PDA

Просмотр полной версии : кросс компилятор С для Z80



vitasam
17.01.2005, 02:41
Вот, случайно набрел (может, All знает о нем):
кросс-компилятор С: http://www.z88dk.org
среди target-платформ числится ZX 48/128

Br
-Vitali

vitasam
19.01.2005, 00:46
А вообще забавная вещь. В два клика скомпилилось вот это:

#include <graphics.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

struct window mine; /* Window structure */

main()
{
int j,i;

clg();

/* Draw a series of concentric circles in the centre of the screen
* these go off the screen but don't generate an error - very cool!
*/
for (i=90 ; i!=0; i--)
{
circle(128,96,i,1);
if (i < 25 ) i--;
}


draw(0,0,255,63);

/* Draw a diamond - weak, but it demonstrates relative drawing! */
plot(200,32);

drawr(10,10);
drawr(10,-10);
drawr(-10,-10);
drawr(-10,10);
}

Looker
21.01.2005, 15:17
есть еще компилеры ZCC и SDCC. последний можно найти на Sourceforge или я могу их оба сюда запостить.

toch
26.01.2006, 14:32
есть еще компилеры ZCC и SDCC. последний можно найти на Sourceforge или я могу их оба сюда запостить.
Э, такой вопрос по sdcc :) Начал компилировать, он мне нагенерировал всяких асмовских файлов, а бинарник-то где? Это тот файл с неким хексдампом? А как его протестить, скажем на fuse?

bob5024
26.01.2006, 15:26
Э, такой вопрос по sdcc :) Начал компилировать, он мне нагенерировал всяких асмовских файлов, а бинарник-то где? Это тот файл с неким хексдампом? А как его протестить, скажем на fuse?
Что ты подразумеваешь под хексдампом? Кажется там выходной файл в формате Motorola S-Record (кажется), для уточнения вопроса смотри документацию к SDCC.
Перегнать в чиста-канкретна двоичный формат можно с помощью Srecord (http://srecord.sourceforge.net/), по крайней мере под Линуксом я так и делал в самописном скрипте. Кроме этого, скрипт попутно формировал из этого двоичного файла снапшот формата 48К для непосредственной загрузки в fuse.

toch
26.01.2006, 15:34
Что ты подразумеваешь под хексдампом? Кажется там выходной файл в формате Motorola S-Record (кажется), для уточнения вопроса смотри документацию к SDCC.
Перегнать в чиста-канкретна двоичный формат можно с помощью Srecord (http://srecord.sourceforge.net/), по крайней мере под Линуксом я так и делал в самописном скрипте. Кроме этого, скрипт попутно формировал из этого двоичного файла снапшот формата 48К для непосредственной загрузки в fuse.
Ну, все. Дальше слова знакомые, спасибо. :)

fk0
26.01.2006, 17:53
Вот, случайно набрел (может, All знает о нем):
кросс-компилятор С: http://www.z88dk.org

Выкрасить и выбросить. Туда же куда и SDCC.

Из достойных только HiTech. И ещё IAR немного.

toch
26.01.2006, 18:24
Выкрасить и выбросить. Туда же куда и SDCC.

Из достойных только HiTech. И ещё IAR немного.
Платные? Выкинуть, сэкономив краску.

fk0
27.01.2006, 12:07
Из достойных только HiTech. И ещё IAR немного.

Платные? Выкинуть, сэкономив краску.

Да. Но понимаешь ли. Разработчики оных тоже кушать хотят.
Можешь своровать. Но воровать нехорошо. Лично я своровал.

toch
27.01.2006, 12:10
Да. Но понимаешь ли. Разработчики оных тоже кушать хотят.
Можешь своровать. Но воровать нехорошо. Лично я своровал.
Конечно понятно. :) Хотя денежную политику тоже можно разную развить. Просто я лучше буду пользоваться кривым, но бесплатным и свободным, чем платным, т.к. делаю-то я такое же кривое и свободное. ;)

lvd
27.01.2006, 12:13
Да. Но понимаешь ли. Разработчики оных тоже кушать хотят.
Можешь своровать. Но воровать нехорошо. Лично я своровал.
У кого что ты воруешь? Отнимаешь у автора программу (заодно и сорцы), после чего он вынужден будет писать её заново? Или отнимаешь у него деньги, которые ты бы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ему бы не заплатил (или ты юзаешь хаканую копию, или ничего не юзаешь)? Вот в чём вопрос. А то все заладили: своровал мол, своровал... Аж противно.

fk0
30.01.2006, 11:29
У кого что ты воруешь? Отнимаешь у автора программу (заодно и сорцы), после чего он вынужден будет писать её заново? Или отнимаешь у него деньги, которые ты бы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ему бы не заплатил (или ты юзаешь хаканую копию, или ничего не юзаешь)?
Вот в чём вопрос.


Так-то оно так. Но с другой стороны -- они тоже кушать хотят.
Продукт делается для продажи. Не для воровства. Будут все воровать --
продукт просто перестанет существовать.

Я отнимаю не деньги. Я отнимаю следующую версию, которой просто не может быть. В целом, я конечно согласен, у той конторы не убудет и прямого ущерба я никак не наношу. И в случае домашнего использования ворованного компилятора не считаю себя виноватым.

Проблема в том, что завтра я это из дома принесу на производство.
Если не я, то кто-нибудь другой. Вот это -- плохо.
Поэтому, в целом,
я против воровства софта. В том смысле, что не нужно воровать бездумно самое-самое, как это принято в России. Можно взять бесплатное или значительно более дешёвое с несколько худшими характеристиками.



А то все заладили: своровал мол, своровал... Аж противно.

Для Z80-компилятора, понятно, антиквариат. Не про него речь.

fk0
30.01.2006, 11:30
Просто я лучше буду пользоваться кривым, но бесплатным и свободным, чем платным

Проблема в том, что они слишком кривые.

lvd
30.01.2006, 13:09
Так-то оно так. Но с другой стороны -- они тоже кушать хотят.
Продукт делается для продажи. Не для воровства. Будут все воровать --
продукт просто перестанет существовать.

Я отнимаю не деньги. Я отнимаю следующую версию, которой просто не может быть. В целом, я конечно согласен, у той конторы не убудет и прямого ущерба я никак не наношу. И в случае домашнего использования ворованного компилятора не считаю себя виноватым.

Вот! Компилятора или например пикада. Это же маразм - платить тыщи баксов за пикад, чтобы на нём развести раз в полгода девайс для спектрума.



Проблема в том, что завтра я это из дома принесу на производство.
Если не я, то кто-нибудь другой. Вот это -- плохо.

Ну пусть об этом голова у начальников болит. К тому же подавляющее большинство копий всё равно в буржуйляндии продаётся... Так что версия будет следующая =)

Yaroslav
21.03.2006, 16:00
Можешь своровать. Но воровать нехорошо. Лично я своровал.
А поделиться?

fk0
22.03.2006, 16:31
Можешь своровать. Но воровать нехорошо. Лично я своровал.

А поделиться?

google://group:fido7.zx.spectrum

Yaroslav
22.03.2006, 19:06
google://group:fido7.zx.spectrum
Надеялся найти ИАРовский, не получилось.А ХайТек нашел.

Shaos
23.03.2006, 03:36
Это же маразм - платить тыщи баксов за пикад, чтобы на нём развести раз в полгода девайс для спектрума.


Не можешь платить бабки - разводи вручную или юзай бесплатное (например Eagle)

u-man
23.03.2006, 10:25
Кстати игруха недавно вышедшая
Phantomas Saga Infinity на С написана.

Vasil
03.03.2007, 10:58
Вот, случайно набрел (может, All знает о нем):
кросс-компилятор С: http://www.z88dk.org
среди target-платформ числится ZX 48/128

Br
-Vitali

Выкинь его на помойку (и кучу др. кросс-компиллеров). Более-менее пристойный код выдает SOLID C (MSX C), но он не поддерживает long-и. Вобщем для 8-ми биток упомянутый мной компилятор подходит лучше всего (по качеству выдаваемого кода ессно).

andrews
03.03.2007, 14:57
Надеялся найти ИАРовский
в чем прооблема...я щас зарегился и качнул...у меня вопрос для много нахваливающих С...как прикручивать к спектруму...библиотеки есть готовые? как от r01 дойти до выполняющегося модуля...чтоб автоматом сгенирить все что надо под какой-нить бутлодырь...не для себя прошу...для Аттиллы...это я так понимаю первый честный open source game проект

jerri
04.03.2007, 09:33
в чем прооблема...я щас зарегился и качнул...у меня вопрос для много нахваливающих С...как прикручивать к спектруму...библиотеки есть готовые? как от r01 дойти до выполняющегося модуля...чтоб автоматом сгенирить все что надо под какой-нить бутлодырь...не для себя прошу...для Аттиллы...это я так понимаю первый честный open source game проект

Аndrews я понимаю меньше в С писать и понятнее но ради бога
какое С в игре для Спека?

ЯВУ на спеке есть в 2 х очень известных проектах

Ironlord - Forth подобный интерпретатор с весьма навороченными библиотеками
и Fairlight 1,2 свой собственный язык опять же с весбма наворочаными кодовыми вставками

в ЧВ С нету изза памяти

andrews
04.03.2007, 10:57
Понятно. Я поэтому и спрашивал о библиотеках. Значит создание таких библиотек отдельная задача(или макросов). Не структурировать Open Source проект невозможно по сути. В нем основное требование - легко усвояемый код (система побуждающая разных людей делать что-то в схожем стиле) .
Генерить код можно по конфигурационным файлам с помощью lua ? или php. Forth конечно очень хорош, но много ли людей( среди здесь присутствующих) на нем пишут? И ведь нет словарей ни к спектруму, ни к RTS для Спектрума(а это основные трудозатраты). Но если есть энтузиасты - я "за".
Пример успешной реализации Форта для Спринтера есть у Ивана Мака
http://winglion.ru/forth/sp_forth.zip
у него же на сайте есть форум по Форту
http://fforum.winglion.ru/index.php

boo_boo
04.03.2007, 14:44
есть spritepack (часть z88dk, но выдираем, тк писан на асме): http://www.geocities.com/aralbrec/
вполне юзабелен, разве что памяти жрет многовато.
кажется phantomas infinity на нем написан

andrews
04.03.2007, 18:03
Да, c FORTH что-то глухо. Ни одного?! выложенного в сети исхоодника игрового проекта- или мне не повезло в поисках? Тогда остается двигаться по пути, протоптанному В. Медноноговым...потому что никакой оформленной и полной технологии программирования игры для спектрума (открытой в сети) я не наблюдаю :|