PDA

Просмотр полной версии : Pixelart



CityAceE
20.04.2006, 15:02
Вот такую просьбу я получил от держателя Pixel-портала:


У меня есть еще один вопрос-просьба к Вам. Можете ли Вы написать
небольшую статью о графике игр для Спектрума, немного истории, и
может быть то, что происходит сейчас. Очень много посетителей пиксел
портала считает, что пиксельная графика вообще была придумана для игр
мобильных телефонов. :)
Кто-нибудь готов помочь?

PheeL
20.04.2006, 19:16
о графике _игр_ для Спектрума
Я просто не в теме. Интервью с английскими художниками на Спектруме не было даже Your Sinclair, насколько я помню. Про испанцев можно вообще забыть. Так что с историей этого вопроса тоже далеко не всё кристально ясно. К тому же заставочные картинки часто были адаптациями с иллюстраций кассетных обложек или реклам в журналах, а то и кривыми конверсиями с более старших машин. Вот и вся история. Ну да, были довольно известные люди типа Nik Bruty (в YS была его фотка рядом с Дейвом Перри) - после ухода из Shiny организовал Planet Moon и сделал G.C.Kabuto и Armed&Dangerous (это ессно после Sega'и и Alladin'а и Earth Worm Jim'а).

Гёст
22.04.2006, 08:20
это надо бы к Gas13 адресовать. он сможет более-менее толково рассказать про пиксельарт как на спеке, так и на пэцее, объяснить разницу и тэдэ и тэпэ

newart
22.04.2006, 20:36
это надо бы к Gas13 адресовать. он сможет более-менее толково рассказать про пиксельарт как на спеке, так и на пэцее, объяснить разницу и тэдэ и тэпэ
Тут глубже надо копать, далеко не на спектруме ведь зародился пикселарт и даже не на Nes и C64.

diver
22.04.2006, 21:49
чо, через вышивание крестиком, да?

PheeL
22.04.2006, 22:46
Тут глубже надо копать, далеко не на спектруме ведь зародился пикселарт и даже не на Nes и C64.
Вообще-то просили рассказать историю возникновения пиксельхант... пиксельарта именно для Спекки. Я сразу и написал, что историю эту брать неоткуда. Интервью в журналах были с программистами, о художниках там вообще редко упоминалось.

newart
22.04.2006, 22:59
Вообще-то просили рассказать историю возникновения пиксельхант... пиксельарта именно для Спекки. Я сразу и написал, что историю эту брать неоткуда. Интервью в журналах были с программистами, о художниках там вообще редко упоминалось.
О чем тут писать?
Сомневаюсь что людям которые думают "что пиксельная графика вообще была придумана для игр мобильных телефонов." будет интересно читать о спектуме про который они даже вероятно не слышали.
Поэтому и нужно написать глобальную статью, обьяснить людям что деньди, сеги и спектрумы, игровые автоматы в которые они рубались лет 10-15 назад это все Pixelart, а тем кто не рубался, открыть глаза.

>>историю эту брать неоткуда
Разве она не очевидна?
Не для спектрума, а вообще.

На спектруме Pixelart вероятно зародился с появлением первого редактора с режимом "лупы".

Surfin_Bird
26.04.2006, 00:01
Вот такую просьбу я получил от держателя Pixel-портала:
Кто-нибудь готов помочь?
Знать бы ещё, что это за портал...
И кто держатель.
А то маета неизвестно для чего.