файле TRDN_C.W.



а как с дискеты-то запустить его ?
run "trdn073c" codeСмотря в какой среде. Предполагается, что этот так называемый мной code-файл можно запускать из любой файловой системы.
Из системы ZX Spectrum с TR-DOS лучше запускать так:

CLEAR 31736
PRINT USR 15619 : REM : LOAD "TRDN073C" CODE
PRINT USR 31737

Следующую кодовую версию я сделаю релоциуемой.
Нельзя запускать командой TR-DOS RUN filename CODE, так как эта команда реализована с грубой ошибкой. В файле TRDN_C.W я об этом также указал.

Для TR-DOS code-версия никаких приемуществ не даёт, лучше пользоваться основной версией. А вот, если требуется запуск с SD-карты или FAT HDD, - тогда code-версия очень кстати.

Quest
16.04.2013, 14:25
Понял. Спасибо.
Еще вопрос, почему-то шрифт как-то плохо отображается, т.е. он размазывается как-то... в результате очень тяжело читается, хотя в других программах не замечал такого. Спек подключен через SCART(rgb), поэтому изображение достаточно четкое, но в этой программе названия файлов, меню и т.д. читаются с трудом... Если пускать в эмуляторе на РС, то разумеется все ОК, но на реале "беда"... С чем это связано и как можно изменить что-то, если это возможно ?

Дмитрий
16.04.2013, 14:42
Quest, другие программы это какие? С узким шрифтом 4*8? Телик какой - ЭЛТ или TFT?
Посмотри газетки типа Born, On-Line или подобные, там тоже подобный шрифт - размазывается ли там? Просто сам шрифт 4*8 это "нечто", да еще и может цветовая гамма сказываться и в результате получим нечитаемый набор символов. Кстати, вроде бы в тех газетах можно цвета менять - как раз можно понять сочетание цветов неудобоворимое.

Quest
16.04.2013, 15:21
другие программы это какие?
Я специально то не сравнивал, просто заметил, что с таким шрифтом пользоваться очень сложно...


Телик какой - ЭЛТ или TFT?
ЭЛТ



Посмотри газетки типа Born, On-Line или подобные
Ок. Попробую...

Grand
18.04.2013, 08:40
Конечно, дефекты аппаратуры программными методами не решить, но если не нравитися начертание имеющегося шрифта, можно создать свой и подключить его к TRDN; в руководстве написано, как это делается.

jerri
18.04.2013, 09:08
Нельзя запускать командой TR-DOS RUN filename CODE, так как эта команда реализована с грубой ошибкой. В файле TRDN_C.W я об этом также указал.


а можно поподробнее про ошибку?

goodboy
18.04.2013, 09:43
а можно поподробнее про ошибку?

как я понял такой вариант можно использовать для запуска только одного кодового блока и он не должен в дальнейшем использовать trdos и выходить в бейсик.

подробней можно прочитать в дизассемблере от Федина.
обработка run в trdos с адреса 7501

Grand
18.04.2013, 12:33
подробней можно прочитать в дизассемблере от Федина.Да, как раз в ней подробно про эту ошибку и написано - Описание и полный дизассемблер ПЗУ TR-DOS 5.04T (http://trd.speccy.cz/book/TRDISASM.ZIP).
Поскольку TRDN - системная программа и грамотно взаимодействует с системой ZX Spectrum и TR-DOS, то требует и грамотного запуска в этой системе. :)

CityAceE
29.04.2013, 09:52
Уважаемый Grand подготовил свежую версию нашего коммандера (см. первое сообщение). К сожалению, там пока нет поддержки HDD, но объяснения будут даны.

Grand
30.04.2013, 05:40
К сожалению, пока поддержки Scorpion HDD нет. Работа в этом направлении затянулась. В процессе нее в TRDN были обнаружены ряд недоделок и даже одна фатальная ошибка - это повлияло на решение побыстрее выпустить исправленную версию. Кроме того, для встраивания HDD-процедур были выполнены большие оптимизации кода, в результате которых нововведения этой версии не увеличили общий размер файла TRDN на диске.
В целом, TRDN опять стал лучше и вновь получил свое развитие. Но и новые пожелания попрежнему принимаются. :)

Grand
14.05.2013, 05:19
Вышла в свет т. н. code-версия TR-DOS Navigator'а V0.74b (см. первое сообщение (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=2952)) для запуска с любого файлового устройства. Ее особенности: релоцируемость - кодовый блок можно загружать по любому (разумному) адресу выше RAMTop и запускать с адреса загрузки; пользовательские настройки - их можно менять, редактируя конфиг-сектор прямо на диске.Подробности в прилагающемся описании.
:)

Alex Rider
14.05.2013, 14:46
А можно все-таки еще и trd/scl выкладывать?

VELESOFT
15.05.2013, 00:54
Вышла в свет т. н. code-версия TR-DOS Navigator'а V0.74b (см. первое сообщение (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=2952)) для запуска с любого файлового устройства. Ее особенности: релоцируемость - кодовый блок можно загружать по любому (разумному) адресу выше RAMTop и запускать с адреса загрузки; пользовательские настройки - их можно менять, редактируя конфиг-сектор прямо на диске.Подробности в прилагающемся описании.
:)

Small problems:
- TRDN (CODE version) is impossible run if you not initialise tr-dos before. My idea : add tr-dos init to TRDN
- If I run file from disc then TRDN not erase ZX ram. For example I load any basic file but in higher memory is code of TRDN. My idea is erase ZX ram, refresh UDG font and set white paper+black ink(default zx colors) before load new program.

VELESOFT
15.05.2013, 22:19
Вышла в свет т. н. code-версия TR-DOS Navigator'а V0.74b (см. первое сообщение (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=2952)) для запуска с любого файлового устройства. Ее особенности: релоцируемость - кодовый блок можно загружать по любому (разумному) адресу выше RAMTop и запускать с адреса загрузки; пользовательские настройки - их можно менять, редактируя конфиг-сектор прямо на диске.Подробности в прилагающемся описании.
:)

Can be "code" version of TRDOS NAVIGATOR used in system ESXDOS ? Author of ESXDOS system (system for Divide interface for ZX Spectrum emulate TR-DOS) need any utility in CODE format as main BOOT file. TRDOS NAVIGATOR is ideal for this use. ;-) Author of ESXDOS can include TRDOS NAVIGATOR to main archive of system files (If authors of TRDOS NAVIGATOR agrees).

example of TR-DOS emulation in system ESXDOS:
http://velesoft.speccy.cz/zx/divide/systems/esxdos/esxdos084_example1.gif

Grand
17.05.2013, 12:07
Спасибо VELESOFT за мнения и пожелания. Мы их, конечно же, учтем, а кое-что может быть даже обсудим здесь на Форуме. :)

VELESOFT
18.05.2013, 16:34
In attachment is TR-DOS Navigator 0.74b with english help (trdn.hlp)

VELESOFT
19.05.2013, 16:02
TRDN can work on ZX with 48kB ram. Next ram pages on ZX128 or other clones are used only for faster copying files ? Work TRDN faster with 128kB memory than with 48kB ram ? Speed difference is only during copying ?

I have next ideas:
- if higher ram pages (more than 48kB) is used then before exit from TRDN (also before load programs) will good erase all used ram pages (fill with zero bytes). Snapshots of games in ZX emulators will shorter (Z80 snapshot with 128kB memory will not contain old data from TRDN in extra ram pages).

- add possibility copy disc image 1:1 = sector copy.

- include HELP page with all controll keys to main code of TRDN ("code" version). After start TRDN move help text to ram page 7 (zx128 memory driver can't use ram 7). On ZX48 must be HLP file loaded from FDD.

- add possibility format disc/fast format

TRDN work correct only with TR-DOS 5.03 ? What about compatibility with TR-DOS 5.04T ?

CityAceE
20.05.2013, 01:55
Пока ещё Grand не ответил, отвечу я на то, что знаю:
- TRDN действительно для своей работы использует только 48k, а всё, что выше используется только под буфер копирования.
- Функция посекторного копирование дисков есть в планах.
- Однозначно могу сказать, что память под код в программе закончилась. Сейчас Grand методом тотальной оптимизации ведёт борьбу за каждый байт, так что боюсь, что поместить Help в основной код не получится, по крайней мере в 48k версии точно. Также не вижу целесообразности помещать в Help в верхнюю память, так как она затрётся при первой же операции копирования. А исключать из буфера копирования целую страницу ради Help'а тоже не слишком правильно.
- На счёт форматирования ответит Grand, но я лично не вижу проблем, по крайней мере, с добавлением функции быстрого форматирования.
- TRDN в своей работе не пользуется нестандартными точками входа, поэтому наш коммандер должен работать на любой версии TR-DOS.

Grand
09.06.2013, 09:52
А можно все-таки еще и trd/scl выкладывать?Формат hobeta выбран лично мной, поскольку, как мне кажется, он удобнее контейнерных файлов TRD, SCL и т.д. - их содержимое не посмотришь без специальных программ (которых может и не оказаться под рукой). Кроме того, опять же, как мне кажется, hobeta-файлы легче переносить на TR-DOS-дискету. Но, если других мнений не будет, в следующий раз выложим TRDN в контейнерном файле. :)



- TRDN (CODE version) is impossible run if you not initialise tr-dos before. My idea : add tr-dos init to TRDNПервоначально инициализацию переменных предполагалось сделать еще когда я работал над самой первой нашей code-версией TRDN. И в TR-DOS есть даже специальная точка входа, для этого - 15649 (#3D21), но, как оказалось, только в версии 5.03 (и совместимых с ней), поэтому я и отложил решение этой проблемы. Возможно, в будущем что-нибудь придумаю. :)

John North
09.06.2013, 10:12
Grand, можно же и хобету и скл в одном архиве выкладывать.
благо, объем не в мегабайтах измеряется)

VELESOFT
10.06.2013, 00:03
- TRDN в своей работе не пользуется нестандартными точками входа, поэтому наш коммандер должен работать на любой версии TR-DOS.

Normal version work in system ESXDOS with tr-dos emulation correct. But version in "CODE" format in ESXDOS crash (show black screen and crash). Is any difference in TR-DOS calling between classic TRDN and CODE TRDN ?
If TRDN jump to any new adress in tr-dos rom, please send me list of this adress.

Grand
12.06.2013, 12:55
But version in "CODE" format in ESXDOS crash (show black screen and crash).Это может происходить, если до запуска code-версии TRDN в системной переменной 23613 окажется некорректное значение.


Is any difference in TR-DOS calling between classic TRDN and CODE TRDN ?Различия только в процедурах старта и из основного кода code-версии убраны некоторые процедуры.


If TRDN jump to any new adress in tr-dos rom, please send me list of this adress.Вот, попробовал составить полный перечень адресов ПЗУ, вызываемых всеми версиями TRDN (кажется ничего не забыл :)):

В ПЗУ 48К (ROM 1) используются вызовы по следующим адресам:
6629 - удаление системных областей;
7863 - установка RAMTop (адрес процедуры обработки ошибки берётся там, куда указывает переменная 23613!).
13251 - LDIR \ RET.

В ПЗУ TR-DOS используются вызовы по следующим стандартным адресам:
15635 и 15663. Такаже, при дисковой ошибке типа Retry/Abort/Ignore, происходит возврат через адрес 16254 (или 16244 в TR-DOS V5.01).
Кроме того ТОЛЬКО для версий 5.03 и 5.01 используются еще пара вызовов: 12225 (или 12151 в TR-DOS V5.01) и 697 (или 683 в V5.01).

В процедуре старта code-версии и загрузчике основной версии делается следующее: очищается область BASIC-программы, упорядочивается область информации о каналах, устанавливается RAMTop на адрес #5FFF, устанавливаются некоторые системные переменные: цвет экрана (белым по черному), стандартные клавиатурные задержки, адрес шрифта, адрес области UDG и другие.

Привожу часть листинга стартовых процедур для code-версии:
/.../
LD IY,23610
XOR A
LD (23697),A;P_FLAG
LD A,7
LD (23693),A;ATTR_P
LD (23624),A;BORDCR
;Есть ли переменные TR-DOS?
LD HL,(23631)
OR A
LD BC,23845
SBC HL,BC
JR NC,$+4
RST 8
DEFB 1
;
;Упорядочивание информации о каналах
LD HL,(23631);CHANS
LD DE,21
ADD HL,DE
EX DE,HL
LD HL,(23635);PROG
OR A
SBC HL,DE
JR NC,$+6
LD (23568),HL;Надо для монитора "TURBO90"!
RST 0
LD C,L
LD B,H
EX DE,HL
CALL NZ,6632;Удаление систимной области
LD HL,5551;Данные каналов
LD DE,(23631);CHANS
LD BC,15
LDIR
EX DE,HL
LD DE,5
ADD HL,DE
LD (HL),#80
LD HL,5574;Данные связей
LD DE,23568;STRMS
LD BC,14
LDIR
EX DE,HL
LD B,25
LD (HL),C
INC HL
DJNZ $-2
LD (HL),#3C;CHARS
;
;Очистка BASIC-области и установка значения RAMTOP
LD HL,(23635);PROG
LD (23627),HL;VARS
LD SP,(23613);ERR_SP
LD HL,#1303
EX (SP),HL
LD BC,#5FFF;RAMTop=24575
CALL 7863;Устан.RAMTop
LD BC,#FFFE
XOR A
OUT (C),A
;
/.../
; Далее следуют процедуры, обеспечивающеи релоцируемость:
определяется адрес загрузки и код переносится на рабочий адрес.
;
;Устан.необход.сист.перемен ных
LD HL,#0040
LD (#5C38),HL;RASP
LD HL,#219
LD (23561),HL;REPDEL
LD HL,#FF58
LD (#5C7B),HL;UDG
XOR A
SBC HL,HL
LD (23623),A;SUBPPC
LD (23694),A;MASK_P
DEC A
LD (23610+54),A;b5=1 сигнал 48K
LD (23610),A;ERR_NR
LD (23680),HL;PR_CC
LD (23621),HL;PPC
LD (23696),HL;MASK_T,P_FLAG
LD (23728),HL;NMIADD
LD (23823),HL
LD (23799),HL
LD A,2
LD (23659),A;DF_SZ
LD A,9
LD (23814),A
LD A,201
LD (23746),A
LD A,(23798)
AND %11
LD (23833),A
RES 4,(IY+1)
;Установки для курсора:
RES 3,(IY+48);Устан. курсора:[L].
RES 4,(IY+48);Не [K].
SET 2,(IY+1);[L], а не [K].
SET 3,(IY+1);Ввод не [K].
;
;Проверка на 128K.
LD A,#10
LD HL,#C011
LD BC,#7FFD
OUT (C),A
LD (HL),B
OUT (C),L
LD (HL),A
OUT (C),A
CP (HL);Z=0,если 128K
LD (23388),A
JR Z,$+6
RES 5,(IY+54);сигнальный бит - 128K
;
;Очистка области на случай, если не загрузится каталог диска
LD HL,#6000
LD (HL),L
LD D,H
LD E,L
INC DE
LD BC,2304+487
LDIR
DEC H
DEC H
LD (HL),#10
LD A,L
SUB 5
LD L,A
LD (HL),1
;Загрузка каталога диска
LD SP,(23613)
LD HL,RUN1
EX (SP),HL
LD A,(23833)
LD C,1;Выбор дисковода
CALL 15635
LD C,#18;Настройка на диск
CALL 15635
LD HL,#6000;Чтение каталога диска
LD DE,0
LD BC,#1005
CALL 15635
RUN1 LD HL,0
LD (23823),HL
LD A,255
LD (23610),A
CALL STPDSK
/.../
; Далее происходит запуск TRDN.
;------
;Процедура останова дисковода (для TR-DOS 5.03 или 5.01).
STPDSK LD HL,19
LD C,L
CALL 15635
LD A,(23779)
CP #BD
JR NZ,$+10
LD HL,12151
LD DE,883
JR $+11
CP 7
RET NZ
LD HL,12225
LD DE,697
CALL stpdsk
EX DE,HL
LD A,(23830)
XOR 1
CALL stpdsk
LD A,(23830)
stpdsk PUSH HL
JP 15663

Прошу прощения за десятичные адреса в моем сообщении - они содержатся в той литературе, которую я обычно использую при кодинге. :)

VELESOFT
12.06.2013, 17:14
Can be TRDOS NAVIGATOR included to package of system ESXDOS for ZX Spectrum ? TRDN is ideal for use as master BOOT utility. ESXDOS can automatically load TRDN from IDE device instead autostart BOOT files from FDD. But author of ESXDOS need permission from authors of TRDN.

VELESOFT
12.06.2013, 19:24
В ПЗУ TR-DOS используются вызовы по следующим стандартным адресам:
15635 и 15663. Такаже, при дисковой ошибке типа Retry/Abort/Ignore, происходит возврат через адрес 16254 (или 16244 в TR-DOS V5.01).
Кроме того ТОЛЬКО для версий 5.03 и 5.01 используются еще пара вызовов: 12225 (или 12151 в TR-DOS V5.01) и 697 (или 683 в V5.01).

What way is used in TRDN for detection of TR-DOS rom version ?

GARNIZON
13.06.2013, 14:59
- TRDN действительно для своей работы использует только 48k, а всё, что выше используется только под буфер копирования.

Не удержался и решил написать, может и сумбурно но мысли вот такие:
Мне кажется, что это одно из решающих достоинств, именно достоинств.
Имею пентагон48 который покупался мной в далеких 90-х, дорог как память и именно в таком виде как он был выпущен с завода. Поэтому ничего не впаивал и улучшайзингом типа 128 и AY не занимался, но достаточно часто достаю его и пользую по прямому назначению. Однако хочется же чего-то удобного и продуманного, чтоб на 48 машине тоже работало (например у меня другой нет и не будет, и явно я такой не один). Скачал и с удовольствием оценил хороший/полезнейший продукт - сам просится на все мои диски.
От души тьхенькаю в первом посте.

Grand
15.06.2013, 05:17
What way is used in TRDN for detection of TR-DOS rom version ?Способ определения версии TR-DOS позаимствован мной из книги А.Ларченко и Н.Родионова "ZX Spectrum и TR-DOS для пользователей и программистов". Он простой и, как показало время, надежный (хотя, может, с этим кто-то не согласится :)).

LD HL,19
LD C,L
CALL 15635
LD A,(23779)
CP #BD
JR Z,trdos5_01
CP 7
JR Z,trdos5_03
. . .

CityAceE
17.06.2013, 00:37
But author of ESXDOS need permission from authors of TRDN.
Мы с Grand'ом, то есть авторы TRDN, совершенно не против распространения нашего коммандера в составе ESXDOS. И будем только рады, если наша программа окажется полезной максимальному количеству людей. Считайте это официальным разрешением на использование.

VELESOFT
22.06.2013, 01:43
Мы с Grand'ом, то есть авторы TRDN, совершенно не против распространения нашего коммандера в составе ESXDOS. И будем только рады, если наша программа окажется полезной максимальному количеству людей. Считайте это официальным разрешением на использование.

Thank. TRDN (code file) will included in package of next ESXDOS version. Author use TRDN as main (default) BOOT file for all users of DIVIDE interface.
Only one problem - drive detection in TRDN is very very slow under tr-dos emulation in ESXDOS. Can author of TRDN help ? We need know any POKE adress with value or any other way for decrease testing loop.

Grand
23.06.2013, 19:31
Only one problem - drive detection in TRDN is very very slow under tr-dos emulation in ESXDOS. Can author of TRDN help ? We need know any POKE adress with value or any other way for decrease testing loop.Если я правильно понял, речь идет о замедлении работы при первом обращении к дисководу, когда дискета вставлена и проверяется количество дорожек и скорость позиционирования?
В этой операции нами используются только стандартные вызовы через точку входа 15635 (#3D13) - функции #01 (выбор дисковода) и #18 (настройка на дискету).

VELESOFT
23.06.2013, 20:06
Если я правильно понял, речь идет о замедлении работы при первом обращении к дисководу, когда дискета вставлена и проверяется количество дорожек и скорость позиционирования?
В этой операции нами используются только стандартные вызовы через точку входа 15635 (#3D13) - функции #01 (выбор дисковода) и #18 (настройка на дискету).

No. If TRDN select drive without FDD then esxdos wait too long....

Grand
24.06.2013, 18:23
No. If TRDN select drive without FDD then esxdos wait too long....В этом случае TR-DOS, после внутренних циклов ожидания индексных импульсов от дисковода, пытается выйти в систему ZX Spectrum с сообщением "R Tape loading error". В TRDN этот момент перехватывается, чтобы вывести окно "Disk absent", и выполняется подпрограмма для снятия выбора с дисковода:
LD HL,12225 ; Адреса в этом примере десятичные и
CALL stpdsk+3 ; только дпя версии TR-DOS 5.03!
LD A,(23830)
XOR 1
CALL stpdsk
LD A,(23830)
stpdsk LD HL,697
PUSH HL
JP 15663


При отсутствии диска в дисководе (или самого дисковода) TR-DOS какое-то время (до нескольких секунд) ждет индексные импульсы, а потом прекращает операцию. Попробуйте в этот момент нажать клавишу Break - операция ожидания должна прерваться.

Cat_Alex/QRP
22.08.2014, 08:53
Grand, опишите структуру драйверов. А то охота написать драйвер для 512*192.

CityAceE
22.08.2014, 15:28
Cat_Alex/QRP, драйверы возможны только для расширенной памяти и часов. Что касается экрана, то в TRDN всё самым жёстким образом привязано к стандартному экрану без какой-либо возможности отвязать.

Cat_Alex/QRP
25.08.2014, 17:54
Жаль.

Grand
30.12.2016, 16:42
В настоящее время нами возобновлены работы над TR-DOS Navigator'ом.
Выпущена тестовая версия с поддержкой Scorpion-HDD (а именно, сделана возможность монтирования псевдодисков), которую хотелось бы обсудить. Просьба высказывать мнения.

С-файл во вложении - это "альтернативный" magic Теневого монитора (ТМ).
Способ запуска и условия тестирования.

В TRDN выбираем устройство Е: (из дискового меню SS/1, или SS/2, или просто нажав клавишу "Е"). На файловой панели (ФП) отобразится список подразделов TR-DOS винчестера (если они есть). Нужно войти в подраздел, а в нем выбрать псевдодиск для монтирования. Псевдодиски отображаются не в виде DiskNN, а в виде имен, содержащихся в их девятых секторах. После нажатия Enter будет выдано предупреждение, что псевдодиск примонтируется к устройству D:. После примонтирования прочитается содержимое устройства D: и покажется на ФП как обычно.

Неинициализированные псевдодиски отображаются на ФП "{NOT INIT}", их тоже можно монтировать, но инициализировать их придется в ТМ, так как в TRDN пока ничего для этого нет.
Монтировать псевдодиски сейчас возможно только на устройство D:.
Устройство E: можно открывать только на какой-то одной ФП!
И, внимание. Поскольку версия тестовая, рекомендуется для тестовых пусков не использовать винчестер с важными данными.



Вложение удалено после 10-и просмотров

AmoNik
31.12.2016, 22:39
Молодцы.

Вы при работе с дисками на HDD используете RST 8 или через собственный драйвер?
Будет ли возможность копировать диск целиком в виде образа на другое место на диске или на дискету и обратно?

Grand
01.01.2017, 08:09
Вы при работе с дисками на HDD используете RST 8 или через собственный драйвер?К сожалению, особенность монтирования псевдодисков в Теневом мониторе (ТМ) такова, что приходится использовать оба этих способа: и RST 8, и драйвер. В работе я опирался на статью Влада Сотникова Spectrum и винчестер (http://abzac.retropc.ru/content?id=370) из Абзац №21 (http://abzac.retropc.ru/files/21.zip), как мне здесь рекомендавали. "К сожалению" - потому-что это отняло много свободной памяти: только одна процедура подсчета CRC "сектора эмуляции" (как он назван в статье) плюс ее данные отняли свыше 512 байтов.


Будет ли возможность копировать диск целиком в виде образа на другое место на диске или на дискету и обратно?Я понимаю, что эти функции необходимы. Многие уже высказывали это пожелание. Я, наверное, отношусь к немногим людям, кто не обходится без TRDN и запускает его каждый день, и постоянно сталкиваюсь с необходимостью иметь эти функции. Сейчас, без изменения структуры TRDN, для него осталось ~700 байтов памяти, и я опасаюсь хватит ли этого для выпуска законченной версии с мнимальной поддержкой HDD.


Как сказано в упомянутой выше статье Влада Сотникова, информация о примонтированных дисках записана в "секторе эмуляции", которым является 2-й сектор винчестера для не LBA-режима или 3-й - для LBA. Во время отладки HDD-процедур я столкнулся со следующей проблемой в LBA-режиме.
При "холодном" сбросе Скорпиона в ТМ оказывается информация о примонтированных устройствах, прочитанная из 2-го сектора, и именно с ними работают его функции. Но если обратиться к HDD через функции TR-DOS, то тут же оказываются примонтированны устройства согласно 3-му сектору. Разумеется заметить это можно, если данные во 2-м и 3-м секторах не совпадают. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, сейчас в тестовой версии TRDN информация об эмулиции записывается и во 2-й и в 3-й сектор винчестера. Может ли кто-нибудь провести у себя аналогичные эксперименты?

AmoNik
01.01.2017, 13:01
К сожалению, особенность монтирования псевдодисков в Теневом мониторе (ТМ) такова, что приходится использовать оба этих способа: и RST 8, и драйвер. В работе я опирался на статью Влада Сотникова Spectrum и винчестер из Абзац №21, как мне здесь рекомендавали.

Статья несколько неактуальна уже. Например подпрограмма определяющая положение головки винчестера (R_CHS) не будет работать, так как современные устройства больше не возвращают в регистрах это самое положение. Помнится мне, что процедура деления (DIV) у меня не заработала и была заменена на более компактную.

- - - Добавлено - - -


При "холодном" сбросе Скорпиона в ТМ оказывается информация о примонтированных устройствах, прочитанная из 2-го сектора, и именно с ними работают его функции. Но если обратиться к HDD через функции TR-DOS, то тут же оказываются примонтированны устройства согласно 3-му сектору.

Действительно, эффект имеет место быть, но я за 16 лет ни разу с ним не сталкивался, так как в настройках у меня LBA всегда OFF. И я не вижу никакого смысла его включать.

- - - Добавлено - - -


только одна процедура подсчета CRC "сектора эмуляции" (как он назван в статье) плюс ее данные отняли свыше 512 байтов.

А можно ли эти самые данные найти в самом ПЗУ ТМ? Если они там лежат в доступном месте, то можно использовать их при расчётах. Если же нет, то наверняка процедуру из "табличного" алгоритма можно переписать по другому. Работать будет медленно, но не будет длиннющей таблицы

- - - Добавлено - - -

Собственно саму процедуру расчёта и её таблицу я нашёл в файле ПЗУ по смещениям 1E1E5 (процедура) и 1E220 (таблица). Вопрос в том, как до них добраться?

- - - Добавлено - - -

Вот тут http://hardware-zx1.zxnet-archive.ru/id/311 пишут, что считалка CRC-16 лежит в ПЗУ TR-DOS. Алгоритм расчёта CRC-16 хорошо известен и при желании его можно переписать без использования таблицы

Ewgeny7
01.01.2017, 14:01
На FPGA-версии Скорпиона работает, как ты и описываешь.
Насчет LBA - уже правильно заметил AmoNik, оно совсем не нужно, просто держать отключенным. Я с этой проблемой кувыркался еще кучу лет назад, когда дискретный СМУК spensor'а отлаживали. Там идут постоянные парные отваливания дисков, сырой софт в ПЗУ. Отключение LBA спасает ситуацию.
Насчет монтирования только на D - ну это понятно, что не совсем комильфо, но можно привыкнуть к такому.
А вот использование псевдодиска Е для монтирования - действительно странно. Для Е так и напрашивается электронный RAM-диск, и ассоциировать его с маунтером не хочется. В этом плане мне нравится реализация в Real Commander + HDDmount.
В плане работы TRDN - работает, окаянный :)
Сбоев пока не смог вызвать.
Молодцы, что дело не умерло!

Grand
01.01.2017, 17:13
... у меня LBA всегда OFF. И я не вижу никакого смысла его включать.
Насчет LBA - уже правильно заметил AmoNik, оно совсем не нужно, просто держать отключенным.Я тоже так подумал, когда понял, что в этом все дело. Но по моим субъективным оценкам обмен данными с винчестером (точнее, у меня CompactFlash-карта) в LBA идет чуть быстрее... Или я не прав?



Насчет монтирования только на D - ну это понятно, что не совсем комильфо, но можно привыкнуть к такому.Я предполагаю сделать выбор устройств A: - D:. А также возможность демонтирования. Если на все это ОЗУ хватит.



А вот использование псевдодиска Е для монтирования - действительно странно. Для Е так и напрашивается электронный RAM-диск ...Вобщем-то, у меня такие же ассоциации. :) C другой стороны, если с A: по D: уже есть, то логично появление устройства E:. Как назвать HDD-устройство мы еще с CityAceE не обсуждали, и это имя осталось с версии TRDN 0.67b.



Собственно саму процедуру расчёта и её таблицу я нашёл в файле ПЗУ по смещениям 1E1E5 (процедура) и 1E222 (таблица). Вопрос в том, как до них добраться?Но даже, если и удасться добраться, это будет работать на какой-то конкретной версии (у меня V4.01). Придется придумывать поддержку других версий.

AmoNik
01.01.2017, 21:31
Я тоже так подумал, когда понял, что в этом все дело. Но по моим субъективным оценкам обмен данными с винчестером (точнее, у меня CompactFlash-карта) в LBA идет чуть быстрее... Или я не прав?

Должно быть быстрее, иначе никак. Ведь в режиме LBA из расчёта сектора выпадают процедуры деления. Другое дело, что прирост скорости будет минимальным, так как Ларченко в своих процедурах чтения и записи сектора сделал полностью закрытый цикл и на фоне этого потерять пару сотен тактов на делении будет совсем не заметно.
Для сравнения о скорости - в моём драйвере под iS-DOS циклы чтения довольно раскрытые и разница между CHS и LBA по скорости чтения (программой BAD.COM) составляет менее 7 кб/с. Я сейчас специально проверил: 234 кб/с в режиме CHS и почти 241 кб/с в режиме LBA. Но это при раскрытых (не полностью) циклах. Смысл использовать драйвер LBA только в том, что драйвер получается короче. В моём случае я экономлю чуть более 200 байт.
Так что на мой взгляд ориентироваться на режим LBA, как более быстрый, в случае применения RST 8, не стоит.


Но даже, если и удастся добраться, это будет работать на какой-то конкретной версии (у меня V4.01). Придется придумывать поддержку других версий.

У меня тоже 4.01. Придумывать не придётся. Достаточно определить номер версии и скорректировать адреса в процедуре.
Вот адреса для разных версий:
3.9F 1E1AC таблица, 1E16F процедура
4.0 ?
4.01 1E222 таблица, 1E1E5 процедура
4.02 1E208 таблица, 1E1CB процедура

Вообще, судя по адресам, это не похоже на банк TR-DOS

Grand
05.01.2017, 08:16
4.02 1E208 таблица, 1E1CB процедураВерсия 4.02: чем она отличается от 4.01 и кто ее выпустил - Scorpion & MOA?

AmoNik
06.01.2017, 23:05
Я не знаю в чём отличия. Я просто нашёл в интернете на каком то сайте. Там файл значился как 4.02

Grand
09.01.2017, 13:10
Выпущена тестовая версия X1.4.
Правила ее запуска такие же, как и у предыдущей. Версия создавалась в ТМ V4.01, на другой версии монитора не запустится. Если у кого-то это так - напишите здесь.
Главное отличие - можно монтировать псевдодиск на любое устройство: A: - D:. Полностью переписана процедура меню устройств, так как старая была интегрирована в процедуру чтения и ее автономный вызов был невозможен. Процедура чтения устройств тоже переделана. Эти работы дали выигрыш около 50 байтов. Нужно проверить все это в "нештатных режимах" (ситуации No disk и т.д.).
Можно открывать устройство E: сразу на обеих панелях, правда толк от этого не большой - функций для двух панелей пока не предусматривается.
Для E: информационные строки в низу панелей и Info-панель по-прежнему пустые. Есть идея выводить на них соответственно информацию об истинном имени псевдодиска "DiskNN" и информацию о глобальных разделах винчестера из MBR. Может быть кто-то хочет предложить иное?
Неинициализированные псевдодиски отображаются по-прежнему "{NOT INIT}". Есть ли у кого другие предложения по этому поводу?


... у меня LBA всегда OFF
... держать отключеннымЧто ж с LBA все понатно: лучше держать его в одном положении и это лучшее положение - OFF. Но я оставил запись сектора эмуляции в оба места - и для LBA ON, и дпя LBA OFF.

Знает ли кто-нибудь эмулятор на ibm pc, который бы эмулироал работу ПрофПЗУ и SMUC?

Вложение удалено автором сообщения

Gutten
09.01.2017, 15:23
Unreal эмулирует, вроде как нормально - у меня проблем с ним не было.

AmoNik
09.01.2017, 16:12
Что ж с LBA все понатно: лучше держать его в одном положении и это лучшее положение - OFF. Но я оставил запись сектора эмуляции в оба места - и для LBA ON, и дпя LBA OFF.

Знает ли кто-нибудь эмулятор на ibm pc, который бы эмулироал работу ПрофПЗУ и SMUC?

А загрузчик DNA OS не в том же секторе случаем?
RealSpectrum поддерживает SMUC и работу с жестким диском в виде файла.

Grand
09.01.2017, 17:54
А загрузчик DNA OS не в том же секторе случаем?Кто-нибудь может точно проверить это? В общем, я сейчас записываю информацию об эмуляции в C:0 H:0 S:3 и в C:0 H:0 S:4.

AmoNik
09.01.2017, 20:56
Gluk Reset Service грузит бут как раз из этого сектора. Там же находится загрузчик iS-DOS для запуска его на Каях.
Загрузчик DNA OS грузится тем же GRS, т.е. сидит в тех же секторах. У меня на Скорпионе DNA OS работала и сектор эмуляции в режиме CHS не убивала. Т.е. LBA и всё остальное несовместимо

- - - Добавлено - - -

Вообще сейчас глянул как оно сделано в живую. У меня загрузчик DNA OS оказался в секторе номер 5. Но в описании GRS написано, что он грузит из сектора номер 3. А в нём как раз сектор эмуляции в режиме CHS. Чего то не сходятся концы

- - - Добавлено - - -

Я допускаю, что для Скорпиона была какая то особая версия загрузчика. Ведь всё равно сначала нужно было загрузить нечто с дискеты, а уже это нечно загружало с жёсткого диска. И для Скорпиона могли подвинуть на пару секторов дальше

Grand
12.01.2017, 11:07
А можно ли эти самые данные найти в самом ПЗУ ТМ? Если они там лежат в доступном месте, то можно использовать их при расчётах.
...
Вот адреса для разных версий:
3.9F 1E1AC таблица, 1E16F процедура
4.0 ?
4.01 1E222 таблица, 1E1E5 процедура
4.02 1E208 таблица, 1E1CB процедураМне удалось, изучив документ "ПрофПЗУ на дискрентных компонентах", разобраться с подключением страниц ПрофПЗУ, точнее плоскостей, как сназано в документе.
Расчет показывает, что адреса ROM-файла #1E16F-#1E208 относятся на реальном Scorpion'е к ROM 7 или проскости 1, страницы 3 (все номера логические), а значит попалают в адресное пространство TR-DOS. К счастью, в окне переключеия предусмотрена команда RET - по адресу #3D31; нашлись и команды LDIR \ RET - по адресу #0D1C (адреса для ПрофПЗУ 4.01), что сделало возможным считать код из ROM 7 в ОЗУ и проанализировать его дизассемблером. Процедура CRC немного отличается от той, что в статье Влада Сотникова, но ее можно использовать для расчета.

Во вложении тестовая версия X1.5. Ее практически единственное отличие от предыдущей - при расчете CRC "сектора эмуляции" вызывается процедура из ПрофПЗУ. Правила запуска такие же, как и у предыдущих. Версию можно запускать без наличия SMUC'а. Я не проверял, запустится ли она на ПрофПЗУ, отличном от V4.01. Если запустится, то устройство E: читаться не будет.

Также, на pc, я настроил эмулятор UnrealSpeccy 0.37 для работы с ПрофПЗУ Scorpion'а. Пара скриншотов, сделанных с его помощью, во вложении.


Вложения удалены автором сообщения

AmoNik
12.01.2017, 14:29
Сразу после загрузки получаю окно Warning - Catalogue data is corrupted. Real Commander на этот диск не ругается.
При случайном обращении к дисководу с дискеткой MS-DOS коммандер сбросился. Знаю, сам дурак.

- - - Добавлено - - -

При копировании файлов с этого corrupted диска на другой, индикаторы прогресса вылезают далеко за пределы окна. Причём на диске-приёмнике ни одного файла так и не появилось и свободного места не уменьшилось.

- - - Добавлено - - -

А как TRDN относится к файлам нулевой длины в секторах и в байтах? Это единственное подозрительное место на диске corrupted

Grand
12.01.2017, 14:52
Сразу после загрузки получаю окно Warning - Catalogue data is corrupted.Значит что-то где-то в каталоге не так. Это не обязательно фатальная ошибка, но обратить внимание стоит. Этот тест писал лично я несколько лет назад, и сейчас уже тонкостей его работы не помню, на досуге "освежу память". :) Когда я на каком-то из моих дисков получаю такое сообщение, то запускаю старенький Tool 1.08, и он все исправляет.
P.S. Ошибка не имеет отношение к каталогу Directory System - в этом случае выдается другое сообщение.


При случайном обращении к дисководу с дискеткой MS-DOS коммандер сбросился.Ну а здесь все понятно: TRDN использует только стандартные вызовы TR-DOS (15635) - со всеми их недостатками.

- - - Добавлено - - -


А как TRDN относится к файлам нулевой длины в секторах и в байтах? Это единственное подозрительное место на диске corruptedВ байтах длин и стартового адреса - все равно, а вот в секторах, - да, вероятно это и есть ошибочное место в каталоге.

- - - Добавлено - - -


При копировании файлов с этого corrupted диска на другой, индикаторы прогресса вылезают далеко за пределы окна.Значит не зря мы вставили это тест...

- - - Добавлено - - -

AmoNik, а можно выяснить, отчего диск оказался испорчен?

AmoNik
12.01.2017, 15:01
Я часто использую на дисках разделители внутри каталога. Это файлы нулевой длины. Т.е. существуют только в виде описателя файлов.
Я удалил эти разделители на диске и TRDN всё равно ругается и видит их, хоть и удалёнными. А вот если уплотнить диск (я на всякий случай делал в другом коммандере), то TRDN больше не ругается. Т.е. дело именно в файлах нулевой длины

Grand
12.01.2017, 15:36
Понятно. Да. Тест при обсчете каталога удаленные файлы тоже учитывает. А почему бы не использавать подкаталоги Directory System для разделения файлов?

AmoNik
12.01.2017, 19:37
А почему бы не использавать подкаталоги Directory System для разделения файлов?

Это не работает с другими программами. Alasm будет показывать все файлы в одной куче. Мне это не удобно

Alex Rider
13.01.2017, 00:27
Сообщение от AmoNik
При случайном обращении к дисководу с дискеткой MS-DOS коммандер сбросился.
Ну а здесь все понятно: TRDN использует только стандартные вызовы TR-DOS (15635) - со всеми их недостатками.
А есть возможность сделать буфер под сектор 512 байт? Тогда хотя бы перетирать что-то лишнее и сбраываться не будет.

AmoNik
13.01.2017, 11:26
Тогда уж сразу буфер на 1 кб - вдруг я случайно диск iSDOS в дисководе оставил :)

Grand
13.01.2017, 17:04
Для того, что бы сделать в TRDN максимально универсальную поддержку HDD на Скорпионе, нам было бы важно узнать какими версиями ПрофПЗУ вы пользуетесь (и на реале, и на эмуляторах).
Во вложении - тест-программа, выводящая на экран информацию об имеющемся в компьютере ПрофПЗУ (код версии, дата компиляции), а также каталог ROM-диска. Ее можно запускать на Скорпионе и в режиме 48K, но, так как в этом случае будут доступны не все страницы ROM, информация на экране, возможно, будет не полной. Если ПрофПЗУ нет, будет выдано: ProfROM not present. Наконец, если запустить этот тест не на Скорпионе, то произойдет возврат в BASIC с сообщением "Q Paremeter error".

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1589882733.2956691658.sc256.png (https://pic.maxiol.com/?v=1589882733.2956691658.sc256.png&dp=2)

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1589883097.2956691658.sc1024.png (https://pic.maxiol.com/?v=1589883097.2956691658.sc1024.png&dp=2)

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1697678234.2956691346.profromt3.png


Во вложении также представлен и исходный ассемблерный текст.

Alex Rider
14.01.2017, 13:53
Тогда уж сразу буфер на 1 кб - вдруг я случайно диск iSDOS в дисководе оставил
Как вариант: сделать буфер по адресу #ff00.

Grand
14.01.2017, 16:22
Как вариант: сделать буфер по адресу #ff00.Придется использовать прямое программирование контроллера FDD. Мы избегаем этого в TRDN с момента его появления, чтобы не потерять совместимость со SMUC. Кроме того, если и найдется место под буфер и под процедуру детектирования, его потом может не хватить для более полезных процедур. TRDN предназначен только для работы со стандартными дисками TR-DOS: (80 или 40 дорожек, с двумя или одной сторонами, двойной плотности и стандатрного формата).

В последней тестовой версии сделан прямой вызов громозкой процедуры подсчета CRC из ПрофПЗУ 4.01; с другими версиями ПрофПЗУ она не запустится. Кто нибудь попробовал мою прогу Scorpion ProfROM Test из предыдущего поста. Лучше напишите, какими версиями ПрофПЗУ вы пользуетесь, чтобы мы могли учесть их поддержку. Во вложении скриншот с результатом работы программы с моего реального Скорпиона.

AmoNik
14.01.2017, 16:54
Я пока не запускал, но запущу

Gutten
14.01.2017, 20:41
Такое же ProfROM, версия 97 (5.7.97).

AmoNik
14.01.2017, 21:28
Кто нибудь попробовал мою прогу Scorpion ProfROM Test из предыдущего поста. Лучше напишите, какими версиями ПрофПЗУ вы пользуетесь, чтобы мы могли учесть их поддержку. Во вложении скриншот с результатом работы программы с моего реального Скорпиона.

У меня код версии 97 (5.7.97)

Grand
15.01.2017, 06:41
А содержимое РОМ-диска, если только вы не сами его прошивали? Хоть это и не важнл для TRDN. Я находил в и-нете версию. 4.01 с другим ROM-диском.
Есль ли у кого-нибудь прошивка (в веде ROM-файла или на реальном Скорпионе) отлечная от 4.01 и 3.9f?

Gutten
15.01.2017, 11:58
Я РОМдиск сам себе прошивал, так что это не актуально.

AmoNik
15.01.2017, 13:55
А содержимое РОМ-диска, если только вы не сами его прошивали?

Прошивал Ewgeny7 своим набором программ.

Grand
15.01.2017, 15:27
Мне стало интересно, с каким ROM-диском, так сказать, "по умолчанию", рассылала ПрофПЗУ фирма "Скорпион". У меня как раз такое.


Прошивал Ewgeny7 своим набором программ.AmoNik, выходит, что именно это ПрофПЗУ распространилось по и-нету. Я скачал V4.01 с ROM-диском к у тебя впервые именно от туда.

AmoNik
15.01.2017, 20:54
Если Commander - это Тишковский Commander Dos, то у меня такой же набор был. Правда я не помню, что такой ztools и не помню, чтобы в Скорпионе спрашивали что прошить в ПЗУ. Так что такой набор был у всех

- - - Добавлено - - -

Знаю, что в Скорпионе была услуга заполнить ROM-диск своими программами. Интересно они вручную там всё считали или был какой то генератор для этого?

Gutten
15.01.2017, 21:07
вот тоже интересно насчёт какого-то генератора или утилиты по заполнению - вручную не сложно, но муторно.

AmoNik
22.01.2017, 20:25
Это не работает с другими программами. Alasm будет показывать все файлы в одной куче. Мне это не удобно

Интересно, что сам по себе Real Commander с файлами нулевой длины нормально работает и копирует без ошибок, а вот стоит установить плагин HDDmount, как при копировании срывает башню коммандеру. Видимо придётся мне отвыкать от разделителей в виде файлов нулевой длины

Grand
23.01.2017, 11:41
У меня всегда вызывали опасения всякие такие недокументированные возможности TR-DOS. Первое время и Directory System тоже, но ее надежность проверена временем.

Я обещал написать про тест проверки целостности каталога флоппи-диска. В TRDN он работает так.
Проверяется равен ли #10 байт в служебном (8-м логическим) секторе со смещением +#E7. Далее, из первого элемента каталога (ЭК) берется трек и сектор начала файла, к которым прибавляется длина файла в секторах (она не может равняться 0) - получается трек и сектор начала следующего файла и эти данные сравниваются с аналогичными из следующего ЭК. То же самое проделывается с остальными ЭК. После обсчета данных из последнего ЭК результат сравнивается с данными о начале свободного места на диске, хранящимися в служебном секторе. При несовпадении данных на любом этапе тест останавливается и выдается сообщение об ошибке.

- - - Добавлено - - -

Вообще же, что касается Directory System, то она хорошо документирована (спасибо CityAceE), и в какой-то степени хорошо поддержана программно: на ibm pc - плагин для FAR'а, на Spectrum'е - boot, просмотрщики текста и графики: http://era-cg.su/grands/zxcreat.htm.

Grand
02.02.2017, 17:20
Новая тестовая версия X1.6.
По сравнению с предыдущими тестовыми версиями, добавлено: информация об эмуляции псевдодисков записывается в один сектор HDD (C:0 H:0 S:3 или C:0 H:0 S:4 - в зависимости от того включен LBA или нет)
файлы псевдодисков отображаются другим цветом, и на ФП в двух нижних строках отображается информация о них
после монтирования не инициализированного псевдодиска предлагается его инициализация
инициализация дисков (клавиша CS/I)
размонтирование устройств (клавиша SS/Z)
HDD поддерживается только с версиями ПрофПЗУ 3.9f и 4.01, на других - устройство E: выбираться не будет

Полробнее про инициализацию и размонтирование.
При нажатии CS/I предлагается инициализировать устройство (быстрый формат). Это происходит так. Обнуляются 8-й, 9-й и часть 10-го сектора (все номера логические), в 8-й сектор записываются необходимые значения, в секторах 0-7 записываются нули только в первый байт каждого элемента каталога. Такая схема делает возможным в теории восстановление диска в случае его ошибочной инициализации.
При нажатии SS/Z проверяется является ли текущее устройство примонтированным и, если да, то предлагается размонтировать его, а затем нужно будет выбрать новое устройство из стандартного меню устройств.


Предлагаю проверить общую работу этой тестовой версии. Что неудобно? что работает неправильно? есть ли ошибки (включая орфографические)? и т.д.


Вложение удалено автором сообщения после 16-и просмотров

AmoNik
02.02.2017, 21:06
Можно сделать так, чтобы запоминалось положение курсора после входа в подраздел и потом восстанавливалось? Допустим я выбрал не тот раздел, который хотел и при следующим нажатии E или выходе из подраздела курсор оказывается в самом начале списка разделов, а нужно чтобы курсор вставал на запомненную позицию.
Зачем в снапшоте выключена TURBO? Есть какие то проблемы в работе на повышенной скорости?
Сложно ли сделать поддержку канала SLAVE? Хотя бы без прописывания сектора эмуляции. Была бы замена VEGA Commander, который пока не работает в картами CF. Нужно пилить его

Grand
04.02.2017, 07:08
Можно сделать так, чтобы запоминалось положение курсора после входа в подраздел и потом восстанавливалось?Поработ� �ю над этим вопросом. Сейчес возврат в корень E: происходит как если бы мы нажали горячую клавишу "E" или "R". :)


Сложно ли сделать поддержку канала SLAVE? Хотя бы без прописывания сектора эмуляции.Теневой монитор Slave-устройства никак не поддерживает (как следует из пункта 3 фирменного описания). Конечно копировщик между Master и Slave был бы полезен, но в текущую версию TRDN его не вставить: осталось всего ~800 байтов. У нас есть идеи по реорганизации структуры TRDN, чтобы реализовать в нем множество новых функций, но будет ли это осуществлено - неизвестно.

- - - Добавлено - - -


Зачем в снапшоте выключена TURBO? Есть какие то проблемы в работе на повышенной скорости?TRDN может работать как в turbo-, так и в нормальном режиме, в нем переключений не предусмотрено. У меня turbo по умолчанию включен. Перед тем как сделать снапшот (альтернативный magic) я делаю холодный сброс, поэтому не могу сказать почему в этот раз turbo отключился. :)

AmoNik
04.02.2017, 11:31
Теневой монитор Slave-устройства никак не поддерживает (как следует из пункта 3 фирменного описания). Конечно копировщик между Master и Slave был бы полезен, но в текущую версию TRDN его не вставить: осталось всего ~800 байтов. У нас есть идеи по реорганизации структуры TRDN, чтобы реализовать в нем множество новых функций, но будет ли это осуществлено - неизвестно.


Про RST 8 это понятно. Но как тогда понимать "и RST 8, и драйвер" в сообщении №144? Я был уверен, что RST 8 не используется и поэтому работа со SLAVE в принципе ничем не ограничена.
Получается что нет никакой возможности сделать копию диска силами самого Спектрума, так как VEGA Commander не работает с современными устройствами, а в TRDN не будет такой функции. Жаль конечно.

Grand
04.02.2017, 15:20
Но как тогда понимать "и RST 8, и драйвер"Монтирование и размонтирование производятся по RST 8, а создание "сектора эмуляции" производится упрощенным драйвером, который умеет читать или писать по одному любому сектору HDD. Вызовы RST8 не создают "сектор эмуляции" то ли из-за ошибки, то ли из-за того, что не были дописаны. Такая схема (RST 8 + упрощенный драйвер) требует меньше места, которого в TRDN уже не остается.


Получается что нет никакой возможности сделать копию диска силами самого Спектрума, так как VEGA Commander не работает с современными устройствами, а в TRDN не будет такой функции. Жаль конечно.На лицо пробел в существующем ПО для нашего Скорпиона. VEGA Commander мне тоже не удалось запустить. Но легче написать новый специализированный копировщик FDD<->HDD<->HDD, чем пытаться все запихнуть в TRDN. Только сначала нужно завершить текущую версию TRDN.


Если Commander - это Тишковский Commander Dos, то у меня такой же набор был. Правда я не помню, что такой ztoolsДа, это он самый. Когда не было TRDN я им активно пользовался. Потом обнаружил в нем фатальную ошибку: при копировании диск - диск в секторах ближе к концу обнаруживались ошибки. Версия командера в ПрофПЗУ 4.01 не такая, как на диске, поставлявшемся со Скорпионом, а вероятно кем-то переделанная. ZTOOLS - это утилита типа дмскового доктора, и, в принцепе, может быть полезна, т.к. всегда "под рукой".

AmoNik
04.02.2017, 16:12
Монтирование и размонтирование производятся по RST 8, а создание "сектора эмуляции" производится упрощенным драйвером, который умеет читать или писать по одному любому сектору HDD.


Ну вот упрощённого драйвера уже достаточно для копирования диск-в-диск с одного устройства, на другое. Монтирование для SLAVE не требуется, так как всё равно работать не будет.

Раз уж так пошло, то я попробую поковыряться в Vega Commander и доработать его. Но пока не понял даже как скомпилировать его из исходных текстов.

AmoNik
05.02.2017, 20:51
TRDN может работать как в turbo-, так и в нормальном режиме, в нем переключений не предусмотрено. У меня turbo по умолчанию включен. Перед тем как сделать снапшот (альтернативный magic) я делаю холодный сброс, поэтому не могу сказать почему в этот раз turbo отключился. :)

Вообще то он в каждой версии у меня выключается после загрузки. У кого также?

Gutten
05.02.2017, 22:44
А ты снапшоты на реале делаешь или через эмуль?

Grand
06.02.2017, 04:42
Вообще то он в каждой версии у меня выключается после загрузки. У кого также?
У меня такое происходит только с последним a-magic'ом. Сделал вторую попытку a-magic'а этой же версии X1.6, там turbo стабильно.

- - - Добавлено - - -


А ты снапшоты на реале делаешь или через эмуль?Делаю на реале, а проверяю в том числе и на эмуле. Вообще на реале я иногда замечал самопроизвольное переключение turbo/normal. Когда у меня стояла ПрофПЗУ 2.95, такого никогда не было.

Gutten
06.02.2017, 10:07
На эмуле снапшоты делать проще, но на эмуле турбо не поддерживается и в снапшоте всегда по факту скинута, даже если на экране она показана включенной.
Лучше точку старта снапшота выбирать с включения турбы через RST 8. Тогда снапшот загрузится, развернётся, включит турбу и начнёт работу как надо.

AmoNik
06.02.2017, 11:08
У меня Turbo самопроизвольно переключалась только после установки TurboSoundFM на плату с GMX.
Я просто пересохранил снапшот с включённой Turbo и больше она не выключается

Grand
06.02.2017, 18:02
Я конечно понимаю всё неудобство a-magic'ов (скорпионовских снапшотов), но это вынужденная мера, чтобы ограничить распространение сырых тестовых версий только среди участников тестирования - владельцев Скорпиона, поскольку на данном этапе функционал TRDN создается только для этого компьютера. Финальную версию можно будет запускать на любом ZX Spectrum-совместимом компьютере. :)


... на эмуле турбо не поддерживается ...Я поставил в UnrealSpeccy 0.37.1FIX t-states per int 99880 на вкладке ULA и у меня вроде как turbo, :) только, судя по полосам на бордюре во время SAVE из Бейсика, выгрузка на магнитофон идет на обычной скорости.


Я просто пересохранил снапшот с включённой Turbo и больше она не выключаетсяВ этом случае получается версия уже настроенная только на конкретный компьютер, так как уже прошли процедуры настройки под версию ПрофПЗУ и чтения каталога A:, но для тестов сойдет. Лучше тогда сделать a-magic, когда на экране меню выбора устройств для какой-то из панелей, чтобы сразу вставить диск и прочитать его.

AmoNik
06.02.2017, 18:15
В этом случае получается версия уже настроенная только на конкретный компьютер, так как уже прошли процедуры настройки под версию ПрофПЗУ и чтения каталога A:, но для тестов сойдет. Лучше тогда сделать a-magic, когда на экране меню выбора устройств для какой-то из панелей, чтобы сразу вставить диск и прочитать его.

Ничего не получается. Абсолютно та же версия. Я же не запускал, а загрузил только лишь

- - - Добавлено - - -



Я поставил в UnrealSpeccy 0.37.1FIX t-states per int 99880 на вкладке ULA и у меня вроде как turbo, :)

Откуда такая цифра? Почему именно 99880?

Grand
07.02.2017, 17:20
Откуда такая цифра? Почему именно 99880?На той же вкладке ULA, если выставить Load Preset "ATM1_2_7.0Mhz", то t-states per int как раз и окажется 99880. Вот я просто и подставил это число для конфигурации Скорпиона. В действительности число тактов между прерываниями для turbo-режима реального Скорпиона будет очевидно немного другим.

AmoNik
07.02.2017, 17:25
Да, у меня 125100.
Но это конечно же зависит от схемы турбирования

Grand
07.02.2017, 18:14
У меня тест в электронном журнале "Оберон 3" показывает всего 95490.


Я же не запускал, а загрузил только лишьНу, если отключить автостарт, тогда конечно... :D

Максагор
09.02.2017, 13:22
Откуда такая цифра? Почему именно 99880?

С замеров на реальном АТМ. Лично делал в приснопамятные "нулевые" в турбе и в нетурбе. Даже утилитка специальная где-то на АТМовком винте валяется от TiM0N/AREAsoft...

Соответственно выходило 69888 в нетурбе и 99880 в турбе.

AmoNik
09.02.2017, 13:44
У меня тест в электронном журнале "Оберон 3" показывает всего 95490.


У меня этот тест показал 133260 тактов (коэффициент турбирования 190,37%). Самый оптимистичный тест :)

Максагор
09.02.2017, 15:32
У меня этот тест показал 133260 тактов (коэффициент турбирования 190,37%). Самый оптимистичный тест

Там ведь в чем суть тормозов на АТМ - в основном от вэйтов ОЗУ. Т.е. если команда не обращается дополнительно к ОЗУ, например всякие LD A,B и подобные, то итоговая скорость в тактах за инт будет больше. А самое проседание получится на командах наподобие LDIR. В среднем же при работе в ОЗУ (ПЗУ, кстати, не вэйтится, и там скорость действительно по тактам почти в два раза увеличивается) имеем 99880 тактов. И таки да, указанное выше приводит к разным показателям тестов, в зависимости от способа этих тестов проведения.

Grand
09.02.2017, 17:27
У меня тест в электронном журнале "Оберон 3" показывает всего 95490.
У меня этот тест показал 133260 тактов (коэффициент турбирования 190,37%). Самый оптимистичный тест :)Это мы про реальные Скорпионы писали.
Чтобы протестировать TR-DOS Navigator на эмуляторе UnrealSpectrum на ibm pc и хоть как-то сэмулировать turbo-режим для Скорпиона я просто взял значение 99880 тактов за прерывание из конфигурации для ATM и подставил в конфигурацию Scorpion.
Сам же TR-DOS Navigator, будучи запущеным хоть на какой машине, никак turbo-режим не определяет и не переключает, предоставляя пользователю самому это делать.

AmoNik
13.02.2017, 10:33
На диске с "коррумпированным" каталогом (файлы нулевой длины) нажатие BREAK во время копирования файлов с этого диска на другой и последующим Abort приводит к зависанию коммандера или к его сбросу при перечитывании каталога диска.

Grand
15.02.2017, 17:12
AmoNik, а каким образом создаются файлы 0-й длины? Утилита для этого есть специальная?

AmoNik
15.02.2017, 18:08
Ой, это так давно было, не помню как делал.
Навскидку могу предложить диск-доктор из Real Commander. Если нажать EXT-C, то можно создать файл на диске.

Grand
16.02.2017, 17:36
AmoNik, можешь выложить какой-нибудь образдиска с файлами 0-й длины? Мне нужно воспроизвести ситуацию.

AmoNik
16.02.2017, 19:52
Вот https://yadi.sk/d/4GtFpw-63EAmqw

Black Cat / Era CG
16.02.2017, 21:00
http://savepic.ru/12927044.png
Прикольно, там даже в расширении типа 3 "-":)

AmoNik
16.02.2017, 21:15
Ну так это же разделитель между файлами

Grand
08.03.2017, 08:52
Все длительное время, прошедшее с момента публикации предудущей тестовой версии TR-DOS Navigator'а (TRDN), работа продолжалась и в новую тестовую версию добавлено следующее: на Info-панели (клавиша CS/L) выводится информация о примонтированных дисках; запоминается положение курсора для устройства E: на каждой файловой панели; попытка чтения диска не TR-DOS-формата не приводит к фатальным последствиям, но проверка реализована через вызовы RST 8 и будет работать только на Скорпионе с ПрофПЗУ; "файпы" 0-й длины в секторах теперь не помечаются и не копируются, диск с ними не дефрагментируется, - дело в том, что авторы TRDN изначально не ожидали такого "подвоха" со стороны пользователей :) и работу с такими "файлами" не предусмотрели, переделка TRDN окажется нелегкой, поэтому операции с "файлами" 0-й секторной длины по-возможности заблокированы.


Тестовая версия по-прежнему представляет собой С-файл "альтернативного magic'а" Теневого монитора (ТМ) Скорпиона. Я уже писал о ее назначении и о способах запуска в предудущих своих сообщениях; чтобы их не искать, повторюсь здесь.

Всем желающим, владельцам компьютера Скорпион с контроллером SMUC, предлагается принять участие в тестировании промежуточных версий TRDN с поддержкой SNUC HDD.
Если вы не знакомы с TRDN, изучите его последнюю официальную версию; она доступна в первом сообщении данной темы (http://zx-pk.ru/threads/2952).
При тестировании лучше на всякий случай использовать HDD-носитель без важных данных.
Тестовая версия не является законченным продуктом, поэтому не распространяйте ее.
Обращайте внимание на все особенности работы, удобство управления, орфографию и т.д. и сообщайте о найденных ошибках тестовой версии в данной теме на нашем Форуме.


Запуск тестовой версии

1. Скопируйте на реальный носитель (дискету или винчестер Скорпион'а) файлы с типом B и С из дискового образа в приложенном архиве.
2. Если вы хотите загрузить тестовую версию не с устройства A:, то вставьте в устройство A: какой-либо диск TR-DOS (можно примонтировать псевдодиск с винчестера).
3. Запуск тестовой версии возможен двумя способами: приложенным BASIC-загрузчиком (файл amag_ldr.B), или из ТМ Скорпиона. В последнем слючае это делается так:
Зайдите в ТМ и выбирите опции: "B. Save & load" -> "L. Load...".
На запрос "Enter name" введите: [drv:]trdnx17, где [drv:] логическое имя устройства, в которое вы вставили диск с тестовой версией, и нажмите Enter.

Работа с винчестером в TRDM организована как с устройством E: (клавиши вызова меню устройств SS/1 или SS/2), но только с версиями ТМ 3.9f и 4.01. Можно запускать данную тестовую версию и с другими версиями ТМ, а также без SMUC'a и/или без HDD, но тогда устройство E: будет недоступно. Если в момент запуска на TR-DOS-диске в дисководе A: окажутся файлы trdn.cod, trdn.fnt или trdn.drv, они будут подключены. В тестовой версии уже используется драйвер с поддержкой всех страниц памяти Scorpion'а и CMOS-часов, поэтому нет смысла подключать другой.


Многие предложения тестеров так или иначе уже учтены, если не последует новых, то, возможно, что эта тестовая версия TRDN окажется последней; кроме того, на более серьезные нововведения уже не осталось свободной памяти.
Вот итоговый список основных функций, сделанных с момента начала работ над версией TRDN с поддержкой SMUC HDD. просмотр подразделов TR-DOS жесткого диска (он отображается как устройство E: ); монтирование псевдодисков на устройства A:...D: (псевдодиски отображаются не в виде DiskNN, а в виде имен, содержащихся в их служебных секторах каталогов; неинициализированные псевдодиски отображаются "{NOT INIT}" и их тоже можно монтировать); демонтирование устройств (клавиша SS/Z); операции монтирования и демонтирования осуществляются правильно и для LBA-режима; инициализация дисков (клавиша CS/I), после монтирования не инициализированного псевдодиска предлагается его инициализация.

Вложение удалено автором сообщения после 23-х просмотров

Grand
31.03.2017, 14:13
Обнаружил, что в тестовой версии не работает монтирование псевдодисков на МОЁМ РЕАЛЬНОМ Скорпионе при выключенном LBA-режиме. Происходит потеря всех разделов HDD, но все восстанавливается, если войти в ТМ и выбрать опцию H.Hard disk utility -> S.Set Up -> A.Auto detection hard disk. На эмуляторе это не проявляется, больше проверить нигде не могу. У кого-нибудь происходит подобное?

AmoNik
31.03.2017, 16:15
У меня нет

Grand
01.04.2017, 09:47
Причина (точнее одна из) оказалась в следующем.
Этот код у меня нормально отрабатывается в LBA-режиме и со сбоем, который я описал в предыдущем сообщении, в не LBA-режиме:

LD A,3 ;лог.номер устройства
OR %10000 ;код команды чтения дескриптора
LD HL,TPATH;куда читать дескриптор
LD C,35 ;номер функции
RST 8 ;вызов
DEFB #81
RET
TRATH DEFS 21

Сам дескриптор имеет следующий формат (для TR-DOS):

Смещене Назначение
--------- ----------
+0 Равен #01 для TR-DOS
+1...+4 Лог.номер сектора HDD, с которого начинается псевдодиск
+5...+8 Лог.номер сектора HDD, которым заканчивается псевдодиск
+9...+14 Имя подраздела (6 символов)
+15...+20 Имя псевдодиска (6 символов)
И длина его 21 байт, а не 25, как сказано в руководстве.



AmoNik, а какая у тебя версия SMUC'а?




Это сообщение не является первоапрельской шуткой

AmoNik
01.04.2017, 10:05
AmoNik, а какая у тебя версия SMUC'а?


1.3

Grand
02.04.2017, 06:35
У меня контроллер 2.0 rev A и ПрофПЗУ, как я уже сообщал, - 4.01. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь проверил ранее приведенный ассемблерный пример на схожей конфигурации, а также попробовал бы тестовую версию TRDN.

В общем, процедуру монтирования я переписал. Она стала длиннее на полтора десятка байтов.

CityAceE
02.05.2017, 08:06
Grand выпустил новую версию коммандера - 0.75b
Скачать и ознакомиться со списком изменений можно в первом сообщении темы.

Grand
02.05.2017, 16:55
В TRDN V0.75b (смотрите первое сообщение темы) сделано множество нововведений. Они отражены в новом файле Руководства. Так в нем появился раздел "Работа с жестким диском". Дополнены и другие разделы; другой текст Лицензионного соглашения в соответствующем разделе. Поэтому прочитайте новое Рукововодство для этой версии TRDN, даже если вы читали его прежде.


Нами также выпущена code-версия TRDN (V0.75bC), предназначенная для запуска с любого файлового устройства.

CityAceE
17.05.2017, 13:45
Мы посовещались с Grand'ом и пришли к единодушному мнению отрыть исходные тексты нашей программы. При этом Grand подготовил подробное описание и комментарии к исходникам и подрограммам. До самой последней версии TRDN писался на ALASM'е и собрался на Спектруме. Оригинальные файлы вы найдёте в архиве. Но в итоге перед публикацией мы перевели тексты для компиляции в sjASMPlus. Текст для sjASMPlus также находится в архиве.

Весь комплект исходных текстов вы можете скачать из первого сообщения. Если у кого-то возникнут вопросы, то мы (в основном, конечно, Grand ;) ) с удовольствием на них ответим.

kasper
16.06.2017, 08:51
А нет ли у вас желания/возможностей оформить командер как плагин для tsconf/zxevo? И хотелось бы под их текстовый режим. Кстати, для вывода окон в псевдографике используется процедура PRINT?

CityAceE
16.06.2017, 09:53
А нет ли у вас желания/возможностей оформить командер как плагин для tsconf/zxevo?
Исходники выложены. Заинтересованные лица могут попытаться это сделать. Основной текущий разработчик Grand, на сколько я знаю не владеет ZXEvo.


И хотелось бы под их текстовый режим.
Опять же, исходники открыты. Можно попытаться переделать. Но боюсь, что это вряд ли удастся из-за нехватки памяти.


Кстати, для вывода окон в псевдографике используется процедура PRINT?
Да, все символы и псевдографика выводятся на экране через процедуру (и не одну!) аналогичную PRINT.

Alex Rider
16.06.2017, 22:52
Но боюсь, что это вряд ли удастся из-за нехватки памяти.
Если затачивать под фишки железа TS Conf, то можно (и придется) отказаться от 48к. Только переделать вывод на текстовый режим не сложно,перекомпановать интерфейс сложнее, но непонятно зачем. Ибо сразу же захочеся поддержки FAT на ZC и NGS, монтирование образов или работу с ними прямо из TRDN, и проще уже в WC реализовать работу с образами, чем переделать TRDN.

Grand
29.08.2017, 17:20
Мы дополнили архив с исходниками TRDN в первом сообщении темы: в файлах комментариев comments.txt добавлен раздел "Запуск файлов и выход из TRDN", а также дополнено описание ZXZIP-архивов. в сопроводительных текстах исправлены обнаруженные опечатки. в комплекте для SjASMPlus отредактирован файл TRDNC.ASM и убран файл ZXSYS.BIN, так как работоспособный SNA получается и без него.
В остальном, это все та же code-версия V0.75.1bC.

Shiny
29.08.2017, 17:53
в комплекте для SjASMPlus отредактирован файл TRDNC.ASM и убран файл ZXSYS.BIN, так как работоспособный SNA получается и без него.

а можно попа дробнее? SNA получается не пойми какой, решается костылями.

Grand
30.08.2017, 15:05
а можно попа дробнее?ZXSYS.BIN - это были данные памяти с 23296 (#5B00) и где-то по RAMTOP, т.е. системные переменные. В общем-то при старте TRDN сам устанавливает наиболее важные системные переменные, которые необходимы как для его работы, так и для запущенных им программ. В текущем виде (из SNA) не совсем корректно работает выход (SS/X) - если это важно, то можно самостоятельно опять подключить ZXSYS.BIN из предыдущей версии комплекта исходников. :)


SNA получается не пойми какой, решается костылями.Сейчас в тексте файла TRDNC.ASM стоят инструкции "DEVICE ZXSPECTRUM128" и "SAVESNA "TRDNC.SNA",START", чтобы получился слепок памяти Спектрума 128, - вроде все правильно.

Arix
24.10.2017, 22:27
Я вижу, в нём можно создавать каталоги (папки). Но эти папки виртуальные? TR-DOS, ведь, каталоги не поддерживает. В других ФМ файлы из этих каталогов отображаются в корне, а сами каталоги - как файлы. А так было бы очень удобно, ведь если подключить жёсткий диск и всё валить в корень, это какая же свалка получится!

CityAceE
25.10.2017, 03:21
Но эти папки виртуальные? TR-DOS, ведь, каталоги не поддерживает. В других ФМ файлы из этих каталогов отображаются в корне, а сами каталоги - как файлы
Что значит виртуальные? Те программы, которые поддерживают данную систему увидят структуру каталогов, а для всего остального (стандартного) ПО система каталогов прозрачна. Стандартный софт видит все файлы, как и раньше, в корне, а каталоги вообще никак не видны, ни в виде файлов, ни как иначе - для обычных программ каталоги попросту не существуют.

AmoNik
25.10.2017, 11:03
если подключить жёсткий диск и всё валить в корень, это какая же свалка получится!

Да не получается никакая свалка - максимум 128 файлов в корне будет. Это просто маленькая кучка файлов

Grand
26.10.2017, 10:07
Но эти папки виртуальные? TR-DOS, ведь, каталоги не поддерживает.На текущий момент существует маленькое количество ПО, поддерживающее каталоги TR-DOS Navigator'а (Directory System). Можно найти здесь: http://era-cg.su/grands/zxcreat.htm


В других ФМ файлы из этих каталогов отображаются в корне, а сами каталоги - как файлы.Да, такие менеджеры на ZX действительно были, но сейчас только наш TR-DOS Navigator хоть медленно, но развивается.


А так было бы очень удобно, ведь если подключить жёсткий диск и всё валить в корень, это какая же свалка получится!Программы с поддержкой FAT (и ее каталогов) на ZX уже существуют. А наш TR-DOS Navigator мы постепенно ориентируем на поддержку Скорпионовского HDD.

CityAceE
16.11.2017, 06:05
Обновление коммандера! Новая версия в первом сообщении.

dM_GBG
16.11.2017, 07:56
Классно что проект развивается. Хорошо бы ещё поддержу nemo ide.

Djoni
16.11.2017, 09:34
Классно что проект развивается. Хорошо бы ещё поддержу nemo ide.

А ещё бы добавить поддержу DivIDE , так как в системе ESXDOS TRDN уже используется при работе с TR-DOS. :)

Grand
21.11.2017, 16:31
V0.74b - последняя версия без поддержки SMUC HDD компьютера Scorpion.
Мы продолжили оптимизировать и улучшать ее, так как эта версия может использоваться на тех компьютерах, где поддержка Scorpion'а не нужна.

На сегодняшний день выпущены (во вложении) обновленная подверсия V0.74.7b и V0.74.7.1bC в виде исходного ассемблерного текста.

MD5SUM для trdn0747b_trd.zip:
b872fb657cef2740c4a77e258f7c2709

MD5SUM для trdn07471bc-src6.zip:
0c2a6003b1ea9982c278d1c23e157dbf

Дополнительные материалы
Последняя на текущий момент полная официальная версия TRDN
Полная официальная версия TRDN c альтернативной цветовой палитрой интерфейса
Официальная ROM-версия TRDN (для Scorpion)
Драйверы памяти для Scorpion 1024 и Scorpion GMX от Grand.
Драйверы памяти для Profi 512 и 1024 и Pentagon 1024 от molodcov_alex.
Драйверы памяти для (ATM) Turbo 2+ 512 и 1024 от Grand.
Драйверы часов для GLUK RTC и ZXMC RTC от caro.
Драйвер часов для любого ZX Spectrum 128 с использованием системного таймера от Grand.
Набор альтернативных шрифтов от Grand.

Evgeny Muchkin
31.03.2018, 15:26
Дурацкий вопрос :) А часы должны отображаться где-то?

CityAceE
01.04.2018, 02:22
Дурацкий вопрос :) А часы должны отображаться где-то?

Часы должны отображаться в правом верхнем углу. Но, возможно, @Grand, их отключил по умолчанию. Включить часы можно с помощью комбинации клавиш <Symbol Shift> + <C>, а потом сохранить настройки на диск <Symbol Shift> + <9>.

[bETA]mEN
01.04.2018, 12:58
Включить часы можно с помощью комбинации клавиш <Symbol Shift> + <C>
для эмулятора ZXMAK2 это срабатывает только для конфигурации Scorpion-ProfRom

Grand
01.04.2018, 15:24
Дурацкий вопрос :) ...Нормальный вопрос... :)


для эмулятора ZXMAK2 это срабатывает только для конфигурации Scorpion-ProfRomТак будет на всех эмуляторах, где правильно эмулируетя Scorpion и SMUC с часами, и на реале тоже. Потому что внутри TRDN мы сделали поддержку только этих часов. Для остальных нужен драйвер. Например, в первом сообщении есть ссылка на драйвер caro для его мультикарты. Можно, впрочем, поэкпериментировать и без часов, как написано
здесь.

Evgeny Muchkin
02.04.2018, 23:40
Какие блин эмуляторы?

Я на Скорпионе же пользуюсь.

ИМХО, не надо было их по умолчанию отключать.

Grand
03.04.2018, 06:36
Ничего страшного. Делаем. как написал CityAceE:
Включить часы можно с помощью комбинации клавиш <Symbol Shift> + <C>, а потом сохранить настройки на диск <Symbol Shift> + <9>.Настройки записываются в тело файла TRDN. Если потом запустить TRDN на компьютере без интерфейса часов, они сами отключатся.

Grand
12.07.2018, 15:48
Из минусов для ZX Spectrum +3 в место boot можно загрузить TR-DOS Navigator , но он при запуске пишет в порт 1FFD и зависает :v2_dizzy_facepalm:А какой версии TR-DOS Navigator?

Djoni
12.07.2018, 19:13
А какой версии TR-DOS Navigator?

Как я понял версия V0.75.1bC


http://gifok.net/images/2018/07/12/2018-07-12_23-02-39.png (http://gifok.net/image/8SAk)

Grand
13.07.2018, 16:04
Как я понял версия V0.75.1bCЭто версия V0.75bC.

В коде версий TR-DOS Navigator'а V0.75b и V0.75.xbx действительно может быть обращение к порту 1FFD (смотрите строки 310-341 в файле TRDNC.ASM из архива исходников в первом сообщении темы) во внутреннем драйвере верхней памяти для компьютера Скорпион. Этот драйвер подключается, если TRDN запущен на Скорпионе (проверка со строки 366). Других обращений к порту 1FFD нет, если только проверка на Скорпион отрабатывется правильно.

Djoni
13.07.2018, 20:08
Это версия V0.75bC.

В коде версий TR-DOS Navigator'а V0.75b и V0.75.xbx действительно может быть обращение к порту 1FFD (смотрите строки 310-341 в файле TRDNC.ASM из архива исходников в первом сообщении темы) во внутреннем драйвере верхней памяти для компьютера Скорпион. Этот драйвер подключается, если TRDN запущен на Скорпионе (проверка со строки 366). Других обращений к порту 1FFD нет, если только проверка на Скорпион отрабатывется правильно.

Как я понял этот фрагмент ?
HM256C
JR $+19
JR $+47
NOP
DEFB 0
DEFB 0,1,3,4,6,7
DEFB #11,#12,#13,#14,#15,#16
DEFB #FF
PUSH HL
LD HL,#5B06
ADD A,L
LD L,A
LD A,(HL)
POP HL
CP #FF
SCF
RET Z
PUSH BC
PUSH AF
AND #10
LD BC,#1FFD
OUT (C),A
POP AF
OR #10
LD B,#7F
OUT (C),A
POP BC
RET
LD D,%00100000
RST 8
DEFB #89
RET

Попробую затереть нулями вызов порта 1FFD.

goodboy
13.07.2018, 21:00
Попробую затереть нулями вызов порта 1FFD.
а что мешает использовать более новую версию ?
(вроде там #1ffd не щелкается)

Djoni
14.07.2018, 06:54
а что мешает использовать более новую версию ?
(вроде там #1ffd не щелкается)

Мне нужна code-версия TRDN для загрузки из .TAP в Divmmc :)

Grand
14.07.2018, 11:24
Как я понял этот фрагмент ?Да. Но по замыслу этот драйвер должен лодключаться только на Скорпионе.



а что мешает использовать более новую версию ?
(вроде там #1ffd не щелкается)Лучше попробовать более старую code-версию V0.74.1bС. Вот здесь:http://zx-pk.ru/showthread.php?p=937770#post937770. Там точно обращений к 1FFD нет.

Есть еще вариант. Сделать собственный драйвер верхней памяти без вывода в порт 1FFD, назвать его trdn.drv, записать его на TR-DOS диск вместе с code-версией, запустить от туда code-версию, которая при старте загрузит и подключит драйвер trdn.drv.

Djoni
14.07.2018, 19:22
Да. Но по замыслу этот драйвер должен лодключаться только на Скорпионе.


Лучше попробовать более старую code-версию V0.74.1bС. Вот здесь:http://zx-pk.ru/showthread.php?p=937770#post937770. Там точно обращений к 1FFD нет.

Есть еще вариант. Сделать собственный драйвер верхней памяти без вывода в порт 1FFD, назвать его trdn.drv, записать его на TR-DOS диск вместе с code-версией, запустить от туда code-версию, которая при старте загрузит и подключит драйвер trdn.drv.

Срабатывает порт 1FFD на +3 там назначение битов другое http://speccy.info/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82_1FFD

Хорошо версию V0.74.1bС попробую , драйвер как бы не нужен верхней памяти на +3 нет , хватит стандартного для ZX 128.

Сам TRDN загружается с образа ленты и работает с подключенным системой esxDOS образом диска trd вместо Bootа.



Работает :)


https://youtu.be/5Givgyb6RwM

Grand
16.07.2018, 16:10
Работает :)Пока не совсем понятно, что происходит. Можно предположить, что команда RST 8 \ DEFB #81 на +3 работает иначе.


Djoni, есть возможность запустить на +3 мой Scorpion ProfROM Test (http://zx-pk.ru/showthread.php?p=897540#post897540)? Что он показывает на экране? Он использует ту же проверку, что и в TRDN и на не Скорпионе должен вывести сообщение Q Parameter error.

Djoni
17.07.2018, 19:18
Пока не совсем понятно, что происходит. Можно предположить, что команда RST 8 \ DEFB #81 на +3 работает иначе.


Djoni, есть возможность запустить на +3 мой Scorpion ProfROM Test (http://zx-pk.ru/showthread.php?p=897540#post897540)? Что он показывает на экране? Он использует ту же проверку, что и в TRDN и на не Скорпионе должен вывести сообщение Q Parameter error.

Да неинтересно , вот результат.


http://gifok.net/images/2018/07/17/2018-07-17-22-32-18.md.jpg (http://gifok.net/image/8SxZ)

goodboy
17.07.2018, 20:27
Пока не совсем понятно, что происходит. Можно предположить, что команда RST 8 \ DEFB #81 на +3 работает иначе.
+3basic тут совсем не при чём.
esxdos сама перехватывает rst8.
на этом основано расширение/добавление новых команд.

Djoni
17.07.2018, 20:48
+3basic тут совсем не при чём.
esxdos сама перехватывает rst8.
на этом основано расширение/добавление новых команд.

Точно забыл:v2_dizzy_facepalm:

https://yadi.sk/i/4S_WYFxG3ZHEEW

Grand
18.07.2018, 15:19
Да неинтересно , вот результат.Наоборот. Очень интересно. Результат работы теста ожидался Q Parameter error.
Выходит, RST 8 \ DEFB #81 все-таки отрабатывается как подпрограмма, а не как обработка ошибки, и компьютер детектируется как Скорпион. Способ проверки нужно разработать другой. Какие у кого мнения на этот счет?

goodboy
19.07.2018, 10:11
Способ проверки нужно разработать другой. Какие у кого мнения на этот счет?
использовать по умолчанию драйвер для стандартного 128к,
а scorpion/atm/profi/pentagon>128k выбирает сам пользователь
....................
как вариант можно подсчитать контр.сумму ПЗУ

Djoni
19.07.2018, 17:23
использовать по умолчанию драйвер для стандартного 128к,
а scorpion/atm/profi/pentagon>128k выбирает сам пользователь
....................
как вариант можно подсчитать контр.сумму ПЗУ

Как вариант настройка битами в теле программы.

LW
20.07.2018, 13:17
Способ проверки нужно разработать другой. Какие у кого мнения на этот счет?

Этот (http://zxpress.ru/article.php?id=2465) алгоритм как себя на +3 поведёт проверяли?

Grand
22.07.2018, 05:25
использовать по умолчанию драйвер для стандартного 128к,
а scorpion/atm/profi/pentagon>128k выбирает сам пользователь
Как вариант настройка битами в теле программы.Мне тоже пришли в голову эти идей. А первый вариант, по сути, и использовался до версии 0.75. Но может быть можно выработать решение годное одновременно и для Скорпиона, и для DivIDE?
Известно ли кому-нибудь, что именно делает команда RST 8 \ DEFB #81 в DivIDE?