PDA

Просмотр полной версии : Новые работы спектрумиста из Великобритании.



GNTB
23.04.2006, 22:45
Человек из Великобритании написал свежую игру, о чём он сообщает в другой (АНГЛОЯЗЫЧНОЙ) ветке нашего форума, вот здесь вот: http://zx.pk.ru/showthread.php?p=45853#post45853
Перевод (не особо дословный) ;) следующий:

"Здорово, пацаны.

Свежайшая глава из серии "яйцеголовых" доступна нынче для славных машинок 48K/128K Spectrum. На сей раз "яйцеголовый" принимает гостя, и вот тебе надо найти ингридиенты, чтобы чувак смог готовить, в конце-то концов...

А игрушку, парни, берём отсюда вот: http://jonathan6.fortunecity.com/egghead/

Не стесняйтесь, там, распостранять новости на всяких неанглоязычных форумах ретро игр.


Общайтесь, тусуйтесь там, не скучайте вообще...
_____________
Джонатан."
------------------------------------
Перевод получился вольный... Но стиль автора сохранён (и приумножен)...
:)

GNTB
23.04.2006, 23:25
Аааа... Парни. Я думал, чувак имеет в виду Диззи, а там другой "яйцеголовый"...
Точно, у них с авторскими правами строго...

Его игрушка "Area 51" (аркада с элементами головоломки) выкладывалась во второй половине прошлого года на zx.da.ru
Вы могли её заценить - игрушка приличная, уж по крайней мере не огорчит фанатов жанра.
Естественно она есть и на его сайте.

rasmer
24.04.2006, 00:59
Ходим сюда:
http://zx.pk.ru/showthread.php?p=45785#post45785Ну и зачем ты дал ссылку на этотже форум, притом тема на которую ты указываешь не старая, и все её видят(видели)...

GNTB
24.04.2006, 01:31
Твоя правда, сударь.
Сейчас поправим...

--------------------------
PS А вот так, по-моему, уже лучше, надеюсь ты считаешь также.
Удачи.
PPS А если ты по прежнему считаешь, что пост лишний, я тебе поведаю следующее. Этот раздел посвящен играм, так? Тот раздел на английском, пишут туда раз в месяц. И посетители по привычке не уделяют тем сообщениям внимания (не следят за обновлениями). Собственно, пропускают информацию мимо глаз. Я лишь заострил их внимание.
Надеюсь ответ исчерпывающий, ведь так?

CityAceE
24.04.2006, 03:10
To GNTB

Раздел RST#38 - единственный раздел на форуме, где все сообщения должны быть на английском языке.

To All
На первый раз некорректные сообщения я перенёс сюда, далее подобные сообщения будут просто удаляться.

goodboy
24.04.2006, 10:09
в игрушке после старта идёт проверка контрольной суммы блока памяти,
если не сходится (например поставили инфинит) вместо яйца будете играть то-ли овечкой, то-ли лягушкой.

37719,0 и нет проблем с врагами

также должна быть скрытая игра

Striker
24.04.2006, 12:42
А кто бы сделал tr-dos версию ? А то надо бы на сайте игруху то поместить :)

goodboy
24.04.2006, 16:23
сначала надо пройти до конца, мало ли что в ней глючит.

Wlodek
24.04.2006, 21:09
А кто бы сделал tr-dos версию ? А то надо бы на сайте игруху то поместить :)

Yes!!!

Wlodek
24.04.2006, 21:13
Вдогонку.

TR DOS - версия новейшей импортной игры "Egghead".
(c) Wlodek Black, 24 апреля 2006 г.
Сляпано на скору руку, без паковки блоков кодов, лишь бы побыстрее сделать :) .
В одисковке единственная проблема - слишком низкий для TR DOS "CLEAR" (24199).
Я разделил загрузку основного блока кодов на две части: сначала 3 сектора -
в экранную область, остальное - на адрес 24968 (24200+768). Вторая бейсик-программа
содержит коды в строке REM, перебрасывающие 768 байт из экрана куда надо
и запускающие игру.

После окончания загрузки и остановки дисковода нажмите Enter для начала работы игры.

GNTB
25.04.2006, 01:23
Раздел RST#38 - единственный раздел на форуме, где все сообщения должны быть на английском языке.
Учёл. Виноват.

GNTB
25.04.2006, 02:21
TR DOS - версия новейшей импортной игры "Egghead".
(c) Wlodek Black, 24 апреля 2006 г.
Дополню, что последняя - это Egghead 4. На его сайте я видел и 3-ю часть.

Внимание: значок (с) означает "Copyright" (авторское право)... Не надо обижать человека. Тем более, что западный люд редко делает что-то бесплатно и с открытым кодом, как сделал этот парень.
Вроде, в данном случае следовало ставить значок (R)

Даже если человек создаёт безплатный продукт, по-умолчанию авторское право остаётся за ним. И если автор позволяет дорабатывать свой продукт, всё равно не следует присваивать авторство...
Пожалуйста, внимательнее с символикой, Влодек...

GNTB
25.04.2006, 02:26
Кстати, неплохой у него сайт...
Надо-бы попереводить, жаль времени нет... :(

GNTB
25.04.2006, 02:32
Дополню, что последняя - это Egghead 4. На его сайте я видел и 3-ю часть.
Да, он пишет, что написал первую часть в Ноябре 1989-го...

Wlodek
25.04.2006, 21:14
Даже если человек создаёт безплатный продукт, по-умолчанию авторское право остаётся за ним. И если автор позволяет дорабатывать свой продукт, всё равно не следует присваивать авторство...
Пожалуйста, внимательнее с символикой, Влодек...

(c) было написано только про TR DOS version, не так ли? :)

Wlodek
25.04.2006, 21:17
=== Cut ===
"EGGHEAD ENTERTAINS" ZX Spectrum game by Jonathan Cauldwell, (c) 2006.
TR DOS version by Wlodek Black, 25.04.2006.
Press "Enter" for start game after loading.
128K mode only.
=== Cut ===

Сделал "нормальную" версию, с паковкой блоков кодов и монозагрузчиком.
Правда, получилось только под 128К, но в наше время это вряд ли можно считать
недостатком.

Wlodek
25.04.2006, 21:45
"(c)", конечно, относится только к одисковке, созданию TR DOS - версии.
Ведь вряд ли подлежит сомнению, что даже такой труд достоин своего "(c)".
Тем более, что одисковка данной игры была не просто расстановкой команд
загрузки TR DOS, пришлось немного и "побороться". Я спешил быстрее
прокукарекать, пока кто-нибудь другой не создал TR DOS - версию раньше ;) .
В Фидо в тот же день, кстати, ушёл архив с вот таким file_id.diz:

=== : ===

"EGGHEAD ENTERTAINS" ZX Spectrum game by Jonathan Cauldwell, (c) 2006.
TR DOS version by Wlodek Black, 24.04.2006.
Press "Enter" for start game after loading.
128K mode: AY sound on;
48K mode: AY sound off.

=== . ===

Тут, учитывая неторопливость Фидо, я уже не спешил и file_id.diz написал
спокойно.

goodboy
26.04.2006, 12:11
сделал "нормальную" версию, с паковкой блоков кодов и монозагрузчиком.
Правда, получилось только под 128К, но в наше время это вряд ли можно считать
недостатком.

к чему такие извраты с пересылкой кодов на страницу ???
ты бы ещё скинул magic`om
Hrust1.3 для чего написан ?

Wlodek
26.04.2006, 13:28
к чему такие извраты с пересылкой кодов на страницу ???
ты бы ещё скинул magic`om
Hrust1.3 для чего написан ?

Тогда сделайте свою версию. Сделайте и вышлите Striker-у. А он выберет лучшую и выложит на Virtual TR DOS. Вот это и будет рациональное и ни для кого не обидное решение.
Сделайте дело, а не слова.
Я дело делаю, причём быстро, практически наспех, чтобы спектрумисты поскорее заимели рабочую версию. Всё-таки маленькое событие - появление зарубежной игры 2006 года. Что лучше: любая рабочая программа или отсутствие предмета разговора? Пройдёт время, посмотрю на другие версии, ежели таковые появятся, тогда, может, ещё раз доработаю и свою, включу cheat, описанный ранее; может, что-нибудь ещё, а может, встречу настолько хорошую версию, что отойду в сторонку... А вам на вторые сутки подавай идеальный продукт.
"Спасибо" сказать, конечно, труднее, чем "изврат", понимаю!
Наверно, надо перенять принцип Димы Быстрова: делать молча, выкладывать и ни с кем не советоваться и не переписываться.

kyv
26.04.2006, 15:12
Тогда сделайте свою версию. Сделайте и вышлите Striker-у. А он выберет лучшую и выложит на Virtual TR DOS. Вот это и будет рациональное и ни для кого не обидное решение.
Сделайте дело, а не слова.
.
есть такая версия(скоро на trd.speccy.cz будет)


Я дело делаю, причём быстро, практически наспех, чтобы спектрумисты поскорее заимели рабочую версию. Всё-таки маленькое событие - появление зарубежной игры 2006 года. Что лучше: любая рабочая программа или отсутствие предмета разговора?
.
лучше - качественный релиз


Пройдёт время, посмотрю на другие версии, ежели таковые появятся, тогда, может, ещё раз доработаю и свою, включу cheat, описанный ранее; может, что-нибудь ещё, а может, встречу настолько хорошую версию, что отойду в сторонку... А вам на вторые сутки подавай идеальный продукт..
Эх...Может просто не стоит спешить ? :)


"Спасибо" сказать, конечно, труднее, чем "изврат", понимаю!
Наверно, надо перенять принцип Димы Быстрова: делать молча, выкладывать и ни с кем не советоваться и не переписываться.
Не делает Дима так :)

Striker
26.04.2006, 15:56
Да, версия есть. И прислали кстати говоря и Владимир, и Слайдер их одновременно. Сейчас конец месяца и есть неольшая загрузка на работе. Так что наверное я отступлю от правил и сегодня (возможно) выложу её на сайте - одну единственную, этакий махонький апдейт. :) А может и ещё чего в довесок :)

Wlodek
26.04.2006, 16:16
Удалил обрывок первого моего ответа на реплику Goodboy. Форум не ответил, истёк таймаут, я подумал, что мессага не отправилась, а она, как оказалось, ушла на Форум, но страница темы после этого не открылась.
Оставил последнее сообщение, оно отражает мою точку зрения полностью. А мнение, попросту говоря, банально: не делай ничего - не ошибёшься. А сделаешь хоть чуть-чуть - сразу крики. По-человечески немного обидно, прошу понять!!!

Кстати, работал над сабжем, превозмогая физическую боль. Я всё ещё не совсем здоров. Из-за этого сильно напрягаться мозгами просто не получается. Заодно ещё раз спасибо всем, кто мне помогал!

kyv
26.04.2006, 16:24
.
Оставил последнее сообщение, оно отражает мою точку зрения полностью. А мнение, попросту говоря, банально: не делай ничего - не ошибёшься. А сделаешь хоть чуть-чуть - сразу крики. По-человечески немного обидно, прошу понять!!!
Кстати, работал над сабжем, превозмогая физическую боль. Я всё ещё не совсем здоров. Из-за этого сильно напрягаться мозгами просто не получается. Заодно ещё раз спасибо всем, кто мне помогал!
:)
Без обид- лучше Никрон свежий! А Тырдос адаптацией есть кому заниматься ! :) И выздоравливайте уже скорей !

Wlodek
26.04.2006, 16:25
Да, версия есть. И прислали кстати говоря и Владимир, и Слайдер их одновременно.


Ребята, ответьте мне честно :) : мне продолжать работы над своими версиями или уже есть, условно говоря, идеальная?
Просто на майских праздниках будет время и, если не загремлю в больницу :( , могу заняться. Но это будет только между 1 и 9 мая. Будет ли это ещё актуально в такие сроки? Не хотелось бы двух итогов:
1) перенапрягся, сделал хорошую версию и снова заболел;
2) постарался, сделал, но лучшей признали другую.

Wlodek
26.04.2006, 16:27
есть такая версия(скоро на trd.speccy.cz будет)


Может, пока её - сюда? :)
Я бы хоть заценил и подумал, стоит ли самому продолжать.

Wlodek
26.04.2006, 16:34
:)
Без обид- лучше Никрон свежий! А Тырдос адаптацией есть кому заниматься ! :) И выздоравливайте уже скорей !

Спасибо за добрые слова!
О "Тырдос": просто "душа взыграла" - "а дай-ка я буду первым" :) ! Типа ребячество :) . Но ведь всё-таки первый, а!
Да и потом действительно польза есть. "Хорошая программа - это работающая программа". Не помню, кто из великих сказал. А так фидошники, да и здесь тоже народ смог быстро взять программу и опробовать. Суть-то не изменится, новые версии могут быть меньше по объёму, красивее оформлены, богаче "обессмерчены", но игра-то останется той же. А те, кому она полюбилась, к этому времени уже набили руку и готовы побеждать! По-моему, это вполне реальная польза от ранней версии.
Спасибо за пожелание здоровья!

Striker
26.04.2006, 17:04
Спасибо за добрые слова!
О "Тырдос": просто "душа взыграла" - "а дай-ка я буду первым" :) ! Типа ребячество :) . Но ведь всё-таки первый, а!
Да и потом действительно польза есть. "Хорошая программа - это работающая программа". Не помню, кто из великих сказал. А так фидошники, да и здесь тоже народ смог быстро взять программу и опробовать. Суть-то не изменится, новые версии могут быть меньше по объёму, красивее оформлены, богаче "обессмерчены", но игра-то останется той же. А те, кому она полюбилась, к этому времени уже набили руку и готовы побеждать! По-моему, это вполне реальная польза от ранней версии.
Спасибо за пожелание здоровья!


Владимир, согласен с вами - но тут во мне заговаривает великий дух держателя сайта. Хочется продолжать традиции Павла и по возможности выкладывать эксклюзивчик;) Тем более я стараюсь по мере сил обновляться хотя бы 1 раз в 1,5 - 2 недели.
Поэтому вопрос решится таким образом - я выкладываю на сайте обе версии. И всё довольны!
Ну а вам - терпения и здоровья.

Wlodek
26.04.2006, 21:46
я выкладываю на сайте обе версии. И всё довольны!
Ну а вам - терпения и здоровья.

Thnx :) !
Спасибо значит :) .

GNTB
27.04.2006, 02:24
Господа, это похоже на спор, у кого хвост длинее. Ладно, когда такой флейм ниочём разводят на молодёжных форумах, но здесь-то вроде все взрослые люди.

Adramelek
27.04.2006, 04:41
Заранее извиняюсь за оффтопик.
Наверно, надо перенять принцип Димы Быстрова: делать молча, выкладывать и ни с кем не советоваться и не переписываться.IMHO, это правильный подход.

goodboy
28.04.2006, 12:31
странно что моё замечание насчёт корявой дисковой версии вызвало столько эмоций, приношу свои извинения
вряд ли в наши дни релиз игрушек под TRD можно назвать спортом, (кто быстрее сделает)
эмуляторы понимающие TAP есть у всех, какой смысл в дисковой версии допустим без бессмертия ?

свой релиз я не стал выкладывать пока не прошёл игру, кстати автор обещал выпустить исправленный вариант, пофиксив найденные глюки.

kyv
28.04.2006, 12:35
вряд ли в наши дни релиз игрушек под TRD можно назвать спортом, (кто быстрее сделает)
эмуляторы понимающие TAP есть у всех, какой смысл в дисковой версии допустим без бессмертия ?
свой релиз я не стал выкладывать пока не прошёл игру, кстати автор обещал выпустить исправленный вариант, пофиксив найденные глюки.
полностью согласен

Alexander Bondarenko (500:3432/3)
02.05.2006, 16:35
*Здравствуй, Wladimir!*

Лови мои идеи по поводу сабжа "Hовые работы спектрумиста из Великобритании.", о котором трещала в 24 Apr 2006 твоя портянка к тов. All.


TR DOS - версия новейшей импортной игры "Egghead".
(c) Wlodek Black, 24 апреля 2006 г.

Hехило они там y себя yгоpают. ;)))))))

/Вот и всё, Wladimir, можешь листать дальше.../

... Чувство меры есть у меньшинства. Иначе в нём нет смысла.